Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

  1. #1
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

    Как возникли солнце, месяц и звезды

    Все это неправда, но в старину рассказывали следующее.
    Жил молодой человек неописуемой красоты. Он был искусным кузнецом. От искр его кузни, казалось молнии сверкали.
    В это же время жила одна девушка. Она безвыходно сидела в одной высокой башне без окон и дверей. От ее красоты исходило сияние, которое было видно издали.
    - Я женюсь на ней, - решил молодой человек и послал сватов.
    Девушка была его сестрой; он не знал об этом, а девушка знала.
    - От огня и золы его кузни исчезнет мое лучезарное сияние – я не пойду за него замуж, - придумала причину девушка, чтобы отказать юноше.
    Она не смела призаться в том, что она его сестра. Отказ девушки очень огорчил молодого человека. Темной ночью он взял золотую головешку, которая неделю калилась в его кузне, и отправился к девушке.
    Увидев его, девушка бросилась бежать, он – за ней. Долго-долго бежал он за ней, до тех пор пока оба не погибли.
    Искры от золотой головешки превратились в звезды. От девушки осталось лучезарное сияние, от молодого человека – головешка. Они превратились в солнце и луну. До сего времени солнце не может догнать луну.

  2. #2
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

    Спор о солнце и луне

    Жили два брата. Однажды они повздорили между собой.
    - Солнце мое, а луна - твоя, - говорил один.
    - Нет твоя луна, а солнце - мое, - говорил другой.
    Долго они спорили, но к согласию не пришли и пошли по свету разрешить этот спор.
    Долго они шли и сильно устали. Сели отдохнуть в тени чинары. С чинары упала большая змея, обвилась вокруг старшего и стала сдавливать его горло.
    Тогда младший брат взял змею за голову и потянул. Змея оставила старшего брата и обвила младшего. Старший ударом шашки убил ее и случайно перерезал горло младшему. Младший брат испустил дух. С горя старший брат размотал с тела младшего змею и бросил ее в трясину. Змея сразу ожила.
    Старший брат понял, в чем дело. Отрубил он мизинец левой руки и ткнул палец в трясину. Палец тут же прирос обратно. Взял он из трясины воду и побрызгал ею брата. Тот сразу ожил. Поняли братья, что это за трясина.
    - Мы можем из этой трясины добыть много золота, - сказал младший брат.
    - Что нам надо делать? – спросил старший брат.
    - Ты будешь врачевать. Я распущу слух, что ты оживляешь мертвых.
    Младший брат приносил из трясины воду, а старший оживлял ею мертвых и врачевал больных.
    Прошло пять лет. Сильно разбогатели братья. С каждым днем младшему брату становилось все труднее, так как вода в трясине стала кончаться.
    Однажды, когда он пошел за водой, из трясины поднялся сармак и сказал:
    - Ты хочешь лишить меня покоя? Что ты делаешь с водой? Как много ты ее уносишь!
    Испугался младший брат и бросился бежать.
    - Остановись! – крикнул сармак. – Если ты сделаешь еще шаг, я убью тебя. Подойди и отвечай на мои вопросы.
    Подошел младший брат и все рассказал: как упала с чинары змея, каак старший брат убил ее, как она ожила, как брат оживил его, как они излечивали людей…
    - В этой трясине вода кончилась не потому, что ты ее уносил. Когда люди не земле не умирают – вода в трясине уменьшается. Если вода в трясине кончится, весь мир погибнет. Поклянись своим отцом, что придешь сюда со своим страшим братом.
    - Я не могу дать тебе такую клятву, потому что, поклявшись за него (а он может и не прийти), я могу стать клятвопреступником. Я передам ему твои слова. Сам же, клянусь отцом, завтра приду к тебе.
    - Ты прав. Иди, а завтра придешь вместе с братом.
    И сармак скрылся под водой.
    Понурый пришел младший брат домой, передал старшему весь разговор с сармаком и добавил:
    - Завтра мы должны пойти к нему.
    - Я не такой глупец, как ты, чтобы встречаться с сармаком. Если хочешь, сам иди к нему.
    На второй день младший брат пошел к сармаку.
    - Ну, где твой брат? – спросил сармак.
    - Он не зател прийти, - ответил младший.
    - Если бы он пришел, я бы отпустил вас невредимыми и освободил бы вас от врачевания. Вы вышли из дому со спором о луне и солнце. Этот спор разрешу я. Ты человек честный, и солнце твое. Ты будешь славным соколом с зорким взглядом и будешь летать днем. Твой брат бесчестный человек – луна его. С этого дня он будет лупоглазой совой и будет летать только ночью.
    Только сармак произнес молитву, как младший брат превратился в славного сокола, а старший – в лупоглазую сову.
    Увидит сокол днем сову и бросается на нее. Это младший брат недоволен старшим, а старший, вспоминая, как лишился солнца, прячется о дневного света.

  3. #3
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

    Сын месяца

    В далекие времена жили муж с женой. У них было семеро сыновей. Они молили бога, чтобы он даровал им девочку. Через некелаоторое время родилась девочка – все ее любили и лелеяли. Не исполнилось ей и нескольких месяцев, как у этих людей стали пропадать с яблонь яблоки. Стали они сторожить и выстрелом из ружья ранили одного вора в палец. Но вор убежал. Тогда собрали всх жителей села, чтобы опознать вора. У всех пальцы были целы.
    - Остался ли кто-нибудь в селе непроверенным? – спросили.
    - Остался один ребенок в люльке, - ответили.
    Осмотрели ребенка, и у него действительно не хватало мизинца. Это была недавно родившася девочка.
    - Эта девочка станет ведьмой, - сказали люди и решили, что ее надо убить.
    Но мать упросила людей не убивать девочку, и они оставили ее в живых. На ее смерти настаивал младший брат:
    - Если вы ее не убьете я покину дом.
    И через некоторое время он уехал. После этого прошло много лет, и он решил проведать своиз отца-мать и братьев. Возвратился он а село и не увидел ни одного живого человека. Подъехал к своему дому, спешился, но никого в доме не обнаружил.
    Сидит он в комнате, а из-под выскочила мышка, из-за двери вышла кошка, из-под подоконника выполз муравей.
    - Кто ты и откуда? – спрсили они.
    Тогда младший брат рассказал им, почему он ушел из дому, и о своем решении повидать родителей и братьев.
    - Хорошо, что ты ушел отсюда, потому что твоя сестра, как только начала ходить, сразу съела мать, отца, потом братьев, всех односельчан и все живое. Только мы трое от нее спаслись. Сейчас она придет. Она предложит тебе есть, но ты скажи, что сыт, и попроси ее, чтобы она принесла тебе в решете воды. Так ты сможешь от нее спастись. – И мышка, кошка и муравей быстро спрятались.
    В это время вернулась сестра-ведьма.
    - С добрым приходом, гость из нашего края! Как долго ты не возвращался к своей сестре, - сказала она.
    - Пусть долго ты не проживешь! – сказал брат.
    Видит брат: выскочила его сестра-ведьма и съела одну ногу у коня. Вбежала она в дом и спросила:
    - На скольких ногах ты прибыл? Да умрет твое матерью рожденная!
    - На трех ногах прибыл, чтобы моей матерью рожденная умерла! – ответил брат.
    Опять выскочила ведьма во двор и съела вторую ногу коня. Зашла и спрашивает:
    - На скольких ногах ты прибыл?
    - На двух ногах прибыл.
    Съела еще одну ногу и спрашивает:
    - На скольких ногах ты прибыл?
    - На одной ноге приехал, да умрет моей матерью рожденная! – ответил брат.
    Съела сестра-ведьма последнюю ногу коня и спрашивает:
    - На чем ты приехал, моей матерью рожденный?
    - Ползком на животе приехал.
    Съела сестра-ведьма всего коня, оставила одни кости и спрашивает:
    - А теперь на чем ты приехал, мой братик?
    - Пришел пешком, - ответил брат.
    - А что бы ты поел, братик?
    - Я сыт, - ответил младший брат, - но хотел бы выпить водицы, принесенной в отцовском решете.
    Схватила сестра-ведьма решето и бросилась за водой. В это время из-под пола мышка, через дверь вошла кошка, из-под подоконника вылез муравей. Они сказали:
    - Возьми с печки брусок и точило, потри ими кости своего коня и произнеси: «Стань прежним, мой конь», и конь твой оживет. Потом возьми гребенку матери, купорос и уголь из очага. Как только почувствуешь за собой погоню, бросишь – они тебе помогут. – И они попрятались по своим местам.
    Младший брат исполнил их советы и бросился бежать. Только он начал скрываться из глаз, сестра-ведьма бросила решето и пустилась за ним. К полудню она стала догонять брата. Брат бросил гребенку и пожелал, чтобы между ними оказался лес. И вырос лес, густой, как зубья этого гребешка. Брат дал отдохнуть коню и поскакал дальше.
    Через некоторе время он услышал за собой погоню. Тогда он бросил купорос, и между им и сестрой-ведьмой раскинулось большое купоросное поле.
    Ведьма преодолеле купоросное поле и стала его догонять. Бросил брат уголь, и между ними возник туман, черный как уголь.
    Уже наступил вечер, потом ночь, и брат подумал, что спасся, но в это время он вновь услышал шум погони. Во всю прыть пустил он своего коня.
    - Не убегай, все равно не спасешься! – услышал он за собой крики сестры ведьмы.
    Младший брат уже не знал, что ему делать, как спастись. Посмотрел на небо. Увидел в небе Месяц и обратился к нему с просьбой:
    - Ва, Месяц, возьми меня к себе!
    И Месяц стал поднимать его к себе. Ведьма бросилась вслед и успела оторвать одну ногу коню.
    Старики говорят, что Месяц и брат будут находиться вместе до наступления абаде.*

    *Абаде – вечность без конца и противоположность азале – вечностибез начала.

  4. #4
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

    О возникновении благодати земной

    На всей земле, на которой мы сейчас живем, когда-то была засуха. На всей земле не было ни капли воды, ни растений.
    Прилетела огромная белая птица и опустилась на землю. Своим телом птица покрыла всю землю – такой оргомной она была. От помета этой птицы возникли вода и семена. От этих семян, говорят, выросли на земле лес, трава, сады, зерновые. А из воды разлились моря, озера, реки.
    Вода уничтожила засуху, а семена удобрили землю. От воды и семян пошла благодать земная.

  5. #5
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

    О вершине Казбека

    На вершине Казбека жила Дарза-Наналг*. У нее было восемь сыновей. По какой-то причине один из них ушел на небо. Оставшиеся семь братьев отправились на его поиски. Сели они, выпили расплавленную медь и с вершины Казбека поднялись на небо. Когда сыновья ушли, Дарза-Наналг бросила на эту вершину свои шаровары.
    Если сейчас взглянуть на вершину Казбека, то заметно место, куда она бросила свои шаровары – там никогда не бывает снега и льда.
    Семеро же братьев ходят по небу в поисках своего восьмого брата. Если они его найдут, во Вселенной произойдут большие перемены.


    О вершине Казбека. Записал И. Дахкильгов в 1975 г. на ингушском языке в сел. Алкум ЧИАССР от Г. Евкурова.
    *Дарза-Наналг - божество вьюг

  6. #6
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

    У-Нана*

    Недовольная всеми на свете, носится У-Нана. Она ни разу в жизни не улыбнулась. У-Нана насылает заразу на всех, кто доставит ей хоть маленькую неприятность.
    Как-то рассердилась она на ингушей и решила их всех уничтожить. Наслала она на них холеру и уничтожила всех, оставив только мальчика в одном доме и девочку – в другом.
    От них и ведут свое происхождение современные ингуши.

    *У-Нана. Записал И. Дахкильгов в 1975 г. на ингушском языке в сел. Мужичи ЧИАССР от А. Балаева.
    У-Нана – хозяйка болезней, эпидемий. У-Нана напоминает по своим функциям напоминает грузинских мифологических духов саранчи, оспы и холеры.

