Просмотр полной версии : Грузия
Газета «Коммерсантъ» (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1408155) № 119 (4419) от 06.07.2010
Австрийская полиция проводит расследование причастности влиятельной грузинской ОПГ к массовым протестам оппозиции в Грузии в апреле прошлого года. По данным газеты Wall Street Journal, в распоряжение которой попал доклад полиции, эта группировка базируется в Греции и действует на территории Испании, Австрии и Германии. Основными источниками ее дохода являются грабежи, вымогательство и отмывание денег. Значительная часть поступлений, как отмечено в докладе, идет на то, чтобы "благодаря коррупции и запугиванию оказать влияние на грузинскую экономику и политику, а также обезопасить себя от возможного уголовного преследования на родине".
По данным полиции, в число активных организаторов прошлогодних выступлений оппозиции в Грузии входил некий Рудико Гогуадзе, владелец расположенного в центре Вены грузинского ресторана. Утверждается, что он собрал для финансирования свержения президента Грузии Михаила Саакашвили $1 млн и передал их находящемуся в изгнании экс-министру госбезопасности страны Игорю Гиоргадзе. Полиция подозревает, что именно господин Гиоргадзе, которому на родине предъявлены обвинения в терроризме, и является главным идейным вдохновителем акций протеста.
Павел Тарасенко
В Грузии Цотнэ Гамсахурдия готов признать свою вину
июль 13 2010, http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171536/
Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии Цотнэ, отбывающий наказание по обвинению в попытке совершения умышленного убийства, готов в телеэфире признать предъявленные ему обвинения, сообщила 12 июля его адвокат Кети Бекаури.
"Он требует 15 минут эфира по телевидению и заявляет, что готов признать все обвинения. Он прямо так и сказал, что готов признать все, в чем его обвиняют", - заявила Бекаури, отметив, что он не пояснил своего решения. По ее словам, Гамсахурдия был "совершенно неадекватным и агрессивным, что дает основание предполагать, что ему в пищу подсыпают некие психотропные или возбудительные препараты".
Вместе с тем, Бекаури не исключает, что подобное состояние также может быть вызвано систематической голодовкой.
Адвокат также сообщила, что несмотря на то, что Европейский суд по правам человека обязал правительство Грузии поместить Гамсахурдия в городскую клинику для проведения "адекватной реабилитации", он до сих пор находится в тюремной больнице, сообщает РИА "Новости".
Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая Цотнэ Гамсахурдиа, находящийся в заключении, в знак протеста против действий тюремной администрации объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице. 14 июня он перешел от сухой голодовки к обычной. А 29 июня возобновил голодовку, прерванную 22 июня.
Напомним, что Тбилисский городской суд 9 июля вынес решение о двухмесячном предварительном заключении Цотнэ Гамсахурдии. Двумя днями ранее следственный департамент министерства пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Грузии предъявил новое обвинение Цотнэ Гамсахурдиа - во взяточничестве, согласно 339-й ст. УК Грузии.
Гамсахурдия был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Цотнэ отрицал предъявленные ему обвинения и требовал освобождения, ссылаясь на заявление самого Баджелидзе следствию о том, что Гамсахурдия в него не стрелял. 8 апреля Цотнэ Гамсахурдия был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство и приговорен к 9,5 годам заключения. Цотнэ Гамсахурдия также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.
ЕС и Грузия готовят договор об ассоциации
Сблизиться и узаконить отношения: в Батуми стартовали переговоры представителей ЕС и Грузии по поводу заключения двустороннего соглашения об ассоциации.
Документ – первый этап на пути евроинтеграции для соискателей членства в ЕС – даст возможность Грузии привести свои политические и экономические реалии к стандартам Евросоюза. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что для выполнения поставленных задач ему необходимо освободить республику от присутствия российских военных:
“У нас пустуют огромные территории… и все по одной причине: люди не могут вернуться в свои дома из-за присутствия здесь российского контингента. Военные остаются здесь, чтобы закрепить результаты проведенных этнических чисток. Это очевидно… иначе зачем они здесь? Или речь идет о военном туризме?”
В канун второй годовщины российско-грузинской войны Саакашвили заручился поддержкой и ЕС, и США. Его западные партнеры заявили, что поддерживают территориальную целостности Грузии и не признают самопровозглашенную независмость Южной Осетии и Абхазии. По итогам конфликта 2008 года Москва и Тбилиси договорились о выводе российских войск на докризисные позиции. В Грузии утверждают, что до конца этот пункт соглашения Москва не выполнила. Россия заявляет, что действует в интересах мирных жителей.
Copyright © 2010 euronews (http://ru.euronews.net/2010/07/15/eu-talks-with-georgia/)
Европа приоткрылась Грузии
// Главы МИД Франции и Евросоюза прорвали международную блокаду Тбилиси
Газета «Коммерсантъ» № 127 (4427) от 16.07.2010 (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1419880&NodesID=5)
http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2010/127/KMO_088197_106015_1_t207.jpg
Вслед за госсекретарем США Хиллари Клинтон в Грузию прибыл глава МИД Франции Бернар Кушнер. В ходе встреч с грузинскими властями он заверил их, что Париж никогда не бросит Тбилиси, но при этом воздержался от однозначной оценки присутствия российских войск в Абхазии и Южной Осетии. Тем временем свой визит в Грузию, основной темой которого стало обсуждение нового "Соглашения о партнерстве и сотрудничестве", начала и министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон. Все это, по мнению Тбилиси, свидетельствует об окончании международной изоляции страны.
Глава МИД Франции Бернар Кушнер вылетел в Грузию в среду сразу после завершения традиционного парада на Елисейских Полях, посвященного Дню взятия Бастилии. В Тбилиси этот факт был воспринят как знак особого внимания и уважения. Самолет французского министра приземлился в аэропорту Тбилиси в 22 часа по местному времени, однако, несмотря на позднее время, его встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили состоялась в тот же вечер. Господин Саакашвили, который ждал своего гостя у главного входа в президентский дворец, поприветствовал его по-французски, тепло обнял и предложил вместе продолжить празднование Дня взятия Бастилии: в зале для приемов высоких гостей уже был накрыт стол с тортом, раскрашенным в цвета французского флага. После ужина грузинский президент пригласил господина Кушнера на террасу, откуда они понаблюдали за торжественным салютом в честь национального праздника Франции.
В Тбилиси ожидали, что в благодарность за пышный прием глава МИД Франции вслед за госсекретарем США Хиллари Клинтон назовет присутствие российских войск в Абхазии и Южной Осетии "оккупацией". Однако французский дипломат открыто заявил, что не согласен с такой категоричной оценкой. "Оккупация — это только одно слово, а для решения проблемы нужно несколько слов",— сказал он на встрече с грузинской общественностью.
Глава МИД Франции также дал понять, что рассчитывать на активную поддержку Европы Тбилиси не стоит, поскольку, по его словам, "Европа говорит на многих языках". Впрочем, он оговорился, что "Франция никогда не бросит Грузию и никогда не забудет протокол от 12 августа 2008 года, который должен быть выполнен в полной мере". Тем самым господин Кушнер намекнул, что с точки зрения Парижа Россия так и не вывела свои войска на довоенные позиции, а, значит, не в полной мере выполнила свои обязательства. Однако, несмотря на это, господин Кушнер призвал Тбилиси начать прямой диалог с Москвой. В качестве положительного примера он привел Польшу, отношения России с которой в последнее время существенно улучшились.
Еще одним неприятным для властей Грузии пунктом программы французского министра стала его встреча с лидерами оппозиции. Для участия в ней посольство Франции пригласило, в частности, экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, оппозиционного депутата Петра Мамрадзе и главу партии "Свободные демократы" Ираклия Аласанию. Последний после встречи с господином Кушнером выразил надежду на то, что Европа поспособствует "мирной смене власти путем выборов". На это госпожа Бурджанадзе возразила, что условий для смены власти нереволюционным путем в стране нет, поскольку "в Грузии нет демократии".
В Тбилиси надеются, что прорвать международную изоляцию, кроме госпожи Клинтон и господина Кушнера, им поможет верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, которая вчера вечером прибыла в Грузию. Основной темой визита стала подготовка нового "Соглашения о партнерстве и сотрудничестве" с Брюсселем. В МИД Грузии надеются, что документ даст стране "возможность политического ассоциирования и поэтапной экономической интеграции с Евросоюзом". В свою очередь, госпожа Эштон вчера отметила, что соглашение, переговоры о подписании которого ведутся параллельно с Азербайджаном и Арменией, "позволит кавказским государствам быстрее развиваться". При этом она предупредила, что итоговый вариант документа будет готов не ранее чем через два года. Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, первые знаки потепления отношений Брюсселя с Тбилиси видны уже сегодня: ЕС принял решение упростить процедуру получения виз для некоторых категорий граждан Грузии, в том числе бизнесменов, студентов и журналистов.
Георгий Двали, Тбилиси
Кушнер призвал Тбилиси начать прямой диалог с Москвой. В качестве положительного примера он привел Польшу, отношения России с которой в последнее время существенно улучшились.
Саакашвили в РФ не летает.
Магомедовна
16.07.2010, 07:04
Понять бы и признать России, что как пытаемся защитить свою целостность, так и на другую покушаться не стоит. И никакая забота о гражданах здесь оправданием не служит: граждАне, они везде граждАне....
Родственники арестованного в Грузии президента организации месхетинских турок просят помощи правозащитников
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/173320/
авг. 24 2010, 18:09
Стали известны подробности обвинения, которое было предъявлено арестованному 26 июля в Грузии президенту Международного общества месхетинских турок "Ватан", гражданину России и Грузии Сулейману Барбакадзе.
Два года назад Сулейман Барбакадзе, по словам родственников, желая показать пример легального возвращения месхетинских турок на историческую родину, приобрел дом в г. Ахалцихе. Недавно бывшая хозяйка дома написала жалобу в правоохранительные органы о том, что дом у нее купили слишком дешево. Она требует вернуть дом и заплатить крупную сумму для покрытия расходов на ее поездку в Россию, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".
Сулейман Барбакадзе предъявил следователю документы, подтверждающие его права на дом, после чего был арестован. При аресте у него отобрали телефон. Усугубляет положение Барбакадзе незнание грузинского языка. Родственники не исключают, что Барбакадзе подписал какие-то документы, которые были неправильно ему переведены.
Адвокат Барбакадзе, по мнению родственников, действует не в интересах своего клиента.
Родственники Сулеймана Барбакадзе выступили со специальным обращением, в котором расценивают его арест как политическую провокацию и просят помощи у правозащитного сообщества.
Несколько последних лет Барбакадзе и его организация добивались возвращения депортированного в годы сталинских репрессий народа на историческую родину в Самцхе-Джавахети.
По данным правозащитников, при переезде в Грузии турки-месхетинцы сталкиваются с серьезными препятствиями: от ограничений, заложенных в правовых актах, и недостатка выделяемых бюджетных средств, до демаршей националистически настроенной оппозиции.
Как сообщал "Кавказский узел", еще в марте генеральный директор Совета Европы по политическим вопросам и демократии Жан-Луи Лоран заявил, что Грузия не справилась с установленными Советом Европы временными рамками возвращения на родину депортированных месхетинцев - определенный для этого 12-летний срок подходит к концу.
Между тем для начала массовой репатриации месхов-мусульман в Грузию необходимы серьезные финансовые средства. Кроме того, месхетинцы желают вернуться не в какой-либо регион Грузии, а на свои исторические земли - в Самцхе-Джавахети, что, по мнению некоторых экспертов, вызывает риск возникновения межэтнических столкновений между репатриантами и грузинами, населяющими этот регион теперь, а также с проживающими там армянами.
Примечание редакции: см. также новости "В Грузии учителя истории изучают проблему толерантности в образовании", "Россия попросит ПАСЕ ускорить решение Грузией проблемы месхетинцев", "В Грузии прошла презентация Международного фонда месхетинцев "Ватан".
Rastreliali ee uje, snachala vidernuli kogti patom zubi (tolko zolotie) povesili na dereve (golovoi vniz) i rastreliali
:D
-------
eto
DEZINFORMACIA , nekago ne arestovali
02.09.2010 15:43
Васил Квирикашвили
"Клуб экспертов" (http://rus.expertclub.ge/portal/cnid__5924/alias__Expertclub/lang__ru/tabid__2546/default.aspx)
«Незваный гость хуже татарина»
Русская пословица
Последние два-три десятилетия негрузины целенаправленно искажают историю миграции осетин и грузино-осетинских этноисторических отношений. Установлено, что переселение осетинского этноса на территорию Грузии произошло в позднее средневековье: в Двалети - в XVII веке и в нагорье Шида Картли – со среднего периода XVIII в.
…Грузинский народ находится перед суровым испытанием. Российская империя захватывает исконно грузинские территории с помощью осетинских и абхазских сепаратистов. Как абхазы и осетины, так и их подстрекатели «находят» этому исторические аргументы, фальсифицируют историю, сочиняют мифы. Эта целенаправленная фальсификация истории осуществляется вот уже несколько десятков лет. Грузинские ученые не тянули обычно с соответствующим «ответом», но их труды, за некоторым исключением, в основном были написаны на грузинском языке. Книга грузинских ученых-историков, посвященная грузино-осетинским отношениям – «Грузино-осетинские этноисторические очерки» написана на русском языке и вышла в количестве только лишь 200 экземпляров. Естественно, это не позволяет широко распространить эту книгу. В то время как у врагов грузинского народа возможность распространения информации огромна. На грузинском языке также издана монография, которая рассматривает вопрос миграции осетин в Грузию.
Как известно, сегодня к вопросу расселения осетинского этноса в Грузии и грузино-осетинским отношениям проявляет интерес и Европа. Но их интерес не удовлетворен, так как английских переводов литературы на эту тематику не существует.
Факт позднего появления осетин на территории Грузии (с середины XVII в. на территории современной Грузии), настолько очевиден, что грузинские ученые в свое время даже не посчитали необходимым его изучение.
В данном труде рассмотрены ареалы первоначального расселения предков осетин аланских племен. В этом плане большим пособием для автора книги стал труд каталонского ученого Агусти Алемань, который собрал все существующие в мире источники об аланах и родственных им племенах, перевел и издал эти материалы, снабдив соответствующими комментариями. Так что, все источники об аланах собраны в одной книге. Одновременно с изданием этой объемной книги на каталонском языке был издан и английский ее перевод. Спустя три года, в 2003 году, книга была переведена и на русский язык (Агусти Алемань. Аланы в древних и средневековых письменных источниках. – М., Издательство «Менеджер».- 608 с.). Как будто Агусти Алемань потрудился для нас.
Согласно всем источникам, этногенез алан произошел вдали от Кавказа, и до нашествия гуннов ареалом их расселения были широкие степи Евразии, а затем – долины Северного Кавказа. В книге об этом сказано подробно.
* * *
… На территории современной Грузии осетинский этнос расселился довольно поздно, в середине XVII в. (Топчишвили. 1997). Они сюда перебрались с гор Северного Кавказа. Установлено, что ираноязычные осетины вовсе не являются древними жителями Кавказа. Осетины – пришлые люди на Кавказе, как и проживающие здесь тюркоязычные народы Несмотря на достоверные источники, в осетинской историографии имеются попытки отнести переселение осетин и их предков на Кавказ (и, по их мнению, в Грузию) к древнейшему периоду. Более того, обнаруженные здесь памятники материально-археологической культуры различной эпохи объявлены собственностью ираноязычных народов, т.е. предков осетин.
Грузинские ученые выяснили, что осетины нашли пристанище в горах Кавказа в период монгольского нашествия. Именно в этот период осетины-«степняки» превратились в горных осетин. Хотя, следует сказать, что задолго до этого, предками осетин – аланами уже был заселен другой участок Кавказского нагорья - территория современной Балкарии и Карачая. Тут они находились в непосредственной близости с историко-этнографическими краями Грузии: Абхазией и Сванетией. Превращение предков осетин - аланов в кавказцев было связано с разгулом гуннов, двинувшихся с востока на запад. Из четырех ущелий – территории проживания современных осетин в раннее средневековье аланы-осетины проживали только в Дигории. Как было отмечено, ареалом расселения алан-осетин была территория современной Балкарии и Карачая. Но аланы-осетины, проживающие вокруг Эльбруса, т.е. на территории Карачая и Балкарии, во время нашествий монголов были ассимилированы тюркоязычными кипчаками, которые мигрировали с Кавказских гор и степей южной России. Но аланы-осетины Дигории не ассимилировались, хотя в них достаточно представлена и турецкая примесь (Калоев 1999). Факт проживания алан-осетин на территории современного Карачая и Балкарии (Западный Кавказ) подтверждается и грузинскими историческими источниками. По предположению некоторых ученых, аланы-осетины поселились в нагорье Западного Кавказа во время нашествия гуннов, т.е. после 70-х годов IV в. нового летоисчисления. В этот период времени аланы-осетины действительно поселяются на низменности Северного Кавказа, но письменных источников, подтверждающих, что в это же время часть из них поселяется в горах, в окрестностях Эльбруса, - не существует.
В это время вместе с аланами-осетинами сюда заселяются и другие этноса, в частности, родственные тюркоязычным гуннам савиры, которые вскоре смешались с аланами-осетинами. В тот период совместная миграция и поселение смешанных этнических элементов было нередким явлением. В поздний период, во время нашествия монголов, осетины, пришедшие в Алагирское, Куртатинское и Тагаурское ущелья Северного Кавказа поселяются вместе с ногайцами. Хотя ногайцы вскоре покинули эти места и вновь вернулись в ареал своего кочевья. А некоторая часть ногайцев смешалась с осетинами, поселившимися в Кавказских горах. И появление некоторых монголоидных черт, характерных для осетин, относится именно к этому периоду.
Но необходимо сказать определенно и уверенно: согласно грузинским и иностранным источникам, осетины на территории Грузии до позднего средневековья не проживали. Их миграция на южные склоны Кавказского хребта была обусловлена политическими явлениями, происходящими на Северном Кавказе. В то же время причины переселения были определены природно-географическими и экономическими факторами.
Откуда пришли на Кавказ предки осетин – ираноязычные племена? Каковы путь и направление миграции? Вот вопросы, которые стоят перед каждым из нас, но они вообще не рассматриваются представителями осетинской историографии, которые считают, что Кавказ был местом обитания ираноязычных племен еще во II-I тысячелетии до н.э. Для объективных исследователей эти вопросы выяснены. Но из-за того, что история сегодня политизирована и идет ее интенсивная фальсификация и мифологизация, целью которых является захват и присвоение чужих этнических территорий, наш долг – ответить на стоящие перед нами вопросы. Осетинские историки даже начали «доказывать», что якобы осетины на Кавказе поселились раньше, чем вайнахи, что чеченцы и ингуши (иберийско-кавказские народы) мигрировали в эти места. Более того, оказывается, аланы - осетины поселились в Шида Картли раньше, чем грузины (Блиев, 2006)
Ученые уже давно имели ответы на эти вопросы, но проблема осложнялась тем, что исторические источники, в которых упомянуты признанные предками осетин ираноязычные народы (аланы, сарматы, роксоланы, аорсы и др.), были менее доступны. Аланы и другие ираноязычные племена упомянуты во многих западных и восточных источниках. К счастью, в последнее время появился исследователь, который собрал все существующие исторические источники о ираноязычных этносах. Автором исследования источниковедения является каталонский историк Агусти Алемань, книга которого была очень скоро - в начале XXI века переведена на английский язык (“Sources on the Alans”). Это издание вышло и на русском языке (Алемань, 2003).
Историко-источниковедческое исследование Агусти Алемань опирается на латинские (римские) источники ранних и средних веков, древнегреческие, латинские, византийские, арабские, армянские, иранские, монгольские, китайские, сирийские и русские источники средневековья. Конечно, эти источники имеют разное назначение, значение и ценность. В источниковедческом труде автор упустил некоторые источники, он не знаком также с некоторыми научными исследованиями. Например, Агусти Алемань не использует важных сведений об осетинах, данных в трудах Вахушти Багратиони, в то время как он прекрасно знает о существовании этого грузинского автора, и в одном месте даже приводит цитату из его книги.
В современной историографии признано, что ираноязычное население - предки осетин носили имя аланов. Это мнение утверждается во всех трудах, изданных в XX в. Оно даже выразилось в том, что автономно-государственное образование Российской Федерации – Северную Осетию дополнительно называют «Аланией». Хотя следует подчеркнуть, что термин «алан» был совершенно неизвестен осетинам. Под этим названием их не знали и другие народы. В то же время, в науке часто отмечено и то, что аланы в этническом плане были неоднородны. Высказаны и другие взгляды, согласно которым, прежде всего, изначально аланы вовсе не были ираноязычным племенем, а были одним из тюркских народов (Мизиев, 1986). Признано и то, что аланы - это большая группа кочевого племени, которое впервые упомянуто в анналах китайской династии периода II в. до н.э. очень далеко от Кавказа, на Востоке.
Упоминание об аланах в китайских источниках указывает на то, что ареал их обитания был частью китайского пространства. Указанный китайский источник не упоминает ни одного из кавказских народов; самой крайней западной точкой, которую охватывает этот источник, является восточная сторона Каспийского моря. То, что этногенез и этническая история иранских этносов происходил в бассейне Аральского и Каспийского морей - общеизвестный факт в историографии. В качестве примера приведем отрывок из монографии известного историка, этнолога и географа Льва Гумилева: “Во II в. до н. э. на берегах Каспийского моря жили сарматы, а во II в. н. э. это была восточная окраина союза племен, возглавленых аланами, которых около 158 г. хунны оттеснили на запад, за Волгу” (Гумилев, 202: 284). Что касается трудов классических авторов, то аланы упоминаются только лишь с I века н.э. среди племен барбаров, кочевавших к северо-востоку от Римской империи. Заранее следует сказать, что согласно всем историческим источникам, к моменту вступления в контакт с римлянами аланы занимали степи, раскинутые между северными участками Черного, Каспийского и Аральского морей. Следует обратить внимание на то, что в степной полосе, о которой говорится в источниках, упоминаются и другие многочисленные этносы. Среди них названы также и другие ираноязычные этносы (племена или объединения племен): скифы, сарматы, аорсы, роксоланы, с которыми у аланов были тесные связи…
Продолжение следует
Статья написана по книге Роланда Топчишвили «Ареал первоначального расселения предков осетин-аланов»
В Цхинвали распределяют «квартиры Лужкова»
04.09.2010 13:52
"Клуб экспертов" (http://rus.expertclub.ge/portal/cnid__5946/alias__Expertclub/lang__ru/tabid__2546/default.aspx)
В Цхинвали завершила свою работу общественная комиссия по распределению жилплощади в т.н. микрорайоне ,,Московский,, . В работе указанной комиссии принимали участие представители само названной местной власти, в том числе личные представители Э.Кокойты, которые по сведениям того же источника, контролировали работу комиссии.
Напоминаем, что в окрестностях г.Цхинвали, на бывшей территории исконно грузинского села Тамарашени, после русско-грузинского противостояния в августе 2008 года, по финансированию Московской мэрий и непосредственной поддержке его мэра Юрия Лужкова, были построены жилые корпуса т.н. микрорайона «Московский» , в который должны были заселиться члены семей дислоцированных в Цхинвальском регионе силовиков и определенная часть местных жителей пострадавших во время войны.
Поздно пить боржом, Грузия))) Почки уже отвалились)))))
Поздно пить боржом, Грузия))) Почки уже отвалились)))))
Я бы так категорично не стал бы о почках...Грузия была, есть и будет.А монголы, хуны, персы, и т.д.имя им легион приходят и уходят, а порой не просто исчезают с кавказской арены истории и даже часто их не остается вообще.))) Так что....Надо "осетинским" двалам и дигорцам вычлениться из среды иранской и приобщиться к своим нахам, тогда легче будет снова сдружиться и права на землю отстаивать.)))) Но язык подучить придется.:D
Так что....Надо "осетинским" двалам и дигорцам вычлениться из среды иранской и приобщиться к своим нахам, тогда легче будет снова сдружиться и права на землю отстаивать.)))) Но язык подучить придется.
А может нам лучше самими собой остаться?)))))))))))
А может нам лучше самими собой остаться?)))))))))))
Вольному воля, спасенному рай :D
http://www.apsny.ge/analytics/1283830630.php
06/09/2010
Тенгиз Аблотия
После августовской войны 2008 года в Грузии не стихают разговоры о чеченцах, которые оказали ошеломляющее сопротивление российской империи – при том, что их в 3 раза меньше чем нас, а международное сообщество, считая Чечню частью РФ, не особенно протестовало против самого факта войны на Кавказе. Если и были какие-то претензии, то они касались главным образом излишней жестокости в подавлении сепаратистского движения.
Таким образом, у них стартовые условия были гораздо хуже, чем у Грузии, признанной мировым сообществом.
Тем не менее, именно они стали настоящим проклятьем империи, а не мы.
Что с этим делать? Как оценить такой контраст между нашей 5-дневной и их 15-летней войной?
В сравнительно оценке можно найти аргументы в пользу чеченцев, и в пользу нас – 50 на 50.
Впрочем, обо всем по порядку.
В первую очередь, следует отметить, что нельзя сравнивать чеченцев с кем-либо. Это уникальный народ, боевые качества которых стоят особняком – по крайней мере, в 20-21-м веках. Чеченцев нельзя сравнить даже с афганцами – в конце концов, Афганистан – большая страна, с населением под 30 млн. человек, тогда как чеченцев – около 1 млн. Что делает их военный подвиг еще более беспрецендентным.
Необходимо также отметить, что не в нашу пользу свидетельствует совместное советское военное прошлое - северокавказские мусульмане всегда служили в самых боевых частях СА – в десанте, морской пехоте, спецназе и т.д. – причем массово, и по доброй воле.
Нет нужды вспоминать, где служили большинство грузин – в стройбатах, в хлеборезках, в хозчастях и т.д.
Естественно, что это не могло не сказаться на общей боеспособности народов – как бы неприятно это ни звучало.
Впрочем и у чеченцев все не так просто - к примеру, северные районы республики, граничащие со Ставропольем, не воевали ни одного дня – как и всякие жители равнин они были более склонны к компромиссам, менее самоотверженны - поэтому оппозиция, представлявшая равнинные районы Севера республики, наголову проиграла войну горцам, поддерживавшим Дудаева.
Не особо отличались боевитостью и грозненцы – это вылитые тбилисцы, такие же болтливые и бесполезные. Повоевав в первую войну пару месяцев, они решили что с них хватит – это еще раз подтверждает известную истину – из горожан получаются плохие вояки.
Костяк чеченского сопротивления – это жители горных и предгорных районов Чечни – именно поэтому – посмотрите на карту боевых действий в республика – это всегда Грозный (как столица), Ведено, Итум-Кале, Шатой, предгорные Урус-Мартан и Ачхой Мартан, и некоторые другие регионы.
Таким образом, давайте признаем – мы далеко не такие воинственные, как ичкерийские чеченцы. Мы не готовы воевать в заведомо проигранной войне, без шансов на победу. А они – готовы. Поэтому их война продолжается уже 15 лет.
Однако плюсы чеченского сопротивления на этом заканчиваются. Теперь начинаются минусы.
Чеченская война всегда была вещью в себе – война ради войны. Война ради призрачного понятия «свобода». Конечно, свобода хороша сама по себе, но кроме того, еще надо знать, что с ней делать. Я регулярно ездил в Чечню до 1998 года, и могу совершенно точно сказать - даже у тех, кто воевал многие годы, не было ни малейшего понятия о том, что делать в случае победы. Что собственно и дало крайне отрицательные результаты - когда Чечню оставили наедине с собой – в 1997 году – республика за считанные недели превратилась в рассадник бандитизма, терроризма, и бизнеса на похищении людей.
История дала чеченскому народу шанс на независимость в виде Хасавюртовских соглашений, однако этот, практически единственный и уникальный шанс, был безнадежно промотан – как раз теми, кто отлично воевал, и создавал огромные проблемы России. Хорошие партизаны оказались никудышными строителями, политиками и стратегами.
Свобода – это не цель. Свобода – это средство для строительства нормальной жизни, для развития, для создания ясной перспективы на будущее. Маленький пример – Афганистан не смогла покорить ни одна империя, и страна в этом смысле абсолютно свободная. В то же время, допустим, Пуэрто-Рико – почти официально находится под протекторатом США, и почти не является независимым государством. Но позволю себе предположить, что в Пуэрто-Рико рядовой гражданин чувствует себя куда более свободным, чем в Афганистане.
Свобода нации, и свобода истинная (личности, СМИ, бизнеса, политики, выборов, и т.д.) – далеко не всегда одно и то же.
Упустив шанс, Чечня получила то, что получила – кадыровский режим.
Стоило ли это 200 000 погибших? На мой взгляд – не стоило не только 200 000, но и 1 жизни.
Да, Чечня сегодня почти свободна – в том смысле, в котором можно говорить о свободном Афганистане. Как о свободе маленькой кучки пройдох держать народ в абсолютном и постыдном подчинении.
Нужна ли Грузии такая свобода? Стоит ли чувство законной гордости за достойное сопротивление врагу, того, что страна лишена перспективы?
Мы ведь знаем – мы недалеко ушли от чеченцев, и могу предположить, что партизанщина в Грузии закончилась бы в любом случае плохо – русских бы мы изгнали, но получили бы власть боевиков, не умеющих ничего делать.
Такова реальность. Таковы две наши альтернативы.
Первое - воевать, с перспективой неизбежного поражения, и получения своего Кадырова. Зато войти в историю, благодаря сопротивлению Кремлю – по большей части, сопротивлению бессмысленному.
Второе – делать то, чего Россия больше всего боится – строить нормальное государство. Для Москвы мы абсолютно неопасны, как военный соперник. Мы опасны – как прецедент государственного строительства.
Третьей альтернативы – нет.
Пускай каждый выбирает за себя.
Скарлетт
12.09.2010, 18:29
Я бы так категорично не стал бы о почках...Грузия была, есть и будет...
А монголы, хуны, персы, и т.д.имя им легион приходят и уходят, а порой не просто исчезают с кавказской арены истории и даже часто их не остается вообще.)))
Не то, чтобы я за то, чтобы Грузия исчезла как данность, но вот интересует меня очень: чего такого особенного, по вашему, есть в грузинах, чего не было в тех, которым имя "легион"?)
Так что....Надо "осетинским" двалам и дигорцам вычлениться из среды иранской и приобщиться к своим нахам, тогда легче будет снова сдружиться и права на землю отстаивать.)))) Но язык подучить придется.:D
Язык, конечно, можно подучить... И даже сдружиться - можно... Но всё, что нам надо отстоять - мы отстоим и без нахов... До сих пор справлялись, и дальше как-нить справимся...
Не то, чтобы я за то, чтобы Грузия исчезла как данность, но вот интересует меня очень: чего такого особенного, по вашему, есть в грузинах, чего не было в тех, которым имя "легион"?) Почитатйте про легион + историю Кавказа и возможно поймете...
Язык, конечно, можно подучить... И даже сдружиться - можно... Но всё, что нам надо отстоять - мы отстоим и без нахов... До сих пор справлялись, и дальше как-нить справимся... Без нахов может и отстоите, а без большого брата и его "крыши" увы....слишком много наблудили. ...
Скарлетт
12.09.2010, 19:39
Почитатйте про легион + историю Кавказа и возможно поймете...
А возможно, не пойму... Но вот Вы то уже поняли - так объясните... Пожалуйста...
Я очень хочу - тоже понять...)
Без нахов может и отстоите, а без большого брата и его "крыши" увы....слишком много наблудили. ...
Ну, кто там чего наблудил - это вопрос спорный... Все когда-то и как-то "блудили"... И я не думаю, что наш "блуд" перевесит - ну, скажем, (к примеру, только к примеру:)) - вАш... Я думаю даже, что очень далеко не дотянет до вашего...)
А что касается Большого Брата, так тут вопрос БЕСспорный... Согласна... Но разве кто-то собирается с ним ссориться?:eek:
Или Вы всё ещё надеетесь на то, что он каким-то чудесным образом растворится без осадка(?) - подобно тому, которому имя "легион"?:rolleyes:
Железный дровосек
13.09.2010, 18:08
Я бы так категорично не стал бы о почках...Грузия была, есть и будет.А монголы, хуны, персы, и т.д.имя им легион приходят и уходят, а порой не просто исчезают с кавказской арены истории и даже часто их не остается вообще.))) Так что....Надо "осетинским" двалам и дигорцам вычлениться из среды иранской и приобщиться к своим нахам, тогда легче будет снова сдружиться и права на землю отстаивать.)))) Но язык подучить придется.:D
Сепаратные идеи высказываете. Уж лучше пусть джейрахи перебираются к "иранцам".
А возможно, не пойму... Но вот Вы то уже поняли - так объясните... Пожалуйста...
Я очень хочу - тоже понять...)
Ну, кто там чего наблудил - это вопрос спорный... Все когда-то и как-то "блудили"... И я не думаю, что наш "блуд" перевесит - ну, скажем, (к примеру, только к примеру:)) - вАш... Я думаю даже, что очень далеко не дотянет до вашего...)
А что касается Большого Брата, так тут вопрос БЕСспорный... Согласна... Но разве кто-то собирается с ним ссориться?:eek:
Или Вы всё ещё надеетесь на то, что он каким-то чудесным образом растворится без осадка(?) - подобно тому, которому имя "легион"?:rolleyes:
Вам вечернюю школу оплатить? :D
Сепаратные идеи высказываете. Уж лучше пусть джейрахи перебираются к "иранцам".
А джейрахи с какого рожна в иранцы записаны вами? Они не иранцы, а кавказцы, а иранцы среди вас в засаде, :) вот выявляйте и депортируйте.У нас им прижиться негде, у нас галгаев все отфильтрованно до стодесятого колена.)) Вычлените и оправите по родинам ваших персюков, чтобы освободить Кавказ от приблуд с их вечной подляной.:D
Надо "осетинским" двалам и дигорцам вычлениться из среды иранской и приобщиться к своим нахам, тогда легче будет снова сдружиться и права на землю отстаивать.)))) Но язык подучить придется.:D
Ничего им не надо. Им надо просто свалить подобру-поздорову. Как сионизи является вселенским злом, так и осетизм (осатанизм) является всероссийским злом кавказского масштаба. Вновь и вновь вспоминаю события 1981 года в г. Орджоникидзе… вот только таким образом им надо вправлять мозги, только этот язык они хорошо понимают. Правда, с приходом дерьмократов позиции осатанистов значительно укрепились и, в настоящее время, они практически правят бал.
А джейрахи с какого рожна в иранцы записаны вами? Они не иранцы, а кавказцы, а иранцы среди вас в засаде, :) вот выявляйте и депортируйте.У нас им прижиться негде, у нас галгаев все отфильтрованно до стодесятого колена.)) Вычлените и оправите по родинам ваших персюков, чтобы освободить Кавказ от приблуд с их вечной подляной.:D
Поздно пить боржоми, когда почки отвались. Вечная подляна у них уже в крови, так что задача эта из разряда невыполнимых… впрочем, это уже их проблемы.
Железный дровосек
14.09.2010, 14:12
А джейрахи с какого рожна в иранцы записаны вами? Они не иранцы, а кавказцы, а иранцы среди вас в засаде, :) вот выявляйте и депортируйте.У нас им прижиться негде, у нас галгаев все отфильтрованно до стодесятого колена.)) Вычлените и оправите по родинам ваших персюков, чтобы освободить Кавказ от приблуд с их вечной подляной.:D
Я иранцев в кавычки взял, я имел ввиду осетин.
Железный дровосек
14.09.2010, 14:13
Ничего им не надо. Им надо просто свалить подобру-поздорову. Как сионизи является вселенским злом, так и осетизм (осатанизм) является всероссийским злом кавказского масштаба. Вновь и вновь вспоминаю события 1981 года в г. Орджоникидзе… вот только таким образом им надо вправлять мозги, только этот язык они хорошо понимают. Правда, с приходом дерьмократов позиции осатанистов значительно укрепились и, в настоящее время, они практически правят бал.
Ну прямо как осетино-масонская ложа.
Скарлетт
15.09.2010, 03:49
Вам вечернюю школу оплатить? :D
Зачем мне вечерняя школа? В вечерней школе я и сама могу попреподавать, если чё...) Причём вполне сносно... Оплатите тогда уже МГУ, что ли...:p
Магомедовна
15.09.2010, 08:40
Зачем мне вечерняя школа? В вечерней школе я и сама могу попреподавать, если чё...) Причём вполне сносно... Оплатите тогда уже МГУ, что ли...:p
Типа учиться никогда не поздно:p?!
Зачем мне вечерняя школа? В вечерней школе я и сама могу попреподавать, если чё...) Причём вполне сносно... Оплатите тогда уже МГУ, что ли...:p
А там есть ведьмацкий факультет?:D:D Шучу.)))
Ничего им не надо. Им надо просто свалить подобру-поздорову. Как сионизи является вселенским злом, так и осетизм (осатанизм) является всероссийским злом кавказского масштаба. Вновь и вновь вспоминаю события 1981 года в г. Орджоникидзе… вот только таким образом им надо вправлять мозги, только этот язык они хорошо понимают. Правда, с приходом дерьмократов позиции осатанистов значительно укрепились и, в настоящее время, они практически правят бал.
Так у их политиков всегда по две шулерские колоды в рукавах, в отличии от наших "сидящих в танках".)))
Скарлетт
15.09.2010, 18:57
Типа учиться никогда не поздно:p?!
Так щас самое время...) В молодости голова совсем другим забита почему-то...:p
Скарлетт
15.09.2010, 19:05
А там есть ведьмацкий факультет?:D:D
А зачем мне ведьмацкий? Мне ведьмацкий не надо... Это я уже проходила...:p
Мне нужны юридический, исторический и экономический... Желательно всё в одном флаконе...)
А дальше посмотрим... Может, ещё чё придумаю..)
Шучу.)))
А я нет...:D
Власть президента Саакашвили утекает к премьеру Саакашвили
// Конституцию Грузии меняют, чтобы он правил страной и дальше, считает оппозиция
Газета «Коммерсантъ» (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1511135&NodesID=5) № 178 (4478) от 25.09.2010
Вчера парламент Грузии принял в первом чтении новую конституцию страны, которая трансформирует ее из президентской республики в парламентскую республику. Оппозиции не удалось добиться внесения в проект положения о запрете главе государства занимать пост премьера в течение пяти лет после истечения президентских полномочий. Оппозиционеры убеждены, что Михаил Саакашвили готовит конституционную основу для того, чтобы править и после 2013 года.
За новую конституцию вчера проголосовали 123 депутата из 150. То есть гораздо больше необходимых двух третей из списочного состава членов парламента. Против высказались только четыре парламентария, а остальные отказались принимать участие в голосовании. Оппозиция требовала внести в конституцию поправку, по сути блокирующую возможные попытки Михаила Саакашвили остаться у власти и после истечения своих президентских полномочий в 2013 году, например в качестве премьера. С предложением записать в проекте положение о запрете президенту занимать пост премьера в течение пяти лет после истечения полномочий выступили почти все оппозиционные партии, представленные в парламенте. "Если Саакашвили искренне хочет более демократической конституции, а не верстает основной закон под себя, почему бы ему не поддержать нашу инициативу?" — сказал "Ъ" генсек Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили.
В ответ на это один из лидеров пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Акакий Минашвили заявил, что "такого положения нет ни в одной конституции мира". "Наши оппоненты просто боятся, что проиграют предстоящие парламентские выборы, и хотят искусственно запретить победителю представить любую кандидатуру на пост премьера",— заявил он, тем самым косвенно подтвердив планы господина Саакашвили продлить свое политическое будущее.
В итоге положение даже не было вынесено на голосование. А устраивающий власть проект утверждался под возмущенные крики оппозиционеров о том, что "конституция меняется прихотью Саакашвили, действующего по принципу ни дня без власти". Тщетной оказалась и попытка оппозиционеров хотя бы отстрочить голосование по проекту конституции, ссылавшихся на то, что 15 октября Венецианская комиссия по конституционной реформе Совета Европы опубликует окончательное заключение по нему. Лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили на это ответил, что Венецианская комиссия в целом уже одобрила конституционную реформу как "приближающую страну к европейской модели". Кроме того, по его словам, Грузия "принимает конституцию все-таки не для европейцев, а для себя".
Прописанная в будущем основном законе модель разделения властей урезает президентские полномочия. Например, она предусматривает формирование кабинета министров парламентским большинством без вмешательства главы государства, который, впрочем, остается верховным главнокомандующим и сохраняет ряд важных функций при проведении внешней политики. По мнению ряда экспертов, такая модель может привести к постепенному формированию двухпартийной системы в стране. "В условиях, когда у премьера будут все рычаги для осуществления исполнительной власти, но президента изберем всенародно, у главы государства наверняка появится возможность стать более влиятельной фигурой,— рассуждает независимый политолог Ника Имнаишвили.— То есть президент неминуемо сформирует свою партию, которая станет оппозицией по отношению к партии премьера".
Но большинство оппозиционных политиков не верят, что правящая партия смирится с пребыванием на президентском посту независимого политика, способного бросить ей вызов. Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе уверена, что и при всенародно избираемом президенте Саакашвили сумеет продавить на этот пост "свадебного генерала" из числа правящей партии. Поэтому возглавляемое ею "Демократическое движение — Единая Грузия" обещает массовые акции протеста уже в октябре.
Кстати, 29 сентября в Тбилиси состоится учредительное собрание Общенационального съезда грузинского народа. Сам съезд с участием сотен тысяч сторонников оппозиции, по неофициальным данным, планируется провести в день окончательного принятия конституции — в конце октября. И не исключено, что он, учитывая накал политических страстей в стране, может вылиться в попытку новой революции. По крайней мере, госпожа Бурджанадзе уже призывает население выйти на улицу и "не дать марионеточному парламенту принять антинародное решение".
Георгий Двали, Тбилиси
ТБИЛИСИ, 1 окт - РИА Новости, Елена Парцвания. Евроатлантическая интеграция остается приоритетом для властей Грузии, так как страна никогда не откажется от свободы, а НАТО является олицетворением этой идеи, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в пятницу.
"Это вновь является приоритетом для правительства Грузии... Естественно, мы никогда не откажемся от своей позиции - независимости, свободы, суверенитета. В этих вопросах не может быть компромиссов. Мы гибки в отношениях с Россией, у нас хорошие отношения со всеми соседями, но есть один вопрос, по которому компромисс недопустим - это свобода. В отношении к этой ценности НАТО для нас олицетворение этой идеи", - сказал Саакашвили.
Он поблагодарил Расмуссена за визит в Грузию и поддержку.
Говоря об участии грузинских военных в миротворческой миссии в Афганистане, Саакашвили сказал, что НАТО всегда может надеяться на поддержку Грузии.
"Вы всегда можете надеяться на нашу поддержку, мы же в свою очередь надеемся на Вашу политическую поддержку нашего суверенитета, территориальной целостности и в целом свободного будущего нашей страны", - заявил президент Грузии.
Расмуссен в пятницу уже отмечал, что решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, остается в силе, и Грузия станет членом НАТО.
На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было заявлено, что Украина и Грузия станут членами альянса. Вместе с тем, Киеву и Тбилиси отказали в предоставлении статуса кандидатов на вступление. Позже Украина отказалась от планов вступления в НАТО.
http://www.rian.ru/world/20101001/281228243.html
Укрощение строптивого
27/10/2010 Журнал "Прайм-Тайм" (http://www.apsny.ge/articles/1288217334.php)
Кэти Хатиашвили
Путин становится похожим на героя сказки, который смотрится в зеркальце и требует от него единственного ответа: Да, господин, Вы прекрасней всех (в случае с Путиным - всемогущее всех) на всем постсоветском пространстве… Он, как будто смотрясь в зеркало, говорит себе именно эти слова, но его покой в этом пространстве (русские сайты часто его называют территорией СССР ) нарушает Грузия. Поэтому не терпит Путин Саакашвили. Не вмещается Саакашвили во влияния Путина, не желает… В западных структурах эти власти все равно много говорят о недемократичном и коррумпированном режиме России. Однако, дело даже не в словах - все это явно видно на фоне Грузии, и теперь вопросы возникают и у русских журналистов, т.е. Россия тоже может измениться, и стать современной? Да, но без Путина, - А такой ответ не радует Путина. Медведева в большей степени воспринимают сторонником модернизации, чем Путина, который больше времени уделяет демонстрации собственных мускулов.
Урегулировать обстановку в Украине, он, так или иначе, сумел, и в Средней Азии тишина, а вот с Грузией ничего не получается. Да настолько, что несколько дней назад даже за пределами России заявил, что Саакашвили никак не угомонится. Вот и Путин, видимо, не угомонится до тех пор, пока на собственный же вопрос зеркалу «Кто всех сильней?» - сам себе не ответит твердо и спокойно: Ну, разумеется, я!
То, что Путин жаждет сменить саакашвилиевскую власть хотя бы только для того, чтобы с разных трибун Запада Грузия не разоблачала политику Кремля, впервые я убедилась в Совете Европы. Украина уже "умиротворилась", Польша тоже. У Путина, на первом месте, наверное, внешние интересы. Никто не вправе тормозить его "светлые" планы, а Грузия тормозит. Например, она против вступления России во Всемирную Торговую Организацию, категорически сопротивляется признанию независимости Абхазии и Цхинвали, хочет вступить в НАТО - а Украина уже передумала… Одним словом, противится [Грузия] Путину.
Поэтому заявление Министерства иностранных дел России - дескать, вывожу войска из Переви,- Грузия встретила с осторожностью. А выведет ли? Есть сомнения, что этот трюк Москве понадобился перед саммитом НАТО, и только. Министр иностранных дел Грузии заявил, что комментарии будут только после результата, т.е., сначала пусть выведут, а оценки сделаем потом.
Между прочим, Переви в очередной раз доказал, насколько велико недоверие между Грузией и Россией.
Что задумала Россия? Сейчас все стараются, дать ответ на эти вопросы. Отступит, а потом заявит, что выполнила соглашение Саркози-Медведева, или выдвинет ультиматум? То есть, займется политической торговлей. Что может Россия потребовать? В последнее время раздражение Кремля вызывает идея Саакашвили о политике единства на Кавказе.
Есть и другие версии. Сейчас, когда единственным строптивым объектом остался Саакашвили, даже в России не исключают провокации со стороны Кремля. Путин свыкся бы с Саакашвили, не будь он "заразным". Но кремлевский босс возможно, боится, что, если не накажет Саакашвили, то и другие станут озираться на Запад, привнесут в свою страну современность, то бишь - новое мышление, западные ценности… А это ослабит Путина - так он сам считает.
А в Грузии дела не так просты. Последние опросы (которые провела одна из иностранных компаний, и которые на днях обсуждали в кулуарах парламента), подтвердили, что власти пользуются поддержкой. В Грузии власти сохраняют существующий к моменту местных выборов рейтинг. Персональный рейтинг Саакашвили выше 50%, за ним следует мэр столицы, Гиги Угулава. Так что, власти сохранили избирательный рейтинг…
В оппозиции изменения, но тут лидерство вновь за партией Георгия Таргамадзе. За ним идут Лейбористы и "Форум". Ираклий Аласания переместился на пятое место. Он, наверное, допустил большую ошибку, отказав «Новым» [«Новым правым»] в объединении. Как однажды правильно выразился "Гречиха" (Леван Гачечиладзе- оппозиционер), для успеха Аласания не хватает ни сил, ни энергии. И Аласания ответил совершенно справедливо: политика, брат, не уличные разборки. Примерно так звучало сказанное им, и он был прав. Судья по их репликам, ни одному из них не место в политике. Хотя, грузинская политика не просто политика, это экстрим какой-то. И сейчас экстремалы готовятся к выделению очередной дозы адреналина в ноябре.
А адреналин продается в Кремле. Его клиентами теперь являются Ираклий Окруашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели. Так что, подобно бразильским сериалам, у нас имеется грузинский сериал, под условным названием: Миша, мы идем!… Как обещают, съемки сериала продолжатся до тех пор, пока не снимут фильм: Миша, я пришел!.
Если судить по рейтингам, у уличной оппозиции нет и малейших шансов на победу. Однако, сами они заявляют, что не проводят рейтинги. И знают точно, что иностранцы подтасовывают рейтинги. Говоря кратко, они не верят никому, кроме Путина (даже Господу Богу).
Вот поэтому, когда внутриполитическая обстановка не дает возможности осуществить бунт, не исключается, что Россия помышляет о провокациях в каком-либо виде. Так же, как не исключено, что эти провокации рождаются в мозгах наших экстремалов.
Так что, наступает ноябрь, и не случайно, что Окруашвили назвал эту борьбу решительной. Между тем, у этой тройки любопытная логика: все трое, Бурджанадзе, Ногаидели и Окруашвили, твердят: мы не хотим приходить во власть, единственная наша цель- спасти Грузию...Такую смешную фразу редко когда услышишь. Видимо, этим они хотят намекнуть, что всего лишь выполняют роли агентов. Иначе, трудно найти логику их поведения. И еще, есть то, что может быть общим у них - это личная ненависть к Саакашвили. Поэтому удивленными глазами спросила Бурджанадзе: почему она должна быть сердита на Путина?
Эксперты исключают возобновления вооруженных действий со стороны России. Москва по своей инициативе не сможет сделать этого. Но вот, если внутри страны поднимется волна противостояния, то Москва будет действовать так, как в Кыргызстане - войдет сюда для защиты "народа".Наверное, именно такая цель и будет у этого ноября. Возможно, поэтому Окруашвили откровенно намекнул: приеду в Тбилиси для того, чтобы арестовали... МВД, со своей стороны, пояснило - как только он пересечет границу, тут же будет арестован… То есть, теперь все будет рассчитано на провокацию - вывести народ на улицу, и затем воспользоваться беспорядками…
Ноябрь, апрель, опять ноябрь… Этот нескончаемый оппозиционный экстрим является большим шансом, что и в этот раз он завершится полным крахом путинских агентов, однако для Кремля и это тоже достижение. Москва постарается этим экстримом убедить Запад в одном: Видите этих умалишенных, оставьте их, мы за ними присмотрим… И затем, если у них будет право… Не вспомнят ни Окруашвили, ни Бурджанадзе… У них будет своя кандидатура… Но сейчас ненависть к Саакашвили сильней, чем требования политики. И поэтому эта тройка опять идет по заколдованному кругу экстрима. И сейчас, в большой надежде, что победят.
Так что, наступает ноябрь, предвещающий быть и напряженным, и комичным… Комичным только потому, что скажу им по-русски: "Ну, сколько можно терпеть вас, господа!"
Гоамкорт
02.11.2010, 00:03
САКАРТВЕЛОС ГАУМАРДЖОС!!!
http://www.youtube.com/watch?v=Zc0rwq3cI18&feature=player_embedded
:p:p:p
ДЖОРДЖ ХЬЮИТТ: "УСКОРЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ ГРУЗИИ СПРОВОЦИРОВАЛО ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ"
ПРАГА, 16 ноября, Caucasus Times, продолжая «Кавказский меловой круг» - цикл интервью с экспертами по Кавказу, политологами из США, Европы и Азии, представляет вашему вниманию беседу с Джорджом Хьюиттом
Джордж Хьюитт (George Hewitt) - британский кавказовед, профессор Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета. С середины 1970-х гг. он занимается изучением истории, языков и культуры народов Кавказа. Владеет грузинским и абхазским языком. Его учебник грамматики грузинского языка выдержал два издания в Великобритании (1996 и 2005). В 2005 году в Мюнхене Хьюитт опубликовал книгу «Абхазские народные сказки» с грамматическим введением, переводом, примечаниями и словарем. В 2004 году он выпустил книгу «Введение в изучение языков Кавказа». Профессор Хьюитт – автор многих глав для отдельных книг и учебных пособий. Среди них работы по сравнительному языкознанию (грузинский и мегрельский, грузинский и абхазский языки). Он также автор многочисленных публикаций по актуальным этнополитическим проблемам в научной периодике и известных печатных изданиях (“The Guardian”), а также рецензий.
Интервью с Джорджем Хьюиттом подготовлено Сергеем Маркедоновым, приглашенным научным сотрудником Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США), кандидатом исторических наук.
1. Caucasus Times: - В некоторых Ваших статьях и комментариях Вы говорили о скороспелом признании независимости Грузии в 1992 году, как о стратегической ошибке Запада. Одну из них Вы даже назвали «Грузия - ошибка 1992» . Почему Вы думаете, что события 1992 года сыграли провокационную роль в эскалации этнополитических конфликтов в этой стране?
Дж.Х.: В начале 1992 года демократически избранный, но страдающий манией величия президент Грузии, мегрел Звиад Гамсахурдиа был насильственно отстранен от власти после вооруженных столкновений в центре грузинской столицы. Президент США Джордж Буш-старший предложил Грузии признание в тот самый декабрьский день, когда распался СССР. Но из-за беспокойства по поводу демократического мандата грузинской власти Буш воздержался от установления дипломатических отношений (как он сделал с группой других бывших республик Советского Союза). Создание дипломатических отношений становилось, таким образом, значительным событием, так как это не то же самое, что простое признание. В конце 1991 года уже около года шла война в Южной Осетии, и после свержения Гамсахурдиа острая (хотя и плохо освещаемая в СМИ) гражданская война потрясла его родной регион Мегрелию .
Всякий, кто следил (особенно по грузиноязычной прессе, выдержанной в ругательном стиле) за растущей напряженностью между Абхазией и центральной властью в Грузии с 1989 года, мог увидеть, что все это легко может вылиться в третью региональную войну. Хунта, которая заняла место свергнутого Гамсахурдиа, трансформировалась в триумвират в виде Военного Совета . И, понимая, что не сможет привлечь мировое общественное мнение, приняла блестящее политическое решение - пригласить на родину Эдуарда Шеварднадзе, находящегося на тот момент в отставке в Москве. Он был партийным боссом в Грузии с 1972 и по 1985 год, когда достиг мировой известности после того, как Горбачев пригласил его в Москву и назначил министром иностранных дел. Он заменил на этой должности старожила Андрея Громыко . И вскоре «честный человек» с Кавказа быстро завоевал себе многих друзей среди западных дипломатов и политиков. Будучи вовлеченным в политические процессы, в результате которых была сломана Берлинская стена и разрушен ССР, Шеварднадзе заработал ощущение, что Запад «обязан воздать ему долг признательности». Как сказал однажды один из ведущих британских дипломатов того времени в личной беседе со мной.
Иными словами, без Шеварднадзе в марте 1992 года (и после этого времени) судьба Грузии была бы принципиально иной. Но, несомненно, и то, что без глубокого знания страны и заботы о внутренних трудностях Грузии западные друзья Шеварднадзе, как мне кажется, пришли к заключению, что с приходом такой фигуры страна получил шанс двинуться на пути к демократии. И чтобы сделать «их человеку» благое дело страны Европы признали Грузию и вместе с США установили дипломатические отношения с этой страной, как только самолет с Шеварднадзе приземлился в Тбилиси из Москвы. Членство в МВФ (Международном валютном фонде) и Всемирном банке последовало вскоре и, в конце концов, Грузия была принята в ООН. Другими словами, Грузия достигла всего того, что было возможно без выдвижения хотя бы единого условия со стороны мирового сообщества. На подъеме войны с Южной Осетией, правда, с помощью Бориса Ельцина , Шеварднадзе прекратил военные действия и 24 июня 1992 года подписал Дагомысские соглашения .
Но Шеварднадзе не имел абсолютно никакого мандата от грузинского народа, так как парламентские выборы будут проведены только в октябре 1992 гола, а война в Мегрелии все еще шла. Западу следовало бы поставить условия перед Госсоветом Грузии: «Остановите войну в Южной Осетии и в Мегрелии. Покажите нам, что Вы можете разрешать ваши проблемы с абхазами (и, конечно же, с другими этническими меньшинствами республики) мирно. И получите демократическую легитимацию посредством выборов! Только если Вы сможете удовлетворить всем этим требованиям, Грузия может быть признана Европой. И только тогда Европа и США смогут установить дипломатические отношения с Грузией. Только тогда Грузия может получить допуск в МВФ, Всемирный банк и в ООН». Увы, но ни один из этих шагов не был предпринят и, таким образом, любая возможность сдержать эксцессы в отношениях между Тбилиси и этническими меньшинствами была отброшена опрометчивыми действиями в марте 1992 года. В большей или меньшей степени, но Грузии предоставили карт-бланш в том, чтобы делать то, что она пожелает в пределах признанных на международном уровне границ. Ей также обеспечили ей понимание, что страны, которые признали ее независимость, будут в дальнейшем защищать право Тбилиси действовать по его уразумению в своих «внутренних делах» и гарантировать территориальную целостность страны перед лицом сепаратистской угрозы. Через 2 недели после вступления Грузии в ООН Шеварднадзе отправил своих бойцов в Абхазию, что привело к гибели 4% абхазского населения бывшей автономной республики и, по некоторым подсчетам к 10 000 смертей с грузинской стороны. Предпринял бы Шеварднадзе такой шаг, если бы международное сообщество изложило бы перед ним те условия, который я перечислил выше? Не думаю, что так случилось бы. Поэтому я говорю, что за свою недальновидность и неосмотрительность Запад должен нести ответственность за кровопролитие, произошедшее в начале 90-х годов. И тем, кто спорит с этим и утверждает, что Запад должен был поддержать Грузию, иначе было бы только хуже, я говорю: «Скажите это абхазам!»
2. Caucasus Times: - Ваша страна Великобритания сыграла решающую роль в процессе признания грузинской независимости. Какая мотивация доминировала тогда в принятии такого решения? И как британская политика по отношению к Грузии (а также ко всему Кавказу) трансформировалась с 1991 года до наших дней?
Дж.Х.: Однажды в марте 1992 года я получил информацию о действиях, которые предпринимает Великобритания для признания Грузии, но не будет устанавливать с ней дипломатические отношения. Тогда в первый раз я лично осознал, что это между этими двумя шагами существует большая разница. В течение пары недель или около того было объявлено, что Великобритания и признает Грузию, и устанавливает с ней дипотношения. США сделали так в то же самое время (можно увидеть в этом какой-то вид сговора) и так как Британия была в то время председателем в ЕС (на тот момент оно еще называлось Европейское экономическое сообщество), другие страны Европы стали следовать примеру Лондона и делать то же самое. Единственное объяснение, которое я могу этому найти - это всеобщие выборы, которые должны были пройти в Британии в начале апреля 1992 года. И согласно всем опросам, правящее на тот момент консервативное правительство премьер-министра Джона Мейджора было близко к провалу. Я полагаю, что Мейджор и его министр иностранных дел Дуглас Херд, возможно, по совету друзей Шеварднадзе в высшем эшелоне британского дипломатического сообщества решили, что им следует быть сторонниками признания Грузии и установления с ней дипломатических отношений. Иначе к чему спешка? Ирония состояла в том, что когда итоги выборов стали известны, консерваторы сохранили власть. Но к тому времени провал в отношении Грузии был сделан. Затем три последующих британских правительства (Мейджора, Тони Блэра/ Гордона Брауна и теперь Дэвида Кэмерона) ритуально повторяют то же самое мнение, а именно, что «правительство ее Величества» поддерживает территориальную целостность Грузии. Но Соединенное королевство готово позволить обычным абхазами и абхазским представителям приобретать визы, чтобы въезжать в страну и даже готово проводить встречи с такими посетителями в министерстве иностранных дел. В этом плане политика Британии отличается от бесчестной политики администрации Джорджа Буша (младшего), которая даже не предоставляла визы абхазам для присутствия на заседаниях под эгидой ООН. И в равной степени политика Лондона отличается от того, что практикуют страны континентальной Европы, когда абхазам, путешествующим по российским заграничным паспортам, отказывают в визах. Германия особенно рьяно проводит эту политику, даже в тех случаях, когда заявитель хочет приехать в эту страны для медицинских целей.
3. Caucasus Times: - В 1970-е гг. Вы начинали Ваши исследования Кавказа с грузинского языка, истории и культуры Грузии. Не секрет, что тогда Вас называли там «восходящей звездой» британской гуманитарной науки. Затем практически те же самые люди, кто Вами раньше восхищался, стали жестко критиковать Ваши взгляды, как «пророссийские» и «проабхазские». Однажды Вы как-то сказали мне в личной беседе, что внимательное изучение грузинских источников (публикаций в СМИ, а также исторических исследований) заставило Вас переоценить многие стереотипы и мифы. Какие практические и научные уроки Вы извлекли из Ваших грузинских исследований?
Дж.Х.: Мои исследования Грузии позволили мне стать экспертом по грузинскому языку, который был моей главной целью, когда я приехал в Тбилиси благодаря любезной помощи Британского Совета в 1975-1976 и затем снова в 1979-1980 годах. Со временем я стал обладателем академической позиции в британской университетской системе по кавказским языкам. Кто мог предполагать, как долго эта позиция сохранится из-за сложного положения в британской экономике в то время? Это, я думаю, научный итог. Конечно, мое знание грузинского языка вкупе с моим интересом к межэтническим отношениям в Грузии (особенно как они отражались на абхазах, моя жена-абхазка) позволили мне читать с растущей тревогой работы ведущих представителей грузинской интеллигенции, которые писали об этнических меньшинствах с конца 1988 года. Когда контроль Москвы над публикациями в союзных республиках стал ослабевать. Хотя в то время я еще поддерживал грузинские устремления к освобождению от диктата Москвы я смог разглядеть опасность таких националистических настроений. В то время очень мало людей на Западе знали грузинский язык. И среди тех, кто знал, я бы, вероятно единственным, кто читал соответствующие статьи. И заслужив хорошую репутацию по всей Грузии после передачи в «живом телеэфире» в 1987 году во время празднования 100-летнего юбилея великого филолога Акакия Шанидзе, я решил рискнуть своей репутацией, чтобы отвратить нарастающую беду в Абхазии летом 1989 года. Мое «Открытое письмо к грузинам» было опубликовано только после первых фатальных столкновений в Сухуми летом 1989 году .
И та язвительность, с которой это письмо было принято и известными грузинами, и людьми неизвестными открыло для меня что-то нездоровое в грузинском характере и заставило изменить мои представления, которые я имел до того в течение 14 предыдущих лет. С этого момента я сделал своей целью представлять ситуацию в Абхазии внешнему миру. И это продолжается. Конечно, кто-то может из этого вынести важное заключение - когда одна сторона обращается к таким аргументам, как атака и атаковать и личные выпады, то у другой стороны не остается рациональных аргументов, чтобы противостоять этому. И это необходимый вывод, когда дело касается грузино-абхазского конфликта.
4. Caucasus Times: - В 2008 году британское правительство поддержало Тбилиси и критиковало Россию за агрессию против Грузии. Но что Вы могли бы сказать о позиции британского экспертного сообщества, СМИ, общественном мнении? Проводились ли в то время какие-то дискуссии на эту тему? И какие позиции были озвучены? Например, Вы известны своей последовательной критикой официального Тбилиси и его подходов. Были ли у Вас проблемы с реализацией Ваших воззрений в публичном пространстве?
Дж.Х.: Одно время с начала и до конца 1990-х годов меня приглашали на однодневные конференции в Министерство иностранных дел Британии, когда Кавказ обсуждался на ежегодном приеме в их Восточноевропейской секции. Но с того времени я не был там много лет. Я не консультирую по кавказским вопросам и, конечно же, я не был посвящен в то, как обсуждались события августа 2008 года. Хотя меня и приглашали на эти дискуссии, я не мог их посещать, так как я и моя семья были в Абхазии, где мы разделили все опасения, переживания абхазов от начала августовских событий и вплоть до российского признания 26 августа. Что касается так называемых «экспертов» в Британии или СМИ, то трансляции обстрелов Цхинвали, вызванных грузинской реактивной артиллерией, когда зрителям говорилось, что это картинки разрушенного Гори, вызванного российскими бомбардировками, не говорят о хорошей компетенции телевещателей (включая и Би-би-си) .
Они позволили втянуть в работу пропагандистской машины Михаила Саакашвили , которая, в свою очередь, сработала также для пиаровской кампании сенатора Джона Маккейна в Америке . Может быть, многие вещи медленно меняются. Журналисты, у которых есть интерес и которые посещают и Тбилиси и Абхазию, таким образом, могли бы реализовать себя, если бы показали, насколько то, что им говорят по грузинскую сторону границы, соответствует действительности внутри Абхазии. Но это, к сожалению, не распространено, и нет глубокого знания региона среди комментаторов и широкой публики. Одно значительное исключение из общего правила - это писатель Нил Ашерсон , который с самого начала своего интереса к региону имел иммунитет от грузинских обольщений и сделал много, чтобы привлечь общественный интерес к Абхазии. Антироссийская позиция британского правительства частично проистекает от игнорирования политиками ситуации в Абхазии и в Южной Осетии, а частично от общих антироссийских настроений, уходящих корнями в период «холодной войны», а частично от отсутствия мудрости в вопросе о признании Грузии в советских границах в марте 1992 года. Политикам вообще всегда свойственно совершать ошибки. С момента моего первого обращения к грузино-абхазскому спору в 1989 году, власти в Тбилиси жаловались на меня, сначала в британское посольство в Москве, периодически в разные административные структуры университета, в котором я работаю, требуя моего увольнения. Но в Великобритании (и в западных научных учреждениях в целом) у нас есть академическая свобода, которую грузинские политики не в состоянии понять. А потому я могу совершенно свободно выражать свое мнение о грузинской политике в Абхазии так, как я выражаю ее уже 21 год, и так буду продолжать это делать до того, как решение конфликта будет достигнуто. Надеюсь, что однажды Соединенное королевство и другие западные правительства оставят свою провалившуюся политику поддержки территориальной целостности Советской Грузии. Грузинской ССР не существует более, и эра ее территориальной целостности не будет больше восстановлена. Россия признала свершившийся факт. Грузии следует сделать то же самое, и двигаться вперед до того, как другие ее части не уйдут от нее.
5. Caucasus Times: - Абхазия и Южная Осетия стали независимыми от Грузии. Теперь «грузинский вопрос» стал маргинальным в повестке дня обоих образований. Но какие изменения Вы предвидите в среднесрочной и долгосрочной перспективе (внутренняя политика, внешнеполитическая динамика)? Будет ли это роль России или может быть проблемы политической состоятельности?
Дж.Х.: Я думаю, что большинство обозревателей согласятся, что, несмотря на исторические параллели в их отношениях с Тбилиси, нужно делать различия между Абхазией и Южной Осетией. Абхазы желают быть полностью независимыми, и их республика намного лучше расположена, чтобы стать экономически состоятельным государством благодаря своему размеру, местоположению, климатическим условиям и потенциалу для туризма. Из-за своего более высокого статуса в советский период (Абхазия была автономной республикой, а Южная Осетия автономной областью) у Абхазии есть больше опыта и больше соответствующих возможностей, которые требуются для создания государства. Южная Осетия оставляет впечатление образования, которое более полагается на Россию и российские кадры (военные и политические). Есть больше сомнений по поводу истинных устремлений южных осетин. Или они действительно хотят быть независимыми или же хотят объединиться (и быть удовлетворенными самим фактом объединения) со своими североосетинскими братьями в рамках единой Осетии (разъединенной Кавказскими горами) в составе РФ? Если они действительно хотят полной независимости им необходимо объяснить внешнему миру, который в большинстве своем симпатизирует Тбилиси и противостоит тому, что сделала в регионе Россия, (начиная с 2008 года), как они могут выжить с таким маленьким населением. В государстве, не имеющем выхода к морям, без ресурсов для построения нормальной успешной экономики. Абхазии необходимо предпринять более серьезные действия для создания демократического государства и гражданского общества, и признать необходимость западной экспертизы и инвестиций. Многие абхазы (что вполне понятно) подозрительно относятся к Западу во многом из-за западной поддержки Тбилиси (политики, которую я критикую уже в течение двух десятков лет). Но, тем не менее, участие Запада Абхазии необходимо. В определенной мере также необходимо улучшить отношения со своими грузинскими соседями, даже, несмотря на тот, что многие абхазы сегодня не хотят даже слышать и думать об этом. Признавать необходимость такого улучшения не означает то же самое, что вступить в состав унитарного грузинского государства. Сегодня Россия гарантирует безопасность границ с Грузией. Но абхазам следует быть более самостоятельными и заботиться о реальном наполнении своей независимости, а значит необходимо начать рассматривать такие вопросы, как улучшение отношений со всеми этническими группами, живущими в Абхазии и включении их в политический процесс (включая и мегрелов в Гальском районе). Грузины проводили разрушительную политику в конце 1980-х годов, создавая внутренних врагов посредством проведения политики против этнических меньшинств. И впоследствии, как результат, грузинское государство сократилось из-за войн в Абхазии и в Южной Осетии. Абхазия не должна совершать той же самой ошибки, что сделала Грузия, создавая из гальских мегрелов врагов. Абхазы не рассматривают мегрелов, как грузин и мегрелы исторически играли роль буфера, разделяя грузин и абхазов. Я бы даже поддержал абхазов в том, чтобы они убедили бы мегрелов (и в Абхазии, и в самой Мегрелии), что идентификация их как грузин, происшедшая около 1930 года ошибочна. И таким образом, их надо рассматривать, как мегрелов. Если внутри Абхазии мегрелы будут признаны, как таковые и в результате они станут гражданами Абхазии, затем в самой Мегрелии мегрелы могут требовать от Тбилиси федерализации Грузии с тем, чтобы их права и права их территории были гарантированы. С собственно грузинами, отодвинутыми от границ Абхазии, могло бы быть намного легче восстановить добрососедские отношения. В самом деле, западным друзьям Грузии (если это действительно настоящие друзья) следовало бы поощрять грузинское правительство к проектам федерализации, так как это в интересах этой страны.
Им также следует добиваться от Тбилиси сделать (несомненно, болезненный) шаг по признанию Абхазии и Южной Осетии, что затем позволит и западным государствам последовать этому примеру. Стабильного мира в этой части Закавказья не будет, пока такое признание не будет достигнуто. После признания западное влияние, экспертиза и инвестирование пойдут в эти республики. Это будет определенным сдерживающим балансом для российского влияния, которого у Москвы не было бы, если бы западное восприятие решения России от 26 августа 2008 года было бы корректным. В этом случае могли бы выиграть все заинтересованные стороны. Без таких шагов статус-кво будет сохраняться.
6 Caucasus Times: - Сегодня многие западные обозреватели и политики критикуют Россию за недостаток предвидения. Они полагают, что Москва, признав независимость двух бывших автономных образований Грузии, получит всплеск нового национализма на Северном Кавказе. Каково Ваше мнение по этому поводу?
Дж.Х.: Такая возможность существует, особенно, когда политика Москвы на Северном Кавказе (в особенности в Чечне) будет тем, что можно описать, как выгодное вложение денег. С одной стороны некоторые доклады конца 2008 года показывали, что события августовской войны сработали на пользу России, показав, что она действовала в интересах кавказских народов, хотя, конечно, как показал визит Путина в Абхазию в 2009 году , Россия не делала ничего из альтруистических соображений в то время. Если Кремль сможет выработать политику, которая позволит жителям Северного Кавказа улучшить их жизнь и в то же время сохранить этнокультурную идентичность внутри Российского государства, он не будет страдать от того, что Вы упоминаете в Вашем вопросе. Даже если Тбилиси будет стараться раздувать проблемы по другую сторону хребта. Вспомните хотя бы конференцию, проведенную Фондом Джеймстаун в Тбилиси в начале 2010 года о роли царской России в большой Кавказской войне, которая вынудила многих черкесов и абхазов стать изгнанниками в Оттоманской империи . Задача Москвы будет сложна, однако она выполнима.
Примечания:
1 Речь идет о статье Дж.Хьюитта, опубликованной в сборнике «Война и мир Дмитрия Медведева» (М.: Европа.2009).
2 Гамсахурдиа Звиад (1939-1993)- первый президент Грузии (май 1991- январь 1992). Отличался радикальными националистческими взглядами.
3 Буш Джордш (старший) (род. в 1924 году) – американский политик и государственный деятель, 41-й президент США в 1989-1993 гг.
4 Мегрелия (или Самегрело)- историческая область в западной части современной Грузии, занимающая территорию между реками Цхенисцкали и Ингури. Стала очагом гражданского противостояния в Грузии в 1992-1993 гг. Именно Мегрелия стала опорой сторонников свергнутого Гамсахурдиа. В феврале-июле 1992 г. произошло 3 восстания против центральной власти. В августе-октябре 1993 года было предпринято самое масштабное восстание против Тбилиси (с попыткой возвращения во власть Гамсахурдиа). С физической смертью первого президента Грузии (декабрь 1993 года) движение в Мегрелии пошло на спад.
5 Военный совет - властная структура в Грузии, созданная после свержения Гамсахурдиа. В него входили Тенгиз Китовани (род. в 1938 году), на тот момент руководитель Национальной гвардии, Джаба Иоселиани (1926-2003), на тот момент руководил военизированными формированиями «Мхедриони» («Всадники») и Тенгиз Сигуа (род. в 1934), который в ноябре 1990-августе 1991 возглавлял правительство Грузии, но затем разошелся с Гамсахурдиа. Впоследствии трансформировался в Госсовет, который 10 марта 1992 года возглавил Эдуард Шеварднадзе.
6 Эдуард Шеварднадзе (род. в 1928 году) - советский и грузинский государственный и политический деятель. В 1992-1995 гг. был председателем парламента, а в 1995-2003 гг. президентом Грузии. Горбачев Михаил Сергеевич (род. в 1931 году)- советский партийный и государственный деятель. Генеральный секретарь ЦК КПСС в 1985-1991 гг., первый (и последний) президент СССР в 1990-1991 гг.
7 Громыко Андрей Андреевич (1909-1989)- советский партийный и государственный деятель. В 1957-1985 гг. занимал пост министра иностранных дел СССР.
8 Международный валютный фонд (МВФ) - специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. Объединяет 186 государств. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платежного баланса с набором условий и рекомендаций. Всемирный банк — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.
9 Ельцин Борис Николаевич (1931-2007)- российский государственный деятель, первый президент РФ в 1991-1999 гг.
10 «Соглашение о принципах мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта». Подписано российским президентом Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе (на тот момент председателем Госсовета Грузии). Противоборствующие стороны обязались прекратить огонь и вывести свои вооруженные формирования из зоны конфликта. Создавалась Смешанная Контрольная Комиссия (СКК), которой предстояло осуществлять контроль над прекращением огня. СКК придавались группы военных наблюдателей и Смешанные силы по поддержанию мира. Окончательно утратили силу в августе 2008 года.
11 ЕЭС - европейское интеграционное объединение, существовавшее под этим названием с 1957 по 1993 гг. После создания Европейского Союза было переименовано в Европейское сообщество.
12 Джон Мейджор (род. в 1943 году)- британский политик, премьер министр Великобритании в 1990-1997 гг. Дуглас Херд- глава МИД в кабинете Мейджора в 1989-1995 гг.
13 Тони Блэр (род. в 1953 году). Занимал пост премьер-министра Великобритании в 1997-2007 гг., Гордон Браун (род. в 1951 году)- занимал пост премьер-министра в июне 2007- мае 2010 гг. Дэвид Кэмерон (род. в 1966 году)- действующий премьер-министр Великобритании с мая 2010 года.
14 Джордж Буш (младший) (род. в 1946)- 43-й президент США в 2001-2009 гг.
15 Британский совет - неминистерский департамент правительства Великобритании, занимающийся распространением британской культуры за пределами страны. Функционирует в самой Великобритании и в 215 городах 110 других государств и территорий. Персонал Совета превышает 8 тыс. человек.
16 Шанидзе Акакий Гаврилович (1887- 1987) грузинский филолог, лингвист, историк литературы, член-корреспондент Академии наук (АН) СССР (1939), академик АН Грузинской ССР (1941). В феврале 1918 года Шанидзе стал одним из основателей Тбилисского университета и проработал там почти 70 лет.
17 Сухумские волнения произошли 16 июля 1989 года. Были вызваны стремлением грузинской общины Абхазии и грузинских властей открыть в Сухуми филиал Тбилисского госуниверситета. Эти устремления вступали в конфликт с нарастающим абхазским национальным движением за отделение от Грузинской ССР.
В ходе беспорядков погибло 16 человек, около 140 было ранено.
18 Би-би-си (от англ. BBC, «British Broadcasting Corporation», «Британская вещательная корпорация») – крупнейшая теле-радио-корпорация Великобритании, существующая с 1922 года.
19 Саакашвили Михаил (род. в 1967 году)- третий президент Грузии, начиная с января 2004 года.
20 Маккейн Джон (род. в 1936 году)- старший сенатор от штата Аризона с 1987 года, республиканец. В 2008 году был основным кандидатом на выборах президента США от республиканской партии. Он известен своими прогрузинскими симпатиями. В 2005 году предлагал выдвинуть Михаила Саакашвили номинантом на нобелевскую премию мира. После признания РФ независимости двух бывших автономий Грузии заявил: «После того, как Россия незаконно признала независимость Южной Осетии и Абхазии, страны Запада должны подумать о независимости Северного Кавказа и Чечни, которая подвергалась кровавому насилию со стороны России».
21 Ашерсон Нил (род. в 1932 году)- британский писатель, историк, журналист. Выступает со статьями и исследованиями по проблематике России, стран Восточной Европы и постсоветского пространства.
22 Район в восточной части Абхазии, в котором даже после грузино-абхазского конфликта 1992-1993 гг. мегрельское население составляет численное большинство.
23 Путин Владимир Владимирович (род. в 1952 году)- российский государственный деятель, второй президент РФ (2000-2008). В настоящее время председатель Правительства РФ. Его визит в Абхазию состоялся 12 августа 2009 года и стал первым визитом российского государственного деятеля высшего ранга с момента создания абхазской де-факто государственности. Главным итогом визита стало подписание межправительственного Соглашения «Об оказании помощи Абхазии в социально-экономическом развитии на 2010-2011 годы».
24 Фонд Джеймстаун (The Jamestown Foundation) - американская неправительственная исследовательская организация, основанная в 1984 году. Своей миссией фонд называет «информирование разработчиков политики и более широкое политическое сообщество о событиях и тенденциях в тех обществах, которые стратегически или тактически важны для США».
Фонд (совместно с университетом Ильи Чавчавадзе) 19-21 марта 2010 года провел в Тбилиси конференцию «Скрытые нации, продолжающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим». По итогам данного форума была принята резолюция, в которой его организаторы ходатайствовали перед парламентом Грузии о необходимости признать «геноцид» черкесского (адыгского) народа, совершенный Российской империей в XIX столетии.
http://www.caucasustimes.com/article.asp?id=20511
Профсоюзы Грузии решили начать сбор средств для выкупа грузинских моряков, захваченных сомалийскими пиратами, заявил председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.
"Объединение призывает общество, власть, рядовых граждан и бизнесменов проявить солидарность. Очень трудно, когда террористу и разбойнику платишь - это нельзя, но гражданский сектор и грузинское государство все должны делать для освобождения захваченных моряков", - отметил Петриашвили.
Для сбора средств создан специальный Фонд солидарности. Желающие могут перечислить суммы на банковский счет Объединения профсоюзов Грузии. На этой неделе пройдут также два благотворительных концерта. Объединение также обратилось за поддержкой к морским профсоюзам других стран, сообщают "Новости-Грузия".
Как сообщал "Кавказский узел", 8 сентября 2010 сомалийские пираты захватили в Аденском заливе танкер Oilb G под флагом Мальты. Родственники захваченных в плен грузинских моряков провели 5 ноября пикет у здания правительства Аджарии. Они требовали встречи с местным руководством, а также призывали власть и дипломатический корпус Грузии принять более активные меры для освобождения заложников.
Сомалийские пираты, захватившие судно греческой компании, на борту которого находятся 15 граждан Грузии и 3 гражданина Турции, 16 ноября объявили, что если через три дня им не выплатят выкуп, то они убьют заложников и потопят судно.
Между тем, по информации Петриашвили, сейчас "срок выплаты выкупа за грузинских моряков снят, и пираты больше не угрожают их убийством". Он подчеркнул, что сейчас пираты ориентированы лишь на получение денег.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/177344/
Грузия задержала судно из России
дек. 04 2010, 18:00
Грузинскими властями за загрязнение морской воды в порту Поти задержано российское судно "Казань-Сити".
По данным пограничной полиции Грузии, с судна из-за невнимания экипажа было сброшено большое количество нефти.
Потийский суд уже обязал российское судно выплатить в пользу госбюджета Грузии штраф в 65 тысяч лари и за причиненный экологии ущерб 5500 лари.
Российское судно получит право на свободное мореплавание лишь после уплаты штрафа. Сейчас оно находится в порту Поти, передает "Грузия Online".
Ранее "Кавказский узел" также сообщал, в ноябре в грузинском порту Поти за аналогичное нарушение был задержан молдавский сухогруз "Праник". 16 ноября после уплаты штрафа судно было освобожден . Капитан — гражданин РФ — выплатил штраф в размере 50 тыс. лари (около $28,5 тысяч).
21 ноября в Поти за загрязнение Черного моря на 65 тысяч лари (около 37 тысяч долларов) также было оштрафовано турецкое судно. Корабль "Хломес" был задержан в результате рейда, осуществленного Инспекцией по охране окружающей среды вместе с группой Следственной службы. По данным ведомства, судно загрязняло море фекальными массами. Сейчас корабль стоит у пятой пристани Поти и покинет порт после уплаты штрафа.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/177951/
Грузия назвала имена российских шпионов
http://www.ponscig.com/singlenew.php?new=2711#3
Уже неделю Грузия всеми силами старается привлечь внимание мирового сообщества к «шпионскому скандалу». О задержании предполагаемых шпионов беспокойный сосед сообщил еще в конце прошлой неделе. Под стражу были взяты 20 граждан Грузии. Всех заключенных обвиняют в шпионаже в пользу России. Суд уже назначил наказание – мнимые шпионы приговорены к лишению свободы сроком на два месяца. Официальное заявление об участниках шпионских игр Грузия намерена сделать в ближайшем будущем.
Сегодня стали известны имена задержанных. Среди шпионов оказались двое жителей Батуми – Рубен Шикоян и Армен Геворкян. По словам адвоката задержанных, Геворкян и Шикоян руководят некой компанией, инспектирующей грузы. При этом у обоих задержанных грузинское гражданство.
Лидер Грузии неоднократно обещал «дать прикурить» России, поэтому шпионский скандал можно расценивать как очередную уловку Саакашвили. МИД России тем временем заявил, что ничего не знает о задержании «российских шпионов». Сейчас задержанных обвиняют в сборе материалов о закупках Минобороны и МВД Грузии. Кроме этого, шпионов интересовала информация и о первых лицах государства, в том числе и о самом Михаиле Саакашвили.
http://www.rosbalt.ru/2011/01/21/811105.html
Президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что российско-абхазская комиссия по имущественным спорам отказала грузинам — гражданам РФ в рассмотрении заявлений о возвращении им собственности в Абхазии. В Тбилиси такую политику назвали «фашистской» и пригрозили подключить к делу международные суды.
На заседании комиссии Багапш заявил, что грузины, которые лишились собственности в республике, получат компенсацию из тех мифических $13 млрд, которые Сухум ждет от Грузии.
В ответ министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, согласно которому Россия игнорирует собственное законодательство, принципы и нормы международного права, проводит этническую чистку и дискриминационную политику против своих же граждан.
«Особенно возмутительно, — заявили в МИД Грузии, — что Россия непрестанно пытается утвердить такую фашистскую политику на международной арене». Причем, указали в Тбилиси, происходит это на фоне, когда международное сообщество единодушно поддерживает достойное возвращение вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и Южную Осетию, неприкосновенность их имущества, а ООН неоднократно утверждает соответствующие резолюции.
«Деятельность так называемой «комиссии» на оккупированной территории Грузии должна быть квалифицирована как раздел награбленного имущества двумя криминально-фашистскими бандами», — считают в грузинском внешнеполитическом ведомстве.
Собственно, ничего нового в действиях России (а именно ее в Грузии считают идеологом происходящего в Абхазии) не видит госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили. По ее мнению, Москва последовательно продолжает этническую чистку грузин, начатую еще в 90-х годах прошлого столетия.
Между тем Россия заявляет, что будет добиваться удовлетворения претензий всех граждан РФ, имеющих недвижимость в Абхазии, и обеспечивать их права. «Хочу со всей ясностью подчеркнуть, что мы наших российских граждан по этническому или национальному признаку не разделяем, для нас все наши граждане находятся под нашей защитой, мы их права в полной мере будем обеспечивать», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
Напомним, в августе 2010 года в абхазских и российских СМИ развернулась дискуссия по поводу опубликованного проекта «Концепции работы совместной российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия», предложенной российской стороной.
В начале февраля 2010 года МИД России сообщал, что в министерство поступают обращения россиян, которые заявляют о случаях отчуждения у них собственности в Абхазии. До сих пор недвижимость на берегу Черного моря граждане РФ могли оформить только на гражданина Абхазии, что нередко приводило к имущественным конфликтам. В феврале 2010 года Багапш пообещал, что граждане России получат право приобретать жилье на первичном рынке в Абхазии.
В Тбилиси не исключают, что потребуют от России за все содеянное ею на грузинской территории компенсацию в $35 млрд. «Марионеточный режим хорошо знает, что власти Грузии могут потребовать от России за совершенные здесь преступления компенсацию в размере $20 млрд», — сказал председатель временной парламентской комиссии Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия. По его словам, к этой сумме также будет приплюсован экологический ущерб в размере порядка $15 млрд.
Депутат, кроме того, потребовал от международного сообщества введения санкций против России, действия которой, считает он, входят в полное противоречие с резолюциями ООН, ОБСЕ, Евросоюза и НАТО. «Эти организации должны принять жесткие решения, выраженные в санкциях в отношении России. В противном случае это будет означать, что в 21-м веке кому-то может сойти с рук этническая чистка, аннексия и оккупация», — сказал Малашхия.
По его же данным, министерство экономики и устойчивого развития Грузии подсчитает материальный ущерб, нанесенный Россией Грузии, и отправит соответствующие документально подтвержденные факты в международные суды.
Словом, Россия, Абхазия и Грузия сейчас подсчитывают или делают вид, что подсчитывают миллиарды, которые им обломятся. Но достаточно ознакомиться с соображениями росийских и грузинских экспертов, чтобы сильно засомневаться в том, что Грузия в качестве компенсации выплатит Абхазии или Россия — Грузии хоть один цент.
Так, известный эксперт по вопросам международного права Леван Алексидзе категорически заявил: «Ни о какой компенсации не может быть речи. Международные организации признали, что абхазы совершили этническую чистку. Ее жертвами стали 250 тысяч грузин и вдобавок представители других национальностей. Грузия не начинала войну в Абхазии — это доказано. Если в Абхазии чему-то нанесен ущерб, это случилось в результате двусторонней стрельбы. Грузия может и взять на себя ответственность за этот ущерб, но ответственность за основной ущерб в результате войны возлагается на абхазскую сторону».
По его словам, у Абхазии даже не существует механизмов для требования компенсации от Грузии, и ни один международный суд подобный иск не примет.
Что же касается заявления Багапша не рассматривать заявления грузин — граждан Грузии, это, считает Алексидзе, «не только смешно, но и постыдно». «В Абхазии происходит такое, какого еще нигде в мире не было. Такая дискриминация граждан по национальному признаку не имела места даже в Африке», — сказал он.
Между тем пока в России, Абхазии и Грузии спорят о законности действий российско-абхазской комиссии и причитаемых миллиардах, некоторые эксперты обнародовали в грузинских СМИ свои, совершенно неожиданные предположения, на которые официальные власти не намекали даже отдаленно.
Так, известный грузинский политолог Сосо Цинцадзе в беседе с «Интерпрессньюс» обмолвился, что, возможно, Запад требует от Грузии признания Абхазии и Южной Осетии. Основанием для такого подозрения он назвал коммюнике последнего раунда Женевских переговоров, в котором, по его словам, зафиксирована следующая позиция: «Стороны договорились, что без удовлетворения требований России о признании Абхазии и Южной Осетии и по поводу новой реальности продвижение мирного процесса невозможно».
«В принятом на последних Женевских консультациях коммюнике главным было то, на что никто не обратил внимания, и это очень плохо для нас. Это означает, будто мы согласились, что без признания с нашей стороны Сухуми и Цхинвали невозможно продвижение мирного процесса в Абхазии и Цхинвальском регионе», — пояснил Цинцадзе.
«Видимо, от нас, открыто или намеками, требуют признания независимости Сухуми и Цхинвали. На эту тему с нами никто не говорит, они ведут себя, как партизан на допросе. То, что МИД не сделал заявления на эту тему, показалось мне очень плохим признаком», — сказал политолог.
По его мнению, создается впечатление, что Грузия «действительно портит какую-то игру» Западу в вопросе урегулирования отношений с Россией.
«Стратегическая ошибка Запада состоит в том, что они все еще думают, будто Медведев отличается от Путина, и в 2012 году Медведев вторично станет президентом. Для Запада, наверное, Медведев лучше, но будет ли так?» — отметил Сосо Цинцадзе.
То, что подобные разговоры муссируются, агентству «Медианьюс» подтвердил и эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе: «В отличие от Цхинвали, разговоры о признании Абхазии действительно имеют место. Это не касается Цхинвали, поскольку там совершенно другая ситуация». «Дело в том, — рассказал он, — что Запад видит, как Абхазия пытается дистанцироваться от Москвы. Они знают, что если не начнется процесс их интеграции в Грузию или Запад, Абхазия станет российской провинцией, и абхазская нация больше не будет доминирующим этносом в Абхазии».
По его версии, Запад предлагает Грузии признать независимость Абхазии, чтобы таким образом произошла ее интеграция не в российское, а в европейское политическое пространство. «Естественно, — добавил он, — об этом не говорят вслух, но об этом высказывают мнения и проводят беседы. Они считают, что другого выхода нет. Запад пытается, только за счет признания ее независимости, ввести Абхазию в европейские структуры и избавить ее, таким образом, от окончательного слияния с Россией».
По мнению эксперта, власти Грузии такое предложение не примут, поскольку «подобный шаг будет равносилен их гибели». «Не думаю, что какие-либо власти пойдут на это, тем более это касается сегодняшних властей», — сказал Арешидзе.
Что же касается личной позиции эксперта, «в отношении Абхазии нужно срочно предпринять определенные шаги», поскольку государственная стратегия Грузии, которая «могла стать основанием для начала здоровых процессов, не работает». По его словам, ему бы не хотелось использовать термин «признание», но для Абхазии следовало бы открыть больше возможностей для выхода на Запад.
«Хорошо видно, что Россия предпринимает форсированные шаги для того, чтобы завладеть Абхазией. Пока абхазы выдерживают давление России, связанное с отчуждением абхазских земель. Согласно абхазскому законодательству, если ты не являешься гражданином Абхазии, тебе не продадут земли. Давление из Кремля усиливается, чтобы этот закон был изменен и возможность покупать землю в Абхазии получили и российские граждане. Если упомянутый закон будет изменен, все будет кончено. Это хорошо знают в Сухуми и Брюсселе, и, мне кажется, у нас это тоже должны понимать. Поэтому мы должны создать такой формат, чтобы найти выход в какой-либо форме. Я не хочу использовать термин «признание независимости» и т.п., но мы должны открыть Абхазии больше окон, выходящих на Запад. Мы обязательно должны подумать об этом формате. Никто не знает, что произойдет завтра или послезавтра. Но я боюсь, что завтра будет уже поздно», — поделился эксперт своими соображениями.
Как рассказал Арешидзе, Запад предлагает Грузии и другой путь — «включенность Абхазии в европейские структуры без ее признания». По его пояснению, «это означает широкие отношения Абхазии с Западом при условии снятия ее статуса». Но в таком случае, отметил он, Грузия может утратить контроль над процессами.
«Чтобы этого не произошло, — предупреждает эксперт, — нам нужен такой формат, по которому Абхазия будет включена в европейское пространство если не с нашей помощью, то хотя бы вместе с нами. Мы много думаем о данном формате и многое обсуждаем, но мнение до конца не сформировано».
Словом, бесконечные узлы, завязанные на Кавказе, практически невозможно развязать тихо, спокойно, относительно быстро и без катастрофических потерь, что подтвердила многовековая практика. Их можно только разрубить, но при этом остается самое главное: предварительно изобрести некую политическую и социально-экономическую анестезию пролонгированного действия с выходом на последующую устойчивую стабильность в регионе.
Ирина Джорбенадзе — Иван Демидов
http://www.ingusheti.ge/?cat=news&topic=30
http://www.ingusheti.ge/userfiles/images/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%20%D0% A5%D0%B0%D0%B4%D0%B6.jpg
С древнейших времён люди со всех уголков Земли стремились к Каабе, чтобы совершить Хадж. И в наши дни миллионы верующих каждый год собираются в Мекке. В России количество паломников превышает 20 тысяч человек. В 2010 году некоторые дагестанские паломники впервые отправились к святым местам через Грузию, открыв тем самым новый маршрут.
Хотя в дипломатических отношениях между Россией и Грузией есть сложности, в октябре 2010 года своим указом Михаил Саакашвили ввёл безвизовый режим для россиян. Правда, указ действует только по отношению к жителям Северного Кавказа. Согласно указу, жители Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Адыгеи могут свободно пересекать границу Грузии и находиться в стране без визы в течение 30 дней.
Воспользовавшись этим жестом доброй воли со стороны Грузии, совершил Хадж и имам мечети дагестанского города Избербаш Магомед Арсланалиев. Он рассказал сайту islamdag.ru о своей поездке.
В Хадж - через Грузию!
Хвала Всевышнему, который нам дал возможность в этом году посетить святыню Ислама, совершив тем самым Хадж. Раньше обычно в Саудовскую Аравию паломники из Дагестана отправлялись, проезжая транзитом через Азербайджан, Иран, Турцию, Сирию, Иорданию. А в этом году мы впервые выбрали другой маршрут – Грузия, Турция, Сирия, Иордания.
До отправления в путь, я, как руководитель группы, встретился с ингушским джамаатом и с осетинским муфтием. Вместе мы поехали на российско-грузинскую границу. Встретились с представителями российской и грузинской таможен, и уточнили правила пересечения границы двух стран. Мы это сделали во избежание всяких проблем, поскольку дагестанские паломники на своём транспорте впервые открывали для себя этот маршрут. Завершив подготовку к предстоящему Хаджу, уповая на Всевышнего, мы отправились в путь через Грузию.
Для паломников самое важное - быстро добраться до конечной точки, без задержек и простоев на таможнях и прибыть в Священные города – Медину и Мекку - до дня Арафа. Поэтому всегда бывает некое волнение, пока не приедешь на Священную землю.
К грузинской таможне мы подъехали ночью: там на границе скапливалось большое количеством машин. Но грузинские таможенники сразу нас успокоили: «Не беспокойтесь! Ночью ни одной машины не должно остаться в нейтральной зоне, всех пропустим». И, хвала Аллаху, нам не пришлось ждать!
Особо на грузинской таможне запомнились таблички с надписями на русском и грузинском языках, предупреждающие о том, что «за дачу и получение взяток законодательством Грузии предусмотрено семь лет лишения свободы». Благодаря оперативно проведённой процедуре регистрации, нас всех быстро пропустили.
Грузины предложили нам опечатать багажники. Это связано с тем, что, согласно их закону, мы не имеем права торговать на территории их государства. Мы позволили им это сделать и спокойно двинулись дальше.
Не о такой Грузии мы слышали…
По всему маршруту нас встречали приветливо и все желали счастливого пути. Хотя наш автотранспорт был украшен зелёными флажками, и мы все были в тюбетейках и все знали, что мы едем в Хадж, никакой исламофобии не чувствовалось. Ни один полицейский не останавливал ни в одном месте. Просто приветствовали и проезжали.
Кто бы и что бы ни говорил, видно, что в стране есть порядок и соблюдается закон. По нашим наблюдениям, люди живут в Грузии нормально. По пути следования мы сделали остановку рядом с рынком, чтобы закупить необходимое на дорогу. И как нам сказали местные жители, в стране нет воровства и нет теперь ни одного «вора в законе» - так жёстко там пресекается преступность!
Поэтому, наверно, у нас тоже не возникло никаких проблем: ни один подозрительный человек не подходил ни к нашим вещам на рынке, ни к автотранспорту. На всём пути, когда мы ехали через Грузию, нас ожидали приятные сюрпризы.
Был такой интересный случай: когда перед нами оказался трактор и мы не могли его обогнать, потому что была сплошная линия, то ехали медленно… Но, к нашему удивлению, подъехала полицейская машина: полицейские сделали замечание трактористу и попросили съехать на обочину, освободив для нас проезжую часть. Полицейские пожелали нам счастливого пути и мы, приятно удивлённые таким вниманием, двинулись дальше.
Встреча исламского и христианского богословов
Ещё один интересный случай произошёл с нашим братом по вере Абдуллой, который работает в Каноническом отделе ДУМД. Он выехал чуть позже нас и ему пришлось ночевать в дороге. Рядом с трассой находилась церковь: там было светло и он остановился там на ночлег. Поскольку было чуть холодно и дул ветер, он спал в машине. Абдулла уже заснул, когда к нему кто-то постучался. Он подумал, что ему хотят сделать замечание: почему, мол, здесь остановились?
Но оказалось, что к ним подошёл священнослужитель из церкви и интересуется, есть ли какая-нибудь нужда у них: «Чем Вам помочь, может, у Вас машина сломалась или Вы есть хотите?». Абдула потом рассказывал: «Я удивился, когда священник с бородой и в рясе пришёл и предложил нам свою помощь. Мы поблагодарили его и сказали, что - слава Богу! - ни в чём не нуждаемся, просто остановились немного отдохнуть». Исламский ученый-богослов Абдулла был растроган таким вниманием и добрым отношением со стороны христианского священника.
Дорога домой
Альхамдулиллах, мы благополучно совершили Хадж и возвращались домой тем же маршрутом. На обратном пути на турецко-грузинской границе пришлось немножко ждать, пока проходили все процедуры оформления документов. Но грузинские таможенники подошли к нам и принесли свои извинения за эту незначительную задержку.
Для паломников, возвращающихся из Хаджа, самыми тяжёлыми и изматывающими бывают… задержки на границах. Но если есть доброе отношение и понимание со стороны таможенников - это не забывается, и паломники остаются им всегда благодарными.
Остальные границы и таможни мы также прошли без проблем. После пресечения Российской границы, больше всех своей организованностью и слаженностью работы нам запомнились Грузия и Турция - они в этом году очень хорошо нас встречали. Мы остались очень довольными, и для нас это было очень приятно.
Мы заново открыли для себя Грузию. Она оказалась не той страной, о которой у нас складывались впечатления по материалам СМИ… Таможенную службу и полицию Грузии можно ставить в пример для других.
Пожелания
Народы России и Грузии связывает тысячелетняя история, и никакие политические сложности не могут повлиять на нашу дружбу. Мы всегда были братьями, соседями - и останемся ими!
Я и все другие наши паломники очень благодарны всем, кто нас встретил и на таможне, и по пути следования, всем, кто обеспечил нам безопасный и беспрепятственный проезд.
Я желаю, чтобы и в дальнейшем нас также встречали, и чтобы и мы могли им взаимностью отвечать за их доброту!
Автор:
Хаджи-Мурат Раджабов
Источник:
http://www.islamdag.ru/
ТБИЛИСИ, 1 февраля. В Международном суде по правам человека в Страсбурге допрашивают 10 граждан Грузии по иску страны против России. Как передает корреспондент «Росбалта» со ссылкой на сюжет телекомпании «Рустави 2», процесс проходит в закрытом режиме, журналисты на него не допускаются. Разбирательство в суде началось накануне и возобновилось во вторник утром.
В числе свидетелей с грузинской стороны будет допрошен бывший консул страны в России Зураб Патарадзе, который занимал этот пост во время массовой депортации граждан Грузии из России в 2006 году.
С завтрашнего дня в суде начнут давать показания представители российской стороны. В качестве свидетелей выступят 10 человек – представители милиции и миграционной службы.
Как сообщила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, Михаил Саакашвили внимательно следит за судебным процессом.
Напомним, речь идет о массовой депортации граждан Грузии в 2006 году. Проверка правового статуса пребывания грузинских граждан на территории РФ была усилена в связи с обострением грузино-российских отношений, последовавшего после ареста в Грузии 27 сентября 2006 года российских офицеров, подозреваемых в шпионаже.
Ожидается, что суд в Страсбурге продлится в течение 5 дней. Показания дадут также независимые эксперты и депутат ПАСЕ Матиас Йорш, который занимался этой проблематикой в рамках мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Еще несколько дней потребуется суду на вынесение вердикта.
http://www.rosbalt.ru/2011/02/01/814662.html
ТБИЛИСИ, 1 февраля. В Международном суде по правам человека в Страсбурге допрашивают 10 граждан Грузии по иску страны против России. Как передает корреспондент «Росбалта» со ссылкой на сюжет телекомпании «Рустави 2», процесс проходит в закрытом режиме, журналисты на него не допускаются. Разбирательство в суде началось накануне и возобновилось во вторник утром.
В числе свидетелей с грузинской стороны будет допрошен бывший консул страны в России Зураб Патарадзе, который занимал этот пост во время массовой депортации граждан Грузии из России в 2006 году.
С завтрашнего дня в суде начнут давать показания представители российской стороны. В качестве свидетелей выступят 10 человек – представители милиции и миграционной службы.
Как сообщила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, Михаил Саакашвили внимательно следит за судебным процессом.
Напомним, речь идет о массовой депортации граждан Грузии в 2006 году. Проверка правового статуса пребывания грузинских граждан на территории РФ была усилена в связи с обострением грузино-российских отношений, последовавшего после ареста в Грузии 27 сентября 2006 года российских офицеров, подозреваемых в шпионаже.
Ожидается, что суд в Страсбурге продлится в течение 5 дней. Показания дадут также независимые эксперты и депутат ПАСЕ Матиас Йорш, который занимался этой проблематикой в рамках мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Еще несколько дней потребуется суду на вынесение вердикта.
http://www.rosbalt.ru/2011/02/01/814662.html
Одинокий, жесткий князь?
Михаил Саакашвили во время военного парада на проспекте Руставели. 26 мая 2011.
26.05.2011 23:55
Андрей Бабицкий
ПРАГА---Мы возвращаемся к событиям в Тбилиси, когда на проспекте Руставели была разогнана акция протеста сторонников радикальной оппозиции. Андрей Бабицкий беседует на эту тему в прямом эфире с политологом из Тбилиси Паатой Закареишвили.
Андрей Бабицкий: Как грузинское общество сегодня воспринимает вчерашние события? Оно возмущено? Сочувствует оппозиции? Объято страхом? Полностью поддерживает власть? Может быть, оно индифферентно?
Паата Закареишвили: Я считаю, что грузинское общество очень возмущено поведением властей. Несмотря на то, что большинство людей не поддерживали те акции, которые проводила радикальная оппозиция в лице Нино Бурджанадзе, они посчитали реакцию властей неадекватной, жестокой. Такая реакция никак не может быть поддержана.
Андрей Бабицкий: Когда четыре года назад Саакашвили применил силу против демонстрантов, это, как мы все помним, вызвало шок на Западе. И несколько лет потребовалось грузинским властям, чтобы сгладить впечатление от того давнего разгона. Какой будет реакция Запада сейчас? Или все-таки у западных политиков сформировался своего рода отрицательный иммунитет к действиям грузинского лидера? Дескать, пусть что хочет, то и делает - он наш союзник.
Слушать
PlaylistЗагрузить
Паата Закареишвили: Нет, что касается союзничества, то отношение уже изменилось. Однозначно чувствуется, что Запад остерегается, не очень поддерживает и не стремится подчеркнуть дружбу с Саакашвили. Я уверен, и мы надеемся, что реакция Запада будет жесткой и принципиальной. Но, как нам кажется, грузинские власти осознанно идут на это. То есть они явно уже пошли на какую-то изоляцию, и им не важно, что скажет Запад. Для них, как мы здесь понимаем, важно сохранить власть любым способом. Даже нагнетанием страха в обществе, не боясь получать за это нагоняй от Запада. Но, в любом случае, они готовы на все.
Андрей Бабицкий: Четыре года назад Саакашвили уже обжегся, расправившись с оппозицией. Я хочу поговорить о его внутренней мотивации. Как вы считаете, за этот период он не изменился, не претерпел какую-то эволюцию? Он все так же уверен, что политические противники - это дозволенная мишень?
Паата Закареишвили: Скорее всего, он не изменился. Наоборот, стал еще более жестким и больше замкнулся в себе. Раньше его хотя бы поддерживала администрация Джорджа Буша, а сейчас и такой поддержки нет. И явно чувствуется, что он находится в одиночестве. Грузию уже не считают факелом или маяком демократии, и он все больше и больше становится каким-то местным князем, который старается изолировать себя, если есть такая нужда, лишь бы сохранить свою власть. Но после ноябрьских событий появился другой контекст. В ноябре вся оппозиция была вместе, и Саакашвили очень легко мог свалить всех в одну кучу и заявить, что оппозиция или пророссийская, или слишком националистическая, или фашистская. Сейчас оппозиция уже дифференцирована, и Бурджанадзе не представляет всю оппозицию. Большинство оппозиционных партий за диалог с властями и за смену власти демократическим, конституционным путем, а не революциями и уличными протестами.
Андрей Бабицкий: Давайте поговорим о самом президенте. Многие сегодня говорят, что без его непосредственного указания спецназ не вел бы себя так жестоко. Означает ли это, на ваш взгляд, что Саакашвили не боится реакции западных партнеров?
Паата Закареишвили: Саакашвили на самом деле не боится, он уже игнорирует многие позиции Запада. Даже Вано Мерабишвили однажды проговорился, сказав, что для них ЕС не указ. Саакашвили боится переизбрания, боится потери власти, и, в первую очередь, он боится грузинского общества. Поэтому постоянно нагнетает страхи, терроризирует общество, чтобы сложилось впечатление, что Саакавшили нельзя сменить, так как он всесильный. Эта легенда постоянно эксплуатируется через СМИ перед грузинским обществом.
Андрей Бабицкий: Сегодня Саакавшили заявил, что за вчерашними событиями стоит Россия. Как вы думаете, может быть действительно президент переживает события подобным образом – как часть войны против его страны, а на войне как на войне?
Паата Закареишвили: Многие считают, что за спиной Бурджанадзе стоит Россия. Поэтому Бурджанадзе и была в одиночестве, кроме ее партии никто не участвовал в этих акциях. Большинство считает, что только потому не стоило стоять рядом с Бурджанадзе, что она реализует какой-то российский проект. Тем более, что пару раз Бурджанадзе ездила в Москву и участвовала в каких-то мероприятиях, даже находилась возле премьер-министра Путина. В Грузии это всеми оценивалось негативно. В самом деле, Саакавшили имеет право этим объяснить свое поведение. Но в любом случае, как бы там ни было, действия Саакашвили против оппозиции не укладываются ни в какие рамки и нормы.
Андрей Бабицкий: Немного о грузинской полиции. На одной из видеозаписей сегодня в Интернете можно видеть, как бойцы спецназа, более десяти человек, подбегают к связанному безоружному человеку и наносят ему удары. Это не вяжется с растиражированным образом современного, вежливого, законопослушного грузинского полицейского.
Паата Закареишвили: Этот образ только для внешней пропаганды. Внутри Грузии большинство людей поняли, что полиция политизирована и служит только власти. Если что и есть положительного, так это то, что полиция на самом деле не коррумпирована. Но полиция не стала народной, она защищает исключительно интересы власти, это однозначно. Поэтому они ведут себя очень жестко, не церемонятся с людьми, если считают, что их поведение должно быть таковым.
http://www.ekhokavkaza.com/content/article/24206370.html
Гудадзе: «ФСБ предлагала мне провести акции против Саакашвили»
Опубликовано Редакция в Вс, 05/01/2011 - 16:01
http://magastimes.com/sites/default/files/gudadze1.jpg?1304251140
Журналист Леван Гудадзе, сбежавший в 2009 году на территорию оккупированного Цхинвальского региона с требованием политического убежища, а затем попавший в Российскую Федерацию, просится назад, в Грузию. С этим требованием Гудадзе начал сухую голодовку перед посольством Швейцарии.
Что вас побудило пойти на такой крайний шаг?
Должен сказать, что изначально моей целью не был переход на территорию Российской Федерации. Увозя семью в "Южную Осетию" я руководствовался только лишь интересами собственной безопасности и членов семьи. Из "Южной Осетии" на территории России мы оказались с начала и до конца в результате "деятельности" российских спецслужб.
Они заявили, что согласно имеющейся у них информации, в Цхинвали не была защищена безопасность моей семьи, и настоятельно "советовали" перейти на территорию России, куда наш перевод осуществил отдел действующей в Цхинвали ФСБ.
После этого я постарался по мере возможности наладить жизнь на территории России, однако, отказавшись несколько раз от сотрудничества с российскими спецслужбами, фактически оказался в правовом вакууме, прорвать который по сегодняшний день мне никак не удается. То есть, не удается в борьбе с российским бюрократическим аппаратом защитить собственные фундаментальные права и права членов моей семьи, и поэтому спустя короткий срок после перехода сюда я попытался вернуться в Грузию, и по сегодняшний день стараюсь это сделать. К сожалению, пока безрезультатно.
Проще говоря, я не могу обеспечить на территории России безопасность семьи, жены и двух малолетних детей, поскольку Россия, и ее государственные проблемы фактически не дают нам возможность спокойно жить.
Возможно, это по той причине, что я отказался от сотрудничества с российскими спецслужбами, возможно, просто российская бюрократия неприступна, и ориентирована на "прогиб" человека, но для меня этим ничего не меняется. Я в течение 18 месяцев не могу создать элементарных условий существования для членов семьи, и не могу с этим смириться. В настоящее время я нахожусь в сквере посольства Швейцарии и провожу акцию голодовки.
Что предлагали российские спецслужбы, кто с вами говорил, и от чего вы отказались?
С российскими спецслужбами конкретного разговора не было. Я не довел разговор до конкретики, то есть они хотели использовать меня в направлении СМИ и с точки зрения аналитических обозрений. Об этом говорилось открыто. Также был разговор о совместных акциях, направленных против Саакашвили, но как я уже отметил, отказавшись от сотрудничества с ними, дальше разговора эта тема не продвигалась. О том, с кем я разговаривал, по понятным причинам не могу сказать, тем более, что речь не об одном или двух сотрудниках ФСБ. Не забывайте, что я пока еще нахожусь в России.
Вы отметили, что вам не дали спокойно жить. Что конкретно под этим подразумеваете? И, в общих чертах, какое у вас было представление о России, и какой оказалась реальная ситуация?
Да, это так. Просящим убежища на территории другой страны, на первом этапе, и до того, как эти люди смогут существовать самостоятельно, помогает государство. По крайней мере, так в странах цивилизованной Европы. Россия - другой случай, здесь, насколько я догадываюсь, у беженцев реально нет никаких прав. То, что по закону они приравниваются к гражданам, знают, наверное, лишь принявшие этот закон, и несколько чиновников высокого ранга эмиграционной службы.
Коротко говоря, сначала примерно в течение 12 месяцев, я не имел права работать и, следовательно, возможности содержать семью, а в последние 6 месяцев нам дали статус беженцев и соответственно, право экономической активности. Однако чтобы реально начать работать, нужно обойти столько кабинетов, одной жизни не хватит. Так что в этом ракурсе тоже ничего не изменилось. Связавшись с российской бюрократией, мне не удалось даже номинально реализовать шансы, которые нам дали вместе со статусом беженца.
А о создании гарантий социальной безопасности со стороны российского государства вообще нет речи. Беженцев в России, как я уже говорил, не считают за людей.
Исходя из этого, вообразите, насколько трудным, если не невозможным, оказалось для нас создание на территории России минимально необходимых для жизни и здоровья условий, и если бы не помощь родственников и друзей, сегодня нас бы не было в живых.
Как относятся на улицах Москвы к кавказцам?
В России у многих крайне негативное отношение к кавказцам, и вообще к лицам с внешностью южан, разумеется, я не могу судить обо всех. По крайней мере, лично у меня несколько раз случались неприятные разговоры из-за этнического происхождения, но это касается рядовых граждан, а не чиновников. Чиновники, видимо, редко себе позволяют себе откровенно расистские, нацистские или ксенофобские заявления.
В настоящее время я и моя семья находимся в таком положении. В случае возвращения в Грузию, возможно, лично я окажусь в уголовном преследовании, однако ради безопасности и неприкосновенности членов моей семьи я предпочитаю, чтобы они находились в Грузии, нежели в России.
Грузия Online
http://magastimes.com (http://magastimes.com/georgianews/gudadze-%C2%ABfsb-predlagala-mne-provesti-aktsii-protiv-saakashvili%C2%BB)
Грузинский сценарий генерала Бортникова и полковника Беседы
Опубликовано Редакция в Пнд, 05/23/2011 - 14:33
http://magastimes.com/sites/default/files/okro.jpg?1306146768
Факт появления Ираклия Окруашвили в Москве подтверждают российские источники, а в "Грузинской партии" местом нахождения своего шефа называют нейтральную страну, Швейцарию. Согласно распространившейся сегодня по грузинским СМИ информации, Швейцария уже пройденный этап политической борьбы Окруашвили: он там находился примерно месяц назад в вилле Лаши Нацвлишвили (бывший замминистра безопасности), где и был разработан сценарий низложения власти путем массовых беспорядков в Грузии. Разумеется, собравшиеся в вилле составили только рабочий вариант плана, и после этого вместе с Окруашвили направились в Москву.
План беспорядков примерно таков: создание 50 тысячной армии "добровольцев" под соответствующим законодательным прикрытием (то есть, это не будет единением вооруженных лиц, и оружие включится в дело в последний момент), для чего уже давно начата мобилизация бывших мхедрионовцев и старых, обиженных солдат гвардии Китовани; Сначала вывод народа на улицу и провоцирование беспорядков отдельными группами, а затем якобы охрана безопасности народа под эгидой этих "добровольцев".
Разумеется, это описание плана в общих чертах, более детально знают авторы этого плана и его исполнители.
Касательно русских авторов и окончательных корректировщиков плана, источники называют нынешнего директора ФСБ России генерала Александра Бортникова и его заместителя, полковника Сергея Беседу. По одной из версий, именно по непосредственной указке и руководству двух этих персон была создана "Грузинская партия", за что Кремль передал Окруашвили в совокупности 30 миллионов. Понятно, что для этого понадобились несколько приезда "Окро" в Москву.
Александр Васильевич Бортников руководит российской ФСБ с 12 мая 2008 года и является шестым по счету директором этой структуры. Его предшественником был Николай Патрушев. Бортников, 1951 года рождения, является членом "Единой России" и как часто отмечал в своих интервью, гордится этим. Нетрудно угадать и пройденный им путь: с 1975 года работал в КГБ, разумеется, в ленинградской области, где сблизился с Владимиром Путиным и по сегодняшний день считается его избранником. Именно Путин перевел его в 2004 году из Санкт-Петербурга в Москву, и сначала вручил ему пост заместителя директора, а затем директора ФСБ.
Сергей Беседа полковник с большим стажем работы в спецслужбах. Как сообщают российские независимые СМИ, после отстранения Медведевым генерала Ушакова, который работал заместителем директора ФСБ, как раз Сергей Беседа стал правой рукой Бортникова. В его непосредственном подчинении отделы ФСБ, которые "заботятся" о бывших советских республиках.
Русский эксперт и политолог Андрей Иллароионов полагает, абсолютно допустимо, что Ираклий Окруашвили находится в Москве. Более того, он не исключает, что Окруашвили возможно встретиться не только с Бортниковым, но и с Путиным. "Если Путин встретился с Ногаидели и Бурджанадзе, почему не может встретиться и с Окруашвили?"- говорит эксперт. По его словам, в эти дни произошли три знаменательных совпадения: признание Медведева в связи с войной 2008 года, произошедшая вчера в Переви стрельба и приезд Окруашвили в Москву, и это напомнило ему советский анекдот: " когда происходит одно совпадение- это случайность, когда два- это тоже может быть случайностью, а когда происходит три совпадения, то это уже КГБ"…
На заключительном этапе плана беспорядков приехать в Грузию намеревается и Окруашвили: согласно сценарию, расписанному Бортиковым и Беседой, он постарается попасть на Руставели через Цхинвали.
Лука Менабде, droni.ge
http://magastimes.com (http://magastimes.com/georgianews/gruzinskii-stsenarii-generala-bortnikova-i-polkovnika-besedy)
... По его словам, в эти дни произошли три знаменательных совпадения: признание Медведева в связи с войной 2008 года, произошедшая вчера в Переви стрельба и приезд Окруашвили в Москву, и это напомнило ему советский анекдот: " когда происходит одно совпадение- это случайность, когда два- это тоже может быть случайностью, а когда происходит три совпадения, то это уже КГБ"…:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
Лишний раз убеждаешься: вот,что значит " достичь цели любой ценой "
Действительно политика-грязное дело,и сунувшись туда и тем более уже запачкавшись не остается места для сантиментов.
Летом 2004г — в боях за селение Тлиакана боец МВД РЮО Геннадий Санакоев, попал в плен. Грузины подвергли его жестоким пыткам, переломав конечности, разбив и изуродовав голову прикладами, выкололи глаз, убили и спешно захоронили. В пытках участвовал Министр внутренних дел Ираклии Окруашвили[источник] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B0%D1%88%D0%B2%D0%B8%D 0%BB%D0%B8,_%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D 0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1 %87)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/60/Irakli_Okruashvili_%28June_17%2C_2005%29_%281%29.j pg/280px-Irakli_Okruashvili_%28June_17%2C_2005%29_%281%29.j pg
Ваш знакомый
28.05.2011, 08:54
ОТТО КУУСИНЕН И НИНО БУРДЖАНАДЗЕ
http://www.ej.ru/img/content/Notes/11061//1306487036.jpg
Что произошло 26 мая в Грузии? Ответ: провалилась попытка переворота на деньги Кремля. Заведомый идиотизм этой попытки не извиняет злой воли тех, кто ее готовил. План был простой: «гибель 100 человек или даже 500», а там пусть разбираются «со спецназом ГРУ».
О том, что это именно провокация и переворот, мы можем говорить без обиняков после того, как грузинское МВД распространило запись разговора Нино Бурджанадзе с ее сыном Анзором Бицадзе. МВД Грузии – фантастически эффективная машина, возглавляемая Вано Мерабишвили (эдаким либеральным Берия), которая не первый раз сажает грузинских оппозиционеров в лужу.
Напомню, что аналогичная история произошла с Бадри Патаркацишвили. Бадри был, бесспорно, самым сильным внутригрузинским противником, которого когда-либо имел Саакашвили.
Во-первых, тогда – в 2004-2007г. – реформы только начинались, и число групп интересов, противостоящих им, было огромно. Во-вторых, Кремль еще не успел в тот момент нагадить Грузии выше крыши, и любой политик, имеющий контакты с Кремлем, не был обречен на роль маргинала. В-третьих, Бадри мог скупить всю Грузию.
Бадри – грузинский Березовский – хотел простой вещи. Он хотел содержать грузинское правительство, а взамен оно бы подписывало те бумажки, которые ему нужно. Мира между ними быть не могло. Для Бадри правительство — враг, если не берет у него деньги.
Летом 2005-го года, когда полиция арестовала за рэкет главу Федерации грузинской борьбы, Бадри приехал к главе МВД Вано Мерабишвили и попросил отпустить «его друзей». Вано ответил отказом. Тогда друзья арестованных разгромили суд, разломали клетку и пошли по проспекту Руставели. «Имеди» освещала все это как «восстание против кровавого режима». Бадри был сильным противником, на содержании которого находилась минимум треть парламента. На мой вопрос, почему они закрыли «Имеди», глава МВД Вано Мерабишвили сказал мне: «Это был вопрос выживания».
Бадри в значительной степени участвовал в организации митинга в ноябре 2007 года, когда на площадь вышло около 200 тыс. человек. Тогда Саакашвили дождался, пока митинг похудеет, разогнал остатки, но одновременно объявил досрочные президентские выборы на январь 2008г.
После этого всеведущее грузинское МВД провело спецоперацию. В МВД был замминистра, Ираклий Кодуа, которого якобы стали отодвигать как недовольного властью. Бадри пригласил Кодуа в Лондон, и там они стали обсуждать план госпереворота (включая убийство главы МВД и, видимо, самого Саакашвили). Переворот должен был начаться с того, что в день выборов Кодуа объявил бы, что власть приказала подбросить ему бюллетени.
«Надо, чтобы у нас были два мешка бюллетеней, настоящие, не настоящие — это никого не интересует, которые ты предъявишь народу как доказательство попытки властей сфальсифицировать выборы. Скажешь — я так не могу, не буду этого делать. Потом все уже легко — хоть проголосует за него народ, хоть нет, хоть кто — совершенно меня не интересует… Ты скажешь — нет, я не могу свой народ обманывать, ты — сын своего народа, и не выдержал, не вытерпел этой мерзости», — говорит Бадри.
«Там должна быть конкретно ситуация, — продолжает Патаркацишвили. — Что ты узнал, что готовилось, и ты должен выполнить свой конституционный долг принципиально. Для твоего же будущего. Ты должен в итоге стать героем, который не позволил этому чудовищу зажать страну в свои когти. Исходя из этого все будет разложено, и разложено в конституционных рамках. Я самое позднее до четверга тебе все сообщу. В воскресенье я буду все знать, в том числе ситуацию в армии… Если все проявится, я, конечно, буду все отрицать и буду говорить, что никогда у нас не было ничего. Это надо сказать сейчас же, сразу. Что касается сумм. Валерий мне сказал, что ты требуешь 100 миллионов. Я все взвесил. Это большие деньги, но, думаю, если все взвесить, такой риск того стоит».
Это была ловушка. Кодуа вернулся в Тбилиси и обнародовал запись. Бадри получил на выборах 7% голосов и умер от позора. Впрочем, самое обидное в записи — не планы переворота. В записи великий и ужасный Бадри предстает, в сущности, завравшимся гангстером и треплом, рассказывает, что это он привел в политику Путина, который «крышевал его питерские бизнесы» и «носил один грязный костюм зеленоватого цвета», а про свои попытки купить грузинское правительство говорит: «Я хотел красиво, вкусно, по-мужски помочь».
История повторяется дважды — как трагедия и как комедия. Бадри – это была трагедия. Он контролировал, по крайней мере, треть грузинского парламента. На митинг 2 ноября 2007 года вышли 200 тыс. человек.
В этом году — комедия. С 21 мая российские СМИ были переполнены сообщениями о «неминуемом падении режима Саакашвили», совершенно фантастическими заявлениями Нино Бурджанадзе о «300 арестованных» и Ираклия Окруашвили о том, что он 25-го мая приедет в Тбилиси и «Саакашвили падет».
В действительности 21 мая на площадь вышли 7 тыс. человек, потом их число уменьшилось до нескольких сот. Многие вели себя как хорошо подготовленные провокаторы. На одной из распространенных властями пленок хорошо видно, как дюжина крепких мужчин лупят одинаковыми белыми палками по машине полиции, после чего российский МИД вступается за «свободу собраний».
В прошлом году во время апрельских митингов тактика оппозиции была такой же, как тактика «флотилии мира», плывущей в Газу: «Побейте нас». Они перекрывали дорогу в аэропорт, перекрывали Саакашвили путь в ресторан, но своего не добились.
В этом году сделали так, чтобы не побить было нельзя. Потому что если несколько сот человек, из числа лупцующих палками машины МВД, собираются на митинг и не расходятся в день парада в честь Дня Независимости, то у власти есть ровно два выхода: или отменить парад и тем самым признать, что грузинской независимости больше нет и что судьбу Грузии решают люди с палками и грузинский политик с нулевым рейтингом — или жестко разогнать митингующих.
Нино Бурджанадзе дали вывести людей на площадь, а потом обнародовали запись ее разговора с сыном, не менее интересную, чем разговор Бадри с Кодуа.
В этом разговоре г-жа Бурданадзе и ее сын обсуждают, что «стоит решиться на гражданскую войну», на «гибель 100 или даже 500». Что «все народы, которые чего-то добились, у них земля пропитана кровью», что «пророссийских у нас 50%» и что «если Коджорский батальон в меня выстрелит, первую атаку отобью, а потом пусть выясняют отношения со спецназом ГРУ».
Из этого разговора становится понятно, что г-жа Бурджанадзе живет в некоем выдуманном мире.
Грузия пережила войну с Россией. Российские войска двигались к Тбилиси с намерением «повесить Саакашвили за яйца», российские самолеты бомбили Гори. Российские войска до сих пор, вопреки всем международным договоренностям, оккупируют Ахалгори в 40км. от Тбилиси, и там царит мрак и ужас. Год назад Кремль попытался устроить военный мятеж, на границе с Южной Осетией периодически захватывают в заложники грузинских граждан, в Грузии взрывается то железная дорога, то бомба у офиса оппозиционной партии, и когда эти теракты раскрываются, то следы неизменно ведут к российским спецслужбам.
И вот г-жа Бурджандзе всерьез обсуждает, что на стороне России «50% населения» и что за ней пойдут 70 тыс. человек. 70 тыс. человек, которых планируется повести на убой, чтобы потом пригласить под этим предлогом спецназ ГРУ.
Не сомневаюсь, что 50% грузинского народа и в самом деле не против России. Свидетельствую: за время всех своих поездок в Грузию я не видела антирусских настроений – только антироссийские и антипутинские. Но это еще не значит, что 50% грузинского народа будет выступать на стороне кремлевской марионетки, желающей взойти на грузинский трон с помощью спецназа ГРУ.
Нельзя сказать, что грузинские политики сначала едут в Кремль, а потом теряют рейтинг. Они сначала теряют рейтинг, а потом едут в Кремль. Удивительно, но, ставя раз за разом на очередной политический труп — то это Гиоргадзе, то Александр Эбралидзе (питерский авторитетный бизнесмен, собиравшийся участвовать в выборах президента), то Леван Пирвели (грузинский оппозиционер, который сейчас живет в Австрии и который торговал грузинским электричеством в то время, когда в Тбилиси отключали свет), то Евгений Примаков, которому Путин на день рождении поручает «разрулить ситуацию» — Кремль как-то не может понять, что благодаря реформам Саакашвили Грузия из failed state превратилась в современное государство и что «киргизского сценария» в нормальных государствах не получается.
Более того, сейчас именно Путин является гарантом грузинских реформ, как ХАМАС является гарантом процветания Израиля, потому что в любом бедном государстве у жестких рыночных реформ всегда находится куча противников, и грузинская оппозиция была бы куда многочисленней, если бы не прессинг со стороны Кремля.
Вы мне скажете: а вот на озере Селигер тоже рассказывают, что Немцов или там Навальный хотят свергнуть Путина по указке из Госдепа. Я на это отвечу: а пленочка? Пленочку, пожалте, на которой Навальный говорит, что надо убить «500 человек», а потом уж – имейте дело с «американскими морскими пехотинцами».
В 1939 году Отто Куусинен тоже объявил финскую социалистическую республику и позвал на помощь Красную армию. Имеет ли смысл обсуждать побуждения Отто Куусинена как народного лидера, протестовавшего против кровавого финского режима?
http://ej.ru/?a=note&id=11061
Летом 2004г — в боях за селение Тлиакана боец МВД РЮО Геннадий Санакоев, попал в плен. Грузины подвергли его жестоким пыткам, переломав конечности, разбив и изуродовав голову прикладами, выкололи глаз, убили и спешно захоронили. В пытках участвовал Министр внутренних дел Ираклии Окруашвили
Нет,ну за это-то его следовало наградить:biggrin::biggrin::biggrin:
Нет,ну за это-то его следовало наградить :biggrin::biggrin::biggrin:
xotia nepravda, mojet bit bil perelom konechnosti, razbili golovu, etogo dopuskaiu, no vikolit glaza ?
takoe delaiut tolko osetini
Политолог Каха Гоголашвили – о компромате на Нино Бурджанадзе
Каха Гоголашвили
Опубликовано 29.05.2011 11:59
Дмитрий Волчек
Власти Грузии обнародовали материалы, компрометирующие организаторов недавних акций протеста в Тбилиси.
Сначала появилась запись разговора Нино Бурджанадзе с сыном: они обсуждают, что для достижения целей оппозиции допустимы "египетский сценарий" и гибель 100-500 человек и подсчитывают, сколько в стране пророссийски настроенных граждан. В другой распространенной МВД Грузии видеозаписи один из лидеров оппозиции, генерал полиции в отставке Гия Учава рассказывает о подготовке боевых отрядов для организации провокаций и массовых беспорядков. Обнародована также запись встречи руководителей отрядов "Давших клятву" с участием мужа Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе. Участники беседы обсуждали методы будущего силового противостояния с властями. Михаил Саакашвили обвинил организаторов акций протеста в "попытке развития событий по сценарию, написанному за пределами Грузии".
Убедительны ли предоставленные властями доказательства, что Нино Бурджанадзе и ее соратники готовили силовой захват власти? Размышляет тбилисский политолог, эксперт Института стратегических и международных исследований Грузии Каха Гоголашвили:
– Эти записи подтверждают, что такой вариант обсуждался, но трудно сказать, были ли они готовы осуществить силовой захват власти именно 25 или 26 мая. Пока что фактов недостаточно. Но я думаю, что после появления этих записей большинство населения убедилось в том, что вариант обсуждался, они об этом беседовали и строили планы.
– Как сказалось обнародование этих материалов на отношении к оппозиционным лидерам?
– Ни у Бурджанадзе, ни у других лидеров, которые поддерживали ее в этой акции, никогда не было высокого рейтинга. У них очень маленький электорат. Я думаю, что отношение их сторонников к ним вряд ли изменится. У остальной, большей части населения Грузии никогда не было доверия к партии Бурджанадзе и к ней самой, как к политическому лидеру.
– Почему же они были так уверены, что созрела предреволюционная ситуация и они смогут быстро ее возглавить?
– Я думаю, что это иллюзии, которыми они друг друга подпитывали. И это еще раз убеждает нас, что они надеялись на внешнюю поддержку. Потому что без сильной внешней поддержки им бы не удалось захватить власть. Это единственное, на что их рассуждения нас наталкивают, хотя из записей эта картина полностью не вырисовывается.
Они надеялись на внешнюю поддержку. Потому что без сильной внешней поддержки им бы не удалось захватить власть
– Так можно ли доверять словам Михаила Саакашвили, который постоянно в последние дни говорит, что за всем стоит Россия, ФСБ и лично Путин?
– Это ведь не первый случай. Мы знаем, что Россия и российские власти поддерживают многих оппозиционеров в Грузии. Вполне логично, что поддерживают и Бурджанадзе. Мы знаем послевоенные визиты Бурджанадзе в Москву, знаем, как ее принимали; теперь пришло время использовать московский ресурс для политической борьбы. Думаю, что есть убедительные доказательства, что такая связь существует.
– В этих сюжетах постоянно возникает фигура Бадри Бицадзе, мужа Нино Бурджанадзе, как главного заговорщика. Какую роль он играет в политической жизни Грузии?
– В политической жизни Грузии он практически никакой роли не играет. Это просто муж Нино Бурджанадзе, который часто появляется вместе с ней. Он не выступает с политическими заявлениями, его никто не считает политическим деятелем. Просто он поддерживает свою жену и, возможно, берет на себя какие-то логистические, практического характера вопросы, но никак не идеологические, и не является фигурой, за которой могут следовать люди и поддержать его как лидера.
– Но вокруг него группируются недовольные отставные офицеры, такие как выступивший сейчас с признаниями бывший генерал полиции Гия Учава?
– Да, у него есть большие знакомства и связи среди бывших сотрудников силовых структур. Он может помочь жене выйти на этих людей и собрать их вокруг себя. Но я не могу сказать, насколько масштабный характер это имеет и насколько ему удалось собрать бывших сотрудников силовых структур и мобилизовать в партию своей жены. Объективных данных по этому поводу у меня нет.
– Убедительные ли, на ваш взгляд, представленные властями доказательства, что оппозиция виновна в гибели людей в ночь на 26 мая?
– Одного полицейского точно задавила машина эскорта Нино Бурджанадзе. Это случилось до начала разгона демонстрации, за 10 минут до того, когда лидеры покинули площадь на большой скорости. Один из водителей признался, что задел полицейского, а потом другая машина его переехала. Что касается другого полицейского, то о его судьбе сведения противоречивые. Даже сообщалось, что будто бы он жив. Но одного полицейского точно не удалось спасти.
http://www.svobodanews.ru/content/article/24208492.html
– Одного полицейского точно задавила машина эскорта Нино Бурджанадзе.
Vot vtaroe video, kak vrezaetsia eskort Burdjzanazde v policeiki kordon
http://www.youtube.com/watch?v=3B2ej8pz-kc&feature=player_embedded
В Тбилиси прошли похороны участника акции протеста
http://www.ekhokavkaza.com/content/article/24211284.html
В то время как в парламенте дискутировали, в другой части Тбилиси проходили похороны одного из погибших участников акции Ники Квинтрадзе
31.05.2011 21:08
Олеся Вартанян
ТБИЛИСИ---Несколько оппозиционных депутатов попытались сегодня инициировать начало парламентского расследования событий 26 мая. Но им не удалось собрать достаточного количества подписей, и инициатива провалилась.
В то время как в парламенте дискутировали, в другой части Тбилиси проходили похороны одного из погибших участников акции Ники Квинтрадзе. По официальной версии, его смерть наступила вследствие несчастного случая. Но как утверждает его друг, смерть Квинтрадзе могла явиться результатом пыток после ареста.
Проститься с 49-летним Никой Квинтрадзе сегодня днем пришли общественные деятели и представители почти всех оппозиционных партий и организаций. Очередь вытянулась с первого до восьмого этажа, где находится квартира Квинтрадзе. Чтобы добраться до нее, мне понадобилось около пяти минут.
Еще на лестничной площадке я ощутила резкий смешанный запах цветов. Светлая комната, в центре - деревянный гроб, обложенный букетами и венками. Тело покойного плотно укутано в белую простыню. Вокруг гроба - женщины в трауре. Они уже не реагируют на незнакомых людей, пытающихся выразить им свои соболезнования. В квартире - мертвая тишина, которую лишь изредка нарушает пронзительный женский крик в соседней комнате.
На улице около катафалка я встретила друга детства покойного Резо Рехвиашвили.
Он утверждает, что ни он, ни Ника не были членами какой-либо оппозиционной партии. Несмотря на это, на прошлой неделе они ходили на митинги оппозиции. Вместе они были и в ночь разгона акции.
В момент, когда в сторону митингующих полетели шашки со слезоточивым газом, они стояли у правого крыла парламента. Мужчины побежали в сторону площади Свободы. Около станции метро они попытались подняться по лестнице, ведущей к канцелярии правительства:
«Там мы увидели полицейский кордон. Мы заметались. Последнее, что я помню, слова Ники, что ему трудно дышать. И после этого спецназовцы подошли и стали укладывать людей на землю, потом надели наручники».
Резо, которого вместе с другими задержанными увезли в отделение полиции, говорит, что не видел, был ли арестован его друг. Утром состоялся суд, который присудил Резо штраф в 400 лари, после чего его освободили.
Добравшись до дома, он первым делом стал звонить другу. Только в пятницу вечером он узнал, что Нику обнаружили мертвым на крыше магазина недалеко от места, где он в последний раз его видел.
Судебная экспертиза установила, что Квинтрадзе погиб от удара током. Резо вспоминает, что его друг был в хорошей спортивной форме и он не исключает, что Ника мог забраться по четырехметровому забору на крышу магазина, где, по официальной версии, его настигла смерть. Но несколько дней назад Резо в интернете увидел фотографию, сделанную журналистами в первые минуты после разгона акции. На ней запечатлены несколько лежащих на земле мужчин, их руки стянуты за спиной пластмассовыми наручниками. В одном из задержанных Резо опознал Нику Квинтрадзе. Но на фотографии его лица не видно:
«Все эти дни мы были вместе. Этот спортивный свитер почти все время был на нем. Я по этому свитеру его и узнал».
Резо уже допросили следователи, но, как он говорит, о фотографии он им не рассказывал. Резо пока не успел поделиться своими предположениями с семьей погибшего. У них сейчас двойное горе: в воскресенье от сердечного приступа умер и пожилой отец Ники Квинтрадзе.
Семья не стала требовать проведения альтернативной экспертизы покойного. Родственники, находившиеся сегодня у дома Квинтрадзе, рассказывали, что членам семьи угрожают, им запрещают общаться с журналистами. «Через восемь месяцев заканчивается тюремный срок 21-летнего сына Ники, и мать боится, что с ним могут что-то сделать», - сказал мне одноклассник погибшего Гиорги Гвинцадзе. Сына выпустили на пару дней из тюрьмы и он находился у гроба отца, но говорить с журналистами не пожелал.
О своих подозрениях Резо Рехвиашвили рассказал журналистам студии GNS, и в воскресенье телеканал «Маэстро» показал это интервью. В результате многие оппозиционеры стали утверждать, что Квинтрадзе скончался от пыток после задержания. А его тело подкинули на крышу магазина в центре города, чтобы представить это как несчастный случай.
Все оппозиционеры, присутствовавшие сегодня на прощании, говорят о необходимости проведения независимого расследования и скорейшего обнаружения 50 участников митинга, которые, по их информации, по-прежнему числятся пропавшими без вести. МВД, в свою очередь, заявляет, что по каждому случаю гибели человека во время разгона ведется следствие. «Все виновные будут наказаны», - в один голос обещали сегодня депутаты от партии власти.
Россия уже не может поработить Грузию
06/06/2011
"Ахали таоба"
Нана Мишелашвили
Один из лидеров парламентского большинства Гока Габашвили считает, что полиция имела полное право на разгон участников митинга в Тбилиси ночью на 26 мая. Как политик заявил в интервью изданию, организаторы акции протеста вовсе не хотели добиться свободного выражения своего мнения, они ставили целью дестабилизацию обстановки в стране.
- Разделяете ли Вы мнение о том, что при разгроме митинга была применена непропорциональная сила?
- Это был не разгром, а разгон митинга, на что полиция имела полное право. Организаторам не раз предлагали прекратить акцию, поскольку срок ее проведения истек. До ее разгона к ним пришел представитель городской мэрии и передал письменное требование. Все это не возымело действия. Эти люди ставили целью вовсе не отстаивание свободы слова, а создание атмосферы противостояния. Об этом они откровенно говорили в течение нескольких дней. Их интерес – революция, т.е. кровопролитие. Все слышали, как они говорили о 100-500 убитых и делали это, как ни в чем не бывало. Из их рассуждений было видно, что они мечтают о том, как отряд спецназа ГРУ разгромит Коджорский батальон.
- Вы имеете в виду запись телефонного разговора между Нино Бурджанадзе и Анзором Бицадзе, которую опубликовало министерство внутренних дел?
- Да, мы имеем дело с такими людьми. Эта сила напрямую управляется из России и финансируется оттуда же. В то же время это настолько трусливая сила, что сбегая на своих автомобилях с акции, они совершили наезд на людей… Эти люди не имеют ни нравственности, ни морали, ни своего лица.
Эта сила непосредственно связана с врагом страны, которая, в то же время, абсолютно бессильна. Они не в силах выступить против грузинского государства, это очевидно, они пали очень низко, они безнравственны и аморальны. Все это требует политической и моральной оценки со стороны общества.
- Если власти располагали этими записями, почему своевременно не было принято решение о задержании организаторов акции?
- Такое решение принимает не власть, а правоохранительные органы. Я, как представитель парламентской власти, могу дать только моральную и политическую оценку. Я не являюсь сотрудником правоохранительных органов. Хотя считаю, что это очевидная измена интересам страны. Мы имеем дело с действиями, направленными против интересов страны.
Что касается криминала, то тот человек, который совершил наезд на людей, вследствие чего погибли два человека, а несколько получили увечья, должен быть найден и арестован. А об организаторах акции могу сказать то, что ни один из них пока еще не взят под стражу.
- Посол США в Грузии заявил, что ни одна из сторон не должна была допускать насилие...
- Америка для них враг... 25 мая они очень энергично поносили посла США из-за его заявления. А ведь оно носило абсолютно объективный характер, было сказано, что надо уважать свободу слова, но одновременно следует уважать закон и не обострять ситуацию. Но для них Америка – враг, Запад – враг, они мечтают о Грузии, порабощенной Россией.
- Министерство иностранных дел России за несколько дней до разгона участников акции предсказало развитие событий...
- В течение нескольких дней я повторяю одно и то же о том, что эти люди в Грузии не имеют никакой поддержки, это обанкротившиеся, бессовестные, безнравственные политики. Все хорошо слышали, как они говорили о судьбе пришедших на акцию людей, ста и пятистах убитых. То, что важно для Грузии, опасно для Бурджанадзе, Путина и спецназа ГРУ. Это не часть грузинского политического спектра.
- Что касается реакции России. Ждете ли Вы, что в связи с разгоном акции министерство иностранных дел России выступит с очередным заявлением?
- Разумеется, наверное, оно озвучит какое-нибудь циничное заявление о том, как важно для России защитить права человека, обеспечить свободу слова. В действительности, в Грузии созданы все условия для свободного выражения мысли. В прямом эфире демонстрировалась немноголюдная акция, и делалось это, несмотря на то, что другие политические партии лишались полагающегося им эфирного времени. Тем не менее, они в течение четырех дней постоянно требовали прямого эфира, что совершенно непонятно. На самом деле, они ставили перед собой целью создать чрезвычайную ситуацию, добиться введения комендантского часа, создания временного правительства. Идея внедрения у нас российских, путинских порядков с помощью российских танков не имеет никакой поддержки. Вот этого они хотят добиться, а не свободы.
http://kavkasia.net/interview/article/1307380905.php
Кремль не оставляет попыток переворота в ГР.Дежавю.Сценарии одни и те же
НЕДОПЕРЕВОРОТ
12 МАЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
http://www.ej.ru/?a=note&id=9067
Саакашвили: Будущее единого Кавказа - в единой Европе
01/06/2011
ИА "Пирвели"
Президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью польскому изданию Uwazam Rze.
С момента нападения России на Грузию прошло почти три года. Ваша независимость оказалась под угрозой, а две республики были потеряны. Каково сейчас положение вашей страны?
Михаил Саакашвили: Почти 90% территории этих республик уже до 2008-го года находились под контролем России. А после войны Москва стала официально стремиться к их аннексии. При предыдущих властях россияне не только контролировали, но управляли политикой Грузии, они были способны заблокировать любое решение грузинского руководства, разыгрывая конфликты внутри страны. Поэтому когда в результате революции роз в 2003-м году эта ситуация изменилась, они все время пытались вернуться к прежнему положению дел. Они начали с энергетического эмбарго, распространив его потом на все отрасли экономики, организовали множество провокаций, итогом которых стала эта война. Все это время они финансировали действующие в нашей стране террористические группировки – я не хочу называть их оппозицией, т.к. они отказываются участвовать в демократической выборной конкуренции, а провоцируют беспорядки и призывают к свержению законно избранной власти. Россияне финансировали и террористические нападения на нашу страну, что было хорошо задокументировано не только нашими разведслужбами. Несмотря на это Грузия развивается хорошо. Перед войной наш темп экономического роста был по-настоящему поразительным. Мы стабилизировали политическую систему, и как одна из немногих стран бывшего СССР вышли из постсоветской стадии развития. Мы по сей день остаемся примером удачных реформ. Так что российским властям не удалось нас уничтожить, и это их проблема.
- Вместе со своей командой вы поставили невероятно амбициозную цель создания нового государства. Вы считаете, что она достигнута?
- Еще нет. Ведь это еще и ментальная революция. В отличие от Польши или стран Балтии в момент обретения независимости у нас не было политических элит, чтобы с ней справиться. Мы смогли сформировать ее только сейчас. Необычайно важно, что поколение, управляющее сейчас Грузией, не помнит даже, как выглядел Советский Союз. Я последний, кто имеет об этом какое-то представление. Когда рухнул СССР, я был студентом, но потом я работал с политиками, которые сформировались в ту эпоху. Некоторые грузинские министры и депутаты сейчас не слишком хорошо представляют, кем был Ленин. Это принципиальное изменение, т.к. в постсоветскую систему была вписана неэффективность, коррупция, связи с преступным миром и ментальная зависимость от имперского центра. Сейчас преступность в Грузии в десять раз ниже, чем в России – это один из самых низких показателей в Европе, и что особенно важно, нам удалось вернуть гражданам веру в государственные институты. Эта ментальная революция перешла критический рубеж, от которого уже нет возврата к прежним порядкам. Раньше в возможность создания на Кавказе современного государства не верили. Считалось, что его жители обречены на взаимную войну и насилие, что им всегда придется обращаться к внешним силам, которые смогут установить здесь порядок. Грузия впервые в современной истории создала в этом регионе работающее государство. И поэтому она стала терзающим Москву кошмаром.
- Чего опасается Россия?
- Того, что будут раскрыты ее методы, которыми она пользуется в т.ч. на Северном Кавказе, она боится за контроль над транзитом энергетического сырья, а в первую очередь того, что грузинский пример окажет влияние не только на «ее» провинции, но и на саму Россию. Те, кто не понимает, почему они уделяют Грузии столько внимания, должны взглянуть на ситуацию с этой перспективы. Кавказ – это российская идея-фикс. Москва осознает, что народы Северного Кавказа могут организоваться и создать исправно функционирующее (в любом случае, лучше, чем Россия) государство.
- Кажется, что Россия Путина наполнилась духом неоимпериализма…
- Путин получил власть в атмосфере, идентичной той, что преобладала в Веймарской Германии. Характерно, что сами немцы, когда хотят описать нынешнюю ситуацию в России, упоминают Веймарскую республику, подчеркивая, что не хотят оскорбить этим россиян. Когда нацисты, опираясь на ревизионистские лозунги, приходили к власти, наблюдатели не видели опасности, потому что их внимание было сосредоточено на большевистской угрозе. Британцы, французы и прочие не хотели видеть того, что происходило в Германии. Сейчас мир занят Ираном и ближневосточными конфликтами, и у него нет времени заниматься Россией. А Путин говорит прямо, что он хочет вернуть Москве прежнюю сферу влияния. Считается, что современную ситуацию нельзя сравнивать с нацизмом, но стоит помнить, что россияне убили на Северном Кавказе 200 тысяч человек. И если мы даже не будем сравнивать это ни с чем из прошлого, нам все же придется признать, что нынешний московский режим необычайно жесток. Сейчас он объявил о масштабной программе вооружения, а мир вновь закрывает на это глаза. Путин говорит прямо: нам нужно восстановить военную мощь, так что нам пока не нужны никакие реформы или модернизация на западно-либеральный манер. Запад не будет учить нас, как нам жить. И именно в этом состоит реваншизм. Такую же игру в 30-е годы вела Германия. В отношении одних проявляется мягкость, в отношении других – жестокость. Москва смягчила политику в отношении Польши, а в отношении Грузии, Украины или стран Средней Азии ее обострила. Она работает на воссоздание прежней сферы влияния...
- Советской?
- Конечно. Сегодня они аннексируют Абхазию, так, как нацисты заняли Судеты, отняв их у Чехословакии, и надеются, что Запад спокойно это примет, так, как Европа приняла гитлеровскую аннексию Судет.
- Вы считаете планы Путина реалистичными?
- Я думаю, что мир меняется, и в XXI веке нельзя воспроизводить стратегии XX века. Путин мыслит в прежних категориях и не понимает вызовов XXI века, которые заключаются в том, что без поддержки плюрализма и либерального подхода к различным сферам жизни эффективно модернизировать страну невозможно. Без этого Путин обречен на поражение, а оно будет благом для мира. Ведь если ему удастся принципиальным образом усилить российский военный потенциал и восстановить сферу влияния, он станет очень опасным. Если бы Россия усиливалась посредством реформ, это было бы очень хорошо, даже если на отход от имперских амбиций потребовалось бы какое-то время. Но путинская Россия проиграет. Для поддержания бюджетного баланса ей нужны все более высокие цены на сырье, но это настолько коррумпированная и недееспособная система, что она превращается в бездонную бочку. Сейчас не нужна холодная война и президент Рейган, который привел Россию к поражению. Ее подведут собственные слабости: коррупция, плохое управление, отрицательное отношение к реформам.
- Россия остается, однако, мощной державой. Как, например, Грузия и другие кавказские государства могут противостоять ее имперским амбициям?
- Если бы у нас не было поддержки Запада, было бы очень сложно. Вне зависимости от того, насколько Россия неэффективна, у нее остается достаточно сил, чтобы действовать против малых государств, таких, как Грузия. У нас есть полмиллиона жителей, изгнанных из мест их проживания. Мир занимается судьбой таких людей в Судане и других регионах, и я разделяю необходимость этой заботы. Я только задаюсь вопросом: почему это не распространяется на граждан Грузии, живущих в Европе? Потому, что виновником является Россия, ими стоит заниматься меньше, чем жителями Дарфура? Помимо гуманитарного подхода европейцами должны руководить практические соображения. У них есть лишь три источника энергетического сырья: Северная Африка, Центральная Азия и Россия. Если Россия подчинит себе Грузию, у Северной Африки возникнут проблемы: россияне будут контролировать поставки из Центральной Азии и станут монополистами на европейском рынке. А это будет означать серьезные проблемы для всех стран нашего континента.
- Как можно противостоять стремлению России получить монополию в этом секторе?
- Единственный путь – это противодействие агрессивной российской политике на Кавказе, являющемся ключевой дорогой в Центральную Азию, и строительство транзитной инфраструктуры для энергосырья из этого региона в Европу. Это, собственно, уже происходит: создается система трубопроводов, связывающих Грузию с Азербайджаном, расширяется транзитный терминал на берегу Черного моря. Мы в целом расширяем нашу инфраструктуру, по которой идут нефть и газ из Азии, и благодаря этому они не попадают под российский контроль. Мы показали, что это возможно, и россияне это видят.
- Вы думаете, напряжение между президентом Медведевым и премьером Путиным, которое мы наблюдаем сейчас в России, демонстрирует реальные различия их политических концепций?
- Вспомним, что Сталин никогда не был президентом СССР. Функции президента исполнял Михаил Калинин, которого тогда на фоне Кремля считали очень мягким и либеральным. При Брежневе тоже какое-то время эту функцию исполнял Николай Подгорный, но это никак не отражалось на политической действительности. Это замкнутая система, в которой может произойти что угодно. В ней всегда есть ситуации внутреннего напряжения, победителями из которых могут выйти внешне более слабые игроки. Я не сомневаюсь, что Медведеву нравится быть президентом, нравится, что его любит Запад, и он лично не ищет с ним конфликтов. Но нужно посмотреть на это в более широком контексте: властные рычаги остаются в руках Путина, которые принимает все важнейшие решения. И он не хочет, чтобы кто-нибудь оказывал на него влияние.
- Каков, по вашему мнению, наиболее вероятный сценарий развития ситуации на Кавказе?
- Я думаю, в каком-то виде произойдет консолидация региона, что не означает изменения существующих границ, которые должны остаться такими, как сегодня. Но речь идет о создании экономического, культурного и политического союза. Я также считаю, что будущее Кавказа – в единой Европе. Грузия является лидером среди стран, стремящихся к интеграции с ЕС. Мы хотим быть самой динамично развивающейся страной Европы. И это возможно. С экономической перспективы небольшая страна с самой либеральной экономикой и прозрачными законами, расположенная в выгодном месте, может это осуществить. По оценкам Мирового банка, мы являемся самым лучшим местом для инвестиций в Центральной и Восточной Европе. По мнению многих влиятельных институтов, занимающихся этой проблематикой, Грузия - наименее коррумпированная страна Европы.
- Как вы оцениваете роль Леха Качиньского в российско-грузинской войне 2008 года?
- Как я уже говорил, он действовал, как храбрый человек. Он прибыл в грузинскую столицу в ключевой момент. Его роль была принципиальной. В Тбилиси, чтобы выразить протест против российской агрессии, собрались сотни тысяч людей. Путин угрожал, что выпустит по городу ракеты. Из-за того, что Качиньский собрал там европейских лидеров, это стало невозможным. Так что ваш президент по меньшей мере спас тбилисцев. Я не знаю, решился ли бы Путин на такую атаку, возможно, это было лишь бахвальство, но это был момент, когда оно могло стать реальностью. Ваш президент повел себя очень мужественно. Я помню его написанное от руки письмо, которое я получил в момент, когда Россия признала т.н. независимость оккупированных ей наших территорий. Это было очень трогательно. Но прежде всего Лех Качиньский понимал логику ситуации и ту проблему, которая встала не только перед Грузией, но и перед всей Европой.
http://kavkasia.net/Georgia/article/1306977021.php
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot