Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 91 по 97 из 97

Тема: Сказки.

  1. #91
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    ВОПРОСЫ ПАДЧАХА
    Однажды некий падчах объявил: «Мне нужен хороший и сообразительный помощник. Поэтому я задаю три вопроса: что самое красивое, что самое быстрое и что самое тучное? Кто ответит правильно на эти вопросы, тот и годится мне в помощники».
    Многие приходили к падчаху и предлагали свои отве¬ты, которые давались в угоду падчаху, в надежде, что лесть им поможет. Однако падчах неправильные ответы тут же отвергал.
    В том шахаре (городе) жили старик со старухою и был у них единственный сын. Услышав вопросы падчаха, сын попросил отца:
    - Я дал бы правильные ответы на вопросы падчаха. Сходи к нему и скажи об этом.
    Старик передал падчаху просьбу сына, и тот согласился его выслушать. Явился этот сын перед лицом падчаха. Юноша величаво и с достоинством поприветствовал владыку, вел себя весьма пристойно и сразу же произвел на падчаха благоприятное впечатление.
    Падчах повторил свои вопросы, и юноша на них ответил:
    - Самое красивое - это весна с умеренными дождями. Самое быстрое - это мысль человеческая. Самое тучное - это высокоурожайная осень.
    Падчах остался весьма доволен этими ответами и дал в награду юноше дорогие подарки и сделал его своим помощником. Ведь падчахам нужны не льстецы, а умные правдолюбцы.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Инфанта (14.09.2013)

  3. #92
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    ЭТО МОЯ РОДИНА
    Пророк Сулейман,(мир ему) как известно, знал язык людей и всех животных. Однажды он решил очистить место, которое заросло бурьяном и было загажено. Пророк Сулейман(мир ему) приказал всем проживавшим там тварям покинуть это место, так как он пустит по нему огонь, который все очис¬тит. Все животные разбежались, и пророк пустил огонь по этой местности.
    Когда все сгорело,пророк Сулейман(мир ему) вдруг услышал жалобные стенания. Глянув на землю, он увидел полуобгоревшую змею.
    - Почему ты не покинула это место? Разве ты не слышала моих предупреждений? - спросил пророк.
    - Слышала я твои предупреждения, но в этом месте прожили семь колен моих предков. Как же я могла покинуть свою родину? Не смогла я уползти с нее,- ответила змея.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Инфанта (14.09.2013)

  5. #93
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    О ЛЮБВИ К СВОЕЙ РОДИНЕ
    Некий мужчина сказал своим товарищам: «В том месте, где пасутся наши стада, объявился волк. Надо его уничтожить, пока он не начал резать наших овец».
    Собрались охотники, вооружились и двинулись к тому лесу, в котором объявился волк. Длинной цепью они ста ли прочесывать лес. Охотники подняли большой шум стреляли в воздух, чтобы вспугнуть и выявить волка. Он же начал метаться по лесу и куда бы не кинулся, натыкался на охотников. Наконец, волк понял, что ему больше не ужиться в этом лесу. Повезло, и он сумел вырваться из окружения и покинуть лес.
    Весь день проплутали охотники и, не найдя волка, повернули назад. Вернувшись, они расположились на отдых. Один из охотников сказал:
    - Удивительное дело, куда мог подеваться этот волк? Исчез, словно его не было ни на земле, ни на небе.
    - Я знаю, куда он подевался,- ответил ему старый охотник.- Когда волк попадает в такую переделку, какую мы сегодня ему устроили, он прямиком бежит в то логово, где его родила мать-волчица. Даже если у волка и есть возможность убежать в минуту опасности в горы, в дальние леса и лощины, он, тем не менее, убегает туда, где ощенилась его мать, настолько волк почитает свою волчью родину.- Затем старый охотник призадумался и добавил: «Не мешало бы и некоторым людям научиться у волков любить и ценить свою родину!»


  6. 1 пользователь сказал cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Инфанта (14.09.2013)

  7. #94
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Пост лисы
    Не найдя в лесу ничего съестного, потеряв всякую надежду, лиса пошла в аул. На задворке одного дома лиса увидела подвешенный свежий курдюк молодого барашка, но курдюк висел внутри капкана. Совсем лисе стало плохо. Не зная, что делать, как быть, лиса сидела и облизывалась. Через некоторое время на лису наткнулся голодный волк. Очень удивился волк жадно смотревшей на курдюк лисе.
    - Эй, лисонька, разве не курдюк висит там на стене?
    - Конечно же, волче, это курдюк, - ответила лиса волку.
    - А как же ты спокойно сидишь и не ешь такой свежий курдюк? - снова спросил волк.
    - Да, волче, да, но ведь у меня сегодня пост! Если бы не пост, неужели ты думаешь, что так спокойно и сидела бы? До тех пор, пока на небе покажется хоть одна звезда, я не могу кушать, - сказала лиса, приглушенным голосом, зная наперед, что дальше будет.
    - У меня нет поста и я очень голоден. Не разрешишь ли ты мне съесть этот курдюк? - спросил волк.
    - Во имя Аллаха разрешаю. Ну-ка, волче, поторописька съесть курдюк, — сказала лиса.
    Обрадовался волк и прыгнул на курдюк. Как только волк коснулся курдюка, он тут же оказался в капкане. Лиса обрадовалась такому обороту, схватила курдюк, медленно отошла в сторону и стала его кушать. Волк с расстроенным сердцем сказал:
    - А, лиса, разве не ты говорила, что у тебя пост? А сейчас ты во всю уминаешь курдюк.
    - Моя звезда взошла и пост держать я уже кончила, - сказала удовлетворенная лиса.
    А волк, очень мечтавший съесть курдюк, спросил:
    - Ах, лисонька, не знаешь ли ты, когда взойдет моя звезда? Лиса, пожирающая курдюк, между делом ответила:
    - Не беспокойся, друг волче, скоро выйдет сюда хозяин дома и твоя звезда взойдет на твоем же лбу.
    Лиса съела весь курдюк и, облизываясь, пошла в сторону леса. А волк в капкане стал ждать, когда взойдет его звезда. Когда хозяин увидел волка в капкане, он принес ружье и выстрелил ему прямо в лоб и убил. Лиса, отдыхавшая после сытной еды, слышала этот выстрел и сказала сама себе:
    - Да, волче, и твоя звезда взошла. Дурак ты, несчастный дурак. Бедолагой ты, однако, был. Опубл.: ИФ (инг.) - 4. Грозный, 1991. С. 117. Со слов И. X. Албакова, 1929 г., из сел. Кантышево, записала X. Кулбужева в 1978 г.Антология ингушского фольклора.Нальчик 2004г.

  8. #95
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Сказка О Медвежьем сыне.


