PDA

Просмотр полной версии : Христианство.Вопросы.



Kobuletely
31.03.2010, 13:45
В этой теме я попытаюсь прояснить эти вопросы и многие другие:


Авраам(Ибрахим(мир ему)) не был ни иудеем ни арабом.


Иисус четко сказал, что он пришел не отменить, но подтвердить закон Моисея, а так же дал понять что его миссия была направлена на иудеев,


Ислам же более гибок и не имеет никаких временных и национальных рамок.



Мусульмане придерживаются аврамического учения. В отличии от термина "христианин", привязанного к имени Иисуса(мир ему!), "мусульманин" - означает покорный Единому Богу.

Так как я вижу,что вы дорогие друзья многое неправильно понимаете(без обид).
Это очень большая и долгая тема,сначала буду приводить свои же посты с других форумов,потом и новое(времени мало,но по мере возможностей буду выкладывать новое).

штабс-капитан Магас
31.03.2010, 13:56
Правильно мы понимаем или нет будет видно в итоге того что ты напостишь. Воздержись от преждевременных выводов, здесь никто не спешит.

Kobuletely
31.03.2010, 13:58
ТРОИЦА
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/176721
Второй Вселенский Собор, I Константинопольский — вселенский собор Церкви; созван в 381 году императором Феодосием I (379—395) в Константинополе. Как на Востоке, так и на Западе признаётся Вселенским. Утвердил догмат о исхождении Святого Духа от Отца, о равенстве и единосущии Бога Духа Святого с прочими лицами Святой Троицы — Богом Отцом и Богом Сыном
http://sir35.narod.ru/Sapunov/TROITSA.htm
Так, в Египте, где, как теперь считают египетские ученые, господствовал не политеизм, а монотеизм с многочисленными вариантами триумвиратов Богов в составе - Бог Отец, Богиня Мать и Бог Сын:
В древней Индии - Брама - Вишну - Шива и т. д.

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://alternative-religions.suite101.com/article.cfm/understanding_the_worlds_religions&prev=/translate_s%3Fhl%3Dru%26q%3D%25D1%2582%25D1%2580%2 5D0%25BE%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B0%2B%25D0%25B 2%2B%25D0%25B4%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0% 25BD%25D0%25B8%25D1%2585%2B%25D1%2580%25D0%25B5%25 D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25B3%25D0%25B8%25D1%258F%25 D1%2585%26tq%3DTrinity%2Bin%2Bthe%2Bancient%2Breli gions%26sl%3Dru%26tl%3Den
Вавилоняне поклонялись богам троица: Ea - бог воды, Ану - бог неба, Энлиль - бог бури. Позднее второй Троицы развитые - Син, Шамаш и Иштар. Священство было разделить на два класса: Ashipu - которые были заклинателей и Mashmashu - очистители.

Таким образом мы видим заимствование у язычников,кстати,много чего еще т.н. христианство заимствовало у язычников и соединило с христианством.

dt52
31.03.2010, 15:25
Бог людоедов будет людоедом, бог крестоносцев будет крестоносцем, а бог торговцев будет торговцем. - Ралф Уолдо Эмерсон (1803-1882 гг.)
Думаю всем понятно что хотел сказать автор этой цитаты.

Kobuletely
31.03.2010, 16:28
Настоящее Христианство,времен Апостолов(а не то,которое сейчас) предполагает поклонение только одному Богу,а Иисусу в нем отдается место посредника между Богом и человеком,кроме того Иисус исполнил миссию очищения человечества от грехов.
Сам Иисус говорил,что Бог больше его,таким образом он давал понять,что БОГ ЕДИН.

НОВЫЙ ЗАВЕТ.

Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня
Св. Евангелие от Иоанна, глава 14:2

"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель(Иисус Христос,прим Кобу) благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.".
Св. Евангелие от Матфея 19:17-18

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им
Первое послание к Коринфянам, глава 8:6

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
Первое послание к Коринфянам, глава 11:3

А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
Последний же враг истребится — смерть,
потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
Первое послание к Коринфянам, глава 15:27-28

да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Св. Евангелие от Иоанна, глава 17:3

Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
Послание Иуды 1:4

Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего
Послание Иуды 1:25

Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.
Первое послание к Тимофею, глава 1:17

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус
Первое послание к Тимофею, глава 2:5

Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я(И.Х. прим. Кобу) не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим
Откровение Иоанна Богослова, глава 3:2

Побеждающего сделаю(И.Х. прим. Кобу) столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Откровение Иоанна Богослова, глава 3:12

Таким образом мы видим,что Бог и Иисус-неодна личность,что бог только один и это пишется в в Новом Завете!

dt52
31.03.2010, 18:01
Есть несколько христианских течении где Ису-Исуса признают только пророком, как и в исламе.Как впрочем и было в раннем христианстве.Поэтому ислам и заявляет что нет расхождении с ранними постулатами веры что Мусы-Моисеева, что Исы, а противоречия с более поздними приписками.Несторианцы-христане занимавшие территории от Византии до Китая, в 6 веке, поэтому так легко восприняли ислам потому, что восприятие христианства было идентично исламской коранической трактовке.
А там где обожествляли Исуса начались трения, хотя ислам дошел до Пиренеев и вполне добровольно был принят тамошними народами.И даже франки хотели принять ислам.Не говоря уж о русах.

http://www.islamnn.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=759
В музее Московского Кремля хранится шлем Александра Невского с арабскими надписями. На нем высечена арабской вязью сура из Корана (61:13). Годы потратил мастер, украшая шлем золотом, алмазами, рубинами и изумрудами, чтобы добиться желаемого результата. В 1621 году шлем был переделан одним из известнейших оружейников Никитой Давыдовым, проработавшим в Оружейной палате более пятидесяти лет. На носовой стрелке появилось миниатюрное изображение архангела Михаила, выполненное цветными эмалями.
Видно рука не поднялась стереть цитату из Корана или уже не знали "христианейшие" что это такое.

Kobuletely
31.03.2010, 18:25
бог крестоносцев будет крестоносцем,
Несовсем понял,то есть Бог христиан Бог-войны?

штабс-капитан Магас
01.04.2010, 10:35
Несовсем понял,то есть Бог христиан Бог-войны?

Крестоносцы - были рыцарями.

штабс-капитан Магас
01.04.2010, 10:39
В эту тему можно добавить апокрифическую(скрытую Римской церковью) Евангелии от Варнавы.

Kobuletely
01.04.2010, 12:51
В эту тему можно добавить апокрифическую(скрытую Римской церковью) Евангелии от Варнавы.
Есть еще книги невошедшие в Библию,но почему-то в моей Библии(Синодальный перевод)они есть,хотя сама их церковь не признает.
Надо сказать Библия предсказала будущее перевирание христианского учения,что конечно,на руку сатане,так как христиане не получают истинного учения.


Крестоносцы - были рыцарями.
Я знаю,хочу до конца понять,что имел ввиду автор и согласен ли с ним наш друг ДТ.

Kobuletely
01.04.2010, 12:53
Начало раскола в истинном христианстве.

Предсказание раскола.

"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою."
Деяния св. Апостолов 20:28-30

"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет."
Второе послание Петра 2:1-3

"Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.(уже сидит в церквях нынешних)
Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными(плачущие иконы,возгорание огня в Иерусалиме и т.д.),и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду(и такое говорят)."
Второе послание к Фессалоникийцам 2:3-4 и 7-12


Предсказание сбывается при жизни Апостолов.

"Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши."
Первое послание Иоанна 2:18-19

"потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы?"
Первое послание к Коринфянам 3:4

"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема."
Послание к Галатам 1:6-9

"Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают."
Первое послание к Тимофею 1:3-7

"О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания,
которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь."
Первое послание к Тимофею 6:20-21

"знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;"
Откровение Иоанна Богослова 2:2


"Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу."
Откровение Иоанна Богослова 2:6

"если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, — то вы были бы очень снисходительны к тому."(что мы наблюдаем сейчас).
Второе послание к Коринфянам 11:4

"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;и от истины отвратят слух и обратятся к басням."(это о нынешних т.н. "христианах",они избирают православие или католичество,по своим "прихотям",они "льстят слуху,т.к. верить "басням" и следовать им в повседневной жизни-ставить свечки,носить крест,очищаться от грехов за деньги с помощью священника и т.д.,неизмеримо легче,чем быть настоящим христианином,им быть посложнее,чем быть в одной из этих конфессий).
Второе послание к Тимофею 4:3-4

Таким образом теперь задумайтесь:почему православие или католичество истинная религия,если уже тогда начался раскол?В следствии чего и появились в итоге церкви католическая и православная.

dt52
01.04.2010, 15:17
Несовсем понял,то есть Бог христиан Бог-войны?

Смысл цитаты в том, что у каждого индивидуума теизм на уровне понимания Бога данным субъектом в меру его ученности и интеллектуального развития.Вот что автор имел в виду.
Я попробую развить мысль попроще.Например.
Сейчас в мире набирает обороты секта христианства Крайона которая пытается оптимизировать христианство под современность привязав к метафизике. Этакая помесь джайанизма, т.е.учения Махавиры и христианства. Но их проблема в том, что они теизм нового христианства создают локально у планеты Земля, выдавая совокупное население земли за всю божественную сущность. То есть фактически фильм Аватар Джеймса Камерона,-. такой планетарный метафизический божок. В то время как ислам считает Творца создателем всего мироздания, материального: кванты, молекулы и т.д. и нематеримального время, движение и пр. и всех его проявлении, видимых, невидимых, скрытых, неизвестных и непостижимых людям и которые не будут открыты никогда и также ограниченно открытых для познания людям. Согласно исламской науке, которая уже 14 веков считает, что фактически человечество познает за всю историю своего прошлого и будущего существования совокупно, во всех сферах культуре, науке и т.д. только двадцатую часть всего творения Бога. Современная наука выявила, что мозг человека работает только на 5 %. Мозгов не хватит на большее.Сделано это преднамеренно чтобы было интересно жить человеку и чтобы был всегда манящий горизонт.
Надеюсь Капитан меня оправит, если я ошибся, он в этом больше разбирается.)))

dt52
01.04.2010, 15:24
Есть еще книги невошедшие в Библию,но почему-то в моей Библии(Синодальный перевод)они есть,хотя сама их церковь не признает.
Надо сказать Библия предсказала будущее перевирание христианского учения,что конечно,на руку сатане,так как христиане не получают истинного учения.Поэтому был дан Коран от лица Творца, дабы не перевирали посланников.И был дан на языке малочисленного и униженного по тем временам племени, чтобы люди поняли силу слова Божьего. Коран это послание на языке оригинала, все переводы только смыслы как их понимают переводчики, хотя иногда на обложках пишут Коран, что неверно. И ни одного слова нельзя ни прибавить-убавить к первоначальному тексту.



Я знаю,хочу до конца понять,что имел ввиду автор и согласен ли с ним наш друг ДТ.

Согласен с автором. Это я попытался объяснить в меру своего слабого ума и понимания в предыдущем постинге.

штабс-капитан Магас
02.04.2010, 08:44
Смысл цитаты в том, что у каждого индивидуума теизм на уровне понимания Бога данным субъектом в меру его ученности и интеллектуального развития.Вот что автор имел в виду.
Я попробую развить мысль попроще.Например.
Сейчас в мире набирает обороты секта христианства Крайона которая пытается оптимизировать христианство под современность привязав к метафизике. Этакая помесь джайанизма, т.е.учения Махавиры и христианства. Но их проблема в том, что они теизм нового христианства создают локально у планеты Земля, выдавая совокупное население земли за всю божественную сущность. То есть фактически фильм Аватар Джеймса Камерона,-. такой планетарный метафизический божок. В то время как ислам считает Творца создателем всего мироздания, материального: кванты, молекулы и т.д. и нематеримального время, движение и пр. и всех его проявлении, видимых, невидимых, скрытых, неизвестных и непостижимых людям и которые не будут открыты никогда и также ограниченно открытых для познания людям. Согласно исламской науке, которая уже 14 веков считает, что фактически человечество познает за всю историю своего прошлого и будущего существования совокупно, во всех сферах культуре, науке и т.д. только двадцатую часть всего творения Бога. Современная наука выявила, что мозг человека работает только на 5 %. Мозгов не хватит на большее.Сделано это преднамеренно чтобы было интересно жить человеку и чтобы был всегда манящий горизонт.
Надеюсь Капитан меня оправит, если я ошибся, он в этом больше разбирается.)))

В Коране сказано, что человек был создан чтобы поклоняться Творцу. Как поклоняться? Религиозная идентичность, это лишь часть из общей картины поклонения, но конечно принципиально важная. Другая составляющая поклонения Всевышнему - это познание Творца через Его законы и творения, развиваясь в нравственном и умственном направлениях, совершая блогодеяния, самосовершенствуясь, постигая науки и полезные навыки для общества. В Коране и Сунне на ученых, на необходимость постоянного самосовершенствования и обучение сделан большой акцент.
О неполном функционировании мозга упоминается в Коране, после воскрешения на Судный День люди будут все четко понимать и помнить каждое свое деяние, осознавать свое положение т.е. ограничения будут сняты. Согласен с тобой на счет манящего горизонта. И хочу дополнить, мне кажется, что здесь суть еще и в том, чтобы человека проверить на основании его внутренней силы, каких то других качеств и ВЕРЫ. Т.е. давая ему право выбора, право познания, достоверную информацию, чтобы человек сделал свой выбор не только сухо просчитав все последствия, но и имел к этому шагу внутреннее побуждение, желание. Все известно лишь Аллаху.

Kobuletely
02.04.2010, 12:37
Переделали учение,но не Библию,Библия осталась в неизменном виде,если в нее вписать что-то новое,то это сразу станет заметно,так как ВСЯ Библия(В.З. и Н.З) имеет общую логику и учения в каждой книге не противоречат друг другу.

Библия-это книга Бога,сам Бог с помощью своих пророков написал ее.

Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
Второе послание Петра, глава 1:20

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности
Второе послание к Тимофею, глава 3:16

Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилева:
Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.
Вторая книга Царств, глава 23:1-2

штабс-капитан Магас
02.04.2010, 13:56
Переделали учение,но не Библию,Библия осталась в неизменном виде,если в нее вписать что-то новое,то это сразу станет заметно,так как ВСЯ Библия(В.З. и Н.З) имеет общую логику и учения в каждой книге не противоречат друг другу.

Библия-это книга Бога,сам Бог с помощью своих пророков написал ее.

Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
Второе послание Петра, глава 1:20

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности
Второе послание к Тимофею, глава 3:16

Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилева:
Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.
Вторая книга Царств, глава 23:1-2

Может я неоригинален, но существую целый ряд прямых противоречий, взаимоисключений и более поздних вставок в Библии, а так же противоречий научным данным. Могу их тут привести, хотя на форуме где-то есть. Ислам признает изначальные тексты этих Писаний как божественное откровение и это является одним из столпов веры ы Единого Бога. Пятикнижие(Ветхий Завет) - однозначно направлено как учение конкретному народу-нации, то же самое и Новый Завет, в котором Иисус(РА) обращается в основном к евреям, и его 12 апостолов как представители всех 12-ти колен(родов) еврейской нации.
Как Ветхий так и Новый заветы говорят о том, что будет послан пророк для всех людей.

Kobuletely
02.04.2010, 15:56
Может я неоригинален, но существую целый ряд прямых противоречий, взаимоисключений и более поздних вставок в Библии
Противоречий и вставок нет.


противоречий научным данным
Библия очень точная с точки зрения науки книга-это признают многие ученые.
Именно в ней написано,например,что Земля круглая,хотя об этом стало известно относительно недавно.


Как Ветхий так и Новый заветы говорят о том, что будет послан пророк для всех людей.
Ветхий говорил о Мессии и он пришел,Новый говорит уже о другом,никакой новый пророк уже не придет,будет второе пришествие Христа.


Пятикнижие(Ветхий Завет)
Пятикнижие-это пять книг Моисея,но в В.З. есть еще десятки книг.


Новый Завет, в котором Иисус(РА) обращается в основном к евреям, и его 12 апостолов как представители всех 12-ти колен(родов) еврейской нации.
Это совершенно нетак,и я это вам докажу позднее.

dt52
02.04.2010, 19:49
Как прояснить это:
Руслан Хазарзар
Сын Человеческий
http://lib.rus.ec/b/162874/read

Евангелие от Матфея, - родители Иисуса изначально жили в Вифлееме (а не в Назарете), отца Иосифова звали Иаковом (1:16), Иисус был зачат непорочно и родился в Вифлееме, спустя десятилетия Его крестил Иоанн, потом Иисус проповедовал около одного года и был распят 15 нисана.

Евангелие от Марка, - что Иисус, вероятно, был зачат естественным способом и родился в Назарете (6:1), был крещен Иоанном, проповедовал около одного года и был распят 15 нисана.

Евангелие от Луки,- родители Иисуса изначально жили в Назарете, отца Иосифова звали Илием (3:23), Иисус был зачат непорочно и родился в Вифлееме, спустя три десятилетия Он крестился, потом проповедовал около одного года и был распят 15 нисана.

Евангелие от Иоанна, - Иисус был зачат естественным способом и родился в Назарете (1:45–46; cp. 7:41–42), спустя какое-то время путем некоторой эманации произошло слияние сущностей божественного Логоса и человека Иисуса, потом Иисус Христос-Логос проповедовал более трех лет и был распят 14 нисана (а не 15-го, как утверждают остальные Евангелия).

или это:
перед арестом вместе со своими учениками Иисус «вкушал пасху» (об этом повествуют Евангелия от Матфея, от Марка и от Луки), потом ночью Его арестовали и следующим днем распяли перед наступлением праздника Пасхи (об этом повествует Евангелие от Иоанна.13:1; 18:28; 19:31). То есть Иисус одновременно и ел пасхального агнца (Евангелие от Марка.14:12–18), и был распят в то же самое время, когда заколали этого пасхального агнца, символически став таким Агнцем (Евангелие от Иоанна.1:29,36). Однако любой здравомыслящий человек понимает, что Иисус не мог пострадать и 14 нисана, и 15 нисана, причем оба раза в пятницу (Евангелия от Матфея.27:62; от Марка.15:42; от Луки.23:54; от Иоанна.19:14,31).

ПС.
Сын Человеческий
Фундаментальный труд Руслана Хазарзара «Сын Человеческий» продолжает традиции Д. Ф. Штрауса и Э. Ж. Ренана и посвящен исследованию причин зарождения христианства.

В отличие от большинства постсоветских изданий, посвященных данной тематике, автор «Сына Человеческого» основывается не на современных русскоязычных изданиях, а на древних (до VI века) источниках (Библия, Кумранские рукописи, апокрифы, древнехристианские писатели, Талмуд и др.), представленных на языках оригинала (еврейский, арамейский, греческий и латинский).

Исследовав древние рукописи и установив разночтения и интерполяции, Руслан Хазарзар воспроизводит религиозные воззрения евреев на рубеже летосчислений и выявляет те причины, которые стали основными в установлении новой религии.

штабс-капитан Магас
03.04.2010, 14:51
Противоречий и вставок нет.


Библия очень точная с точки зрения науки книга-это признают многие ученые.
Именно в ней написано,например,что Земля круглая,хотя об этом стало известно относительно недавно.


Ветхий говорил о Мессии и он пришел,Новый говорит уже о другом,никакой новый пророк уже не придет,будет второе пришествие Христа.


Пятикнижие-это пять книг Моисея,но в В.З. есть еще десятки книг.


Это совершенно нетак,и я это вам докажу позднее.

Вот здесь мы это уже обсуждали
http://galgai.com/forum/showthread.php?t=3514&highlight=%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EE%F0%E5%F7%E8%FF+%E1 %E8%E1%EB%E8%E8
Повторю противоречия, озвученный там:
1.Арабы и Аравия:
1.“Пророчество об Аравии.–В лесу Аравийском ночуйте, караваны Деданские”: Исаия 21:13 = Ответственность, которую бог наложил на Арабов, обязанность поставить его сообщению человечеству.
2.“Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор”. Исаия 42:11 Кидар являющийся потомством исмаел.
3.“Аравия и все князья Кидарские производили мену с тобою: ягнят и баранов и козлов променивали тебе”. Иезекииль 27:21
4.“Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, (Мухаммад) воссиял от горы Фарана (В Аравии) и шел с тьмами святых; одесную Его огнь закона”. Второзаконие 33:2(Что касается завоевания макка)
5.“они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я (Господь) раздражу их (евреев) не народом, народом бессмысленным огорчу их (Арабская нация )”. Второзаконие 32:21
2. Абрахам: Он среды его собственная сестра
1. “для чего ты (Абрахам) сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми (Сара) и пойди”. Бытие 12:19
2. “да она (Сара) и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею (Абрахам) женою”. Бытие 20:12
3. Жена Хагара Абрахама! И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее (Хагар) Авраму, мужу своему, в жену”. Бытие 16:3
Невыполненное пророчество:
“и дам тебе (Абрахам) и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом”. Бытие 17:8 также Бытие 13:15 и Исход 32:13.
Бедный Абрахам не получал единственный квадратный фут свободной земли
“И не дал ему (Абрахамy)на ней наследства ни на стопу ноги, а обещал дать ее во владение ему и потомству его по нем, когда еще был он бездетен”. Деяния Апостолов 7:5
3.Нелепость: В книге Бога Святая Библия
1. Говорящая задница:- “Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом. И воспылал гнев Валаама, и стал он бить ослицу палкою.
И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? ” Числа 22:27-28
2. Домашние птицы, имеющие четыре ногу:- “Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах], скверны для нас” Левит 11:20
3. Рождение женщин двойное загрязнение:- “И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;
в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.
Если же она родит [младенца] женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих ”. Левит 12:1-5
4. Самегар убивает 600 с волом, подгоняют:- “После него был Самегар, сын Анафов, который шестьсот человек Филистимлян побил воловьим рожном; и он также спас Израиля”. Книга Судей 3:31
5. Самсон убивает тысячу с костью челюсти осла:- “Нашел он свежую ослиную челюсть и, протянув руку свою, взял ее, и убил ею тысячу человек.
И сказал Самсон: челюстью ослиною толпу, две толпы, челюстью ослиною убил я тысячу человек”. Книга Судей 15:15-16
6.Cемь возглавляемых леопардов: - “И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть”. Откровение Иоанна 13:1-2
6.Есть мочу спиртного напитка и дерьмо:- “ И сказал Елиаким, сын Хелкиин, и Севна и Иоах Рабсаку: говори рабам твоим по-арамейски, потому что понимаем мы, а не говори с нами по-иудейски вслух народа, который на стене
И сказал им Рабсак: разве [только] к господину твоему и к тебе послал меня господин мой сказать сии слова? Нет, также и к людям, которые сидят на стене, чтобы есть помет свой и пить мочу свою с вами”. 4-я Царств 18:26-27
Также см Исаия 36:12
7.Экскременты на ваших лицах: - “если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.
8.Вот, Я отниму у вас плечо, и помет раскидаю на лица ваши, помет праздничных жертв ваших, и выбросят вас вместе с ним”. Малахия 2:2-3
8 Есть пирог с дерьмом :-
12 И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.
13 И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
14 Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои.
15 И сказал Он мне: вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помет, и на нем приготовляй хлеб твой.
Иезекииль 4:12-15
9. имел пол (секс) с шлюхой в секторе Газа:- “Пришел однажды Самсон в Газу и, увидев там блудницу, вошел к ней ”. Книга Судей 16:1
10. Дэвид спит с молодой девственницей
1 И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,
2 Из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: `не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам'; к ним прилепился Соломон любовью.
3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
3-я Царств 11:1-3
4. Алкоголь: дьявольский совет в книге богов
6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании
Притчи 31:6-7
Алкоголь, рекомендуемый вместо воды
“Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов”. 1-е Тимофею 5:23
Святой Коран говорит, что Алкоголь - ручной работы дьявола коран 5:93
5. Измена:- “..
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
Второзаконие 13:8-9
6.Ублюдок:-
1. Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне.
Второзаконие 23:2
2. Чужое племя будет жить в Азоте, и Я уничтожу высокомерие Филистимлян. Захария 9:6
3. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Евреям 12:8
7. Обрезание:-
1. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой. ( Быть убит)
Бытие 17:13-14
9.Противоречия: -
1.“Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду”. 2-я Царств 24:1
Или
И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. 1-я Паралипоменон 21:1
2. 700 или 7000 ? Всадники или Лакеи
И побежали Сирийцы от Израильтян. Давид истребил у Сирийцев семьсот колесниц и сорок тысяч всадников; поразил и военачальника Совака, который там и умер. 2-я Царств 10:18
И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. 1-я Паралипоменон 21:1
3. Соломон имел ванны 2000 или 3000 ванн
Толщиною оно (Соломон) было в ладонь, и края его, сделанные подобнокраям чаши, [походили] на распустившуюся лилию. Оно (Соломон) вмещало дветысячи батов. 3-я Царств 7:26
Толщиною оно [было] в ладонь; и края его, сделанные, как края чаши, [походили] на распустившуюся лилию. Оно (Соломон) вмещало до трех тысяч батов. 2-я Паралипоменон 4:5
4. Соломон имел 4000 кабин лошадей или 40000
“И было у Соломона четыре тысячи стойл для коней и колесниц и двенадцать тысяч всадников; и он разместил их в городах колесничных и при царе-в Иерусалиме”. 2-я Паралипоменон 9:25
“И было у Соломона сорок тысяч стойл для коней колесничных и двенадцать тысяч для конницы. 3-я Царств 4:26
5. Саул спрашивал лорда или не делал его?
“И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков”. 1-я Царств 28:6
13 Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом,
14 а не взыскал Господа. [За то] Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву.
1-Я Паралипоменон 10:13-14
6. Небеса, Никакой человек не поднимался “Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах”. Иоанна 3:13
Противоречащийся “Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо”. 4-я Царств 2:11
И

И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. Бытие 5:24
9.Дaвид:-
1. Давид послал слуг взять ее(Вирсавия, дочь Елиама, жена Урии); и она пришла к нему, и он спал с нею. Когда же она очистилась от нечистоты своей, возвратилась в дом свой. 2-я Царств 11:4
2. Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой--нибудь пустой человек! 2-я Царств 6:20
10.Бог: Качества, плохо приличествующие Богу:-
1. И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим. 1-я Царств 6:19
2. Бог: Его противоречащие признаки:-
1. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. Иоанна 1:18
2. единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. 1-е Тимофею 6:16
3. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. Исход 33:20
Противоречащийся
1. И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии. Исход 33:11
2. И видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. Исход 24:10
3. И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. Бытие 32:30
И поскольку специальный Бог пользы (покровительства) показывал его спине частям Моисею
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лицо Мое не будет видимо.
Исход 33:21-23
Бог:-не автор беспорядка(замешательства)
1.Потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых. 1-е Коринфянам 14:33
Противоречащийся
1. Я образую, свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. Исаия 45:7
2. А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа. 1-я Царств 16:14
3. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи. 2-е Фессалоник 2:11
14. Бог: Далее противоречащее качество: -
Бог как всемогущий являющийся
1.Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. Марка 10:27
Противоречащийся
Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы. Книга Судей 1:19
2. Бог, сердитый на мгновение
(29-6) ибо на мгновение гнев Его, на [всю] жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость. Псалом 30:5
Противоречащийся
И воспылал гнев Господа на Израиля, и водил Он их по пустыне сорок лет, доколе не кончился весь род, сделавший зло в очах Господних. Числа 32:13
3. Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? Числа 23:19
Противоречащийся
И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем. 1-я Царств 15:35
И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой. Исход 32:14
4. (99-5) ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род. Псалом 100:5
Противоречащийся
2 Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта;
3 теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.
1-я Царств 15:2-3
5. Бог живет в свете
единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. 1-е Тимофею 6:16
Противоречащийся
Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле; 3-я Царств 8:12
6. Бог не соблазняет человека
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, Иакова 1:13
Противоречащийся
И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бытие 22:1
15. Кровосмешение:-
Кровосмешение между отцом и дочерью
30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
Бытие 19:30-35
Кровосмешение между Матерью и сыном
21 И отправился Израиль и раскинул шатер свой за башнею Гадер.
22 Во время пребывания Израиля в той стране, Рувим пошел и переспал с Валлою, наложницею отца своего. И услышал Израиль. Сынов же у Иакова было двенадцать.
Бытие 35:22
Кровосмешение и насилие между братом и сестрой
10 и сказал Амнон Фамари: отнеси кушанье во внутреннюю комнату, и я поем из рук твоих. И взяла Фамарь лепешки, которые приготовила, и отнесла Амнону, брату своему, во внутреннюю комнату.
11 И когда она поставила пред ним, чтоб он ел, то он схватил ее, и сказал ей: иди, ложись со мною, сестра моя.
12 Но она сказала: нет, брат мой, не бесчести меня, ибо не делается так в Израиле; не делай этого безумия.
13 И я, куда пойду я с моим бесчестием? И ты, ты будешь одним из безумных в Израиле. Ты поговори с царем; он не откажет отдать меня тебе.
14 Но он не хотел слушать слов ее, и преодолел ее, и изнасиловал ее, и лежал с нею.
2-я Царств 13:10-14
Кровосмешение между матерью и сыном
21 И сказал Ахитофел Авессалому: войди к наложницам отца твоего, которых он оставил охранять дом свой; и услышат все Израильтяне, что ты сделался ненавистным для отца твоего, и укрепятся руки всех, которые с тобою.
22 И поставили для Авессалома палатку на кровле, и вошел Авессалом к наложницам отца своего пред глазами всего Израиля.
2-я Царств 16:21-22
16. Две сестры проститутки Огола, Оголива: - Иезекииль 23:1-49
17. Иисус: Его первое чудо в Святой Библии и Коране
Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха. Иоанна 2:9
В Святом Коране его чудо должно было защитить его мать, как младенец против ложных обвинений в его врагах. Коран 19:30-33
2. Его оскорбления против старших его людей:-
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Матфея 23:13
Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. Матфея 12:39
Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Матфея 23:33
Он называет его мать "женщинами" в Джоне 2:4 той же самой манерой, он адресует проститутку “Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Иоанна 8:10
" Принц мира " здесь он говорит, что он не прибыл, чтобы принести мир на земле, но огне и разделении.
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
Луки 12:48-51
" Иисус не бог " Джесус не позволил бы любому называть его хорошим
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
Матфея 19:16-17
(Иисус) Власть (мощь) не его собственный
1. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Матфея 28:18
2.
30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне
3.
41 Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
Иоанна 11:41-43
Слушайте теперь доказательство Питера
Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете. Деяния Апостолов 2:22
Был Лук, вдохновленный Богом, чтобы говорить, что Иисус был сын Джозефа?
Иисус, начиная [Своё служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев. Луки 3:23
Чристаинс говорит, что . Матфея - автор главы, . Матфея но следующий стих доказывает, что . Матфея не написал эти стихи
Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним . Матфея 9:9
Если . Матфея написал эти стихи тогда, почему он пишет, , Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея И не писал что Иисус увидел меня.
Иисус также сам внимательный:-
7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:
11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
Матфея 26:7-11
Что Иисус говорит о Боге:-
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Матфея 4:10
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; Матфея 23:9
О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; Матфея 24:36
Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; Марка 12:32
45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка
Матфея 21:45-46
Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. Исаия 43:11
Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Исаия 45:22
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый. Марка 12:29
Иисус поклонник
И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. Матфея 14:23
Иисус был неосведомлен о сезонах
и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было [собирания] смокв. Марка 11:12-13
Иисус измученный жаждой бог:- После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду. Иоанна 19:28
Воображает бога, соблазняемого дьяволом:- И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему. Марка 1:13
Иисус был расист (только прибыл для евреев):-
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
Матфея 10:5-6
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Матфея 15:24-26
Питер противоречит Джесусу относительно себя как " единственный путь
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Иоанна 14:6
Противоречащийся
34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
Деяния Апостолов 10:34-35
ПРОРОК Мухамад ( да блогословит его Аллах и да приветствует )В БИБЛИИ
Доктор Закир Наик
Пророк Мухаммад в Ветхом Завете:
Коран упоминает в Суре Ограды (Ал-Араф) 7: 157
" и следуют запосланником неграмотным пророком,запись о котором они найдут в Торе и (позднее) в Евангелии.".
1. Мухамад( да блогословит его Аллах и да приветствует ) в КНИГЕ Второзаконие:
Всемогущий Бог говорит Моисею в Книге Второзаконие 18: 18
" Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему ".
Христиане говорят, что это пророчество относится к Иисусу (мир ему), потому что Иисус (мир ему) был подобно Моисею (мир ему). Моисей (мир ему) был Еврей, также как Иисус (мир ему) был Еврей. Моисей (мир ему) был Пророк, и Иисус (мир ему) был также Пророк.
Если эти два - единственные критерии для этого пророчества, которое будет выполнено, то все Пророки Библии, кто прибыла после Моисея (мир ему) типа Соломона,Исаак, Езекиела, Дэниела, Хосеаи, Джоула, Малаши, Джон Баптист, и т.д., будут выполнять это пророчество, так как все были Евреи также как пророки.
Однако, именно Пророк Мухаммад ( да блогословит его Аллах и да приветствует ) - подобно Моисею (мир ему):
а) Имел отца и мать, в то время как Иисус (мир ему) был рожден чудесно без любого мужского вмешательства.
[Матфея 1:18 и Лук 1:35 и также Аль-Коран 3:42- 47]
б) Был женатый и имел детей. Иисус (мир ему) согласно Библии не женился, и не имел детей.
в) Оба умерли естественной смертью. Иисус (мир ему) был поднят действующим (живым). (4:157-158)
Мухаммад( да блогословит его Аллах и да приветствует ) - из числа братьев Моисея (мир ему). Арабы - братья Евреев. Абрахам (мир ему) имел двух сыновей: Исмаил и Исхак (мир им). Арабы - потомки Исмаила (мир ему), а Евреи - потомки Исхака (мир ему).
Слова во рту:
Пророк Мухаммад ( да блогословит его Аллах и да приветствует ) был неграмотный и не умел писать и читать, слова которые он получил от Всемогущего Бога, он повторял их дословно.
" Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему".
[ Второзаконие 18:18]
г) Оба кроме того являющиеся Пророками были также короли, то есть они могли приминять высшую меру наказания. Иисус (мир ему) сказал, " Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. " (Иоанна 18:36).
д) Оба были приняты как Пророки их людьми в их сроке службы (продолжительности жизни), но Иисус (мир ему) был отклонен его людьми. Стих главы Иоанна 1:11 государств, " Пришел к своим, и свои Его не приняли. "
е) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матфея 5:17-18).
2. Мухаммад ( да блогословит его Аллах и да приветствует ) находится в книге Исаия:
Это упомянуто в книге Исаия стиха 29 главы 12:
" И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: `прочитай ее'; и тот отвечает: `я не умею читать' ".
Когда Архангел Габраил командовал Мухаммадом ( да блогословит его Аллах и да приветствует ), говоря икра - "Читай", он ответил, " я не изучен ".
3. Пророк Мухаммад ( да блогословит его Аллах и да приветствует ) упомянутый по имени в старом завещании:
Пророк Мухаммад ( да блогословит его Аллах и да приветствует ) упомянут по имени в Песне стиха главы Песни Песней 5:16:
" Хикко Мамиттаким Вы Кюлло Мухаммадим Зихдудих ва Зихраии Баяана Иерусалим ".
" уста его - сладость, и весь он - любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дщери Иерусалимские!".
На Еврейском языке 'им' добавлен для уважения. Подобно 'им' добавлен после названия (имени) Пророка Мухаммада ( да блогословит его Аллах и да приветствует ), чтобы делать это Мухамадиm. В английском переводе они даже перевели название (имя) Пророка Мухаммада ( да блогословит его Аллах и да приветствует ) как "в целом прекрасный", но в Ветхом Завете Евреи, назвали (имя) Пророка Мухаммада ( да блогословит его Аллах и да приветствует ) все же существующий.
Пророк Мухаммад ( да блогословит его Аллах и да приветствует ) в Новом Завещании:
Аль-Коран Стих Главы 61: 6
“(Вспомни) Как ‘Иса Сын Марйам, сказал“ О сыны Исраила! Воистину, я - посланник Аллаха к вам,подтверждающий истинность того, что было в Торе до меня, и сообщающий вам благую весть о посланнике, который явится после меня и имя которому – Ахмад”. А когда явился он к ним с ясными знамениями, они заявили: « Это – явное чародейство”.
Все пророчества, упомянутые в Ветхом Завете относительно Мухаммада ( да блогословит его Аллах и да приветствует ) помимо обращения к Евреям также проводят (держат) хорошим для Христиан.
1. Стих главы Иоанна 14:16
" И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек ".
2. Евангелие стиха главы Иоанна 15:26
" Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне. "
3. Евангелие стиха главы Иоанна 16:7:
" Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам ".
"Ахмад" или "Мухамад" значение " тот, кто хвалит " или " похваливший " является почти переводом Греческого слова Парисалитус. В Евангелии Иоанна 14:16, 15:26, и 16:7. Слово ' Утешитель ' используется в Английском переводе для Греческого слова Парасалитус, что означает защитника или доброго друга скорее чем утешитель.
Парасалитус - исковерканное чтение для Парисалитус. Иисус (мир ему) фактически относит Ахмад по имени. Даже Греческое слово Парасилити обращается (относится) к Пророку Мухамад ( да блогословит его Аллах и да приветствует ), кто - милосердие для всех существ.
Некоторые Христиане говорят, что Утешитель упомянут в этих пророчествах, обращается (относится) к Святому призраку. Они будут не в состоянии понимать, что пророчество ясно говорит, что только, если Иисус (мир ему) отбывает, то прибудет Утешитель. Библия заявляет, что Святой Дух был уже подарок (настоящее) на земле прежде и в течение времени Иисуса (мир ему), в матке Элизабет, и снова когда Иисус (мир ему) крестился, и т.д. Следовательно, это пророчество не относится ни к одному другому как к Пророку Мухаммаду ( да блогословит его Аллах и да приветствует ).
4. Евангелие стиха главы Иоанна 16:12-14:
" Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам".
Святой призрак, о котором говорят в этом пророчестве не относится ни к одному другому как к Пророк Мухаммад ( да блогословит его Аллах и да приветствует )
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Все расценки Библии приняты от Кинги Джеймса Версия.
Евреи непослушные люди:-
Вы были непокорны Господу с того самого дня, как я стал знать вас. Второзаконие 9:24
ибо я знаю упорство твое и жестоковыйность твою: вот и теперь, когда я живу с вами ныне, вы упорны пред Господом; не тем ли более по смерти моей? Второзаконие 31:27
и возвратит тебя (Евреи) Господь в Египет на кораблях тем путем, о котором я сказал тебе (Евреи): `ты более не увидишь его'; и там будете продаваться врагам вашим в рабов и в рабынь, и не будет покупающего. Второзаконие 28:68
В жертвоприношениях Мне они приносят мясо и едят его; Господу неугодны они; ныне Он вспомнит нечестие их и накажет их за грехи их: они возвратятся в Египет. Осия 8:13
Евреи, которые будут заменены:-
Потому сказываю вам (Евреи), что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; Матфея 21:43
Резня: В руках евреев
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
Числа 31:17-18
Евреи спасли для себя, 32,000 девственниц, стих 35 видят также стих 40.
А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души. Второзаконие 20:16.
(6-20) И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё истребили] мечом. Иисус Навин 6:21.
28. Онан:
8 И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.
9 Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему.
Бытие 38:8-9
29. Многобрачие: Соломон мудрый имел тысячу жен
И было у него (Соломонy ) семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его. 3-я Царств 11:3
30. Пророчества:-
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Бытие 2:17
Противоречащийся
Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер. Бытие 5:5
Дьявол был более правдив о последствии еды " запрещенный Плод " он уверил Ева,
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Бытие 3:4
31. Пророки, но голый:-
и выпил он (Ною ) вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем. Бытие 9:21
И снял и он (Саул )одежды свои, и пророчествовал пред Самуилом, и весь день тот и всю ту ночь лежал неодетый; поэтому говорят: `неужели и Саул во пророках?'
1-я Царств 19:24
Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! 2-я Царств 6:20
3 И сказал Господь: как раб Мой Исаия ходил нагой и босой три года, в указание и предзнаменование о Египте и Ефиопии,
4 так поведет царь Ассирийский пленников из Египта и переселенцев из Ефиопии, молодых и старых, нагими и босыми и с обнаженными чреслами, в посрамление Египту.
Исаия 20:3-4
31. Воскресенье как постоянное оскорбление Богу в Библии
это-знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился. Исход 31:17
Напротив Святые государства Корана 2:255
32. Сара: ДОС Библии не даже запасной бог от незаконного сексуального asperation, приписываемого ему. В случае концепции Джесуса Христос, бог всемогущий принимал меры может, чтобы задумать Джесуса вмешательством Святого Призрака, как засвидетельствовано в Библии
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Луки 1:35
Принимая во внимание, что в случае Айзека, его концепция имела место в матке Сары прямым вмешательством бога непосредственно, как зарегистрировано в его святой книге
1 И призрел Господь на Сарру, как сказал; и сделал Господь Сарре, как говорил.
2 Сарра зачала и родила Аврааму сына в старости его во время, о котором говорил ему Бог;
Бытие 21:1-2
33. Рабство: Санкция Богом
можете передавать их ( Рабство) в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью. (Левит 25:46)
34. Сыновья Бога:-
тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал
В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди
Бытие 6:2,4
И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль [есть] сын Мой, первенец Мой. Исход 4:22
Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я - отец Израилю, и Ефрем-первенец Мой. Иеремия 31:9
возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя. Псалом 2:7
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Римлянам 8:14
35. Свинья:-
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
Левит 11:7-8
36. Иисус разрушил свиньи 2000, чтобы излечить одного человека
Иисус тот час позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море. Марка 5:13
37. Женщины:-
34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
1-е Коринфянам 14:34-35
1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших [по обычаю] очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, -тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
Иоанна 2:1-10
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава - Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
1-е Коринфянам 11:3-6
11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
Марка 10:11-12
38. Математическая ошибка в библии:-
33 В третий год Асы, царя Иудейского, воцарился Вааса, сын Ахии, над всеми Израильтянами в Фирце [и царствовал] двадцать четыре года.
34 И делал неугодное пред очами Господними и ходил путем Иеровоама и во грехах его, которыми тот ввел в грех Израиля
1 И было слово Господне к Иую, сыну Ананиеву, о Ваасе:
2 за то, что Я поднял тебя из праха и сделал тебя вождем народа Моего Израиля, ты же пошел путем Иеровоама и ввел в грех народ Мой Израильтян, чтобы он прогневлял Меня грехами своими,
3 вот, Я отвергну дом Ваасы и дом потомства его и сделаю с домом твоим то же, что с домом Иеровоама, сына Наватова;
4 кто умрет у Ваасы в городе, того съедят псы; а кто умрет у него на поле, того склюют птицы небесные.
5 Прочие дела Ваасы, всё, что он сделал, и подвиги его описаны в летописи царей Израильских.
6 И почил Вааса с отцами своими, и погребен в Фирце. И воцарился Ила, сын его, вместо него.
7 Но чрез Иуя, сына Ананиева, уже было [сказано] слово Господне о Ваасе и о доме его и о всем зле, какое он делал пред очами Господа, раздражая Его делами рук своих, подражая дому Иеровоамову, за что он истреблен был.
8 В двадцать шестой год Асы, царя Иудейского, воцарился Ила, сын Ваасы, над Израилем в Фирце, [и царствовал] два года.
3-Царств 15:33 до 3-я Царств 16:8
Вааса, умерла, и его сын стал королем в двадцать шестой год
В тридцать шестой год царствования Асы, пошел Вааса, царь Израильский, на Иудею и начал строить Раму, чтобы не позволить [никому] ни уходить от Асы, царя Иудейского, ни приходить [к нему]. 2-я Паралипоменон 16:1
39. Наука в библии;-
Ветхий Завет и современная наука.
Некоторые открытия
В Ветхом Завете, как и в Евангелиях, есть ряд моментов, противоречащих данным современной науки. Причем замечено: когда возникает какое-либо противоречие между текстом Библии и наукой, всегда оказывается, что это противоречие касается очень важных моментов.
Как мы уже увидели из предыдущей главы, в Библии было обнаружено ошибочное описание установленных наукой фактов, и мы привели некоторые из них — те, на которые указали представителям религиозных кругов эксперты экзегезиса Иудейских и Христианских Писаний. Вполне естественно, что они стремились приуменьшить важность подобных ошибок. Для них вполне естественно, что авторы Писаний, почитаемые как святые, подчас преподносили исторические факты, руководствуясь теологическими соображениями, и писали историю сообразно определенным требованиям. Далее мы на примере Евангелия от Матфея увидим, что и в Новом Завете реальные факты толкуются так же вольно, а комментарии к ним преследуют ту же цель — убедить читателя в реальности того или иного факта, который на самом деле этой реальности противоречит. Подобный ход рассуждений не может удовлетворить тех, кто способен логически и объективно мыслить.
Если взглянуть на текст Библии с точки зрения логики, то уже одним этим можно выявить большое количество противоречий и невероятностей. Существование различных источников приводит к тому, что один и тот же факт оказывается представленным в различных вариантах. Но это еще не все. Переписывания с внесением правок, более поздние дополнения в сам текст, как и добавленные к нему впоследствии комментарии, включенные либо в сам текст, либо в очередной его вариант, — все это бесповоротно подтверждено специалистами, критически анализирующими Писания. Даже некоторые из религиозных деятелей сами честно указывают на это. К примеру, отец Де Во в своей общей вступительной главе, предваряющей Бытие (стр. 13-14), привлек внимание к многочисленным противоречиям. Мы не будем перечислять их прямо здесь, поскольку приведем несколько случаев далее на страницах этого исследования. При чтении текста Бытия создается впечатление, что нет необходимости воспринимать его буквально.
И вот очень типичный тому пример.
В Бытии (6:3), Бог перед Потопом решает, что отныне продолжительность человеческой жизни сократится до ста двадцати лет, "... пусть будут дни их сто двадцать лет". Далее, однако, мы замечаем (Бытие, 11:10-32), что десять потомков Ноя прожили жизнь продолжительностью от 148 до 600 лет (см. таблицу в этой главе, где показаны потомки Ноя вплоть до Авраама). Противоречие между первым и вторым местами повествования вполне очевидно. Объяснение же тому — элементарное. Первый отрывок (Бытие, 6: 3) заимствован из Яхвистского варианта текста, датированного, как мы видели, вероятнее всего, десятым веком до н.э. А второй отрывок Бытия (11:10-32) появился гораздо позже (в шестом веке до н.э.) — ведь он заимствован из Сасердотальского варианта текста. Генеалогии были представлены в этом варианте впервые, и вся масса представленных сведений о продолжительности жизни столь же "точна", сколь и невероятна.
Именно в Бытии мы находим самые очевидные противоречия с данными современной науки. Они касаются трех существенных моментов:
1.Сотворения мира и этапов этого Сотворения;
2.Времени Сотворения мира и времени появления человека на Земле;
3. Описания Потопа.
Сотворение мира
Как указывает отец Де Во, Бытие "начинается с двух чередующихся описаний Сотворения мира". Анализ их совместимости с данными науки приводит нас к необходимости взглянуть на каждое в отдельности.
Первое описание Сотворения мира
Это описание занимает всю первую главу и самые первые стихи второй главы. С точки зрения науки это просто шедевр вымысла. Его необходимо анализировать параграф за параграфом. Представленный здесь текст взят из пересмотренного стандартного варианта Библии 1.
"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою"
(Бытие, 1: 1-2)
Вполне возможно предположить, что до Сотворения Земли то, что впоследствии стало Вселенной, было погружено во тьму. Однако упоминание о существовании в тот период воды — плод чистейшего вымысла. В третьей части этой Книги перед нами предстанут все свидетельства того, что на первоначальном этапе формирования Вселенной существовала лишь некая газообразная масса. Подмена ее водой равнозначна ошибочному описанию процесса Сотворения мира.
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один"
(Бытие, 1: 3-5)
Распространяющийся во Вселенной свет есть результат сложных процессов, протекающих в звездах. Мы вернемся к этому в третьей части нашей книги. Однако если исходить из Библии, на этом этапе Сотворения мира звезды еще не сформировались. О "светилах тверди небесной" сказано лишь в 14-м стихе, где описывается, как они были сотворены на четвертый день, дабы "отделить день от ночи" и "светить на Землю". Совершенно не согласуется с логикой упоминание о создании света в первый день, а создание источников света — тремя днями позже! Более того, плодом чистейшего вымысла является упоминание о существовании вечера и утра в первый же день. Ведь существование вечера и утра как элементов дня возможно только при одном условии, что уже сотворена Земля, которая вращается под лучами своей звезды, то есть Солнца!
"И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй"
(Бытие, 1: 6-8)
Здесь миф о водах продолжается их разделением на два слоя твердью небесной. Поэтому при описании Потопа воды сверху проходят через небесную твердь и обрушиваются потоком на Землю. Подобная картина разделения вод на два слоя с научной точки зрения, конечно же, неприемлема.
"И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день третий"
(Бытие, 1: 9-13)
Факт возникновения отдельных континентов в тот период существования Земли, когда она все еще была покрыта водой, с научной точки зрения вполне приемлем. Однако до того момента, как появилось Солнце, а день и ночь стали последовательно сменять друг друга, совершенно немыслимо существование высокоразвитого растительного мира, где воспроизводство происходило от семян. Ведь в Бытии Солнце появляется лишь на четвертый день.
"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения Земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый"
(Бытие, 1: 14-19)
Здесь описание автора вполне приемлемо. Единственное, что можно подвергнуть критике в этом отрывке, так это место, которое ему отведено в описании Сотворения мира в целом. Как нам известно, Земля и Луна произошли от своей первоначальной звезды, Солнца, то есть возникли после него. Отводить моменту Сотворения Солнца и Луны место вслед за Сотворением Земли — значит идти вразрез с установленными данными о формировании отдельных элементов Солнечной системы.
"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на Земле. И был вечер, и было утро: день пятый"
(Бытие, 1: 20-23)
Этот отрывок содержит в себе неприемлемые положения.
Из Книги Бытия следует, что животный мир берет свое начало с появления морских существ и крылатых птиц, что Земля была заселена животными уже на следующий день.
Несомненно, что жизнь возникла в море, но об этом мы поговорим в третьей части книги. Именно из моря произошел животный мир, заселивший Землю. Считается, что птицы произошли от живых существ, проживавших на суше, в частности, от зоологического вида пресмыкающихся, живших в мезозойскую эру. Этот вывод обусловлен наличием многочисленных биологических характеристик, присущих как первому, так и второму виду. О Земных зверях, однако, в Бытии говорится лишь на шестой день Творения; они появились после птиц. Поэтому такой порядок появления на Земле зверей неприемлем.
"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой"
(Бытие, 1: 24-31)
Здесь — высшая точка, так сказать, кульминация в описании процесса Сотворения мира. Автор перечисляет всех живых существ, не упомянутых ранее, и различные виды пищи для людей и зверей. Как мы уже видели, ошибка состоит в неверном указании последовательности возникновения Земных зверей и птиц, в появлении зверей после птиц. Тем не менее, время возникновения человека указано, верно — после того, как уже возникли все иные зоологические виды.
Описание Сотворения мира завершается первыми четырьмя стихами второй главы:
"Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Вот происхождение неба и земли, при сотворении их ..."
Подобная картина дня седьмого требует комментария. Во-первых, относительно смысла некоторых слов. Текст взят из пересмотренного стандартного варианта Библии, о чем уже говорилось выше. Слово "воинство" здесь, по всей вероятности, означает все множество сотворенных созданий. Что касается выражения "и почил", то это — стиль перевода ивритского слова "шаббат", от которого произошло ивритское название выходного дня, отсюда и английское выражение "саббат".
Совершенно ясно, что отдых Бога по завершении Им шестидневных трудов — не более чем легенда. Но ей все же есть объяснение. Мы не должны забывать, что описание Сотворения мира, рассмотренное на этих страницах, заимствовано из так называемого Сасердотальского варианта, написанного священниками и книжниками, которые были духовными наследниками Иезекииля, Пророка в Вавилонском изгнании, писавшего в шестом веке до н.э. Мы уже увидели, каким образом священники по-своему перетасовали Яхвист и Элохист, руководствуясь лишь собственными соображениями. Отец Де Во указал, насколько существенен элемент "легализма" в этих Писаниях, что тоже было отмечено выше. Так вот, в описании Сотворения мира, приведенном в Яхвистском тексте, написанном несколькими веками ранее Сасердотальского, никак не упоминается шаббат Бога после изнурительных недельных трудов. Это уже авторы Сасердотальского варианта вводят его в описание. Они делят недельные труды на отдельные дни, очень четко указывая дни недели.
Суббота (шаббат) является для них как бы стержневым днем, который они преподносят верующим в качестве особого дня, — дня отдыха. При этом они подчеркивают, что Бог первым почтил его. Последующее же описание, проистекающее из этой практической необходимости, имеет очевидную религиозную подоплеку, но данные науки, несомненно, позволяют квалифицировать его как вымысел.
Представления о том, что последовательные этапы Сотворения мира (как они виделись авторам Сасердотальского текста, стремившимся настроить людей на религиозную волну), могли "уместиться" всего лишь в одну неделю, с научной точки зрения не выдерживают никакой критики. Сегодня мы прекрасно знаем, что процесс формирования Вселенной и Земли протекал поэтапно, и каждый из этапов продолжался очень долго (в третьей части настоящей книги мы рассмотрим этот вопрос, обратившись к сведениям Корана, касающимся Мироздания). Даже если бы описание завершилось вечером шестого дня (без упоминания седьмого дня, шаббата, когда Бог "почил после трудов праведных"), и даже если бы, подобно тому, как это имеет место в описаниях Корана, мы были бы вправе считать, что на самом деле это были никакие не дни, а точно не установленные периоды времени, — все равно описание Сасердотальского текста не стало бы от этого более приемлемым. Ведь последовательность эпизодов Сотворения мира в нем совершенно противоречит элементарным научным знаниям.
Поэтому можно заключить, что картина Сотворения мира в Сасердотальском тексте — выдумка человека, одаренного воображением и искусностью. Ее автор не ставил перед собой цель донести Истину.
Второе описание
Второе описание Сотворения мира в Бытии сразу же следует за первым, без всяких комментариев и переходов. Однако оно не вызывает возражений, подобных тем, которые сразу возникают при чтении первого описания. Второе создано приблизительно тремя веками раньше первого и намного короче его. В нем больше места отведено повествованию о Сотворении человека и Земного рая, чем о Сотворении Земли и Небес. Описание Сотворения Земли и Неба там очень краткое (глава 2, 4-7):
"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, И всякий полевый кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла; ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделания земли; Но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"
("В тот день, в который Бог Яхве сделал Землю и Небеса, и когда на Земле еще не было полевых растений, не выросло полевых трав, — ибо Бог Яхве еще не посылал на Землю дождь, и когда еще не было людей, дабы возделывать ее; с Земли вознесся потоп и затопил всю ее поверхность, — Тогда Бог Яхве слепил человека из пыли Земной и вдохнул в его ноздри жизнь; и человек ожил" 2)
Так выглядит Яхвистский текст, который можно встретить в современных изданиях Библии. Но был ли он столь краток изначально — до того, как Сасердотальский текст был добавлен к нему? Сегодня никто не в состоянии сказать, был или не был урезан с течением времени этот Яхвистский текст. Мы не знаем, действительно ли те несколько строк, что дошли до нас, содержат в себе все сведения о Сотворении мира, которые первоначально присутствовали в этом древнейшем Библейском тексте.
Яхвист не дает истинной картины формирования Небес и Земли. Из него ясно следует только то, что когда Бог создавал человека, растительности на Земле еще не было — ведь еще не было дождя, хотя поверхность Земли была покрыта водами. Это подтверждает последовательность повествования: Бог посадил сад в то же самое время, когда был создан человек. Поэтому растительный мир появляется на Земле одновременно с человеком.
Все это не соответствует научным фактам — ведь растительность произрастала на Земле задолго до появления человека. Мы не знаем, сколько сотен миллионов лет отделяют эти два события — появление растительности и появление человека.
Это — единственное критическое замечание, касающееся Яхвистского текста. В нем, в отличие от Сасердотальского варианта текста, где для всех событий отводится лишь одна неделя, не устанавливается очередность в Сотворении Вселенной, Земли и человека. И это освобождает его от серьезных возражений.
Время Сотворения мира и время появления человека на Земле
В еврейском календаре, составленном на основе данных, содержащихся в Ветхом Завете, очень точно указано это время. Вторая половина 1975 года от рождества Христова соответствует началу 5736 года от Сотворения мира. Сотворение человека имело место лишь несколько дней спустя, так что, если исчислять в годах, возраст человечества соответствует еврейскому календарю.
Здесь, возможно, следует сделать некоторую поправку с учетом того, что первоначально летоисчисление велось в лунных годах, в то время как на Западе календарь основывается на солнечных годах. Такая поправка может, конечно же, быть сделана ради полной точности, но она составляет не более чем 3 %, и не окажет какого-либо существенного влияния. Следовательно, ею можно пренебречь в целях упрощения наших расчетов — ведь из периода в тысячу лет мы должны вычесть на поправку лишь тридцать лет. Поэтому мы будем недалеки от Истины, если на основании этого древнееврейского отсчета времени, начиная от Сотворения мира, скажем, что Сотворение имело место приблизительно за тридцать семь веков до рождества Христова.
А что же говорит нам современная наука? Сложно дать ответ на вопрос, касающийся образования Вселенной. Здесь мы можем указать лишь ориентировочное время образования Солнечной системы. Его можно рассчитать с разумной степенью приближения. Между началом образования Солнечной системы и нашим временем прошло приблизительно четыре с половиной миллиарда лет. Поэтому мы можем оценить разрыв между известным нам сегодня, установленным фактом, и данными, почерпнутыми из Ветхого Завета. Мы продолжим наш разговор об этом в третьей части настоящей книги. Эти данные проистекают из пристального изучения Библейского текста.
В Бытии дана очень точная информация о времени между Адамом и Авраамом. Однако содержащиеся там сведения о периоде от Авраама до самых первых дней Христианства — недостаточны и неполны. Они должны быть дополнены сведениями из других источников.
1. От Адама до Авраама
В главах 4, 5, 11, 21 и 25 Книги Бытия содержатся исключительно точные генеалогические данные. Все они касаются прямых предков Авраама, начиная от Адама. Указываются продолжительность жизни каждого и возраст отца при рождении сына. Таким образом, совсем не сложно установить даты рождения и смерти каждого из предков, начиная от Сотворения Адама, которые и указаны в нижеприведенной таблице. Все использованные в этой таблице данные взяты из Сасердотальского текста Книги Бытия — единственного Библейского текста, содержащего сведения на этот счет. Согласно Библии можно заключить, что Авраам был рожден через 1948 лет после Адама.
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ АВРААМА


№ Дата рождения от Сотворения Адама Продолжительность жизни Дата смерти от Сотворения Адама
1 Адам 930 930
Сиф 130 912 1042
Енос 235 905 1140
Каинан 325 910 1235
Малелеил 395 895 1290
Иаред 460 962 1422
Енох 622 365 987
Мафусал 687 969 1656
Ламех 874 777 1651
10 Ноe 1056 950 2006
Сим 1556 600 2156
Арфаксад 1658 438 2096
Сала 1693 433 2122
Евер 1723 464 2187
Фалек 1757 239 1996
Рагав 1787 239 2026
Серух 1819 230 2049
Нахор 1849 148 1997
Фарра 1878 205 2083
20 Авраам 1948 175 2123

2. От Авраама до первых дней Христианства
В Библии не содержится сведений, которые могли бы позволить получить об этом периоде столь же точные оценки, как данные в Бытии о предках Авраама. Чтобы измерить время, отделяющее Иисуса Христа от Авраама, нам необходимо обратиться к другим источникам. В настоящее время такая оценка, допускающая небольшую погрешность, получена: установлено, что Авраам жил примерно за восемнадцать веков до Иисуса. Если же учесть и сведения Книги Бытия о промежутке, отделяющем Авраама от Адама, мы получим следующее: время Адама было приблизительно на тридцать восемь веков раньше времени Иисуса. Однако нет смысла оспаривать ошибочность этой оценки: она проистекает из неверных данных Библии о периоде времени от Адама до Авраама. По еврейской же традиции календарь все еще основан на этих данных. Сегодня мы можем бросить вызов традиционным защитникам Библейских истин, указав на несовместимость между вымышленными оценками еврейских священников, живших в шестом веке до н.э., и данными современной науки. Но из-за вымышленных оценок на протяжении многих веков события древнейших времен, произошедшие до рождества Христова, рассматривались на основе именно этих ошибочных критериев.
В эпохи, предшествовавшие новейшему периоду истории, в изданиях Библии часто помещались предисловия, где читатель мог найти пояснения относительно исторической последовательности событий, происшедших от Сотворения мира до времени издания этих книг. Причем приводимые данные немного различались. Это зависело от времени издания. К примеру, Клементинская Вульгата (Clementine Vulgate), изданная в 1621 году, указывает время Авраама как более раннее, а время Сотворения мира относит приблизительно к 40-му веку до н.э. Разноязычная Уолтонская Библия, увидевшая свет в 17-м веке, помимо Библейских текстов на нескольких языках, дает читателю также и таблицы, подобные помещенной здесь, указывающие предков Авраама. Почти все приведенные в ней оценки совпадают с теми, которые помещены в нашей таблице.
С наступлением новейшего периода истории редакторы Библии уже знали, что, поместив подобные вымышленные хронологии, они вступят в противоречие с современными научными открытиями, согласно которым Сотворение мира произошло намного раньше. Они убрали все эти таблицы и предисловия, но не позаботились предупредить читателя, что Библейские тексты, на которых были основаны эти таблицы, устарели и более не могут считаться отражающими Истину. Вместо этого они предпочли слегка завуалировать их, изобретя искусный набор фраз, способных сделать текст приемлемым, но как всегда не избавив его от ошибочных мест.
Именно поэтому приведенные в Сасердотальском тексте генеалогии все еще продолжают восприниматься серьезно и с почтением, несмотря на то, что в двадцатом веке ни один разумный человек не будет вести отсчет времени на основе этого вымысла.
Данные современной науки не позволяют нам устанавливать время появления человека на Земле произвольно, вне границ определенной исторической эпохи. Мы можем быть уверены в том, что человек, способный действовать и разумно мыслить, а значит обладающий качествами, отличающими его от существ, имеющих анатомические сходства с ним — такой человек появился на Земле не ранее, чем по прошествии определенной эпохи, которую можно более или менее адекватно оценить во времени. Никто, однако, не может сказать, когда точно он появился. Сегодня мы можем говорить, что возраст останков людей, способных разумно мыслить и действовать, оценивается примерно в десятки тысяч лет.
Этим приблизительно установленным периодом датируется существование доисторических людей, и самой последней находкой археологов является кроманьонский человек. Разумеется, что в различных частях Земного шара находили и другие останки древних людей. Но это были останки менее организованных человеческих особей, и их возраст насчитывает где-то сотни тысяч лет. Однако можно ли считать этих особей собственно людьми?
Каким бы ни был ответ, наука обладает достаточно точными данными, касающимися представителей такого доисторического человеческого рода, как кроманьонский человек. А эти данные позволяют утверждать, что они жили в гораздо более раннюю эпоху, чем та, к которой Бытие относит появление первого человека. Следовательно, имеет место очевидное противоречие между теми результатами, к которым мы приходим, изучив многочисленные сведения Книги Бытия о возникновении человека на Земле, и точно установленными современной наукой фактами.
Потоп
Главы 6, 7 и 8 Книги Бытия посвящены описанию Потопа. В действительности же таких описаний два; они не размещены поочередно, а, так сказать, "перетасованы" по ходу повествования, от его начала и до конца. Отрывки из разных источников "переплетены" так, чтобы возникала видимость связной последовательности различных эпизодов. На самом же деле в этих трех главах имеют место откровенные противоречия. Это опять-таки объясняется существованием двух совершенно разных источников или, если угодно, двух разных версий — Яхвистского и Сасердотальского вариантов.
Ранее уже было показано, что их объединение дало своеобразный сплав, отдельные компоненты которого, однако, несоединимы. Каждый из первоначальных текстов разбит на параграфы или фразы. Элементы обоих источников, чередуясь, сменяют друг друга так, что по ходу чтения полученного таким образом повествования (приблизительно в сотню строк), мы семнадцать раз перескакиваем с одного источника на другой.
В целом история Потопа выглядит следующим образом: испорченность человека обрела такие огромные масштабы, что Бог решил стереть людей с лица Земли, а вместе с ними и всех остальных живых существ. Он предупредил Ноя и приказал ему построить ковчег, куда тот должен был взять свою жену, трех сыновей с их женами, а также других живых существ. Что касается последних, в данном случае каждый из двух источников сообщает нам разные сведения: в одном из них (Сасердотальский вариант), говорится, что Ною предстояло взять по паре особей от каждого зоологического вида. Но после этого в следующем отрывке (взятом из Яхвистского текста), утверждается, что Бог приказал ему взять по семь мужских и семь женских особей от каждого так называемого "чистого" зоологического вида, а также одной паре от "нечистого" вида. Тем не менее, дальше говорится, что в действительности Ной взял по одной паре от каждого вида. Такие специалисты, как отец Де Во, утверждают, что последний отрывок взят из исправленного Яхвистского описания этого события.
В одном из мест Яхвистского варианта Потоп представлен как следствие ливня. В другом же, из Сасердотальской версии, для Потопа указана двоякая причина — ливень и воды Земли.
Земля оказалась под водой, которая покрыла даже вершины гор. Вся жизнь погибла. Когда воды отступили, Ной вышел из ковчега, подплывшего к горе Арарат.
Можно добавить, что в разных источниках указана и различная продолжительность Потопа. Согласно Яхвистскому варианту он длился сорок дней, а согласно Сасердотальскому — сто пятьдесят.
Яхвист не сообщает нам, в какой период жизни Ноя произошло это событие, но в Сасердотальском тексте сказано, что Ною тогда было шестьсот лет. Здесь же содержатся сведения о генеалогии и родственной связи Ноя с Авраамом и Адамом.
Если мы произведем расчеты, основываясь на сведениях Книги Бытия, то окажется, что Ной родился через 1056 лет после Адама (см. таблицу генеалогии Авраама), а значит, Потоп произошел в 1656 году от Сотворения Адама. Согласно Книге Бытия Потоп произошел за 292 года до рождения Авраама.
Из Бытия следует, что от Потопа не удалось спастись ни одному человеку, и все живые существа, сотворенные Богом на суше, погибли. Затем род людской был возрожден тремя сыновьями Ноя и их женами, так что при Аврааме, родившемся примерно три века спустя, человечество уже жило общинами. Каким образом такое восстановление рода людского могло произойти за столь короткое время? Этот простой вопрос лишает повествование всей правдоподобности.
Далее исторические данные также доказывают несовместимость повествования с реальными фактами. Время Авраама отнесено к периоду 1800-1850 годов до н.э. И если бы Потоп произошел примерно за три века до Авраама, как это явствует из генеалогии, приведенной в Книге Бытия, тогда нам пришлось бы отнести период Авраама где-то к двадцать первому — двадцать второму векам до н.э. Но современная историческая наука утверждает, что в этот период в нескольких частях Земного шара уже существовали и развились не просто общины, а цивилизации — их останки сохранились. Поэтому мы не можем считать, что из этих трех Библейских повествований человек может узнать правдивые сведения о событиях. И мы обязаны честно признать, что дошедшие до нас тексты никак не отражают реальной действительности.
В случае Египта, например, они соответствуют периоду, предшествующему Среднему Царству (2100г. до н.э.), приблизительное время до прихода 11-й Династии. Это соответствует периоду 3-й Вавилонской Династии в Уре. Мы точно знаем, что в истории этих цивилизаций не было временного разрыва и значит не было разрушения, которое бы поразило все человечество, как об этом написано в Библии.
По этой причине мы не можем считать, что эти три Библейские повествования дают нам отчет о фактах, который соответствует Истине. И поэтому мы обязаны объективно признать, что тексты, которые дошли до нас, не отражают реальности.
Мы можем также задаться вопросом: а возможно ли такое, чтобы Бог ниспослал Откровением что-либо, кроме Истины? Нельзя примириться с мыслью о том, что Бог преподал людям представления и идеи, не только противоречивые, но и просто вымышленные. Поэтому, мы естественно приходим к гипотезе об искажениях в тексте, явившихся результатом правок, вносимых самими людьми, или о том, что эти правки возникали как при передаче устной традиции от одного поколения к другому, так и при последующем переписывании текстов. Если нам известно, что такой труд, как Книга Бытия, в течение трех столетий переделывался по меньшей мере дважды, то нас едва ли удивит присутствие в нем невероятностей и описаний, противоречащих действительности. Ведь прогресс человеческих знаний позволил нам узнать, если не все, то, по крайней мере, достаточно, о некоторых событиях, и теперь мы можем объективно судить о степени соответствия между нашими знаниями об этих событиях и их описаниями, дошедшими до нас с древнейших времен.
Нет ничего логичнее, чем подобное истолкование ошибок Библии, которое ставит их в вину лишь человеку, но никому более. Очень жаль, что большинство комментаторов, как от Иудаизма, так и от Христианства, не принимают такого простого подхода. И все же их доводы заслуживают пристального внимания.
1 Изд. W.M.Collins and Sons for the British and Foreign Bible Society, 1952. В настоящей книге цитаты приводятся из канонического текста Библии на русском языке. — Прим. перев. на рус. яз.
2 Перевод этого варианта Библейского текста с английского языка сделан переводчиком книги М.Бюкая на русский язык. — Прим. перев.

штабс-капитан Магас
03.04.2010, 14:57
Здесь более конструктивно о противоречиях Библии.
http://www.whyislam.ru/index/islam-i-xristianstvo/protivorechiya-v-biblii.htm

штабс-капитан Магас
03.04.2010, 15:03
А о противоречиях науке просто море. Кого там хотели сжечь за то что земля круглая и вращается вокруг солнца?
Более деталь есть в книге Мориса Бюкая "Библия, Коран и наука". Это французский ученый, который тщательно проанализировал все священные тексты Писаний и сравнил их с научными данными.

Любопытный
03.04.2010, 15:05
Уже одно "Гроб господа" говорит о противоречии. Дальше даже идти не надо.
Уже исходя из этого выходит, что "Господа" нет, раз есть Его гроб или это означает несколько Богов, что в корне противоречит религии единоБожия.

dt52
03.04.2010, 18:21
http://molites.narod.ru/polosin/
Али Вячеслав Полосин
Евангелие глазами мусульманина

О том как было создано христианство в его современном виде...
http://galgai.com/forum/showthread.php?t=1760&highlight=%CA%E0%F2%FB%ED%FC

штабс-капитан Магас
03.04.2010, 20:16
Посмотрите фильм НЕкрасова "Бунт. Дело Литвиненко. Бывший подполковник ФСБ о преступлениях Путина". В конце о принятие Литвиненко Ислама, об это его жена говорит, его похороны.

Kobuletely
03.04.2010, 20:39
ДТ постараюсь завтра детально ответить на вашу статью.


А о противоречиях науке просто море. Кого там хотели сжечь за то что земля круглая и вращается вокруг солнца?

Беда в том,что многие приписывают Библии столько всего,но на самом деле все по-другому(А ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРИДУМЫВАЮТ САМИ ЖЕ Т.Н. ХРИСТИАНЕ,КОТОРЫЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ЗНАЮТ БИБЛИИ).

ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ О ФОРМЕ ЗЕМЛИ?
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.(Ис 40:22)

Есть противоречие науке?
От незнания Библии все идет.
Я не вас дорогой капитан виню,а т.н. христианское человечество,которое довело все до такого уровня.


Уже одно "Гроб господа" говорит о противоречии. Дальше даже идти не надо.
Уже исходя из этого выходит, что "Господа" нет, раз есть Его гроб или это означает несколько Богов, что в корне противоречит религии единоБожия.
Что такое гроб господень?!
И причем здесь Библия и противоречия?
Кто придумал этот гроб?
В Библии о нем есть речь?
Если его признают лжецеркви,то разве это говорит об противоречиях?
Покажите мне противоречие в Библии,а не в умах церковников




http://galgai.com/forum/showpost.php?p=78533&postcount=20
Это же работа на всю жизнь :)

Kobuletely
03.04.2010, 21:16
Христианство-религия для всех народов.

Ветхий Завет.

Если и иноплеменник, который не от Твоего народа Израиля, придет из земли далекой ради имени Твоего, —ибо и они услышат о Твоем имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простертой, — и придет он и помолится у храма сего,услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли знали имя Твое, чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, чтобы знали, что именем Твоим называется храм сей, который я построил
Третья книга Царств, глава 8:41-43

И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима.
Исаия, глава 2:2-3


Новый Завет.

Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников
Послание к Римлянам, глава 3:29

Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
Деяния св. Апостолов, глава 10:34-35

Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
Послание к Римлянам, глава 10:12

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Послание к Галатам, глава 3:28

И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие.
Св. Евангелие от Марка, глава 13:10

ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
Первое послание к Тимофею, глава 2:3-4

И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.
Откровение Иоанна Богослова, глава 14:6-7

После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
Откровение Иоанна Богослова, глава 7:9

Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен
Деяния св. Апостолов 10:34

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
Деяния св. Апостолов, глава 17:26-27

штабс-капитан Магас
04.04.2010, 02:33
ДТ постараюсь завтра детально ответить на вашу статью.


Беда в том,что многие приписывают Библии столько всего,но на самом деле все по-другому(А ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРИДУМЫВАЮТ САМИ ЖЕ Т.Н. ХРИСТИАНЕ,КОТОРЫЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ЗНАЮТ БИБЛИИ).

ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ О ФОРМЕ ЗЕМЛИ?
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.(Ис 40:22)

Есть противоречие науке?
От незнания Библии все идет.
Я не вас дорогой капитан виню,а т.н. христианское человечество,которое довело все до такого уровня.


Что такое гроб господень?!
И причем здесь Библия и противоречия?
Кто придумал этот гроб?
В Библии о нем есть речь?
Если его признают лжецеркви,то разве это говорит об противоречиях?
Покажите мне противоречие в Библии,а не в умах церковников




Это же работа на всю жизнь :)
Поздравляю христиан со светлым праздником, всех благ, мира и понимания!

Друг, не хочу тебя оскорбить или задеть твои чувства, но не надо так думать, как будто единственный экземпляр Библии только у тебя. У меня тоже есть и есть в интернете. Не надо работать, Всевышний Господь нас создал и знает нас до малейшей детали, поэтому Его Откровения легко должны доходить без многотомных измышлений, пророки посылались людям всем, а не заумным мыслителям и философам из закрытой касты церковников и других философов. Я не читаю диалектические измышления греческих философов, в которых они пытаются нас убедить в том что мы читаем в Библии не так как там написано. Я четко перечислил, и даже можно убрать этот список, позже конкретно приведу пару ЯВНЫХ примеров.
Все твои примеры из Нового Завета о том, что Хриситанство для всего человечества, это лишь комментарий тех, кто писал Библию в 3-4 веке, но там нет ни одного слова Иисуса(мир ему!). Там только мысли тех людей, который задались целью глобализировать учение еврейского пророка на весь мир, а о Ветхом даже не стоит пытаться что-то такое сказать; сколько веков прошло со времен Моисея и сколько неевреев до прихода Иисуса исповедывали Иудаизм(ведь под ним ты наверное понимаешь христианство до Иисуса?)?
Сегодня посмотрел еще один фильм Андрея Некрасова о событиях 08.08.08 "Покаяние", и еще раз убедился что у нас с грузинами схожая судьба и одинаковое горе.
Еще раз с праздником! С пасхой!

Kobuletely
04.04.2010, 10:51
не надо так думать, как будто единственный экземпляр Библии только у тебя.
:D я так не думаю ;)


Я не читаю диалектические измышления греческих философов, в которых они пытаются нас убедить в том что мы читаем в Библии не так как там написано.
Я тоже не читаю,я читаю только Библию.
Именно философы во многом извратили христианство,точнее те христиане,которые оттуда черпали идеи.


Все твои примеры из Нового Завета о том, что Хриситанство для всего человечества, это лишь комментарий тех, кто писал Библию в 3-4 веке,
Это комментарий тех,кто видел Иисуса,они жили в первом веке и написано это было в это же время.Это книга Бога,а не людей-комментаторов.В таком случае ты можешь забраковать и книги Моисея,сказав,что это не он их написал.


но там нет ни одного слова Иисуса(мир ему!). Там только мысли тех людей, который задались целью глобализировать учение еврейского пророка на весь мир,
Предположим нет,какое это имеет значение?
Иисус-это Сын Бога,и не он решает чему быть,а Его Отец.

Иисус тоже говорил о том,что нужно проповедывать христианство всем народам:

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Св. Евангелие от Матфея, глава 28:18-20


а о Ветхом даже не стоит пытаться что-то такое сказать; сколько веков прошло со времен Моисея и сколько неевреев до прихода Иисуса исповедывали Иудаизм?
Может и малое число,но на мой взгляд,это ни о чем не говорит.
Путями Бога мало кто может идти.
Да и не было тогда задания просветить все народы.

И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. Исаия, глава 2:2
Последними днями в Н.З. названы уже дни после Иисуса,таким образом уже Ветхий Завет предсказывал,что христианство будет проповедано всем народам.


и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, — вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив о доме Симона, остановились у ворот,
и, крикнув, спросили: здесь ли Симон, называемый Петром?
Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя;
встань, сойди и иди с ними, нимало не сомневаясь; ибо Я послал их.

вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.
Деяния св. Апостолов, глава 10

штабс-капитан Магас
04.04.2010, 22:34
Предположим нет,какое это имеет значение? Это имеет большое значение. Апостолами Иисуса не был ни один нееврей, это говорит о направленности его миссии.


Иисус-это Сын Бога,и не он решает чему быть,а Его Отец.
Иисус сын Марии говорил не на грузинском, и даже не на греческом. Слово Отец в семитских языках имеет и другой смысл - хозяин, Бог. И в этом смысле использовалось в Библии. Последние слова Иисуса на кресте(хотя Ислам отвергает эту мысль, распят был ближайщий сподвижник Иисуса, предположительно Симон(он же по Канону нес крест), по воле Божье принявший облик Иисуса, эта же версия озвучивается в апокрифе от Варнавы, действительном апостоле Иисуса) были: "Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" "Эллахи! Эллахи!...." - Эл, Ал + лахи - определенный артикуль, указывающий не определенного Единственного Бога + лахи - божество, другими словами, этот мученик взывал к Богу Единому - Аллаху.

Иисус тоже говорил о том,что нужно проповедывать христианство всем народам:

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Св. Евангелие от Матфея, глава 28:18-20

Этот стих приходит в жесткое противоречие с цитируемым ниже и не соответствует общему духу повествования и учения:


Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. (Мк 7:24-30, Мф 15:21-28).
Овцы дома Изараилева - дети, ты и мы - псы, не слишком ли жестко для посланца всему человечеству?!


крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа
Эта формула не упоминается в Ветхом завете и неправильный перевод вводит вас в заблуждение.

Ovod
05.04.2010, 15:57
Вс ю эту неделю, на слуху религия Христиан, в связи с прадником Пасхи. Хочу присоеденится к поздравлениям к этому празднику верующих христиан. И хотел задать вопрос по теме. Вот у вас есть такие слова..


...Унизивший себя да возвысится...Возвысивший себя да унижен будет

Я не видел чтобы отцы религии Христианства сами себя унижали, разъезжая на шикарных машинах, с телохранителями,в сопроваждении людей больше похожих на слуг и батраков времён крепостного права. Что то не видно чтобы они себя унижали когда их показывают по всем телеканалам на банкетах, которые не имеют отношение к церкви. Чисто деловые встречи деловых людей.Вы все наверное видите как церковь превратилась в министерство. Да и если быть вообще откровенным, то нужно сказать что церковь лезет сегодня куда только возможно. Ну конечно всё можно прикрыть стремлением возврадить православные ценности...Но проповеди одно дело, а дела другое... Мы все наблюдали как отцы православия освяшали русское оружие и людей контрактников в Грозном, бомбы которые падали на головы мирных людей, включая и христиан..Ну а готовность отцов побрызгать святой водой всё начиная от машин и заканчивая саммыми нелепыми освешениями по простому принципу : Всё за деньги. Как думаете, куда это вас приведёт? неужели вы думаете что верующие люди не видят всего этого?

Gurji
06.04.2010, 10:47
Chto vi dumaete o shumerskom "Gilgameshe"?, tam toje est velikii potop ! kak abiasnite nekotoroe sxodstvo s Biblii?
ved "poema o Gilgameshe" drevneee Biblii ?!

ia dumaiu sionisti ukrali drevnie knigi, mudrost u Shumer i vsio tak peredelali na svoi lad, ibo "izbranni narod" eto mogli skazat tolko sami "izbrannie".


Хочу присоеденится к поздравлениям к этому празднику верующих христиан

Поздравляю христиан со светлым праздником, всех благ, мира и понимания!
Balshoe spasibo druzia, mir vam

faruh
06.04.2010, 19:11
Тоже присоеденяюсь к поздравлениям нашим друзьям грузинам в связи с их религиозным праздником!

Когда показывали этот российский фильм о "агрессии Грузии" там осетинцы иронизировали))что когда грузинские солдаты проезжая мимо христьянского храма почтительно привставали,а потом по осетино-русской версии его де сожгли, в этой лжи меня заинтересовало только одно-вроде у православных (я сужу по русским) не встают при виде храма? Религиозные из них просто крестятся,а у вас это наверно от кавказских адатов? Просто интересно ,или это по христианству так положено?

Железный дровосек
11.04.2010, 09:43
Тоже присоеденяюсь к поздравлениям нашим друзьям грузинам в связи с их религиозным праздником!

Когда показывали этот российский фильм о "агрессии Грузии" там осетинцы иронизировали))что когда грузинские солдаты проезжая мимо христьянского храма почтительно привставали,а потом по осетино-русской версии его де сожгли, в этой лжи меня заинтересовало только одно-вроде у православных (я сужу по русским) не встают при виде храма? Религиозные из них просто крестятся,а у вас это наверно от кавказских адатов? Просто интересно ,или это по христианству так положено?

У осетин принято привставать при проезде через осетинские святые места. Потом это перешло и на православные храмы. Такую версию знаю я.

dt52
13.04.2010, 20:08
Как русский старообрядческий бизнес боролся за свои права и против царизма
10 апреля 2010 года 19:02 | Павел Пряников
http://svpressa.ru/blogs/article/23730/
К концу XIX века на экономическом ландшафте России присутствовали три основные группы: старообрядческие купцы и промышленники, иностранный капитал и аристократы-помещики.
Самыми многочисленными, активными и деловитыми бизнесменами были старообрядцы – в то время на них приходилось около 60% всех капиталов империи. Но доля эта год от года, начиная с 1860-х годов, понемногу уменьшалась в пользу «иностранных инвесторов». Иностранцы отгрызали куски собственности и у аристократов – но последние были только рады: новые собственники были близки по духу, часто разговаривали на одном языке (преимущественно на немецком и английском), и также рассматривали Россию как колониальную территорию, а проживающий тут народ – как папуасов или индийцев. В общем, были своими.
В это время старообрядцы стояли перед выбором: сгинуть под натиском иностранцев, или выстроить в пику режиму русский, социально ответственный бизнес. Нормальный путь для всех стран того и более позднего времени, освобождающихся от колониальной зависимости и строящих национально-буржуазное государство.
Но ситуация для старообрядцев осложнялась тем, что они были лишены политических прав – то есть легальных способов ведения борьбы за свои права. Более того, законы Российской империи ставили их в разряд низших каст, если пользоваться терминологией другой колонии – Индии. Формально даже безграмотный, но православный, крестьянин из глуши по статусу был выше московского старообрядца-купца I гильдии.
Поэтому неудивительно, что старообрядцы вынуждены были войти в нелегальную политику, чтобы добиться ее легальности. Первым шагом в этом направлении стала Революция 1905 года.
Ей предшествовал примерно 10-летний период, когда старообрядческая буржуазия готовила кадры для террора и восстания.
Важную роль в замыслах русской буржуазии (сразу следует уяснить, что на тот момент русская буржуазия на 90% состояла из старообрядцев, поэтому договоримся называть ее именно так) призван был сыграть марксизм. Советская официальная историография, а сегодня и российская, обычно рассказывает, с каким трудом, на нелегальном положении, большевики насаждали тут эту теорию. Но все было, мягко говоря, не так.
Маркс на службе сектантов
Еще в 1897 году старообрядцы основали у себя в Замоскворечье легальные «Пречистинские курсы», где рабочим и мещанам читали лекции о социализме. К 1905 году на них обучалось около 1,5 тысяч человек. Могло бы учиться больше, но старые здания не вмещали всех желающих ознакомиться с идеями Маркса-Энгельса. Тогда одна из представительниц могущественного старообрядческого клана Морозовых внесла 85 тысяч рублей на строительство 3-этажной марксистской школы. Землю под школу выделила Городская Дума, которую возглавлял старообрядец Гучков, и в которой они составляли большинство до 1917 года включительно. Более того, эта школа на изучение марксизма получала субсидию из городского бюджета в 3 тысячи рублей ежегодно.
После теории последовала практика. Русский буржуа Хлудов так описывал Революцию 1905 года: «Старообрядцы-рабочие убедились, что социальная справедливость не вечна, если зависит от воли иноверных частных собственников, и даже единоверных предпринимателей, вынужденных играть по правилам падшего мира. Старообрядцы стали бороться не с владельцами фабрик, а с антихристовой властью, мешавшей по-христиански распоряжаться фабриками и заводами».
Старообрядский буржуа Прянишников в конце 1890-х годов кооптирует в марксистско-сектантские ряды эсдека, студента из Женевы Владимира Бонч-Бруевича, которому он присваивает псевдоним «дядя Том».
Бон-Бруевич осенью 1898 года отправляется в Англию в качестве организатора переселения духоборов с Кавказа в США и молокан – в Канаду. На деньги старообрядских купцов «дядя Том» устраивал там сектантов, а в 1904 году стал издавать для их российских собратьев журнал «Рассвет», где он фигурировал как «старообрядец Семен Гвоздь».
После победы Революции 1917 года «дядя Том» становится главным посредником между сектантами всех толков и верхушкой советской власти. В частности, Бонч-Бруевич возглавил и провел операцию по возвращению из-за границы десятков тысяч инакомыслящих, бежавших от царского режима (его брат Михаил, кстати, был активнейшим участником заговора против царя в 1917 году, а затем стал первым генералом, перешедшим на сторону большевиков). В воззвании, распространявшемся в США и Канаде, говорилось: «Рабоче-Крестьянская революция сделала свое дело. Все те, кто боролся со старым миром, кто страдал от его тягот, — сектанты и старообрядцы в их числе, — все должны быть участниками в творчестве новых форм жизни. И мы говорим сектантам и старообрядцам, где бы они ни жили на всей земле: добро пожаловать!»
К 1924 году все сектанты (первыми – почти все толки старообряцев в 1921 году) подписали с советской властью «Акты о лояльности». Все эти акты были примерно такого содержания: «Мы убедились в том, что Бог в своем провидении расположил сердце и дал мудрость нашему незабываемому В.И. Ленину и его ближайшим сотрудникам в деле мудрой организации единственного в мире прогрессивного и своевременного аппарата». (Из резолюции V Всесоюзного съезда адвентистов седьмого дня).
Революция за Христа
Государственные историки до сих пор нас убеждают, что рабочие в Революцию 1905 года боролись за 8-часовой рабочий день и прочие экономические блага. Правда, они забывают, что на старообрядческих предприятиях были одни из самых передовых по мировым меркам порядки, а самой жесточайшей эксплуатации в России подвергались рабочие с заводов «иностранных инвесторов».
Даже министр финансов Вышнеградский признавал: «Наши христолюбивые старообрядцы – преображенцы в российском торгово-фабричном деле – великая сила; они основали и довели нашу отечественную заводскую промышленность до полнейшего совершенства и цветущего состояния!».
Старообрядческая буржуазия еще к 1900 году ввела на почти всех своих предприятих 9-часовой рабочий день, бесплатные общежития, медицину и ясли для детей. Вот как, например, описывали современники «Товарищество мануфактур А.Я. Балина»: «Проживание было бесплатным. Для постройки собственных домов выдавались беспроцентные ссуды с погашением в течение нескольких лет. Медицинское обслуживание – бесплатно. Имелась каменная больница с мужским и женским отделениями, операционной, амбулаторией, аптекой и отдельным родильным домом. В лесу располагался противотуберкулезный санаторий. Инвалиды и престарелые были на содержании Товарищества, для престарелых – богадельня. В поселке пятилетнее профтехучилище с вечерними классами для рабочей молодежи. Обучение и пользование библиотекой – бесплатное. Народный дом с театральным залом для профессиональных и самодеятельных артистов. 1% прибылей отчислялся в пенсионный фонд. Право на пенсию имели проработавшие на заводе не менее 25 лет, а также потерявшие трудоспособность, вдовы с малолетними детьми, бездетные вдовы и круглые сироты. Пенсия назначалась в размере 25-50% средней заработной платы. Рабочим предоставлялась возможность участвовать в прибылях предприятия».
Вот от такой бедности и бесправия и пошли московские рабочие-старообрядцы в Революцию. Правда, в первых их рядах были профессиональные террористы, которых русская буржуазия тренировала в течение нескольких лет.
Вот как описывали дислокацию повстанцев газеты того времени: «Баррикады отделили Пресню, Миусский, Бутырский, Сокольнический, Рогожско-Симоновский районы от центра. Сокольнический и Рогожско-Симоновский районы находились в зоне влияния Преображенской и Рогожской старообрядческих общин. Большие дружины выделили фабрика старообрядца Мамонтова, мебельная фабрика старообрядца Шмита. На помощь прибыла дружина рабочих-старообрядцев из Шуи. Группировались повстанцы у Белорусского вокзала. А неподалеку на Бутырском валу разместилась Рахмановская старообрядческая община, чье влияние простиралось до Миусской площади».
Руководили этими отрядами профессиональные территористы. Так, с подачи большевиков Красина и Баумана старообрядец Шмит летом 1905 года принял на фабрику слесарями профессиональных боевиков «Ивана Карасева» и «Михаила Николаева» (наверняка фальсифицированные имена; у большевиков оба еще фигурировали как «Дядя», «Антонов», «Литовец», «Сергеев» и еще около 20 версий написания их фамилий и кличек). Разумеется, в цехах они не появлялись, хотя зарплату в 150 рублей в месяц получали исправно (это равнялось зарплате главного инженера). Начинающим боевикам положили «оклад» в 80 рублей. Когда часть рабочих фабрики во главе со старшим мастером, немцем Блюменау выразили недовольство этой «большевистской крышей», Шмит по совету Баумана созвал общефабричное собрание, где недовольных объявили «агентами полиции», а на следующий день уволил.
Через 2 недели Блюменау кто-то в темном дворе переломал ноги.
После этого «Карасев» и «Николаев» могли уже спокойно учить начинающих боевиков кидать бомбы в фабричном дворе и стрелять в подвале котельной.
Еще у Шмита был революционный отряд из 12 кавказских боевиков во главе с Тер-Петросяном («Камо»).
В результате этой Революции власть пошла на множество уступок, в том числе выпустив Указ от 17 апреля, который уравнивал в гражданских правах старообрядцев с православными. Но эти реформы не удовлетворили зачинщиков волнений.
Все должно быть общее
Сразу после окончания VI Всероссийского съезда старообрядцев, проходившего в Нижнем Новгороде 2 августа 1905 года, прошло закрытое «частное собрание старообрядцев» (6-10 августа). Вел его начетчик Мельников из Новозыбкова Черниговской губернии, а одним из главных активистов движения был великий химик Дмитрий Иванович Менделеев (он был старообрядцем поморского согласия). В резолюции собрания, принятой большинством голосов, было записано: «Сегодня нам дана свобода, а завтра она у нас вновь может быть отнята, поэтому только при существовании у нас Государственной думы с решающим голосом и возможно сохранение в силе Указа 17 апреля.
- Существующий строй не обеспечивает права старообрядцев;
- Самодержавие не соответствует интересам народа;
- Народное представительство необходимо;
- Народное представительство должно быть не совещательным, а законополагательным;
- Выборы должны быть всеобщими, прямыми, равными, тайными,с участием женщин».
На этом же собрании миллионер Рябушинский взялся за создание системы «разъездных пропагандистов». Через месяц, уже в конце сентября 1905 года, эти агитаторы (около 120 человек) разъехались во все уголки Российской империи. Основные идеи старообрядческих пропагандистов, которые они доносили простому народу по приказу русской буржуазии, были таковы: «Теперь наступила Свобода! Можно насильно отнимать землю у помещиков и грабить их имущество!» (интересно, что призывов грабить фабрики, на 60-70% принадлежавшие старообрядцам, не было).
На Нижегородской ярмарке в 1909 году старообрядческий совет утвердил доктрину государственных воззрений, которые отныне стали являться для сектантов вторым руководством к действию (после Библии). Вот ряд положений этой доктрины:
- Никакой земной власти не признаем. Начальство и разбой - все одно и то же.
- Всякую организацию, установленную насилием, почитаем незаконною; такова власть земная и человеческие установления, законы; повиноваться им не желаем.
- Земля - божия, она создана для всех равно. Князья и помещики ограбили народ, захватив столько земли.
- У христиан все должно быть общее, ни у кого своего ничего нет.
- Отечества на земле не знаем. Стремимся к отечеству небесному, а земным не дорожим и охранять его не хотим.
Как отжать английских «жидо-масонов»
Поддерживать доктрину призывались простые старообрядцы. У русской же буржуазии были другие требования. В частности, полное вытеснение иностранного капитала из страны. Очень показателен пример знаменитогого Ленского расстрела, из которого видно, как это происходило.
Ленские золотые прииски контролировала через «Лензолото» английская компания Lena Goldfields. Структура капитала была такова, что у компании было три крупных группы совладельцев – старообрядческие купцы, английские бизнесмены и барон Альфред Гинцбург. Ни одна из групп на момент забастовки в 1912 году не имела контроля над приисками, а акции Lena Goldfields торговались в Лондоне, Париже и Москве. Старообрядец-миллионер Захарий Жданов и барон Гинцбург решили отжать англичан.
Как и во множестве других протестных акций начала ХХ века, советская история в качестве «запала» забастовки называла появление в фабричном магазине гнилого мяса (на «Броненосце Потемкине», например - появление такого мяса в еде для матросов). Прием разумный: мясо, тем более гнилое, очень трудно задокументировать. В отличие от, например, бумажных архивов.
А эти документы показывают, что на приисках прошел еще один распространенный «революционный сценарий» - с местными «попами Гапонами». В качестве таких «Гапонов» выступили старообрядцы Баташев (бывший депутат II Думы) и инженер Тульчинский. Именно они и повели рабочих под пули. Сами вожаки, естественно, не пострадали.
Информацию о расстреле оперативно по телеграфу передали центральной прессе, за рабочих и против англичан тут же вступились политические деятели. Лидер кадетов Павел Милюков, к примеру, кричал с думской трибуны: «В «гниющей Англии» миллионная забастовка, приносившая стране миллиардные убытки, протекала без пролития капли человеческой крови. У нас же, на «Святой Руси», не то, что в «жидо-масонской Англии», малейшее недоразумение с рабочими обильно поливается кровью». А правый радикал Марков 2-й прямо перевел стрелки на английских совладельцев приисков: «Виновато прежде всего то таинственное акционерное общество Лензото, превратившее население огромной Сибирской области в рабов. Вот эти главные виновники, не говоря о тех пособниках и попустителях из министерств торговли и промышленности и финансов».
Ленский расстрел стал и звездным часом и прежде безвестного адвоката Керенского, который был назначен главой думской комиссии по расследованию расстрела.
«Ленское дело» было еще и публичным плевком верхушке российской аристократии – держателями крупных пакетов акций компании были граф Витте и императрица Мария Федоровна — мать Николая II (она потеряла 300 тысяч рублей в результате падений акций Lena Goldfields).
Но главным итогом этого дела стало удаление английских предпринимателей из проекта. Сейчас бы это назвали «рейдерским захватом». Прииски перешли к русской буржуазии, а старообрядец Захарий Жданов и вовсе заработал на «ленском деле» 1,5 млн рублей. Еще за 2 дня до расстрела он странным образом начал скидывать акции компании.
Даже в советское время власти понимали, что нехорошо поступили с англичанами. В 1925 году им дали прииск в концессию (той же компании – «Лена Голдфилдс»). А в 1968 году советское правительство и вовсе тихой сапой выплатило англичанам 65 млн долларов компенсации.
Россия должна стать вторыми США
К 1917 году русская буржуазия почти полностью вытеснила иностранный капитал из частного банковского бизнеса и промышленности. Разумеется, сыграла тут роль Первая Мировая – немецкий капитал априори был либо изгнан из России, либо ограничен, капитал из стран Антанты испытывал естественные ограничения войны. К примеру, старообрядческому миллионеру Степану Георгиевичу Лианозову удалось победить в борьбе за южные нефтяные промыслы даже самого Ротшильда.
В 1916 году русская буржуазия, уже уверовав, что никчемный царь в ближайшее время будет скинут, а вся Россия у них уже в кармане, и начала строить глобальные планы по переустройству внешнего мира. Миллионер-старообрядец Михаил Павлович Рябушинский в ноябре 1916 года писал: «Мы переживаем падение Европы и возвышение Соединенных Штатов. Американцы взяли наши деньги, опутали нас колоссальными долгами, несметно обогатились; расчетный центр перейдет из Лондона в Нью-Йорк. У них нет науки, искусства, культуры в европейском смысле. Они купят у побежденных стран их национальные музеи, за громадный оклад они сманят к себе художников, ученых, деловых людей и создадут себе то, чего им не хватало. Наша задача – сделать из России вторые США. Для создания Русской Америки у нас есть максимум 20 лет – иначе Россию сомнут сателлиты Америки первой».
Пытаясь создать антизападную коалицию, Рябушинские и другие старообрядцы планировали связать Россию через Монголию с Китаем и Японией. Только так, по их мнению, можно было возродить Россию и опять вывести ее на «широкую дорогу национального расцвета и богатства». «Монголия и Китай должны стать нашими аграрно-сырьевыми колониями, а Япония – нашей местерской. Японец по своей натуре примитивный, совершенно не творческий человек, но у него есть страсть к подражательству и рабская дисциплина. Японец – это идеальный рабочий, аналог нашего с 3-4-летним опытом», - мечтал Михаил Павлович Рябушинский.
К Февральской Революции русская буржуазия стала готовиться загодя. Вот как описывал (уже в эмиграции) старообрядческий купец Якунин эту подготовку: «Всем известно, что наша революция 1905 года не удалась главным образом потому, что была расстреляна Семеновским полком. Но этот Семеновский полк, который расстрелял революционеров в Москве в 1905 году, совсем иначе поступил с революционерами в Петрограде 1917 года. Когда к казармам Семеновского полка подошли революционные рабочие, то начальство Семеновского полка приказало солдатам расстрелять рабочих, причем были расставлены пушки и пулеметы вокруг казарм. К счастью, в это время в казармах на гауптвахте сидели сектанты за отказ от военной службы. Сидели несколько лет и вели пропаганду в этом Семеновском полку. Когда началась революция и военное начальство приказало солдатам стрелять в рабочих, то сектанты, сидевшие в этом полку на гауптвахте, бросились на колени перед солдатами и, рискуя своей жизнью, стали умолять их не стрелять, а выйти из казарм и побрататься с рабочими. И солдаты поклялись сектантам так поступить. Когда революционные рабочие подошли к казармам, солдаты не сделали ни одного залпа. Они раскрыли ворота казармы и с музыкой и пением «Марсельезы» побратались с рабочими».
«Сидели несколько лет на гауптвахте». Любой мало-мальски знакомый с порядками в армии, сразу обратит внимание на эту фразу. Дело в том, что там сидят сутками, максимум неделями. Скорее всего сектанты-пропагандисты просто были обычными солдатами, внедренными в гвардейские части.
После Февральской Революции старообрядцы и масоны поделили места во Временном правительстве почти поровну (4 на 6, соответственно - Н.Д. Авксентьев, А.И. Гучков, А.И. Коновалов, С.Н. Третьяков). Мечта русской буржуазии прибрать власть к рукам, кажется, сбылась.
Но череда непонятных для них, старообрядцев, событий пронеслась осенью 1917 года – сепаратизм на национальных окраинах (особенно неприятен он был нефтяникам, ведшим дела в Азербайджане), бунты в армии и, наконец, Октябрьская Революция. Казалось бы, левые движения, участвовавшие в перевороте – анархисты, эсеры и большевики – были прикормлены русской буржуазией, и в предшествующие 20 лет были надежным инструментом в ее руках. Но в ход событий вмешалась какая-то вторая сила, которую русская буржуазия выпустила из виду.
Икра за услуги
Впрочем, большевики не оставили наиболее активную часть русской буржуазии без средств к существованию. Даже в эмиграции миллионеры-старообрядцы получили свой кусок пирога, связанный с экспортно-импортными, а также тайными делами советского правительства.
Например, сначала Павел Рябушинский уже в 1918 году стал официальным представителем советской власти по продаже антиквариата в Европе. А старообрядец Лианозов – таким же монопольным представителем в Европе по поставкам черной икры из СССР. Сергей Третьяков и вовсе был назначен ОГПУ руководителем сети советских агентов в Европе. Его желание помочь рабоче-крестьянскому государству иногда доходила до фанатизма – Третьяков, например, лично участвовал в 1937 году в похищении руководителя белогвардейской организации РОВС генерала Миллера.
Практически полностью из старообрядцев была сформирована такая советская внешнеторговая организация, как ЮжАмторг (а в американском Амторге они составляли 40% состава). Во время главной волны сталинских репрессий (1937-38 годы) именно через ЮжАмторг эмигранты выкупали своих родственников из ГУЛАГа (от 2 до 10 тысяч долларов, узники уезжали из СССР с литовскими паспортами). К сожалению, архивы по деятельности и Амторга, и ЮжАмторга после 1945 года засекречены до сих пор, и узнать, какие тайные операции прокручивали эти два ведомства после Второй мировой – затруднительно.
PS. Можно долго анализировать, почему же в России не случилось национально-буржуазной революции (в Европе рано или поздно такой переход случился везде). Скорее всего, один из главных ответов - периферийность нашего капитализма, в стране, с преобладанием крестьянства (на момент 1917 года - почти 80% населения России). История показывает, что в крестьянских странах происходят не национально-буржуазные, а национально-освободительные революции (например, как в Китае), с приходом к власти не буржуазии, а бюрократии или групп, контролирующих аграрно-сырьевой бизнес (часто эти группы, еще и с включением силовой бюрократии, переплетены в один клубок).
Но для нашего времени актуален другой вопрос: почему за 20 лет капитализма в России буржуазия так и не осознала себя классом? У нее нет ни политической партии, ни воли к отстаиванию своих прав другими легальными (и нелегальными) способами. Может быть в том числе и потому, что у нынешней российской буржуазии нет той нравственной силы, стержня, которые были у русской старообрядческой буржуазии? Когда главной целью капиталиста провозглашается не только механистическая страсть к извлечению прибыли, но и осознание покаянной обязанности перед своей страной, людьми и Богом.

Юлия
06.12.2010, 21:54
здравствуйте...
я много знаю о христианстве....
хотя сама старообрядец... но у каждого свойБог и каждый вправе решать в кого ему верить или вообще верить или нет

Ordjonikidze
07.12.2010, 01:22
Это "традиция" есть у всех.

Ordjonikidze
07.12.2010, 01:27
Если вы, христиане, отдаете себе отчет в том, что товарищем Константином христианство было фактически извращено (смотрел одну прогу по наци. географик, где говорилось что, дабы популяризовать христианство в империи к нему приписали многие обряды из 6-7 культов-религий кои были популярны в разных местах империи) то почему же не делаются попытки к back up'у христианства до 325 года?

Магомедовна
07.12.2010, 10:11
здравствуйте...
я много знаю о христианстве....
хотя сама старообрядец... но у каждого свойБог и каждый вправе решать в кого ему верить или вообще верить или нет

Ну что Вы, милая девушка, Бог у всех ОДИН и старообрядцы в этом понимании не исключение. Более того, (сейчас я некоторых товарищей по форуму удивлю:)), в некоторых моментах старообрядческого верования мне видится сходство с нашей верой.