Св. Коран, 10:1–23

Именем Аллаха [именем Бога, Творца всего сущего, Одного и Единственного для всех и вся], милость Которого вечна и безгранична.



10:1

“Алиф. Лям. Ра [1] . Это – знамения (строки) мудрого [2] [совершенного, ясного, понятного] Писания”.


10:2

“Неужели показалось странным и удивительным для людей то, что Мы [говорит Господь миров] внушили одному из них увещевание (предостережение) людей [об опасностях, которых можно без особого труда избежать] и донесение радостной вести верующим о том, что им уготовано высокое, почетное место правдивости пред их Господом [поднимутся же они на этот уровень своими благонравными делами и поступками, идущими от искренности их сердец]?!

Безбожники же воскликнули: “Воистину, это [чудеса, мысли, слова и действия пророков и посланников Творца] – очевидное колдовство [а потому мы не последуем за ними и в Бога верить не будем, у нас свои вероубеждения]!”.


10:3

“[Люди, кем и какими бы вы ни были, знайте] воистину, ваш Господь – Бог Один, сотворивший за шесть дней [4] небеса и землю [из ничего, без материалов; не по образу и подобию чего-то, а лишь повелением “будь!”, и оно стало]. Затем – вознесся [5] над Троном [6] .

Он управляет всем и вся [и микро-, и макромирами]. Никто не заступится за другого [в Судный День], кроме как с Его дозволения. Таков Аллах (Единый для всех и вся Творец), ваш Господь, так поклоняйтесь же лишь Ему [не обожествляйте своими ложными представлениями или слепым следованием традициям что-либо иное, ведь оно, как и вы, тленно]. Почему бы вам не призадуматься [не извлечь для себя полезный и поучительный урок]?”


10:4

“Все вы до одного возвратитесь к Богу [вне зависимости от взглядов и убеждений]. [Ведь это] правдивое обещание Господа. Он дает творениям жизнь [на период их мирского существования], а затем вернет их [повторно к жизни со всеобщим Воскрешением из мертвых. А совершено это будет для того] чтобы по справедливости воздать тем, кто уверовал [обитая в тленной, но необычайно красивой мирской обители, украшенной их делами, устремлениями, лучезарными улыбками, светлыми порывами и убеждениями, претворенными в жизнь] и совершал благие дела [именно совершал, а не намеревался из года в год сделать что-то полезное, так и не успев до конца своих мирских дней]. Что же касается безбожников [которые думали, что жизнь их душ и тел закончится вместе с мирскими забавами и прелестями и что они безвозвратно превратятся в прах], то их питье [в вечности, в Аду] будет невероятно горячим (обжигающим), а наказание – болезненным. Это – заслуга за их [откровенное, настойчивое] безбожие [отрицание Творца и постулатов веры]”.


10:5

“Он [Творец всего сущего] наделил Солнце [излучаемым] светом и Луну – светом [тем, что освещает за счет света другого] [7] . И определил для Луны [как и для Солнца] четкую периодичность состояний, чтобы вы знали количество лет [месяцев, дней] и могли считать [дабы упорядочивать вашу жизнедеятельность]. Все это сотворено правдиво [в соответствии с земным уровнем совершенства; пронизано Божественной мудростью и смыслом]. Разъясняет Он знамения для народа знающего [для тех, кто постоянно движется по пути знаний, думает, анализирует, сопоставляет и извлекает соответствующую интеллектуальную и духовную пользу]”.


10:6

“Поистине, в том, что ночь сменяется днем (в том, что они бывают разными по своей продолжительности), и во всем том, что сотворено Богом на небесах и на земле, есть знамения [указывающие на присутствие Творца, Его единственность и неповторимость; они говорят о необычайном Божьем могуществе и силе, но понимание этого доступно] для людей набожных [которые думают и головой, развивая свой интеллект, и душой, сердцем, работая над их чистотой и лучезарностью]”.


10:7, 8

“Те, кто не стремится [не подготавливает себя] к встрече с Богом [в Судный День; не считается с этим, отрицает воскрешение из мертвых], кто довольствуется лишь мирской обителью и успокоился на этом [в душевных порывах, делах и намерениях ограничился этим], те, кому безразличны Наши знамения [говорит Господь миров], их обитель – Ад. [Это] за то, что они приобрели (заработали) [делами и поступками]”.


10:9

“Поистине, кто уверовал и совершал [совершает] благодеяния, тех Всевышний ведет по верному пути посредством их веры [она является тому главной причиной; Он дает им больше Божественных благословений и успешности в делах] [8] . [Благополучно пройдя период земной жизни, где всегда стоит выбор между сатанинским и ангельским, между безвольным барахтаньем в пучине обстоятельств и самодисциплиной, они, уверовавшие и стремившиеся к всесторонней чистоте, заслужат пребывание в] райских садах, где текут реки (под садами и прекрасными сооружениями) [а виды и пейзажи настолько чудесны, что человеческому воображению не под силу это представить]”.


10:10

“Их мольбою там [в райской обители] будут слова: “Ты бесконечно далек от всего того [несовершенного], что не присуще Тебе, о Господи”. Приветствием там будет пожелание мира (благоденствия). Завершать же свои молитвы они будут словами благодарности Господу миров”.


10:11

“Если бы Всевышний столь же быстро отвечал людям злом [наказанием за их злодеяния] (сразу отвечал бы на их эмоциональные проклятия в адрес самих себя, своих детей или имущество) подобно тому, как они торопят Его с положительным ответом [в своих молитвах и просьбах], то их жизненные сроки быстро подходили бы к концу [по воле Господа жизни обрывались бы неожиданно и сразу же по совершении преднамеренного проступка или преступления; озвученного проклятия]. А потому Творец не торопится наказывать тех, кто этого заслуживает. (Или: “А потому Мы [говорит Господь миров] оставляем тех, кто не стремится к встрече с Нами [не уверовал в воскрешение из мертвых и в Судный День], [безнаказанными до поры до времени], пусть блуждают [слепыми], потерянными в своем произволе, беззаконии, грехе”)”.


10:12

“Если человека постигает что-то плохое (тяжелое, болезненное; беды, потери, ущерб), он обращается к Богу [во всех положениях]: и лежа, и сидя, и стоя [неустанно молит Господа о помощи]. Когда же с благословения Всевышнего с него снимаются проблемы (все благополучно завершается), он идет [продолжает свой жизненный путь, легко и быстро забывая о Боге и набожности] и ведет себя так [будто бы ничего и не было] будто бы он не просил о [разрешении] проблемы, возникшей у него.

Таким образом, приукрашено (представлено в лучшем свете) для нарушающих границы (нормы) [9] то, что они делают. [Данная категория людей (и это, если присмотреться, есть в той или иной степени в каждом) идеализирует свои дела и поступки; далека от самокритики, самодисциплины и совершенствования навыков; оказывая мелкое благодеяние кому-либо, такие люди готовы вознести себя до небес и начинают требовать того же и от других; дарованное благополучие стирает из их памяти прошедшие беды и несчастья, вновь придает легкость совершению грехов, способствует забвению и потере живой, трепетной, чуткой благодарности Богу]”.


10:13

“Мы [говорит Господь миров] уничтожили народы [государства, существовавшие] ранее, до вас, после того, как начали они [своими очевидными грехами и преступлениями] притеснять [себя и других], после прихода к ним Божьих посланников со знамениями [подтверждавшими правдивость миссии], и они не уверовали. Подобным образом [жестко, строго, справедливо] воздается [рано или поздно] очевидным грешникам (преступникам)”.


10:14

“После этого Мы [говорит Творец всего сущего, указывая на Свое величие] сделали вас [то есть новые поколения людей] наследниками на земле вслед за ними. [Новые поколения, новые народы и государства получали в наследие все то, что было накоплено, построено, приобретено, достигнуто теми, кто был до них.]

[И получали вы (новые поколения, народы, образовывавшие цивилизации) все это в наследие] для того, чтобы Мы [продолжает Господь миров] посмотрели на то, как вы будете жить (и что вы станете делать). [Живя и принимая мирские блага и возможности, человек превращает их либо в тленное, либо в вечное, в зависимости от присутствующих в нем намерений, порывов, позывов, устремлений, а также стараний. И, конечно же, важно, когда он преобразует их в дела на благо тех, кто рядом, и тех, кто придет после]”.


__________________________________________________ _____

10:15

“Когда читаются им Наши явные и очевидные знамения, те, кто не стремится к встрече с Нами [не верят в воскрешение и Судный День], требуют: “Дай нам другой коран [помимо этого Священного Корана] или поменяй [те повествования в нем, которые нам не подходят, не нравятся, измени, тогда мы пойдем за тобою, прислушаемся]!” Ответь им: “Не в моей власти менять что-либо (поменять его) по своей инициативе. Я следую лишь тому, что внушаемо мне Божественным Откровением. Я боюсь наказания, которое может постигнуть меня в Великий День [Суда], если ослушаюсь моего Господа [и совершу то, что не согласуется с повелением Творца]”.


10:16

“Скажи [Мухаммад]: “Если бы Господь пожелал, то я не читал бы вам это [произносимое по памяти, полученное внушением Свыше], и Он [Творец] не дал бы вам знание, осведомленность о нем [о Священном Писании посредством меня]. Я ведь прежде [до начала моей миссии [10] был одним из вас] прожил среди вас часть моей жизни [никогда вы не знали за мною лживости или ненадежности, и я никогда ничего похожего на коранический текст вам не рассказывал, так что же случилось с вами сейчас]?! Разве вы не можете уразуметь, понять [сомневаясь в том, к чему я вас призываю, и требуете что-то поменять, заменить под ваши желания]?!”


10:17

“[Одумайтесь, что вы приписываете мне, сомневаясь в моей правдивости или прося подмены в Писании!] Нет более грешного, чем тот, кто лживо клевещет на Всевышнего либо считает ложными Его знамения. Грешники [а тем более осмеливающиеся на подобные преступления пред Господом миров], поистине, не возымеют успеха [будут наказаны по всей строгости и справедливости]”.


10:18

“Поклоняются они помимо Аллаха (Господа Бога) тому, что не приносит им ни пользы, ни вреда, оправдываясь, что эти вещи будут заступниками за них перед Творцом. Скажи им [Мухаммад]: “Вы хотите сообщить Богу о том, чего Он не знает [из находящегося] на небесах и на земле?!”

Он [Господь миров] бесконечно далек от всего земного (несовершенного, несоответствующего Ему). Он превыше всего того, с чем они Его сравнивают (к чему приравнивают)”.


***

Идолопоклонство существовало не только на Аравийской земле; вся ветхозаветная история есть цепь преступлений против заповеди Единобожия и пример заблуждения в поклонении: “[Дерево] служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается пред ним… варит мясо в пищу… и ест досыта. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним, и молится ему, и говорит: “спаси меня; ибо ты бог мой”. …И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: “половину его я сжег в огне, и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо, и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?” Он гоняется за пылью…” (Ис., 44:15, 17, 19, 20).

Даже после того как Мессия Иисус пришел с ясными знамениями от Господа и утвердил в людях истинную веру, часть людей вновь предала забвению учение о Единобожии. В период, когда, казалось бы, должны были восторжествовать Иисусовы заповеди, апостол Павел уже сурово обличал тех, кто, “познавши Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих… называя себя мудрыми, обезумели и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся… Они заменили истину Божью ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки” (Рим., 1:21–23, 25).

Этот упадок морали и нравственности, атмосфера извращенных ценностей характеризуются в Священном Коране, к примеру, следующими словами: “Поклоняются они помимо Аллаха (Бога, Господа) тому, что не приносит им ни пользы, ни вреда, оправдываясь, что эти вещи будут заступниками за них пред Творцом” (см. Св. Коран, 10:18).



& 10:19

“Люди были одной единой нацией [в том числе и с точки зрения веры, Единобожия], а после возникли между ними противоречия, разногласия. Если бы не Божественный изначальный замысел [при том, что люди шли к размежеванию, демаркации [11] по своему желанию и выбору], то все их разногласия были бы разрешены [12] [и как бы люди ни старались, никаких расчленений, разъединений между ними по тем или иным признакам, вопросам не произошло бы]” [13] .


***


“Наша истинная национальность – это человечество” (Г. Уэллс).


“Национальные черты нельзя преувеличивать, делать их исключительными. Национальные особенности сближают людей, заинтересовывают людей других национальностей, а не изымают людей из национального окружения других народов, не замыкают народы в себе” (Д. Лихачев).


Жизнь дается единожды, не спеши положить ее на плаху фанатизма и исключительности. Найди свое призвание, свой смысл, совершенствуй навыки, профессионализм… Иди, беги и не останавливайся, не оборачивайся. Веруй, проси, и будет дано тебе.


<10:20

“Говорят они: “Пусть снизошло бы на него [Мухаммада] знамение от Господа [подобно посоху Моисея или целительной силе Иисуса]!” Ответь: “Неведомое и сокрытое от всех принадлежит лишь Богу, ждите же, и я вместе с вами подожду [Божьего решения относительно вас]”.


10:21

“Когда людям дается возможность вкусить Божьей милости [в виде мирского блага] после пережитых трудностей [как неожиданное исцеление после долгой болезни; материальный достаток после нескольких лет страданий и лишений; интеллектуальная, духовная просветленность после продолжительного безвкусного зазубривания и моральной потерянности, опустошенности], люди [привыкая к хорошему, начинают изменяться, чувствовать себя пред Богом все более уверенно, а порой и вести себя нагло] выстраивают козни касательно Божьих знамений [дискредитируют веру, духовность, выискивая кажущиеся в них несовершенства или противоречия; смеясь над какими-либо постулатами веры или находя “убедительные” оправдания тому, что является преступным и недопустимым].

Скажи: “Вы скорее получите удар, нежели нанесете (ответная хитрость Господа осуществится намного быстрее замышляемых вами козней). Наши посланцы [говорит Господь миров об ангелах-писарях] записывают [ни на что не отвлекаясь] все ваши злые козни, греховные замыслы”.


10:22

“Он [Творец] дает вам возможность передвигаться по суше и по морю [установил в сотворенном Им мире необходимые законы физики, предоставил соответствующие возможности, которые были открыты вами и изучены]. Если вы плывете на корабле и Мы [говорит Господь] даем вам [попутные] благодатные ветра, [то вы скорее переполняетесь не столько благодарностью, сколько] радуетесь этому [и принимаете как должное]. Но [обстоятельства ведь изменяются и] начинают дуть сильные (разрушительные) ветра [разыгрывается буря]. Вот уже [огромные] волны окружают вас со всех сторон, и вы понимаете, что попали в “кольцо” обстоятельств, откуда выхода нет! [И вдруг внутри души начинает происходить что-то невероятное: духовность разом пробивает всю многолетнюю толщу беспечности и равнодушия к вечному] вы начинаете молить и умолять Бога, переполненные искренними чувствами веры [когда ничто мирское не примешано, не подмешано; отсутствует формальность ритуала]: “Если Ты нас спасешь от этого [о Господи], мы, несомненно, будем [бесконечно] благодарны Тебе!”


***

Нам не стоит становиться игрушкой в руках жизни. Ни к чему театральные чувства радости, печали, набожности. Аят не внушает нам постоянно страшиться и неустанно благодарить. Он побуждает нас научиться быть счастливыми при любых обстоятельствах; стать живыми, ищущими, чувствующими, жаждущими. На этой дороге земного бытия (безусловно, с падениями, временными разочарованиями, рубцами в душе, на сердце или на теле) не должно быть скрежета гнева, желчи обид. Следует выметать ненависть, злобу и зависть из наших сердец [14] и заметить, привить, развить удивительную душевную обращенность, когда “я” повернуто к Нему без принуждения, как невесомость дыхания, как легкость аромата цветов, как нежность любви. Это происходит само собой, только нужно пожелать почувствовать.


10:23

“Когда Мы [говорит Господь миров] их спасаем, они [особенно по возвращении на сушу; после того как все страшное для них уже далеко позади] начинают творить беззаконие на земле, не имея на то никакого права. [Преодоленные трудности еще больше жизненно закалили их, а положительный итог, который они приписывают, конечно же, своей сноровке, терпению, воле, силе, сделал их еще более бесчувственными и мерзлыми изнутри.]

О люди! [Поймите, помните и не забывайте] ваши преступления, проступки и грехи против вас же самих [рано или поздно вы за это ответите своей кровью, плотью, спокойствием, достатком; будете расплачиваться мирским и вечным благополучием]. [Вы хотите преступными способами (обманом, аферами, воровством, казнокрадством и т.п.) приумножить] земной достаток (мирские наслаждения)?! [15] [Не забывайте] вы к Нам вернетесь [в естественном для вас состоянии], и Мы [говорит Творец всего и вся] вам объявим о том, что вы делали [вынеся в итоге решение вечности, вашей вечности]”.