Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 97

Тема: Сказки.

  1. #81
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Голова и язык

    Язык как-то обратился к голове.
    — Ты держишь меня в тепле, не даешь мерзнуть. Как хорошо ты следишь за мной!
    — Если бы я за тобой не следила,— ответила голова,— много неприятностей выпало бы на мою долю.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Steel (12.09.2013),Инфанта (20.06.2013),Магомедовна (20.06.2013)

  3. #82
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    И Чолдарг станцевал.
    Жил молодой человек по имени Чолдарг. Угрозами он заставлял танцевать каждого, кто бы ему ни встретился.
    Надоело это людям, и решили они проучить его.
    Встретив Чолдарга, люди направили на него ружья и ска-
    зали:
    — А ну-ка, покажи нам, как ты умеешь танцевать!
    — Вот теперь-то и я станцую,— сказал Чолдарг и пустился в пляс.
    С тех пор и пошла пословица:
    «Когда его заставили, и Чолдарг станцевал»,

    Сказки и легенды ингушей и чеченцев .Москва 1983г

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Steel (12.09.2013),Магомедовна (20.06.2013)

  5. #83
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    У ЛЖЕЦА КОРОТКИЙ ХВОСТ

    Давным-давно жили в одном из балкарских ущелий два бедняка. Жили они по соседству, дружили, помогали друг другу чем могли. У одного соседа была кобыла, да не было телеги; у другого была телега, но не было коня. Впрягали они в ту телегу кобылу и всюду ездили вместе: и в лес за дровами, и за сеном. Так и протекала их жизнь в бедности, но в согласии.
    Однажды в жаркий летний день поехали соседи за сеном. Солнце пекло очень сильно. Решили они напиться холодной воды из горной речки. Хозяин лошади пошёл за водой, а хозяин телеги остался у дороги. Смотрит — кобыла ожеребилась. Очень уж хотелось хозяину телеги заиметь своего коня. Вот и решил он:
    „Скажу-ка я, что это ожеребилась моя телега. Может, достанется мне жеребёнок?"
    Привязал он жеребёнка к телеге, сидит, песню напевает. Вернулся хозяин кобылы, увидел жеребёнка, обрадовался:
    — Вот видишь, ожеребилась моя кобыла! Скоро будем с тобой ездить на паре лошадей.
    Ты ошибаешься, дорогой сосед! Жеребёнок родился от телеги, а не от кобылы. Видишь, как смирно стоит он у телеги, а к кобыле даже не подходит!
    Долго спорили соседи, да так ни к чему и не пришли. Решили они пойти к лесному судье зверей — медведю.
    Хозяин телеги взял в свидетели лису — он надеялся на её хитрость и находчивость. А хозяин кобылы выбрал ежа.
    Собрались на суд разные звери. В назначенное время пришёл медведь, потом волк, за ним заяц и лиса.
    Долго ждали ежа, да так и не дождались.
    Главный судья — медведь начал суд, рассказал о споре соседей из-за жеребёнка.
    Первое слово дали лисе — свидетелю хозяина телеги. Долго говорила лиса, а закончила свою речь так:
    — Раз жеребёнок даже не подходит к кобыле, а всё время стоит у телеги, значит, он признаёт своей матерью телегу.
    Только проговорила лиса эти слова, пришёл ёж.
    — Что ж ты, ёж, опаздываешь на такое важное дело? — набросилась на него лиса.
    Не растерялся ёж:
    — Опоздал я потому, что, когда шёл сюда, потемнело небо и пошёл густой снег. И навалило его столько, что едва добрался я до вас — проваливались мои короткие ноги в тот снег. Прошу прощения, что заставил ждать, — закончил ёж.
    Закричала тут лиса:
    — И кто только тебя, такого обманщика, в свидетели позвал? Кто видел или хотя бы слышал, чтобы в середине лета шёл снег?
    — Только что ты, рыжая, говорила, что телега могла родить жеребёнка, и хотела, чтобы все тебе поверили. Так почему же ты не веришь, что в середине лета может выпасть снег?
    Не ожидала лиса такого ответа.
    — У тебя слова такие же колючие, как шуба, которую ты носишь, — только и сказала она.
    Зашумели, заспорили звери. И решили, что жеребёнок родился от кобылы, и отдали его хозяину лошади.
    Все разошлись кто куда, а неблагодарный человек остался один у своей телеги.


    Народные Сказки Балкарцев и Карачаевцев .Москва 2003г

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    dt52 (21.06.2013),Ovod (20.06.2013),Steel (12.09.2013),Инфанта (20.06.2013),Магомедовна (20.06.2013)

  7. #84
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    2,258
    Поблагодарил(а)
    553
    Получено благодарностей: 323 (сообщений: 176).
    А осетины доказали бы что от телеги!
    Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ovod за это полезное сообщение:

    Магомедовна (20.06.2013)

  9. #85
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Как в одном фильме сказал адвокат: "Фигу бы ты что доказал, если бы за твоей спиной не стоял бы я".)) Но если откровенное мародерство за спинами у военных считать доказательством-то да..тут они впереди планеты всей.

  10. #86
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Волк и ягненок
    Рано утром ягненка выгнали пастись, но он преждевременно пришел домой.
    - Что-то ты раньшеВОЛК И ЯГНЕНОК времени пришел домой. Что случилось? -спросил его пес, лежавший во дворе.
    - Волк не дал мне пастись, поэтому и пришел рано домой, -ответил ягненок.
    - Почему это он тебе не дал пастись, как это он прогнал тебя? -начал спрашивать пес.
    - Уходи с моей земли! Разве ты не знаешь, что это моя земля? - ругал меня волк.
    - Что же ты ответил ему? - спросил пес.
    - Я ответил, что меня послал туда пастись хозяин, сказав, что это его земля.
    - И что же волк?
    - Если это моя земля, то я должен привести ему свидетеля, -сказал ягненок.
    - Хорошо. Завтра пойдем к волку вдвоем, - успокоил ягненка пес.
    Рано утром ягненок и пес пришли на место, назначенное волком. Ягненок стал пастись, а пес спрятался в зарослях крапивы.
    - Если волк спросит, где же твой свидетель, ты отвечай, что никто не захотел идти в свидетели. - научил пес ягненка.
    Через некоторое время пришел волк с лисой.
    - Где же твой свидетель? Неужели у тебя не нашлось ни одного свидетеля? - спросил волк.
    - Никто не захотел идти ко мне в свидетели, - сказал ягненок.
    - Вот видишь, а у меня есть свидетель, - сказал волк.
    - Что ты от меня хочешь? Хорошо, что у тебя есть свидетель.
    - Мне интересно знать, почему ты пасешься на чужой земле, - закричал волк. - Если бы это земля была твоя, то и у тебя был бы свидетель. Иди, лисичка, стань вон перед зарослями крапивы и поклянись, что это земля принадлежит мне!
    Лиса с опаской подошла к зарослям и увидела два горящих глаза пса. Лиса медленно отступила и сказала волку:
    - А разве клятву начинать должен не главный истец?
    - Какая разница, кто первым будет клясться? - сказал волк и приблизился к зарослям.
    - Небом клянусь перед этими зарослями. - Волк сунул морду в заросли и был схвачен за пасть. Несколько раз трепанул его пес и свалил на землю.
    - Ах, как только я увидела горящие глаза этого пса, я сразу поняла, что земля-то принадлежит не волку, - говорила себе лиса, убегая.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Steel (12.09.2013),Инфанта (14.09.2013)

