Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Можно возвращаться?!

  1. #1
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).

    Можно возвращаться?!

    Мамсуров: власти Северной Осетии не мешают ингушам вернуться в Пригородный район
    окт. 02 2009, 16:00

    Ингуши могут свободно вернуться в Пригородный район, власти Северной Осетии препятствия в этом не чинят, заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров на состоявшемся сегодня совещании по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

    Как сообщили в пресс-службе главы республики, в своем выступлении Мамсуров отметил, что Северная Осетия - часть территории Российской Федерации, где "…свободно могут проживать представители всех национальностей".

    В Пригородном районе Северной Осетии совместно проживают осетины и ингуши. До 1944 года район входил в состав Ингушетии, однако затем он был включен в состав соседней Северной Осетии. Позднее в Ингушетии неоднократно ставили вопрос о возвращении этой территории, а в 1992 году произошел осетино-ингушский вооруженный конфликт. Власти Северной Осетии утверждают, что на сегодняшний день в Пригородном районе больше нет конфликтных ситуаций между жителями, проживающими в постконфликтной зоне. Однако, по мнению ряда политологов и историков, осетино-ингушский конфликт из-за статуса и принадлежности Пригородного района, хотя и притушен, но не разрешен до конца.

    "В Пригородном районе Северной Осетии созданы необходимые условия, которые позволят вернуться к местам постоянного проживания ингушам, считающимся вынужденными переселенцами из зоны осетино-ингушского конфликта, решаются вопросы занятости населения и социального обеспечения", - убеждают, в свою очередь, в пресс-службе Мамсурова.

    В качестве примера внимания к проблемам беженцев и вынужденных переселенцев со стороны региональных властей на заседании напомнили, что 58-ми семьям беженцев из внутренних районов Грузии, стран Средней Азии и Прибалтики были вручены ключи от квартир в капитально отремонтированном доме во Владикавказе.

    Замминистра по делам национальностей Северной Осетии Сослан Хадиков поведал ранее, что на сегодняшний день конфликтных ситуаций между жителями, проживающими в постконфликтной (Пригородный район) зоне нет.

    По данным министерства по делам национальностей Северной Осетии, 3000 детей ингушской национальности обучаются в северо-осетинских школах, 250 педагогов работают в общеобразовательных учреждениях на территории республики. Администрации населенных пунктов Майский, Куртат, Дачное Пригородного района возглавляют также представители этой национальности. Службу в органах внутренних дел республики проходят более 70 сотрудников милиции ингушской национальности. Все они являются полноценными жителями многонациональной Северной Осетии, подчеркнул Сослан Хадиков.

    28 сентября президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о том, что сегодня есть реальная возможность вернуть в свои дома всех ингушей Пригородного района.

    "Многие обвиняют меня в том, что я не решаю проблему Пригородного района. Доходит дело до того, что некоторые горячие головы утверждают, что я продал Пригородный район. В этой связи хочу заявить, что не может быть и речи о том, что бы кто-то продавал Пригородный район. Если бы я выселил оттуда всех ингушей, тогда можно было бы меня в чем-то обвинить, но я хочу, наоборот, вернуть туда в свои дома всех ингушей", - сказал Евкуров.

    "Да, я мог бы ударить кулаком по столу и сказать, Пригородный - наш, но тогда еще 17 лет ничего с места не сдвинется, - считает Евкуров. - Сегодня есть реальная возможность вернуть людей в свои дома, чего мы и добиваемся. Кроме этого нам необходимо поддержать тех, кто живет там сейчас".

    Ранее Евкуров также говорил, что, по его мнению, процесс возвращения ингушских беженцев в Северную Осетию должен занять не более двух лет.

    Сейчас на регистрационном учете в Управлении федеральной миграционной службы (УФМС) Северной Осетии состоит 37% от всех вынужденных переселенцев в ЮФО. Такого количества переселенцев нет ни в одном регионе Северного Кавказа. И, как сказали в управлении, проблема жилищного обустройства остается для переселенцев самой острой.

    К вынужденным переселенцам в Северной Осетии относятся беженцы из "горячих точек" бывшего СССР. В результате начавшихся в 1990 году притеснений осетин в Грузии и последовавшего с начала 1991 года грузино-осетинского вооруженного конфликта десятки тысяч мигрантов, в основном этнические осетины, были вынуждены покинуть места своего проживания в Южной Осетии и внутренних районов Грузии и бежать в Северную Осетию.
    http://north-osetia.kavkaz-uzel.ru/

  2. #2
    Активный форумчанин
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 27).

    Ответ: Можно возвращаться?!

    А те, которых в 44 году лишили жилья могут вернуться? Юнуз-Бек и Таймураз, вы о нас не позабыли часом?
    Свет идёт с Востока

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    785
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Можно возвращаться?!

    Ля-ля.

  4. #4
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).

    Ответ: Можно возвращаться?!

    Цитата Сообщение от Любопытный Посмотреть сообщение
    Ля-ля.
    Почему только "ля-ля" - там и тополя присутствуют:). Воооон сколько народу вернулось: детки в школу ходят, народ в милицию работать пошел. Все домовладения благополучно возвращены, материальный ущерб компенсирован, никакой притесненности по национальному признаку не наблюдается - все тип-топ: мирная Осетия, равно как и другие регионы России и мира:), распростерла свои объятия навстречу мирному ингушу. Чуть не забыла: Приоритетное право на дом имеют собственно хозяева, вынужденно ставшие беженцами, и их (этих вынужденных), в порядке исключения, вопреки закону о переселенцах:), НЕ ставят в один ряд с другими вынужденными, как-то осетины с Ю.Осетии, например. Вот такая ........ правда!

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    гавгавказ
    Сообщений
    971
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Можно возвращаться?!

    Чуть не забыла: Приоритетное право на дом имеют собственно хозяева, вынужденно ставшие беженцами, и их (этих вынужденных), в порядке исключения, вопреки закону о переселенцах, НЕ ставят в один ряд с другими вынужденными, как-то осетины с Ю.Осетии, например. Вот такая ........ правда!
    Знали бы вы в каких условиях живут беженцы осетины из Грузии, вы бы так не говорили.. Одну женщину показывали так она вообще в цистерне живет одна с детьми вот уже 20 лет... Кстати ей ингушка-депутат помогает, так как она где то возле Майского живет что ли.. Вообще меня удивляет такое отношение, когда грузин выгоняют об этом вся европа кричит на весь мир, а тут люди как скот в загонах уже 25 лет живут и ни один либераст ни слова не сказал что с ними делать..

  6. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    179
    Поблагодарил(а)
    67
    Получено благодарностей: 11 (сообщений: 7).

    Ответ: Можно возвращаться?!

    Цитата Сообщение от tual Посмотреть сообщение
    Знали бы вы в каких условиях живут беженцы осетины из Грузии, вы бы так не говорили.. Одну женщину показывали так она вообще в цистерне живет одна с детьми вот уже 20 лет... Кстати ей ингушка-депутат помогает, так как она где то возле Майского живет что ли.. Вообще меня удивляет такое отношение, когда грузин выгоняют об этом вся европа кричит на весь мир, а тут люди как скот в загонах уже 25 лет живут и ни один либераст ни слова не сказал что с ними делать..
    LOL))) :D А вы собственно посмотрите куда делись беженцы КУДАРЦЫ, после конфликта в пригородном районе, и увидите, что многие живут в домах которые принадлежали ИНГУШАМ и все будет ясно ...:cool:

  7. #7
    Активный форумчанин
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 27).

    Ответ: Можно возвращаться?!

    Цитата Сообщение от tual Посмотреть сообщение
    Знали бы вы в каких условиях живут беженцы осетины из Грузии, вы бы так не говорили.. Одну женщину показывали так она вообще в цистерне живет одна с детьми вот уже 20 лет... Кстати ей ингушка-депутат помогает, так как она где то возле Майского живет что ли.. Вообще меня удивляет такое отношение, когда грузин выгоняют об этом вся европа кричит на весь мир, а тут люди как скот в загонах уже 25 лет живут и ни один либераст ни слова не сказал что с ними делать..
    Вот объясни мне такую штуку. Когда ингушей увезли в 44 вас поселили на ингушской земле. Сейчас после конфликта 92 года кударцев опять суют сюда. Вы никогда не задумывались, почему вас ваши братья не поселят в Алагире или Дигоре к примеру?
    Свет идёт с Востока

  8. #8
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Можно возвращаться?!

    Цитата Сообщение от Висмар Посмотреть сообщение
    Вот объясни мне такую штуку. Когда ингушей увезли в 44 вас поселили на ингушской земле. Сейчас после конфликта 92 года кударцев опять суют сюда. Вы никогда не задумывались, почему вас ваши братья не поселят в Алагире или Дигоре к примеру?
    Селят и в Алагире, и не только... Просто ты замечаешь только тех, кто в Пригородном...

  9. #9
    Активный форумчанин
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 27).

    Ответ: Можно возвращаться?!

    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Селят и в Алагире, и не только... Просто ты замечаешь только тех, кто в Пригородном...
    А можно статистически? Что значит я замечаю? Я замечаю то, что есть. Не было бы не замечал. Вот скажем беслан географически близко, много там южан? или в Моздоке?
    Свет идёт с Востока

  10. #10
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Можно возвращаться?!

    Цитата Сообщение от Висмар Посмотреть сообщение
    А можно статистически? Что значит я замечаю? Я замечаю то, что есть. Не было бы не замечал. Вот скажем беслан географически близко, много там южан? или в Моздоке?
    Не то, чтобы я считала, но их везде много...)
    Прям уж ты думаешь, что для них в Пригородном каким-то особенным мёдом намазано... Возможно, что просто там у них родни больше... И это логично... Сам же говоришь, что их в 44-м туда переселяли... Скажем - в моём селе (а я совсем не из Пригородного, если что) тоже много южан ещё с первой волны и, естественно, что и со второй волной многие переселились к родне поближе...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •