Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Назад в СССР

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Назад в СССР

    Экстремизм в России: дальневосточный суд закрывает Youtube
    2010.07.28
    Новостная служба Ferra, news@ferra.ru
    http://news.ferra.ru/hard/2010/07/28/101573/
    В Комсомольске-на-Амуре решением Центрального суда был ограничен доступ к пяти интернет-сайтам, включая видеосервис YouTube, а также lib.rus.ec (электронная библиотека), zhurnal.ru (новостной портал), thelib.ru (электронная библиотека) и web.archive.org (хранилище данных с проиндексированных сайтов). По крайней мере, суд обязал провайдера "РА РТС «Роснет" закрыть пользователям доступ к этим сайтам. Иск в суд подала прокуратура города после проверки, которая выявила на них материалы, которые можно отнести к категории экстремистских.

    Например, на YouTube проверку заинтересовал ролик "Russia for Russians" ("Россия для русских"), а в библиотеках - книга Адольфа Гитлера "Моя борьба". Выступая в суде, президент "РА РТС "Роснет" Александр Ермаков отметил, что провайдер не имеет полномочий для ограничения доступа к каким-либо сайтам, если случаев нарушения абонентом правил работы с сетью не выявлено. Тем более, что провайдер не может отвечать за контент на не принадлежащих ему ресурсах. Но это судью не убедило и она постановила ограничить доступ к пяти сайтам. В то же время, директор по связям с общественностью Google в России Алла Забровская заявила, что это решение противоречит российской конституции. Она также отметила, что модераторы YouTube по наводке пользователей постоянно удаляют экстремистское видео.

    Источник: Youtube
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Назад в СССР

    На YouTube в России больше ходить нельзя. Реплика Максима Кононенко
    29 июля 2010 г. http://www.vesti.ru/doc.html?id=381466
    Одним из важнейших аспектов модернизации является, как известно, повышение производительности труда. Именно от производительности труда напрямую зависит эффективность в любой области деятельности, включая даже такие специфические области деятельности, как судопроизводство. Уж сколько мы слышали жалоб о том, что суды завалены заявлениями, что очереди на рассмотрение дел растягиваются на месяцы, что люди просто не хотят обращаться в суды, потому что это бесперспективно и долго. И вот ситуация начинает меняться.
    Центральный районный суд города Комсомольск-на-Амуре по иску прокурора от имени "неопределенного круга лиц" постановил ограничить доступ к пяти интернет-сайтам, содержащим экстремистские материалы. И среди этих пяти - www.youtube.com. Теперь местный провайдер с важным названием ООО РА РТС "Роснет" обязан фильтровать все пользовательские запросы к одному из самых больших интернет-сайтов в мире. Вот это, доложу я вам, эффективность! Вот это производительность! На YouTube хранятся многие сотни миллионов видеоклипов. Каждую минуту туда добавляется 24 часа нового видео. В день пользователи YouTube просматривают 2 миллиарда роликов. И среди них - тот самый, единственный экстремистский с говорящим названием Russia for russians, из-за которого судья Анна Михайловна Айзенберг теперь запретила крупнейший видеохостинг на планете.
    Честно говоря, я воодушевлен. Запрещать доступ к существенной части глобальной сети вместо того, чтобы нажать на YouTube кнопку "пожаловаться модератору" - это новый, революционный подход! Рискну предложить российским судьям несколько рационализаторских предложений по расширению и углублению долгожданного модернизационного порыва. Во-первых, надо запретить использование поисковых систем. Потому что текстов Гитлера в кешах поисковых систем - гигабайты. Причем на всех языках, что при наличии встроенной функции перевода, например, в Google более не является препятствием для изучения экстремистских идей. Ну а за поисковыми системами придет черед и всего остального Интернета. Ведь мало ли, где там и что завалялось? И судья Айзерберг движется по правильному пути - в том же решении запрещен доступ к сайтам zhurnal.ru и webarchive.org. Zhurnal.ru - это первый интернет-журнал на русском языке, основанный еще в 1996 году и с 1999 не обновляющийся. Давно забытый всеми мемориальный сайт. А webarchive.com - это самый большой в мире веб-архив, хранящий в себе все такие старинные и всеми забытые адреса со всем их содержимым. То есть Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вплотную подошел к запрету всего Интернета. И как только Интернет будет запрещен, суды сразу же освободятся от всех дел, касающихся этого самого Интернета. Эффективно? Да, это сверхэффективно! Такой производительности труда Россия не знала всю тысячу лет своего существования. Так что ждите новых эффективных решений и не забывайте, что на YouTube ходить больше нельзя!
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •