PDA

Просмотр полной версии : Национализм и восстание



dt52
16.12.2010, 17:30
http://www.apn.ru/publications/article23453.htm
Уроки декабря
2010-12-15 Дотторе Малапарте
Все, что пишут сейчас националистические и аналитические сайты о событиях 11 декабря 2010 г., посвящено почти исключительно поиску причин произошедшего. Это напрасная трата времени и килобайтов, ибо причины прекрасно понятны всем, кто не слеп, не пропил ум и не продал совесть. Тонкие различия в интерпретациях произошедшего не представляют ровным счетом никакого политического интереса. Герой романа Грэма Грина говорил: «Не надо мне рассказывать о прошлом, лучше расскажите о будущем». Какие же политические уроки могут и должны быть извлечены националистами?

Первый: в России начались серьезные перемены. Часы Истории снова пошли вперед. Политическая динамика может быть приостановлена, но вряд ли ее удастся свернуть. Мы находимся лишь в начале пути. Власть пока сильнее народа, но уже растеряна.

Второе: впервые в новейшей истории России русская городская масса стала националистической. Национализм корней травы, то, что социологи называют «банальным национализмом», превратился в массовое настроение и выплескивается в политику. Требования протестовавших на Манежке поддержали около 80 % москвичей. Случайно или нет, эта цифра почти совпадает с долей восточных славян в Москве.

Третье: массовый националистический протест носит стихийный и спонтанный характер, в России нет пока силы, способной возглавить и использовать его. Русский политический национализм - медийный фантом, а не реальная организация. Лично я встретил на Манежке 11 декабря не меньше трех десятков камрадов и даже одну прекрасную зеленоглазую валькирию. Все мы находимся в дружеских отношениях, но оказались неспособны скоординировать даже собственные усилия. А ведь одна-две сотни действующих в унисон людей могли превратить стихию в осмысленное политическое движение.

Русские националисты постоянно говорили о неизбежности массового протеста, но, когда он пришел, оказались неспособны его использовать. Это значит, что на самом деле мы либо не верили в него, либо к нему не готовились. Вспомните, чему были посвящены дискуссии русских националистов последнего времени. Разве в них обсуждались вопросы актуальной политической повестки и стратегия в ситуации политического кризиса? Нет, обсуждалась отечественная истории XVI- XVIII-XIX вв.! Это подобно тому, как если бы большевики летом и осенью 1917 г. спорили о причинах вымирания динозавров.

Какое отношение Иван Грозный, декабристы, дворяне, конструктивизм, примордиализм и проч. отвлеченная чепуха имеет отношение к реальным проблемам реальной России? Ровным счетом никакого! В лучшем случае это способ неглупых людей спрятаться от действительности, при этом продолжая считать себя националистами, в худшем – борьба мелких интеллектуальных тщеславий на развалинах гибнущей страны.

Не хочется верить, что Соловьи правы в своем мрачном прогнозе в «Несостоявшейся революции»: ситуация складывается в пользу националистов, но они снова не могут ее использовать.

Есть мы не хотим остаться в истории политическим болтунами и импотентами, то должны сделать вещи, которые нам вполне под силу. Я отдаю отчет, что русские националисты не способны объединиться в единую организацию, пока между их лидерами царят отношения местечковых талмудистов, решающих, кто кошернее. Но раз националисты могут договариваться о проведении русских маршей, значит, они в состоянии договориться и по некоторым другим вопросам. В сущности, этих вопросов сейчас всего четыре.

Первый – борьба за дискурс или, по-другому, за превалирующую характеристику произошедшего и могущего произойти. Помните, как корабль назовешь, так он и поплывет?

Мы должны дружно говорить следующее. В России началось народное восстание (вариант: движение массового гражданского протеста) против коррупции в правоохранительной системе, против этнической преступности, за справедливость в межнациональных отношениях. Это движение носит исключительно мирный и цивилизованный характер (в Лондоне студенты набедокурили не в пример сильнее). Выступление было приурочено к Дню российской Конституции, которая, как известно, провозглашает право граждан «собираться мирно и без оружия». Что и было сделано 11 декабря: мы собрались мирно и без оружия.

Все, кто называет нас погромщиками, расистами и проч., должны рассматриваться как разжигатели межнациональной розни, сеятели расизма, оскорбители русского народа и (это очень важно!) враги демократии. Ведь мы и впредь намерены пользоваться нашим неотъемлемым демократическим правом «собираться мирно и без оружия». Мы националисты, но мы и демократы, мы – граждане России, требующие защиты и реализации своих гражданских прав.

Если власть не способна защитить русских, тогда русские повсюду – от Ставрополья и Терека до Москвы и Владивостока - имеют право на самозащиту. Согласно международным правовым нормам, признанным Россией, народ имеет право на безопасность и защиту своего образа жизни и (имейте это в виду!) на восстание против тирании.

На ТВ немало наших симпатизантов, прекрасно понимающих, что пора дать отпор выползшей из средневековья черной чуме, захлестывающей русские города и веси. Если мы будет бить в одну точку, слаженно и синхронно говорить одно и то же, то получим эфир и докричимся до общества.

Второй вопрос – организационная основа совместных действия. Отныне и впредь любая массовая акция в Москве или любом другом городе должна рассматриваться нами как потенциально политическая и потенциально националистическая. Мы должны подготовить межпартийные команды и группы, способные действовать в условиях народной стихии. Методы спайки и обучения хорошо известны: штабные игры и тренинги.

Третье. Если мы не бросим в накаленные массы лозунгов и не поведем их за собой, это сделает кто-то другой или, что еще хуже, пар уйдет в свисток, а не в движение вперед. Надо понимать, что радикализация политически активной части общества отныне будет идти довольно быстро и наша задача - сыграть на опережение, выдвигая лозунги и требования не вчерашнего, а завтрашнего дня. Не плестись за толпой, а опережать ее, предлагать ей мишень и путь.

Не только наказание следователей, а отставка беспомощного главы МВД, виновного в разгуле преступности, тотальной коррупции и развале органов внутренних дел. Помните! Всякое зло должно быть персонифицировано.

Дальше от этнических лозунгов надо будет перейти к социальным и политическим: снижение тарифов ЖКХ в России, регистрация политических партий, свободные и честные выборы и проч.

Если дело пойдет, тогда на повестку дня встанет и четвертый вопрос: создание объединенной националистической партии. В сущности, нам не дают ее создать лишь по одной причине: только на проблеме иммиграции националисты способны набрать до 30 % голосов.

Нам, националистам, не надо стыдиться собственных амбиций: раз мы занимаемся политикой, значит, добиваемся власти. И мы должны ее получить - сейчас или никогда.

Второго шанса история нам не предоставит и промедления не простит. Если мы проиграем в этот раз, то это станет концом не только политического русского национализма и концом самой России, но и нашей физической гибелью. Для тех, кто выбрал путь борьбы, не должно оставаться места сомнениям, колебаниям и страхам.

dt52
16.12.2010, 17:31
2010-12-16 Михаил Синицын
«Русско-кавказский конфликт» – побочный эффект деятельности кремлёвского ликвидкома
Восстание "Спартака"
События 11 декабря в Москве и других крупных городах России, где десятки тысяч человек выразили протест против сращивания этнических группировок и органов власти, а также специально организованный ажиотаж вокруг «кавказской мести» на Европейской площади Москвы, выявили очень важный механизм, которым пользуется кремлёвская либеральная группировка для удержания собственной власти.

У меня лично нет никаких сомнений, что массовая акция на Манежной площади действительно никем не планировалась. Называть провокацией сбор пяти тысяч человек в центре Москвы – это не только грешить против истины и преднамеренно дезориентировать общественное мнение, но и демонстрировать собственную интеллектуальную ущербность.

Провокации начались в другом месте и делались другими людьми. Смею утверждать, что нагнетание ситуации вокруг ответных действий кавказской молодёжи у Киевского вокзала и соответствующая информационная «артподготовка» всяческих правозащитников и профессиональных борцов с ксенофобией из Общественной палаты, начавших петь свои традиционные песни о «русском фашизме», как раз и была той самой провокацией. Эта провокация, надо думать, была спланирована именно кремлёвской либеральной группировкой.