  12. #87
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Гази
    Предание

    Жил некогда на свете некто Озмы, знаменитый подвигами и храбростью. У него был малютка-сын. В прежние времена был обычай сватать невест своим сыновьям и еще во время их малолетства. Озмы засватал своему сыну Гази невесту и в скором времени после этого был убит. Когда Гази вырос, к нему стали ходить гости, старые отцовские кунаки. Гази всегда принимал их с радушием, как требовали того законы гостеприимства.
    Однажды вечером, когда у Гази сидело множество гостей, к нему является на двор всадник и просит секретно переговорить с ним. Когда они остались вдвоем, всадник стал говорить:
    — Гази, сегодня ночью, недалеко от твоего аула, будет ехать убийца твоего отца, если ты хочешь отомстить за смерть своего отца, то иди и убей его.
    Известие это сильно взволновало Гази, он просил всадника заехать к нему в саклю, но тот отказался и, простившись, уехал. Гази воротился в саклю и начал думать о выполнении своей мести. В то время в нем происходила сильная борьба между чувством ненависти к убийце отца и обязанностями гостеприимства. Первое влекло его на ту узкою тропинку, по которой должен проехать вечером враг его отца, а последние заставляли его сидеть в кунацкой и выжидать, пока гости или уедут, или улягутся спать. В этом смутном, неопределенном настроении он пошел спросить совета своей матери.
    — Любезный сын! — сказала мать, — если ты оставишь гостей, то этим положишь на себя такое пятно, которое потом не скоро смоешь. Лучше подожди, пока гости разъедутся.
    Гази послушался мать и остался. Поздно ночью гости частью разъехались, частью остались ночевать. Гази, проводив первых и уложив последних, вскочил на коня и поскакал к тому месту, где должен был проезжать убийца его отца. Он мчался быстрее ветра, боясь не захватить врага. Наконец, прискакавши к месту, где должен был проехать кровник, Гази соскочил с коня и спрятался за скалою. Через несколько времени послышался топот лошади, которая, фыркая, вдруг отскочила в сторону.
    — Чего ты боишься? — послышался голос всадника. — Разве вырос тот мальчик, отца которого я убил?
    Гази в этот момент выступил из-за скалы и, встав перед всадником, грозно сказал:
    — Да, вырос тот мальчик, отца которого ты убил, — смотри на него!
    С последними словами Гази выстрелил в упор из пистолета, и убитый всадник свалился с лошади.
    Гази опять вскочил на своего коня и поскакал домой. Приехав на двор своего дома, он увидел неизвестного всадника. Гази обратился к нему и просил его зайти в саклю для ночлега. Всадник отказался и начал говорить ему:
    — Я полагаю, ты знаешь, что твой покойный отец засватал тебе невесту?
    Гази ответил утвердительно.
    — Теперь, — продолжал всадник, — я приехал сообщить тебе, что засватанная за тебя невеста выходит замуж за одного кумыкского князя. Свадьба будет сегодня вечером. Если ты хочешь жениться на той девушке, которую тебе назначил отец, тогда скорее выручай свою невесту. Я — старый друг твоего отца и счел законным для себя предупредить об этом сына моего друга!
    Сказавши эти слова, всадник простился с Гази и,несмотря на его просьбы зайти в дом, уехал со двора. Гази был сильно поражен тем, что сообщил ему незнакомый всадник. Он сильно любил своего отца и для его памяти решился отнять свою невесту у соперника. Оседлав лошадь и вооружившись, Гази вскочил на нее и поскакал к тому аулу, в котором, по рассказу незнакомца, должна была происходить свадьба. Он приехал в аул поздно вечером. Не имея ни одного знакомого, Гази бросил повода лошади, предоставив ей идти и остановиться, где она захочет, а где лошадь остановится, подумал Гази, — там и попрошусь ночевать.
    Через некоторое время лошадь Гази остановилась; он постучал в окошко сакли и просил ночлега.
    — Добрый человек! — послышался женский голос. — Я вдова, мне неприлично пустить тебя для ночлега!
    — Добрая женщина! — отвечал Гази. — Я дал себе клятву остановиться там, где станет моя лошадь, она остановилась у твоей сакли.
    Тогда женщина пустила Гази. Вошедши в саклю, он спросил ее:
    — Что у вас нового?
    Женщина стала рассказывать ему о свадьбе кумыкского князя и о торжестве, которое идет в его доме. Вдова показалась Гази честною женщиною, и он рассказал ей о причине своего приезда.
    — Я прошу тебя, добрая женщина, — прибавил Гази, — пройди в саклю невесты и скажи ей о моем приезде; для доказательства своих слов покажи ей этот перстень, которым мы обручены с нею.
    Затем Гази снял со своей руки кольцо. Вдова поспешно пошла в саклю, где происходило торжество, и при помощи хитрости добралась до невесты. Улучив удобную минуту, вдова рассказала невесте о приезде ее прежнего жениха и в доказательство слов показала ей кольцо Гази.
    — Передай Гази, — сказала потихоньку невеста, — я насильно иду замуж, пусть он увезет меня. Для этого
    он должен переодеться, прийти на свадьбу, и, если ты не солгала, я тотчас узнаю его. Увезти меня он может не иначе, как из этой комнаты.
    Вдова побежала домой и передала слова невесты. Гази надел старое оборванное платье и явился на свадьбу.
    — Смотрите, князь пришел! — с насмешкой говорила молодежь, указывая на оборванную черкеску Гази. — Дайте ему дорогу!
    Гази, не обращая внимания на шутки, внимательно высматривал расположение сакли. После осмотра он убедился, что невесту можно украсть, сделав подкоп с улицы под ее комнату.
    Гази успел переглянуться с невестой, которая незаметным наклонением головы указала на пол. Гази вышел из сакли, подполз к наружной стене невестиной комнаты и начал копать. К ранней заре, когда гости утомились от разгула, Гази проник в комнату невесты и увел ее в саклю вдовы, а отсюда, посадивши ее с собой на лошадь, помчался быстрее ветра домой.
    На другой день кумыкский князь прислал к Гази за невестою, но Гази не отдал ее и убил присланного.
    С этих пор в горах вошло в обычай не уступать другому невесты, если только она засватана прежде, чем засватал ее соперник; до той же поры обычай требовал уступки невесты позднейшему жениху.
    Таким образом, Гази сделал в одну ночь два добрых дела: отомстил за смерть отца и выручил свою невесту.

    Об ингушетии и ингушах.Москва-Санкт-Петербург.2003г.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Steel (12.09.2013)

  14. #88
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    ВЕРБЛЮД И ЛИСА

    Было это давным-давно. Пасся однажды в степи верблюд — никому не мешал, щипал себе потихоньку траву. Увидала верблюда лиса и решила

    полакомиться его мясом. Подошла она к верблюду и говорит грозно:
    — Ты зачем пасёшься здесь? Зачем ешь тут траву? Ведь земля эта моя!
    — Приведи свидетеля. Если свидетель скажет, что степь твоя, я уйду, — отвечает верблюд.
    Убежала лиса. Долго бегала она в поисках свидетеля, пока нашла волка.
    — Здравствуй, серый! — сказал она ему. — Не хочешь ли полакомиться жирной верблюжатиной?
    — Очень хочу, — ответил волк и даже зубами защёлкал.
    — Тогда пойдём со мной в степь. Там пасётся верблюд. Ты скажешь ему, что степь эта моя. А когда верблюд начнёт уходить прочь, ты набросишься на него сзади и задерёшь.
    И вот пошли лиса с волком в степь. Увидел верблюд лису, спрашивает:
    — Ну что, привела свидетеля?
    — Привела. Мой свидетель — серый волк, — отвечает лиса.
    Тут заговорил волк:
    — Я давно живу на свете и, сколько помню себя, знаю, что этой степью всегда владела лиса.
    — Раз так, — говорит верблюд, — то придётся мне уйти отсюда. Мне чужого ничего не нужно. Я вот нащипал травы, не всё успел проглотить — она у меня во рту, — даже и её я хочу вернуть хозяйке. Я сейчас открою рот, а ты, волк, достань эту траву.
    Верблюд широко раскрыл рот.
    Только сунул глупый волк свою голову в рот верблюду, тот схватил его накрепко зубами.
    Как увидела это лиса, отскочила подальше, да и говорит:
    — Вот, оказывается, что бывает с теми, кто говорит неправду!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Steel (12.09.2013)

  16. #89
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    МУДРЫЙ СТАРИК

    Один из летних дней поехал крестьянин на осле за дровами. Нарубил он дров, навьючил на осла и направился домой. Едет крестьянин, погоняет осла и песню поёт. Вдруг видит: лежит на дороге сундук, закрытый на замок. А надо сказать, что тот крестьянин был человеком очень любопытным. Решил он непременно заглянуть в сундук и узнать, что же в нём лежит. Остановился, стал его открывать. Не успел поднять крышку, как выползла из сундука огромная змея.
    — Я голодна и хочу проглотить тебя, — прошипела змея, подползая к человеку.
    — Как же это получается: я спас тебя из неволи, а ты хочешь за добро отплатить мне злом?
    Но змея уже стала обвиваться вокруг тела дровосека. Видит крестьянин, что не одолеть ему змею силой, и решил пойти на хитрость.
    — Давай спросим у трёх встречных, можно ли платить злом за добро? Если скажут — можно, тогда ты съешь меня.
    Согласилась змея. Взгромоздил дровосек сундук на осла, поверх дров, а сам пошёл рядом. Тут же и змея ползла.
    Идут они и видят: пасётся подле дороги тощая лошадь. Подошёл к ней дровосек, спрашивает:
    — Скажи, мудрая лошадь, можно ли делать зло тому, кто тебе добро сделал?
    — Нельзя этого делать. Но встречаются такие неблагодарные, что платят за добро злом, — отвечает лошадь. — Долго и верно служила я своему хозяину — даже шкура от тяжёлой поклажи на моей спине потёрлась. Однажды хозяин взял да и сел на больную спину. Я от боли чуть не сбросила его. Тогда хозяин прогнал меня со двора. Разве это не зло за добро?
    — Вот видишь, — сказала змея, — теперь я тебя съем.
    — Повремени, змея: мы условились спросить троих, а пока услышали ответ только одной лошади. Спросим ещё двоих, а уж тогда делай, что хочешь.
    Пошли они дальше. Шли, шли и встретили корову. Подошёл к ней дровосек, спрашивает:
    — Скажи, добрая корова, можно ли делать зло тому, кто тебе добро сделал?
    — Нельзя этого делать. Но встречаются неблагодарные, что платят за добро злом. Много лет кормила я хозяйских ребятишек молоком. А однажды неловко переступила с ноги на ногу, задела ведро с молоком — оно и опрокинулось. Тогда хозяин рассердился на меня и, видишь, сломал один рог. Разве это не зло за добро?
    Обрадовалась змея такому ответу, приготовилась проглотить дровосека.
    — Повремени, змея: мы ведь условились спросить троих, а пока услышали только два ответа — лошади и коровы. Мы спросим ещё третьего. Послушаем, что он скажет.
    Пошли дальше. Шли, шли и встретили старика.
    — Скажи, добрый старик, можно ли делать зло тому, кто тебе добро сделал?
    — Злом за добро отвечают неблагодарные, коварные люди. Да вы расскажите мне, о чём у вас спор, тогда я постараюсь ответить вам точнее.
    — Ехал я из лесу и увидал на дороге вот этот сундучок, — начал дровосек свой рассказ. — Мне бы проехать мимо, а я решил непременно открыть его и узнать, что же внутри. Не успел поднять крышку — выскочила из сундучка вот эта змея и хочет меня проглотить...
    — Верно говорит змея, но только следует тебя съесть за то, что неправду говоришь! — перебил вдруг дровосека старик. — Ну кто поверит, что такая большая змея поместится в этом сундучке?
    — Он говорит правду, — вмешалась тут змея. — Я ле¬жала в том сундучке и, может быть, задохнулась бы в нём, если бы этот человек не выпустил меня.
    Оллахи, ни одному из вас не поверю, пока сам не увижу, как могла змея уместиться в этом сундучке! Если всё так, как вы говорите, я прошу змею снова залезть в сундучок, чтобы я увидел это своими глазами.
    Змея залезла в сундучок и, свернувшись клубком, улеглась. Старик тут же захлопнул крышку сундучка, запер его и оттащил в лесную чащу.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Steel (12.09.2013)

  18. #90
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    СЧАСТЬЕ, УМ И БОГАТСТВО
    оспорили однажды между собой Счастье, Ум и Богатство.
    — Я важнее всех, — похвалялось Богатство.
    — Без счастья и богатство ни к чему, — возражало Счастье.
    — Если ума нет, не поможет ни богатство, ни счастье, — сказал Ум.
    Долго спорили они, а потом решили проверить: кто из них прав.
    Отправились они странствовать по свету и вскоре увидели бедного юношу, который сеял на своём маленьком поле кукурузу.
    Остановились Ум, Счастье и Богатство.
    Пусть поле бедняка покроется золотом! — повелело богатство.
    И тут же покрылось всё поле бедняка золотыми самородками.
    Но Ум, чтобы доказать своё могущество, взял и покинул бедняка. И когда лишился бедняк своего ума, он, увидев самородки, подумал, что это простые камни и сказав:
    — Беда у меня: на моё поле выпал град из камней! — решил пойти в аул и рассказать об этом людям.
    По дороге он повстречал богача-бая.
    — Что-то встревожен этот человек. Поеду-ка я и погляжу, что там стряслось, — подумал бай и быстро поехал на его поле.
    Увидев золотые самородки, бай не подал виду и так сказал хозяину поля:
    — Так и быть, земли у меня много, выручу я тебя. Ты возьми самое лучшее поле из моих земель, а этот участок теперь будет моим.
    Обрадовался юноша, что променял свой клочок на хорошее поле. Собрал бай всё золото и увёз на арбах к себе домой, а бедняк стал пахать новое поле.
    Тогда Счастье, чтобы показать своё могущество, глянуло на бедняка и промолвило:
    — Будь счастлив!
    И сразу же откуда ни возьмись, подъехала к юноше большая дружина.
    — Мы давно ищем себе предводителя, — сказали воины. — Просим тебя, будь нашим предводителем.
    Юноша по глупости (ума-то у него не стало) не знал, что сказать, только головой кивнул. Тогда воины облачили его в серебряную кольчугу, опоясали драгоценным оружием, посадили на вороного скакуна и увезли с собой. Таким стал юноша джигитом, что и узнать нельзя!
    Остановился отряд на ночь в ауле того самого бая, что поменял своё поле на клочок земли бедняка. А у бая была дочь, красавица из красавиц.
    — Давайте женим нашего предводителя на дочери бая! — решили воины и послали к нему сватов.
    Тот бай согласился, и джигит сделался женихом его дочери.
    Созвали народ повеселиться на пиру, будущего зятя посмотреть. А джигит рта не раскрывает да как-то странно по сторонам озирается.
    Так он сидит день, другой, будто воды в рот набрал. Кто из байской родни не подойдет к нему, не заговорит, а он и слова в ответ не молвит.
    — Что это он всё молчит? — дивится родня. — Может, он и разговаривать не умеет?
    На третий день уже и сам бай рассердился. Видят Богатство и Счастье, что дела плохи, стали Ум просить:
    — Вернись к джигиту!
    Послушался Ум, вернулся к бедняку. Как раз в это время пришёл бай, чтобы поговорить с будущим зятем.
    — Скажи, джигит, отчего ты всё молчишь? — спросил он.
    И тут, на удивление всем, джигит заговорил:
    — Когда я был ещё ребёнком, напали на наш аул враги. Все жители поднялись на защиту — и мужчины и женщины. Но отважнее всех сражался юный джигит — он один почти всех врагов одолел. А когда кончилась битва, оказалось, что тем юным джигитом была девушка, переодетая в мужское платье. Вот я и молчал два дня, всё думал: можно ли считать эту девушку по храбрости равной мужчинам?
    Обрадовался бай, когда услыхал, что его будущий зять так складно и мудро рассуждает.
    Сыграли они на радостях весёлую свадьбу. Забрал джигит молодую жену и уехал в свой аул.
    А вскоре опять встретились Счастье, Ум и Богатство. И решили они, что самое главное для человека — ум! Если нет у человека ума, ни богатство, ни счастье не помогут.
    Народные сказки Балкарцев и Карачаевцев.М-2003г.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Steel (12.09.2013),Инфанта (14.09.2013)

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •