Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Казус майора Дымовского

  1. #11
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Казус майора Дымовского

    После обращения майора Дымовского к премьеру на YouTube появилось видео с обращением — и уже к президенту — бывшего сотрудника оперативно-разыскной части МВД Республики Коми капитана Михаила Евсеева. За один день ролик просмотрели около пятидесяти тысяч раз. Блогосфера взорвалась — и стало очевидно, что у подобного способа борьбы сотрудников правоохранительных органов со своей же собственной системой найдутся еще последователи.

    Спустя сутки в Сети появляется заявление бывшего заместителя прокурора города Ухта Григория Чекалина, в котором он, как и Евсеев, рассказывает о фальсификации материалов громкого уголовного дела, находившегося на контроле у президента и генерального прокурора, и о том, как игнорируются все обращения на этот счет в различные структуры. «Новая» уже писала об этом нашумевшей истории, касающейся поджога торгового центра «Пассаж» в городе Ухте.

    27 октября Верховный суд РФ оставил в силе приговор — пожизненное заключение — Антону Коростелеву и Алексею Пулялину. «Новая» подробно рассказывала, как фальсифицировали доказательства (мнимые вещдоки, подложные протоколы допросов свидетелей, избиения подсудимых), как с помощью этого уголовного дела пытаются отжать бизнес у местных предпринимателей Махмудовых, как с помощью этого уголовного дела снимали неугодного прокурора. А также о том, что о подложном характере обвинения было известно и УФСБ республики, и прокуратуре Северо-Западного федерального округа, что первый суд оправдал подсудимых и вынес частное определение в адрес правоохранительных органов, на основании которого за решеткой должны были оказаться вовсе не Пулялин с Коростелевым, а те, кто их туда засадил.

    Видимо, все эти, документально подтвержденные факты, были неинтересны Верховному суду, на них не пожелали обратить внимание и сотрудники Генеральной прокуратуры, поддерживавшие обвинение в кассационной инстанции.

    Но речь, собственно, даже не об этом. После решения Верховного суда произвол, творящийся в отношении Пулялина и Коростелева, а также тех, кто пытался отстоять невиновных, не прекратился. Член следственной группы, бывший зампрокурора Чекалин оказался под следствием сам и вынужден опасаться ареста, в адрес капитана Евсеева, рассказавшего на пресс-конференции в сентябре этого года о том, как он лично — по поручению начальства — был задействован в фальсификации доказательств, поступают угрозы аналогичного содержания. Вот и оказалось, что последний способ добиться справедливости — публичное обращение через интернет…

    Но хуже всего — Пулялину и Коростелеву, которые тоже выступили со своим обращением в адрес генерального прокурора. Суть его в том, что даже после того, как двух невиновных молодых парней (20 лет и 21 год) просто-напросто заживо похоронили в бетонных стенах, давление на них не прекращается. По словам Пулялина и Коростелева, сотрудники ОРЧ МВД РК «по указанию следователя» (дело о заказчиках поджога находится в производстве г-на Овсянникова) пытаются добиться показаний, обличающих бизнесменов Махмудовых.

    Вот некоторые выдержки из писем Юрию Чайке.

    Коростелев: «В рамках данного уголовного дела в учреждении СИЗО-1 меня посещают сотрудники ОРЧ МВД РК (по поручению руководителя следственной группы). Данные беседы с сотрудниками ОРЧ МВД РК принудительны, в ходе данных бесед мне предлагают «сделку» от лица прокуратуры РК, то есть если я даю ложные показания, которые нужны следствию, то мне отменят пожизненное лишение свободы <…>, прокуратура РК выйдет на Генеральную прокуратуру РФ, а та, в свою очередь, — в Президиум Верховного суда РФ об отмене приговора по уголовному делу № 1547806 (отмены пожизненного лишения свободы мне и Пулялину). Оговаривать себя и других лиц я не собираюсь.

    После моего отказа говорят, что меня увезут в тюрьму для пожизненно осужденных и начнут выбивать показания, нужные следствию, силой и пытками. Угрожали лишить меня жизни (убить), и причину смерти никто не узнает, поскольку трупы пожизненно осужденных не выдаются и место захоронения не разглашается.

    27 октября 2009 года ко мне снова приезжали сотрудники ОРЧ МВД РК (сразу на следующий день, как приговор по уголовному делу № 1547806 вступил в законную силу). Мне также предлагали «сделку» и угрожали. Также в ходе бесед мне предлагают встретиться с прокурором РК В.А. Поневежским, который должен гарантировать, что при моем желании пойти на «сделку» он через Генеральную прокуратуру РФ добьется отмены пожизненного лишения свободы. Предлагали встретиться с кем-то из властей РК, которые мне также должны гарантировать отмену пожизненного лишения свободы. При одной из бесед с сотрудниками ОРЧ МВД РК в учреждении СИЗО-1 мной производилась аудиозапись на диктофон фирмы «Сони». На данной аудиозаписи мной было записано все вышеперечисленное.

    Данные беседы для меня являются пыткой. В них усматриваются признаки преступления, что подтверждается аудиозаписью. Также аудиозаписью подтверждается, что преступление, по которому я получил пожизненное лишение свободы, совершено не мной, и сотрудники ОРЧ МВД РК, как и прокуратура РК, об этом знают, что отражено разговором сотрудников ОРЧ МВД РК на аудиозаписи. Подтверждается это и «сделкой», где мне предлагают дать ложные показания — оговорить себя, Пулялина и Махмудовых».

    Пулялин: «Настоящим хочу поставить Вас в известность, что сегодня, 27.10.2009 года, находясь в СИЗО-1, меня в очередной раз посетили оперативные работники, один из которых ранее посещал меня совместно с оперативником ОРЧ МВД РК Алехиным Ринатом. Второго оперативника я видел впервые. Данные оперативники <…> пытались путем угроз склонить к заведомо ложным показаниям в адрес Махмудовых. Утверждали, что на основании приговора, который вынесли в отношении меня, уголовное дело по Махмудовым все равно уйдет в суд, и если в вышестоящих инстанциях (в Президиуме Верховного суда РФ) не отменят мой приговор, то, следовательно, Махмудовых суд признает виновными.

    Утверждали, что если я добровольно не дам нужные следствию показания, то меня в ближайшее время этапируют в какое-нибудь другое учреждение, где путем пыток, угроз и других недозволенных мер от меня добьются ложных, но нужных следствию показаний. Что если я не соглашусь по-хорошему, то добьются по-плохому».

    Собственно, в том числе и об этом рассказали в своем видеообращении к президенту бывший прокурор Чекалин и бывший опер Евсеев. Пока рассказ о том, как выносят пожизненные приговоры в России, заметили лишь пользователи интернета, сетевые информационные ресурсы и зарубежные журналисты. Чекалин с Евсеевым, в свою очередь, не собираются останавливаться и обещают провести повторную пресс-конференцию, на которой подробно расскажут всю подоплеку дела о поджоге «Пассаже» и подтвердят свои заявления документально.

    Cледователь Овсянников, которому мы дозвонились, от комментариев отказался.

    P.S. В пятницу, 13 ноября, сотрудница ПВД Свердловской области Татьяна Домрочева решилась предать гласности информацию о коррупции в своем Управлении, разместив заявление в местных СМИ.

    Ростислав Богушевский


    16.11.2009
    http://www.novayagazeta.ru/data/2009/127/20.html
    Contra factum non est argumentum

  2. #12
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Казус майора Дымовского

    Короче со всех сторон идет напор, а "аланы" думают что все под небом вечно.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  3. #13
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Казус майора Дымовского

    Уволенный из милиции после громогласного заявления о повальной коррупции в оперативно-разыскной части Новороссийска Алексей Дымовский замахнулся на то, что пока плохо получается у российских властей. Он заявил, что намерен стать той силой, которая добьется проведения масштабной реформы в МВД.

    «Реформы должны начинаться снизу, а не сверху, — заявил Дымовский интернет-изданию «Газета.ru». — У нас реформы всегда начинаются сверху и поэтому бывают выгодны только тем, кто наверху». С этой целью он объявил о создании общественного общероссийского движения под названием «Белая лента». По словам бывшего милиционера, люди в Новороссийске в его защиту выходили с ленточками именно такого цвета. «Бабушка вчера на вокзал принесла мне цветок и белую ленту. Это вроде как символ чистоты», — поясняет бывший милиционер, который уже открыл в Новороссийске свою общественную приемную.

    В принципе, у Дымовского есть и политические амбиции. Но на начальном этапе он решил ограничиться созданием движения, поскольку основание партии требует гораздо больших средств. Если продолжающееся против Дымовского расследование не выявит уголовно наказуемых правонарушений, у него есть неплохие шансы стать популярным политиком. По словам новоиспеченного правозащитника, ему уже звонят и бывшие коллеги, и бывшие воины-афганцы, которые предлагают помощь и защиту.

    «В своем видеообращении к премьеру Путину Дымовский ведь ничего для нас нового не сказал. О подобных явлениях все давно догадывались. Но новость здесь в том, что ситуация с коррупцией в органах дошла до такого предела, что некоторые люди просто не выдерживают. Поэтому, думаю, к Дымовскому теперь повалит огромное количество людей, кто по каким-то моральным причинам просто не может работать в коррупционной машине, которая противоречит нормальным человеческим отношениям», — рассказал «Сегодня» депутат Госдумы Сергей Марков.

    По его мнению, поскольку в Украине пока нет своего Дымовского, хотя у нас проблем в органах не меньше, вполне возможно, что к новому российскому правозащитнику потянутся и украинские борцы за правду. А вот в том, что усилия Дымовского приведут к реформе правоохранительных органов России, Марков сомневается: «Реформу его действия не потянут. Ведь неясно: появление таких людей, как он — это последняя капля или еще нет. Реформа нужна и будет проводиться сверху, но не из-за Дымовского. А он пускай занимается правозащитной деятельностью, и мы ему в этом постараемся помочь».

    ИЗ-ЗА СТАТИСТИКИ САЖАЮТ НЕВИНОВНЫХ

    На сайте Дымовского уже есть с десяток видеообращений, рассказывающих о состоянии дел в правоохранительных органах в России и о нераскрытых преступлениях. Например, гвардии капитан запаса Юрий Щепетов заявил, что местные чиновники якобы причастны к убийствам жителей села Бобровка Новосибирской области, в том числе к смерти его брата. В официальных документах причиной их смерти называется «этиловый спирт», а на все заявления Щепетова провести дополнительное расследование местная прокуратура отвечает отказами.

    Следователь военной прокуратуры Сочи Александр Попков рассказал, что в его службе все вынуждены разными способами поднимать показатели: «На первом месте у нас показатели по раскрываемости. Вместо одного дела приходится заводить два-три, или представлять бытовой мордобой как неуставняк. В протоколах приходится изменять то, что рассказывает допрошенный. Каждое прекращенное дело — это упущенные звездочки на погонах. Но ведь когда дело попадет в суд, все знают, что оправдательного приговора не будет. По статистике, в последние годы лишь 1% подозреваемых были оправданы (то есть часто садят невинных людей. —Авт.)».
    http://www.segodnya.ua/news/14096650.html
    Ирина Ковальчук
    Contra factum non est argumentum

  4. #14
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Казус майора Дымовского

    МИЛИЦИЯ НАЗВАЛА ДЫМОВСКОГО ИЗМЕННИКОМ И ВОРОМ17.12.2009

    Майора новороссийской милиции Алексея Дымовского, опубликовавший в интернете видеообращение к премьер-министру РФ Владимиру Путину, могут обвинить в разглашении государственной тайны и хищении денег, выделенных на оперативные расходы. Об этом заявил представитель Министерства внутренних дел, глава департамента собственной безопасности Юрий Драгунцов.

    По его словам, служебная проверка в отношении Дымовского проведена, и ее материалы направлены в Следственный комитет при прокуратуре.

    "Ему может инкриминироваться хищение денежных средств и, скорее всего, разглашение гостайны", - подчеркнул руководитель департамента.

    Напомним, Дымовский 6 ноября разместил на сайтах dymovskiy.ru и YouTube.com два видео-обращения к премьер-министру России Владимиру Путину, в которых рассказал о притеснениях со стороны руководства и коррупции в УВД.

    По его словам, начальство требует раскрывать несуществующие преступления и сажать невиновных, а сотрудники УВД работают по 30 дней в месяц, несмотря на получаемые копейки. Майор отметил, что в Новороссийске милиционерам не разрешают лечиться амбулаторно и увольняют, если им требуется длительное лечение. Видеообращения Дымовского в первый же день посмотрели сотни тысяч людей.

    Примеру майора вскоре последовали еще семь сотрудников правоохранительных органов.
    http://www.regions.ru
    Contra factum non est argumentum

  5. #15
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Казус майора Дымовского

    Назвать вора вором в России уже гостайну разгласить? Путин или Медведев уже давно должны были туда группу независимую следственную группу типа "Гдляна-Иванова" шмонавшую узмекских мафиозников, послать в регион для прояснения ситуации.Дело резонансное и кремлю не стоило бы от него дистанцироваться, если только долю от бакшиша, региональные менты в кремль не возят.
    Contra factum non est argumentum

  6. #16
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).

    Ответ: Казус майора Дымовского

    Цитата Сообщение от dt52 Посмотреть сообщение
    Назвать вора вором в России уже гостайну разгласить? Путин или Медведев уже давно должны были туда группу независимую следственную группу типа "Гдляна-Иванова" шмонавшую узмекских мафиозников, послать в регион для прояснения ситуации.Дело резонансное и кремлю не стоило бы от него дистанцироваться, если только долю от бакшиша, региональные менты в кремль не возят.
    В России и в т.н.СНГ столько новых воров появилось, что никаких Гдлян(ов)-Иванов(ых) не хватит,если даже таковые найдутся.

  7. #17
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Казус майора Дымовского

    Цитата Сообщение от Магомедовна Посмотреть сообщение
    В России и в т.н.СНГ столько новых воров появилось, что никаких Гдлян(ов)-Иванов(ых) не хватит,если даже таковые найдутся.
    А если пару процессов открытых с суровым наказанием именем народа и все встанут в строй.))))
    Contra factum non est argumentum

  8. #18
    незарегистрированный
    Guest

    Ответ: Казус майора Дымовского

    Цитата Сообщение от dt52 Посмотреть сообщение
    Майор Дымовский и майор-убийца Евсюков говорили об одном и том же
    Сейчас очень интересно будет посмотреть, как начнет выкручиваться начальство Дымовского, и начальство повыше
    Андрей ДЯТЛОВ.Блог http://diatlov-andrey.livejournal.com/
    09.11.2009
    На самом деле майор Дымовский в нашумевшем видеообращении к Путину (Читайте подробности http://www.kp.ru/daily/24390/569013/) говорит о том же, в сущности, что толкнуло другого майора - Евсюкова - на расстрел покупателей в московском супермаркете "Остров".

    У этих двух майоров вообще много совпадений в биографии – обоим чуть больше тридцати, оба – из оперов, оба подтянулись из глубинки ближе к центру, оба сделали карьеру.

    Но есть и разница.

    Евсюков, задолбанный работой и образом существования в милиции просто слов не нашел, а нажрался и пошел стрелять.

    Дымовский еще находит слова. Но он на тоже невероятный шаг – в системе, где «рапорты положено подавать по инстанции» он, отчаявшись достучаться хоть до кого-то, выложил все в Интернет. Посмотрите, как неуверенно он держится, как коряво говорит. Но суть того, что он говорит от этой корявости не меняется.

    Ведь взорвались оба майора, в сущности, от одного и того же, что и для нас не является секретов в отношении милиции. Только ленивая газета еще не писала про работу ментов с утра до ночи без выходных, выматывающую потогонную систему, добычу «палок» для хороших показателей по раскрываемости преступлений любой ценой. О том, что молодые идут в милицию за заработком и это имеет мало отношения к собственно зарплате. О возможности «отмазки» от той же ГАИ, о дани, которую милицонеры собирают с гастарбайтеров и просто приезжих… О передаче денег по начальству… Да, ради Бога, вы сами можете продолжить этот список.

    Но есть и разница в поступках майоров.

    Евсюков - что правда - убийца. И мысли нет его хоть как-то защитить. Но надо все-таки помнить, что он просто напился и стал расстреливать всех, кто попадется под руку задолбанный собственной системой.

    Дымовский – все-таки человек, он еще говорит, хотя мог бы и тоже стрелять начать. Но тогда его просто списали бы в отморозки, так проще.

    В том-то и дело, что выстрелов не услышали. Выстрел – можно списать на уголовщину, а не воспользоваться им, как поводом все-таки взглянуть на то, как работает система в целом.

    Сейчас очень интересно будет посмотреть, как начнет выкручиваться начальство Дымовского, и начальство повыше. Первый их ход очевиден: майора уволили из органов и пресс-служба отрапортовала, что все его коллеги дружно осуждают Дымовского. А что им еще сказать-рапортовать? Но подключилось СКП, процесс как-то пошел. Как? Вот что надо не забыть отследить.

    Еще демарш Дымовского могут списать на болезнь (он же на больничном). Еще… да этих еще может быть тысяча.

    Но ценно то, что майор милиции свой протест озвучил, чего до него не делал никто из милицейской системы. Честь мундира состоит еще и в том, чтобы этот мундир с пятнами не прятать, а чистить.

    Давай, майор Дымовский. Тебя прорвало.

    Спасибо, что не стрелял, майор.

    КП
    http://www.kp.ru/daily/24390.5/569232/
    Боже мой ! Какой ужас. И это целый майор милиции, который не может связать двух слов. Кто его атестовал все это время ? Присваивал ему звания ? Сколько классов у него образования ? И такие бестолочи вершат судьбы людей. Что нового он сказал ? Об этом всем и давно известно. Очевидно его наконец то решили уволить из-за его тупости. Он бедняжка и обиделся. Где же он был раньше? Че молчал ? Сколько невинного народа пересажал ? Вот от таких спецов в первую очередь и надо очищать милицию. Его место в свинарнике,ни как не для работы с людбми. А сколько таких майоров, купивших дипломы ?

  9. #19
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Казус майора Дымовского

    Дымовский арестован.
    Рейтинг опроса на http://ej.ru/?a=inner как показатель доверия населения судебной системе РФ
    Как Вы думаете, осудят ли бывшего майора Алексея Дымовского?
    Да, но несправедливо (64%)
    Да (30%)
    Нет (5%)
    Итак только 5% верят в справедливость власти в лице судебной системы.
    Изображения Изображения
    Contra factum non est argumentum

  10. #20
    Захожу иногда
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    РИ
    Сообщений
    71
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Казус майора Дымовского

    Цитата Сообщение от dt52 Посмотреть сообщение
    Дымовский арестован.
    Рейтинг опроса на http://ej.ru/?a=inner как показатель доверия населения судебной системе РФ
    Как Вы думаете, осудят ли бывшего майора Алексея Дымовского?
    Да, но несправедливо (64%)
    Да (30%)
    Нет (5%)
    Итак только 5% верят в справедливость власти в лице судебной системы.
    Да, но справедливо варианта нет.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •