Салам Алейкум,
Вот две карты от Сергея_Ингушевича, со старыми границами и названиями.
http://www.galgai.com/misc/karta_ingushetii.jpg
http://www.galgai.com/misc/karta_ingushetii2.jpg
Ва Алейкум Салам
Вид для печати
Салам Алейкум,
Вот две карты от Сергея_Ингушевича, со старыми границами и названиями.
http://www.galgai.com/misc/karta_ingushetii.jpg
http://www.galgai.com/misc/karta_ingushetii2.jpg
Ва Алейкум Салам
Салам алейкум,
ПРОСЬБА К НАРОДУ
Эта карта (на ингушском языке) еще не доделана, я планировал так: создание примерной карты на ингушском языке -> размещение на форуме -> обсуждение на форуме-> выявление ошибок, исправление и доделывание. У меня брат может создать более качественную карту, нужны просто более полные данные, названия местностей, местечек, рек, известных мест, памятников культуры истории архитектуры и т.д. и т.п.
Прошу активно включиться в обсуждение.
Баркл.
Карту я забрал: там не проведена нужная граница - люди доделают.
Попробуй с братом заморочиться также и на тему google earth карты - это на данный момент самый сильный ресурс в наглядной картографии.
Barkal за вложенный труд - он будет использован для общего дела.
Совету ВСЕМ карты правдо грузинские http://nukri.info/modules.php?name=C...=dateD&show=10
Да они все на грузинском языке... Перевести толком никто не может (из грузин), только приблизительноЦитата:
Сообщение от Zurab89
Но всетаки те которые не на грузинском довольно ничего
Некоторые карты действительно представляют интерес, их я забрал. Те которые на грузинском тоже интересны, надо бы найти переводчика.
Баркл за ссылку.
Г1аджирен-Юрт (в 1987 г. на его месте основана ст. Ассиновская)
Ах-Борзе (в 1861 г. - ст. Нестероская)
Ахки-Юрт (в 1859 г. - ст. Сунженская)
Мохьмад-Хит (в 1847 г. - ст Вознесеновская)
Шолхи (в 1861 г. - х. Тарский)
из сборника статей "Ингуши" (сост. А.Х. Танкиев)
PS: Сергей Ингушевич, может ты назовешь некоторые, которые нужно перевести? я у старших поспрашиваю :) на карте многие уже перечислены...
Инга, ты немножко напутала: Ах Борзе - это станица Ассиновская. ГIаж-Юрт - Нестеровская. И даты основания там все неверные стоят: наши села существовали задолго до основания на месте инг. сел казачьих станиц (чересполосица).Цитата:
Сообщение от ing
Если есть возможность, узнай как называются по-ингушски след. нас. пункты: Саниба, Архонская, Ногир (там живут осетинские Гагиевы и Кодзоевы), Михайловская, Фарн, а также Серноводск, и на всякий случай Горагорский и Бамут.
Названия всех ингушский нас. пунсков у меня есть.
Баркл за внимание к этой теме.
спасибо, что исправил. я постараюсь что-нибудь узнать...Цитата:
Сообщение от Сергей_Ингушевич
Сергей Ингушевич, Серноводск - Маьлха-Хит (есть такое?) Бамут - так и будет, а Горагорский - Горагорск.
возможно, что не совсем точно, пишите :)
Баркл за "Серноводск - Маьлха-Хит". Такой информации у меня пока не было.
Инга, мне бы еще даты основания нас. пунктов! Ну как, сможешь?
есть версия, что Бамут на инг будет Бумат ("а" - короткий звук)
с датами еще сложнее, буду узнавать
да, это такЦитата:
Сообщение от ing
На счет дат основания: при въезде в каждый нас. пункт стоит больший щит "село такое то, дата основания такая то, территория такая то". Если будешь в Ингушетии просто обрати на это внимание и постарайся запомнить даты (или записать)
Спасиб
Это не в тему, но всетаки...
Доля кореных кавказких народов на кавказе
Вот прикольная карта как и должно быть
Вот нашел недавно две карты. Может уже есть у кого, если нет, то вот они:
Адыгские
кроче хоть и не адыгская тема но карты хорошие
а вот и аланы
Был я у одного, скажем, очень важного представителя, который непосредственно готов заняться продвижением вопроса, потому, что удалось убедить его в справедливости выдвигаемых требований именно на уровне личного общения (хотя все персоны такого уровня работают исключительно за интерес). Были подтянуты официалы из Магаса, от которых требовалось собрать материал по истории и развитию вопроса и представить географическую карту с указанием точных географических названий и перечнем населенных пунктов и территорий, о которых идет речь (потому, что прежде, чем требовать что-то, следует сперва пояснить, а потом обосновать). Официалы прибыли со справкой трехлетней давности и самодельной картой, где к запятой Ингушетии пририсовали от руки Западную Ингушетию, а сверху наклеили названия нп...осетинские. Сказать из них по теме никто толком ничего не смог, так как никто ей и не владел: сидели и боялись. Осетины хоть знают, что им надо и готовы за это платить, а с другой стороны - сухие понты и полная некомпетентность с признаками детского (лет 13-ти) менталитета, кроме того никто ничего делать не хочет, а за копейку - вообще удавятся. Как продвигать общее дело, если все, как об стену - пока неясно. Карты-то до сих пор нету, а теперь еще и Джейрах уплыл.
Пригородный в осетинском понимании.
2-3 км западнее от Военно-Грузинской дороги (Эрси некъ) - это уже "не наш" Пригородный район
http://www.ingush.us/A/49.JPG
Да и сайт неплохой
Хоть бы название сайта написал :) http://www.ingush.us
тоже наткнулся на этот сайт недавно, хорошие фотографии
а карта немножко не верна: от Алкуна километров 10 восточнее - это наши территории
Еще одна неточность...Районный центр Галашкинского района был Галашки,а не Мужичи..Да и вообще Галашки наиболее крупное село в тех местах
Вообще не вижу местечка Г1амале на картах...Вблизи Галашки
Ингушевич я постараюсь на Мархаж узнать поподробней
Карта 1850 года. Крепость Владикавказ.
В формате БМР или ГИФ можно сделать ее гораздо четче, но возможно, что тогда ее невозможно будет загрузить из-за ограничений в размерах, но думаю, что и так вполне достаточно.
Можно загрузить ее с хорошим качеством, но частями.
Если перенести ее в своем компе на десктоп и открыть с paint, то ее качество намного лучше и можно читать надписи.
Хорошего качества можно добиться и щелкнув по карте левой кнопкой мыши.
Карта интересна тем, что ее окружают только ингушские аулы и ни одного осетинского.
Может быть имеет смысл открыть ее в открытом разделе форума отдельной темой или в процессе публикации сборника, когда по этой карте будут даваться комментарии.?
Эта карта из "Правда осени 92-го".
Постепенно я буду размещать и другие карты и документы из этого сборника.
Экономическая карта Ингушетии. Не для слабонервных. Перед просмотром присесть на что-нибудь, чтоб не упасть.
Тескт сообщения : "Для ингушей делаем сайт, посвященный госзакупкам республики Ингушетия. Заказчик прислал нам кое-какие материалы для наполнения сайта. В их числе было это чудо - экономическая карта Ингушетии"
http://www.goszakaz-ri.ru/images/ing...co_big_map.jpg
Мы с превеликим удовольствием разместили ее на сайте!"
узнал?
:pЦитата:
Экономическая карта Ингушетии. Не для слабонервных
очень полезная и нужная карта, надо сделать отдельный раздел на главной странице сайта, где будут все географические карты, в том числе и ноые которые я делаю, как вы на это смотрите все?Цитата:
Одинокий волк. Карта 1850 года. Крепость Владикавказ
Конечно хорошо! как же еще можно на это смотреть. Давно уже пора, интересно бы увидеть твои карты. Кстати по орджоникидзе карта просто шикарно что она такая есть)))
M.M.Базоркин "История происхождения Ингушей" Карта ингушских обществ и дзурдзукетии
Zurab89
молодец что отсканировал эту карту. нохчи будут в восторге)
В каком смысле?