Показано с 1 по 8 из 8

Тема: РПЦ

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Попы в Кишинёве свергли минору

    Молдавский священник: Еврейская община должна извиниться перед молдавским обществом за покушение на православную веру
    Молдавский священник, протоиерей Анатолий Чибрик, выступивший в качестве одного из организаторов акции 13 декабря, в ходе которой группа православных верующих демонтировала и бросила к подножию монумента Стефану Великому установленный ранее в центральном парке по случаю отмечаемого евреями религиозного праздника Ханука подсвечник со свечами, обвиняет в межконфессиональном конфликте мэрию Кишинева. Об этом Анатолий Чибрик заявил 14 декабря на пресс-конференции в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

    Священник аргументировал это обвинение тем, что именно мэрия и лично мэр Дорин Киртоакэ дали еврейской общине разрешение на установку ханукии в сквере центрального парка Кишинева, что, по словам Чибрика, было расценено православными верующими как "издевательство в отношении всех христиан не только из Кишинева и Молдавии, но и всей Церкви Христа". Протоиерей считает, что мэрия обязана была предусмотреть эту реакцию и запретить "установку антихристианских символов в центре молдавской столицы". По словам Анатолия Чибрика, по данному поводу группа православных верующих намерена обратиться в суд.

    Он также заявил, что в действиях участников акции не было антисемитской подоплеки. Чибрик подчеркнул, что демонтаж, перемещение и "осторожная переустановка" ханукии были "осуществлены без малейшего повреждения объекта". "Нашей единственной целью было пресечение присутствия антихристианского символа, но никак не его разрушение или надругательство", - заявил священник.

    Чибрик также критически высказался о неканонической "Бессарабской митрополии", посоветовав ее представителям "накопить более глубокие теологические знания, чтобы научиться защищать свою веру". Кроме того, священник призвал еврейскую общину извиниться перед молдавским обществом за покушение на православную религию. "И в будущем, сколько будет существовать христианская вера в Молдавии, мы будем действовать в рамках благопристойности, чтобы остановить осквернение нашей веры, веры наших родителей и предков", - подвел итог Анатолий Чибрик.

    Напомним, 13 декабря в Кишиневе группа православных верующих демонтировала ранее установленный в центральном парке молдавской столицы по случаю отмечаемого евреями религиозного праздника Ханука подсвечник с горящими свечами. Ханукию отнесли к памятнику господарю Стефану Великому, где, опрокинув, бросили у подножия монумента. Как заявил собравшимся один из организаторов акции протоиерей Анатолий Чибрик, Стефан Великий защищал православную Молдавию "от всякого рода жидов", а теперь они "пришли и установили здесь свою минору", что, по словам священника, в православной стране недопустимо. В свою очередь, председатель Еврейской общины Молдавии Александр Пинчевский назвал акцию православных активистов вандализмом и проявлением антисемитизма, а также выразил намерение обсудить данный инцидент с руководством Молдавской митрополии. В то же время пресс-секретарь Молдавской митрополии Вадим Кейбаш выразил сожаление в связи с инцидентом и заявил, что данные действия не были скоординированы с руководством митрополии. По словам вице-комиссара Кишинева Сильвиу Мушука, полицейские пытались остановить протестующих, однако безуспешно. Впоследствии в сквере центрального парка вместо ханукии православными верующими был установлен деревянный крест. Иудейский же символ в итоге был перемещен представителями еврейских организаций к памятнику жертвам Холокоста.

    www.regnum.ru
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Попы в Кишинёве свергли минору

    Антисемитская вылазка в Кишиневе завершилась разрушением Ханукии!
    http://www.tiras.ruАнтисемитская толпа в центре Кишинева в это воскресенье подвергла разрушению установленную в центре города на площади Европы Ханукию, разбив её и заменив православным деревянным крестом. кцию возглавляли православные священники. Пока не ясно были ли это священнослужители Московского патриархата или Румынской православной церкви.

    Ханукия, установленная в пятницу с разрешения городских властей в центре Кишинева, была вывернута из укрепления, перевернута и разбита. При этом из толпы чмслом до ста человек, шедшей под хоругвиями и крестами выкрикивались антисемитские лозунги.

    Прибывшая на место погрома полиция, президент Еврейского конгресса Молдавии Эммануил Гриншпун, директор ЕКРМ Илья Шац, активисты общины, корреспонденты, телевидение не смогли предотвратить разрушение еврейских символов.
    Это первый в 21-м веке еврейский погром в Кишиневе. Напомним, что исторически Молдова всегда славилась своим антисемитизмом. Знаменитый Кишиневский погром начала прошлого века черным пятном омрачил молдавскую историю. В 90-е годы прошлого века так же был популярен лозунг "Русских за Днестр - Евреев в Днестр!". Затем ситуация несколько сгладилась и была спокойной вплоть до сегодняшнего инциндента.
    Contra factum non est argumentum

  3. #3
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Попы в Кишинёве свергли минору

    Кишиневский погром произошел 6 — 7 апреля 1903 г., погибло 49 евреев и 4 русских православных
    Сколько погибло молдаван данных нет.
    Contra factum non est argumentum

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Попы в Кишинёве свергли минору

    Поэтому гнобят Молдову? Тут их очень не любят, а все эти анекдоты про них, наверняка, из еврейского фольклора. Соседка молдованку часто жалуется, что в Москве их сильно давят.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  5. #5
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).

    Ответ: Попы в Кишинёве свергли минору

    В историческом ракурсе Кишинев был еврейским городом, точно так же как Тирасполь - русским. И потом, ушел Воронин, который, так и не поняла с чьей помощью, но оглобли держал. А новая власть.....боюсь, что в Молдавии будет какая-нибудь виноградная революция и, боюсь, что подготовка уже началась.

  6. #6
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    РПЦ

    Питер Федынский
    Москва Понедельник, 25 января 2010
    ГОЛОС АМЕРИКИ
    Сопредседатель Института свободы совести Сергей Мозговой заявил в ходе пресс-конференции в Москве, что российские законодатели слишком поспешно принимают законопроекты по решениям, предложенным президентом Медведевым в интересах Русской Православной Церкви. В их число входит преподавание основ православия в государственных школах и вузах, а также учреждение службы военных священников. По мнению Мозгового, это равнозначно миссионерской работе церкви. «Здесь же приход миссионерский, – говорит он. – Это – паства для Русской Православной Церкви, которая, так скажем, всегда поддерживает любые, даже самые неправовые, самые антинародные решения власти. Следующее – экономическая задача решается, недвижимость, культурные ценности для РПЦ и т.д.».

    Пятого января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и премьер-министр Владимир Путин обсудили вопрос о возвращении Церкви собственности, конфискованной в советское время и по-прежнему находящейся под контролем государства. 14-го января газета «Коммерсант» сообщила, что Владимир Путин призвал сдвинуть с мертвой точки законопроект о легализации собственности, находящейся в пользовании религиозных организаций, который с 2007 года рассматривается в Министерстве экономики.

    РИА «Новости» со ссылкой на наблюдателей сообщает, что этот законопроект принесет выгоду главным образом РПЦ, превратив ее в крупного владельца недвижимости.

    Патриарх Кирилл выступил в Кремле на открытии шестидневного симпозиума «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования». «Настоящий форум призван служить объединению общественных сил в трудном деле духовного преображения отечества, что невозможно без совершенствования всей системы воспитания и образования», – сказал глава РПЦ.

    Сопредседатель Института свободы совести Сергей Бурьянов указывает, что в России между церковью и государством установились взаимовыгодные отношения. «Власть получает некое освящение, некую сакрализацию, – считает он, – поскольку православная церковь является носителем авторитета, а религиозные организации получают недвижимость, прямое финансирование и т.д.».

    Некоторые выражают озабоченность в связи с тем, что растущее сотрудничество между Кремлем и РПЦ может причинить вред другим вероисповеданиям и ответвлениям православия в России.

    В городе Суздале Российская Православная Автономная Церковь возбудила иск о возвращении десяти церквей, которые, как утверждает РПАЦ, были незаконно переданы судом во владение РПЦ. Представители Общества свидетелей Иеговы заявляют, что его членам грозит тюремное заключение за распространение журнала «Сторожевая башня».

    Такая озабоченность связана со статьей 282 российского Уголовного кодекса, которая запрещает разжигание национальной, расовой и религиозной вражды. Многие считают, что текст этого закона расплывчат и являет собой современную версию запрета антисоветской агитации и пропаганды.

    «По всей стране мы наблюдаем усиление давления на наших верующих, – говорит представитель Исполнительного центра свидетелей Иеговы в России Ярослав Сивульский. – Начинаются массовые задержания, аресты, обыски, проводятся обыски в домах верующих, местах для поклонения, изымается религиозная, богослужебная литература».

    В свою очередь, руководитель программы «Помощь политическим беженцам из Центральной Азии» правозащитной организации «Гражданское содействие» Елена Рябинина отмечает, что власти используют в своих интересах ксенофобию и страх терроризма, изображая мусульман радикалами. «Если учесть, что репрессиям подвергаются люди, которые не совершали, не планировали каких бы то ни было насильственных действий и не имели к ним вообще никакого отношения, – подчеркивает Рябинина, – взгляды которых могут не совпадать с тем проявлением ислама, которое согласны терпеть российские власти,… то, безусловно, эта кампания является ничем иным, как преследованием людей за религиозные убеждения».

    Сергей Мозговой отмечает, что власти напрямую не преследуют буддистов, однако используют политику кнута и пряника для того, чтобы вознаграждать тех, кто лоялен государству, и держать на расстоянии остальных. Однако, говорит он, Москва запрещает визиты в Россию Далай-ламы с тем, чтобы не оскорбить Китай. «Китай обменивается опытом с Русской Православной Церковью о том, как давить инакомыслящих и инаковерующих, – объясняет он. – Обмен этот происходит с Китайской Народной Республикой постоянно – обмен опытом борьбы с так называемыми сектами».

    Выступая в Кремле, патриарх Кирилл сказал, что цель церковно-государственной образовательной инициативы – создать атмосферу согласия для того, чтобы предотвратить национальную и религиозную вражду. Однако правозащитники призывают проявлять толерантность и отменить законы, которые, по их мнению, покровительствуют Русской Православной Церкви.
    Contra factum non est argumentum

  7. #7
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: РПЦ

    НТВшники, или Будем ли мы носить паранджу?
    Общество, 11.02.2011 18:51:31, просмотров 549, комментариев 18
    Сегодня приняла участие в записи программы НТВшники, в эфире она появится в ближайшую пятницу. В студии обсуждали инициативу отца Чаплина о дресс-коде, причем, не в Церкви, а в миру!!!
    Вы, думаю, знаете об этой задумке Всеволода Чаплина, одеть всех женщин, если не в паранджу, то во что-то близкое. И, конечно же, как было не позвать меня на эту программу, после знаменитой мальдивской фотосессии. Меня озадачил один вопрос, мол, почему в студию я пришла одетой? А с какой стати я должна была прийти раздетой?!?! Я раздевалась и фотографировалась на пляже, причем на сравнительно пустынном, в отличие от тех же черноморских берегов. Я считаю, что любая одежда или ее отсутствие должны соответствовать месту и времени. Если я на пляже, то могу позволить себе некое откровенное баловство, если я иду в театр, то, понятное дело, не в джинсах, а в банк или на деловую встречу, не в вечернем платье. Но умение подбирать стиль одежды заложено не в директивах за подписью президента, а в элементарном воспитании. И тупой запрет на короткие юбки не решит проблему проституции, о которой говорит отец Чаплин. Мне вообще кажется, что проблема проституции – это социальная проблема, введением запрета на определенную одежду, мы ее не решим.
    Признаться честно, я сидела на записи программы, как на каком-то партийном заседании далеких советских времен. И было такое ощущение, что отец Чаплин выполнял какое-то политическое задание, вернее, не какое-то, а конкретное – увести общество от обсуждения более серьезных тем. Я, как и многие в студии, предпочла бы поговорить о коррупции в Церкви, это как пример. Серьезно, я уже давно возмущаюсь тем, что батюшки позволяют себе ходить с дорогими часами и телефонами. Кельи некоторых монастырей меня часто поражают роскошью, и соревноваться они могут, только если с 5-звездочными отелями!!! Мне казалось, что частью жизни представителей Церкви должна быть аскеза, а не телефоны со стразами. Кстати, когда я об этом упомянула на программе, то на экране показали дорогие часы одного из служителей Церкви, а вот кого Вы уже узнаете во время эфира.
    Я очень возмущаюсь, когда прихожу в Церковь и вижу все это великолепие. Я многие годы ходила в Петровский монастырь рядом с домом, потом какое-то время не заходила в него, посещая другой Храм. Но совсем недавно посетила тот самый Петровский монастырь и не узнала его. Все в золоте, нет ощущения намоленности Храма, но есть ощущение какой-то театральности. Как будто, я не в Церкви, а в Большом театре с дорогими декорациями. Икону, которой я молилась много лет, так и не нашла, там все поменяли. Все эти реконструкции делаются на деньги прихожан, и здесь мое возмущение растет! Каким образом устанавливаются цены на «услуги» (простите, что столь грубо) Церкви?!?! Почему, например, за то, чтобы заказать сорокоуст, я одном Храме должна заплатить 400 рублей, а в другом 2 000 рублей?!?! Мне ответили, что это пожертвование в Храм. Но правильно ли за это вообще взимать фиксированную плату? Не должно ли это быть добровольным решением человека, сколько дать Храму денег?
    Мне вспомнился разговор с журналистом сайта «Единой России», когда он меня уже вывел из себя и спросил, подала ли я декларацию в налоговую? Мол, заплатила ли налоги за свои дорогие подарки на день рождения? Это было через несколько дней после моего праздника. Я подам все эти декларации, но можно я хоть чуть-чуть порадуюсь подаркам, а не побегу сразу же отчитываться за них государству? Мне сейчас стало интересно, а батюшки-то декларации подают? Государство же Церковь от налогов освободило. Так может, тогда Вы не благоустройством опочивален своих будете заниматься, а благотворительностью, воспитанием детей и семей? Вы бы навели порядки в своих приходах, разобрались бы с насущными проблемами своих прихожан, а не пиарились бы, как отец Чаплин, наравне с нами, звездами шоу-бизнеса. В Церквах есть свои PR-службы!!! Меня это очень удивило!
    Культуру дресс-кодом не привьешь, ее нужно прививать с детства, и Церковь должна в воспитании принимать серьезное участие. Но чему нас могут научить батюшки с золотыми часами? Поймет ли сытый голодного, даст ли дельный совет, направит ли на путь истинный?
    Но я оговорюсь, не ко всем батюшкам относится мое негодование, есть настоящие святые отцы, и это отрадно.
    ЖЖ Анастасии Волочковой
    © Информационный центр БАБР.RU
    Contra factum non est argumentum

  8. #8
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: РПЦ

    НТВшники, или Будем ли мы носить паранджу?
    Общество, 11.02.2011 18:51:31, просмотров 549, комментариев 18
    Сегодня приняла участие в записи программы НТВшники, в эфире она появится в ближайшую пятницу. В студии обсуждали инициативу отца Чаплина о дресс-коде, причем, не в Церкви, а в миру!!!
    Вы, думаю, знаете об этой задумке Всеволода Чаплина, одеть всех женщин, если не в паранджу, то во что-то близкое. И, конечно же, как было не позвать меня на эту программу, после знаменитой мальдивской фотосессии. Меня озадачил один вопрос, мол, почему в студию я пришла одетой? А с какой стати я должна была прийти раздетой?!?! Я раздевалась и фотографировалась на пляже, причем на сравнительно пустынном, в отличие от тех же черноморских берегов. Я считаю, что любая одежда или ее отсутствие должны соответствовать месту и времени. Если я на пляже, то могу позволить себе некое откровенное баловство, если я иду в театр, то, понятное дело, не в джинсах, а в банк или на деловую встречу, не в вечернем платье. Но умение подбирать стиль одежды заложено не в директивах за подписью президента, а в элементарном воспитании. И тупой запрет на короткие юбки не решит проблему проституции, о которой говорит отец Чаплин. Мне вообще кажется, что проблема проституции – это социальная проблема, введением запрета на определенную одежду, мы ее не решим.
    Признаться честно, я сидела на записи программы, как на каком-то партийном заседании далеких советских времен. И было такое ощущение, что отец Чаплин выполнял какое-то политическое задание, вернее, не какое-то, а конкретное – увести общество от обсуждения более серьезных тем. Я, как и многие в студии, предпочла бы поговорить о коррупции в Церкви, это как пример. Серьезно, я уже давно возмущаюсь тем, что батюшки позволяют себе ходить с дорогими часами и телефонами. Кельи некоторых монастырей меня часто поражают роскошью, и соревноваться они могут, только если с 5-звездочными отелями!!! Мне казалось, что частью жизни представителей Церкви должна быть аскеза, а не телефоны со стразами. Кстати, когда я об этом упомянула на программе, то на экране показали дорогие часы одного из служителей Церкви, а вот кого Вы уже узнаете во время эфира.
    Я очень возмущаюсь, когда прихожу в Церковь и вижу все это великолепие. Я многие годы ходила в Петровский монастырь рядом с домом, потом какое-то время не заходила в него, посещая другой Храм. Но совсем недавно посетила тот самый Петровский монастырь и не узнала его. Все в золоте, нет ощущения намоленности Храма, но есть ощущение какой-то театральности. Как будто, я не в Церкви, а в Большом театре с дорогими декорациями. Икону, которой я молилась много лет, так и не нашла, там все поменяли. Все эти реконструкции делаются на деньги прихожан, и здесь мое возмущение растет! Каким образом устанавливаются цены на «услуги» (простите, что столь грубо) Церкви?!?! Почему, например, за то, чтобы заказать сорокоуст, я одном Храме должна заплатить 400 рублей, а в другом 2 000 рублей?!?! Мне ответили, что это пожертвование в Храм. Но правильно ли за это вообще взимать фиксированную плату? Не должно ли это быть добровольным решением человека, сколько дать Храму денег?
    Мне вспомнился разговор с журналистом сайта «Единой России», когда он меня уже вывел из себя и спросил, подала ли я декларацию в налоговую? Мол, заплатила ли налоги за свои дорогие подарки на день рождения? Это было через несколько дней после моего праздника. Я подам все эти декларации, но можно я хоть чуть-чуть порадуюсь подаркам, а не побегу сразу же отчитываться за них государству? Мне сейчас стало интересно, а батюшки-то декларации подают? Государство же Церковь от налогов освободило. Так может, тогда Вы не благоустройством опочивален своих будете заниматься, а благотворительностью, воспитанием детей и семей? Вы бы навели порядки в своих приходах, разобрались бы с насущными проблемами своих прихожан, а не пиарились бы, как отец Чаплин, наравне с нами, звездами шоу-бизнеса. В Церквах есть свои PR-службы!!! Меня это очень удивило!
    Культуру дресс-кодом не привьешь, ее нужно прививать с детства, и Церковь должна в воспитании принимать серьезное участие. Но чему нас могут научить батюшки с золотыми часами? Поймет ли сытый голодного, даст ли дельный совет, направит ли на путь истинный?
    Но я оговорюсь, не ко всем батюшкам относится мое негодование, есть настоящие святые отцы, и это отрадно.
    ЖЖ Анастасии Волочковой
    © Информационный центр БАБР.RU
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •