Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Сравнение абреков

  1. #1
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Сравнение абреков

    Сулумбек (Сагопшинский) Говорожев

    Известный ингушский абрек, уроженец села Сагопши.

    __________________________________________________ _______

    Зелимхан (Харачоевский) Гушмазукаев

    Известный чеченский абрек, уроженец села Харачой.


    Впервые Зелимхан Харачоевский и Сулумбек Горовожев встретились в камере Грозненской тюрьмы в 1901 году. Архивные документы свидетельствуют, что Зелимхан и Сулумбек вместе совершили побег из тюрьмы. Потом стали друзьями, вместе участвовали в набегах. Сулумбек при этом выбирал самый опасный участок. Он не раз участвовал в дерзких до безумия набегах вместе с Зелимханом: в ограблении Кизлярского банка, нападении на богачей, кассы и почту.

    Вот что о нем писали в одной из газет того времени:
    «С именем Саламбека связаны самые дерзкие разбои Зелимхана; в то время как Зелимхан одухотворял шайку своей религиозно-политической популярностью, Саламбек производил на шайку магическое действие своей неустрашимостью и своей безумной отвагой.

    За ним абреки шли почти на верную смерть, в самый центр города, отдаваясь прямо в руки войск. Кроме храбрости Саламбек отличался необычайной силой воли, свойством не теряться в минуты опасности и, главное, беспощадностью. Безумная храбрость Саламбека - это идеал, которого желал бы достигнуть каждый абрек. Словом, Зелимхан и Саламбек взаимно друг друга дополняли». (Имя Горовожева писали то Сулумбек, то Саламбек. - С. X.)

    Отношения между Сулумбеком Горовожевым и Зелимханом были братские. Сулумбек был любимцем Зелимхана, который всегда восхищался его находчивостью, смекалкой, неустрашимостью. И только к нему, назвав его братом, мог обратиться с просьбой спасти его Зелимхан.

    Писатель Абдул-Гамид Гойгов так описывает свою встречу в детстве со знаменитым Сулумбеком Сагопшинским: «Гости (абреки) сидели на низких нарах вдоль стены сакли. Они с любопытством разглядывали меня, спрашивали о здоровье моих домашних, о том, как я учусь, сильно ли меня бьют в школе и на улице и т. п. Подле каждого из них стояла винтовка, поблескивая вороненой сталью.
    Впервые я увидел у ингушей пятизарядные винтовки военного образца, какие были у солдат и стражников.

    При малейшем шуме гости настороженно прислушивались. Старшему из них было лет пятьдесят. У него были приятная улыбка, обнажавшая из-под густых усов ослепительно белые зубы, карие лукаво-веселые глаза, над которыми нависли черные прямые брови, и правильный, с горбинкой нос - они делали весьма привлекательным его загорелое мужественное лицо. На нем была черная черкеска, а вместо газырей на груди блестели медью боевые патроны. Он старался говорить мягко, полушепотом, но получалось наоборот - энергично и громко. Чувствовалось, как буквально выпирала из этого человека необыкновенная внутренняя сила. Впоследствии я узнал, что это был знаменитый абрек Сулумбек Горовожев, голова которого царским правительством оценена в десять тысяч рублей.

    Спустя три года, то есть в 1909 году, он был повешен во дворе владикавказской тюрьмы. Рассказывали, что когда перед казнью к нему на последнее свидание была допущена старуха-матъ, он попросил ее спеть лезгинку. Она отказалась. Тогда Сулумбек, напевая сам себе мелодию лезгинки, пустился танцевать, под мерное похлопывание в ладоши матери, у которой он был единственным сыном.

    С. Хамчиев
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  2. #2
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Сравнение абреков

    По другой версии, абрек Сулумбек не был повешен.

    Сулумбек пошел на смерть, сохранив тем самым свое родовое село от уничтожения царскими войсками. Селу был выставлен ультиматум: если Сулумбек не сдастся властям, все живое будет уничтожено, а дома и подворья будут сожжены.
    Он согласился сдаться царским властям, чтобы ценой своей жизни сохранить жизнь и дома своих односельчан. Но единственным условием его сдачи была просьба, чтобы по приговору его расстреляли, а не повесили. Но и тогда не обошлось без подлости. Царским сатрапам было наплевать на данное слово, ибо, что считаться с противником, хотя противником достойным и благородным, у которого, как у настоящего кавказца, совесть не была ничем запятнана. Сулумбек был уверен, что его ведут на расстрел, но, увидев виселицу, он понял, что его обманули.
    Со связанными спереди руками он умудрился выхватить из рук одного конвоира винтовку с примкнутым штыком. И прежде чем, кто-либо смог придти в себя от страха, Сулумбек заколол одного конвоира, другому прикладом выбил мозги. Он пытался повернуть штык в сторону побелевшего от страха пристава, как был сражен несколькими выстрелами в упор.


    Из пьесы Бориса Шадыжева "Народный мститель" 2007 г.
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  3. #3
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Сравнение абреков

    Зелимхан не был лишен определённых качеств организатора, патерналистского притяжения для сподвижников и в какой-то мере благородства. Он ценил мужество и в отдельных случаях, восхищаясь храбростью русских офицеров, преследовавших его отряды, проявлял великодушие даже к ним, если они при каких-либо обстоятельствах попадали к нему в плен. Соблюдая в обращении с ними вековые обычаи горского гостеприимства, он оставлял им личное оружие во время бесед и оберегал от своих, не допуская расправы. Однажды во время гастролей по Северному Кавказу в заложники к Зелимхану попал знаменитый певец Федор Шаляпин. Когда Зелимхан узнал, кто попал к нему в руки он попросил его просто спеть. Когда Шаляпин спел, растроганный до слез абрек отпустил его на свободу.

    Википедия
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  4. #4
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Сравнение абреков

    Абрек Сулумбек
    Автор: И. Дахкильгов
    28.05.2009 09:21
    Сподвижником знаменитого абрека Зелимхана был абрек Сулумбек Гаравожев из
    селения Сагопши. Из-за абрека Зелимхана были уничтожены несколько горных
    ингушских аулов, дававших ему приют, а все жители сосланы в Сибирь. Погиб Зелимхан.
    Настала очередь Сулумбека Гаравожева. Ему дали знать, что если он добровольно не
    сдастся, то его село Сагопши будет уничтожено, а жители сосланы. Причем,
    помилования ему не обещали. Он дал согласие сдаться, но с оговоркой, что ему дадут
    несколько дней, чтобы проститься с родственниками, а при казни не повесят, а
    непременно расстреляют. Ему дали добро, он распрощался с родственниками, заставлял
    их непременно проводить при этом вечеринки с танцами. Обещание было нарушено и его
    приговорили к повешению. Тогда он выразил последнее желание: станцевать вокруг
    виселицы. Ему разрешили. Он заставил хлопать присутствовавшую при казни свою
    старую мать, лихо станцевал и ему накинули петлю на шею. В те времена был обычай: за
    плату искали добровольца, который бы вышиб стул из-под висельника. Видя его
    беспримерное мужество, никто не хотел запятнать себя таковым поступком. Наконец
    нашелся наемный пастух, но он не успел вышибить стул, потому что при его
    приближении Сулумбек Гаравожев сам отпихнул этот стул и рассчитался с жизнью.
    Иначе он и не мог поступить, потому что совершенно не знал страха и всегда был в
    веселом и бодром настроении.
    Ценою своей жизни он сохранил свое родное село от уничтожения, а его жителей от
    сибирской каторги.
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  5. #5
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Сравнение абреков

    Ингуши. Ингушские мифы и легенды. Мифы и легенды народов России

    АБРЕК СУЛУМБЕК

    Жил, говорят, храбрый абрек Сулумоек Горовожев. Рассказывают, что он был другом абрека Зелимхана из Харачоя,
    Как-то брат Сулумбека решил украсть у бедного человека быков. Ночь была темная, но хозяин видел, что уводят быков, и выстрелил вслед похитителю. Пуля попала точно в цель, и брат Сулумбека был убит.
    Сулумбек не раз устраивал засаду, чтобы отомстить за брата. Он потерял не одну ночь, чтобы расквитаться с кровником.
    Однажды ночью Сулумбек поджидал его у моста близ села Сагопши. Среди ночи он услышал топот коня. Сулумбек приготовил оружие, вышел из-под моста и поехал. ЕСЛЭД за кровником. Через некоторое время он окликнул его:
    — Ты убил моего брата, я — Сулумбек Горовожев,
    приготовь свое оружие, я буду мстить за кровь брата.
    Всадник продолжал путь, будто ничего не слышит. Сулумбек вновь прокричал то же самое. Молчание. И в третий раз крикнул ему Сулумбек. Тогда всадник спешился, бросил оземь оружие, пистолет, кинжал и сказал:
    — Ты прав, Сулумбек, это я убил твоего брата. Но
    знай же, здесь нет никакой моей вины. Я не убил его
    подло, из корысти. Выслушай меня.— Кровник рассказал
    все, как было, и добавил: — Теперь же объявляю тебя
    безвинным за мою кровь, совершай свою месть. Надоело
    мне скрываться от тебя, постоянно устраиваешь ты мне
    засады!
    Сулумбек понял, что кровник не виновен. Будучи настоящим мужчиной, он сказал:
    — Объявляю тебя безвинным в крови моего брата.
    С сегодняшнего дня живи спокойно и ничего не бойся.
    Никто не посмеет тебя в чем-либо упрекнуть, так как ты
    ни в чем не виноват.
    На второй день во двор Сулумбека пригнали много скота и коней. Это был откуп за кровь. Сулумбек созвал родственников и, объявив, что простил кровь брата, добавил:
    — Человеческую кровь не продают за деньги и скот.
    Я простил кровь не для того, чтобы получить плату. Гоните обратно скот и коней!
    Так он простил безвинного человека, и люди были ему благодарны за это.
    Но однажды на сельском сходе один человек укорил Сулумбека:
    — Ты не мужчина! На тебе лежит позор! Почему ты
    на мстишь за кровь своего брата?
    Сулумбек сказал:
    — Знал я, что хоть один человек да обвинит меня в
    моем поступке. Однако не думай, что твои слова разозлят
    меня и я пойду убивать невинного человека. Мое слово
    нерушимо!
    Люди на сходе прокляли этого человека, а Сулумбек и позднее не изменял своему слову, Так же поступали и его родственники.
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  6. #6
    Постоялец
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    магас
    Сообщений
    782
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Сравнение абреков

    Цитата Сообщение от Сергей_Ингушевич Посмотреть сообщение
    По другой версии, абрек Сулумбек не был повешен.

    Сулумбек пошел на смерть, сохранив тем самым свое родовое село от уничтожения царскими войсками. Селу был выставлен ультиматум: если Сулумбек не сдастся властям, все живое будет уничтожено, а дома и подворья будут сожжены.
    Он согласился сдаться царским властям, чтобы ценой своей жизни сохранить жизнь и дома своих односельчан. Но единственным условием его сдачи была просьба, чтобы по приговору его расстреляли, а не повесили. Но и тогда не обошлось без подлости. Царским сатрапам было наплевать на данное слово, ибо, что считаться с противником, хотя противником достойным и благородным, у которого, как у настоящего кавказца, совесть не была ничем запятнана. Сулумбек был уверен, что его ведут на расстрел, но, увидев виселицу, он понял, что его обманули.
    Со связанными спереди руками он умудрился выхватить из рук одного конвоира винтовку с примкнутым штыком. И прежде чем, кто-либо смог придти в себя от страха, Сулумбек заколол одного конвоира, другому прикладом выбил мозги. Он пытался повернуть штык в сторону побелевшего от страха пристава, как был сражен несколькими выстрелами в упор.


    Из пьесы Бориса Шадыжева "Народный мститель" 2007 г.
    Я слышал, что они его уже мертвого повесили...

    А вот теперь посмотрим, кого поставили в один ряд с Суламбеком:


    Ингушский писатель Исса Кодзоев о Магомеде Евлоеве.
    09.09.2008

    «...и вдруг он разорвал руками себе грудь
    и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над
    головой...
    ... и вот оно, рассыпавшись в искры, угасло...»
    М.Горький «Легенда о Данко»
    Слово об ингушском патриоте Магомете ЕвлоевеСколько тысячелетий наш народ живёт на этой земле? То ведомо одному Богу, так глубоко сидят здесь наши корни. В разные эпохи нас посещали нелегкие времена, и среди этих времён одно из самых тяжёлых - то время, в котором живёт нынешнее поколение.
    В тяжёлое время проявляется сущность каждого человека в отдельности.
    Одни в тяжёлые для родины дни ищут себе сытые кормушки. Назвать таких людьми затруднительно, ибо они уподобляются двуногим животным с единственной заботой о животе, и нет у них других стремлений.
    В тяжёлое время ярко высвечиваются люди с высокой душой, сердечные, благородные, мужественные, славные патриоты. Наши отцы называли их железными столбами, истинными мужaми (къуонахий). Не путайте их с теми, кто верой и правдой служил когда-то русским царям, а потом и советской власти, даже если они носили на плечах золотые погоны. Раб из плебеев - раб, раб-генерал - тоже раб! И не более того!Мы говорим о тех, кто выступал в защиту своего народа и своей Отчизны, проявил себя как сын народа.
    Ни в одну эпоху Господь не оставлял нас без тех, кто готов был пожертвовать своей жизнью за нас. АлхьамдуллилахI!
    Вспомним некоторых из них.
    Несколько тысячелетий назад жил славный Ломан ГIа,
    после него был АьрдагIчун КIант,
    потом Великий Дургал,
    славный Гоар, любимец всех отважных,
    Ивазда ГIазд,
    МоарзагIа Гаьги,
    Довта Хучбар,
    Аже Ахк,
    Суламбек Сагопшинский,
    Хучбаров Ахмад,
    Оздоев Магомед-Басир.
    Дальше в этом славном ряду становится Евлоев Магомет, сын Яхьи.Его кровь пролилась за нас с нами, за нашу Родину, за наш народ, за нашу свободу.
    Да будет славен в веках народный герой!
    Да постигнет возмездие Аллаха подлых убийц!
    Пусть взыщется с них за каждую каплю его крови!
    Исса Кодзоев, писатель.
    31.08.2008 г.



    Не путайте их с теми, кто верой и правдой служил когда-то русским царям, а потом и советской власти, даже если они носили на плечах золотые погоны. Раб из плебеев - раб, раб-генерал - тоже раб! И не более того!
    Тут Иса пошел вразнос... как мало человеку надо было, чтобы вот так, наговаривать на людей, ногтя которых он не стоит, вместе со своими покровителями.

  7. #7
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).

    Ответ: Сравнение абреков

    В доблестном ряду наших, поистине, героев, места для МЕ нет. Надеюсь, автор грубого сравнения не обидится:) за собственную неэтичность.

  8. #8
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Сравнение абреков

    Зелимхан был убит царским офицером-осетинцем Кибировым, возглавлявшим отряд, по доносу своего односельчанина.
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •