PDA

Просмотр полной версии : Кто-то опять грозит взорвать Россию



dt52
10.03.2011, 06:41
http://ari.ru/news/3666/
2011-03-09 Глеб Щербатов
Не успели ждущие новостей из телеящика разного рода «россияне» опохмелиться после 8-го, как телевизор вылил им на мозг очередную порцию ужасающей информации, которую твердили весь день:

Милиция в различных регионах России 9 марта искала взрывные устройства в целом ряде вузов, сообщает РИА Новости. В Сибири письма о заложенных в университетах бомбах пришли на электронную почту Сибирского федерального университета в Красноярске, Новосибирского госуниверситета, Омского госуниверситета путей сообщения, университетов в Барнауле и Горно-Алтайске. Аналогичные сообщения получили также в Мурманском, Ижевском и Ставропольском госуниверситетах и МГУ. В большинстве случаев проводилась эвакуация, сотрудники милиции проводили обследование зданий с собаками, однако никаких взрывных устройств найдено не было. lenta.ru

Если бы дело было в одном университете, где среди тысяч ежедневных писем со спамом, рекламой и прочим г..ном, которое попросту заваливает почтовые ящики, какие-то следопыты случайно нашли письмо с угрозами что-то взорвать – в такое можно было бы ещё поверить. Но в такую тщательность и педантичность просмотрщиков почты в целом списке ВУЗов, поверить не просто трудно – поверить совершенно невозможно. Очень нужное письмо, иногда сложно обнаружить в ежеутренних пакетах электронного мусора. И редкий идиот, вообще будет открывать письмо непонятно от кого и зачем пришедшее. Тем не менее, как-то так случилось, что прямо все взяли и открыли, подкинув ФСБ работы. Складывается упорное впечатление, что письма читали те же люди, что их писали – в одних и тех же кабинетах, с одними и теми же погонами.

Однако, похоже, что одними письмами в кабинетах не ограничились и снова напомнили гражданам про какого-то исламиста Раздобудько:
http://ari.ru/photo/3666_2.jpg
В правоохранительные органы Москвы в начале этой недели поступила ориентировка на 23-летнего уроженца Махачкалы Виктора Двораковского, которого подозревают в причастности к взрыву, прогремевшему в Пятигорске Ставропольского края 6 марта, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в среду. Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, Двораковский мог быть знаком с Виталием Раздобудько, который подозревается в причастности к серии взрывов в Пятигорске. Как считают спецслужбы, Раздобудько также организовал теракт в дагестанском городе Губдене, где 14 февраля прогремели два взрыва. newsru.com

Таким образом, в Пятигорске целая ячейка Аль-Каеды в составе гражданина Раздобудько, гражданина Двораковского, их жён-бомбисток и сестёр террористок. Всё это как-то сильно напоминает современный голливудский агитпроп про «плохих белых парней» и «хороших черных копов», с которого ржут уже даже в Гарлеме. Тем не менее, у вашингтонских пропагандистов хватает ума всё эту дурь разыгрывать исключительно на съёмочной площадке, и взрывать только пиропатроны под каскадёрами. В россиянской же федерации спектакли устраивают в реале, с человеческими жертвами и последующими репрессиями и закручиваниями гаек. Причём, с фантазией у режиссёров настолько х.ево, что старая уже довольно история про американского шпиона, который прятал радиопередатчик в камне скверика, на фоне террориста-рецидивиста Раздобудьки кажется реальным блокбастером. Здесь же уже полный бред и что называется, порожняк.

Складывается впечатление, что у граждан в кабинетах уже совсем поехала крыша, наверное перешли на тяжёлую дурь, ибо постановки идут из рук вон плохо. Тем не менее, к сожалению понятно, что на постановки есть заказ и этот заказ к чему-то нехорошему – как для русских в целом, так и для отдельных граждан, которые в очередной раз сядут не в тот паровоз или зайдут не на тот рынок. К чему конкретно заказ – покажут ближайшие выпуски новостей, однако на всякий случай рекомендуем читателям АРИ не соваться в общественные места без крайней надобности ибо бестолковый майор, выдумавший Раздобудько, катающийся на учения то в Рязань, то в Пятигорск – это явление довольно опасное и хрен его знает где и когда майора переклинит.

Ваш знакомый
10.03.2011, 07:05
Взрыв на Мичуринском: ФСБ послали предупреждение?
На остановке рядом с Академией спецслужбы сработало взрывное устройство

Вечером 9 марта возле Академии ФСБ в Москве взорвалась бомба. «Около 16:30 на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте в Москве произошел подрыв неустановленного взрывного устройства. Никто не пострадал», - заявили в информационном центре Национального антитеррористического комитета. По данным ведомства, незначительный ущерб получили припаркованные рядом с остановкой автомобили. Пока рано утверждать, что взрыв был направлен именно в отношении Академии, отметили в ведомстве. «В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа ФСБ России. Отрабатываются все версии произошедшего», - сообщает НАК.


День, который завершился взрывом возле Академии ФСБ, проходил весьма странно. Началось с того, что руководство ряда российских вузов, включая МГУ, получило электронные сообщения о заложенных взрывных устройствах. Первым злоумышленники «заминировали» Новосибирский университет – соответствующее сообщение получил по электронной почте проректор по научной работе. Из-за угрозы взрыва студентов и преподавателей экстренно эвакуировали из здания, помещения обследовали кинологи с собаками, но бомбу не нашли.

Позже аналогичные сообщения получили в Омском государственном университете путей сообщения, Горно-Алтайском госуниверситете, Алтайском государственном университете в Барнауле, Сибирском федеральном университете в Красноярске, Удмуртском госуниверситете в Ижевске и Мурманском техническом университете. Информация о заложенных минах не подтвердилась.

Масштабная операция по эвакуации была проведена в Ставропольском государственном университете: семь корпусов вуза покинули около пяти тысяч человек. Кроме того, в Ставрополье пришлось эвакуировать и 600 работников краевой Регистрационной палаты, находящейся по соседству. Ни одной бомбы не нашли, но установили, что анонимное сообщение о взрывном устройстве направлено через зарубежный сервер.

На фоне этих сообщений появилась информация, что в Москве, возможно, появился некий Виктор Двораковский. Ориентировка на 23-летнего уроженца Дагестана поступила в правоохранительные органы Москвы еще 7 марта. По версии оперативников, Двораковский – приверженец радикального ислама – причастен к взрыву, прогремевшему 6 марта в Пятигорске. Как считают в спецслужбах, боевики могут использовать Двораковского в качестве террориста-смертника - он прошел подготовку в незаконных вооруженных формированиях.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, Двораковский мог быть знаком с Виталием Раздобудько, который подозревается в причастности к серии взрывов в Пятигорске. Как считают спецслужбы, Раздобудько также организовал теракт в дагестанском городе Губдене, где 14 февраля прогремели два взрыва. Спецслужбы опасались, что нечто подобное Двораковский устроит в Москве.

Но настоящий переполох у столичных спецслужб вызвал звонок неизвестной женщины. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в 13:30 мск в дежурную часть управления милиции на московском метрополитене позвонила неизвестная и рассказала, что в доме 2/21 на улице Кржижановского проживает 20-летняя девушка Мадина, которая собирается осуществить самоподрыв в московском метро. По указанному адресу выехала спецгруппа, которая обнаружили там трех членов семьи выходцев из Дагестана: 55-летнего бизнесмена, его 22-летнего сына и 19-летнюю дочь Мадину. Молодые люди учатся в столичных вузах.

Квартиру обследовали саперы с собаками, но взрывчатку не нашли. Для страховки правоохранители обследовали все станции метрополитена, а на станции «Чистые пруды», «Проспект Мира», «Киевская», «Ботанический сад», «Филевский парк», «Планерная», «Щукинская», «Войковская», «Волжская», «Владыкино», «Савеловская»,«Новогиреев » и «Царицыно» направили кинологов с собаками. Результат – нулевой.

И вот – итог: взрыв на Мичуринском проспекте. По неофициальным данным, мощность безоболочного устройства составила около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Насколько опасна такая бомба?

- Смотря какие цели ставили перед собой те, кто это устройство заложил. - говорит руководитель научно-технического центра «Взрывоустойчивость» Адольф Мишуев - Если поражение людей и машин - то при таком заряде это возможно в радиусе порядка 15 метров. Многое прояснится, когда станет известно, была ли в бомбе «начинка», если была - что собой она представляла: металлические элементы или гранитную крошку, как недавно в аэропорту Домодедово. Но в любом случае, учитывая, что преступление совершено в оживленном районе Москвы, это просто счастье, что обошлось без жертв.

Анонимные источники в правоохранительных органах уже выдвинули возможные версии взрыва. Первая – взрыв является отвлекающим маневром для совершения более серьезного преступления. Вторая – что мы имеем дело с банальным актом хулиганства. Правда, выбранное место к хулиганству вряд ли располагает. Возможно, дело могут прояснить записи видеокамер наружного наблюдения на здании Академии ФСБ – не исключено, что они «зацепили» террориста. « Человек, оставивший взрывное устройство, мог попасть в зону наблюдения», - сказали «Интерфаксу» в силовых структурах.

После сообщения о взрыве, на место происшествия прибыли сотрудники ФСБ, криминалисты, взрывотехники. Туда же выехали глава столичного управления следственного комитета России Вадим Яковенко, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

Рядом с местом взрыва установлены прожекторы-софиты, ведется осмотр проезжей части. В радиусе 50 метров стоит оцепление. «Пешеходный переход через дорогу от дома N70, где расположена Академия ФСБ, до автобусной остановки перекрыт, сотрудники милиции просят прохожих пользоваться другими переходами», сообщил «Интерфакс».

По словам официального представителя столичного ГУВД Виктора Бирюкова, милицейские наряды повысили бдительность в местах массового скопления людей. «Наряды милиции ориентированы на то, чтобы более внимательно проводить осмотр в местах массового скопления людей, в том числе на остановках общественного транспорта», - подчеркнул он. Усилены меры безопасности и на столичных вокзалах. Мосгортранс изменил график движения автобусов, проходящих по Мичуринскому проспекту.

В 19:24 РИА «Новости» сообщило, что по данным взрывотехников ФСБ, мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. «В настоящее время ведется обследование близлежащей территории на предмет наличия там еще одного взрывного устройства», - сказал собеседник агентства.


Стоит напомнить, что столичные здания, в которых размещены различные подразделения Федеральной службы безопасности, уже становились мишенями террористов. В апреле 1999 года самодельная бомба была взорвана у приемной ФСБ на Лубянке. Тогда никто не пострадал. Как установило следствие, террористический акт организовали четыре активистки одной из левых радикальных организаций. Все они в 2003 году осуждены на различные сроки заключения.

25 августа 2004 года взрывное устройство было заложено в урну у основания фонарного столба рядом с домом № 30 по Каширскому шоссе. При взрыве травмы получили четверо случайных прохожих. Было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Впоследствии специалисты расценили это преступление, как маневр, отвлекающий внимание спецслужб. Ровно через пять дней, 31 августа, террористка-смертница взорвала себя на станции метро «Рижская». Погибли 10 человек, 33 были ранены.
http://svpressa.ru/accidents/article/40161/

Ваш знакомый
15.04.2011, 08:51
Сам себе бомбист
На смену террористическим организациям все чаще идут взрывники-одиночки

Страшный теракт в Минске, унесший жизни 12 человек, вызвал волну различных версий. Многие с гневом отметают предположение, высказанное властями Белоруссии, о том, что за взрывом в метро может стоять одиночка. Между тем за последнее время в мире было как минимум несколько громких случаев, когда взрывы гремели не по злой воле террористических организаций, а исключительно из-за отдельных, возможно, не вполне здоровых личностей.

Как сообщили «НИ» в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, в суд направлено уголовное дело по факту взрывов в Макеевке 20 января 2011 года. В тот день в этом маленьком шахтерском городке рванули две бомбы – возле торгового центра и возле центрального входа в административное здание госпредприятия «Макеевуголь». Никто не пострадал. Неподалеку от одного из мест взрыва нашли письмо с требованием выплатить 4 млн. евро «от людей, известных в Макеевке». В противном случае неизвестные угрожали взорвать еще пять бомб ровно в пять часов вечера. В течение дня с места событий приходила разноречивая информация. Вся страна вздохнула свободно лишь тогда, когда минули роковые пять часов и ничего не случилось.

Было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Правда, с распространенными фотороботами двоих преступников вышел конфуз: портреты так плохо составили, что в них можно было опознать каждого второго мужчину. Тем не менее уже 15 февраля прокурор Донецкой области Владимир Гальцов отрапортовал о задержании 23-летнего Антона Волошина и 24-летнего Дмитрия Онуфрака. Со ссылкой на источники в СБУ стало известно о том, что следствию якобы помогли отпечатки пальцев на записке с требованием привезти деньги, найденной на месте взрыва. Между тем мать одного из арестованных, Татьяна Волошина, уверена, что ее сын ничего не взрывал, а признание из него выбили.

В Европейском суде по правам человека в эти дни рассматривается дело из тихой Эстонии. 70-летний пенсионер Мярт Рингмаа жалуется на несправедливый и необоснованно суровый судебный приговор. Его, дескать, приговорили к 15 годам лишения свободы, которые он может и не прожить. Безусловно, можно возмущаться жестокостью эстонской Фемиды, если не знать о преступлении, в котором его признали виновным. Рингмаа с 1998 по 2005 год буквально терроризировал эстонскую столицу. Он обвинялся в том, что устроил 11 взрывов, которые унесли жизни семи человек. Причем, по странной прихоти, местом большинства своих преступлений Рингмаа выбирал улицу Пяэ и ее окрестности. Бомбы террорист изготовлял самостоятельно. Свои адские машины он оставлял в самых разных местах: то на пустыре, где выгуливают собак, то у магазина, то у телефонной будки. А был случай, когда Рингмаа пытался устроить взрыв у школы. Террориста поймали благодаря ДНК, взятых из микроскопических частиц кожи, которые остались на одной из его бомб, к счастью, вовремя обнаруженной. Следствие не сомневалось в виновности Рингмаа (тем более что после его ареста взрывы прекратились). Однако в суде удалось доказать лишь два эпизода его преступной деятельности. 11 апреля 2001 года он заложил бомбу в киоск приема стеклотары, а 19 ноября 2003 года заминировал первый этаж жилого дома. К счастью, бомбы своевременно заметили и обезвредили. Зачем пенсионер устраивал взрывы, так и осталось загадкой. По одной из версий, преступление объяснялось националистическими мотивами: злосчастная улица Пяэ находилась в районе, населенной преимущественно русскоязычными жителями.

До конца неясны мотивы и другого взрывника-одиночки, 19-летнего студента-химика Мухаммеда Османа Махмуда из города Портленд в США. 27 ноября прошлого года его арестовали агенты ФБР в тот самый момент, когда он набирал номер телефона, который должен был привести в действие взрывное устройство. Бомба находилась в автомобиле, припаркованном у рождественской елки, которую установили в центре города. По замыслу террориста взрыв должен был произойти в начале церемонии зажжения рождественских огней. Правоохранительные органы заинтересовались юношей после того, как к ним обратился некий человек (его имя не разглашается), которому не понравился пристальный интерес Махмуда к различным взрывчатым веществам. ФБР установило слежку. Из просмотра электронной почты студента выяснилось, что он настойчиво пытался найти бомбу и даже просил помочь ему в поисках своего друга из Пакистана. Вначале спецслужбы предполагали, что Махмуд (кстати, являющийся эмигрантом из Сомали) связан с какой-то террористической организацией. Однако подтверждений эта версия не получила.
http://www.newizv.ru/news/2011-04-15/143657/