В контексте

13 февраля.
В ходе спецоперации, проведенной в четверг и пятницу на границе Ингушетии и Чечни, погибли четыре местных жителя. Об этом сообщает «Эхо Москвы», ссылаясь на информацию пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова.

По его словам, с территории проведения спецоперации были выведены около 70 местных жителей, которые занимались сбором чеснока. «Четверо из них, к сожалению, попали под обстрел и погибли. Эти жертвы не входят в те 18 боевиков, которые были убиты в ходе спецоперации», – сказал Ахильгов.

В четверг в лесу в окрестностях ингушских сел Датых и Аршты силовиками была блокирована группа боевиков численностью около 20-30 человек. На требования сдаться участники НВФ открыли огонь. Спецоперация была возобновлена с рассветом. На месте проведения спецмероприятий — на территории, ограниченной населенными пунктами Алхасты, Аршты, Даттых, Верхний Алкун, Нижний Алкун, Мужичи и Галашки — введен режим контртеррористической операции (КТО). Накануне днем активная фаза спецоперации завершилась. По данным УФСБ по Ингушетии, потерь со стороны федеральных сил нет.

Напомним, что по данным ингушской прокуратуры в ходе спецоперации, начавшейся в четверг и продолжавшейся в Ингушетии в течение суток, убиты 14 членов незаконных вооруженных формирований. Тела семерых боевиков уже опознаны.

Прокурор республики Юрий Турыгин отметил, что число уничтоженных боевиков может возрасти, так как ведется обследование территории лесного массива, где укрывались боевики. Он отметил, что следственные действия усложняются из-за сложного рельефа местности.
http://www.rosbalt.ru