    В Тифлисе от Ингуша Сулеймана Бузуртанова нами записана следующая ингушская сказка о медвежьем сыне (че уа'): Один пахарь, оставив быков на пашне, пошел вырубить хворостину погонять быков и встретил там лежащую медведицу, которая сказала, что если он с нею не вступит в связь, то она живого не отпустит. Исполнив ее требование, пахарь начат паханье. К нему подходит взрослый мужчина и говорит: "Отец, иди домой. Я попашу вместо тебя!" (ср. с литовской о плотнике, нашущем на Перуне и чорте и с вотяцкой о вотяке, у которого пашню вспахали боги Иньмар и Колчин; последний шел в оглоблях, первый держался за рукоятку). "Как ты мне сын?" спрашивает пахарь. "Ты мой отец, а та медведица, которую ты недавно видел в лесу, моя мать. Я сейчас родился и сразу стал большой". Отец ушел; сын, оставшись в поле, вспахал землю, потом пришел в дом к отцу и стал у него жить, но вскоре сделался абреком (эбирки, эбирг; по аварски абурик, по лакски ккараг; Услар. Азб. аварск. и лакск. языков) и стал бродить по лесу (о причине удаления сына разкащик ничего не сообщил; изгнание полумедведя богатыря из дому родителей, как неудобного сожителя встречается в русской сказке: "Иван Мед-ведко" [Афанас. Р. Н. Ск., B.VI, стр.89]; ср. также "Батрак"[в.У, стр.42] и "Уруслан Залазаревич" [Тихонравов, Летописи, IV, 100]. Не представлял ли дикарь медведя человеком, изгнанным из человеческого общества? Сл. С индейским мифом о Варуне, изгоняющем своего сына Brbgu. В лесу он встретил богатыря, который забавлялся тем, что вырывал деревья и бросал их; увидев медвежьего сына (че уа'), этот богатырь сказал: "Будь
    моим старшим братом!" Далее еще нашелся третий товарищ. Они сделали в лесу шалаш и стали жить в [с.783] в нем; в первый день остался караульщиком в шалаше первый товарищ; пришел к шалашу человек, сам шести четвертей, борода семь четвертей, и стал просить поесть; караульщик не дал; тогда гость связал караульщика, все, что хотел, забрал и ушел. По уходе бородатого человека караульщик развязался и притворился больным; ничего не сказал товарищам. На другой день остается караульщиком другой товарищ и с ним случилось тоже; и он сказался больным и скрыл случившееся с ним. На третий день остался Медвежий сын; бородатый человек пришел и стал просить поесть; Медвежий сын дал ему; поевши, гость хотел связать хозяина, но Медвежий сын схватил его самого, ударил им в дерево и всадил, как топор. Пришли товарищи, Медвежий сын говорит: "вон, посмотрите, ваша болезнь!" Пошли смотреть, бородатого человека нет-он вырвался и ушел; по крови пришли к башне и увидели на ней женщину; она спустила цепь и подняла их к себе; когда пришел старик с бородой, товарищи убили его. Тогда они решились все вчетвером уйдти из башни; Медвежий сын спустил двух товарищей и женщину вниз посредством цепи, а самому спуститься нельзя было; женщина говорит ему: "В будущую пятницу (периски) придут три барана, черный, красный и белый, тогда ты падай на них; если упадешь на черного, в третий (подземный) мир провалишься, если на красного, во второй (подземный) мир провалишься, если на белого-будешь на этом свете", (ср. с нашим № 91). Пришла пятница; Медвежий сын прыгнул, попал на черного, очутился в самой преисподней (ср. с ново-зеландск. сказкой, Liebrecht, Zur Volkskunde, 245), на крыше какой-то землянке, и заплакал, да так обильно, что слезы прошли сквозь крышу. Жившая в землянке женщина вышла посмотреть, отчего промокла крыша, увидела богатыря, спросила его, кто он и откуда, и получив ответ, пригласила жить к себе. Он спустился в землянку. Видит, она хочет печь хлеб и собирается замесить его на мочи. "Зачем ты так хочешь сделать?" спросил ее Медвежий сын. Она ему отвечала: "Змей Сармыг (ср. сармик, sermik, и медведь по самоедски) залег кругом родника; за воду здесь отдают каждую пятницу девицу; поэтому мы воды мало имеем". Медвежий сын взял десять ведер, пошел к роднику и добыл воды, но не донес до землянки; на его десять ведер набросились люди, животные и птицы и все выпили прежде, чем он вернулся домой. Он снова пошел к роднику и на этот раз донес воду домой, напился сам и мать напоил. Когда он брал воду во второй раз, Сармыг сказал ему: "Два раза я тебе дал воды, в третий не смей приходить! Иначе я тебя проглочу". Медвежий сын взял шашку и пошел в третий раз; Сармыг проглотил его, но Медвежий сын прокопался шашкой около хвоста, вышел (ср. с осетинским Амираном; Вс. Миллер, Осет. Этюды, I, 63), изрубил Сармыга в мелкие куски и воткнул свою шашку в тело змея, сказав ей: "Никто пусть не вынет тебя, кроме меня!" Между тем, в следующую пятницу снарядили на съедение царскую дочь; приходят - весь змей уже изрублен [с.784](ср. Афанас. Н. Р. С, в.2 №27, стр. 80); царь обрадовался и велел искать человека, который вынул бы шашку. Никто не может ее вынуть. Докладывают царю, что есть один иностранный человек, живущий у женщины в землянке; он еще не пробовал вынуть шашку, но ему не вынуть. Позвали Медвежьего сына, он вынул шашку. "Ты убил змея?" спрашивает царь. "Я", говорит он. "Чего хочешь, золота, скота, или мою дочь?" спрашивает царь. "Ничего", говорит Медвежий сын, - "мне не нужно. Только поставьте меня на верхний свет". Царь говорит: "Это может сделать только орел, который живет среди моря на дереве".
    Медвежий сын дошел до дерева; видит на дереве гнездо, и в гнезде Орловы дети, которые говорят ему: "съест тебя наш отец, если увидит. Спрячься под наше гнездо". Медвежий сын спрятался; прилетел орел и спрашивает: "Что это воняет человеком?" "Мы не летаем по свету", говорят орлу дети; - "ты летаешь; от тебя, должно быть воняет". Потом они сказали орлу, что под гнездом спрятался человек и упросили его вынести Медвежьего сына на свет. Орел согласился, но сказал Медвежьему сыну: "Когда я скажу в первый раз "ак!" ты дай мне 18 буйволов; когда я скажу во второй раз: "ак!" ты дай мне 18 во¬лов; когда скажу в третий раз: "ак!" ты дай мне 60 баранов". Медвежий сын запасся 18 буйволами, 18 волами и 60 баранами.
    Полетели. При первом крике орла Медвежий сын отдал ему буйволов, при втором-быков, при третьем - баранов, но не успели еще долететь до света, как орел крикнул в четвертый раз: "ак!" Тогда Медвежий сын вырезал кусок мяса из своих ляшек и отдал орлу, а сам пошел и захромал. Орел узнал, откуда взято последнее мясо, отрыгнул его назад и снова прилепил на старое место. Медвежий сын нашел своих товарищей около той же башни, женился на женщине, спущенной с башни, женил и товарищей и стал жить...
    Сборник сведений о ингушах .Назрань 2010г.стр 15-18.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Эжи Ахк за это полезное сообщение:

    Инфанта (10.01.2014)

  10. #96
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    Следует ли гордится перед женщиной?
    Жили на свете муж и жена: из детей у них был только один сын. Муж был отличным стрелком: стрелой, пущенной из лука, он на далеком расстоянии попадал в яйцо, поставленное у жены на пальце руки, и еще никогда не было случая, чтобы он промахнулся. Своим искусством он очень гордился перед женой и нередко говорил ей, что на всем свете нельзя найти более достойного мужа, чем он.
    Однажды, когда он уже слишком надоел жене своим хвастовством, она ему заметила, что на свете, наверное, найдутся люди искуснее его в стрельбе из лука и сильнее его. Не понравилось мужу такое замечание жены,страшно рассердился он на нее и выгнал ее с сыном из дома.
    - Ступай себе с сыном искать по свету такого человека!- сказал он, выгоняя из дома-жену.
    Пошла женщина с ребенком куда глаза глядят. Долго шла она, наконец, приблизилась к громадной кремневой горе. На этой горе сидел человек, которого звали Тото. Ударами ног он отламывал от горы огромные глыбы, которым затем одними только голыми руками, без помощи каких бы то ни было инструментов, придавал ту или иную форму. Увидел он женщину с ребенком, очень обрадовался: «Вот теперь у меня будет жена и сын»,- подумал он. Затем, обратившись к женщине, он сказал:
    - Оставайся жить со мной!
    Женщина на это ответила, что она сначала пойдет и скажет своему мужу, что она нашла человека искуснее и сильнее его. При этом она рассказала Тото, что муж ее очень искусный стрелок и тем гордится перед ней.
    - А, ну пусть он покажется сюда, я посмотрю, какой он там стрелок,- засмеялся Тото, принимаясь за свою работу.
    Пришла жена домой и рассказала мужу о Тото.
    - Хорошо же,- проговорил муж,- узнаем, кто из нас искуснее: я или Тото.
    Взял с собой муж лук и стрелы и отправился разыскивать Тото. Приблизился он к кремневой горе и увидел на ней Тото, занятого своей работой. Засел он в скалах так, что Тото не мог его заметить. Натянул он тетиву и пустил стрелу в Тото. Попала стрела в спину Тото и вышла в живот. Тото только почесался, полагая, что его укусила муха. Пустил стрелок и другую стрелу, которая, пробив затылок Тото, вышла сквозь лоб. Тото опять почесался, но, увидев стрелу, осмотрелся кругом. Заметил он схоронившегося за скалами стрелка, слез с горы, вырвал с корнем огромное дерево, обломал руками на нем сучья, взвалил его на плечи и пошел к убежищу стрелка.
    Испугался стрелок и бросился бежать от Тото. Последний погнался за ним. Бежал стрелок и увидел пастуха, пасущего огромное стадо коз. Подбежал он к пастуху и говорит задыхающимся от усталости голосом:
    - Я твой гость... За мной гонится великан Тото и хочет меня убить. Прошу тебя, спаси меня.
    Внял пастух просьбе стрелка, взял и посадил его к себе в рот на сломанный зуб.
    Прибегает к нему Тото и спрашивает его, не видел ли он сейчас бежавшего мимо человека. Пастух ответил, что не видел: затем стукнул головой о землю,- в земле образовалась глубокая расселина, в которую он и столкнул Тото. Потом снял он с зуба стрелка и спросил, как это случилось, что Тото хотел его убить. Стрелок не утаил ни одного слова, рассказал пастуху о причине ссоры между ним и женой, а потом и о неудачной попытке убить Тото. Выслушал пастух стрелка и сказал ему:
    - С этого времени никогда не хвались и не гордись перед женщиной ни своей ловкостью, ни своим умом, ни своей силой, а прежде хорошо разузнай, нет ли на свете людей, которые превосходили бы тебя в ловкости, уме и силе.
    Ты вот послушай, что я тебе расскажу. Было у нас семеро братьев, и все такие как я. Однажды мы в полном боевом вооружении сели на лошадей и поехали свет посмотреть. Ехали мы степью и увидели: лежит человеческий череп. Подъехали мы ближе, и все семеро укрылись под ним вместе со своими лошадьми. Вдруг мы увидели: какое-то чудовище издали приближалось к нам. Когда оно подошло ближе, то оказалось великаном с одним глазом во лбу. Подошел великан к черепу, сел на него и придавил нас с лошадьми.
    Затем взял он череп, положил его в свою сумку и пошел. Принес он нас в свою пещеру, где у него находилось большое стадо коз, и привалил ко входу громадную скалу. Вынул он из сумки череп, взял одного моего брата, убил и сожрал, потом убил и сожрал и лошадь его.
    Мы, шестеро, не могли и думать убежать из пещеры и покорно ждали своей очереди быть убитыми и съеденными. В течение шести дней он сожрал шестерых моих братьев вместе с их лошадьми. На седьмой день должна была настать и моя очередь. Но я не терял надежды на свое спасение и задумал убежать из пещеры. И вот, когда великан заснул, я взял железный вертел, на котором он поджаривал моих братьев и их лошадей, раскалил его на огне добела и воткнул в глаз великана. Великан спал таким крепким сном, что и не почувствовал боли в глазу, который у него лопнул и весь вытек. Он только повернулся на другой бок и захрапел сильнее.
    У великана был большой козел, который исполнял все его приказания и водил за собою все стадо. Поймал я того козла и зарезал, снял с него шкуру и накрылся ею для того, чтобы великан принял меня за козла, когда будет, выпуская стадо из пещеры на пастбище, ощупывать каждую козу.
    К утру проснулся великан, но видеть уже ничего не мог. Понял он тогда, что ослепил его я, и принялся меня ругать. Но я не подавал голоса, и он не мог меня найти. Отвалил он от входа в пещеру скалу и начал выпускать коз, ощупывая каждую. Я стал на четвереньки и первым пошел к выходу. Великан пощупал мне спину и, полагая, что перед ним находится козел, вожак стада, приказал мне пасти стадо и вернуться к вечеру обратно в пещеру. Вышел я на волю из пещеры и повел за собою все стадо. Прошел я расстояние семи гор, остановился на восьмой горе и отсюда крикнул великану, что я не только сам ушел от него, но и увел за собою все его стадо.
    - Пользуйся моим стадом,- крикнул великан,- но скажи мне, где ты находишься.
    - Я нахожусь от тебя на расстоянии семи гор,- ответил я,- но все равно тебе не поймать меня: ты теперь слеп.
    Прислушался великан, откуда раздается мой голос, схватил одной рукой скалу, которую заставлялся вход в пещеру, и кинул в том направлении. Скала ударилась о мой зуб и отломила от него небольшой кусочек. Вот на этом обломанном зубе ты и спрятался, когда за тобой гнался каменщик Тото. Ступай же себе домой и никогда ничем не гордись и не хвались перед своей женой! - закончил свой рассказ пастух.
    Попрощался с ним стрелок и пошел домой. Зажил он по-прежнему с женой, но уже никогда не хвалился перед нею своею меткою стрельбою из лука.

    Ингушские сказки,сказания,и предания Нальчик 2002г.
    Последний раз редактировалось Эжи Ахк; 21.01.2014 в 17:23.

  11. #97
    Постоялец
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 1,019 (сообщений: 495).
    НЕ БУДУ УЧИТЬ РАБСКИЙ ЯЗЫК
    В прежние времена встретились впервые волк и собака. Волк удивленно спросил:
    - Ты что за зверь? Уж больно ты на меня похож.
    - Я собака. А ты кто?
    - Волк.
    - Давай брататься,- предложила собака.
    Волк согласился. Они решили обучить друг друга своему языку.
    - Начинай учить, - сказал волк собаке.
    - Гав, гав, гав,- залаяла собака.
    - Как это переводится?
    - Это переводится: славлю тебя! славлю тебя! славлю тебя!
    - Кого же ты славишь и за что?
    - Человека славлю за то, что он кормит меня.
    - А за что он тебя кормит?
    - За то, что я прислуживаю ему.
    - Тогда прощай, - сказал волк.
    - Ты не хочешь обучиться моему языку? - удивилась собака.
    - Я не хочу изучать рабский язык, — отрезал волк.
    - Ну, а каков же твой язык, может, я смогу его выучить?
    - Нет, ты не сможешь обучиться моему языку!
    Волк повернул голову к горам и издал протяжный богатырский вой. Горы зычным эхом ответили на него.
    Собака задрожала всем телом, поняв, что ей не обучиться богатырскому языку волка.
    Антология ингушского фольклора.Т-3 Нальчик 2003г

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •