Вход

Просмотр полной версии : Раскрыт секрет прочности Великой Китайской стены



Ordjonikidze
03.06.2010, 01:23
http://www.membrana.ru/images/forms/12620.jpeg
Для китайца Великая стена – нечто святое, объект восхищения. Недаром именно этот памятник человеческому духу планировалось использовать как площадку для совершения "таинства" квантовой телепортации (http://www.membrana.ru/lenta/?4586) (фото SaadAkhtar/Flickr.com).

Тысячелетний символ самой населённой страны мира наконец раскрыл "секрет долголетия". Анализ, проведённый химиками из университета Чжецзян (Zhejiang University), показал, что в составе цемента, скрепляющего каменные блоки Великой Китайской стены, входил удивительный ингредиент, повседневный, однако, для того времени.

Как сообщают авторы в статье, опубликованной в Accounts of Chemical Research, рабочие, которые возводили стену во время правления династии Мин (около 600 лет назад), готовили раствор для скрепления блоков из варёного риса и гашёной извести – вполне нормальная практика для строительства той эпохи.

Секрет удивительной прочности такого раствора – в особом сочетании органических и неорганических веществ. Амилопектин (из риса) и карбонат кальция (из извести) в соединении дают материал крайне результативного действия. Есть красивая легенда, что на участках почвы, где когда-то упали капли этого раствора, до сих пор не могут прорасти травы.

Занятный факт: тот же рис, из которого готовился состав для Великой стены, китайские рабочие употребляли в пищу. Вообще же "рисовый цемент", как теперь выясняется, использовался довольно широко, в том числе для строительства гробниц и храмов времён династии Мин. (Читайте также о захватывающей одним своим масштабом идее перемерить Великую стену заново (http://www.membrana.ru/lenta/?6954) и о секрете древних китайских деревень-крепостей.) (http://www.membrana.ru/articles/global/2008/08/08/163200.html)

Может быть по по шелковому пути и к нам попал?

06rus
04.06.2010, 20:57
Секрет нашего "маркхала" тоже раскрыт!
3 вида песка, известь, сера, яйцо и шерсть.
Разве у нас был рис?

Ordjonikidze
04.06.2010, 21:10
Секрет нашего "маркхала" тоже раскрыт!
3 вида песка, известь, сера, яйцо и шерсть.
Разве у нас был рис?

Вроде бы у каждой конторы был свой секрет... а может и не был кто знает. Рис... не знаю может быть в виде муки на экспорт специально для строительных нужд. В статье вроде не сказано что тогда это был секрет.

dt52
05.06.2010, 09:30
Секрет нашего "маркхала" тоже раскрыт!
3 вида песка, известь, сера, яйцо и шерсть.
Разве у нас был рис?

Разве что это было секретом для учённых.В народе то всегда знали тайну эту.:p
Яйцо кстати не всё и не всякое шло в дело.