Из истории России известно, что любая провокация – это не цель, а средство для достижения каких-либо значимых политических результатов. Например, пресловутое "Кровавое воскресение" 9 января 1905 года было спланированной провокацией и стало началом "первой русской революции". Провокатором там выступил поп Гапон, работавший одновременно на царскую охранку и на социалистов-революционеров. Современная российская реальность лишь «расширила и углубила» сферы применения провокаций.

Зачем же нужна была нынешняя?

Применим дедуктивный метод исследования. Есть либеральная кремлёвская группа, цели которой определены сегодня достаточно точно – стать составной частью западной элиты. Ради достижения этой цели кремлёвская либеральная каста готова на многое: отказаться от части суверенитета, уменьшить оборонно-наступательный потенциал страны (чтобы не пугать будущих западных «коллег»), «оптимизировать» структуру экономики, оставив в ней только те отрасли, которые станут неким «активом», который кремлёвцы будут вносить в общий котёл и который будет гарантировать соблюдение их интересов. И так далее.

Но самая главная проблема для возжелавших Запада кремлёвских либералов – это народ, который, во-первых, до сих пор находится в социокульурном шоке от распада СССР, продолжает хотеть жить в собственном суверенном государстве с собственной геополитической миссией. И, во-вторых, этот самый народ ещё смеет требовать от власти конкретных шагов в данном направлении, да ещё попутно (о, безобразие!) ‑ определённых социальных гарантий и права на воспроизводство. Здесь в первую очередь речь идёт о русском народе, веками являвшемся стержнем российской государственности.

Естественно, цели кремлёвской элиты и народа здесь настолько расходятся, что с ЭТИМ народом надо что-то делать. Кремлёвцам нужен совсем другой народ. Чтобы в этом убедиться, просто погрузитесь в измышления Юргенса: там всё сказано. Короче, нужно покорное быдло без роду и племени со сломанным национальным сознанием. Причём «быдло» двух категорий. Для первой категории верхом человеческого «щастья» станет мнимая возможность ездить в Европу без виз. Для второй – бутылка пива, мягкий диван и трансляция футбольного матча посредством цифрового телевидения. Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу – прилагаются.

Но с покорным быдлом всё время получается промашка: не хочет народ отказываться от собственной истории и подвергаться демонтажу. Чтобы переломить ситуацию, кремлевский ликвидком в течение последних двух лет раскручивал идеологические диверсии, призванные уничтожить историческое самосознание и девальвировать пантеон национальных героев русского народа. Была организована серия одиозных кинопроектов типа фильма «Царь», фильмов о Великой отечественной войне с главным акцентом на «сталинщину» и «зверства НКВД». Самым «свежим» актом из этой серии идеологических диверсий стало раскручивание истории про Катынь, а также трансляция исторических концепций Млечина-Сванидзе на телепроекте «Суд времени» (радует только то, что их взгляды находят поддержку лишь у 5% граждан).

В общем, кремлёвский ликвидком сформулировал «генеральную линию партии» по части российской истории. Её суть очень проста: русская история – это сплошное маркобесие, Иван Грозный – насильник и убийца, Петр Первый – насильник, Сталин и Советский Союз – исчадие ада, Великая Отечественная война – бессовестное закидывание трупами милашек-немцев.

Завершающий мазок в этой картине нарисовал сам Д. Медведев, заявив, что «в России практически никогда не было демократии. Её не было на протяжении тысячелетней истории России. В тот период, когда у нас правили цари и императоры, никакой демократии не было. В советский период никакой демократии не было. То есть у нас страна с тысячелетней авторитарной историей».

Русские! Вам уже сказали, что у вас нет никакой истории, вам нечем гордиться. Вам нужно только плакать и каяться за всё ваше бесславное и тёмное прошлое!

Но и это не всё. У вас нет прошлого? Замечательно! Мы вам покажем, что сегодня вы являетесь быдлом и поэтому у вас нет и будущего. И состряпали телесериал «Школа», заполонили телеэфир государственных каналов бесконечными криминальным хрониками с попойками и поножовщиной, организовали круглосуточные и бездарные телевизионные судебные заседания… Смотрите на себя! Ешьте! Подавитесь!

И тут, после стольких титанических усилий, как на зло – Манежная площадь… Сам факт случившегося показал ликвидкому всю бесполезность его «социальных технологий». Манежка показала главное: русские как становой политический фактор, как основа российской государственности по-прежнему существуют. Да, с переломанным хребтом. Да, с кучей социальных отклонений. Но существуют. А если существуют, то будут всячески сопротивляться демонтажу нации в целях инкорпорирования кремлёвских либералов в западную элиту. Самый неутешительный итог Манежной площади для ликвидкома – массовая поддержка всего общества этой акции в центре Москвы и правильно выбранный объект претензий – сам ликвидком.

А вот уже дальше начинаются манипуляции и провокации. Чтобы отвести от себя массовые негодующие взоры (пока только взоры, потому что потом могут быть и вилы со штыками), либеральная группировка прибегла к последней возможной и самой опасной схеме: провокация этноконфликта между русскими и национальными меньшинствами, в первую очередь – кавказскими народами. И, думается, попытка 15 декабря целенаправленно организовать такой конфликт – это отнюдь не последняя попытка. И плевать, что это может привести к развалу России. Убить старушку, чтобы скушать бутерброд.

Здесь есть вполне осязаемая политтехнологическая цель: показать душещипательную картинку с истинным лицом «этого несносного фашиствующего быдла». Спровоцировать русский «фашистский путч», погромы (the pogroms), беспорядки на национальной почве. И потом сказать всему мировому сообществу: «Смотрите! Этот народ не только не способен к демократии, но им можно управлять только кнутом, зомбированием и промыванием мозгов. Потому что если этого не делать, цивилизованный мир будет бесконечно трястись в конвульсиях от страха».

Под эту дудочку можно сделать всё, что угодно. Например, попросить оказать изнывающей от перманентных межэтнических разборок России международную помощь, в том числе военную. Или договориться о принципах партнёрства с Европой: мы, встроившийся в западную элиту ликивдком, обеспечиваем стабильные поставки сырья, а вы даёте нам право использовать методы Пиночета на всей территории России для умиротворения «агрессивного быдла». Но в любом случае это предполагает отказ от части суверенитета, дальнейшую денационализацию русских и – как следствие – окончательную деградацию государственности и населяющих Россию народов. Новое средневековье.

Поэтому когда говорят, что главная цель нынешней либеральной власти – тотальная дерусификация и уничтожение русских, то это неправда. Это не цель. Уничтожение русского стержня российской государственности – это средство для инкорпорирования ликвидкома в западную элиту.

В связи с этим нужно понять одно: ни в коем случае нельзя вестись на эти провокации и помогать власти расшатывать хрупкое, но пока ещё существующее межэтническое согласие. Хотя есть опасения, что в рамках молодого поколения граждан России «точка невозврата» может быть достигнута очень скоро.

Что делать? Ликвидком и слышать не хочет о стержневой роли русских в формировании и развитии Государства Российского. Для него это запретная тема. Никакие, даже самые авторитетные голоса русской национальной интеллигенции для российской квазиэлиты не станут определяющими. Можно про это забыть.

Другой разговор – интеллектуальная элита национальных республик, которая очень ясно понимает, что малые народы России не имеют никаких цивилизационнных перспектив без Русской России. В «Россиянии» перспектив нет, ибо «Россияния» - это резервация. Национальная интеллигенция прекрасно осознаёт или, по крайней мере, интуитивно чувствует, что если у русского народа не залечить сломанный хребет, не восстановить его способности к глобальному созидательному акту, все другие народы России обречены сгинуть в хаосе междоусобиц, превратившись в балласт истории.

В сложившейся ситуации важно начать диалог с этой интеллектуальной элитой, чтобы именно она выступила с политическими требованиями или активно поддержала русские политические требования, связанные с восстановлением справедливых начал в политике и экономике, первостепенного учёта интересов русского народа, в том числе основополагающих его прав - быть хозяином в собственной стране и права на воспроизводство. Русская политическая культура, складывавшаяся веками, должна стать основой для формирования норм и правил межнационального общежития, приемлемых для всех народов, населяющих Россию.

Только в этом случае у нас есть перспективы. Если этого не сделать – ликвидком всё сделает сам. Как ему нужно…
http://www.apn.ru/publications/article23460.htm