Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Пытки в тюрьмах РФ

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Пытки в тюрьмах РФ

    Новые свидетельства пыток в российских тюрьмах("Al Jazeera", Арабская пресса)
    Нив Баркер (Neave Barker)
    http://www.inosmi.ru/multimedia/20091116/156547040.html
    16/11/2009

    На этом видео - редкие кадры из жизни российских тюрем. Заключенных раздевают на холоде. Охранники в масках их избивают. Некоторых – до потери сознания.

    Бывший заключенный Женя Яворский: Палки ломались об людей. Вы представляете, с какой силой их били, если палки ломались.

    В таких условиях Женя провел четыре года своего срока за наркотики.
    Он говорит, что насилие началось сразу, как его привезли.

    Бывший заключенный Женя Яворский: Они надели на меня смирительную рубашку и примотали меня к решетке. Ноги мне связали, чтобы я совсем не мог двигаться. Так я провел первые десять дней. Желудок мне сводило, я все время хотел пить. Но пить можно было только на ночь. Это был настоящий ад.

    По словам правозащитников, таких как Лариса, то, что испытал Женя, - обычная практика в тюрьмах по всей территории страны.

    Лариса Фефилова из правозащитной организации Ижевска: Вместо того, чтобы восстанавливать людей, тюрьмы делают их только хуже. Некоторые после заключения становятся еще более жестокими и опасными. Другие не могут адаптироваться к обычной жизни.

    Именно в этой тюрьме Женя отбывал свой срок заключения. Нам не удалось приблизиться к ней – нас остановили, а записи наши конфисковали.

    Также нам было отказано в просьбе поснимать внутри этой или какой-либо другой российской тюрьмы. Это лишь усиливает подозрения – что на самом деле происходит за решеткой?

    Однако, иногда крики о помощи выходят за стены учреждений. В этой исправительной колонии в Амурской области порядка 700 заключенных устроили акцию протеста против суровых тюремных условий.

    Считается, что это видео снято в январе 2008 года. Однако, власти утверждают, что раньше.

    Сотни таких жалоб регулярно получает эта московская правозащитная группа.

    Надежда Раднаева, движение “За права человека”: На государственном уровне закреплена помощь этим людям, но ни одна из этих структур не работает должным образом. Зачастую власти не воспринимают их вообще как людей. Когда им сообщают о жалобах, они отмахиваются от обвинений, говорят, что ничего такого нет.

    Мы неоднократно запрашивали комментарий у Федеральной службы исполнения наказаний, но нам так ничего и не ответили. С некоторых объектов приходили отчеты об улучшении ситуации. Однако тот, кто нарушил российские законы, по-прежнему не может рассчитывать на их защиту.

    Дина Мингалиева, ИноСМИ

    Оригинал публикации: Abuse in Russian jails exposed
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).

    Ответ: Пытки в тюрьмах РФ

    Тюрьма.....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •