Просмотр полной версии : Кадыров заявил о своём контроле над батальоном «Восток»
Invincible
13.05.2008, 13:37
10:08 ИА REGNUM
Президент Чечни Рамзан Кадыров объявил 12 мая, что на время следствия был отстранен от командования спецбатальоном «Восток» Герой России Сулим Ямадаев. Кому поручено командование спецбатальоном «Восток» 42-й мотострелковой дивизии министерства обороны России — пока не известно. Выступая вечером на совещании с представителями правоохранительных органов в Грозном, Кадыров сказал, что обязанности командира батальона сейчас исполняет другой человек. Официально подтверждения этой информации со стороны министерства обороны России пока нет.
Кадыров также заявил, что расследование деятельности батальона «Восток» прольет свет на многие убийства и похищения в Чечне. Между тем с момента возникновения открытого конфликта президента Чечни с братьями Ямадаевыми, начавшегося месяц назад, в республике резко обострилась оперативная обстановка. Основные силы правоохранительных органов брошены на поиски доказательств преступной деятельности своего противника. Создается впечатление, что если бы в эти дни в Грозном вдруг появился лидер незаконных вооруженных формирований Магас (он же Магомед Евлоев, он же Али Тазиев, или ингушский экс-милиционер) никто из чеченских правоохранителей не обратил бы на это внимание. Представитель следственного управления СКП РФ по Чечне, присутствовавший на совещании, заявил, что управление возобновило расследование по делу о похищении и убийстве братьев московского банкира Абубакара Арсамакова. «Имеются свидетели и очевидцы, которые дают показания по данному делу, и основным подозреваемым выступает брат Сулима Ямадаева Бадруди», — сказал представитель СКП.
В отношении 39 человек, оставивших батальон и перешедших на сторону Кадырова, возбуждены дела по факту хищения оружия. Кадыров обвинил Ямадаевых в тяжких преступлениях. Сулим Ямадаев, в свою очередь, заявил, что президент Чечни утаивает информацию об истинном положении дел в республике. Жертвами противостояния уже стали два бойца батальона «Восток», погибшие на милицейском блок-посту 14 апреля.
http://news.mail.ru/politics/1755366/
Ваш знакомый
13.05.2008, 20:59
Чеченские батальоны ГРУ пройдут переаттестацию
Военнослужащие батальонов "Восток" и Запад", состоящих из этнических чеченцев и подчиняющихся ГРУ ГШ, пройдут переаттестацию, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в российских силовых структурах. По его словам, переаттестация коснется как командного, так и рядового состава.
Источник отметил, что батальоны формировались в условиях боевых действий, но поскольку обстановка в Чечне изменилась, то появилась возможность провести переаттестацию, "в том числе с целью усиления командного состава".
Накануне, 12 мая, президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев отстранен от должности и его обязанности исполняет другой человек. Кадыров отметил, что Ямадаев отстранен на время следствия, но не уточнил, кто принял такое решение, передает ИА REGNUM.
В середине апреля чеченский парламент направил обращение к министру обороны РФ с просьбой сменить командование батальона "Восток" или вообще расформировать это подразделение. Депутаты также призывали провести расследование деятельности военнослужащих, которых они обвинили в причастности к похищениям людей и внесудебным казням. В министерстве обороны пообещали внимательно рассмотреть обращение, но никакой официальной реакции на него не последовало, также как и комментариев об отстранении Ямадаева.
В конце апреля в СМИ появилась информация о том, что окончательное решение о судьбе батальона "Восток" будет принято после вступления в должность президента РФ Дмитрия Медведева. Источник в штабе Северокавказского военного округа также добавил, что решение будет принято по итогам работы военных следователей, "которые расследуют все трагические инциденты, повлекшие гибель людей".
Следственным комитетом при прокуратуре Чечни возбуждено уголовное дело в отношении Бадруди Ямадаева, брата командира батальона и командира одного из подразделений. Он объявлен в розыск по подозрению в причастности к похищениям людей и покушениям на убийство. По данным властей республики, Бадруди Ямадаев служил в батальоне "Восток", в то же время отбывая наказание за преступления, за которые он был осужден в 2003 году.
Говоря о проведении расследования в отношении Сулима Ямадаева, Кадыров отметил, ссылаясь на рассказы очевидцев, что тот лично расстрелял многих людей, сообщает телеканал "Вести". Сулим Ямадаев, в свою очередь, заявляет, что президент Чечни скрывает информацию об истинном положении дел в республике.
http://www.lenta.ru/news/2008/05/13/vostok/
Магомедовна
13.05.2008, 22:14
В тандеме Кадыров-Ямадаев-Чечня все очень сложно и трудно-понятно. Не смею кому-либо навязывать свое мнение, но остаюсь в твердой уверенности,что немало бед и горя идет к нам, в Ингушетию, с чеченской стороны. Эти набеги,хищения,убийства и пр. криминальные и преступные выпады, некоторым выгодно списывать на, ненавистных нам и ненавидящих нас, осетин, однако, я в сомнении в такой их активности. Размышления на тему: кому выгодны беспорядки в нашей Республике, навевают пространные размышления. Надеюсь додумаем вместе, в лучшем случае. Нет - я остаюсь при своем мнении, время рассудит.
Мавры сделав свое дело, должны уйти...просто есть очередность "ухода" мавров.Выживает хитрейший.А Кадыров этим явно не обделен, хоть и молод.Но этот недостаток бысро проходит. Преступность же и провокации в отношении РИ, есть со всех сторон, и главные виновники сидят в центре...в провинции только исполнители заказов. Но надо учесть главное, - сам "ингушский фактор" работающий на провокации. Без этого ни одна провокация не состоялась бы.
Ваш знакомый
14.05.2008, 21:31
Чечня, Косово и смена власти в России
http://i.podrobnosti.ua/upload/news/2008/05/14/522565_3.jpgСо сменой власти в Кремле многое может поменяться во всей России. Не станет исключением и стратегически важный, но уж очень беспокойный регион Северного Кавказа. Этот тезис наглядно доказывается на примере Чечни и ее молодого талантливого диктатора.
"Юг" и "Север" против "Востока" и "Запада"
Сейчас одним из самых закрытых для посторонних глаз регионов Российской Федерации называют Чечню. Здесь, под чутким руководством 31-летнего Рамзана Кадырова отстраивается после войны маленькая горная республика. Однако, если послушать правозащитников, не все так хорошо в рамзановом королевстве – то люди пропадают, то перестрелки устраиваются средь бела дня, то оппозиция поднимает голову.
По мнению многих наблюдателей, Рамзан Кадыров, третий президент Чеченской республики (и шестой – этой территории, учитывая трех лидеров Ичкерии) почувствовал, что власть меняется. Об этом говорят его действия, которые он позволил себе в течение последних двух месяцев. Речь идет о его конфликте со своими старыми друзьями, братьями Ямадаевыми. Напомним, что Сулим Ямадаев до последнего времени возглавлял чеченское подразделение "Восток" подчинен напрямую Генштабу федеральных войск и является частью ГРУ Минобороны.
Как передает ВВС, сведения об открытом конфликте Кадырова с братьями Ямадаевыми появились в середине апреля. В результате перестрелок 13 и 14 мая погибли 2 человека. Тогда, по неофициальным данным, на трассе "Кавказ" произошла перестрелка между "Востоком" и охраной чеченского президента. Тогда бойцы президентской гвардии окружили дом Ямадаевых в Гудермесе и блокировали батальон. Затем Кадыров обвинил своих старых друзей в тяжких преступлениях. В ответ Сулим Ямадаев заявил, что президент Чечни утаивает информацию об истинном положении дел в республике.
Позже Герой России Кадыров объявил, что Герой России Ямадаев отстранен от командования спецбатальоном. Выступая вечером 12 мая на совещании с представителями правоохранительных органов в столице Чечни, Кадыров сказал, что обязанности командира батальона сейчас исполняет другой человек, не уточнив, оком речь. Кадыров также заявил, что расследование деятельности "Востока" прольет свет на многие убийства и похищения в Чечне. Пока же Министерство обороны не подтвердило слова президента.
Интересно, что подобное происходило и в прошлом. В 2006 году кадыровцы разоружили батальон, подчиняющийся ФСБ, а его командир Мовлади Байсаров был убит в Москве командой, которую возглавлял действующий депутат Госдумы от "Единой России" Адам Делимханов, один из племянников убитого 9 мая 2004 года второго президента Чечни, экс-муфтия Ахмада Кадырова. Таким образом Кадыров убрал своего первого оппонента в Чечне. Ямадаева сейчас называют последним чеченским оппозиционером в "Кадырстане", как теперь называют Чечню. Вполне возможно, что после реформирования батальона "Восток" команда действующего президента возьмется за аналогичное формирование, батальон "Запад", подконтрольное по слухам Беслану Гантамирову. Сейчас Кадырову, по разным данным, подчиняется от 15 до 25 тысяч штыков, в том числе и батальоны "Север" и "Юг".
Чеченизация Кавказа
Недавно исполнился год со дня смерти первого президента России Бориса Ельцина. Именно при нем были развязаны обе чеченские войны. Сейчас, по прошествии нескольких лет уже можно как-то оценить те действия, с помощью которых Кремль пытался урегулировать ситуацию в Чечне.
Одним из главных поворотных моментов, с помощью которых спасалась ситуация, эксперты называют так называемую "чеченизацию" конфликта, то есть умиротворение республики руками чеченцев, которые перешли на сторону "федералов", в числе которых были и Кадыровы, и Ямадаевы, и Делимхановы. Во главе республики Кремль поставил авторитетного чеченца, муфтия республики Ахмада Кадырова. Обозреватель российского "Коммерсанта" Ольга Алленова называет второго президента Чечни "бульдозером" из-за его авторитета. Она отмечает, что центр сделал правильный ход, доверив власть ему.
Именно благодаря такому решению сейчас в Чечне не идет открытая война. Правда, эксперты отмечают, что Кремль ошибся, ставя во главе республики Рамзана Кадырова вместо российского бюрократа и чиновника Аллу Алханова весной 2007 года. Ведь третий президент Чечни слишком молод, слишком горяч, слишком невежествен, слишком религиозен и слишком романтичен. Вместо Алханова можно было бы поставить того же Доку Завгаева.
Аналитики отмечают, что хоть Рамзана в Чечне и очень боятся, однако у него сейчас пока нет того авторитета, который был у его отца еще 5 лет назад. Зато теперь на ситуацию с Чечней, когда де-юре один из субъектов Российской Федерации, является де-факто юридической и финансовой дырой, на которую не распространяется ни военное, ни финансовое, ни экономическое влияние Москвы, нужно менять. И заняться этим придется новоизбранному президенту.
Лишь "Роснефть" не подпадает под "крышу" президента. Кстати, одна из версий гибели второго президента является его конфликт с этой ТНК(еще одной – желание легализировать сепаратистов Аслана Масхадова). И все-таки, даже не смотря на уважение к Кадырову-старшему его взорвали. Страшно подумать, что может случиться с Кадыровым-младшим.
Кавказское Косово
Президентство Кадырова-младшего - личный проект Владимира Путина. Они связаны как бы личной присягой, своеобразной вассальной клятвой. Ее результатом можно назвать в том числе и появление осторожного термина "системный сепаратизм", коим политологи награждают режим в автономии. Интересно, что Путин пытался наладить личную связь не с одним чеченским президентом, а практически с каждым российским губернатором.
Веско сказал о текущей ситуации в России политолог Станислав Белковский: "Если бы Путин хотел остаться у власти, он бы и остался… Страну ждут большие потрясения". Политолог напоминает, что Северный Кавказ выходит из-под кремлевского контроля: "Кремль уже потерял контроль над Ингушетией. На очереди Дагестан и Кабардино-Балкария. Фактически нет контроля и в Чечне. Он держится только на одном честном слове Рамзана Кадырова, который в любой ситуации может вести себя так, как Аллах на душу положит". По его словам, ситуация в России будет тяжелая в 2008 году, а Путин никогда не был замечен в желании отвечать за негативные последствия как собственной политики, так и объективного развития событий.
Кстати, тезис о том, что при смене власти в Кремле должно что-то поменяться и на местах, очень популярен сейчас на Северном Кавказе. Потому все сейчас ждут, как же себя поведет личный вассал ВВП, когда к власти окончательно придет Дмитрий Медведев. Некоторые эксперты отмечают, что оппоненты нового президента РФ ослабляют его, дестабилизируя ситуацию в Чечне.
По словам аналитика Виталия Портникова, нынешняя ситуация очень сходна с той, которая возникала и перед первой, и перед второй чеченскими воинами. Начинается междоусобица, соперники пытаются перетянуть на свою сторону центр, а потом вынуждают его вмешиваться в ситуацию при помощи оружия.
Кстати, говорят, что голубой мечтой президента является объединение под его рукой Чечни и Ингушетии. А еще ходят слухи, что Рамзан не прочь возглавить всех мусульман России. В свой актив он может внести массу льгот, которые уже дало государство чеченцам на российской территории – и при оплате налогов, и при поступлении в ВУЗ-ы и так далее.
Специфика ситуации в Чечне, эдаком кусочке феодализма в постиндустриальной России, такова, что у любой власти всегда будет оппозиция. Ведь одних тейпов на полтора миллиона чеченцев от полутора до трех сотен. Потому команде Кадырова постоянно придется доказывать, что он – не московская марионетка, а свободная фигура. Москве сейчас остается лишь надеяться, что Кадырову не взбредет в голову повторить путь Дудаева и не попытаться сделать из Чечни эдакое Кавказское Косово. Тогда уж системный сепаратизм станет сепаратизмом неприкрытым.
А для того, дабы изменить ситуацию, чтобы удержать власть, не одному Кадырову нужно поменяться. Необходимо социализировать целое поколение молодых чеченцев, для которых, кстати, он и является идеалом. Иначе, чем внедрением новой культуры в головы чеченской молодежи, для родителей которой главным аргументом является АК-47, россияне с чеченской проблемой не совладают. Здесь может помочь лишь широкомасштабная образовательная программа.
Пока же, судя по всему, Кадыров смог взять верх во внутренней борьбе. Надолго ли…
http://www.podrobnosti.ua/power/security/2008/05/14/522565.html
Ваш знакомый
11.06.2008, 08:03
Генерал Шаманов против президента Кадырова
Начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России заявил вчера, что чеченские батальоны “Запад” и “Восток” не только не окажутся расформированы, к чему призывал президент Чечни Рамзан Кадыров, но и будут усилены офицерскими кадрами.
Герой России Владимир Шаманов — вояка опытный и осторожный. Герой России Рамзан Кадыров — президент юный и самонадеянный. Какие там планы роятся в горячей рамзановой голове, мы не знаем, но, судя по его движениям против командира батальона “Восток” Сулима Ямадаева, Рамзан решил устранить в своей республике всех конкурентов-силовиков и править так, как он считает нужным. Может, оно и правильно на ближайший отрезок времени, может, так оно и лучше с точки зрения тактики, но если озаботиться стратегией — нет, не лучше. Плохо это! Я бы даже сказал — отвратительно! И опасно не только для президента Рамзана, но и для обороноспособности России в целом. Кадыров предлагает федеральному центру положить все яйца в одну корзину, благо яйца эти небольшого размера. И уповать на удачливость и мудрость Рамзана. Уберите, дескать, свои батальоны, а с врагами я сам справлюсь. Но кто такие враги Рамзана? Допустим, какая-то часть этих врагов ненавидит лично Рамзана Ахмадовича, но при этом абсолютно лояльна к федеральному центру. Но это малая часть. Самые страшные враги Рамзана против него лично особо ничего не имеют, но желают его свалить только для того, чтобы развязать новую войну на Кавказе. И борьба с такими врагами уже находится в компетенции федерального центра. Так что придется Рамзану Кадырову стиснуть зубы, засунуть свою неприязнь к братьям Ямадаевым в задний карман камуфлированных штанов и слушать, что ему скажет генерал Шаманов, который попал в армию не потому, что он чей-то сын, а исключительно благодаря своим боевым качествам. А Шаманов говорит следующее. Батальоны оставим, да еще и усилим их опытными кадровыми офицерами. Видимо, чтоб и понтов у служащих батальона “Восток” поубавилось, и Кадырову, в свою очередь, было неповадно наезжать своим джипом на федеральные войска. Фактически Рамзану предложено заниматься тем, что у него лучше всего получается, — железной рукой строить в Чечне мирную жизнь. А если какой мерзавец вздумает напасть на эту стройку, то пусть им займутся кадровые шамановские офицеры. Эти псы войны построить ничего не могут, но с тысячи метров запросто попадают из пушки по любому сараю.
И чем мощнее будет федеральная группировка в Чеченской Республике, тем дольше проживет президент этой республики — Рамзан Кадыров, видимо, по молодости уже позабывший, на чьих штыках он стал самым главным чеченцем.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/11/society/357440/
Начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России не уполномочен делать заявления. Популист...
Ваш знакомый
24.09.2008, 18:51
В центре Москвы убит герой России Сулим Ямадаев
В Москве убит бывший командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев. Об этом передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление правоохранительных органов. Ранее сообщалось, что погиб его брат, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.
Произошло это так: в центре Москвы неизвестные обстреляли автомашину Mercedes, сообщает ИТАР-ТАСС. Ямадаев погиб, еще один человек получил огнестрельные ранения. Инцидент произошел сегодня примерно в 18:30 мск в районе дома №10 по Смоленской набережной. Сейчас место происшествия оцеплено, там работают сотрудники правоохранительных органов.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев, стрелявшие скрылись с места преступления на автомобиле Audi. Для их поиска в столице объявлен план "Вулкан".
http://www.newsru.com/crime/24sep2008/yamada.html
Ваш знакомый
24.09.2008, 18:57
Life.ru опознал в погибшем Руслана Ямадаева
Интернет-изданию Life.ru удалось получить фотографии с места убийства одного из братьев Ямадаевых в Москве. На одной из них запечатлен погибший, в котором интернет-издание узнало Руслана Ямадаева, брата бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Ранее информагентства сообщали со ссылкой на источники в ГУВД Москвы, что 24 сентября в центре столицы был убит Сулим Ямадаев.
http://www.lenta.ru/news/2008/09/24/ruslan/
Life.ru опознал в погибшем Руслана Ямадаева
Интернет-изданию Life.ru удалось получить фотографии с места убийства одного из братьев Ямадаевых в Москве. На одной из них запечатлен погибший, в котором интернет-издание узнало Руслана Ямадаева, брата бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Ранее информагентства сообщали со ссылкой на источники в ГУВД Москвы, что 24 сентября в центре столицы был убит Сулим Ямадаев.
http://www.lenta.ru/news/2008/09/24/ruslan/
Тот ещё был "гусь"!
штабс-капитан Магас
24.09.2008, 20:12
Так тот или другой? И какая нам разница?
Ваш знакомый
24.09.2008, 20:25
Дело в том, что этот отстрел ведется по выданой кремлем лицензии. Кремляне вообще потеряли всякий стыд. Чего же удивляться казням в Ингушетии, когда в первопрестольной валят не стесняясь.
Чего же удивляться казням в Ингушетии, когда в первопрестольной валят не стесняясь.
Эт точно подмечено.
штабс-капитан Магас
24.09.2008, 20:34
На месте видных ног1чи я бы не ездил по этой набережной, а то ее кто-то облюбовал для отстрела.
Ваш знакомый
24.09.2008, 22:24
На месте видных ног1чи я бы не ездил по этой набережной, а то ее кто-то облюбовал для отстрела.
Странное убийство... Пишут, что стреляли подошедшие к машине люди, но на фотографиях, опубликованных на http://www.newsru.com/ все стекла "мерседеса" целы и не видно пулевых пробоин.
Возможно, что перестрелка произошла прямо в салоне? Т.е. стрелял кто-то кто ехал в автомобиле вместе с ним? Или с ними?
Странное убийство... Пишут, что стреляли подошедшие к машине люди, но на фотографиях, опубликованных на http://www.newsru.com/ все стекла "мерседеса" целы и не видно пулевых пробоин.
Возможно, что перестрелка произошла прямо в салоне? Т.е. стрелял кто-то кто ехал в автомобиле вместе с ним? Или с ними?
Действительно, так и есть. на фотках ни единой царапины на машине.
http://life.ru/video/6326
Знакомый ты видно очень даже прав. Чтобы сделать дело, киллеру, чья машина могла стоять только справа от мерса, (мерс стоит на крайней левой полосе ) надо было обойти машину и ждать когда водитель откроет дверцы т.к. мерс бронированный. Маловерятно. Вряд ли на перекрестке кто-то это стал бы делать. К тому шторки же на всех окнах кроме лобовика. Как вариант. - может валили генерала? А Руслана, до кучи?
штабс-капитан Магас
25.09.2008, 09:48
Странное убийство... Пишут, что стреляли подошедшие к машине люди, но на фотографиях, опубликованных на http://www.newsru.com/ все стекла "мерседеса" целы и не видно пулевых пробоин.
Возможно, что перестрелка произошла прямо в салоне? Т.е. стрелял кто-то кто ехал в автомобиле вместе с ним? Или с ними?
А что тут удивительного? Типичная ситуация, вопрос цены, так было со всеми неугодными и до него. Окружение у них всегда здавало лидера.
Аль-Джазира
25.09.2008, 09:55
О. ЖУРАВЛЕВА: Здравствуйте, в гостях у нас глава московского бюро журнала «Экономист» Аркадий Островский. По сообщению Интерфакса в Москве убит экс-депутат ГД Руслан Ямадаев, в 18.30 возле дома №10 по Смоленской набережной его автомобиль был обстрелян неизвестными людьми из автоматического оружия. Вы можете что-то сказать, что происходит? У нас последнее время все возвращается к временам, когда у нас постоянно были истории такие. Утром просыпаемся и узнаем, что очередного человека находят.
А. ОСТРОВСКИЙ: Зато все остальное стабильно, кризис кончился, если верить российским властям. У нас в России «тихая гавань», войну с Грузией выиграли, так что… Мне кажется, что начинается, действительно, очень сильное расхождение между реальностью в стране уже по всем направлениям и той картинкой, которую предлагает телевидение. Потому что какое-то довольно длительное время, притом, что происходили сложные внутренние процессы противоречивые, но общая картина представляемого властями (рост доходов, рост экономики, стабилизация, урегулирование конфликта в Чечне), она не так сильно на самом деле расходилась с реальностью. Потому что был и экономический рост, и повышение доходов населения. Было, действительно, урегулирование… Может, не навсегда, думаю, что не надолго, ситуации в Чечне. И поэтому вот тот эффект, который был в поздние советские годы, когда ТВ показывало одно, а ты знал, что гибнут ребята в Афганистане, полки пустые и так далее, этого не было. Сейчас, мне кажется, это начинается, потому что люди начинают чувствовать, что что-то не так. Говорят, что все, всё поднимается с колен… Кто поднимается? Ну, неважно. Кто на коленах стоял? Я не считаю, что Россия стояла на коленах. Я думаю, что Россия в 90-е годы переживала один из своих самых замечательных периодов. Ну, неважно, это к другой теме. Но люди начинают ощущать, что инфляция больше, просто начинает зашкаливать.
О. ЖУРАВЛЕВА: Сегодня появилась информация, что в четыре раза больше, чем в Европе у нас подорожание.
А. ОСТРОВСКИЙ: Причем подорожание продуктов питания. А на самом деле продукты питания гораздо больше, чем общая корзина… И люди, которые живут за пределами Садового кольца, испытывают это гораздо сильнее, потому что эта инфляция бьет по бедным слоям населения, поскольку это продукты питания. Я не специалист по тому, что случилось с Русланом Ямадаевым, но когда в центре Москвы среди белого дня была расстреляна машина… В трех минутах от Белого дома. Напомню, что было совершено такое же убийство на Ленинском проспекте чуть больше года назад… Вот как такие убийства происходят в Москве? Было понятно тогда, и сейчас… Такие убийства не совершаются без знаний тех людей, которым положено это знать. Либо они отвратительно работают, либо они это знают, и это в каком-то «коридоре» происходит.
О. ЖУРАВЛЕВА: Такой же вопрос возникал, когда был захват мюзикла «Норд Ост», когда среди бела дня в город приезжает…
А. ОСТРОВСКИЙ: При этом говорится, что в республике Ингушетия, где, по-моему, ситуация, судя по тому, что мы слышим и читаем, просто доходит до точки кипения. Могу сказать, что когда я был в Грузии, те самые солдаты из 58-й армии 42-й дивизии, ингуши, крыли и власть и своего президента Мурата Зязикова, на чем свет стоит. И говорили, как они мечтают, чтобы вернулся Руслан Аушев. Представляете, это солдаты-ингуши, которые служат в российской армии. Если уж у них доходит до точки кипения, о чем говорить в самой Ингушетии… Зато ощущение, что пытаются все это задавить, накрыть… Это все очень опасные вещи, это взрывоопасная смесь, это все может полыхнуть очень сильно. Не говоря уже о том, что происходит в экономике.
О. ЖУРАВЛЕВА: Какие у вас еще ощущения от поездки на Кавказ?
А. ОСТРОВСКИЙ: К новости очень серьезной, важной, трагической и опасной по поводу убийства Ямадаева, который находился в очень сложных отношениях с Рамзаном Кадыровым, и который воевал на стороне российских сил в конфликте между Южной Осетией, Грузией и Россией. Одна из вещей, которых я не ожидал, и, по-моему, никто не ожидал. Когда еще незадолго до начала войны говорили о том, что батальон «Восток» переброшен в Грузию, это подавалось… Напомню, довольно много чеченцев воевали на стороне Абхазии в первую войну в 1992-1993 годах, включая Шамиля Басаева, тогда офицера советской армии… И это расценивалось, как ужасный факт. И вот чеченцы в Грузии опять… Что говорят… Не оправдывая, естественно, того, что чеченцы воевали на стороне России против Грузии. Сами грузины, а также представители Грузии в Южной Осетии… Все надо сказать, говорили в один голос говорили о том… Хотя чеченцы, безусловно, воевали против грузин. Причем, воевали очень отчаянно, смело шли впереди все. При этом отношение со стороны чеченского отряда, батальона «Восток» к обычным грузинам, к мирному грузинскому населению, было в разы лучше, чем то, что грузинское население испытывало от южно осетинских ополченцев, которых никто не останавливал, когда они мародерствовали, грабили и вычищали грузинские деревни. И чеченцы говорили о том, что они помнят хорошее отношение к ним со стороны Грузии. Хотя бы мирное население они не только не трогали, но судя вот по свидетельствам, оберегали и не давали южно-осетинским… Отгоняли южно-осетинских ополченцев, которые пытались…
О. ЖУРАВЛЕВА: Ну это жуткая смесь…
А. ОСТРОВСКИЙ: Это смесь, коктейль…
О. ЖУРАВЛЕВА: И ощущений, и эмоций, и пропаганды с обеих сторон. Там даже не две стороны.
А. ОСТРОВСКИЙ: Безусловно. Там не две стороны. И, конечно, это «мины», которые… Мы про это говорили в прошлый раз, когда я был у вас в гостях. Конечно, это «мины», это «взрывчатка», это «фугасы», которые будут «взрываться» и на Южном Кавказе. И я думаю, на Северном Кавказе тоже. Ив Ингушетии, и еще это все аукнется, откликнется в Чечне. И, возвращаясь к тому, о чем мы обещали поговорить. Конфликт в Грузии воспринимался очень неоднозначно, очень нервозно, естественно. И в Азербайджане, и в Армении по-разному. В Азербайджане были, по-моему, этим конфликтом очень напуганы. Напомню, что Азербайджан поставляет газ Грузии. И в этом смысле, если Россия даже перекрывает газ Грузии, то это газ буде доходить из Азербайджана. Потому что Азербайджан уж никак не является символом демократии, ни в каком отношении, но стратегически хорошие отношения с Грузией у него есть, кстати, как они есть у Армении. И ни Азербайджан, ни Армения не признали независимость Южной Осетии и Абхазии. Да и не могли ее признать. Но на самом деле у Азербайджана есть собственный «замороженный» конфликт в Нагорном Карабахе. Я думаю, что возможность разрешения этого конфликта военным путем снижается, потому что все увидели, какая реакция может быть со стороны России. Напугали всех. Но с другой стороны… И растет давление на Азербайджан продавать газ России. Азербайджан в очень сложной геополитической обстановке находится, потому что с одной стороны Россия, с другой Иран. Интересно было, что в тот день, когда президент Медведев встречался с президентом Алиевым, в газете «Известия» была очень жесткая статься про Алиева, что он постоянно ведет двойную игру, как на него нельзя положиться. Я на своей памяти не помню такой резкой статьи по отношению к верхам Алиева. Я думаю. что в Баку ее очень внимательно прочли, тем более, что знают, что «Известия» это газета Газпрома. В Армении ситуация иная, еще сложнее. В Армении российские военные базы. Притом, что Армения на 80%, если не больше, зависит от Грузии. У Армении нет открытой границы с Турцией, граница была закрыта после войны в Нагорном Карабахе. И «линия жизни» для Армении идет через Грузию, поэтому Армения еще в более щекотливом положении. С одной стороны, Армения хочет поддерживать хорошие отношения с Россией, с другой стороны есть Грузия, с которой Россия вступила в конфликт. С третьей стороны, закрыта граница с Турцией. Не случайно, что интерес Армении к улучшению отношений с Турцией сейчас очень сильно вырос, мне кажется, Армения делает все возможное для себя, чтобы восстановить отношения с Турцией, открыть границу с Турцией, не привязывая это к Нагорному Карабаху. Как мы видим, со сторону Турции тоже есть движение в эту сторону. Президент Гюль был на футбольном матче в Армении, сами армяне говорят, что так хорошо себя фанаты не вели никогда. Поэтому в Армении тоже очень напряженная обстановка сейчас. Конечно, этот конфликт изменяет всю ситуацию на Кавказе.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/542367-echo/
Ваш знакомый
25.09.2008, 10:18
О. ЖУРАВЛЕВА: Здравствуйте, в гостях у нас глава московского бюро журнала «Экономист» Аркадий Островский.
Я слушал эту передачу и меня заинтересовал один момент:
А. ОСТРОВСКИЙ: При этом говорится, что в республике Ингушетия, где, по-моему, ситуация, судя по тому, что мы слышим и читаем, просто доходит до точки кипения. Могу сказать, что когда я был в Грузии, те самые солдаты из 58-й армии 42-й дивизии, ингуши, крыли и власть и своего президента Мурата Зязикова, на чем свет стоит. И говорили, как они мечтают, чтобы вернулся Руслан Аушев. Представляете, это солдаты-ингуши, которые служат в российской армии. Если уж у них доходит до точки кипения, о чем говорить в самой Ингушетии… Зато ощущение, что пытаются все это задавить, накрыть… Это все очень опасные вещи, это взрывоопасная смесь, это все может полыхнуть очень сильно. Не говоря уже о том, что происходит в экономике.
Для российской аудитории может быть и сойдет, но мы ... Мы прекрасно знаем, что СОЛДАТ-ИНГУШЕЙ, с которыми в Грузии встречался и беседовал Островский нет в природе...
Аль-Джазира
25.09.2008, 10:34
Я слушал эту передачу и меня заинтересовал один момент:
Для российской аудитории может быть и сойдет, но мы ... Мы прекрасно знаем, что СОЛДАТ-ИНГУШЕЙ, с которыми в Грузии встречался и беседовал Островский нет в природе...
Ну это уж точно.
штабс-капитан Магас
25.09.2008, 11:05
А что говорят ингуши-пилоты стратегических бомбардировщиков ТУ-160? Как им нравится летать у границы США?)))
А что говорят ингуши-пилоты стратегических бомбардировщиков ТУ-160? Как им нравится летать у границы США?)))
Похоже ММЗ хотят спихнуть,декорации расстанавливают, - только вот кто в очереди непонятно? Неужто медвежонок добро дал на спих? Чего то волну подняли не в шутку центральные СМИ. Ясень пень, что тюльку гонит и автор. Возможно что вертикаль дала команду....:D
Железный дровосек
25.09.2008, 15:49
Похоже ММЗ хотят спихнуть,декрации расставляют, - только вот кто в очереди непонятно? Неужто медвежонок добро дал на спих? Чего то волну подняли не в шутку центральные СМИ. Ясень пень, что тюльку гонит и автор. Возможно что вертикаль дала команду....:D
ДТ, вам бы книжки писать с вамим стилем. Или хотя бы модерировать форум.
Кстати, это официальное предложение. )
ДТ, вам бы книжки писать с вамим стилем. Или хотя бы модерировать форум.
Кстати, это официальное предложение. )
На галгайкоме? Согласен.))) А пишите в темке, что по художественной части служите? ( Кстати раньше вы писали что на ВВЗ трудитесь)?Айяаяй штирлицовец прямо:D:D
Железный дровосек
25.09.2008, 17:33
На галгайкоме? Согласен.))) А пишите в темке, что по художественной части служите? ( Кстати раньше вы писали что на ВВЗ трудитесь)?Айяаяй штирлицовец прямо:D:D
Не ВВЗ, а ЛВЗ) Но это к торжеству самосознания не имеет значения) Вы вообще человек весьма корректный, знающий. Вас в модераторы в самый раз. )
Я слушал эту передачу и меня заинтересовал один момент:
Для российской аудитории может быть и сойдет, но мы ... Мы прекрасно знаем, что СОЛДАТ-ИНГУШЕЙ, с которыми в Грузии встречался и беседовал Островский нет в природе...
Ты имеешь ввиду что там не было ингушей? У меня родственник работает в республиканском военкомате, и он мне говорил, что там были контрактники-ингуши из полка, дислоцирующегося в Троицкой. Одному даже ногу ампутировали.Шли разговоры, что одного даже убили, но эта информация не подтвердилась.
Не ВВЗ, а ЛВЗ) ЛВЗ от ВВЗ отличается ассортиментом или чем то еще?)))
Но это к торжеству самосознания не имеет значения)Согласен, хотя чаще обратное. Но исключения бывали. Диоген Лаэртский жил в бочке, а философ был ....:D
Вы вообще человек весьма корректный, знающий. Вас в модераторы в самый раз. ) Всё вербуете....:D Не я лучше так погуляю.....под чёрным флагом пиратов.
Мы прекрасно знаем, что СОЛДАТ-ИНГУШЕЙ, с которыми в Грузии встречался и беседовал Островский нет в природе...
Я наверное невнимательно прочитал пост. В Грузии солдат-ингушей не было точно :D
Железный дровосек
25.09.2008, 18:09
Я наверное невнимательно прочитал пост. В Грузии солдат-ингушей не было точно :D
Да оставь ты этих гумманитариев. Дапай поговорим о серьезном!
Я слушал эту передачу и меня заинтересовал один момент:
Для российской аудитории может быть и сойдет, но мы ... Мы прекрасно знаем, что СОЛДАТ-ИНГУШЕЙ, с которыми в Грузии встречался и беседовал Островский нет в природе...
Есть, брат. Есть и не мало. И в батальоне "Запад" есть, и в батальоне "Восток", и в ментуре кадыровской. Факт.
Кстати, если "Восток" был в ЮО, значит и служащие в нём ингуши тоже.
штабс-капитан Магас
25.09.2008, 20:37
Да оставь ты этих гумманитариев. Дапай поговорим о серьезном!
Что ты как Блиев к Муталиеву липнешь, добавь еще "камерно".
Да оставь ты этих гумманитариев.
Спасибо, я разберусь что комментировать, а что оставить без внимания.
Дапай поговорим о серьезном!
О чем серьезном? Куда ж серьезнее?
Ваш знакомый
25.09.2008, 22:29
Есть, брат. Есть и не мало. И в батальоне "Запад" есть, и в батальоне "Восток", и в ментуре кадыровской. Факт.
Нету и никогда не было!!! А те, кого ты приписываешь ингушам просто ублюдки, а у ублюдков национальности быть не может априори. Тем более ингушской.
Ваш знакомый
27.09.2008, 08:06
Похороны с видеонаблюдением всех традиций
http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2008/175/KMO_102504_00003_1_t207.jpgВ Гудермесе вчера похоронили экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, застреленного три дня назад в центре Москвы. Проводить брата в последний путь не смог бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев. Траурная церемония прошла весьма скромно — без участия представителей властей Чечни и России. А всех тех, кто все-таки пришел проститься с покойным, снимали установленные у кладбища телекамеры.
Спецборт из Москвы с телом Руслана Ямадаева в грозненский аэропорт Северный прилетел в четыре утра. Никого, кроме родственников покойного и милиции, в этот час в аэропорту не оказалось — ночных и утренних рейсов ни в Грозный, ни из него нет. "Мы не хотели создавать излишний ажиотаж вокруг похорон Халида (так в Чечне звали Руслана Ямадаева.— "Ъ")",— пояснил "Ъ" один из друзей покойного.
Из аэропорта траурный кортеж, который сопровождала усиленная охрана, по пустынной трассе "Кавказ" сразу помчался в Гудермес. На всем пути следования кортежа по обе стороны трассы, буквально через каждые 50 м стояли вооруженные люди. К приезду кортежа в родовом доме Ямадаевых уже собрались старейшины и близкие к семье люди. Потом потянулась вереница простых людей, чтобы выразить соболезнования родным и близким Руслана. Соболезнования, как и положено по чеченским традициям, принимали старейшины рода и члены семьи покойного. Из братьев соболезнования принимал младший Иса. Бывшего командира спецбатальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева на похоронах не было. Как объяснил потом "Ъ" сам Сулим Ямадаев, он уже выехал из Москвы на похороны, но ему "пришлось вернуться". "Мне позвонили люди, которым я доверяю, и пришлось развернуть машину назад",— сказал Сулим Ямадаев.
Друзья бывшего комбата объяснили, что Сулиму не разрешили лететь в Грозный в целях безопасности. Впрочем, как сказал сам господин Ямадаев, "я в любом случае найду возможность посетить могилу брата". Не было на похоронах и младшего брата Бадрудина Ямадаева, который после столкновения с охраной президента Рамзана Кадырова в апреле этого года находится в розыске.
Руслана Ямадаева похоронили в девять утра. Родственники объяснили, что столь раннее время для похорон было назначено не из-за соображений безопасности, а потому что "со дня смерти прошло и так много времени, а по обычаям хоронят в день смерти".
Перед похоронами тело Руслана Ямадаева отнесли в мечеть, где участники церемонии прочитали заупокойную молитву. Последний покой Руслан Ямадаев обрел рядом с могилой убитого в 2003 году в результате теракта брата — Героя России Джабраила Ямадаева.
Среди тех, кто прощался с Русланом Ямадаевым, никого из официальных лиц Чечни и известных российских политиков не было. Не прозвучало вчера и объяснений, почему никто из них не пришел. И вообще людей на кладбище было немного. Родственники покойного объяснили это тем, что у входа на кладбище были установлены телекамеры, с помощью которых власти фиксировали всех, кто пришел проститься с Ямадаевым.
Сулим Ямадаев сказал "Ъ", что соболезнования от Минобороны и Генштаба он и другие родственники получили еще в день убийства брата. В тот же день представители командования военной базы "Ханкала" и многие авторитетные в Чечне люди посетили и родовой дом Ямадаевых в Гудермесе. Воинских же почестей (почетного караула и салюта) покойному, а он был подполковником вооруженных сил в отставке, не отдавали, потому что это не принято по мусульманским обычаям.
По словам Сулима Ямадаева, его семья объявила семидневный траур, во время которого ни он, ни другие братья не собираются обсуждать версии убийства Руслана Ямадаева и тем более выдвигать какие-то обвинения. "Вечером накануне похорон в интернете прошли сообщения о том, что я сказал: "После завершения Рамадана убью Кадырова". Так вот, таких слов ни я, ни мои братья никому не говорили, а я с журналистами вообще после убийства Халида не общался, вы первые,— заявил "Ъ" Сулим Ямадаев, пообещав подать в суд за клевету.— Ни я, ни Иса не можем делать подобных заявлений и кого-то обвинять, потому что мы пока не знаем, кто заказал убийство. Но мы это узнаем. А после этого сообщения в интернете я уже не исключаю, что есть третья сила, которая пытается столкнуть меня с Кадыровым".
Свое расследование убийства Руслана Ямадаева его родственники начнут после завершения траура. "Пусть следствие работает, а мы ему поможем",— добавил бывший комбат "Востока", которого еще не опрашивали по делу о гибели брата.
Интервью с Сулимом Ямадаевым читайте в следующем номере "Ъ".
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1032327
Убийства идут по клану
Версии убийства Ямадаева, которые блуждают в народе, в общем-то вполне предсказуемые. Начнем с первой. Самой поверхностной и в то же время самой маловероятной. Эту версию питают периодические выступления брата погибшего, Исы Ямадаева, который заявляет о неких расстрельных списках, по которым Кадыров якобы и устраняет своих врагов. Противники этой версии возражают: мол, Кадыров и Ямадаев из одного тейпа Беной, однотейповцы не имеют права убивать друг друга по чеченским законам. Сразу скажу, что это не так. Еще как убивают. Однако в данном случае Кадыров все-таки вряд ли имеет отношение к этой трагедии.
У Рамзана просто нет мотива, он успешный государственный деятель. Кто против него Руслан Ямадаев? Жалкий экс-депутат, которого как будто из милости держали каким-то помощником при фракции “Единая Россия” с должностным окладом в 37,5 тысячи рублей. Кто такой против президента Кадырова Сулим Ямадаев? Экс-командир батальона “Восток”, которого после того, как он повоевал в Грузии, выкинули из армии, как использованный БТР. И какими бы по-человечески значительными ни были эти люди, в государственной табели о рангах они никто — “эксы”. Не царское это дело разбираться с неудачниками. Да еще на Смоленской набережной, у места работы своего кумира премьера Владимира Путина. За такую самодеятельность Рамзану могут и предъявить. Те, кто проводит аналогии между убийством Ямадаева и убийством на Ленинском проспекте другого противника Рамзана Кадырова, Мовлади Байсарова, притягивают это сравнение за уши. Да, люди Рамзана убили Мовлади, но перед этим против Байсарова было возбуждено уголовное дело, он был объявлен в розыск, и убийство его было обставлено как уничтожение при задержании, при оказании вооруженного сопротивления. Вот это каракули Рамзана. А убийство Ямадаева — это совсем иной почерк. При этом чисто по-мужски Ямадаевы, конечно, на порядок круче Рамзана. Когда они уже ходили по Гудермесу ичкерийскими генералами, Рамзан в своем Хоси-Юрте ходил пешком под стол. И тут психологически объяснимо желание Рамзана высказаться в том смысле, что Ямадаева убили для того, чтобы подставить Кадырова. Это наверняка тешит его самолюбие. Вот ведь я какой стал! Большой! Вот ведь каких людей убивают, только чтоб мне навредить!
Вторая версия. Ямадаева убили по каким-то его коммерческим делам. То ли он в казино долю имел, то ли в строительном бизнесе. Также маловероятная версия. Не тот уровень бизнеса. Не те деньги, ради которых есть смысл выписывать такого дорогущего киллера и устраивать шоу в центре Москвы. Да при этом еще попасть во враги к чеченцам. Проще было отжать Руслана банальными приемами джиара.
Следующая версия: на самом деле хотели убить Сулима, а убили Руслана. И эта версия маловероятна. Давайте-ка взглянем на убийцу. Он выглядит как чистый гений постморального общества. Это ж каким надо быть умницей, чтоб придумать лучшую маскировку в Москве, в которой вроде бы начинается эпидемия гриппа. Киллер не надвигал на глаза бейсболку, не нахлобучивал на башку спецназовскую маску, уж тем более женский чулок. Он просто надел на лицо марлевую повязку и в этой повязке открыл для себя все пути. Не так просто близко подойти к бывшему бригадному генералу Ичкерии, к тому же сидящему рядом с генерал-полковником Российской армии в бронированном “Мерседесе”. Они могут быть вооружены. Они в силу своего жизненного опыта подсознательно ждут нападения. И в случае, если они заметят угрозу, и у того и другого хватит духа активно ей противостоять. Но кто испугается человека в марлевой повязке? Скромного обывателя с пониженным иммунитетом, который боится подхватить витающую в воздухе заразу? И киллер это просчитал. Второй момент: для своего злодейства убийца выбрал идеальное место. Оттуда можно незаметно уехать переулками. То есть киллер разведал пути отхода и просчитал все по времени. Москва, вечер, весь город, включая “злого чеченца” Ямадаева, стоит в пробке, а киллер, сделав свое черное дело и расстреляв почти всю обойму, спокойно покидает место преступления, на всякий случай оставив в обойме еще четыре патрона. Уезжает вместе с оружием и на своей машине, да так уезжает, что ни машину, ни оружие до сих пор не нашли. И вы хотите сказать, что такой человек мог спутать высокого и тонкокостного Сулима Ямадаева с невысоким и коренастым Русланом, между которыми и разница в возрасте лет десять?! Кроме того, Руслан всегда ездит “в одиночку” (одним экипажем), а Сулим, особенно в последнее время, только с сопровождением.
Следующая версия: кровная месть Ямадаевым за их прежние дела. Это периферийная версия. Но тем не менее она больше всего похожа на правду. Вряд ли Ямадаевым мстят жители станицы Бороздиновская, в которой несколько лет назад бойцы батальона “Восток” устроили грандиозную резню с одиннадцатью погибшими. Хотя и это не исключено. Но более вероятно то, что Ямадаева мог убить кто-то из террористического подполья, до сих пор существующего в Чечне. То, что об этом подполье мало говорят, и то, что оно по сравнению с прежними временами практически не проявляет активности, не значит, что такового подполья не существует. А если оно существует, пусть и в кадрированном, законсервированном виде, то время от времени может кого-нибудь убить. Умельцев там хватает. Вот прошла информация, что киллер был азиатской внешности. Может, это аберрация зрения, и азиатская внешность киллера появилась благодаря марлевой повязке, которую так любят китайцы. А может, и действительно внешность была именно азиатской. Вы скажете, маловероятно, что чеченцы наняли для своих дел гастарбайтера из Душанбе. А я вам скажу, что среди чеченцев много людей чисто азиатской внешности. Как, например, некий Лабазанов, известный бандит, на лицо чистый азиат. У него и позывной “Казах”. И тем не менее чистокровный чеченец.
Но главная проблема следствия не в многочисленности версий, скудости информации и профессионализме преступников. Главная проблема — отсутствие куража. Вот что мне сказал один из тех, кто близок к расследованию этого убийства: “Это преступление будет нелегко раскрыть. И все потому, что и раскрывать его особо никто не будет. Сымитируют бурную деятельность, да и все. Если бы этот русский генерал-полковник не попал случайно в этот косорез, никто бы ради этих чеченцев и задницу от стула не оторвал. Пусть мочат друг друга хоть до последнего человека. А какой смысл расследовать убийство Ямадаева, если все равно рано или поздно упрется в Чечню, а там тебе скажут: проваливай отсюда, мы сами разберемся”.
Следует также отметить, что убийство Руслана Ямадаева гораздо больший удар по клану Ямадаевых, чем если бы убили Сулима Ямадаева. Хотя Сулим известный на весь мир подполковник ГРУ, пусть и в запасе. А Руслан так, бывший депутат. Но истинным лидером в семье был как раз Руслан, а не Сулим. Он был мозгом клана и его основным двигателем. Кроме того, с убитым Русланом Ямадаевым возможны самые непредсказуемые последствия. Семья практически выбита из колеи. Сулим в бешенстве. Бадик, младший брат, в бешенстве. Эти отважные, дерзкие, решительные парни очень расстроены и потому уязвимы.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/09/26/politic/372873/#189AB20/
Но истинным лидером в семье был как раз Руслан, а не Сулим. а вот это точно, убрали кланового "толкача" в кремлевских коридорах...а вместе с тем, еще и его "куратора" - допускаю как вариант неозвученный автором, - ребята с ГРУ что-то пронюхали про этих двоих....
Сулим известный на весь мир подполковник ГРУ Очень трогательная фраза....)))))))))))Штирлиц прямо.
Ю. ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. В эфире Юлия Латынина. Мы сегодня впервые выходим в телевизионном формате, поэтому телефон прямого эфира 363-36-59, телефоны для СМС 985 970-45-45. Еще хочу назвать один телефон, который только что рекламировали у нас тоже в прямом эфире. Напоминаю, что это телефон уголовного розыска, который ищет свидетелей убийства Руслана Ямадаева, совершенного вечером 24 сентября на Смоленской набережной у дома 10. Свидетелей очень просят позвонить дежурному Департамента уголовного розыска по телефону 667-72-14. Напоминаю, что это не телефон Юлии Латыниной. Это телефон Департамента уголовного розыска. Вот, смотрю я на этот телефон и радуюсь, как везет оперативникам, которые, думаю, в этот момент работают, как черти, над этим убийством, потому что им ведь чего надо – им сейчас надо отыскать киллера. Их сейчас никто не просит, как политического аналитика, в течение трех минут раскрыть убийство, обрисовать все версии и точно найти заказчика. Им достаточно найти исполнителя. А нам, бедным политическим комментаторам, мы вынуждены заниматься тем, чтобы за три минуты все это раскрывать, и причем в прямом эфире.
Поэтому, по порядку, что именно произошло 24 сентября. В 17.15 к светофору подъехала машина Руслана Ямадаева, бронированный "Мерседес". За ним, чуть сбоку, подъехала машина с киллером и, видимо, их было несколько, потому что киллер, когда Руслан притормозил на светофоре, вышел с задней двери машины, обогнул свою машину, подошел к спущенному стеклу со стороны пассажира, а оно было чуть-чуть спущено, поскольку генерал Кизюн, который сидел на пассажирском месте, курил сигареты и сбрасывал пепел в окно, и выпустил практически полный рожок. Соответственно, сначала нейтрализовал генерала Кизюна – у него, видимо, не было намерений убивать Кизюна, а потом остаток рожка выпустил в Руслана, который был убит на месте – не знаю, откуда взялись все эти истории про марлевую повязку, про азиатский разрез глаз – вот, насколько я понимаю, пока все, что известно. И в течение двух часов нам говорили, что убит Сулим Ямадаев, убит командир батальона "Восток", и я это в такой огласовке впервые услышала. И, конечно, первая мысль была "ну, ёпрст", потому что Сулим Ямадаев – это тот человек, который только что воевал в Осетии, воевал, как бог, воевал блестяще. И мы ему обязаны многим в победе в войне и еще больше – спасением грузинского населения, потому что он воевал не только храбро, но и достойно. А в тот момент, когда уже мы начали одерживать победу, именно чеченские миротворцы спустились с "Паука", это миротворческий пост, они рассредоточились по объездной дороге, выпускали грузинское население того анклава, который отрезан от Грузии, и которое, я думаю, в противном случае был бы просто перерезано добровольцами и казаками, кто там воевал. И сейчас бы Россия за все это дело отдувалась в Гааге. То есть даже когда мы услышали публичную историю об отставке Сулима Ямадаева – там с этой отставкой тоже не все ясно, ее подписал человек, который не имел права ее подписывать – у меня лично не было никаких сомнений, что сейчас он будет назначен министром обороны либо Абхазии, либо Южной Осетии, и таким образом его с Рамзаном Кадыровым, противником главным, разведут по разным углам и Россия сохранит обе эти фигуры. И вот слышишь об этом убийстве и две мысли. Первая: "Все, да, рок, фатум, Чечня, понятно, сериал "Горец", вдвоем они не могли ужиться. Но Россия-то, Россия, как она могла сдать человека, который только что для нее столько сделал?" А после этого слышишь, что убит-то Руслан. И сразу мне интересно другое: кто мне мозги компостировал два часа насчет того, что убит Сулим? Потому что, извините, два часа МВД не может разобраться, под окнами Белого дома кто у них убит? Не верю, как говорил Станиславский.
Но по порядку. Есть некий статистический ряд. Есть вражда, непримиримая вражда Ямадаевых и Кадырова. И любой, кто вспомнит, видел, те слова, которые они говорили друг о друге, согласятся, что это слова, уже которые почти приравниваются к автоматным очередям. Чечня – это не то место, где можно друг друга называть разными словами. Там к штыку и даже к Стечкину давно приравняли перо. Есть враги Кадырова, которые погибали в Москве. Самый известный случай – расстрел на Ленинском проспекте Мовлади Байсарова. Есть люди, которых похищали в Москве, например, Мовлади Атлангиреев, чеченский преступный авторитет, ходивший с наградным пистолетом от Патрушева. Есть Бислан Элимханов, командир "Запада", неугодный Кадырову, который чудом недавно избежал смерти в Чечне. Семья сейчас говорит, что знает о многочисленных покушениях, которые готовились на Сулима Ямадаева, о том, что чуть ли не убили родственницу, чтобы выманить Сулима на похороны. Даже такая версия высказывается, что Руслана убили только за тем, чтобы Сулима выманить на похороны. То есть вот такой статистический ряд. Нравится он мне? Нет, потому что в нем не сходятся детали. Первое. Расстреляли не Сулима. Расстреляли брата. То есть не того человека, который представляет из себя главную военную опасность для Кадырова, а того человека, который будет всегда мстить за брата. Ошиблись? Вранье. Не верю. Суперпрофессиональный киллер, несколько суперпрофессиональных киллеров, которые долго вели эту машину, долго ожидали момент, они совершенно точно знали, кого они расстреливают. Пощадили генерал-полковника Кизюна. Случайность? Это, знаете, уже вторая случайность. Третья случайность заключается в том, что как я уже сказала, я не верю, что спецслужбы в течение двух часов не могли под окнами Белого дома определить, кто это там убит. Совершенно точно нам два часа компостировали мозги и называли имя одного брата вместо имени другого брата, чтобы в наших мозгах отложилось: хотели убить именно Сулима, перепутали. И, кстати, такой еще момент. Откуда только что вернулся Сулим? С войны. С войны, где через Рокский тоннель в Южную Осетию воевать пускали всех. На этой войне батальон "Восток" потерял людей, причем насколько я знаю, первые похороны состоялись уже 8-го днем, то есть, видимо, где-то ночью или утром потерял "Восток" первые жертвы. Стало быть, уже 8-го днем, в крайнем случае вечером Рамзан Кадыров знал, что Сулим Ямадаев воюет в Южной Осетии. Сколько времени ехать от Грозного до Джавы, где в этот момент были войска? Правильно, два часа быстрой езды. Можно приехать хоть десятком машин с братской помощью Южной Осетии, долбать эти БТРы сулимовские, на которых написано "Чечня. "Восток". Ямадаев", там они ездили, как красивые елочные игрушки, на них все было написано. Долбать их хоть из ПТУРа, хоть из чего, и списывать все на грузин. И вот нам говорят, что только что, в двух часах езда от всесильного хозяина Чечни, была война, на которой можно было убить любого человека, с любым неучтенным количеством оружия и киллеров, а потом нам что-то рассказывают про Смоленскую набережную в часы пик, как там вообще выехать из затора без спецпропуска.
Еще раз. Есть ряд. Один ряд – расстрел Байсарова на Ленинском проспекте, похищение Атлангиреева у ресторана "Каретный двор", перестрелки кадыровских охранников с какими-то азербайджанцами в ресторане, это один статистический ряд. Кстати, там всегда чеченцы. А есть другой статистический ряд – убийство Ахмат Хаджи Кадырова в тот самый момент, когда он сцепился за власть над Чечней с силовиками. Убийство Анны Политковской, мы же все тоже сначала думали, что это Кадыров. Очень многие по крайней мере. А потом начали арестовывать людей за это убийство, все они оказались агентами ФСБ. Все они оказались людьми, которым Рамзан, у которого есть свои повара, извините, булочки маслом не поручил бы намазать. Кстати, и Мовлади Байсаров тоже укладывается в этот статистический ряд, потому что несмотря на то, что застрелили его совершенно открыто и застрелили кадыровцы – а кто его под пули подставлял? Кто сталкивал Кадырова и Байсарова лбами, причем в такой ситуации, вот в ситуации телесериала "Горец" – остаться должен только один? И первое, что я вижу в этой истории… Абсолютно непонятная история, должны оперативники свое слово сказать, причем если честно, я не сомневаюсь, что не только в Чечне, но и в Кремле в ближайшее время будут знать, кто именно стрелял. Нам, может быть, не скажут, но точно будут знать, потому что, судя по всему, Путин встал на уши так же, как и в истории с убийством Политковской, и это будет раскрыто. Нам, может, не скажут. Так вот, есть одна вещь: какой ключевой момент в отношении Кадырова и Ямадаевых? Я бы назвала ее злой волей, этот момент. Несомненно, есть настоящая чеченская вражда, когда не сошлись характерами, когда каждый хочет быть первым. Но есть за этой чеченской враждой другая история. Когда людей натравливали друг на друга, когда все время, особенно после того, как батальон "Восток" практически перестал существовать в Чечне как боевая единица и Ямадаевых вышвырнули из Чечни, вдруг начались разговоры, что сейчас снимут мэра Грозного, что сейчас снимут премьера Чечни, даже были разговоры, что сейчас снимут Кадырова и назначат Ямадаева, причем не совсем разговоры – я знаю, что такие предложения где-то, на каком-то, я бы сказала, ниже среднего, но силовом уровне делались.
Теперь у меня вопрос. Все-таки, простите, Кадыров и Ямадаев фигуры несопоставимые. Кадыров – это государство, это хозяин Чечни, это десятки тысяч людей в подчинении, это миллиарды денег, это выстроенный Грозный, это выстроенная республика. Ямадаевы как были, так и остались полевыми командирами. Назначить кого-то в Чечню вместо Кадырова – это абсолютная катастрофа, которая приводит к тому, что начинается третья чеченская и к тому, что люди, которые разожгли этот костер, конечно, у него греются, но в этом костре сгорает Россия, не только Чечня. Так вот, если это злая воля, которая распускала подобные слухи, делала это просто за тем, чтобы поссорить Кадырова и Ямадаевых, то насколько далеко могла эта воля зайти? Могла ли она сделать так, чтобы столкнуть два рода, которые до сих пор не переходили границы кровной мести лбами, и сделать так, что все, теперь это столкновение неизбежно и теперь следующей жертвой должен стать либо Рамзан Кадыров, либо Сулим Ямадаев? Или если эти слухи были всерьез, если действительно всерьез обсуждалось назначение Руслана Ямадаева на должность президента Чечни, то какова должна быть реакция Кадырова на подобные слухи и на подобную перспективу? То есть если Кадыров решил, что эти слухи хотя бы на пять процентов соответствуют действительности, мог он решить, что риск кровной мести в данном случае ниже, чем риск полной дестабилизации Чечни, ну, и с утерей всего, что возможно? Еще раз. Непонятно, абсолютно непонятно сейчас, кто стрелял. Но можно сказать одно: это московские дела, это не чеченские дела. Эта злая воля, которая проявляется в отношении России к Кавказу, которая творится в Москве, вне зависимости от того, эта злая воля сама нажимала на курок или устроила дела так, что столкновение Кадырова и Ямадаевых стало теперь неизбежностью.
Ю. ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. В эфире Юлия Латынина. Снова "Код доступа". И меня спрашивает Лариса, какая будет следующая война, и будет ли война это с Украиной за Крым или с Америкой за Арктику? Ну, ребята, вы размахнулись – с Украиной. Или с Америкой за арктические ресурсы. А в Ингушетии вы не хотите? А вот в Чечне легко себе представить, как эта кровная месть маленькая перерастет в третью чеченскую? А вы – с Украиной. Ну, не будет войны с Украиной, потому что не надо забывать, господа, что наш ответ на грузинскую агрессию готовился долгое-долгое время, что у нас были базы военные в Джаве, в Очамчире, кстати, и в Ботлихе, то есть тоже по грузинской границе была база. И президент Путин, когда посещал Ботлих, он сказал, что надо проложить дорогу до Грузии. Насколько я понимаю, дорога не была на момент войны проложена. Я в свое время была свидетелем очень смешной сцены, - правда, сразу скажу, что обсуждали дорогу не до Грузии, а как раз до Ботлиха, - и там обсуждали сколько требуют генералы отката, а подрядчикам при этом не платили шесть месяцев уже. В общем, дорога до Грузии – не знаю, по этой или не по этой причине – не была построена, и соответственно, танки, когда они шли в Грузию, они шли через Дагестан, через Чечню, через Ингушетию. Я спрашивала, когда они выдвигались. Мне люди, живущие вдоль трассы "Кавказ" говорили, что это было 4-5 число, что согласуется со словами Марины Перевозкиной из "Независимой газеты", которая написала, что она еще 6 августа видела в полной боевой готовности всю российскую армию, 58-ю армию, у Рокского тоннеля.
Так вот, эти танки туда шли, и там они так хорошо шли, что если вы помните, после того, как они прошли обратно, мост через Аргун рухнул. То есть бедный мост пережил две чеченские войны, а российско-грузинскую войну мост не пережил. Более того, я вам расскажу такую замечательную историю. Помните интервью Дениса Сидристого в "Красной Звезде", где было написано, что 135-й полк, в котором служил капитан Денис Сидристый, был еще 7 августа в Джаве, это на военной базе между Цхинвали и Рокским тоннелем, и что 8-го утром он выдвинулся на окраину Цхинвали, где, собственно, и произошел бой. И вот это интервью сразу сняли с сайта "Красной Звезды", но там осталось другое интервью, вернее, не интервью, а материал, называется "Осетинское сердце русского солдата" про человека по имени Леван Хубаев, который контрактник, который служит в этом 135-м полку. 23 сентября был опубликован материал.
Так вот, в этом материале, что называется, ты ее в дверь, а она в окно, написано, читаю: "В те тяжелые дни в районе боевых действий в составе подразделений 135-го полка оказались земляки Левана, его боевые товарищи Вячеслав Балатаев, Ирбек Валиев, другие уроженцы осетинской земли". То есть еще раз обращаю ваше внимание, что не только 135-й полк, по свидетельству капитана Сидристого был в Джаве 7-го числа, но еще почему-то он был укомплектован людьми, которые родились в Цхинвали. Не единственный случай. Например, в Новосибирское военное училище было принято очень много южных осетин, там они образовали землячество, человек их было двадцать, и почему это стало известно – потому что там был курсант Радмир Сагитов, сначала в него всадили нож – он сопротивлялся землячеству, а потом то ли его убили, то ли он сам себе перерезал вены. Этот случай был еще в марте. Так это я, собственно, к чему: конечно, все это было в рамках отпора агрессору. СССР, как известно, еще с 1940 года, когда мы давали отпор белофиннам, вел исключительно оборонительные войны, в крайнем случае помогал братскому народу против какой-нибудь агрессии. Но все-таки согласитесь, к вопросу о войне, что не наблюдается пока массового притока русских уроженцев Крымского полуострова в Новосибирское военное училище или массового их притока в 135-й полк. К тому ж как-то трудно дать отпор вероломной Украине, которая хочет захватить братский Крым, он пока все-таки еще в состав Украины входит.
Вот, как ни странно, есть война, вероятность которой я бы оценила отличной от нуля, еще раз повторяю, не высокой, а отличной от нуля, это, как ни странно, война с Белоруссией. Судя по всему, ее так оценивает сам батька Лукашенко, потому что он сразу после войны в Грузии выпустил прежде всего своих оппозиционеров и вообще начал мириться с Западом, и вероятность этой войны я бы оценила как отличную от нуля потому, что там присутствует несколько очень серьезных компонентов. Во-первых, там присутствует элемент личного оскорбления, очень непростые отношения у премьера Путина и президента Лукашенко. И напомню, что когда последний раз крупная российская делегация во главе с еще президентом Путиным прилетела в Минск, говорят, что они привезли с собой два варианта бумаг, один из которых был договором о союзном государстве. Так вот, тогда Лукашенко не встретил нашу делегацию, в которую, помимо президента Путина, входили абсолютно все – и главы Сената, и глава Государственной думы. А Лукашенко даже не встретил ее на аэродроме. Есть момент стратегический для России контроля за нефтепроводами. И, кроме того, вы знаете, ведь Белоруссия, она не такое уж свободное государство. Чего скрывать, если бы демократическая Россия, скажем, при Ельцине, напала на диктаторскую Беларусь, что, на Западе бы долго вопили? На Западе, если вы заметите, совершенно двойные стандарты в отношении того, на кого можно нападать, а на кого нельзя. Они заключаются в том, что на свободные страны нельзя нападать, а на всякие там недемократии можно. Абсолютно двойные стандарты, честное слово. Помните, я тут год назад или когда-то, во время очередного кризиса говорила, что в случае неуважения к России можно взять Минск одним парашютно-десантным полком или батальоном "Восток", то почему-то на это была очень нервная реакция. Это была исключительно шутка, но степень нервной реакции белорусского правительства меня, если честно, изумила. Там чуть ли не в Думе стали вопрос обсуждать об оскорблении, мной нанесенном. Хотя почему оскорбление? Война это и есть война, война это есть продолжение политики другими средствами.
А все-таки где будет на самом деле следующая война, я боюсь, что могу сказать со всей определенностью и, к сожалению, с большой вероятностью она будет на Кавказе. И с большой вероятностью, это опять будет война Грузии с Южной Осетией. Я сейчас вам объясню, почему. Я большим пиететом отношусь к такому замечательному политику, как Эдуард Кокойты. Это действительно очень даровитый политик, у которого, заметьте, все враги или получают пулю в лоб, или как, допустим, Алан Парастаев прямо по телевизору признается в покушении на дорогого и любимого вождя, чего, согласитесь, в России не было, например, с 1937 года.
Из передач осетинского телевидения вы легко можете понять, что только дорогой и любимый вождь Кокойты спасает осетинский народ от геноцида со стороны грузинских фашистов. И вот у антифашистского режима господина Кокойты была проблема. Она заключалась в том, что в грузинском анклаве эти фашисты активно строили социальные объекты. "Дворцы из стекла и стали", как говорит спецкор "Комсомолки" Дмитрий Стешин. Не я говорю, "Комсомолка". Двадцать штук. Там кафе были какие-то, рестораны были, больница была. В больницу стали ходить люди из антифашистской Южной Осетии. Ну, чтобы люди не ходили в больницу к фашистам, пришлось дорогу закрыть, а то бог знает что там с ними случится. Антифашистский режим также получал деньги из России. И как понятно, в России-то больше денег, чем в Грузии. Но если вы посмотрите на фотографии разрушенного Цхинвали, вы заметите, что там нету разрушенных дворцов из стекла из стали. Там, например, водопровод был, который не работал, но его там не чинили, по-моему, с 1956 или какого-то года, а населению объясняли, что всю воду выпили грузины. И там была проблема, что некоторые "власовцы" уходить начали в этот грузинский анклав, становиться предателями осетинского народа. Там вот эти потемкинские пятиэтажки, которые выстроили грузины, в которые заселялся человек и получал 500 долларов за работу этой марионеточной грузинской администрации, ну, заселялись же туда люди. И все, нет этой проблемы. Гениальный политик Эдуард Кокойты эту проблему решил. Там была проблема, что Кокойты не контролировал всю территорию Южной Осетии. И она решена. Там произошло окончательное решение грузинского вопроса в одной отдельно взятой антифашистской Южной Осетии. "Мы там все зачистили", сказал антифашист Кокойты. Это произвело такое впечатление на многих, что даже Вадим Речкалов, корреспондент "Московского комсомольца", человек вовсе не антигосударственный, воскликнул здесь, у нас на "Эхе", что весь смысл войны был в том, что эти негодяи за нашими спинами решили свои проблемы, уничтожили эти села. Напомню, что не российские солдаты уничтожали эти села. Это страшная вещь, когда ты весь народ делаешь соучастником в справедливом возмездии грузинскому агрессору.
Там была проблема личного поведения Кокойты. Он уехал в два часа ночи из Цихнвали в Джаву. Братья Казаевы, кстати, российские граждане, сделали ему по этому поводу замечание. Охрана их тут же бросила в застенок. Сидят в подвале. Генерал Баранкевич, российский генерал, единственный кто остался в Цхинвали, подбил лично два танка, и когда в Джаве женщины встретили Кокойты, они на него чуть не набросились, а Баранкевича встретили аплодисментами. И вот нету генерала Баранкевича. Где генерал Баранкевич-то, герой обороны Цхинвали? Слышали вы последнее время? То есть антифашист Кокойты очень сильный политик. Зря его грузины недооценивают. Мало ли, что маленький у него регион, 30 тысяч там человек. Ну, ХАМАС тоже маленькая организация. Это ни в коем случае не марионеточный правитель. Как, кстати, там, сказал Борис Чочиев, правая рука Кокойты, когда Кокойты был в Джаве и когда наши войска умирали на Зарской дороге, потому что не могли прорваться в Цхинвали, а в Цхинвали они не могли прорваться в том числе и потому, что ополченцы, которые должны были оборонять Зарскую дорогу и должны были оборонять село Хетагурово, куда-то делись? Вот наши войска там умирали, Цхинвали был под контролем грузин, а Борис Чочиев в этот момент сказал: "Ответственно вам заявляю, что русские нас бросили". То есть уже русские во всем виноваты, не грузины.
Так вот, этот мудрый и дальновидный антифашист, вождь осетинского народа, который окончательно решил грузинский вопрос, у которого враги по телевизору признаются в покушениях на него, у которого был Баранкевич и нет Баранкевича, вдруг говорит, что он хочет войти в Россию. Губернатором. А у нас губернаторов, извините, они сидят в приемной, и меняют их, как перчатки. И контроль над деньгами в России тоже осуществляют российское МВД, Счетная палата, все-таки не самостоятельная республика. Так почему же этот гениальный, талантливый человек хочет простым губернатором? У нас же в России еще не антифашистский режим. А потому, что я с очень большой вероятностью могу предположить в течение 4-6 лет войну Грузии за Южную Осетию. Именно за Южную Осетию. Абхазию грузины, я надеюсь, оставят в покое. Еще лучше, если они умные, признают ее независимость, потому что Абхазия это демократическое государство, где президент Багапш победил на демократических выборах, потому что президент Багапш не дал устроить войну на своей территории, он не допустил геноцида грузин в этой войне. Он же легко мог вырезать в Гальском районе под справедливое возмущение народа грузинское население. он это не сделал. Вот то, что произошло в Абхазии, дает право говорить о том, что Абхазия сдала один из экзаменов на право быть государством, и перечислять Абхазию и Южную Осетию через запятую на самом деле очень нечестно. Это, знаете, как ХАМАС и курдов перечислять, это разные вещи, совершенно разные вещи.
Так вот, с большой вероятностью можно предсказать войну за Южную Осетию в течение 4-6 лет. Почему так коротко – потому что потом беженцы это не беженцы, они потеряют товарный вид. Эта война начнется зимой, когда перевалы будут закрыты. Она начнется внезапно. Сейчас войне предшествовало длительное нагнетание обстановки. А вы знаете, государства, они нападают внезапно. Самое важное в войне – это внезапность. Когда у вас есть какие-то предварительные перестрелки, как, допустим, у "Хезболлы" с Израилем, это не признак того, что государство готовит нападение. Это признак того, что "Хезболла" его провоцирует. И наконец, эта война начнется не раньше, чем у Грузии будет хорошая система противовоздушной обороны, потому что, что мы заметили по этой войне, что Грузия, мягко говоря, не планировала войну с Россией. Они почему-то считала, что если она будет воевать, она будет воевать с этими анклавами – Абхазией и Южной Осетией. Как так можно было предполагать, учитывая, что совершенно явно Россия не то что заступалась за эти территории, а использовала их для решения вопроса с Грузией, это для меня не представимо. В этом смысле, конечно, позиция Грузии мне, знаете, напоминает один замечательный старый анекдот, историю о том, что случилось в Дагестане. 70-е годы, какое-то глухое горное село, допустим, Гунибский район или Чародинский район. Приходят к главе администрации инспектировать соблюдение им правил военной подготовки и соблюдение им правил подготовки к ядерной войне. И видят, что противогазы у него прохудились, песочка у него в ведерке нет, бомбоубежища у него не выкопаны. И говорят ему: "Магомед, что ж ты будешь делать, вот у тебя противогазов нету, если начнется ядерная война с Америкой?" – "Как что, - отвечает Магомед, - опозоримся". Вот с Грузией случилось ровно то же: как что, опозорились.
Итак, подытоживая сказанное. Я уже сказала в первой части программы, что современный мир устроен так, что за все надо платить. Человек, может быть, платит в будущей жизни, а современный мир устроен так, что государство за все платит в этой. Вот грузины глупо вели себя с сепаратистскими территориями, крайне глупо, потому что когда я пытаюсь, например, понять, на чем базировалась грузинская политика в отношении Абхазии, я не могу этого рационально объяснить. Потому что 80 тысяч абхазов не виноваты в том, что в 1992 году они победили 200 тысяч грузин. И требование "вернем 200 тысяч грузин, а потом будем проводить референдум", оно очень походило как если бы, знаете, нам немцы сказали "а вот вы верните 15 миллионов немцев из Калининградской области, и проводите референдум, кому принадлежит Калининградская область". Это нереалистическое требование. Когда мне грузинские высшие государственные деятели честно говорили "а вы знаете, нас в Абхазии победила Россия". "Да, - говорила я им, - а в Чечне Россию победила Америка в 1997 году". Вот это из той же серии. То есть там те идеологические основания, на которых Грузия пыталась разговаривать с Абхазией, они совершенно не напоминали западное государство. Вот Саакашвили хочет делать из Грузии западное государство и он его делает, это потрясающая вещь, что происходит в Грузии. Но когда дело доходило до территории, то тут Грузия – это уже был никакой не Запад, это был махровый Кавказ, где все помнят, кто где жил в XI веке, и каждый помнит в свою пользу. И за это Грузия поплатилась, поплатилась страшно. Что называется, на то и щука, чтобы карась не дремал.
Вот Абхазия в этой ситуации, как я уже сказала, вела себя так учитывая реалии, очень достойно, и она сдала первый экзамен на право быть государством. И все участники этой истории будут платить за то, что они сделали, и к сожалению, Россия за то, что произошло, получит, с большой вероятностью, сильную дестабилизацию на Кавказе. А, кстати, говоря о государствах, которые платят, вот та же самая Америка платит за Ирак, и как вы видите, она очень сильно платит за Ирак.
Давайте попробуем прямой эфир. Алло, говорите, вы в эфире. Здравствуйте.
СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Меня Владимир зовут. Я должен был 1-го числа ехать, как спецкорреспондент в Осетию, но дело не в этом, уже тема старая. Я с Кавказом много связан. Думаю, у вас телефон мой высветился. Вы знаете, у меня есть друг, у него отец живет в Хайфе. Есть два человека, российские офицеры, которые были готовы бомбить Берлин. У меня предложение – давайте сделаем репортаж о российских офицерах, которые остались, 90 лет, живут в Хайфе. Я вас очень прошу. У вас прекрасные репортажи. Я вас очень люблю. Телефон мой высветился. Им мало осталось. Давайте сделаем, а?
Ю. ЛАТЫНИНА: Спасибо большое. Но дело в том, что я не делаю репортажи. Вот, собственно, все Кавказ и Кавказ. А что ж я, господа, могу сделать, если у нас каждую неделю, понимаете, последнюю новость с Кавказа? То убили Магомеда Евлоева, то в Москве обнаружился Кавказ – в Серебряном бору пытали ингушей, то у нас на Смоленской набережной обнаружился Кавказ. Это не ко мне вопросы. Это: "Доктор, что ж вы такие срамные картинки рисуете?", как в анекдоте.
Впрочем, вот у меня вопрос, слава богу, про канал "2х2". Уже не Кавказ. Если я успею, я бы хотела вернуться немного назад, к своей прошлой передаче, в которой я говорила об арктическом способе производства по итогам своей поездки в славный город Новый Уренгой. Я напомню, что я там увидела. Я увидела тундру плоскую, по которой тянутся трубы, а по трубе течет газ. И рентабельность этого дела такая, что на этот газ может существовать все в различных модификациях. Может, например, существовать город, которого теоретически не должно быть, потому что должен быть вахтовый способ добычи. И социализм хотел сделать вахтовый способ добычи, но поскольку это было связано со статусными вещами, то есть человек, который является человеком добывающим газ, и если он живет в Воронеже и ездит вахтовым способом, то он никто, а если он здесь имеет город, то он кто-то, и он к тому же не только имеет город, но и завозит хрусталь какой-нибудь чешский, который потом отправляет обратно, то этот город был создан. И этот город, ничего, арктический способ производства выдерживает этот город. Или арктический способ производства выдерживает бесконечное воровство – правда, в середине 90-х, сейчас его меньше – когда из разведочных скважин сжигают газ, добывают газовый конденсат, при этом происходит обводнение скважины и обводнение всего пласта, и ничего. Вывозят незарегистрированно, продают вагонами и все это выдерживает. И современный "Газпром" все это выдерживает. Это выдерживает покупки "Сибнефти", это выдерживает планы по продаже "Согаза" или "Сибура". Оказывается, что степень прочность социального строя, который существует на этом арктическом газе, она бесконечна. Так вот, если посмотреть с точки зрения арктического способа производства на то, что происходило последние несколько недель в России – что у нас там был за месячишко? Чуть не закрыли канал "2х2". А что, правильно, вражеский канал. Показывает мультик, где Саддам и Буш в аду. Это Миша Леонтьев имеет право говорить про Саддама и Буша в аду, а если это так, между делом, показывать как мультики, то у зрителя может родиться неправильная мысль. Помните, как Фамусов говорил: "Что ни говори, хоть и животные, а все-таки цари". "Хоть и Буш, а все-таки президент, а его высмеивают. А у нас почему таких мультиков нет?" Долой, и заменим чем-нибудь молодежно-патриотическим. Что еще случилось? Наехали на "Евросеть". С последующей продажей Александру Мамуту. Так это же совершенно вредительская организация – у этой "Евросети" генералы изъяли мобильники и потом как-то там продали, а вместо того, чтобы сказать "спасибо", эти люди протестуют. Конечно, абсолютные вредители. Что еще? Убили Магомеда Евлоева. А зададим себе циничный вопрос: "А что после этого убийства может случиться? Взорвется Ингушетия? Во-первых, не взорвется, потому что критической массы нет. Она маленькая". А взорвется – ясно же, кто виноват во всем – выборы в США, иностранцы, которые мутят воду. Есть простая модель, которая сейчас действует среди наших силовиков: каждый, кто убит чекистами, является террористом; каждый, кто с этим не согласен, является врагом. Вы думаете, что эта система не работает? Ответ: она работает, пока есть нефть и газ. Если бы Смердиков жил бы в наше время, он бы сказал: "Пока есть газ, все позволено". До встречи через неделю.
http://echo.msk.ru/programs/code/543040-echo/
Ваш знакомый
29.09.2008, 11:33
Что видел генерал Кизюн?
При сопоставлении официальной версии убийства Руслана Ямадаева с кадрами съемки, информацией СМИ и свидетельствами оперативников возникло множество вопросов
http://www.novayagazeta.ru/ai/article.327607/pics.3.jpgОфициальная версия обстоятельств убийства Руслана Ямадаева:
«К остановившейся на запрещающий сигнал светофора автомашине «Мерседес» подошел неизвестный и выстрелил в Ямадаева из пистолета. От полученных ранений он скончался на месте, — заявил начальник Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин. — В результате стрельбы был ранен второй мужчина, находившийся в машине. Для розыска машины, на которой предположительно скрылся преступник, в городе объявлен милицейский спецплан «Перехват».
Также Грибакин сообщил, что, «учитывая резонансность этого преступления, расследование взял под личный контроль руководитель департамента уголовного розыска МВД России Искандер Галимов».
«Установлено, что Руслан Ямадаев получил не менее десяти огнестрельных ранений, Сергей Кизюн — семь огнестрельных ранений», — заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
Спустя двое суток «дерзкое и резонансное» убийство никак не объяснено, план «Перехват» результатов не дал. Неизвестно, была ли обнаружена машина, на которой скрылись убийцы, и была ли эта машина (и какой марки) вообще.
Однако из тиражируемых СМИ подробностей складывается следующая картина убийства, которую следствие если не подтверждает, то по крайней мере не опровергает.
Машина Руслана Ямадаева марки «Мерседес» была бронированная.
Машина с киллером (киллерами) следовала за машиной Ямадаева. На светофоре убийца вышел из машины, подошел к водительскому окну, которое, по одной версии, было приоткрыто, произвел как минимум 10 выстрелов в Ямадаева и семь выстрелов в генерала Кизюна, сидевшего на переднем пассажирском месте.
Также были сообщения (газета «Коммерсантъ»), что сначала убийца прострелил очередью бронированное стекло, а уже потом достал выстрелами Ямадаева и его пассажира.
На следующий день после убийства на сайте газеты Live были размещены видео и фотографии машины, а в ней — убитого Ямадаева. На этих фотографиях видно, что все стекла машины целы и закрыты. Сама машина снаружи также целая. В связи с этим возникли вопросы:
1. Как убийца смог попасть в Ямадаева и сидевшего рядом Кизюна, если стекла машины были закрыты?
2. Если убийца стрелял через открытую дверь машины, то через какую дверь?
(На теле Ямадаева четко видно ранение с правой — ближайшей к пассажиру — стороны груди, тогда как ближайшая к водительской дверце левая сторона тела и голова совершенно целы. Не видно на теле и следов от многочисленных ранений. Местоположение гильз на проезжей части (всего нашли 16 штук), которые также зафиксированы на фотографиях Live, свидетельствует, что киллер стрелял через дверь со стороны переднего пассажирского места машины, то есть со стороны Кизюна.)
3. Каким именно оружием был вооружен киллер?
(Известно, что обнаруженные на месте происшествия гильзы — самого распространенного калибра — 9 мм. По информации оперативников, это может быть и пистолет-пулемет «Кедр», и ППС. Если это был «Кедр», то, по словам баллистиков, 16 выстрелов могли быть выпущены за 20 — 25 секунд, в режиме «очередь в 2—3 выстрела — пауза». Если стрелять из «Кедра» быстрее, то ствол уводит вправо и вверх, и киллера разворачивает боком.)
Если, как говорят, киллер был профессиональным, то как получилось, что свидетель — генерал Кизюн — остался жив?
4. Почему киллер не стрелял в голову ни Ямадаеву, ни Кизюну?
(Генерал Кизюн получил несколько пулевых ранений и был, по официальным данным, в тяжелейшем состоянии доставлен в Боткинскую больницу (район м. «Динамо»). Однако больница им. Склифосовского (район м. «Сухаревская»), куда обычно доставляют с огнестрелами, гораздо ближе).
5. Куда был ранен и сколько ранений все-таки получил генерал Кизюн?
(Высокопоставленный сотрудник МВД, который побывал на месте происшествия, рассказал «Новой», что в протоколе осмотра места происшествия, который составили в тот вечер сотрудники МУРа, было указано, что у генерала Кизюна легкое ранение. Буквально через день уже официально сообщили, что генералу Кизюну «значительно лучше»).
6. Почему от расследования был отстранен департамент по оргпреступности и терроризму МВД РФ
(Беспрецедентный случай, так как все этнические заказные убийства — епархия этого департамента. Чуть позже убийство Ямадаева отобрали и у МУРа. В результате оперативное сопровождение ведет департамент угрозыска МВД РФ, про который говорят, что там работают «люди с тонким пониманием текущего момента и нужд спецслужб»).
Генерал Кизюн был давним другом Ямадаева, в 90-е они вместе формировали батальон «Восток» — подразделение ГРУ.
7. Является ли генерал Кизюн сотрудником ГРУ — одной из самых грозных спецслужб страны?
(По сведениям из оперативных источников, все стекла машины Ямадаева были закрыты. По версии, которой неофициально придерживаются наши источники в МВД и ФСБ, не исключено, что «убийство Ямадаева было организовано спецслужбами, возможно, по заказу Кадырова. Технически могли сделать так: Кизюн открыл дверь, через которую убили Руслана Ямадаева, Кизюна ранили и спрятали»).
Справка «Новой»
Сергей Николаевич Кизюн родился 17 апреля 1956 года в г. Луцке (Украина). Окончил Минское суворовское военное училище в 1973 г., Киевское высшее общевойсковое командное училище в 1977 г., Военную академию им. М.В. Фрунзе в 1987 г., Военную академию Генерального штаба ВС РФ в 1998 г. Проходил службу в войсках Белорусского военного округа, Группе советских войск в Германии, Дальневосточном, Московском, Северо-Кавказском военных округах. В 2001 году назначен военным комендантом Чечни. С сентября 2001 его замами становятся Руслан и Сулим Ямадаевы. Именно Кизюн в августе 2002 года предложил Руслану Ямадаеву возглавить чеченский региональный исполком «Единой России». В марте 2002 г. из сторонников клана Ямадаевых при активном посредничестве Кизюна была сформирована специальная рота военной комендатуры ЧР, входившая в состав горной группировки Минобороны России. В ноябре того же года рота была преобразована в батальон «Восток». Официально «Восток» входил в состав 42-й мотострелковой дивизии Российской армии. На самом деле подчинялся ГРУ Главного штаба МО РФ. В марте 2005 года Сергей Кизюн назначен начальником штаба, первым замом командующего войсками Ленинградского военного округа. В начале 2008 года в должности генерала-полковника уволен в запас. Награжден орденом и медалями.
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/72/00.html
Была ли бронирована машина Ямадаева?
История регистрации транспортного средства
Марка, модель: «Мерседес» S600
Номер: А 516 АА 177 RUS
Владелец: Аев Арби Нурсултанович
Год выпуска: 2002, Германия
Цвет: черный
Зарегистрирован: МРЭО ГИБДД 46 20 сентября 2005 года
Масса: 2035 кг
Ответ пресс-службы Mercedes-Benz/Russia:
«Официальное заключение экспертов нашей компании подтверждает, что автомобиль, в котором был убит Руслан Ямадаев, абсолютно точно не является оригинальной маркой Mercedes-Benz Guard (то есть не был бронирован на заводе Mercedes-Benz. — П.К.).
Оригинальные автомобили Mercedes-Benz Guard не имеют люков. Если автомобиль, в котором был убит Руслан Ямадаев, и был бронирован, то это незаводская броня.
На Mercedes-Benz Guard предусмотрено открытие бронированных стекол.
Что касается незаводского бронирования, то компания Mercedes-Benz не распространяет гарантию на автомобили, подвергнутые такой переделке».
Комментарий специалиста официального представительства Mercedes-Benz/Russia:
«Масса бронированной версии S600 Guard свыше 4000 кг. Mercedes-Benz S600 с незаводской броней должен весить не менее 3000 кг. Масса обычного автомобиля Mercedes-Benz S600 в кузове 220 составляет чуть более 2000 кг».
Российские спецслужбы не защищают тех, кого недавно использовали
Убийство Руслана Ямадаева — это вопрос в том числе и к спецслужбам, насколько они готовы защищать своих людей. Как известно, клан Ямадаевых близок к Главному разведывательному управлению, а ГРУ считается одной из самых сильных спецслужб страны. Однако ничего не известно о том, чтобы руководство ГРУ вступилось за Ямадаевых в конфликте с Рамзаном Кадыровым. Также ничего не известно о том, чтобы ГРУ защищало командование второго своего чеченского батальона — «Запад». Ведь первый командир «Запада» Саид-Магомед Какиев был тихо лишен командования под предлогом получения новой должности — заместителя военного комиссара Чечни, а его заместитель Беслан Элимханов, возглавивший батальон, был обстрелян в Грозном 17 сентября этого года и до сих пор находится в госпитале.
Впрочем, еще более мощная спецслужба — Федеральная служба безопасности — ведет себя точно так же. ФСБ никак не препятствовала роспуску своего отряда «Горец», что привело к ожидаемому результату — расстрелу его бывшего командира Мовлади Байсарова в ноябре 2006 года в центре Москвы. За пределами Чеченской Республики происходит то же самое: в прошлом году в Ингушетию с особой миссией (расследование похищений ингушей) командировали сотрудника центрального аппарата ФСБ подполковника Алихана Калиматова, но когда полковника убили в сентябре 2007 года, никакой реакции ФСБ не последовало.
Андрей Солдатов
обозреватель «Новой»
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/72/02.html
Latinina, liubit pravdu.
takuiu pravdu katoruiu xatiat uznat ruskie liberali.
no pravda russkix liberalov i nastaiashaia pravda eto kak 30/70.
Сергей_Ингушевич
29.09.2008, 22:21
латынина большая сплетница, ездиет в Ингушетию, собирает там сплетни и перессказывает на радио - на это и живёт. тем более часто от себя добавляет, например про беслан в похищении Магомеда Хамхоева
Пусть друг друга перегрызут эти Ямадаевы с ГРУшниками, с Кадыровым и им подобными - я не против. Только ЗА. Единственная, за кого душа болит, это Милана Балаева. Вот уж кому не повезло с мужем, так это ей.
Сергей_Ингушевич
07.11.2008, 03:56
кто такая Балаева? г1алг1а е из?
штабс-капитан Магас
07.11.2008, 08:51
кто такая Балаева? г1алг1а е из?
:)
Ваш знакомый
08.11.2008, 19:18
В Чечне расформированы батальоны "Восток" и "Запад"
Расформированы батальоны "Восток" и "Запад" 42-й мотострелковой дивизии министерства обороны России, сообщил заместитель главкома сухопутных войск Минобороны РФ генерал-полковник Владимир Молтенской в субботу на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровом.
Молтенской подчеркнул, что с сегодняшнего дня личный состав подразделений отправлен в отпуск. "Больше этих подразделений не будет", - сообщили "Интерфакс" в пресс-службе президента Чеченской республики со ссылкой на Молтенского.
По информации пресс-службы, заместитель главкома подчеркнул, что "после завершения соответствующих процедур на базе двух батальонов будут сформированы две стрелковые роты, которые будут входить в 42-ю мотострелковую дивизию.
По его словам, отбор будет осуществлен самым тщательным образом. В пресс-службе привели также слова Молтенского, что расследованием по инкриминируемым бывшим военнослужащим батальонов преступлениям займется специально созданная министерством обороны комиссия совместно с военной прокуратурой.
Кроме того, участники встречи говорили и о том, что следственное управление СКП РФ по ЧР дало поручение МВД Чечни обеспечить принудительное доставление бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева для дачи показаний к следователю
http://www.newsru.com/russia/08nov2008/zap.html
кто такая Балаева? г1алг1а е из?
Г1алг1а яц из, нохчо е. Короче, на мой взгляд, хорошая девушка.
Кадыров несмотря на молодость отсуттсвие образования, в силу природного ума, успешен в том плане, что изгнал из ресспублики беспредельшиков, террироризировавших народ под эгидой разных силовых ведомств, - опорных конструкции маргинального режима в кремле. А с инсургентами полагаю он найдет общий язык, если уже не нашел.
латынина большая сплетница, ездиет в Ингушетию, собирает там сплетни и перессказывает на радио - на это и живёт. тем более часто от себя добавляет, например про беслан в похищении Магомеда Хамхоева
Она рубит капусту в меру своих сил, обеспечивая све будущее, если оно у неё есть, пока есть потребность в её трепологии, - зарплату большую надо отбатрачивать.Эти все болтологические конторки прикрывают грязь антинародной власти, поставленной в кремле еще березовским и Ко, грабящей страну, под словесный треск и шелухой липовой "демократии", чтобы страна в этом дурмане не поняла куда её ведут, а ведут к политическому и экономическому кризисам.
Ваш знакомый
10.11.2008, 08:10
...Окончание боевого пути «Востока» и «Запада» нельзя назвать неожиданным. Но дата расформирования -- спустя ровно неделю после назначения в Ингушетию нового президента Юнус-Бека Евкурова -- поневоле заставляет предположить, что на Северном Кавказе происходит некий торг, не способствующий укреплению стабильности.
Складывается ощущение, что, получив должность президента Ингушетии, ГРУ оказалось вынуждено свернуть свой очень важный проект в Чечне. С другой стороны, Рамзан Кадыров, не получив добро на объединение Чечни с Ингушетией, явно обрадован роспуском ненавистных батальонов. Не исключено, что батальоны расформировали из-за конфликта между определенными группами влияния в Москве, которые считают и силовые структуры, и Рамзана Кадырова инструментами в собственной борьбе за полноту федеральной власти: Дмитрий Медведев назначил президента Ингушетии и тут же получил позиционное укрепление Рамзана Кадырова...
http://www.vremya.ru/2008/207/4/216635.html
незарегистрированный
10.11.2008, 17:54
Г1алг1а яц из, нохчо е. Короче, на мой взгляд, хорошая девушка.
Задолбал ты уже этой полуазербайджанкой.получе енкой. ЕЕ знать необязательно,своих проблем полно.
Ваш знакомый
11.11.2008, 08:22
Бойцы "Востока" дали показания против Ямадаева
http://grani.ru/files/39695.jpgБывшие сотрудники батальона "Восток" заявили, что являются свидетелями убийства братьев известного российского предпринимателя, президента Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова - Юнуса и Юсупа Арсамаковых, похищенных 8 февраля 2007 года. Как передает Газета.Ру, об этом сообщили в понедельник в пресс-службе президента и правительства Чечни. По их словам, похищенные были убиты по приказу братьев Сулима и Бадруди Ямадаевых.
"Бывшие сотрудники батальона "Восток" - командир группы по Шатойскому направлению Расул Баймурадов и командир роты Гурман Гаджимурадов - сообщили правоохранительным органам Чечни, что 8 февраля 2007 года по приказу командира батальона Сулима Ямадаева ими были схвачены и доставлены в расположение батальона "Восток" два человека, которыми были, как впоследствии выяснилось, братья Арсамаковы"», - говорится в сообщении.
По словам Баймурадова, Бадруди Ямадаев расстрелял братьев, а их тела впоследствии были тайно расчленены. "Информация же о казни братьев Арсамаковых, скрывалась военнослужащими "Востока" от правоохранительных органов, занимавшихся розыском похищенных", - заявил Баймурадов.
Ранее в понедельник стало известно, что Сулим Ямадаев назначен заместителем командира бригады ГРУ Минобороны, которая базируется в Таганроге, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванный источник. При этом в Минобороны факт назначения опровергают.
О том, что батальоны "Запад" и "Восток", будут реорганизованы, стало известно в субботу. Подразделения, которые считаются одними из наиболее боеспособных в Чечне, преобразуются в мотострелковые роты в составе 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике. При этом в батальонах ожидается серьезное сокращение личного состава. Ранее в них состояло от нескольких сотен до тысячи человек, в то время как в ротах предполагается оставить до 150 бойцов в каждой.
На ликвидации "Запада" и особенно "Востока" давно настаивал президент Чечни Рамзан Кадыров. После инцидента в апреле 2008 года, участником которого стали сотрудники охраны чеченского лидера и подчиненные Сулима Ямадаева, последнего обвинили в убийствах, похищениях людей и вымогательстве и объявили в федеральный розыск.
В августе 2008 года, после того, как батальон "Восток" принял участие в военных действиях на территории Грузии, прокуратура Чечни сумела установить место нахождения Ямадаева и розыск прекратила. Однако в минувшую пятницу было опубликовано постановление о принудительном приводе его на допрос.
http://grani.ru/Politics/Russia/m.143891.html
А кто-нить может дать информацию о братьях Арсамаковых? Кто такие и откуда?Чем занимались?
штабс-капитан Магас
11.11.2008, 12:23
Им принадлежит(или принадлежал) МИБ московский индустриальный банк, главный офис на Мясницкой улице. Крутые банкиры.
Задолбал ты уже этой полуазербайджанкой.получе енкой. ЕЕ знать необязательно,своих проблем полно.
Таким тоном обратись лично. У меня душа за свой народ болит и наши проблемы я знаю. Ты кто такой, гусь, чтобы таким тоном разговаривать? Ты дырка от бублика. Если встретимся, я тебе это докажу.
Железный дровосек
11.11.2008, 16:13
Таким тоном обратись лично. Ты кто такой, гусь, чтобы таким тоном разговаривать? Ты дырка от бублика. Если встретимся, я тебе это докажу.
Чувак хочет со всеми встретиться.
Чувак хочет со всеми встретиться.
Чувак - это ты, так как Чувак - в переводе с некоторых кавказских языков - значит Тапок. Заткнись и исчезни с чужого сайта.
Ваш знакомый
11.11.2008, 18:53
Сухов явно хочет вбить клин между Чечней и Ингушетией.
Герой без работы
...В последние два месяца появлялись различные слухи о возможном дальнейшем трудоустройстве Сулима Ямадаева. Предполагалось, что после отставки из рядов российской армии он может стать не то военным советником президента Абхазии, не то министром обороны Южной Осетии. Второе в какой-то момент выглядело вероятным, поскольку «Восток» давно участвовал в югоосетинской миссии «голубых касок», а во время августовских событий и бойцы, и их командир завоевали расположение местных жителей. Но трудности с формированием кабинета министров признанной Россией республики показали, что там и без полковника Ямадаева хватает претендентов на пост. На Кавказе говорили также о возможном назначении Сулима Ямадаева на пост главы министерства внутренних дел Ингушетии. Сообщение о назначении заместителем комбрига в Таганрог можно было бы оценить как наиболее реалистичное, поскольку речь шла о продолжении службы по прежнему профилю -- в войсках спецназначения, в Северо-Кавказском военном округе. Но в Ростовской области отдельная бригада спецназа стоит лишь в Аксае. Правда, как раз это может и измениться с учетом усилий федерального командования по приданию вооруженным силам «нового облика».
http://www.vremya.ru/2008/208/4/216728.html
Впрочем очень похоже, что идет антиингушская акция в российских СМИ.
незарегистрированный
12.11.2008, 00:00
Сухов явно хочет вбить клин между Чечней и Ингушетией.
...
Впрочем очень похоже, что идет антиингушская акция в российских СМИ.
Представляю "друзья" президент Чечни Кадыров и министр ВД Ингушетии Ямадаев ..., создаласьбы конфронтация между республиками из-за их личных проблем, но это (министр ВД Ингушетии Ямадаев) не реально.
Да уж! Нет лучше способа сейчас начать конфликт, чем этот. Вернее, способы есть, но этот - самый удобный. Слава Всевышнему, министром Ямадаев НЕ БУДЕТ.
Ваш знакомый
19.11.2008, 09:20
«Воюют только низшие…»
Почему погиб Руслан Ямадаев
Два месяца назад в центре Москвы, на глазах десятков свидетелей в бронированной машине был застрелен Герой России Руслан Ямадаев. В живых остался его попутчик генерал Сергей Кизюн, преступление зафиксировала видеокамера и, тем не менее, по сей день не найдено ни оружие, ни машина, на которой передвигались киллеры, нет подозреваемых и даже мотив убийства до сих пор неизвестен. Отчаявшись, милиция попросила откликнуться всех, кто хоть что-нибудь видел. За неделю на горячую линию не поступило ни одного звонка. Москвичи отвечают властям гробовым молчанием. Перестреляйтесь вы там хоть все, нас это не касается.
Я не видел как убивали Ямадаева, но в апреле 2003 года я записал с ним подробное интервью. Руслан тогда окончательно перешел из бригадных генералов Ичкерии в депутаты «Единой России». Интервью, если не считать маленького кусочка, опубликовано не было. Этот разговор не поможет найти убийц, однако, прослушав её, можно понять, почему России плевать на смерть своего героя.
Впрягшийся в демократию
- Руслан, как точно называется ваша новая должность?
- Первый заместитель председателя политического совета, руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» по Чеченской республике. Вот так примерно!
- Сколько вам лет?
- Сорок два.
- Что вы заканчивали?
- Сейчас на юридическом учусь. Заочно.
- А до этого?
- Ничего… Так получилось. Я всю жизнь по России ездил, работал. В 84-м уехал в Ярославскую область, а в 86-м на Урале Пермскую ГрЭС строили. Комсомольская ударная стройка.
- Семья у вас большая?
- По чеченским меркам – небольшая. В нашей семье, например, шесть братьев, четыре сестры. А у меня лично – только два пацана и две девчонки.
- В каком году вы вернулись в Чечню?
- Как начались эти бурные события в 91-м году. С тех пор я из Чечни вообще не выезжал. Я тут активно впрягся в эту демократию, с первого дня её поддержал, так и пошло.
- Кого из лидеров вы поддержали?
- Ну, например, Джохара Дудаева.
- Это была ваша ошибка? Как вы сейчас считаете?
- Никакой ошибки не было. Я анализировал прошлое. И повторись эти события вновь, я б ничего не изменил. В том, что Джохар говорил, не было ничего плохого. Мы ж не хотели, чтобы у нас в Чечне всё подряд грабилось. Мы хотели построить правовое демократическое государство. Договориться с Россией. Джохара Дудаева я знал очень хорошо. Мы с ним были в очень хороших отношениях. Мы с ним сидели рядом очень долго. Месяцами говорили. Я вам даю слово, что он никогда в жизни даже не мыслил Чечню вне России. Даже не мыслил!.. Хотя, конечно, он по телевизору всякое говорил. Но он вынужден был это говорить.
- И что заставляло Джохара Дудаева выступать по телевизору против России?
- А то заставляло, что Россия шла на Чечню войной. Агрессивно шла. Пренебрегая нашими предложениями.
- Какими предложениями?
- Джохар посылал эмиссаров к Ельцину. Квашнин в курсе этой истории (Квашнин Анатолий Васильевич, тогдашний командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, командующий войсками Северо-Кавказского округа, ныне полпред президента в Сибирском федеральном округе - В.Р.). Мы с Квашниным уже потом сидели в Ханкале, вспоминали и Квашнин мне сам сказал: «Руслан, договориться с Ельциным вам тогда Руцкой не дал...» У них там с Ельциным тоже были свои тёрки. А Джохар хотел с Россией договориться, очень хотел…
Как сорвалась отставка Дудаева
- В начале Первой войны я был комендантом Гудермесского района. И я тогда сказал Дудаеву: Джохар, ты же советский офицер. Ты же знаешь советскую армию. Ведь на одной земле мы воюем. С обеих сторон наши гибнут. Всё равно завтра нам всем жить вместе. Надо, говорю, Джохар, тебе уходить с поста президента. Давай, уходи в отставку, а полномочия кому-нибудь передай. У меня уже и человек на примете есть. И Джохар согласился.
- А что это был за человек? Фамилию назовите.
- Этот человек и сейчас есть. Жив-здоров, живёт в Чечне, работает. Фамилию его я называть не буду. Не хочу делать ему рекламу. Просто потому, что Джохар оказался прав насчёт этого человека. Джохар мне прямо тогда сказал: «Руслан, ты за этого человека ошибаешься. Он мыслит очень узко, негосударственный он человек…» Но всё равно я Джохара убедил подать в отставку. У него, говорю, большие связи в Москве, он с Ельциным договорится, войну закончим. Ну, хорошо, говорит Джохар, я согласен. Приведи ко мне этого человека.
А я уже всё распланировал. В Грозном ещё бои, мясорубка. А в Гудермесе ничего серьёзного не происходило. Вот я и решил, что этот человек и Джохар встретятся в Гудермесе. Соберут журналистов, и Дудаев официально сложит с себя президентские полномочия. А новый президент начнет переговоры с Москвой. Не хочет Москва говорить с Дудаевым, ну, и не надо. Пусть с этим человеком поговорит. Ну, значит, посылаю я в Москву гонца к тому будущему президенту, брата его жены к нему посылаю, а он мне присылает ответ. Мол, не такой я дурак, чтобы сейчас во всё это вписываться.
- А когда это всё происходило?
- В самом начале 95-го. С 7-го по 9-е января.
На языке толпы
- А когда вы, Руслан, с Дудаевым познакомились?
- Тогда и познакомились. В январе 95-го. Как только война началась. Об этом мало кто знал, но с первого дня войны Дудаев жил в Гудермесе. Через пару кварталов от меня. Из-за этого мы и сблизились. У меня комендатура была в центре, где горисполком, райисполком. Человек он был скромный, безо всяких маний величия. Ему сейчас приписывают всякую ерунду. Это всё неправда. Он, конечно, был бесшабашный, но у него есть тысячи позитивных черт. По телевизору он выкидывал всякие номера дурацкие. Но Джохар в телевизоре и Джохар в жизни – это два разных Джохара. Небо и земля! Чтоб толпа его поняла, он должен был говорить на языке толпы. Ну, представь, если Джохар говорил бы толпе то же самое, что и мне: «Руслан, я знаю, что такое мощь российской армии! Я знаю, что такое Россия! Я знаю, что эта государства большая! Танки, пушки, самолёты!..» Народ сразу в шугняке будет. Вот он и говорил народу. Мол, ничего страшного, мы их там – туда-сюда…
- То есть целенаправленно вёл свой народ к войне с Россией?
- Да не в этом дело. Наши, конечно, первые выступили, мол, будем воевать, но Дудаев всё-таки не верил, что Россия войну начнёт. А Грачёв-Ельцин, когда начинали, разве знали, что всё закончится такой мясорубкой? Они ж тоже планировали за пару часов. Ну, примерно, как сейчас Америка в арабских странах. Там ведь тоже в Ираке какая мощная армия была, как они грозились! И как быстро американцы решили все ихние вопросы…
Басаев имел своё стойло
- Вы помните тот момент, когда разочаровались в своих идеях?
- Да сразу как война началась. И не только я, многие поняли, что мы пришли не туда. Одно дело бряцать оружием, а совсем другое – из него стрелять.
- Вы лично брали в руки оружие?
- Конечно, брал.
- И где воевали?
- Нас два-три человека было, которые держали Чеченскую республику под контролем. И Басаева в том числе. Думают, что он был каким-то отдельным. Нет. Басаева тоже имел своё стойло. Чуть ниже.
- А какой пост вы тогда занимали?
- 15 февраля 1995 года меня с должности коменданта Гудермесского района назначили начальником разведуправления Чеченской республики Ичкерия.
- Без специального образования наверное трудно работать на такой должности?
- А кто из наших чиновников имеет специальное образование? Даже сейчас. Если оно у кого и есть, то совсем по другой специальности. А в Ичкерии… У нас Шалинским танковым полком командовал бывший тракторист. Думаете, у меня в разведуправлении был какой-то штат, кадры? Да ничего у меня не было.
- А чем вы тогда занимались?
- У меня был свой сеть. Агентурный сеть. У нас ведь в Ичкерии как было. Главным в каждом районе - комендант. И в каждом районе при каждом коменданте у меня свой человек. В основном, следит за этим же комендантом. А чего за ним следить, если и так ничего не скроешь. Вот приходит ко мне агент. Так и так, говорит, вычислил одного стукача. Стучит на нас федералам. А я ему говорю – успокойся. Что он может тем федералам рассказать. У тебя в районе ракетная база есть, или секретный аэродром, или завод подземный. У тебя всё что есть – всё на тебе надето. Так и работал. Несерьёзно это всё. И вся эта война была какой-то несерьёзной, хаотичной. Причём с обеих сторон.
Тайные переговоры в Гудермесе
- И психологически воевать было очень трудно. И тем и другим. Когда мы воевали в Грозном, знаешь, кто нас кормил? Те же местные русские. Борщ нам варили. А чеченцев в Грозном и не было. Они в самом начале войны все из города уехали. Им было куда уехать - к родственникам, в сёла. А русским уезжать из Грозного было некуда, и они остались в своих квартирах. И они нас кормили. И такого беспредела, как во Вторую войну, на Первой войне не было. Чтоб мародёрничали, или пленных избивали, или головы резали. Воевать между собой воевали, но при этом понимали друг друга с полуслова. И верили друг другу.
- Это ж непросто - на своего руку поднять. Какое оправдание вы находили для себя лично.
- Ошибка была в том, что генерал Грачёв бросил клич: Я возьму Грозный за два часа двумя парашютно-десантными полками. Тут хочешь, не хочешь, надо оружие в руки брать.
- Солдаты понимали друг друга с полуслова. А те, кто ими командовал?
- Незадолго до операции «Джихад», когда 6 августа 1996 года боевики захватили Грозный, была у нас встреча в Гудермесе. На встречу приехал человек из Москвы, из центрального аппарата ФСБ. По фамилии то ли Кондратенко, то ли Карданов, не помню сейчас, майор или подполковник. И мы начали с ним говорить. Я ему сразу сказал, что всё, о чем мы сейчас договоримся, лопнет как мыльный пузырь. И я пришёл сюда только для того, чтобы мои друзья тоже это поняли. Фээсбэшник этот покраснел и говорит, что он сдержит своё слово. А я ему объясняю. Вот, мы договоримся с тобой, а завтра Ельцин тебя уберёт, или даст тебе какой-то новый приказ, и ты будешь вынужден его выполнить. Он согласился.
- То есть встреча эта закончилась ничем?
- Нет, встреча была очень полезной. Она дала первый импульс нашим доверительным отношениям с центром. И когда в Грозном 6 августа шли бои, была операция «Джихад», то в Гудермесе ничего страшного не произошло. Вокруг Гудермеса тогда стояли русские полки, они могли смести этот Гудермес. Но они не стреляли.
- А кто организовал эту встречу Ямадаевых с подполковником ФСБ в Гудермесе в июле 1996 года?
- Парень один. Руслан Атлангериев. У него в доме мы и встречались.
Примечание: Атлангериев Руслан, один из лидеров так называемой лазанской преступной группировки, действовавшей в Москве в начале 90-х годов. Соратник Хож-Ахмета Нухаева. 31 января 2008 года Атлангериев был похищен в Москве неизвестными у ресторана «Каретный двор» на улице Поварской.
С Шамилем мы были друзьями
- Вы сказали, Руслан, что брали в руки оружие. А убивать приходилось?
- Вот так, чтобы самому стрелять в кого-то, мне не приходилось. У меня статус другой. Ну, представь, например, что Джохар Дудаев в кого-то стреляет. Нет, на этом уровне воюют по-другому. Сидят вот также за столом. Война идёт, а мы кушаем. И неплохо кушаем. Радуев думаешь, хоть раз выстрелил в жизни? Ни разу! Хамбиев наш, министр обороны, такой сильнейший вояка, он в жизни даже косо ни разу не посмотрел на противника. Воюют только низшие слои, посмотришь на него, и не скажешь, что он какой-то воин. Маленький, худой. Вот он и есть самый дерзкий. Он всю войну и делает. А те, которые здоровые, красивые, они воюют только по телевизору и в газетах.
- А что вы скажете о Басаеве?
- Мы с Шамилём очень хорошо друг друга знали. И были друзьями. Его поход на Будённовск – это был дерзкий поход. Плохо было только то, что он захватил больницу. Это было низко. И я ему сказал: «Шамиль, а зачем ты в больницу полез? Не мог что ли райотдел захватить, или администрацию, или воинскую часть?» А он отвечает: «У меня, Руслан, было много раненых, и мне нужна была больница, чтоб их лечить. А захватить сразу два места у меня сил не было».
- А когда вы с Басаевым разошлись?
- В 98-м. Он сторону ваххабитов принял. И у нас на этой почве большая война была в Гудермесе. С обеих сторон очень много убитых. После этого ваххабиты в Гудермес не совались, и мы с Басаевым не встречались. Шамиль был сильнейший из всех вояк. Хладнокровный, целеустремлённый. Корни у него, правда, в Дагестан уходят. Он аварец, а не чеченец. У меня друг есть тоже аварец. Он всё возмущается. Когда, говорит, Шамиль героем был – вы называли его чеченцем. А когда он опустился, вы его сразу аварцем сделали.
- А сейчас кто воюет?
- Криминал. Как таковой войны сейчас нет. Чисто криминальные разборки.
- Хороши разборки. Дом правительства Чечни взорвать.
- А почему нет? А кто от этого выиграл? Вот давай представим, что ты взрываешь какой-нибудь дом правительства. Ты же взорвёшь его во время какого-нибудь совещания. Чтоб глава администрации там присутствовал, чтоб премьер, чтоб министры всякие. Ты же их постараешься уничтожить, если уж так хорошо всё подготовил? А что пострадало у нас при взрыве Дома правительства? Финотдел у нас очень сильно пострадал, к сожалению. И люди погибли. Абсолютно никчёмные, самый такой класс - рабочие, персонал. Вот и думай.
Вы где воевали, крысы!
- В январе 1997 года, сразу после первой войны в Ичкерии прошли выборы президента. Баллотировались Масхадов, Басаев, Яндарбиев, Удугов, Закаев и ещё человек десять. А почему вас не было среди претендентов?
- Мы тогда были в одной упряжке с Ахмадом Кадыровым. Кадыров поддерживал Масхадова. Я ему объяснял, что Масхадов слабак, у него нету позиции, с ним нам будет очень трудно. Короче, я был против Масхадова. Но Кадыров настоял, и после долгих разговоров, Ямадаевы решили поддержать Масхадова. И он бы не победил, если б не мы. Но главная вина в том, что к власти пришёл Масхадов, лежит всё-таки на Ахмаде Кадырове. Мы поддержали Масхадова в надежде, что он договорится с Ельциным. Но мы не представляли, что Масхадов поддержит ваххабизм.
- А на новых выборах президента Чечни кого поддержите?
- Когда президент Путин назначил Кадырова главой Чечни, я в то время с центром вёл переговоры на равных с Кадыровым. И я лично поддерживал Малика Сайдуллаева. Потом прошло время и я понял что Путин принял очень мудрое решение, назначив Кадырова. Вот назначь он Сайдуллаева, или другого какого москвича, который вообще не был замешан ни в какой войне, есть у нас там образованные люди. Вот представь, назначил бы он такого человека. Всех непримиримых можно было бы убить или посадить. И всё бы успокоилось. Но лет через пятьдесят всё бы началось по-новой. Дети тех, кого убили стали бы воевать с теми, кто убил.
Сейчас Путин решил чеченский вопрос на всю жизнь. Больше веками здесь войны не будет. Он взял людей с воюющей стороны, и помог им. Я удивляюсь, когда идет заседание ПАСЕ. В эту ПАСЕ послать бы нас. При нас Закаев, Басаев в этой ПАСЕ ничего не сказали бы. Мы бы их прямо спросили: «Вы где воевали, крысы? Вы, какое слово имеете! Садитесь на место! Это мы - чеченцы! Это мы всегда страдали и воевали! Это мы – жили дома! А вы чуть что сбегаете, а потом возвращаетесь нас учить!» Так что Путин очень правильно сделал, что назначил Кадырова. А Кадыров вытянул всех. Никогда в истории Чечни не было, чтобы группами люди выходили и складывали оружие. И это очень большой позитив. В том, что нет ущемления тех, кто воевал. Потому что воевала тысяча человек, а им помогали сотни тысяч. Путин сделал очень правильную ставку. И наша партия «Единая Россия» поддерживает кандидатуру Ахмада Кадырова. А вообще в партии есть свой генеральный совет. И если этот совет даст установку воскресить и заново поддержать Джохара Дудаева, мы и это сделаем.
Мы не грабили, нам хватало
- У вас в семье кто-то погиб от федеральных сил?
- Конечно, погиб. У двух моих двоюродных братьев погибли единственные сыновья. Да если всех посчитать…
- А при каких обстоятельствах погибли?
- Да по разному. Под бомбежками, от артобстрелов, в бою. И с оружием в руках, и без оружия.
- И как после этого вам в «Единой России»?
- Я знаю лично многих русских ребят. Настоящих воинов! Вот сегодня они у меня здесь были – Вован, Вадим… Мы воевали! Они потеряли друзей, рядом с ними легли. И я потерял. В одном бою! И мы, которые между собой воевали, сидим вот так и верим друг другу в тысячу раз больше. И эта война для нас – обычная непонятка.
Наши отцы вернулись из ссылки в 1960 году. А в 1985-м Чечено-Ингушетия была самой красивой республикой на Северном Кавказе. За двадцать пять лет мы всё построили. Мой отец трудился в лесхозе трактористом. Ни одного выходного! Я лично выезжал на шабашки. По шестнадцать часов в сутки вкалывал. И в 91-м году мы подумали, что раз мы такие трудолюбивые, то сможем и сами построить себе Золотую Чечню. И клюнули на эту независимость. И тогда вперёд вышли люди без роду и племени. Из самых неблагоприятных семей. Кто такие эти ваххабиты? У него отец не молился, пьянствовал, мать неизвестно кто, а он нам теперь Коран читает. Меня вон с семи лет заставляли намаз совершать, семья религиозная была, и то я не молился – или курил, или в карты играл
А все эти ваххабиты, они к религии отношения не имеют. Просто пришло их время, когда для того, чтобы самоутвердиться, не обязательно стало работать, а достаточно просто кого-нибудь убить, и сказать что убил во имя Аллаха.
- Много таких среди чеченцев оказалось…
- А кого-то и жизнь заставила. Я же помню, ещё до войны кто здесь в Гудермесе вагоны на железной дороге грабил. На кого и сроду не подумаешь. Коммунисты, учителя, врачи. Все бежали на железку грабить эти вагоны. Но я их не виню. Потому что если ты не украдёшь сегодня, завтра тебе придётся это же самое покупать на базаре у жулика.
- Ямадаевы тоже вагоны грабили?
- Нам то зачем? Нам и так хватало. Джабраил, Сулим – все тогда в Москве жили. Бизнесом занимались. Своего девать было некуда. Чего нам на железку-то бегать.
В каждом селе - партийцы
- А почему вы выбрали для себя «Единую Россию»? Вступили бы в КПРФ, в СПС какой, или в «Яблоко»?
- В Партию жизни, в ЛДПР… Честно говоря, я и не мыслил никогда, что буду в какой-нибудь партии. Работал себе заместителем военного коменданта республики. А комендантом у нас был Сергей Николаевич Кизюн, генерал-лейтенант. Отец у него тоже военный - генерал-полковник, Герой Советского Союза, в Академии преподавал, ГКЧП поддержал, Ельцин его и выгнал… И вот сидим мы в правительстве. Я, Кадыров Ахмад-Хаджи и Сергей Кизюн. И Кизюн мне говорит: «Ты, Руслан, должен возглавить партию». Я говорю, вы чё, Сергей Николаевич! И Ахмад-Хаджи тоже, да какая партия, он всё больше с оружием… А Сергей Николаевич умнейший человек, в истории разбирается. Когда-нибудь Чечня оценит его. У Кизюна даже операция была, половину сердца ему вырезали, так он болел за чеченцев. И вот этот Сергей Кизюн мне и говорит. Армия хороша только на первых порах, а потом всё решают партии. А у Кизюна наверное в «Единой России» знакомые были, вот так и избрали меня на этот пост. И сейчас я вам скажу честно. Партия – это самое сильное оружие. В каждом районе у нас исполком, в каждом селе у нас партийцы. Это сила!
- А у ваших врагов, у боевиков есть силы?
- Нет у них никакой силы. Хотя они очень стараются это изобразить. Масхадов вон кассеты распространяет: «Мы – муджахеды. Идите к нам!» Куда идти? Пускай он назовёт адрес. Я сам туда пойду и клянусь на Коране ни одного федерального человека с собой не возьму. Мы чеченцы сами туда придём. Не называет Масхадов адрес, потому что и метра земли за ним нет.
- Сколько вы можете людей собрать, если воевать придётся?
- С боевиками?
- Ну да.
- Я не знаю. В партии у нас сейчас 4500 анкет. Тысяч 15 соберу.
От Басаева откажусь, а от истории куда деться?
- У вас есть награды от федеральной власти?
- Медаль «За боевые заслуги».
- А от властей Ичкерии.
- Орден «Честь нации».
- Вы гордитесь, что воевали против России?
- Гордиться здесь нечем, но я был со своим народом.
- Вы могли уехать в Москву и не участвовать.
- Не мог. Когда Сулим с Джабраилом в 95-м в Чечню приехали, я им сказал: «Зачем вы вернулись, уезжайте обратно». А они отвечают: «Не можем мы в Москву вернуться. Мы в Москве постоянно армян и азербайджанцев подкалывали. У вас, мол, дома война идёт, а вы тут помидорами торгуете. А теперь получится, что мы хуже армян…»
- Может вам как члену «Единой России» стоит отказаться ичкерийского ордена, дистанцироваться о Басаева с Масхадовым.
- Ну, откажусь я от Масхадова с Басаевым, а от истории своей куда денусь.
- Как вы планируете свою политическую карьеру?
- Первый шаг мы уже сделали. Провели референдум. 99 процентов жителей Чечни высказались то, чтобы быть в составе России. Эта тема закончена. Теперь надо выбрать главу республики и парламент. И когда у нас будет законная власть – я от политики свободен. Буду восстанавливать республику, строить.
- А как так получилось, что Гудермес называют территорией Ямадаевых. Вы здесь самые состоятельные? Самые многочисленные? Как вы власть то к рукам прибрали? Почему именно с вами договаривался Трошев?
- Это во время первой войны так сложилось. Наш человек Абу Арсанукаев возглавлял охрану президента Дудаева, да и Басаева Шамиля, когда в Грозном его зажали, мой брат Сулим спас. И когда в 98-м году мы ваххабитов из Гудермеса прогнали, народ нас очень зауважал. Вот так постепенно, потихоньку мы и заработали авторитет. А так нас всего шесть братьев было, не считая друзей. Теперь осталось пять братьев.
- А чем вы на жизнь зарабатываете?
- У меня зарплата депутата немаленькая. Плюс Сулим работает заместителем коменданта. У брата Исы строительная компания, тендер недавно выиграл, теперь он генподрядчик, все фирмы строительные через него идут. Мать получает пенсию, дети получают пособие, у сестры нашей мужа ваххабиты убили, она тоже теперь пенсию получает и за мужа и за детей. Каждый в нашей семье от мала до велика, чего-нибудь да получает. Так что неплохо живём.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/11/19/society/381774/
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot