Просмотр полной версии : Нацизм
Власти Москвы запретили первомайский марш нацистов
Грани.Ру (http://www.grani.ru/Society/Xenophobia/m.150272.html)
Власти Москвы запретили националистическим организациям провести 1 мая в Москве шествие в рамках "Русского марша труда", сообщает Интерфакс со ссылкой на одного из организаторов акции, лидера "Славянского союза" Дмитрия Демушкина.
Предполагалось, что митинг и шествие пройдут возле ВВЦ. Однако, по словам Демушкина, мэрия санкционировала только митинг у главного входа на ВВЦ. При этом время проведения акции власти города сдвинули на четыре часа. "У нас везде уже идет агитация, что сбор сторонников намечен на 12.00 на ВВЦ, санкцию они нам дали на 16.00. Что делать, пока я не знаю", – сказал Демушкин.
Он добавил, что мэрия Москвы мотивировала отказ в проведении шествия тем, что монорельсовая дорога, которая проходит неподалеку от ВВЦ, создает угрозу для участников шествия; кроме того, возможно ее обрушение.
Демушкин также сообщил, что городские власти согласились с количеством участников митинга, которое заявляли националисты. Оно составит 1500 человек.
Организаторами "Русского марша труда" являются националистические организации "Славянский союз" и "Движение против нелегальной иммиграции". В ходе акции ее участники намерены выступить против демпинга цен на рынке труда и за усиление борьбы с нелегальной иммиграцией.
За реабилитацию нацизма будут давать от трех до пяти лет (http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.150288.html)
Законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик СССР нацизма, нацистских преступников и их пособников", а также соответствующие поправки в Уголовный кодекс России будут внесены на рассмотрение Госдумы перед Днем Победы 9 мая, сообщает "Независимая газета".
Проект, разработанный по инициативе главы МЧС Сергея Шойгу, уже был представлен в парламенте на заседании специального круглого стола под председательством первого зампреда думского комитета по делам СНГ Константина Затулина. Кроме того, на предложенные поправки в УК уже составлен положительный отзыв Верховного суда.
Предполагается, что закон будет применяться как в отношении российских, так и иностранных граждан. Признанных виновными в реабилитации нацизма будет ожидать от трех до пяти лет лишения свободы. К ним также может быть применен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.
Кроме того, в законе прописывается право России создать специальный трибунал – общественную комиссию, призванную отслеживать проявления пронацистской, политики в странах СНГ. Предполагается, что будет формироваться на паритетных началах президентом России, парламентом и общественной палатой. Трибунал будет выносить заключения в отношении иностранных политиков, партий и общественных организаций, подозреваемых в ревизионизме. Предполагается, что заключения эти будут рекомендательными, но обязательными для рассмотрения госорганами.
Иностранного гражданина, которого трибунал признает причастным к реабилитации нацизма, предлагается не пускать в пределы России, а если он все-таки окажется на ее территории, – судить по российским законам. Кроме того, российские партии, общественные движения и СМИ, уличенные в реабилитации нацизма, будут получать предупреждения от Генпрокуратуры. Эти предупреждения могут приводить к их ликвидации по решению суда.
Для республик бывшего СССР, позволивших себе усомниться в итогах Второй мировой войны, законопроект предусматривает комплексные меры воздействия: высылку послов, полное или частичное блокирование транспортных и информационных коммуникаций, а также разрыв дипотношений и государственные рекомендации предпринимательскому сообществу и общественным организациям о прекращении контактов.
Также предусмотрены запреты на деятельность признанных виновными иностранных организаций на территории России.
С предложением ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне министр по чрезвычайным ситуациям и сопредседатель высшего совета "Единой России" Сергей Шойгу выступил в феврале на встрече с ветеранами в музее-панораме "Сталинградская битва" в Волгограде. Позднее он заявил о своем твердом намерении добиться рассмотрения соответствующего законопроекта в парламенте до 9 мая. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс. В ее поддержку выступил генпрокурор Юрий Чайка, а партии "Яблоко" и "Правое дело" также потребовали включить в предложенный законопроект положения о санкциях за реабилитацию идей сталинизма.
23.04.2009
Власти Москвы запретили первомайский марш нацистов
Грани.Ру (http://www.grani.ru/Society/Xenophobia/m.150272.html)
Власти Москвы запретили националистическим организациям провести 1 мая в Москве шествие в рамках "Русского марша труда", сообщает Интерфакс со ссылкой на одного из организаторов акции, лидера "Славянского союза" Дмитрия Демушкина. В ходе акции ее участники намерены выступить против демпинга цен на рынке труда и за усиление борьбы с нелегальной иммиграцией.
Ну, вот, такое разочарование в конце... Я подумал было, что они собрались маршировать трудиться... Когда же у нас в России начнут работать? Причём все? Включая бездельников из властных структур и подобных манифестантов? Могу, правда, и сам ответить, да боюсь, что ещё больше разочаруюсь.))))
P/S: Вот бы они промаршировали мимо окон Скарлет и разбудили её от бессмысленных грёз и мечтаний, а уж эта нездоровая национал-патриотка развернёт перед ними революционную пропаганду за Великую Аланию. Тут они её и... разочаруют))).
Российские неонацисты планируют нападения на представителей нацменьшинств
("Der Tagesspiegel", Германия)
Эльке Виндиш (Elke Windisch), 29 апреля 2009
ИноСМИ (http://www.inosmi.ru/translation/248803.html)
Организаторы "Дня мести" подумали обо всем: как о прочной одежде, так и о с виду безобидных предметах, которые могут служить оружием в уличных боях. К тому же, были даны подробные инструкции о том, как себя вести в случае ареста. Потому что в ходе расправы 5 мая должны погибнуть "тысячи нерусских". Так, во всяком случае, говорится в прокламации "Русской воли", одного из нелегальных националистических объединений, сайт которой в течение нескольких дней был доступен в Интернете.
С помощью погромов эта молодежная фашистская организация хотела почтить память своих погибших "мучеников", прежде всего "Адольфа" (настоящее имя - Максим Базылев). В конце марта предводитель "Русской воли" погиб при до сих пор невыясненных обстоятельствах. Через сорок дней после смерти, по православной традиции, по усопшему устраиваются третьи поминки. В случае с "Адольфом" этот день приходится на 5 мая, "День мести". На эту дату были запланированы нападения на рынки и поджоги зданий милиции и секретных служб. В список попали даже офисы кремлевской партии "Единая Россия".
К тому времени, как власти, которые обычно не особо щепетильны в выборе методов борьбы с экстремизмом, наконец, закрыли этот веб-сайт, там уже успели отметиться несколько сотен посетителей. Почти все давали одобрительные комментарии. Однако "Русская воля" - это лишь верхушка айсберга. Националисты и неонацисты, которые еще до кризиса культивировали в стране ксенофобию, сегодня, когда Кремль и правительство к концу года ожидают роста числа безработных до семи миллионов человек, находятся в наиблагоприятнейших условиях. Поэтому они предлагают то, на что не хотят идти псевдо-оппозиционная Коммунистическая партия и профсоюзы-приспособленцы, и то, чего не может предоставить удушаемая Путиным либеральная оппозиция, а именно: клапан для выпуска пара.
Образ врага при этом должны воплощать Запад, на который и государство, и лояльные государству СМИ возлагают ответственность за кризис, и рабочие-иммигранты, которые якобы отнимают рабочие места у россиян. До кризиса это были, прежде всего, выходцы из бывших советских кавказских и среднеазиатских республик. Теперь же объектом ксенофобии все чаще становятся и другие этнические меньшинства с неславянской внешностью: представители малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера или башкиры и татары, родственные туркам.
Долгое время силы правопорядка преследовали более опасных врагов: гомосексуалистов, лесбиянок и либеральную оппозицию. Зато неонацисты могли по случаю государственных праздников выходить на демонстрации в центре Москвы, вскидывая руки в немецком приветствии и выкрикивая ксенофобские лозунги. Хотя их организации фактически запрещены, по всей стране они, тем не менее, насчитывают до 80 000 членов. Большинство из них теперь вступили в легальные националистические группировки.
5 мая смотр и боевое крешение сил культивиремого кремлевскими политологами фольксштурма
Самоопределение российского наци
Фашизм удобен для режима. Но во время кризиса он может повернуться против хозяев
Накануне 9 Мая и в день рождения Гитлера на территории бывшего СССР было вынесено беспрецедентное судебное решение — осужденный сел в тюрьму за борьбу против фашизма.
Это произошло не в странах Балтии, где, как известно, фашизм на марше, так что наша Госдума спешно принимает закон против реабилитации фашизма, и не в «четвертом рейхе» США. Это произошло в Таганском суде г. Москвы, где осудили антифашиста Алексея Олесинова.
Когда я говорю «осудили за борьбу против фашизма» — я выражаюсь не метафорически. То есть не в том смысле, что формально, мол, его посадили за драку, но мы все знаем, что это потому, что он лидер «Антифа». Его посадили за антифашизм, и это написано в обвинительном заключении, подготовленном следователем Романовым. Цитирую:
«…Он, Олесинов А.Ф, являясь лидером неформального молодежного движения «Антифа», после создания которого путем объединения в него группы лиц мужского и женского пола являлось противостояние интересам лиц, пропагандирующим деятельность фашизма, то есть поддержание нормального функционирования жизнеобеспечения граждан от посягательства на них членов иных неформальных объединений противоположного им (движению «АнтиФа») профиля, которые (возложенные на себя добровольно обязанности по сохранению мира и порядка в российском обществе) его (движения «АнтиФа») члены не выполняющие, исказив свою искусственную сплоченность до наоборот, то есть злоупотребления своим численным превосходством над остальными гражданами…»
Еще раз: накануне 9 Мая в Москве человека осудили за борьбу против фашизма, и так написано в обвинительном заключении.
Митинг в защиту Алексея Олесинова был жестоко разогнан. Омоновцы волокли девушек в автобусы, обещая их «вы…бать», но, впрочем, тут же его участников отпускали за 500 рублей «штрафа», отдаваемого прямо в руки.
Как известно, Россию повсюду окружают враги. Почему враги окружали СССР, нам объясняли так: мы строим самый передовой строй в мире, и буржуи всех мастей исходят от зависти. Передовой строй мы вроде больше не строим. От «передового строя» нам осталась катастрофическая демография — результат сталинского геноцида, неконкурентоспособная экономика, производившая либо танки, либо сталь для танков, и города из домов, похожих на бараки, и промзон, похожих на концлагеря.
Там не менее любой «нашист», который приедет на озеро Селигер, услышит, что кругом враги, а ненавидят они нас потому, что мы самые замечательные и великие.
Фашизм — это идеология, которая утверждает исключительность данного народа и объясняет, что все вокруг — его враги. Пожалуйста, найдите десять отличий от того, что проповедуют «нашистам». От официальной идеологии властей, которые своих детей посылают в Лондон, свои деньги держат в Швейцарии, свои виллы покупают в Ницце, но быдлу на озере Селигер объясняют, что Запад нас ненавидит, потому что русские — великий народ.
Если это не идеология фашизма, то как назвать эту идеологию?
Мы привыкли, что фашизм — это война. Судеты, раздел Польши (совместно со Сталиным), Вторая мировая.
Однако идеология фашизма предполагает врагов двух типов: внешних и внутренних. Так получилось, что режим, функционирующий в России, имеет очень четкую военно-идеологическую составляющую: войну против собственного бизнеса. Это не просто случайный грабеж. Это именно идеологически обоснованная кампания, в которой наезд на бизнес понимается как укрепление вертикали власти в пользу правоохранительных органов.
В век ядерного оружия и швейцарских счетов вести войну против собственного бизнеса куда легче, чем против чужих армий. Это придает значительность и наполняет душу сознанием собственной храбрости не меньше, чем избиение вшестером 70-летнего старика Льва Пономарева. (Это еще одна важная примета фашизма. Фашизм — это вовсе не идеология героев. Это идеология, которая позволяет подонку считать себя героем. Умереть за Родину можно без всякого фашизма. Но вот сжигать детей в концлагерях и при этом чувствовать себя спасителем Отечества — для этого нужна фашисткая идеология.)
В истории известны жестко вертикальные империи, построенные на механизме институционализированного грабежа: например, империя Карла Великого или Чингисхана. Лидеры таких империй опирались на самостоятельных военачальников, которые грабили кого угодно, но пока они грабили вширь, империя — и вместе с ней размах власти начальника — росла. Как только механизм грабежа останавливался, военачальники начинали рвать империю на части.
Ситуация в России очень похожа. Негласный договор между верхушкой элиты и правящим классом люмпен-бюрократии прост: в каждый следующий год с внутреннего врага — бизнесмена — можно снять больше денег, чем в предыдущий. Проблема в том, что этот негласный договор действует лишь до кризиса.
И здесь мы возвращаемся к омоновцам, которые били участников антифашистского митинга, грозились изнасиловать девушек и отпускали людей за 500 р. В принципе негласный консенсус между властью и омоновцами гласил: мы позволяем вам чувствовать себя великими, издеваясь над девушкам и вымогая 500 руб., а вы в обмен на собственную безнаказанность защищаете безнаказанность нашу.
Но сейчас все трещит по швам. И дело не в кризисе. Не в драке внутри элиты. А в том, что омоновцем, который чувствует себя хозяином жизни, вымогая 500 руб., движет не присяга, а безнаказанность и алчность. И что в момент кризиса он понимает, что с избитого им народа он получит по 500 руб., а с людей с Рублевки он получит куда больше.
Как написано у Пушкина в «Истории Пугачева» — «Пугачев к ним выехал и без бою взял в свое войско». «Жалование получали одни яицкие козаки. Прочие довольствовались грабежом».
Юлия Латынина
обозреватель «Новой»
29.04.2009
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/045/06.html
Завтра 5 мая посмотрим как русские омоновцы будут разгонять русских нацистов.Делаем выводы.
штабс-капитан Магас
04.05.2009, 09:54
А эти же нацисты, т.е. скины и фашисты тренируются на подмосковных базах ОМОНа.
Русский национализм неуклонно нарастает
Российское руководство начинает воспринимать правонационалистические организации как серьезную угрозу для безопасности страны, утверждает The Independent. "В нынешний период экономического кризиса власти больше всего опасаются именно того, что многие россияне считают спасением для страны, - национализма", - пишет корреспондент Шон Уолкер, ссылаясь на источники, близкие к спецслужбам.
Корреспондент встретился с Александром Беловым, руководителем ДПНИ. "Он одет в элегантный черный костюм, за его левым ухом постоянно мигает огонек гарнитуры Bluetooth - в общем, с виду он ничем не отличается от тысяч состоятельных бизнесменов. Но Белов не только преуспел в строительной отрасли, но и является самым знаменитым российским расистом", - пишет автор. По мнению Белова, националистам пора выйти на авансцену. "Я не хочу, чтобы некоторые московские районы превратились в гетто. В городе уже полно мест, где русских не привечают", - сказал он в интервью.
Беседы с Беловым и его товарищами по ДПНИ настораживают, отмечает автор: "они жалуются, что российские власти коррумпированы, а на гражданское общество при Путине надели намордник, и тут же заводят речь об очищении Москвы от всех, кто не принадлежит к белой расе, а также классифицируют расы по их так называемому "культурному уровню".
Эта риторика находит отклик в широких слоях российского общества, которые скандально известны своим расизмом по отношению ко всем людям неславянской внешности, пишет автор. "Склонность к ксенофобии выражается как в безвкусных деталях типа африканцев, которым поручают рекламировать солярии: они стоят у входа в травяных юбках с табличками: "Я загорел здесь", так и в многочисленных нападениях на иммигрантов", - отмечает автор.
По данным Александра Брода, директора Московского бюро по правам человека, за последние 5 лет количество нападений на почве расизма увеличилось вчетверо, причем экономический кризис чреват их дальнейшим учащением. "По официальной статистике, в 2008 году зафиксировано 293 таких нападения, из них 122 со смертельным исходом, но, как утверждает Брод, это лишь верхушка айсберга, поскольку многие мигранты находятся в России нелегально и опасаются заявлять о нападениях", - пишет автор.
Между тем Белов приехал на интервью прямо с судебного заседания, где выступает ответчиком: его обвиняют в разжигании межрасовой розни и в случае признания виновным могут приговорить к полутора годам тюремного заключения. "Раньше у ДПНИ и подобных организаций были влиятельные сторонники в Госдуме РФ и, по слухам, даже в администрации президента, но теперь, по-видимому, власти дали установку приструнить националистов", - пишет корреспондент. На его взгляд, бряцание саблями в адрес Запада и НАТО остается лейтмотивом российской внешней политики, но власти все острее осознают, что национализм внутри страны рискует выйти из-под контроля. "Власти боятся людей, которые находят общий язык с массами и говорят правду", - уверяет, со своей стороны, Белов. По данным некоторых опросов, до 60% россиян согласны с лозунгом "Россия для русских", пишет издание. Представители ДПНИ ссылаются на то, что законных средств, с помощью которых люди могли бы выразить свою неприязнь к иммигрантам, не существует, а, следовательно, уличная преступность будет лишь нарастать.
Александр Брод полагает, что карательные меры властей против ксенофобии будут неэффективны, пока их не объединят с искоренением изначальных причин национализма: нищеты, безработицы и отсутствия социальных перспектив у молодежи.
Манфред Квиринг | Die Welt
Как Россия заставляет замолчать критически настроенных журналистов
Россия входит в десятку стран мира, в которых журналистам особенно непросто исполнять свой профессиональный долг. Тот, кто критикует власть, ставит под угрозу свою жизнь, и примеров тому достаточно, пишет постоянный автор Die Welt Манфред Квиринг.
Ярослав Ярошенко не видел бандита, когда возвращался вечером домой с работы - тот поджидал его на лестнице в подъезде. Удар в висок - и Ярошенко, главный редактор выходящей в Ростове-на-Дону газеты "Коррупция и преступность", попадет в реанимацию с тяжелой черепно-мозговой травмой. Врачи, продолжает Квиринг, называют его состояние крайне тяжелым.
Случай с Ярошенко далеко не единственный - об этом свидетельствует и последнее исследование американской организации Freedom House. В своем анализе мировых СМИ за 2008 год организация приходит к выводу, что журналисты могут беспрепятственно работать в 70 из 195 исследованных стран. "Россия в это число не входит", - отмечает издание. Произвол властей, правосудия и криминального мира заставляет журналистов замолчать, говорится в исследовании.
По словам главного редактора химкинской газеты "Гражданское согласие" Анатолия Юрова, в России правоохранительные органы, бандиты и суды - единый организм. "Обращаешься к бандиту - наталкиваешься на государственного чиновника; идешь к чиновнику - он оказывается бандитом", - с горькой иронией отмечает Анатолий Юров.
В ноябре прошлого года был жестоко избит главред "Химкинской правды" Михаил Бекетов. Он активно выступал за сохранение Химкинского лесопарка: дело в том, продолжает издание, что через зеленый оазис должна пройти скоростная автотрасса. В своей последней, не вышедшей статье журналист писал о связях главы районной администрации Владимира Стрельченко с известной преступной группировкой.
Анатолий Юров, продолжает Манфред Квиринг, тоже бельмо на глазу местной администрации. Его газета постоянно пишет о коррупции. "Все воруют, это нормально", - говорит Юров. Но нынешний глава администрации заходит слишком далеко.
"Следующим буду я, - считает Юров. - Но я останусь таким, какой я есть. Не буду пресмыкаться перед властью". На главного редактора газеты "Гражданское согласие", отмечает в заключение немецкий журналист, покушались уже три раза.
Вся эта негласная поддержка нацизма изначально была крупной ошибкой российских властей: и олигофренов и олигархов. С такого рода движениями нельзя сладить, когда они набирают силу, а рассеивая в обществе ксенофобию, антизападничество, антисемитизм и т.п. настроения, нынешние власти сами себя обрекают на уничтожение. Фашизм в неменьшей степени опасен, как для демократов и национальных меншинств, так и для безыдейно-изворовавшейся гос. системы. Борьба с плутократами - был второй после антисемитизма лозунг фюрера. И Путинская вертикаль представляет для нацистов лакомый кусочек. Тем более наша - на которой лежит ещё и персональная вина за 1991 год и за коммунистические изыски до 1991 года. Вот когда сходятся карты пасьянса, и хочется карты разбросать - а поздно. Система однопатрийная, вождь - с подмоченной репутаццией и очевидно не способный ничего изменить к лучшему, чиновничество изворовавшееся и не имеющее предложить идеал, силовые структуры прогнили, идеологии нет, социальная сфера в полном провале, экономика в развале, с. х. похоронили уже, международное влияние РФ сведено к почти полному нулю и т.д. И свалить теперь практически не на кого собственную вину. Не на Гайдара же с Чубайсом и Собчаком? А желающих даже пообещать лечь на рельсы уже лет 15 в России нет.
При таких обстоятельствах 3 из четырёх пунктов - фашизм становится настроением масс. А затем начинается сползание к неизбежному краху, чаще всего - через войну.
Скарлетт
05.05.2009, 23:19
Завтра 5 мая посмотрим как русские омоновцы будут разгонять русских нацистов.Делаем выводы.
5 мая закончилось, а в "Багдаде" всё спокойно...:p
Ну, и какие мы "делаем выводы"?:)
5 мая закончилось, а в "Багдаде" всё спокойно...:p
Ну, и какие мы "делаем выводы"?:)
Вывод такой, что русский нацизм был культивирован из Кремля и по его же команде исчез в никуда. Некоторые неуправляемые не в счёт т.к. погоды не делают.
Значит не лукавил Гусинский когда говорил "Не победим, так возглавим" - видно операция прошла успешно.)))
Но рад что не было погромов.Хотя может затаились и накапливают силы для решающего удара во время выборов.Гитлер тоже пришел к власти через выборы.Но предполагаю еще , - не определились с вождём, а такие движения требуют централизации власти под одним человеком.Вот ВВП подошел бы на сию должность очень даже.....)))) Может для его будущих выборов и припрятали идейку?)))) А то чем дальше брать "кипящий разум возмущенный" уже и не ясно.
А если серьезно, это очень показательно в отношении индеферентности молодой части населения, если сравнивать даже с "вымирающим" населением европейских стран, регулярно устраивающим акции протеста с погромами по малейшему поводу. Значит пофигизм в отношении к нынешнему государству РФ, стала идеей фикс всех слоёв активной части молодежи. А это для государства, при внешнем воздействии, даже опасней национализма, который всегда можно канализировать в цивилизованное русло, не доводя его до радикального нацизма.Т.к. это показатель того что сейчас пока нет объеденяющей русских в государственную нацию, национальной идеи или они предполагают создание другого государства ликвидировав нынешнее не устраивающее их государственное устройство. НТВ и 1-й канал полагаю в расчёт можно не брать.))Надеюсь понятно изложил?)))
Манфред Квиринг | Die Welt
Как Россия заставляет замолчать критически настроенных журналистов
...По словам главного редактора химкинской газеты "Гражданское согласие" Анатолия Юрова, в России правоохранительные органы, бандиты и суды - единый организм. "Обращаешься к бандиту - наталкиваешься на государственного чиновника; идешь к чиновнику - он оказывается бандитом", - с горькой иронией отмечает Анатолий Юров...... Социально близкий элемент с времен первой сталинской вертикали власти потому основаня масса урок так легко пошли под силовиков и встроились в вертикаль путинскую.А кто много возбухал, тех порешили.))) Все дорожки "крышевиков" по словам знакомых российских предпринимателей из провинции, ведут к районному смотрящему, - феэсбешнику
Вот наверно и любовно культивируемый властью, будущий фюрер русской нации, правда не совсем русский..поэтому больше жмет на расисзм. Родная фамилия кажется Кац, такая же вроде инкримируема националистами и Лужкову.)))) Но и Гитлер был не совсем чтобы германец - Гидлер и австрияк.....
....
Шон Уолкер | Independent
Русский национализм неуклонно нарастает
Российское руководство начинает воспринимать правонационалистические организации как серьезную угрозу для безопасности страны, утверждает The Independent. "В нынешний период экономического кризиса власти больше всего опасаются именно того, что многие россияне считают спасением для страны, - национализма", - пишет корреспондент Шон Уолкер, ссылаясь на источники, близкие к спецслужбам.
Корреспондент встретился с Александром Беловым, руководителем ДПНИ. "Он одет в элегантный черный костюм, за его левым ухом постоянно мигает огонек гарнитуры Bluetooth - в общем, с виду он ничем не отличается от тысяч состоятельных бизнесменов. Но Белов не только преуспел в строительной отрасли, но и является самым знаменитым российским расистом", - пишет автор. По мнению Белова, националистам пора выйти на авансцену. "Я не хочу, чтобы некоторые московские районы превратились в гетто. В городе уже полно мест, где русских не привечают", - сказал он в интервью.
Беседы с Беловым и его товарищами по ДПНИ настораживают, отмечает автор: "они жалуются, что российские власти коррумпированы, а на гражданское общество при Путине надели намордник, и тут же заводят речь об очищении Москвы от всех, кто не принадлежит к белой расе, а также классифицируют расы по их так называемому "культурному уровню".
Эта риторика находит отклик в широких слоях российского общества, которые скандально известны своим расизмом по отношению ко всем людям неславянской внешности, пишет автор. "Склонность к ксенофобии выражается как в безвкусных деталях типа африканцев, которым поручают рекламировать солярии: они стоят у входа в травяных юбках с табличками: "Я загорел здесь", так и в многочисленных нападениях на иммигрантов", - отмечает автор.
По данным Александра Брода, директора Московского бюро по правам человека, за последние 5 лет количество нападений на почве расизма увеличилось вчетверо, причем экономический кризис чреват их дальнейшим учащением. "По официальной статистике, в 2008 году зафиксировано 293 таких нападения, из них 122 со смертельным исходом, но, как утверждает Брод, это лишь верхушка айсберга, поскольку многие мигранты находятся в России нелегально и опасаются заявлять о нападениях", - пишет автор.
Между тем Белов приехал на интервью прямо с судебного заседания, где выступает ответчиком: его обвиняют в разжигании межрасовой розни и в случае признания виновным могут приговорить к полутора годам тюремного заключения. "Раньше у ДПНИ и подобных организаций были влиятельные сторонники в Госдуме РФ и, по слухам, даже в администрации президента, но теперь, по-видимому, власти дали установку приструнить националистов", - пишет корреспондент. На его взгляд, бряцание саблями в адрес Запада и НАТО остается лейтмотивом российской внешней политики, но власти все острее осознают, что национализм внутри страны рискует выйти из-под контроля. "Власти боятся людей, которые находят общий язык с массами и говорят правду", - уверяет, со своей стороны, Белов. По данным некоторых опросов, до 60% россиян согласны с лозунгом "Россия для русских", пишет издание. Представители ДПНИ ссылаются на то, что законных средств, с помощью которых люди могли бы выразить свою неприязнь к иммигрантам, не существует, а, следовательно, уличная преступность будет лишь нарастать.
Александр Брод полагает, что карательные меры властей против ксенофобии будут неэффективны, пока их не объединят с искоренением изначальных причин национализма: нищеты, безработицы и отсутствия социальных перспектив у молодежи.
Источник: Independent
http://www.inopressa.ru/article/04May2009/independent/nationalism.html
Дело не в Чечне
("Der Tagesspiegel", Германия)
Российские правозащитники с сожалением отмечают рост исламофобии в стране, откуда родом дрезденский преступник
Эльке Виндиш (Elke Windisch), 13 июля 2009
Нападения, преследования, угрозы: в России, где вырос преступник, зарезавший недавно женщину в Дрездене, исламофобские выходки стали почти обычным делом. Только в первом полугодии 2008 года было зарегистрировано более 170 преступлений на расистской почве, в результате которых было убито 80 человек и более 200 было ранено. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Центрами ксенофобии являются, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбург в Уральском регионе, Ульяновская область на Волге и южнороссийский Воронеж. При этом жертвами становятся не только гастарбайтеры из бывших среднеазиатских советских республик и мусульманских регионов российского Северного Кавказа или цветные студенты. Христианам с темным цветом кожи, таким как грузины и армяне, тоже приходится опасаться за свою жизнь. Однако на первые страницы межрегиональных газет попадают лишь некоторые из этих случаев.
Тот, кто попытается, как это сделали несколько немецких "экспертов", объяснить этот феномен исламофобией и травматическим опытом, полученным российскими солдатами в ходе чеченской войны, сильно упростит настоящее положение вещей, считают российские этнопсихологи. Русские, по их словам, и в 21-м веке ощущают себя нацией только в случае острой внешней опасности, а в противном случае они основывают свою идентичность на принадлежности к тому или иному региону. Однако ввиду размеров страны и ее экстремальных климатических условий, межрегиональная коммуникация весьма ограниченна. Поэтому страх контакта существует даже между уроженцами Южной России и сибиряками.
К тому же, области с нерусским населением, такие как Татарстан или Северный Кавказ, до сих пор интегрированы только вертикально - то есть в административном отношении - но не в горизонтальном, а значит, в экономическом и социальном отношении. В сложной социальной обстановке, такой как сегодня, в эпоху экономического кризиса, все это оборачивается латентной ксенофобией.
"Не хватает регулирующих указаний", - сетует Наталья Рыкова из Московского бюро по правам человека. В России почти нет книг или фильмов, которые призывали бы к толерантности, говорит она. Но зато есть около семи издательств и около сотни газет, пропагандирующих ксенофобию. Несмотря на неоднократное ужесточение законодательства в области СМИ, они продаются законным образом и зачастую даже выдают себя за борцов за дело православия. Квазигосударственная Православная церковь официально их не "прикрывает", однако и не дистанцируется от них. Результат: другие конфессии тоже вооружаются в идеологическом плане и отмежевываются от нее.
Поэтому Наталья Рыкова предупреждает, что ксенофобия в России постепенно станет чем-то вполне приличным. Еще и потому, что преступники в этих случаях отделываются чрезвычайно мягкими наказаниями. У присяжных, говорит Рыкова, часто есть дети того же возраста, что и осужденные - которые становятся все моложе - и эти дети разделяют те же идеи. Поэтому они проявляют сочувствие скорее не к жертвам, а к преступникам и их семьям.
Российское государство должно наконец провести четкую разделительную линию между здоровым патриотизмом и национализмом, заявляет даже такой стопроцентно лояльный государственный служащий, как Николай Сванидзе. Он руководит Комиссией Общественной палаты по межнациональным отношениям. Это контрольное ведомство было создано в рамках строительства гражданского общества, правда, его члены назначаются лично Путиным. Сванидзе - звезда государственного телеканала "РТР". Летом прошлого года телеведущий заявил, что не хочет называть никаких имен, но что он был вынужден выключить звук в микрофонах некоторых высокопоставленных чиновников из Министерства внутренних дел, которые позволили себе националистические выпады в эфире.
__________________________________________________ _______
НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ
Обвинения по делу "ястребов" были предъявлены Дильгаму Гусейнову, Гранту Арутюнову, Рашаду Мамедову, Чингизу Арифулину, Шахину Худиеву, Рахиму Садыхову и Расулу Халилову. Все они проживали последнее время в Москве, но родились в семьях выходцев с Кавказа. По данным следствия, 6 мая 2008 года в вагоне метро на перегоне между станциями "Киевская" и "Парк Победы" они напали на 19-летнего Федора Маркова и 16-летнего Павла Новицкого. Свои действия молодые люди, по данным обвинения, сопровождали выкриками "Русские свиньи", "Русских надо убивать", "Аллах Акбар".
Из показаний нападавших следовало, что в тот день Гусейнов и Мамедов с приятелями отправились на Манежную площадь, чтобы якобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. После этого они зашли перекусить в "Макдоналдс" и встретили там Арутюнова, который рассказал, что собирается встретиться и поговорить со скинхедом Павлом Новицким, с которым познакомился еще в январе в социальной сети "В контакте". По словам Арутюнова, у его будущей жертвы был характерный ник white_falcon ("Белый сокол"), вместо фотографии была выставлена свастика, а на его страничке размещались видео с нападением на "нерусских".
Таким образом, следствие и суд уклонилось от выяснения, был ли потерпевший нацистом и действительно ли размещал в интернете видео фашистского содержания. Понятно, что это следствию было не выгодно, менты вообще не любят применять статью 282 против фашистов, а если она и доходит до суда, то её снимают с нациков по их устному заявлению присяжные. Ну что, милые наши мальчики, - отечески спрашивают в судах сердобольные присяжные очередную озверелую бритоголовую банду, - по мотивам ли национальной ненависти вы совершили 20 убийств? - Нет, что вы! - скромненько так, потупив глазки, признаются скинхеды, какая такая национальная ненависть! Мы просто так убивали, из чисто спортивного интереса... - А, ну тогда ладно, - удовлетворённо кивают присяжные, - вот вам условно и больше не шалите. А то в четвёртый раз попадетесь - посадим...
В итоге Гусейнов был приговорен к семи годам колонии общего режима, Арутюнов - к шести, несовершеннолетний Мамедов -- к пяти годам в воспитательной колонии, Арифулин - к четырём с половиной годам колонии общего режима, а Худиев и Садыхов получили по четыре года. Родственники подсудимых встретили приговор эмоционально, некоторые не сдержали слёз. Собравшаяся же у ворот суда группа националистов, узнав о решении суда, разразилась бурными аплодисментами.
А что, собственно говоря, сделала группировка "Чёрные ястребы"? Всего лишь ответила на бесконечные (каждую неделю) УБИЙСТВА фашистами жителей Москвы. Ответила не убийством, а всего лишь хулиганским нападением. За такие нападения фашики получают условные срока, в данном случае - все подсудимые посажены за решетку. Это ли не очевидное доказательство несправедливости нашего суда и откровенных профашистских настроений в обществе? Достаточно было послушать вчерашние комментарии по ящику. Повизгивали от восторга не только терпилы и их "соратники", не скрывали радости и корреспонденты федеральных телеканалов, "забыв" упомянуть, что один из подсудимых вообще был расстрелян фашистской террористической группировкой БОРН - "Боевой отряд русских националистов". Понятно, что об этом говорить - это ж "наши мальчики". Когда государство не хочет бороться с фашизмом, с ним приходится бороться самим гражданам. Тем, что у них есть - кулаками и пневматическими пистолетами. И фашисты приходят от этого в ужас. В прошлом году, когда в Подмосковье ОДИН таджик ликвидировал в ходе успешной контртеррористической операции ТРЁХ скинхедов, остальные - разбежавшиеся, рассказывали потом в инете, что на них напало ДЕСЯТЬ таджиков.
Павел Люзаков, октябрь 2009 г
http://slovods.narod.ru (http://slovods.narod.ru/luzakov/35kara.html)
Тоталитарная система построенная в стране через выборы, это бегство граждан от свободы.
Марлен Ларюэль: "СМИ играют сегодня все большую роль в пробуждении у российского общества ксенофобских рефлексов"В издательстве «Новое литературное обозрение» вышел сборник «Русский национализм: Социальный и культурный контекст», посвященный проблемам национализма и его социальных, политических, правовых и культурных проявлений в современной России.
Основной целью сборника, по словам его составителя Марлен Ларюэль, стало стремление «показать радикальный русский национализм далеко не таким раздробленным, как это принято думать, и продемонстрировать неустойчивый характер индивидуальных стратегий, институциональных конфликтов и идеологических делений в его лоне, чтобы затем понять, как "националистическая атмосфера" смогла утвердиться в современной России». При этом одним из главных распространителей подобных настроений, по мнению Ларюэль, являются современные российские средства массовой информации.
С начала 2000-х годов в России активизировался процесс поисков новой национальной и государственной идентичности, а парламентские выборы 2003 года убедительно продемонстрировали результативность программ, опирающихся на патриотические чувства граждан. Одновременно российские исследователи предприняли ряд попыток дать целостную историческую картину решения национального вопроса в Российской империи.
«Полит.ру» публикует вошедшую в сборник статью Александры Бахтуриной «"Национальный вопрос" в Российской империи в постсоветской историографии», в которой автор дает аналитический обзор таких работ по истории российского национализма, опубликованных в последние пятнадцать лет.
http://www.polit.ru/news/2008/06/20/natsionalism.html
штабс-капитан Магас
07.12.2009, 09:19
Всем таджикам таджик;)
:D:D
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot