PDA

Просмотр полной версии : Полицейские изолировали ограбленного гражданина Таджикистана от адвоката



dt52
26.05.2015, 16:18
Ингушетия: полицейские изолировали ограбленного гражданина Таджикистана от собственного адвоката (http://www.memo.ru/d/235829.html)
Сегодня в Правозащитный центр «Мемориал» за помощью обратился адвокат Магомед Гагиев. Он представляет интересы Алиакбара Бобиева, гражданина Таджикистана, признанного потерпевшим по делу о грабеже (ч.2 ст.161 УК РФ). У Бобиева отняли деньги на одном из рынков Назрани.
Уголовное дело было возбуждено 3 мая. Расследованием занимается следственный отдел ОМВД России по г. Назрань. Соглашение с Гагиевым родственники Алиакбара заключили 19 мая.
По словам адвоката, старший следователь К.А. Батыжев без оснований и вопреки желанию потерпевшего применил к нему меры государственной защиты в соответствии с Федеральным Законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Бобиева поместили под охрану. Где он находится, ни его родственники, ни адвокат не знают. Гагиеву не позволяют встретиться с доверителем, хотя при этом у Бобиева есть возможность звонить родным и адвокату.
О том, что он не хочет находиться под государственной защитой, сам Алиакбар сообщил Гагиеву по телефону. Он просит освободить его из-под охраны.
20 мая адвокат подал ходатайство на имя следователя Батыжева с просьбой обеспечить ему встречу с Бобиевым, однако до сих пор не получил ответа.
Адвокат обжаловал незаконные действия следователя в прокуратуру и суд, но жалобы пока не рассмотрены.
24 мая Бобиев сообщил Гагиеву, что он плохо себя чувствует и что ему вызывали «скорую помощь». После осмотра врачи пообещали, что на следующий день отвезут Бобиева в больницу. Сегодня, 25 мая, Алиакбара действительно свозили в больницу, после чего вернули в то же самое охраняемое место. Поскольку Бобиев не ориентируется на местности, он не смог понять, что это была за больница. Также он не определил, где его содержат.
Адвокат и родственники Алиакбара опасаются, что на него могут оказывать давление, чтобы он отказался от показаний.
Гагиев указывает, что государственная защита должна осуществляться в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, взаимной ответственности органов, обеспечивающих государственную защиту, и защищаемых лиц.
Адвокат просит правозащитников оказать содействие в защите прав и законных интересов Алиакбара Бобиева.

http://www.memo.ru/d/235829.html

dt52
26.05.2015, 16:22
Впору возбуждать дело о хищении человека уже полицейскими.Может стоит заняться местной службой внутренней безопасности пока не занялся СК РФ? Иначе дело приобретёт международный уровень и скандал обеспечен.

Адам
28.05.2015, 09:23
[SIZE=3]Ингушетия: полицейские изолировали ограбленного гражданина Таджикистана от собственного адвоката (http://www.memo.ru/d/235829.html)
[FONT=Geneva]Сегодня в Правозащитный центр «Мемориал» за помощью обратился адвокат Магомед Гагиев. Он представляет интересы Алиакбара Бобиева, гражданина Таджикистана, признанного потерпевшим по делу о грабеже (ч.2 ст.161 УК РФ). У Бобиева отняли деньги на одном из рынков Назрани.
Уголовное дело было возбуждено 3 мая. Расследованием занимается следственный отдел ОМВД России по г. Назрань. Соглашение с Гагиевым родственники Алиакбара заключили 19 мая.
По словам адвоката, старший следователь К.А. Батыжев без оснований и вопреки желанию потерпевшего применил к нему меры государственной защиты в соответствии с Федеральным Законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Бобиева поместили под охрану. Где он находится, ни его родственники, ни адвокат не знают. Гагиеву не позволяют встретиться с доверителем
))) Это норма в Ингушетии. Главное, начальники этого батыжева прекрасно знают, что и как и почему он (следователь) это сделал..и каждый ингуш знает..это и есть клановая коррупция в действии. Коррупцию, в принципе можно легко победить, главное, чтобы работали законы для всех, причем, без исключения. А вот клановую коррупцию практически невозможно победить..