  7. #7
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

    Хи-Нана

    Хи-Нана живет в воде. До пояса она женщина, а ниже пояса – рыба. Днем и ночью она приводит в движение воды. За полчаса перед рассветом Хи-Нана на мнгновение засыпает, а все остальное время занята делами. Когда Хи-Нана засыпает, вода перестает течь – на это время и вода засыпает.
    На такую застывшую воду и наткнулись два брата. Видят они уснувшую воду и удивляются.
    - Я хочу искупаться в этой воде, - сказал старший брат.
    - Не надо, может случиться беда, - просит младший.
    Но старший брат начал купаться, а младший сидел у берега. Сидит он и видит, что вода всколыхнулась.
    “Не случилось бы с ним чего”, - подумал младший брат. Только он так подумал, как старшего брата выбросило на берег , а из воды вышла Хи-Нана.
    - Я не оставлю в покое человека, который входит в застывшую воду, а желания других людей я исполняю. Если бы ты не попросил за своего брата, плохо ему пришлось бы, - сказала Хи-Нана и исчезла под водой.
    Братья отправились домой.

    Хи-Нана. Записал И. Дахкильгов в 1975 г. На ингушском языке от неизвестного лица.
    Хи-Нана – божество вод.

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    669
    Поблагодарил(а)
    94
    Получено благодарностей: 77 (сообщений: 59).

    Ответ: Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

    В полях, по сторонам от федеральной трассы, начиная примерно от Троицкой и до границы республики, то там, то тут маленькими островками всегда растут красные маки. Говорят, у ингушей есть легенда, что эти цветы растут в местах, куда попали капли крови, пока катилась голова иноземного князя, поверженного ингушским богатырем, отомстившим за обиду, нанесенную близкому человеку. Слышал ли кто-нибудь эту легенду и где можно ее прочитать?

  9. #9
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).

    Ответ: Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

    Спасибо,Я!
    Где Вы все это берете не знаю, но хочется еще. А вот про маки я что-то давно слышала красивое и мудрое. Вспомнить не смогу.

  10. #10
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Сказания, мифы, легенды и притчи ингушей

    Выбор девушки

    В давние времена в Ассинском ущелье жила-бала девушка изумительной красоты. Много молодых людей сватались к ней, но она всем отказывала.
    Однажды к ней приехали двое молодых людей. Девушка пригласила их в саклю, а сама вышла приготовить угощение. Они были ровесники, оба красивые, происходили из хороших семей и ни в чем не уступали друг другу: ни в силе, ни в ловкости, на в храбрости. Оставшись наедине, поведали они друг другу о цели своего приезда, и тут обнаружилось, что оба приехали сватать девушку.
    Поговорили они и решили предоставить ей выбор.
    Когда девушка вошла в саклю, они сообщили ей, зачем приехали. Девушка была в нерешительности и не знала, на ком остановить выбор: оба были красивы, стройны и мужественны. Кроме того, она не хотела обидеть отказом ни того ни другого.
    Наконец после некоторого раздумья она предложила разрешить спор следующим образом: молодые люди должны были выкосить по полосе травы равной длины – выкосивший полосу первым получит ее руку.
    На другой все трое собрались в условленном месте. Это была долина, простиравшаяся от речки Богурали* до до селения Галашки* по левую сторону реки Ассы. Девушка пришла первой, затем подошли и молодые люди с наточенными косами. Поставив их рядом, она встала в отдалении (где ныне находятся памятники) и подала знать начать косьбу.
    Молодые люди сильными взмахами кос начали косьбу. Было лето. Стоял ясный день. Солнце ярко светило. Жара усиливалась, а полосы были длинные, но молодые люди не чувствовали ни жары, ни усталости. Любовь к девушке вливала в них новые силы и бодрость.
    Косы, сверкая на солнце, все чаще взлетали в воздух. Срезая сочную траву, молодые люди укладывали ее в ряд. К полудню, выбившись из сил, молодые люди, не отставая друг от друга, одновременно сделали косами последние взмахи и оба упали в изнеможении у ног девушки. Она протянула к обоим руки, и тут же все трое окаменели: небо с распростертыми руками в виде креста, молодые люди – в виде каменных плит по ее сторонам*.

    Выбор девушки. Из личного архива Х. Осмиева. Опубликовано в рукописном журнале «Красные ростки» (на рус. языке), 1926 г.

    *Богурали – приток реки Ассы
    *Галашки – село в Ассинском ущелье
    *в виде каменных плит по ее сторонам. – Эти камни стоят и поныне. Подобные камни-кресты встречаются и в Чечне.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •