PDA

Просмотр полной версии : За взрывом во Владикавказе может стоять Тбилиси



Магомедовна
13.09.2010, 08:45
Плата за победу
За взрывом во Владикавказе может стоять Тбилиси

До последнего времени среди других кавказских республик Северная Осетия считалась относительно спокойной. Последние теракты не носили системного характера и по исполнению были достаточно примитивны. Взрыв во Владикавказе — это акция совсем другого уровня.
После теракта на рыночной площади осталось множество покореженных машин.
В странах с устоявшейся внешней и внутренней политикой, со стабильной и определенной властью терроризм тоже стабильный и определенный. Если взрывается в Израиле — значит, это сделали арабы, которые и не отпираются и действуют достаточно открыто. Если в Афганистане взрывают американцев — значит, это дело рук талибов, которые в своих целях тоже достаточно искренни и прямолинейны.

Другое дело у нас. Взрыв в Пятигорске можно представить и как теракт, и как коммерческие разборки. Взрывы и убийства в Дагестане, внешне похожие на террористическую деятельность, чаще оказываются результатом борьбы местных элит. Характерно, что в Чечне, где порядок, пусть на время, но четко определен Рамзаном Кадыровым, террористическая активность снизилась почти до нуля, а все ее проявления, вроде обстрела вертолета, больше напоминают хулиганство, совершенное общеопасным способом.


Предпоследний теракт в Северной Осетии произошел 17 августа на осетино-ингушской границе, а точнее, на милицейском посту. Пеший террорист-смертник взорвал себя, один милиционер погиб. Учитывая столетний перманентный конфликт между ингушами и осетинами, а также исключительную, граничащую с издевательством внимательность милиционеров на этом посту, этот теракт нельзя считать проявлением активности организованного бандподполья. Скорее это проявление частной войны конкретного обиженного ингуша против конкретных милиционеров. Два года назад у кинотеатра “Дружба” в том же Владикавказе смертница взорвала маршрутное такси. 12 человек погибло. Это было дальним отголоском большой кавказской войны. Такой теракт мог произойти и во Владикавказе, и в Нальчике, и в Грозном, и в Москве. В зависимости от того, куда смертницу было проще доставить. Все остальные теракты произошли давно — с 1999 года по 2003-й. Последний, кстати, случившийся 5 июня 2003-го и направленный не столько против осетин, сколько против военных летчиков, был проведен бандой Басаева, в которую входила Зарема Мужахоева, спустя месяц арестованная с бомбой уже в Москве.


Отдельно стоит Беслан. Но это преступление было спланировано как злодейство международного масштаба. И к Северной Осетии оно привязано только географически.


Нынешний взрыв свидетельствует о появлении у Северной Осетии нового опасного врага, который как будто намеревается закрутить террор в Осетии с того места, где он и начался в 1999-м, — с Центрального рынка.


А кто на сегодняшний день главный враг осетин? У евреев — арабы, у американцев — талибы, у осетин — грузины. За разработку грузинского следа российские спецслужбы уже взялись, не исключено, что вскорости нам об этом объявят. А может, и нет, в зависимости от того, достаточно ли будет доказательств для международного обвинения. Хотя формально Южная Осетия и считается отдельной страной, фактически в сознании осетин она присоединена к России в общем и к Северной Осетии в частности. Де-факто субъект Федерации существенно увеличился, движение внутри него стало более интенсивным. Диверсантов и транспорт в таких условиях отслеживать стало сложнее. Кроме того, после разгрома грузинских войск и полного изгнания грузинского населения с территории Южной Осетии у сотен грузин появился серьезный мотив для смертельной борьбы с соседями. На таком унавоженном российскими танками поле самое время разгуляться грузинским спецслужбам. Сами грузины как диверсанты мало на что способны. Но среди их спецслужб есть и русские, перекупленные грузинами еще в начале 90-х во время войны с Абхазией, не говоря уже об американцах, которые только рады помочь обиженному гордому государству.


Цель этого теракта показать всю утлость осетинской стабильности, продемонстрировать отколовшимся южным осетинам опрометчивость их исторического выбора. Мол, не хотели жить в цивилизованной Грузии, взрывайтесь на владикавказской бирже труда. Первая война грузин имела дату 08.08 — 8 августа. Вторая 09.09 — 9 сентября.


Кровь, которую пролили осетины в августе 2008-го в грузинских селах Тамарашени, Кехви и других, рано или поздно к ним возвратится. Таков уж кавказский обычай. К сожалению, после всего случившегося эта месть станет и российской проблемой. Бомба не столь избирательна, как тот, кто ее закладывает.

материал: Вадим Речкалов
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ

http://www.mk.ru/politics/article/2010/09/09/528601-plata-za-pobedu.html

Атам
13.09.2010, 10:44
Два года назад у кинотеатра “Дружба” в том же Владикавказе смертница взорвала маршрутное такси.
У пассажирской газели взорвался газовый баллон. Такую хорошую возможность - свалить все на ингушей, осетинам грех было упускать, а москва готова исполнить любой их каприз. И они об этом знают.
Человек, недавно взорвавший бомбу на черменском кругу, также не имеет к ингушам никакого отношения, так как это был военнослужащий из дислоцирующейся неподалеку воинской части. Придумали какое-то днк и приписали это к нам...а у нас все хавают, никто даже не пытается хотя бы доказать очевидное. А там, дедовщина бедолагу довела, вот и решил отомстить своим, ну а наши заклятые друзья записали это нам в актив. Всем хорошо - и военным и осетинам. Такое у них совместное производство...
А в этой ситуации, вообще все сделано топорно.. видно, что очень торопились, хотели к праздничку поспеть, да все равно не подгадали. Раньше, на заре "борьбы" с террористмими (1995-1998гг.) борцы подкладывали к убитым предполагаемым террористам бутылки со спиртным... Затем спохватились и перестали это делать. Правда, часто, рядом с окровавленным месивом продолжали находить чистенькие, незапятнанные кровью паспорта, по которым легко определяли... национальность предполагаемого или назначенного террориста. В нашем случае волга с ингушскими номерами, с полным багажником тротила, спокойно проехала через многослойное сито, там, где машины ингушей буквально потрошат и немыслимо провезти что-либо из боеприпасов. Вообще, это абсурд - ингуш, вооруженный и разгуливающий по Владику.

Магомедовна
13.09.2010, 14:20
Ну почему:), некоторые моменты из жизни бурных 90-х привнесены и в этот взрыв...

Ваш знакомый
13.09.2010, 16:56
За взрывом во Владикавказе может стоять кто угодно, но однозначно, что искать будут и найдут "ингушский" или "грузинский" след.

висмар
13.09.2010, 17:43
Первая война грузин имела дату 08.08 — 8 августа. Вторая 09.09 — 9 сентября.

http://www.mk.ru/politics/article/2010/09/09/528601-plata-za-pobedu.html
10.10 видимо будет продолжение

06rus
15.09.2010, 23:28
Сейчас были новости по ТВ осетин. Там показали митинг в Буро.
Так вот там идут требования:
1. Закрыть границу
2. Поставить на Черменском посту рентген
3. Выгнать ингушей
4. Закрыть программу возвращения ингушей(она типа была))
5. Правовая оценка событий 92-го
и т.д.
Выступал некто Икаев и предприниматель Азамат. Их затем поддержал зам. МВД Сикоев.
Хм... У меня дежавю. Неужели как в 81 -м допрыгаются? Мне интересно.
Нашим в ПР они итак кислород перекрыли.

P.s. Туал ты там не выступал?

tual
16.09.2010, 00:47
Выступал некто Икаев и предприниматель Азамат. Их затем поддержал зам. МВД Сикоев.
Хм... У меня дежавю. Неужели как в 81 -м допрыгаются? Мне интересно.
Нашим в ПР они итак кислород перекрыли.

P.s. Туал ты там не выступал?
Нет не выступал.

Но мне тоже это напоминает 81 год, только в совершенно другом ракурсе, чем у тебя. По сути в 81 все было то же самое, только ингуши не взрывали, а просто убивали осетин. Последнее убийство таксиста Гаглоева, которому ингушские пассажиры отрезали голову, вместо того чтобы оплатить дорогу, его похороны вылились в стихийный митинг. Гроб с телом понесли на ту же площадь свободы, собравшиеся потребовали от властей наконец таки расследовать все эти убийства и наказать виновных, но вместо этого осетин обвинили в национализме, митинг разогнали дубинами, с убитыми и ранеными.. Тогда студентов участвовавших в митингах исключали из вузов, сейчас после Беслана и этого теракта опять угрозы идут об отчислении студентов, которые будут на митингах. Ингушам как всегда лафа, и право на беспредел, а осетинам терпеть до конца.. Москва всегда вас покрывала во всем. Тему осетино-ингушского конфликта уже ставили после Беслана , но Москва все сглотнула и пошла дальше молчать, не став давать правовую оценку произошедшему.. Такое впечатление что они там у себя в головах поделили нас по типу- осетины терпеливые пусть и дальше терпят, а ингуши вайнахи беспокойные, не дай Бог их обижать, а то сепаратизьмом забалеют, как чеченцы, и тогда плохо будет.. Хорошо что молодежь у нас терпилами быть не хочет, и она точно не допрыгается.

SCSI
16.09.2010, 02:30
Но мне тоже это напоминает 81 год

Газета «Известия» от 6 марта 1994 года:

Следственная бригада, возглавляемая старшим следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре РФ Александром Горбуновым, после тщательного исследования всех обстоятельств дела пришла к однозначному выводу(и это подтвердилось в ходе судебного разбирательства), что именно Валерием Кокаевым в 1981 году было совершено зверское убийство семьи Колаговых. В тот злополучный день от рук уголовников-рецидивистов погибли хорошие люди, труженики: бригадир птицефабрики Дзоца, его жена Замира Колаговы и три их юные дочери. Обострился тлевший уже тогда осетино-ингушский конфликт: осетины обвиняли в убийстве ингушей, а те утверждали, что это сознательная провокация осетин.
... следователи из бригады Горбунова вышли на двух уголовников, однако, один из них, к тому времени, погиб в автомобильной катастрофе и отвечать за содеянное придется лишь второму Валерию Кокаеву
« ... случай уникальный, убийцу смогли найти через 12 лет, а в этом убийстве обвинялись ингуши и была арестована группа лиц ингушской национальности, в том числе Мержоев, Евлоев, Торшхоев, Дарсигов, Мациев и другие, якобы подозреваемые в этом убийстве. Что только не предпринималось в Северной Осетии, чтобы закрепить этот вывод. От самого верхнего эшелона партийной и советской власти до рядового участкового милиционера - все были заинтересованы в том, чтобы сделать убийцами ингушей ... (Сердало №13 от 23.03.1994 года)

Магомедовна
16.09.2010, 06:09
Сейчас были новости по ТВ осетин. Там показали митинг в Буро.
Так вот там идут требования:
1. Закрыть границу
2. Поставить на Черменском посту рентген
3. Выгнать ингушей
4. Закрыть программу возвращения ингушей(она типа была))
5. Правовая оценка событий 92-го
и т.д.
Выступал некто Икаев и предприниматель Азамат. Их затем поддержал зам. МВД Сикоев.
Хм... У меня дежавю. Неужели как в 81 -м допрыгаются? Мне интересно.
Нашим в ПР они итак кислород перекрыли.

P.s. Туал ты там не выступал?
По все данным похоже, что мечта tual на какой-то момент сбылась...:):):)

Магомедовна
16.09.2010, 06:10
Нет не выступал.

Но мне тоже это напоминает 81 год, только в совершенно другом ракурсе, чем у тебя. По сути в 81 все было то же самое, только ингуши не взрывали, а просто убивали осетин. Последнее убийство таксиста Гаглоева, которому ингушские пассажиры отрезали голову, вместо того чтобы оплатить дорогу, его похороны вылились в стихийный митинг. Гроб с телом понесли на ту же площадь свободы, собравшиеся потребовали от властей наконец таки расследовать все эти убийства и наказать виновных, но вместо этого осетин обвинили в национализме, митинг разогнали дубинами, с убитыми и ранеными.. Тогда студентов участвовавших в митингах исключали из вузов, сейчас после Беслана и этого теракта опять угрозы идут об отчислении студентов, которые будут на митингах. Ингушам как всегда лафа, и право на беспредел, а осетинам терпеть до конца.. Москва всегда вас покрывала во всем. Тему осетино-ингушского конфликта уже ставили после Беслана , но Москва все сглотнула и пошла дальше молчать, не став давать правовую оценку произошедшему.. Такое впечатление что они там у себя в головах поделили нас по типу- осетины терпеливые пусть и дальше терпят, а ингуши вайнахи беспокойные, не дай Бог их обижать, а то сепаратизьмом забалеют, как чеченцы, и тогда плохо будет.. Хорошо что молодежь у нас терпилами быть не хочет, и она точно не допрыгается.

Круто! Заявле-е-е-е-е-ние я вам скажу. И куда только делась интеллигентно-объективная манера дискуссий. Вот вам и сущность......горько )))) ошибаться.
tual, и все же, что было первичнее: организация (не проведение!!!, не путайте)) митинга или взрыв?

dt52
16.09.2010, 07:17
Во всех осетинских провокациях ингуши им всегда вставляли, потом начинались вопли "Россяи помоги" и русские подавляли наших, как и грузин, затем осетины героизировали образы своих мародеров сдабривая московских посланцев взятками, девками красными, застольями и так по кругу.Кстати при монголах также было. Достаточно почитать историю Куликовской битвы, где осетины были с ханом Мамаем против русских т.к. посчитали его сильнее и пролетели. Вот после этой вздрючки Дмитрием Донским они и притихли на много веков убежав с испугу на самую вершину горы где их и застали в 18 веке русские. Про ключника Амбала, предавшего убийцам своего благодетеля князя Андрея Боголюбского, промолчу.

Атам
16.09.2010, 08:37
Газета Осетия. свободный взгляд №105 за 20.09.07г.

Некий Бекоев так описывает начало событий 1981 года:

«…Когда ингушей вернули из ссылки, значительная часть осела в Северной Осетии…»

Ехали, как-будто, ингуши, не зная куда приткнуться, и вот, часть из них осела на "гостеприимной " "земле" Осетии. Ни слова не говоря, что эти самые ингуши и уходили в ссылку из этих мест, которые на тот момент были вовсе не Северной Осетией и возвращались они, естественно туда, откуда они были выдворены. Но, такие мелочи намеренно опускаются, при промывании мозгов такая мелочь не нужна. Не удивлюсь, если завтра, толпы молодежи, искренне считая, что ингуши самовольно заселились на «исконные» осетинские земли (что сегодня мы и видим), по первому сигналу таких провокаторов, как Георгий Бекоев, автора этого бреда, кинутся во всеоружии на своих, ничего не подозревающих соседей, как уже было не раз в 1981 году, в 1991 году и в 1992 году.

Для усиления механизма нагнетания страстей, Бекоев приводит пример с убийством осетинской семьи Каллаговых в с. Базоркино (чермен) в Западной Ингушетии, временно находящемся под юрисдикцией Осетии, в 1981 году, с чего, собственно, и начались выступления осетинских националистов. По тому делу были схвачены ингуши и после зверских пыток у них были выбиты нужные показания. Впоследствии, через 12-14 лет были установлены истинные виновники убийства, одним из которых оказался близкий родственник Каллаговых, наркоман, который и навел осетинских убийц, а ингуши были оправданы. Но, за это время, от полученных в результате пыток увечий, скончались четверо из обвиненных по этому делу ингушей. Остальные остались инвалидами на всю оставшуюся жизнь. Но, основной причиной, явившейся сигналом для активизации националистов, послужило убийство таксиста, промышлявшего транспортировкой наркоманов из Северной Осетии в Ингушетию и обратно, то есть он обеспечивал транспортные услуги наркодилерам и потребителям. За немалую плату, естетсвенно. В одной из таких поездок и был убит наркоманами, что и следовало ожидать от такой специфической кампании.

Почва же для националистического шабаша уже была готова, среди населения задолго до этого велась определенная работа, якобы, ингуши, продолжающиеся возвращаться из Казахстана в скором времени будут численно преобладать в Пригородном районе и волей неволей встанет вопрос о возвращении оккупированных ингушских территорий.
Автор очень умело расставляет акценты, мастерски переиначивая, подтасовывая факты, выдавая желаемое за действительное, подводит аудиторию к мысли о том, что еще с тех времен, якобы, за ингушами тянется шлейф преступлений, от которых бедный, доверчивый осетинский народ безмерно страдает.

«…День похорон превратился в массовое шествие. Гроб с телом убитого принесли к зданию районного комитета партии».

В действительности же гроб с телом убитого таскали по городу целых 3(три) дня, не давая бедной матери проститься со своим сыном. Так было нужно... от сценария не отходили нина шаг. Нужно было подтолкнуть к массовым действиям, а массовости не получалось и поэтому тело бедолаги использовали до последнего, пока не пошли первые признаки разложения. В результате власти вынуждены были вывести на оцепление, для предотвращения возможных беспорядков, курсантов военных училищ. Надо было видеть остервенение толпы, кусками отбитого у памятников гранита и заранее привезенным самосвалами кирпичами, закидывающих безоружных юнцов. Очевидцы рассказывают, что окровавленных курсантов, с рваными ранами и тяжкими увечьями, десятками доставляли в лечебные учреждения. После этого власти приняли единственно правильное решение - обуздать животные инстинкты обезумевшей толпы жесткими действиями, вплоть до применения огнестрельного оружия. Как оказалось, это возымело действие и основная часть толпы мгновенно рассеялась, но, наиболее оголтелые продолжали громить магазины, избивать всех попадавшихся на их пути, кто как-то внешне походил на ингушей. Делались попытки штурмовать здание и общежитие мединститута, но вовремя выставленные в оцепление войска лишило их этой возможности. На тот момент на территории мединститута находились в большом количестве студенты ингушской, чеченской и других национальностей.
Далее автор, в своей довольно объемной статье, в основном героизирует преступные действия опьяненной возможностью безнаказанно бесчинствовать, толпы молодчиков. Лиц, избивавших тяжелыми предметами, камнями, обрезками труб и кирпичами безоружных курсантов, стоявших в оцеплении и не предпринимавших ничего такого, что могло бы вызвать такую ярость толпы, Бекоев называет патриотами.

«Впервые народ Осетии заявил о своих правах»
- вещает новоявленный «буревестник.

О каких правах? О правах безнаказанно убивать, калечить и грабить? Тогда я полностью согласен с автором.
В конце концов, когда терпение у властей окончательно иссякло, началось, как я уже говорил, наведение порядка. Совсем потеряв ориентацию во времени, автор не к месту высокопарно констатирует:

«Площадь свободы очищали от свободы!»

Напомню, что действия происходят в 1981 году, когда понятие свобода было под большим вопросом, а какую свободу имел в виду этот писака, нетрудно догадаться. Скорее всего, свободу грабить, мародерствовать, чем в основном и занималась, в перерывах между выражениями всенародного гнева, основная часть «свободолюбивой» публики.
В конце своего опуса этот разжигатель межнациональной розни, высказывания которого, если только врачи обнаружат, что он в здравом уме, подходят под некоторые статьи уголовного кодекса, подводит итог своей черной работы:

«Октябрь 1981 года стал этапным в череде, своего рода периодов этнокультурного и этнополитического возрождения Осетии».

Признаться, я не нашел ничего такого, отдаленно напоминающего этнокультуру. Обыкновенные уголовные преступления, облаченные в политическую оболочку и при том, отдающие махровым национализмом. Это потом, вот этот самый махровый национализм перейдет в новую фазу - откровенный фашизм, по милости таких деятелей, как горе-историки Блиев, Бзаров, партийный функционер Галазов и активистов, типа Бекоевых."

Тут нужно отметить один немаловажный факт. Все очевидцы тех событий помнят, что ингуши в то время стояли в большом количестве на границе с Осетией и тогда место это было оцеплено плотным кольцом внутренними войсками, дабы отчаянные головы не спровоцировали народ с ингушской стороны. В это время - коренные жители Назрани не дадут мне соврать - среди толпы ингушей многие наблюдали истерично воющих женщин, призывающих идти в Орджоникидзе на помощь тамошним ингушам. Все эти женщины оказались осетинками, бывшими замужем за назрановских ингушей... Единственно положительный момент во всех событиях последних 20 лет, это то, что таких браков уже, надеюсь, больше не будет.

Магомедовна
16.09.2010, 09:21
..........а реветь умеют. Сколько терактного, и не только, горя доводится нам видеть, но чтобы так высокопарно ревели и мужчины и женщины...

06rus
16.09.2010, 10:52
Во всех осетинских провокациях ингуши им всегда вставляли, потом начинались вопли "Россяи помоги" и русские подавляли наших, как и грузин, затем осетины героизировали образы своих мародеров сдабривая московсикх посланцев взятками, девками красными, застольями и так по кругу.Кстати при монголах также было. Достаточно почитать достоверную историю Куликовской битвы, где осетины были с ханом Мамаем против русских т.к. посчитали его сильнее и пролетели. Вот после этой вздрючки Дмитрием Донским они и притихли на много веков убежав с испугу на самую вершину горы где их и застали в 18 веке русские. Про ключника Амбала, предавшего убийцам своего благодетеля князя Андрея Боголюбского, промолчу.

Они там как авсуры? И где этот материал есть ДТ?

dt52
16.09.2010, 11:11
По теме Куликовской битвы читал давно уже расклад по составу войск кн.Димтрия и Мамая.У Мамая были в войсках осетины. Про Амбала ключника и кн.А. Боголюбского набери в любом поисковике.

Железный дровосек
16.09.2010, 11:26
По теме Куликовской битвы читал давно уже расклад по составу войск кн.Димтрия и Мамая.У Мамая были в войсках осетины. Про Амбала ключника и кн.А. Боголюбского набери в любом поисковике.

Ох, знал Мамай кого позвать. Овсетинцы - это же сила, бляха муха! :D

ДТ, откуда такие познания? И с каких мест Мамай позвал овсетинцев? Прямо с Памиру? Ведь на Кавказе их еще не было согласно ингушской исторической хронологии.

tual
16.09.2010, 11:51
Газета «Известия» от 6 марта 1994 года:

Следственная бригада, возглавляемая старшим следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре РФ Александром Горбуновым, после тщательного исследования всех обстоятельств дела пришла к однозначному выводу(и это подтвердилось в ходе судебного разбирательства), что именно Валерием Кокаевым в 1981 году было совершено зверское убийство семьи Колаговых. В тот злополучный день от рук уголовников-рецидивистов погибли хорошие люди, труженики: бригадир птицефабрики Дзоца, его жена Замира Колаговы и три их юные дочери. Обострился тлевший уже тогда осетино-ингушский конфликт: осетины обвиняли в убийстве ингушей, а те утверждали, что это сознательная провокация осетин.
... следователи из бригады Горбунова вышли на двух уголовников, однако, один из них, к тому времени, погиб в автомобильной катастрофе и отвечать за содеянное придется лишь второму Валерию Кокаеву
« ... случай уникальный, убийцу смогли найти через 12 лет, а в этом убийстве обвинялись ингуши и была арестована группа лиц ингушской национальности, в том числе Мержоев, Евлоев, Торшхоев, Дарсигов, Мациев и другие, якобы подозреваемые в этом убийстве. Что только не предпринималось в Северной Осетии, чтобы закрепить этот вывод. От самого верхнего эшелона партийной и советской власти до рядового участкового милиционера - все были заинтересованы в том, чтобы сделать убийцами ингушей ... (Сердало №13 от 23.03.1994 года)
Чушь ингушская. Волнения были по поводу серии убийств осетинских таксистов в начале 80х, а не из за какого то убийства Каллаговых, которое неизвестно еще было или нет. Я что то нигде в осет. источниках не читал про убийство ингушами семьи Каллаговых. Всегда фигурируют убийства таксистов как начало волнений.

tual
16.09.2010, 12:22
Круто! Заявле-е-е-е-е-ние я вам скажу. И куда только делась интеллигентно-объективная манера дискуссий. Вот вам и сущность......горько )))) ошибаться.
tual, и все же, что было первичнее: организация (не проведение!!!, не путайте)) митинга или взрыв?
Вообщето первичнее был захват школы в Беслане...

dt52
16.09.2010, 12:34
Ох, знал Мамай кого позвать. Овсетинцы - это же сила, бляха муха! :D

ДТ, откуда такие познания? И с каких мест Мамай позвал овсетинцев? Прямо с Памиру? Ведь на Кавказе их еще не было согласно ингушской исторической хронологии.

:D Не интересовался вообще-то откуда званы были те осетинцы.Может и с Памиру?:D

dt52
16.09.2010, 12:41
Вообщето первичнее был захват школы в Беслане...

Нет уж уважаемый, первичным было захват ингушских территории при высылке и заодно третирование возврашающихся с каторги ингушей, властями СОАССР с почти общепоголовного одобрямса ваших земляков, потом война у Кремля с Чечней, куча межнациональных провокации по всему Кавказу гебистской агентурой, начиная с Карабаха, Абхазии, ЮО и т.д..Хотя бывают надо признать и честные осетины, но они наверняка боятся даже говорить об этом открыто.
Карты заселения территории ингушами на начала 20 века и конца этого же века, вам тут уже давал неоднократно.Какие еще нужны факты?

06rus
16.09.2010, 13:03
Как вам картинки а? Особенно про терроризм. Интересно у них сверху кто эту тему затеял...

tual
16.09.2010, 13:04
Нет уж уважаемый, первичным было захват ингушских территории при высылке
Ну раз разговор зашел о первичности "подлянок" то прошу сюда:
..//Конечно, в первые годы Советской власти Ингушетия испытывала земельный голод. Но не меньшую остроту аграрный вопрос приобрел в Осетии. Об этом можно судить по «Докладной записке» исполкома Владикавказского округа на имя уполномоченного ВЦИК по Кавказу Невского: «Нет другого более жгучего, более острого и более срочного вопроса, чем вопрос земельный...». Помимо 40.000 коренных жителей, подлежащих наделению землей, в Северной Осетии за годы революции и Гражданской войны скопилось 20.000 беженцев, которые ютились «в случайных пристанищах... Внутри самого округа,— говорится в «Докладной записке», — лишних земель нет, наоборот, коренное население округа, в свою очередь, испытывает земельный голод: в среднем на одну душу приходится 1,1 десятины земли. Если к этому добавить отсутствие частновладельческих земель (всего в Осетии наберется 10 000 десятин), то надо прямо сказать, что для решения земельного вопроса в Осетии надо добыть земли где-то извне. Количество земли, которое нужно добыть для более или менее справедливого разрешения земельного вопроса в Осетии, исчисляется в 120.000 десятин, имея в виду 60.000 душ, подлежащих наделению, считая по две десятины на душу (всей земли)» (ЦГА РСО-А, ф. 50, оп. 1, д. 61, л. 19).

В такой ситуации в 1924 г. у Северо-Осетинской автономной области в пользу Ингушетии неожиданно отрезали 8.000 десятин. Парадоксальность этого решения тем более очевидна, что на этих землях находилось три исконно осетинских аула — Ларс, Балта, Чми. По данным на 1924 г. в Ларсе, Балте и Чми проживало 44 семьи осетин (219 душ), 33 — грузин (144 души), 20 —ингушей (107 душ) и 2 —русских (6 душ). При этом 17 семей ингушей жило в Балте, 3 — в Чми, а в Ларсе не было вовсе.

Как только стало известно об установлении границы между Северной Осетией и Ингушетией, осетинское, грузинское и русское население Балты, жители Ларса провели в каждом селе «общее собрание» и попросили Совнарком Горской Республики отнести их к «осетинскому округу во всех отношениях» (там же, д. 63, л. 59).

В 1925 г. представители Правительства Северо-Осетинской автономной области Тогузов и Таболов обратились в Комиссию по установлению границ между Осетией и Ингушетией с объяснительной запиской, в которой, обосновывая неправомочность притязаний соседей на аулы Ларс, Чми, Балта, подчеркивали: «если в завершение всех земельных невзгод Осетии придется еще осетинскому народу отдать часть своих земель Ингушетии, то недовольство, которое будет этим вызвано среди осетин, можно себе представить» (там же, л. 5-9).

Несмотря на протесты Осетинского окрисполкома, жителей Балты и Реданта против очередной несправедливой акции, указанная территория площадью 9632 гектара в 1926 г. была отторгнута от Осетии (Статистический…1926, с. 302). Жители вышеуказанных селений вынуждены были покинуть свои дома и искать пристанища в других селах Осетии (ЦГА РСО - Алания, ф. р-50, оп. 1. д. 63. л. 1-22; ф. р-50, оп. 1, д. 81, л. 2).
http://www.parliament-osetia.ru/index.php?id=481

А теперь скажите мне, хоть один ингуш пустил осетина в свой дом? Вы осетин даже близко не пускали..


и заодно третирование возврашающихся с каторги ингушей, властями СОАССР с почти общегоголовного одобрямса ваших земляков,
Ну нифигасебе третирование... Да вас вообще неразрешалось пускать на территорию СО, по распоряжению Москвы. А вас пустили, и потом на руках носили в ущерб другим народам.

SCSI
16.09.2010, 13:05
Вообщето первичнее был захват школы в Беслане...

"Первичнее" были заложники из числа ингушей 92 году, в том самом спортзале...

tual
16.09.2010, 13:06
Карты заселени территории ингушами вам тут уже давал неоднократно на начала 20 века и конца этого же века.Какие еще нужны факты?
Я уже говорил про Ангушт и Шалдон. Остальные ваши села меня не волнуют.

tual
16.09.2010, 13:10
"Первичнее" были заложники из числа ингушей 92 году, в том самом спортзале...
Отмазка.. Заложники в 92 году дело обычное.

Атам
16.09.2010, 13:12
Чушь ингушская. Волнения были по поводу серии убийств осетинских таксистов в начале 80х, а не из за какого то убийства Каллаговых, которое неизвестно еще было или нет. Я что то нигде в осет. источниках не читал про убийство ингушами семьи Каллаговых. Всегда фигурируют убийства таксистов как начало волнений.
Осетинские источники эту тему не любят поднимать, так как настоящие убийцы оказались сами осетины, причем организатором был любимый племянничек убиенных. Напомню, в 1980 году в селе Чермен была зарезана зверски осетинская семья из несколько человек, и малые дети в том числе. Сразу были схвачены ингуши, везде раструбили про это. Через некоторе время все оказались на свободе, кто-то отсидел, несколько человек искалечили, пытками добиваясь признательнх показаний, а потом нашелся этот самый племянничек и все осетинские источники заткнулись.. Даже ты строишь из себя незнайку, тогда как позиционируешь себя или стараешься, по крайней мере, позиционировать генетическим всезнайкой:p

Магомедовна
16.09.2010, 13:13
Отмазка.. Заложники в 92 году дело обычное.

Обычное в 92-м, обычное Беслан, обычно изгнать людй, обычно сделать теракт, обычно кударам жить в чужих домах - все обычно. Что париться!

Магомедовна
16.09.2010, 13:14
Чушь ингушская. Волнения были по поводу серии убийств осетинских таксистов в начале 80х, а не из за какого то убийства Каллаговых, которое неизвестно еще было или нет. Я что то нигде в осет. источниках не читал про убийство ингушами семьи Каллаговых. Всегда фигурируют убийства таксистов как начало волнений.

Чушь от tual, который почему-то:p особо нервным стал в последние дни.

dt52
16.09.2010, 13:18
Как вам картинки а? Особенно про терроризм. Интересно у них сверху кто эту тему затеял...

Да ясень пень сверху мутят, они без команды пукнуть боятся...театр одним словом.

Магомедовна
16.09.2010, 13:21
Да ясень пень сверху мутят, они без команды пукнуть боятся...театр одним словом.

Да наверху они на хрен никому не нужны, но уж так они горько плачут и страдаючи заламывают себе руки, что поневоле начинаешь думать про их ущемление))).

tual
16.09.2010, 13:22
Осетинские источники эту тему не любят поднимать, так как настоящие убийцы оказались сами осетины, причем организатором был любимый племянничек убиенных.
Почему же тогда возмутились после убийства таксиста, а не целой семьи?

Атам
16.09.2010, 13:25
Ну раз разговор зашел о первичности "подлянок" то прошу сюда:
..//Конечно .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. ................. А вас пустили, и потом на руках носили в ущерб другим народам.
Все осетинские источники - фуфло, причем самое настоящее и можешь не трудиться, больше их не приводи. О том, как осетины подчищали центральные архивы известно много, а что они могли делать у себя «дома», со своими источниками, нетрудно догадаться. Вам нет веры, ибо вас многократно ловили на подтасовках и фальсификациях и лучшим доказательством тому будет сам Железный Дровосек, который сейчас прибежит, кряхтя, волоча свои 140 кг, да и будет требовать отсканированных свидетельств. Как говорится – знает кошка, чье мясо съела.

tual
16.09.2010, 13:27
Конечно фуфло))) Но мы все помним.

SCSI
16.09.2010, 13:30
Почему же тогда возмутились после убийства таксиста, а не целой семьи?

Туал, Вы нарочно тупите, либо Вы великовозрастный идиот?
Возмущались по поводу убийства Каллаговых,пока не узнали, кто их зарезал. А поводу таксиста - туда ему и дорога, нефига было с наркоманами возиться. Думал,видимо,что подадут как обычно на водку,да не свезло.

SCSI
16.09.2010, 13:36
Конечно фуфло))) Но мы все помним.

Помните-помните,и детишкам своим напоминайте,что живут они на чужих землях,в чужих домах, жрут из чужой посуды. Знайте,что возмездие неминуемо, и за все вам,скотам къударским,рано или поздно,придется держать ответ.Ни на долю секунды не забывайте,что ингуши помнят, не забудут и не простят вам.

dt52
16.09.2010, 13:38
Туал ваши земли, если они ваши, а не адыгские, фактически начинаются на 30 км. западнее города Орджоникидзе.И это факт неоспоримый.
Сидеть бы вашим голосистым потише, пока Кремлю не надоели ваши сопли-вопли, а то дадут патронов побольше всем терр.спорщикам и оставят самих разбираться, чесать будете до Памиру.Это факт.Я вайнахских волков и берсерков знаю.:D ))))

Атам
16.09.2010, 13:42
Почему же тогда возмутились после убийства таксиста, а не целой семьи?
Да потому что шла подготовка и тот факт, что в день убийства в Орджоникидзе оказалось несколько десятков тысяч человек, и тот факт, что немедленно были подвезены самосвалами кирпичи и высыпаны в местах скопления масс говорит о многом. Вечером был убит таксист, а утром весь город был в руках у вооруженных, чем попало, молодчиков. Не сто или двести человек, а несколько десятков тысяч. Весь проспект от кинотеатра Октябрь и прилегающие улицы были забиты толпами мародерствующих отморозков. Тогда телефонов мобильных не было, кстати. До ночи их не трогали, а затем, вот от самого этого кинотеатра их и погнали. Треск проламываемых черепов стоял такой, что слышно было людям на верхних этажах домов. Потом, согнали особо упертых на чугунный мост и кромсали так, что остатки «восставшего народа» сами начали прыгать в реку Терек. Там даже река покраснела от крови. Ляпотааа.

dt52
16.09.2010, 13:45
Да наверху они на хрен никому не нужны, но уж так они горько плачут и страдаючи заламывают себе руки, что поневоле начинает думать про их ущемление.

Я не про кремль, а про ихний начсостав.Кремлю-то наверняка уже осторчертело их вечное кляузничество.

tual
16.09.2010, 13:49
Помните-помните,и детишкам своим напоминайте,что живут они на чужих землях,в чужих домах, жрут из чужой посуды. Знайте,что возмездие неминуемо, и за все вам,скотам къударским,рано или поздно,придется держать ответ.Ни на долю секунды не забывайте,что ингуши помнят, не забудут и не простят вам.
Кто там в 92 году такой отважный и боевой улепетывал из района в сторону назрани?)) Не подскажите ли?))

tual
16.09.2010, 13:54
Туал ваши земли, если они ваши, а не адыгские, фактически начинаются на 30 км. западнее города Орджоникидзе.И это факт неоспоримый.
В вашей среде может и неоспоримый.


Сидеть бы вашим голосистым потише, пока Кремлю не надоели ваши сопли-вопли, а то дадут патронов побольше всем терр.спорщикам и оставят самих разбираться, чесать будете до Памиру.Это факт.Я вайнахских волков и берсерков знаю. ))))
Мы тоже знаем)) Ингуш с ножом страшнее танка)))

SCSI
16.09.2010, 13:58
Кто там в 92 году такой отважный и боевой улепетывал из района в сторону назрани?)) Не подскажите ли?))

А Вам не видно было из-за спин русских солдат,или же Вы в то время уже мародерством занимались, пока российские танки выдавливали ингушских ополченцев?

dt52
16.09.2010, 14:01
В вашей среде может и неоспоримый.Почему же? Это на турецких картах 1730 г. обозначенно, когда ваши еще у их черкесских вельмож баранов пасли, а наши жили вольными обществами и оставляли вашим для охраны деревеньки ингушскую папаху.:D



Мы тоже знаем)) Ингуш с ножом страшнее танка))) То-тоже, а то..иш распоясались...)))

tual
16.09.2010, 14:07
А Вам не видно было из-за спин русских солдат,или же Вы в то время уже мародерством занимались, пока российские танки выдавливали ингушских ополченцев?

маладелы, лусская алмия нас адалела)).. самому не противно от таких отмазок? Вы в логове у этой армии в Спутнике своих "мирных" из Карцы ныкали. Воинская часть в Спутнике мотострелковая, туда своих "беженцев" отправили, на "передышку")) Военные всегда в мирных переговорах участвовали как посредники между нами с самого первого дня боев. Берсерки то же мне..

dt52
16.09.2010, 14:12
А Вам не видно было из-за спин русских солдат,или же Вы в то время уже мародерством занимались, пока российские танки выдавливали ингушских ополченцев?

Любят сами себя героизировать мифами, ...хотя другие их героями не рисовали в литературе.)))
И то..сам себя не похвалишь..но тут уже у туала бахвальством пацанячьим попахивает, так сказать. Миф стал реальностью.Уже стали про 58-у русскую армию забывать стягивая лавры победы над армадами ингушских танков и самолетов, вкупе с подводными лодками в Тереке про которые они вопили , в 1992, когда звали на помощь.Ну точно как в Цхивальском уезде Грузии в августе 2008-го.))) Провокации, пинок, драп, вопли-сопли, мародерство за спиной русського воина-освободителя, героизация собственного образа, на финише сложение мифов.:D

dt52
16.09.2010, 14:35
маладелы, лусская алмия нас адалела)).. самому не противно от таких отмазок? Вы в логове у этой армии в Спутнике своих "мирных" из Карцы ныкали. Воинская часть в Спутнике мотострелковая, туда своих "беженцев" отправили, на "передышку")) Военные всегда в мирных переговорах участвовали как посредники между нами с самого первого дня боев. Берсерки то же мне..

ЧИСТКА ТЕРРИТОРИИ....
"...1 ноября 1992 г. в 5 ч. 40 мин. начался массированный артобстрел всех населенных пунктов компактного проживания ингушей. После полудня стали прибывать подразделения Псковской воздушно-десантной дивизии.…за спиной десантников и вместе с ними вошли осетинские омоновцы, республиканская гвардия, народное ополчение и югоосетинский отряд .."
газета "Известия", № 14-18, 1994 г."Война и мир Пригородного района"

Железный дровосек
16.09.2010, 14:42
Как вам картинки а? Особенно про терроризм. Интересно у них сверху кто эту тему затеял...

Что за две ингушки с плакатом?

Железный дровосек
16.09.2010, 14:47
Что еще?

Железный дровосек
16.09.2010, 14:58
Нет уж уважаемый, первичным было захват ингушских территории при высылке и заодно третирование возврашающихся с каторги ингушей, властями СОАССР с почти общепоголовного одобрямса ваших земляков, потом война у Кремля с Чечней, куча межнациональных провокации по всему Кавказу гебистской агентурой, начиная с Карабаха, Абхазии, ЮО и т.д..Хотя бывают надо признать и честные осетины, но они наверняка боятся даже говорить об этом открыто.
Карты заселения территории ингушами на начала 20 века и конца этого же века, вам тут уже давал неоднократно.Какие еще нужны факты?

ДТ, в СА лучше видать?

висмар
16.09.2010, 15:11
Отмазка.. Заложники в 92 году дело обычное.
Обычное для кого? Пользуясь случаем хочу напомнить Вам уважаемый следить за "метлой" и не злоупотреблять законами гостеприимства.

Железный дровосек
16.09.2010, 15:14
ЧИСТКА ТЕРРИТОРИИ....
"...1 ноября 1992 г. в 5 ч. 40 мин. начался массированный артобстрел всех населенных пунктов компактного проживания ингушей. После полудня стали прибывать подразделения Псковской воздушно-десантной дивизии.…за спиной десантников и вместе с ними вошли осетинские омоновцы, республиканская гвардия, народное ополчение и югоосетинский отряд .."
газета "Известия", № 14-18, 1994 г."Война и мир Пригородного района"

Автор? Дементьева?

tual
16.09.2010, 15:24
Конфликт начался 31го октября рано утром, с напора ингушей.
А самое забавное то что тогда же 1го ноября ингуши в Спутнике вели переговоры о мире с осетинами при посредничестве тех же военных. То есть военные с одной стороны их долбают в ПР, а с другой стороны ингуши договариваются с осетинами при тех же военных. Столько было таких встреч но ингуши что то ничего не предъявляли военным.

tual
16.09.2010, 15:28
Обычное для кого?
Для вас.

висмар
16.09.2010, 15:28
Конфликт начался 31го октября рано утром, с напора ингушей.
А самое забавное то что тогда же 1го ноября ингуши в Спутнике вели переговоры о мире с осетинами при посредничестве тех же военных. То есть военные с одной стороны их долбают в ПР, а с другой стороны ингуши договариваются с осетинами при тех же военных. Столько было таких встреч но ингуши что то ничего не предъявляли военным.
Не прикидывайся. Конфликт начался раньше, когда ваша милиция убила несколько ингушей и задавила БТРом ингушскую же девушку. А воевали против ингушей, ПВДД и войска ВВ

висмар
16.09.2010, 15:30
Для вас.
Тащи статистику сколько осетин и сколько ингушей было в заложниках и сколько из них пострадало.

tual
16.09.2010, 15:40
Не прикидывайся. Конфликт начался раньше, когда ваша милиция убила несколько ингушей и задавила БТРом ингушскую же девушку.
Активная фаза началась рано утром 31 октября.


А воевали против ингушей, ПВДД и войска ВВ
Да вы что....

tual
16.09.2010, 15:42
Тащи статистику сколько осетин и сколько ингушей было в заложниках и сколько из них пострадало.
Зачем?

висмар
16.09.2010, 15:44
Активная фаза началась рано утром 31 октября.


Активная фаза вашей спецоперации?


Да вы что....
слив засчитан


Зачем?
Чтобы не выглядить трепачем

tual
16.09.2010, 15:53
Вы все любите говорить о сговоре осетин с Москвой, якобы осетины получили шанс избавится от ингушей. А как вы это прокомментируйте:
24 января 1993 г. в Кисловодске делегации Северной Осетии во главе с Ю.Г. Бираговым и Ингушетии во главе с М.А. Баркинхоевым подписали «Протокол о намерениях», предусматривающий «взаимное уважение суверенитета сторон, невмешательство во внутренние дела другу друга». В Протоколе намечены и другие меры, в частности: «безусловный отказ от любых насильственных действий в разрешении спорных вопросов; комплексное решение проблем беженцев» и др.

20 марта того же года главы Северной Осетии А. Галазов и Ингушетии Р. Аушев подписали «Соглашение о мерах по комплексном решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев».

26 июня 1994 г. в г. Беслане был подписан «Порядок возвращения и расселения беженцев и вынужденных переселенцев в места их прежнего компактного проживания в населенных пунктах Чермен, Донгарон, Дачное, Куртат Пригородного района Республики Северная Осетия».


20 апреля 1996 г. во Владикавказе Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов и Председатель Правительства Республики Ингушетия М. Дидигов подписали новый «Порядок возвращения переселенцев в места их прежнего постоянного проживания»

15 октября 1997 г. Премьер-министр России В. Черномырдин, Президенты РСО-Алания А. Галазов и РИ Р. Аушев подписали Соглашение, 6 пункт которого гласил: «Обеспечить возвращение вынужденных переселенцев во все населенные пункты РСО-А и РИ». Позже, 25 февраля 1999 г., в г. Ессентуки было подписано новое Соглашение, по основным пунктам повторявшее предыдущее.

и т.д.
http://www.parliament-osetia.ru/index.php?id=481

По вашему Галазов с осетинами сговорившись с Москвой изгнал ингушей, осуществил свою мечту, только для того чтобы потом опять возвратить ингушей обратно, подписывая эти документы?

dt52
16.09.2010, 16:09
Туал в тот момент, интересы кремлевских ястребов по ликвидации самостийности Ичкерии и ваши совпали.Но ваши подстраховались дуранув своих напарников по операции,- слили информацию о намерениях Кремля спровоцировать Дудаева вступить в конфликт на стороне ингушей и он отдал приказ чеченцам не впрягаться.
А бумажки ваши подписывают как Иёська с Адиком и цена им грош как и ихним.Обязательства всё одно не выполняются, только, кормятся ваши чиновники с бабла выделяемого на "возврашение беженцев" которые уже 18 лет ютятся по халупам.Да ваши вслед и зону, природоохранную сразу , замутили, куда часть ингушей должна была вернуться.Так что не та тут наивная публика которой можно втирать. Так что нашим на будущее, ваши политические манипуляторы не оставляют вариантов.

Атам
16.09.2010, 17:17
Вы все любите говорить о сговоре осетин с Москвой, якобы осетины получили шанс избавится от ингушей. А как вы это прокомментируйте:
24 января 1993 г. в Кисловодске деле

По вашему Галазов с осетинами сговорившись с Москвой изгнал ингушей, осуществил свою мечту, только для того чтобы потом опять возвратить ингушей обратно, подписывая эти документы?
Это и есть сговор с Москвой - хорошая мина при плохой игре. Москве еще перед западом повод покрасоваться в роли миротворца. Бесконечно подписывать разные бумажки, цена которым меньше стоимости бумаги, на которой они намазюканы. Одной рукой можно подписать договоренности, а другой умело организовывать выступления возмущенных осетин, противников возвращения и так без конца. Впрочем, даже тебе, такому идиоту, хорошо это известно, но ты, также как ЖД упорно гнешь свою линию.. вам это жизненно необходимо.

faruh
16.09.2010, 18:08
Конфликт начался 31го октября рано утром, с напора ингушей.
А самое забавное то что тогда же 1го ноября ингуши в Спутнике вели переговоры о мире с осетинами при посредничестве тех же военных. То есть военные с одной стороны их долбают в ПР, а с другой стороны ингуши договариваются с осетинами при тех же военных. Столько было таких встреч но ингуши что то ничего не предъявляли военным.

Интересно,а за что Тезиев "герой" ваш в своём интервью благодарил российских военых за "справедливую" или "честную" уж не помню точно слова этого выродка,позицию?

tual
16.09.2010, 18:16
Туал в тот момент, интересы кремлевских ястребов по ликвидации самостийности Ичкерии и ваши совпали.Но ваши подстраховались дуранув своих напарников по операции,- слили информацию о намерениях Кремля спровоцировать Дудаева вступить в конфликт на стороне ингушей и он отдал приказ чеченцам не впрягаться.
Зачем из мухи слона лепить? Дудаев не хотел воевать и это все знали... Повод для ввода войск сложился задолго до осетино-ингушского конфликта, этот повод - этнические чистки нечеченского населения Чечни начиная с 1991 года. Это и был официальный повод для ввода войск. Кроме того, чеченцы все таки помогали ингушам: оружие чеченское, многие ополченцы были с территории Чечни. Почему тогда не воспользовались этим и не вошли в Чечню? Или они хотели чтобы Дудаев лично сражался под своими знаменами с осетинами?))) Ну бред полный... Дудаев офицер российской армии он что совсем дибил что ли был, чтобы такое вытворять? Или те кто на это надеялся в Москве были дебилами и не понимали что Дудаев если и будет помогать то об этом никто не узнает.
Гораздо логичнее предположить что в сговоре с Москвой были ингуши. И фактов тому побольше: во первых кто то вам помог принять закон о реабилитации с пунктом о территориальной реабилитации, во вторых Ельцин вводил миротворцев в зону конфликта не для ликвидации незаконных вооруженных формирований, вторгнувшихся на территорию Осетии со стороны Ингушети, а для разведения противоборствующих сторон. Это наталкивает на мысль что те же кто вам пробил закон о реабилитации в Москве, те же люди пообещали вам что как только вы захватите пригородный район в свои руки, Ельцин введет войска и "разведет стороны по сторонам". Понятное дело что он бы развел нас в том месте, до которого бы добрались ваши боевики. Таким образом ингушам бы отошел Пригородный, а между нами бы встали войска.. Когда в Дагестан вошли боевики из Чечни, почему Путин не ввел войска для разведения противоборствующих сторон? Встали бы по середи Дагестана между моджахедами и дагами и дело с концом)))


А бумажки ваши подписывают как Иёська с Адиком и цена им грош как и ихним.Обязательства всё одно не выполняются, только, кормятся ваши чиновники с бабла выделяемого на "возврашение беженцев" которые уже 18 лет ютятся по халупам.Да ваши вслед и зону, природоохранную сразу , замутили, куда часть ингушей должна была вернуться.Так что не та тут наивная публика которой можно втирать. Так что нашим на будущее, ваши политические манипуляторы не оставляют вариантов.
Да вы одной антиконституционной бумажкой (закон о реабилитации) до сих пор грозите))) Все эти бумажки для вас крайне важны, потому и подписывали их. Как ни крути это мощный фундамент хотя бы для идеологической войны. Ингуши кстати и при Галазове возвращались.

tual
16.09.2010, 18:22
Интересно,а за что Тезиев "герой" ваш в своём интервью благодарил российских военых за "справедливую" или "честную" уж не помню точно слова этого выродка,позицию?
За то что военные все поняли что к чему.. Кто тут жертва а кто агрессор.

faruh
16.09.2010, 18:57
Ты читал это интервью? Сылки у меня нет,название какое то громкое,что то вроде-"При полном преимуществе не звереешь" или что то в этом роде,почитай если наизусть ещё его незнаешь,само название(цитата его слов) о жертвах и агрессорах говорит с полной ложью агрессоров

faruh
16.09.2010, 18:59
Зачем из мухи слона лепить? Дудаев не хотел воевать и это все знали... Повод для ввода войск сложился задолго до осетино-ингушского конфликта, этот повод - этнические чистки нечеченского населения Чечни начиная с 1991 года. Это и был официальный повод для ввода войск. Кроме того, чеченцы все таки помогали ингушам: оружие чеченское, многие ополченцы были с территории Чечни. Почему тогда не воспользовались этим и не вошли в Чечню? Или они хотели чтобы Дудаев лично сражался под своими знаменами с осетинами?))) Ну бред полный... Дудаев офицер российской армии он что совсем дибил что ли был, чтобы такое вытворять? Или те кто на это надеялся в Москве были дебилами и не понимали что Дудаев если и будет помогать то об этом никто не узнает.
Гораздо логичнее предположить что в сговоре с Москвой были ингуши. И фактов тому побольше: во первых кто то вам помог принять закон о реабилитации с пунктом о территориальной реабилитации, во вторых Ельцин вводил миротворцев в зону конфликта не для ликвидации незаконных вооруженных формирований, вторгнувшихся на территорию Осетии со стороны Ингушети, а для разведения противоборствующих сторон. Это наталкивает на мысль что те же кто вам пробил закон о реабилитации в Москве, те же люди пообещали вам что как только вы захватите пригородный район в свои руки, Ельцин введет войска и "разведет стороны по сторонам". Понятное дело что он бы развел нас в том месте, до которого бы добрались ваши боевики. Таким образом ингушам бы отошел Пригородный, а между нами бы встали войска.. Когда в Дагестан вошли боевики из Чечни, почему Путин не ввел войска для разведения противоборствующих сторон? Встали бы по середи Дагестана между моджахедами и дагами и дело с концом)))


Да вы одной антиконституционной бумажкой (закон о реабилитации) до сих пор грозите))) Все эти бумажки для вас крайне важны, потому и подписывали их. Как ни крути это мощный фундамент хотя бы для идеологической войны. Ингуши кстати и при Галазове возвращались.

Полный бред))вот так вас зомбируют

dt52
16.09.2010, 19:14
Зачем из мухи слона лепить? Дудаев не хотел воевать и это все знали... Повод для ввода войск сложился задолго до осетино-ингушского конфликта, этот повод - этнические чистки нечеченского населения Чечни начиная с 1991 года. Это и был официальный повод для ввода войск. Кроме того, чеченцы все таки помогали ингушам: оружие чеченское, многие ополченцы были с территории Чечни. Почему тогда не воспользовались этим и не вошли в Чечню? Или они хотели чтобы Дудаев лично сражался под своими знаменами с осетинами?))) Ну бред полный... Дудаев офицер российской армии он что совсем дибил что ли был, чтобы такое вытворять? Или те кто на это надеялся в Москве были дебилами и не понимали что Дудаев если и будет помогать то об этом никто не узнает.
Гораздо логичнее предположить что в сговоре с Москвой были ингуши. И фактов тому побольше: во первых кто то вам помог принять закон о реабилитации с пунктом о территориальной реабилитации, во вторых Ельцин вводил миротворцев в зону конфликта не для ликвидации незаконных вооруженных формирований, вторгнувшихся на территорию Осетии со стороны Ингушети, а для разведения противоборствующих сторон. Это наталкивает на мысль что те же кто вам пробил закон о реабилитации в Москве, те же люди пообещали вам что как только вы захватите пригородный район в свои руки, Ельцин введет войска и "разведет стороны по сторонам". Понятное дело что он бы развел нас в том месте, до которого бы добрались ваши боевики. Таким образом ингушам бы отошел Пригородный, а между нами бы встали войска.. Когда в Дагестан вошли боевики из Чечни, почему Путин не ввел войска для разведения противоборствующих сторон? Встали бы по середи Дагестана между моджахедами и дагами и дело с концом)))


Да вы одной антиконституционной бумажкой (закон о реабилитации) до сих пор грозите))) Все эти бумажки для вас крайне важны, потому и подписывали их. Как ни крути это мощный фундамент хотя бы для идеологической войны. Ингуши кстати и при Галазове возвращались.

Представитель президента России в Ингушетии Иса Костоев прибыл в Москву и 27 октября 1992 года пришел на прием к президенту Ельцину, доложив его помощнику цель своего приезда. Но принят не был. Зато Ельцин в те же дни же принял представителя Галазова. А как же - Галазов свой свой в доску был Политбюровский кп-эсесовец. Так что туал ля-ля труляля не надо.Вы провокатор.Не верю что настолько обмануты вашей пропагандой.

Газета «День», январь 1993 г., № 2(82)
"......На пресс-конференции приводились факты, что осетинская сторона стремилась к агрессии против Ингушской республики, чтобы удержать ингушские земли, захваченные в результате бериевского геноцида 1944 года. Осетинские власти воспользовались тем, что указы Верховного Совета РСФСР от 26 апреля 1991 года «О реабилитации репрессированных народов» и от 4 июля 1992 года «Об образовании Ингушской республики» не выполнялись - затягивалось образование управленческих структур республики, не решался территориальный вопрос, и без того накаленную обстановку между ингушами и осетинами руководство Осетии осложняло тем, что хлынувших из Южной Осетии беженцев-кударцев заселяло на исконных ингушских землях в Пригородном районе, самим же ингушам отказывало в прописке, трудоустройстве и выкупе ими же построенных домов. В Северной Осетии срочно создавали вооруженные формирования с передаваемой российским командованием бронетехникой. Так, за четыре дня до военных действий осетинам было передано еще 15 «БТР». Они учащали провокации, чтобы вызвать ответные меры ингушей..Об этом же свидетельствует капитан милиции Владимир Валеев, сам осетин, написавший своей рукой эти показания: «В начале августа на совещании сотрудников Пригородного района РОВД решалось: «О начале усиленной подготовки, вооруженной акции…» Выступил сам министр МВД Северной Осетии Кантемиров. Он вскользь отметил, что идея эта исходит от Москвы. Он сообщил, что Москва ему обещала в случае успешного осуществления акции повышенные оклады, технику и вооружение. Уже на следующем совещании появились первые результаты - ОМОНу повысили штат с 200 до 1000 человек. Об этом сказал замминистра депутат России Батагов. От нас требовался только малейший повод для конфликта, чтобы разжечь его дальше с последующим вовлечением российских войск. Еще на первом совещании Дзыкаев дал указания начальникам отделений милиции - подготовить специальные планы действий... Ориентировочные сроки были высказаны на 3-м совещании в последний понедельник августа. Замминистра Сикоев предложил, и это единодушно было принято, что в конце октября, когда в основном закончатся полевые работы, надо спровоцировать столкновения..Так по плану и произошло... В ночь с 30 на 31 октября осетинская гвардия и ополченцы неожиданно открыли массированный огонь по ингушским поселкам в Пригородном районе (осетинские семьи заблаговременно покинули свои дома). Против ингушей, оборонявшихся в основном охотничьими ружьями (у ингушей позже появилось отобранное у осетин стрелковое оружие), двинулись осетинские ОМОН, гвардия, милиция, ополченцы с бронетехникой при поддержке российских войск, заранее введенных в пригородные поселки при объявлении ЧП, подразделений ОМОНа, войск МВД, мотострелкового и десантного полков, войск спецназа, усиленных танками, «БТРами», вертолетами, установками «Град» и тяжелой артиллерией. Кровавое колесо террора безжалостно прокатилось по пригородным и горным селениям. Сколько убитых и раненых - еще неизвестно, четыре, шесть тысяч?.. Беженцев - более 70тысяч?.. вице-премьер Хижа - «главный виновник трагедии, которая произошла с ингушским народом в дни конфликта… Хижа и с ним прибывшие военачальники провели жесточайшую акцию уничтожения безвинных людей... дали возможность вооруженным формированиям совершить геноцид над ингушским народом, продолжающийся и по сегодняшний день...Когда я уезжал, командовал уже вновь назначенный главой временной администрации в Ингушетии и Северной Осетии Шахрай. И российские войска продвинулись по Ингушетии до границ Чечни. Президент Чечни Дудаев за несколько часов «поставил под ружье» всю республику....Проезжая в аэропорт Махачкалы через Грозный по дорогам, забитым бронетехникой и бодро марширующими отрядами добровольцев, я видел их юные лица: они были похожи на нас - юных добровольцев в Отечественную войну, но мы шли воевать против фашистов-захватчиков, а тут... против русских парней стояли такие же русские парни из Чечни - их ведь 3/4 в Грозном и они будут защищать свою малую родину в Чечне. Кто заварил в России всю эту кашу? Кто поставил лицом к лицу русских парней?..После Шахрая наместник президента в Осетии и Ингушетии А. Котенков заявил в передаче «русских вестей» 5.01.93, что осетинские ополченцы отказались разоружаться и выполнять приказ. Нас, русских, после таких «миротворческих усилий» президентской команды на Кавказе, мягко говоря, начинают ненавидеть. Но виноват ли наш русский народ, проголосовавший за единый Союз, а его по тайному сговору разрушили? И теперь руководители говорят о единой России, а на деле разваливают по тому же самому скрытому сценарию. Жестоко выталкивают солдатским сапогом из российской семьи верный ингушский народ. И можно ли допустить, чтобы железный кованый сапог, посылаемый нынешней правящей верхушкой России, растоптал ингушский народ, как того молодого красивого парня, полного сил и надежд, защищавшего на ринге честь не только Ингушетии, но и России?......"

dt52
16.09.2010, 19:16
tual вы меня достали своей брехней.Вам будет бан или перестаньте сочинять.

tual
16.09.2010, 19:34
tual вы меня достали своей брехней.Вам будет бан или перестаньте сочинять
Аналогично. Думаю сюда заходят разумные люди, которые понимают кто есть ху, и кто конкретно бредит.

Железный дровосек
16.09.2010, 19:40
tual вы меня достали своей брехней.Вам будет бан или перестаньте сочинять.

ДТ, у каждого свое мнение.

dt52
16.09.2010, 19:58
ДТ, у каждого свое мнение.

Мнение не подкрепленное источниками или аллогичное, это может быть только гипотезой, а он выдает мнение за истину в конечной инстанции, которую приходится опровергать фактами, потому что читают форум не только мы с вами, но и много публики не участвующей в обсуждении.

dt52
16.09.2010, 20:02
Аналогично. Думаю сюда заходят разумные люди, которые понимают кто есть ху, и кто конкретно бредит.

Вы считаете публикации независимых источников приводимых для опровержения ваших измышлении бредом? А если вам надоело, как пишите, зачем тут торчите сутками? Форум то не осетинский. Просвешайте свою паству.Ваши мысли там будут на ура. Я например не имею ни одного поста на ваших форумах и дискомфорта от этого не ощушаю. И не хамить мне не можете? За 1\10 такого хамства любого бы забанили на ваших форумах.А у нас на форуме демократия, которая имеет кулаки, но держит пока в кармане.Зарубите на носу.))) Нос у вас кстати длинный?)))

dt52
16.09.2010, 20:13
Чушь от tual, который почему-то:p особо нервным стал в последние дни.

Тяжелый участок.Нервы сдают.:D

висмар
16.09.2010, 20:30
Вы все любите говорить о сговоре осетин с Москвой, якобы осетины получили шанс избавится от ингушей. А как вы это прокомментируйте:
24 января 1993 г. в Кисловодске делегации Северной Осетии во главе с Ю.Г. Бираговым и Ингушетии во главе с М.А. Баркинхоевым подписали «Протокол о намерениях», предусматривающий «взаимное уважение суверенитета сторон, невмешательство во внутренние дела другу друга». В Протоколе намечены и другие меры, в частности: «безусловный отказ от любых насильственных действий в разрешении спорных вопросов; комплексное решение проблем беженцев» и др.

20 марта того же года главы Северной Осетии А. Галазов и Ингушетии Р. Аушев подписали «Соглашение о мерах по комплексном решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев».

26 июня 1994 г. в г. Беслане был подписан «Порядок возвращения и расселения беженцев и вынужденных переселенцев в места их прежнего компактного проживания в населенных пунктах Чермен, Донгарон, Дачное, Куртат Пригородного района Республики Северная Осетия».


20 апреля 1996 г. во Владикавказе Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов и Председатель Правительства Республики Ингушетия М. Дидигов подписали новый «Порядок возвращения переселенцев в места их прежнего постоянного проживания»

15 октября 1997 г. Премьер-министр России В. Черномырдин, Президенты РСО-Алания А. Галазов и РИ Р. Аушев подписали Соглашение, 6 пункт которого гласил: «Обеспечить возвращение вынужденных переселенцев во все населенные пункты РСО-А и РИ». Позже, 25 февраля 1999 г., в г. Ессентуки было подписано новое Соглашение, по основным пунктам повторявшее предыдущее.

и т.д.
http://www.parliament-osetia.ru/index.php?id=481

По вашему Галазов с осетинами сговорившись с Москвой изгнал ингушей, осуществил свою мечту, только для того чтобы потом опять возвратить ингушей обратно, подписывая эти документы?

Назови хоть одно из этих соглашений, которое Галазов или кто-то другой выполнили в полной мере.
А мне помнится, когда Ельцин потребовал их соблюдения, Галазов говорил, что он с оружием в руках станет ...., если беженцев вернут. Не помнишь? Амнезия, как у доцента? Тут помню, а тут не помню?

dt52
16.09.2010, 20:33
Назови хоть одно из этих соглашений, которое Галазов или кто-то другой выполнили в полной мере.
А мне помнится, когда Ельцин потребовал их соблюдения, Галазов говорил, что он с оружием в руках станет ...., если беженцев вернут. Не помнишь? Амнезия, как у доцента? Тут помню, а тут не помню?

Нету у него амнезии, а то бы здесь не толкся сутками штатный провокатор.

висмар
16.09.2010, 21:43
Нету у него амнезии, а то бы здесь не толкся сутками штатный провокатор.
пора в отпуск ему, перетрудился

tual
16.09.2010, 22:01
Мнение не подкрепленное источниками или аллогичное, это может быть только гипотезой, а он выдает мнение за истину в конечной инстанции, которую приходится опровергать фактами, потому что читают форум не только мы с вами, но и много публики не участвующей в обсуждении.
дт, вы что ничего не знаете о 1)законе о реабилитации, 2) распоряжении Ельцина о раведении противоборствующих сторон?? Эти два факта для вас гипотезы?

tual
16.09.2010, 22:04
Вы считаете публикации независимых источников приводимых для опровержения ваших измышлении бредом?
Это вы газету "День" называете независимой? Почитайте тот материал который вы выложили, это же калька с ингушской пропаганды.

tual
16.09.2010, 22:09
А если вам надоело, как пишите, зачем тут торчите сутками? Форум то не осетинский. Просвешайте свою паству.Ваши мысли там будут на ура. Я например не имею ни одного поста на ваших форумах и дискомфорта от этого не ощушаю. И не хамить мне не можете? За 1\10 такого хамства любого бы забанили на ваших форумах.А у нас на форуме демократия, которая имеет кулаки, но держит пока в кармане.Зарубите на носу.))) Нос у вас кстати длинный?)))
У нас на форумах ингушей дай бог пасется, и никто их не банит. Но тут базар с вами реально задолбал.. Как говорится, имеющий око увидит что к чему.

висмар
16.09.2010, 22:18
дт, вы что ничего не знаете о 1)законе о реабилитации,
Вы его исполняете?

2) распоряжении Ельцина о раведении противоборствующих сторон?? Эти два факта для вас гипотезы?
Это распоряжение вылилось в итоге в убийство мирного ингушского населения и этническую чистку.
О каком разведении идет речь, если на территории РСО действовали бандформирования иностранного государства совместно с РА?

Ваш знакомый
16.09.2010, 22:21
пора в отпуск ему, перетрудился
Да пусть пишет. Пишет он лишь чушь, которую опровергнуть не составляет никакого труда, да к тому же те, кто сюда заходит, прекрасно это понимают... Вот и выходит, что он работает на нас. Пусть работает.

висмар
16.09.2010, 22:22
У нас на форумах ингушей дай бог пасется, и никто их не банит. Но тут базар с вами реально задолбал.. Как говорится, имеющий око увидит что к чему.
Дай ссылку на "живой" сайт с ингушами, а то мне показалось, что все ваши сайты "умерли" уже

dt52
17.09.2010, 04:30
Да пусть пишет. Пишет он лишь чушь, которую опровергнуть не составляет никакого труда, да к тому же те, кто сюда заходит, прекрасно это понимают... Вот и выходит, что он работает на нас. Пусть работает.

:D:D:D

dt52
17.09.2010, 04:53
Это вы газету "День" называете независимой? Почитайте тот материал который вы выложили, это же калька с ингушской пропаганды.

И за это её закрыли сразу после расстрела ВС 1993 году? Думать надо когда клевещете гражданин)))) Ладно бы ингушей оклеветали-привычное дело,да и то понятно, что потомок памирца кавказцу не товарищ и дружбы не будет, но на русских патриотов России и Проханова замахнулись в неудержном экстазе "обличения"....:D

dt52
17.09.2010, 04:57
У нас на форумах ингушей дай бог пасется, и никто их не банит. Но тут базар с вами реально задолбал.. Как говорится, имеющий око увидит что к чему.

Это в основном ваши же виртуалы :D

dt52
17.09.2010, 05:00
дт, вы что ничего не знаете о 1)законе о реабилитации, 2) распоряжении Ельцина о раведении противоборствующих сторон?? Эти два факта для вас гипотезы?

Ну вы тормоз чтоли? Вам ссылки и цитаты из центральных газет, а вы опять свою туфту штампуете как типография. Если было бы так, то зачем кремль тогда же сразу во время событии строго запретил публикации про этноцид ингушей и Ельцин уволил руководителя Останкино за пропушенный сюжет о ингушских беженцах с формулировкой "за ошибки в освещении событии"? Вайнахам этот алкаш Борис другом не был никогда как и его камарилья развалившая и грабившая страну.Может быть в ту краткую минуту когда стакан коньяка засадил за ингушский народ и возврат земель, в Назрани, у него чувство благодарности за выпитое было на миг, пока коньяк шел по кишкам.То-то "друга" нашли, три войны со своими поддельниками организовал вайнахам за 10 лет и до сих пор покоя нет. Не смешите людей любезный. Ну туал в натуре от однокоренного слова видать ....)))
Учитывая мягко говоря состояние вашей 1\7 части тела)) даю дополнительный краткий источник информации исторический сайт РФ.

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ГЕНОЦИД.
Расследование.
http://www.hist.ru/indulgenz.html
Документы свидетельствуют: осетино-ингушский конфликт был спланированной провокацией

Столкновения, которые позже были названы "осетино-ингушским конфликтом", начались 31 октября 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии.
Надо признать, что это был очень странный "межнациональный конфликт": первым эшелоном от Владикавказа к границе с Ингушетией двигалась российская бронетехника и артиллерийские части, вытесняя отряды ингушской самообороны. Вслед за российскими войсками следовали отряды Республиканской гвардии и Народного ополчения Северной Осетии, которые блокировали села и изгоняли ингушское население. Третьим эшелоном двигались югоосетинские боевики из бригады "Ир" и так называемые "гражданские добровольцы", занимавшиеся грабежами, захватом заложников, отловом ингушских беженцев.
Этническая чистка

В общей сложности в операции против ингушей участвовали объединенное российско-осетинское войско количеством в 68 тыс. человек. В числе российских войск - дивизия особого назначения ДОН, два полка псковской дивизии ВДВ, спецназ МВД РФ, гарнизон и курсанты военных училищ г. Владикавказа. Осетинские формирования представляли Республиканская гвардия, Народное ополчение, ОМОН МВД Северной Осетии, два казачьих полка и югоосетинская бригада "Ир". (бригада "Ир" Республики Грузия, иностранное, незаконное цхинвальское националистическое подразделение на момент события.Редакция Galgai.com)
Практически все российские журналисты и наблюдатели, оказавшиеся в период конфликта в Пригородном районе, констатировали, что "миротворческие функции" российских войск сводились к тому, что они "активно поддерживали огнем атакующих осетинских ополченцев".
Буквально за несколько дней из Владикавказа и 14 сел Пригородного района были полностью изгнаны все ингуши. В результате акции по этнической чистке Пригородного района погибло около 1 тыс. человек, разрушены тысячи домов, более 60 тыс. человек стали беженцами.
В то время, когда федеральные войска и осетинские формирования громили ингушские села, российский вице-премьер Георгий Хижа, назначенный главой Временной администрации района чрезвычайного положения и прибывший во Владикавказ в окружении генералов, публично заявлял о том, что "Россия не оставит осетинский народ" перед лицом "ингушской агрессии". Уже 31 октября Хижа распорядился выделить осетинским формированиям 18 бронемашин БМП-2, 642 автомата с боеприпасами, а также гранаты. На следующий день осетинская сторона получила 57 (!) тяжелых танков Т-72.
Оценивая позицию представителей федерального руководства во время так называемого "межнационального конфликта", бывший глава Госкомитета РФ по делам национальностей Валентин Тишков позже признал:
"Это была подлинная индульгенция на проведение "этнической чистки" против таких же граждан, но другой (ингушской) национальности".

Следы заговора ведут в Москву

Активная поддержка, которую оказали российские власти и федеральные войска осетинской стороне в проведении этнической чистки Владикавказа и Пригородного района, вряд ли может быть объяснена только личными симпатиями и профессиональными связями вице-премьера Хижы, генерала Филатова и других высокопоставленных представителей Москвы в зоне чрезвычайного положения. Независимые расследования обстоятельств конфликта свидетельствуют о том, что события в Пригородном районе являлись спланированной и хорошо подготовленной провокацией.
Еще за год до начала столкновений, в ноябре 1991 года, власти Северо-Осетинской ССР начали создавать вооруженные формирования: Республиканскую гвардию и Народное ополчение. Активную помощь в организации и вооружении этих формирований оказали представители советского командования. В мае 1992 года Верховный Совет Северной Осетии принял постановление о форсировании производства оружия на предприятиях Владикавказа для вооружения гвардии и "ополченцев", а в августе российские военные передали Северной Осетии большое количество автоматического оружия, бронетехнику, установки "Град" и "Алазань".
С августа 1992 года в МВД Северной Осетии начали проводиться совещания по поводу "усиленной подготовки вооруженной акции и задачах сотрудников Пригородного РОВД, вытекающих из этого", которыми руководил министр внутренних дел СО ССР Георгий Кантемиров. Штат республиканского ОМОНа был увеличен в 5 раз.
В последних числах октября, когда отношения между ингушской и осетинской общиной в Пригородном районе крайне обострились, вооруженные формирования Северной Осетии получили от российского руководства еще одну крупную партию бронетехники и оружия. Распоряжение о передаче оружия подписал тогдашний премьер-министр РФ Егор Гайдар. Руководил передачей оружия вице-премьер Георгий Хижа, сыгравший зловещую роль в трагических событиях в Пригородном районе.
Рассматривая события кануна 31 октября, складывается впечатление, что в Москве каким-то чудесным образом "предвидели" будущий конфликт и даже заранее знали, какой из сторон следует отвести роль "жертвы агрессии". Так, за два дня до начала столкновений, 28 октября 1992 года, на заседании Совета безопасности России было принято решение о создании объединенного командования федеральных войск и республиканских "сил самообороны" на территории Северной Осетии. А в день конфликта, 31 октября буквально за несколько часов до начала столкновений секретарь Совета безопасности РФ Юрий Скоков подписал документ (выписку из решения Совбеза), озаглавленный "О срочных мерах по урегулированию конфликта на территории Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики"…
Удивительная прозорливость и оперативность: конфликт еще не успел начаться, а секретарь Совбеза уже определил меры по его "урегулированию"!
Менее доверчивые журналисты и исследователи предположили, что некоторые представителей федерального руководства и генералитета были посвящены в план североосетинских властей и даже участвовали в подготовке и проведении операции по этнической чистке Пригородного района. Это предположение подтверждают события 31 октября - 5 ноября 1992 года, когда федеральные войска вместе с осетинскими формированиями принимали самое активное участие в антиингушской акции, а высокопоставленные представители Москвы в зоне конфликта совершенно недвусмысленно поддерживали действия Владикавказа.
Танки идут на восток

Вмешательство федерального центра в осетино-ингушский конфликт на стороне Северной Осетии и, более того, прямое участие высокопоставленных российских чиновников и генералов в подготовке антиингушской операции на первый взгляд кажутся совершенно немотивированными.
Однако анализ действий российских войск в период "выполнения задач по урегулированию конфликта" обнаруживает, что главной целью акции были не ингуши. Быстро разгромив слабые и разрозненные отряды ингушской самообороны, 5 - 6 ноября 1992 года федеральные части фактически покинули район конфликта и двинулись на восток - через территорию Ингушетии в сторону границы с Чечней.
Именно мятежная Чечня являлась настоящим объектом операции, разработанной Советом безопасности РФ и руководителями федеральных силовых ведомств.
"Военные стратеги, проводя бой с мнимым противником в ингушских селах, а по сути дела, уничтожая жителей, провоцировали приход чеченских войск, чтобы на их плечах ворваться в Грозный и решить чеченскую проблему", - считают военные эксперты союза "Щит". Генерал-полковник Василий Саввин, во время конфликта являвшийся командующим внутренними войсками МВД России и возглавлявший федеральные войска в районе ЧП, на допросе в Генеральной прокуратуре РФ признал: "...Можно предположить, что такое решение было исходя из факта выдвижения подразделений Российской армии на границу с Чечней".
Авторы операции не сомневались, что генерал Дудаев даст повод для ввода российских войск в Чечню. Еще в решении Совета безопасности от 31 октября 1992 года отмечалось, что главной целью установленной в средствах массовой информации цензуры является недопущение появления "любых сообщений, провоцирующих эскалацию вооруженного конфликта, прежде всего со стороны руководства Чечни как незаконно появившегося образования на территории Чечено-Ингушской АССР".
Георгий Хижа, который, судя по всем данным, являлся одним из руководителей заговора, по прибытии во Владикавказ заявил, что "пока никакой другой опасности нет, кроме той, что постоянно возникает со стороны Чечни". Даже в текст обращения президента Ельцина от 2 ноября 1992 года составители документа несколько преждевременно вставили неуместный на первый взгляд пассаж о "прямой вооруженной атаке на конституционный строй России, ее безопасность и территориальную целостность" со стороны неких "воинствующих националистов".
"Таким образом, задача состояла во втягивании Чечни в вооруженное столкновение с российской армией для последующего свержения режима Дудаева", - констатирует известная ингушская правозащитница и общественный деятель, глава ингушского общества "Мемориал" Марьям Яндиева.
Однако первый план "чеченской войны" сорвался. Непредсказуемый Джохар Дудаев в очередной раз поступил вопреки расчетам московских стратегов: вместо чеченских войск он направил в зону конфликта мирную делегацию, которая установила контакт с Егором Гайдаром. Российскому премьеру и чеченской делегации удалось предотвратить эскалацию напряженности на чечено-ингушской границе и договориться об отводе российских и чеченских частей из зоны противостояния.
Вскоре Хижа, генерал Филатов и другие оскандалившиеся чиновники были спешно отозваны из зоны конфликта и заменены более нейтральными фигурами: Сергеем Шахраем, генералом Котенковым, генералом Шаталиным. Однако последствия военной авантюры не преодолены до сих пор.
+
Может чем сто раз прочитать вам лучше один раз посмотреть?
Не ингушское ТВ.
Фильм Vac Victoribus
Vac Victoribus (http://www.youtube.com/watch?v=23sjmv7dmEw)

Магомедовна
17.09.2010, 07:07
Да пусть пишет. Пишет он лишь чушь, которую опровергнуть не составляет никакого труда, да к тому же те, кто сюда заходит, прекрасно это понимают... Вот и выходит, что он работает на нас. Пусть работает.

Конечно, пусть пишет. Он лего считываем и по его "азартным" постам можно делать выводы....Помните, как хотел казаться белым и пушистым в начале своего пришествия))), а вот уже вылезает......))): первым, что НАС надо гнать озвучил tual , потом только подхватили кударята... Таких моментов много! Пусть работает, жалованье ему все равно никто не повысит, а самому поживиться, как впредь, уже не удастся.

dt52
17.09.2010, 10:49
Установлены причастные к теракту во Владикавказе
http://lenta.ru/news/2010/09/17/hloponin/
Следствие определило лиц, причастных к совершению теракта во Владикавказе, заявил полпред президента РФ на Северном Кавказе Александр Хлопонин. Его слова передает РИА Новости.
"Впрямую говорить о том, что эти лица участвовали в теракте, нельзя. Эти люди выводят нас на другие группировки, которые замешаны в этом теракте", - заявил чиновник, не раскрыв никаких других деталей результатов следствия.

Теракт произошел утром 9 сентября на Центральном рынке города, террорист-смертник активировал бомбу в автомобиле "Волга". Погибли 18 человек, более 100 пострадали. По данным правоохранительных органов, автомобиль въехал в Северную Осетию из Ингушетии. Сразу после взрыва были задержаны несколько человек, в том числе бывший владелец машины, однако затем они были отпущены или переведены в категорию свидетелей.

16 сентября ответственность за теракт взяли ингушские экстремисты, однако в МВД заявление боевиков сочли "бравадой и самопиаром".

tual
17.09.2010, 14:57
Вы его исполняете?
Сперва объясни мне как в Москве могли пренебречь осетино-кремлевской дружбой и принять такой закон.. А потом я тебе расскажу хорошо ли принимать (или исполнять) законы, противоречащие Конституции. Осетия была против принятие этого закона с его пунктом о территориальной реабилитации.


Это распоряжение вылилось в итоге в убийство мирного ингушского населения и этническую чистку.
Там была резня устроенная вашими боевиками пришедшими из Назрани. За что боролись на то и напоролись. А военные тут ни при чем.


О каком разведении идет речь, если на территории РСО действовали бандформирования иностранного государства совместно с РА?
Ну вы как всегда забываете о своих собственных вооруженных формированиях которые там были. Вот с ними и разводили.

Атам
17.09.2010, 15:31
Сперва объясни мне как в Москве могли пренебречь осетино-кремлевской дружбой и принять такой закон.. А потом я тебе расскажу хорошо ли принимать (или исполнять) законы, противоречащие Конституции. Осетия была против принятие этого закона с его пунктом о территориальной реабилитации.
Я всегда говорил, что осетины - лицемеры. Когда их припирают фактами к стене, они вопят, что не виноватые-е они, что все претензии к Правительству СССР. Сейчас пластинка повернута - против они были, оказывается.

Магомедовна
18.09.2010, 05:53
Я всегда говорил, что осетины - лицемеры. Когда их припирают фактами к стене, они вопят, что не виноватые-е они, что все претензии к Правительству СССР. Сейчас пластинка повернута - против они были, оказывается.

Ах-ха! Из-за "прихоти" мнимых "форпостовчан", страна должна была пренебречь интересами миллионов репрессированных:):):). Однако, не стоило бы забывать, что прихотливость - не всегда есть признак веропослушания, а значит и мудрости...человеческой!

SCSI
19.09.2010, 20:31
Из-за "прихоти" мнимых "форпостовчан", страна должна была пренебречь интересами миллионов репрессированных

Уж подлинно, осетины (с)

Bispo
20.09.2010, 11:32
Сперва объясни мне как в Москве могли пренебречь осетино-кремлевской дружбой и принять такой закон.. А потом я тебе расскажу хорошо ли принимать (или исполнять) законы, противоречащие Конституции. Осетия была против принятие этого закона с его пунктом о территориальной реабилитации.


Там была резня устроенная вашими боевиками пришедшими из Назрани. За что боролись на то и напоролись. А военные тут ни при чем.


Ну вы как всегда забываете о своих собственных вооруженных формированиях которые там были. Вот с ними и разводили.
у вас погибших 10-15 человек, о какой резне ты пишешь?