-
Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Почему во всех цивилизованных странах население бросает курить, а в России все больше закуривает? Потому что наши люди не знают всей правды о вреде табака, считают специалисты, в то время как на Западе для этого работают мощные профилактические программы. Ведь даже среди врачей у нас курит 70%, в Штатах — всего 2%.
КУРЕНИЕ — главный предотвратимый фактор, который влияет на здоровье населения развитых стран. А более того на здоровье населения стран развивающихся. Борьба с табакокурением в развитых странах побуждает производителей сигарет искать новые рынки сбыта. Табачные компании вложили почти 2 миллиарда долларов в развитие производства сигарет в России — 5% от всех иностранных инвестиций в экономику России после распада СССР. Эти деньги позволяют корпорациям влиять на недальновидных политиков, но не делают страну богаче. Если бы россияне не курили, продолжительность жизни мужчин в России выросла бы на 6 лет, а женщин — на 3 года. Это без учета несмертельных последствий курения. Табачные компании не хотят, чтобы количество курильщиков сокращалось, в связи с чем подкупают политиков и ученых, обманывают общественность и скрывают правду о табаке: классическим примером может служить судебное разбирательство, последовавшее за разоблачением исследований, профинансированных табачными компаниями с целью скрыть истинные масштабы вреда табака.
Табак убивает курильщиков. Это единственный продукт, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье. Удовлетворяя свою тягу к курению, курильщик умирает на 10 лет раньше. При этом уменьшение продолжительности жизни не увеличивает ее качество, которое снижается даже при незначительном стаже курения за счет снижения физической тренированности, повышения утомляемости, плохого самочувствия, других болезней. Курение снижает потенцию. Помимо зеленой мокроты, желтой кожи, плохого запаха изо рта и больных зубов табак является причиной многих заболеваний и сокращает жизнь. Курением обусловлено минимум 90% случаев рака легкого, 15–20% случаев других онкологических заболеваний, 75% случаев хронического бронхита и эмфиземы легких, 25% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
Курение вредит здоровью и убивает людей вокруг курильщика. Боковой поток дыма, выделяемого сигаретой вне момента затяжки, в 4 раза канцерогенней (злокачественней) и вредней втягиваемого дыма за счет низкой температуры горения. В связи с этим пассивное курение практически лишь наполовину менее вредно, чем активное. Пассивное курение сокращает жизнь в среднем на 5 лет. В России многие дети живут в прокуренных квартирах, многие профессии (официант, бармен) связаны с ежедневным пассивным курением.
Курение вредит здоровью и убивает детей. Курение до и особенно во время беременности, при кормлении грудью существенно вредит здоровью ребенка, а также увеличивает риск ряда заболеваний в течение всей его жизни. Риск смерти новорожденных возрастает у курильщиц примерно в 2 раза, и даже у тех, кто «иногда балуется сигаретами», — как минимум на 10%. Курение при детях повышает у них риск развития никотиновой зависимости и в последующем — курения со всеми вытекающими последствиями.
Курение вызывает сильнейшую зависимость, сравнимую по силе с героиновой. По данным исследования, проведенного одной из крупнейших в мире табачных компаний (Imperial Tobacco, 1989 г.): «В течение 6 месяцев 43% курильщиков пытались бросить курить, но лишь 1,8% это удалось. 72% женщин, прекративших курить во время беременности, возобновляют курение после родов. Вновь начинают курить после операций 50% больных раком легкого и 40% больных раком гортани». При этом большинство курильщиков хотели бы бросить курить. И в долгосрочной перспективе при наличии поддерживающего окружения и в некоторых случаях квалифицированной медицинской помощи бросить курить можно (не всегда с первого раза и всегда не очень просто). В ряде стран, где существуют подобные благоприятные условия, бросили курить почти 40% курильщиков.
Не бывает безопасного табака. Воздействие «легких», «мягких» и прочих сигарет на здоровье не отличается от любых других сигарет, это лишь тонкий маркетинговый ход табачных компаний, направленный на обман курильщиков. Соответствие стандартам качества (например ГОСТам), наличие фильтров, обработка табака не влияют на его вредность, так как курящий человек сам дозирует дым, получая большее количество вредных веществ за счет более глубоких и частых затяжек. Все, кто говорит о более безопасных и качественных сигаретах в контексте здоровья, либо безграмотны, либо (и это бывает чаще) работают на табачные компании.
Производители сигарет безнравственно и цинично дезинформируют потребителей. Реклама табака и другие маркетинговые ходы направлены не на попытку поделить рынок с конкурентами, а на увеличение размеров рынка за счет женщин и детей (так как количество курящих мужчин уже близко к максимуму). Ореол взрослости и мужественности вокруг курения — метод сделать наших детей курильщиками. Гламурность, псевдосексуальность, изящество тонких сигарет с ментолом — способ увеличить число курильщиц. Табачные компании первые узнали о вреде курения и угрозах пассивного курения, о том, что безопасных сигарет не бывает, и скрыли эти факты. Более того, они пытаются увести дискуссию в сторону, финансируя исследования в области экологии и подкупая ученых. В частности, представители исследовательской конторы INBIFO, созданной компанией «Филипп Моррис» в Германии, заявляли о том, что пассивное курение не наносит вреда здоровью, и утверждали, что все дело в неблагоприятной экологии. В то же время их собственные отчеты, рассекреченные в ходе судебных разбирательств, свидетельствуют о том, что боковой поток дыма за счет более низкой температуры сгорания табака в несколько раз более канцерогенен по сравнению с дымом, активно вдыхаемым курильщиком.
Табачные компании вводят в заблуждение и пугают общественность экономическими последствиями борьбы с курением, например снижением собираемости налогов в результате повышения акцизов на табачную продукцию. Все исследования, оценивающие экономические последствия борьбы с курением, показали, что при повышении акцизов на сигареты налоги в бюджет собираются в большем объеме. Это объясняется тем, что спрос на сигареты не эластичен, то есть при повышении цен на сигареты происходит лишь незначительное снижение их спроса. В России табачное лобби успешно манипулирует системой налогообложения. Почему же табачные компании так боятся повышения налогов на сигареты? Ответ прост: удорожание сигарет ограничивает их доступность для подростков и детей, от которых зависит объем рынка в стране в ближайшем будущем. Более высокие цены на сигареты также справедливы, потому что через них курящие покрывают расходы государства, связанные с их собственной пониженной трудоспособностью. Снижение трудоспособности курильщиков, как за счет перекуров, так и за счет заболеваний и ранней смертности, а также высокие расходы на лечение заболеваний, вызванных курением, тормозят экономический рост. Аргумент табачных компаний (отчет Arthur D. Little, по заказу «Филипп Моррис», 1999), касающийся того, что курение снижает потребность в пенсионном обеспечении за счет более ранней смертности, был признан не только аморальным, но и неверным. Курение обходится экономике страны в среднем в 13 раз дороже, чем экономия на пенсиях. Здоровое поколение людей пенсионного возраста не только работоспособно, но и вносит важнейший вклад в производство нематериальных ценностей, таких как уход за внуками. Кроме того, курение наносит ущерб работоспособности людей до пенсионного возраста и даже детям, в том числе нерожденным.
Маркетинговые ходы табачных компаний крайне изощренны. Это реклама и на зрелищных спортивных состязаниях, и в цветных глянцевых журналах, раздача сигарет на улицах, непрямая реклама в кинофильмах. Программы по информированию детей о вреде курения активно проводятся в школах самими табачными компаниями под такими девизами, как «Курение — выбор взрослого человека». А какой же ребенок не хочет повзрослеть как можно скорее? Табачные компании запугивают хозяев ресторанов тем, что запрет на курение приведет к снижению посещаемости и тем самым снижению прибыли. Однако даже курильщики не хотят сидеть в прокуренных помещениях. А запрет на курение в барах Ирландии и Норвегии, вопреки всем ожиданиям, привел к увеличению прибыли.
Курение — свободный выбор? Табачные компании утверждают, что курение — это право человека, сделавшего свой выбор. Спросите у ваших курящих знакомых, хотели бы они бросить курить… Спросите их, начинали ли они впервые курить в несознательном подростковом возрасте… Спросите у них, что они знали о вреде курения на тот момент, когда они начинали курить… Спросите у тех, кто живет рядом, приятно ли им дышать сигаретным дымом и видеть окурки под ногами…
http://interesting.crazys.info/2007/...t_kazhdyj.html
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Прочту попозже.Очень интересно,хотя и не курю.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
После перекура прочту)) не хочу обламываться))))))
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
штабс-капитан Магас
После перекура прочту)) не хочу обламываться))))))
Прочти и примени на практике, коль воля есть)))))
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
Timur
Прочти и примени на практике, коль воля есть)))))
У коли нет воли)) а у меня нет желания))))
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
И воля и желание совпали, а отсутствие желания было лишь отговоркой. Вместе с порочащими связями и такие же привычки ушли в небытие.
Почему никотин не убивает с первой затяжки
По идее, никотин должен убивать с первой затяжки, вызывая судороги и остановку дыхания. Почему этого не происходит – давняя биохимическая загадка. Причина – единичная замена аминокислоты, отличающая «никотиновые» рецепторы в мозге от, казалось бы, точно таких же рецепторов в мышцах.
Хотя большинство стран отказались от производства химического и биологического оружия (по крайней мере официально), с ведома государства и производятся, и распространяются сигареты, сигары, жевательный и нюхательный табак. И ежегодно жертвами болезней, связанных с курением, нюханием и жеванием, становятся почти 4 миллиона человек. Это самая значительная группа «потенциально предотвращаемой смертности» в развитых странах.
А ведь, по идее, смертей должно быть много больше. Едва ли не с первой затяжкой у человека должно судорогой сводить мышцы – вплоть до остановки дыхания и сердца.
Дело в мишенях – клеточных рецепторах к ацетилхолину, располагающихся на поверхности и мышечных, и нервных клеток. Работающие против этих рецепторов фосфорорганические отравляющие вещества (ФОВ) – зарин, зоман, табун, фосген и дифосген – вызывают мышечные подёргивания, слабость, судороги и спазмы. Своим действием на мозг никотин обязан точно тому же механизму – связыванию с теми же самыми рецепторами. Но вот загадка: перечисленные выше подёргивания, слабость и спазмы мышц от никотина тоже бывают, но почему-то они гораздо слабее.
Дэннис Доэрти и его коллеги из Калифорнийского технологического института выяснили, почему действие никотина на, казалось бы, одинаковые рецепторы в головном мозге и на поверхности мышц так сильно отличается.
Для того чтобы управлять нашими мышцами, нервы образуют так называемую нервно-мышечную пластинку, в этой области на мышечных клетках и располагаются «никотиновые рецепторы». На самом деле название «никотиновые» обманчиво: нормальному организму они нужны для связывания с ацетилхолином, который выделяют нервные клетки. А никотин просто обладает схожей химической структурой, поэтому действует подобным образом.
Когда ацетилхолин связывается с рецепторами на мышечных клетках, последние возбуждаются и мышцы сокращаются. Возбудить клетку или сделать её более чувствительной, сместив порог возбуждения, можно, просто повысив концентрацию сигнального вещества. Именно это и делают ФОВ, останавливая естественное разрушение эндогенного ацетилхолина в организме – с очень неприятными последствиями. Никотин, по идее, должен действовать точно так же: он тоже связывается с этими рецепторами, которые в головном мозге располагаются уже на нервных клетках.
К счастью курильщиков и табачных магнатов, чувствительность мышечных клеток к никотину гораздо ниже, чем нервных. В противном случае знакомый курильщикам небольшой выброс адреналина и учащение сердцебиение сопровождалось бы мышечными судорогами вплоть до остановки дыхания.
По данным Доэрти и соавторов публикации в Nature, причина тому – единичная перестановка аминокислотного остатка в 153-й позиции петли В, одной из четырех петель, формирующей активный центр рецептора.
Эффект того или иного вещества на никотиновый рецептор определяется прочностью связывания с аминокислотой триптофаном, располагающейся в активном центре рецептора. Несмотря на то что триптофан присутствует и в мышечном, и в нервном варианте рецептора, из-за упомянутой точечной замены аминокислоты в мышцах он остается для никотина малодоступным. А вот в нервной системе, куда яд проникает уже через 7 секунд после первой затяжки, он реализует весь свой потенциал.
Впрочем, чувство удовлетворения после курения связано не только с «никотиновым» повышением уровня глюкозы и адреналина. В игру вовлекается «гормон радости» дофамин, разрушение которого замедляется другими компонентами табачного дыма. Именно дофамин – «наркотическая» составляющяя вредной привычки, избавиться от которой одними никотиновыми пластырями сложно.
Доэрти и его соавторы, в прочем, и не надеялись найти метод лечения от зловредного пристрастия к курению. Для них «никотиновые» рецепторы – это мишень для лечения болезни Альцгеймера, шизофрении, паркинсонизма, боли, эпилепсии, аутизма, депрессии и нарушения внимания. Теперь, когда структура двух типов никотиновых рецепторов уточнена, работать в этих направлениях будет проще. Заодно решилась и старая биохимическая загадка.
Автор Петр Смирнов Источник www.gazeta.ru
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
В наше время табак - это оружие массового контроля и глобализации. Так же как и ширпотреб и мода и массмедиа, все направлено на унификацию человеческой культуры через пищевые наркотики и психологические приемы.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Я не рассказывал, как я подрался на автобусной остановки из-за сигарет?
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
Сергей_Ингушевич
Я не рассказывал, как я подрался на автобусной остановки из-за сигарет?
Приходилось часто драться из-за принципов или из-за девушки, но из-за сигарет (я немного, но курил раньше...)...
Сергей_Ингушевич, расскажи это интересно, причина драться из-за "отравы".;)
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Я бросил курить. Сегодня.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
На аватре, SCSI держит сигару, значит бросил курить слабые сигареты, а сигару пока нет?
Когда продержишься первые две недели и мотивация не курить останется сильной, то тогда считай, что бросил.
Д1ал атум болб х1ун.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
На остановке рядом со мной стоял курил себе немирно какой то парень, и стал главное туда откуда ветер дует. Я к нему подошел и 1 раз вежливо сказал, что мне это не нравится. Он вместо того чтобы а)извиниться б)отойти в)бросить курить:) начал тему развивать, типа с юмором, с ухмылкой.. ну я ему и врезал. Мне кажется в общем и целом я был не прав, но чисто по-человечески я считаю меня можно понять (если попытаться посмотреть объективно) - почему я должен испытывать неудобства или вред здоровью потому что у кого то (не у меня) есть некая слабость к каким то там привычкам?.. Вообще, сложно жить в стране где все поголовно курят, без всяких там процентов а все ПОГОЛОВНО, и стар и млад. Никогда не мог понять людей, которые ИДУТ и КУРЯТ... гоняют футбол, 5 минут перекур, и опять футбол.... Вроде умные люди, даже на этом форуме, а курят.. Удивительное на самом деле явление
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
КАЗБЕК
На аватре, SCSI держит сигару, значит бросил курить слабые сигареты, а сигару пока нет?
Когда продержишься первые две недели и мотивация не курить останется сильной, то тогда считай, что бросил.
Д1ал атум болб х1ун.
На аватаре сигару держит Че, и будет держать ее вечно, поскольку он запечатлен в таком образе. А SCSI бросил курить все приносящие вред вещества - сигареты, сигары, кальян, и две недели он продержится. Впрочем, я отпишусь в этой теме через 2 недели.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким умрет. :):):)
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
а вот и Наш главный курильщик)))
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
SCSI
На аватаре сигару держит Че, и будет держать ее вечно, поскольку он запечатлен в таком образе. А SCSI бросил курить все приносящие вред вещества - сигареты, сигары, кальян, и две недели он продержится. Впрочем, я отпишусь в этой теме через 2 недели.
Дал нидз лолб х1ун дикч х1аман т1ехь:)
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Амин!А я бросил бросать))))))))
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Спасибо за рассказ, Ингушевич, а то я сначала думал, что ты хотел курить, а сигарет негде нельзя было достать и ты подрался с кем то у кого они были...))))
А на остановке есть много места, ты мог отойти, ну а если конечно он специально подошёл к тебе и стал курить немирно, тогда ты совершенно правильно поступил.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
КАЗБЕК
ты хотел курить, а сигарет негде нельзя было достать и ты подрался с кем то у кого они были...))))
:D
Цитата:
А на остановке есть много места, ты мог отойти
почему отходить должен я? хотя я обычно так и делаю
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
faruh
Амин!А я бросил бросать))))))))
Я сам начал курить с 14 лет, а в 22 бросил ( был 8 лет стаж...) не считаю, что было трудно бросать, была мотивация, да и спортом тогда увлекся серьёзно, после еды была сильная охота курить и вечерами, да и только в первые дни.
Береги своё здоровье, брат, постарайся бросить, это не трудно, сделай установку на это и увидишь получится. Если в первое время будет трудно, когда захочешь закурить отжимайся, приседай и т.д., победи эту сигарету ( ЭТО ЯД )!
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
КАЗБЕК
Я сам начал курить с 14 лет, а в 22 бросил ( был 8 лет стаж...) не считаю, что было трудно бросать, была мотивация, да и спортом тогда увлекся серьёзно, после еды была сильная охота курить и вечерами, да и только в первые дни.
Береги своё здоровье, брат, постарайся бросить, это не трудно, сделай установку на это и увидишь получится. Если в первое время будет трудно, когда захочешь закурить отжимайся, приседай и т.д., победи эту сигарету ( ЭТО ЯД )!
Это инструмент манипуляции нашим сознанием)))
Всю осень делал установку на новый год, с нового года начал атаковать, уже почти 1,5 мес как все и тяги нет.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
Сергей_Ингушевич
На остановке рядом со мной стоял курил себе немирно какой то парень, и стал главное туда откуда ветер дует. Я к нему подошел и 1 раз вежливо сказал, что мне это не нравится. Он вместо того чтобы а)извиниться б)отойти в)бросить курить:) начал тему развивать, типа с юмором, с ухмылкой.. ну я ему и врезал. Мне кажется в общем и целом я был не прав, но чисто по-человечески я считаю меня можно понять (если попытаться посмотреть объективно) - почему я должен испытывать неудобства или вред здоровью потому что у кого то (не у меня) есть некая слабость к каким то там привычкам?.. Вообще, сложно жить в стране где все поголовно курят, без всяких там процентов а все ПОГОЛОВНО, и стар и млад. Никогда не мог понять людей, которые ИДУТ и КУРЯТ... гоняют футбол, 5 минут перекур, и опять футбол.... Вроде умные люди, даже на этом форуме, а курят.. Удивительное на самом деле явление
Ну он ему и врезал)))))).
А бросащим удачи! У меня подруга (не ингушка)) ) несколько лет курит и не покупает зажигалку, потому что, если купит, по ее словам, она уж точно не бросит курить)).
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
В каком то смысле да, но вокруг нас столько манипулируемого нами, что нужно делать барьер от всего этого.
Поставить себе приоритеты и ориентироваться на них, как на маяки...
Религия помогает (если разумно ), но нельзя становиться фанатиками, т.к. ими так же манипулируют, вокруг есть примеры...
Нужно соблюдать обязательное (молитва...) и не делать зла ближнему и вера должна быть внутри человека, а не обязательно в одежде и на словах.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
Сергей_Ингушевич
На остановке рядом со мной стоял курил себе немирно какой то парень, и стал главное туда откуда ветер дует. Я к нему подошел и 1 раз вежливо сказал, что мне это не нравится. Он вместо того чтобы а)извиниться б)отойти в)бросить курить:)
Ты провокатор судя по всему. Гораздо проще было бы стать с той стороны откуда ветер дует:D Ты когда врезал, не спросил у него почему без шляпы?:D
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
Сергей_Ингушевич
На остановке рядом со мной стоял курил себе немирно какой то парень, и стал главное туда откуда ветер дует. Я к нему подошел и 1 раз вежливо сказал, что мне это не нравится. Он вместо того чтобы а)извиниться б)отойти в)бросить курить:) начал тему развивать, типа с юмором, с ухмылкой.. ну я ему и врезал. Мне кажется в общем и целом я был не прав, но чисто по-человечески я считаю меня можно понять (если попытаться посмотреть объективно) - почему я должен испытывать неудобства или вред здоровью потому что у кого то (не у меня) есть некая слабость к каким то там привычкам?.. Вообще, сложно жить в стране где все поголовно курят, без всяких там процентов а все ПОГОЛОВНО, и стар и млад. Никогда не мог понять людей, которые ИДУТ и КУРЯТ... гоняют футбол, 5 минут перекур, и опять футбол.... Вроде умные люди, даже на этом форуме, а курят.. Удивительное на самом деле явление
И я не могу терпеть, когда кто-то со мной рядом начинает курить. Мне апсолютно всё равно, пусть курит, кто хочет и сколько хочет,но не в моём присутствии. Мне повезло что среди моих друзей, к счастью курильщиков не слишком много,но и те бросают потихоньку...моё влияние)) Но особенно меня раздражает,когда кто-то курит на улице и дым идёт прямо на людей. Курят одни себе в удовольствие , а отворачиваються те ,кто не курит.... Это несправедливо! Я придерживаюсъ того мнения, что курящие люди доставляют больше неприятностей окружающим, чем себе. Зачем людям ещё одна зависимость? И так нам приходится спать ,есть пить и многое дрогое))) Мы и так зависимы ,но зачем человек придумал себе ещё одну?:D:D:D
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
А вообще нет ничего проще, чем оставить любую вредную привычку.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
Ovod
Но особенно меня раздражает,когда кто-то курит на улице и дым идёт прямо на людей. Курят одни себе в удовольствие , а отворачиваються те ,кто не курит.... Это несправедливо!
Предлагаю давать им всем в морду:p
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
Висмар
Предлагаю давать им всем в морду:p
:D:D:D:D
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Ovod
Спасибо, приятно осознавать что я не один такой)))
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Или перед тем как врезать сказал как тов.Саахов-"Шляпу сними"))))))
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
КАЗБЕК
В каком то смысле да, но вокруг нас столько манипулируемого нами, что нужно делать барьер от всего этого.
Поставить себе приоритеты и ориентироваться на них, как на маяки...
Религия помогает (если разумно ), но нельзя становиться фанатиками, т.к. ими так же манипулируют, вокруг есть примеры...
Нужно соблюдать обязательное (молитва...) и не делать зла ближнему и вера должна быть внутри человека, а не обязательно в одежде и на словах.
Согласен с тобой, Исламе не приемлет фанатизма, а только действительную свободу разума и высокой морали, а фанатизм удел сектантства, где корыстные интересы главы прикрыты ложными истинами.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
faruh
Или перед тем как врезать сказал как тов.Саахов-"Шляпу сними"))))))
Буквально в первые дни учебы в Москве мой брат сказал сокурснику, который подошел к нам пообщаться у университетского подъезда: "Здэсь не кури!", указав пальцем в сторону "Там кури!":D:D:D
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Цитата:
Сообщение от
штабс-капитан Магас
Согласен с тобой, Исламе не приемлет фанатизма, а только действительную свободу разума и высокой морали, а фанатизм удел сектантства, где корыстные интересы главы прикрыты ложными истинами.
У слепой веры, злые глаза.С.Лем
Меня удивляет наглость, когда "двуногие без перьев" начинают делать заявления, как будто их на уполномочил Всевышний.
-
Ответ: Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый
Мифы и правда о курении
Автор Анна Кукарцева Источник kp
Самые распространенные на наш взгляд, мнения, страхи и мифы курильщиков комментируют специалисты
Они так хороши, молоды, свободны и счастливы - люди с плакатов рекламы сигарет. И как-то верится, что их здоровый цвет лица, жизнерадостность и чудесный пейзаж за спиной - благодаря этой маленькой пачке на первом плане. Курение может быть прекрасным? Мы облазили кучу сайтов, опросили десятки людей и собрали распространенные и не очень мнения. Почему же мы курим и не хотим отказываться от этой привычки?
1. «Расслабляет, успокаивает, отвлекает от проблем»
Пожалуй, самое популярное мнение: «Когда кажется, что все против тебя, сигарета помогает обрести душевное спокойствие».
- На самом деле курение - это скорее условный рефлекс, атавизм, замещение орального синдрома, - говорит наш эксперт, к. м. н., психотерапевт Дмитрий Клевцов. - По сути скорее регресс психического развития человека. Если младенец, разволновавшись, требует материнскую грудь, то курильщик хватается за сигарету. Получается, что человек психически незрел, не может другими способами защититься от стресса.
Поэтому психологи в первую очередь стараются разобраться в глубинных причинах того, что человек не может отказаться от табака.
- При курении возникает двойная зависимость - никотиновая и психологическая, - комментирует профессор, нарколог Александр МАГАЛИФ. - И если от никотиновой можно избавиться через неделю, то от психологической гораздо сложнее. Человеку не хватает тех привычных действий - выйти из кабинета на перекур, достать сигарету, отработанным движением прикурить... И когда этого нет, возникает беспокойство, тревога от потери нужного ритуала. В таком случае посоветовал бы попить обычных легких успокоительных. Ну и попробовать заместительную терапию - леденцы, жвачки и пр. В тяжелых случаях может помочь гипноз или другие средства психотерапии.
2. «Боюсь растолстеть»
«Курю уже много лет и думаю, если брошу, начну полнеть. Слышала, что никотин участвует в обмене веществ. А когда он исчезает, организм начинает восполнять нехватку усиленным накоплением жиров».
- Нет, никотин никак не связан с процессом жирообразования в организме, - говорит к. м. н., врач-диетолог Марина КОПЫТЬКО. - Скорее я бы связала сигарету со скукой или желанием перерыва. То есть, когда нужно отдохнуть или отвлечься, курильщик начинает смолить. А тем, кто бросил, проще всего, конечно, поесть. Поэтому, чтобы не растолстеть после того как вы бросили, достаточно найти другое занятие - например, прогуляться ненадолго или просто попить зеленого чаю.
3. «Помогает думать»
Мнение: «Когда голова становится похожа на котел, в котором с трудом умещаются мысли, нет ничего лучше сигареты. Идеи обретают объем, находишь новый поход к проблеме быстрее».
- Сигарета помогает не сосредоточиться, а притормозить нервные импульсы, - не согласен к. м. н., врач-невролог Виктор КОСС. - Когда человек бросает курить, у него создается впечатление, что без сигареты он не может расслабиться или сосредоточиться. Потому что, с одной стороны, вещества из сигарет притормаживают нервные импульсы, с другой - несколько стимулируют клетки мозга. Кажется, что после сигареты ты стал спокойным и мысль «пошла» легче. Но это кратковременный эффект. Он достигается лишь за счет первой-второй сигареты и ненадолго. Дальше уже возникает психологическая зависимость, когда именно с сигаретой мы связываем чувство расслабления или, наоборот, сосредоточенности.
4. «За компанию»
«Если обычно я не курю, но, стоит собраться с друзьям да еще выпить пару рюмочек, и все закуривают, моя рука тоже тянется к сигарете. Наверное, это не так плохо, как если бы я курил все время».
- Да, такой способ, конечно, более безопасен, чем постоянное курение, - считает д. м. н., токсиколог Владимир НУЖНЫЙ. - Это так называемые ситуационные курильщики, у которых скорее психологическая зависимость от сигарет, чем физическая. Курильщики со стажем - те же наркоманы, у которых после отказа от сигарет повышается тревожность, рассредоточенность внимания, может даже подскочить артериальное давление. И, конечно, нарушается работоспособность. У ситуационных курильщиков этих симптомов нет. При этом стоит помнить, что никотин как аналог природных нейромедиаторов вступает в метаболизм организма очень быстро и так же быстро выводится. А вот смолы и другие канцерогенные вещества выводятся уже гораздо хуже, и именно они вызывают все вредные изменения в организме. Поэтому чем больше сигарет вы выкурите в компании, тем дольше будете избавляться от последствий.
5. «Снимает головную и зубную боль»
«Когда начинает болеть зуб или голова, выкуриваю сигарету, и становится легче. Наверное, они снимают спазмы».
- Сигареты обладают слабым сосудосуживающим эффектом, - подтверждает Виктор Косс. - Но настолько слабым, что он ощутим лишь после большого перерыва (не менее шести часов между сигаретами). Скорее это опять же психологический отвлекающий эффект. Поэтому в данном случае лучше обратиться к врачу или как минимум выпить обезболивающее.
Вот такие дела, дорогие курильщики. И любой доктор вам непременно скажет (стыдливо затушив сигаретку), что вреда от курения не в пример больше мнимой пользы.
КСТАТИ
Что происходит, когда мы бросаем
Через 8 часов после отказа от курения содержание кислорода в крови повышается до нормальных значений.
Через 3 - 9 месяцев функция дыхания улучшается на 10%.
Через 5 лет риск инфаркта миокарда сокращается в 2 раза; через 10 лет риск рака легких снижается в 2 раза.
Ни один врач не подтвердил, что легкие на 100 процентов очистятся даже спустя 10 лет после того, как вы бросили курить. Степень регенерации зависит от многих факторов, в том числе возраста. И чем раньше это сделать, тем лучше.
ТОЛЬКО ФАКТЫ
Курением обусловлено минимум 90% случаев рака легкого, 15 - 20% случаев онкологических заболеваний других локализаций, 75% случаев хронического бронхита и эмфиземы и 25% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
Курящие заболевают инфарктом миокарда в 2 - 8 раз чаще, чем некурящие. При этом курильщики в 3 - 4 раза чаще внезапно погибают от ишемической болезни сердца на фоне вроде бы нормального самочувствия.
95% курильщиков после перенесенного инфаркта миокарда сразу бросают.
В Москве каждый второй мужчина и каждая пятая женщина-врач курят.
Больше 70 процентов молодых людей (от 25 до 34 лет) курят.
По данным Открытого института здоровья, ВОЗ и Всемирного банка.
ЕЩЕ МНЕНИЯ
«За сигаретой, особенно в незнакомой компании, люди быстрее сходятся, их как бы объединяет что-то общее, пусть даже вредная привычка. И уже легче найти общий язык и темы, которые формируются в клубах дыма.
Александр».
«Курю оттого, что делать нечего. Курение заменяет собой нереализованные возможности. А еще потому, что выкурить сигарету - это самый простой способ удовлетворить свои желания. Возможность без проблем потакать своим слабостям - находясь в зависимости (физической или психологической), удовлетворять ее каждый раз, когда захочешь.
Илья».
«Потому что сигарета - это только МОЕ. Пять минут для себя. И никто у меня это время не отнимет.
Анна».
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Сигарета - неотъемлемая часть общения
- Конечно, как и любое психически активное вещество, сигареты являются объединяющим фактором, - сказал Юрий Магалиф. - Очень много вопросов решается в курилках, люди находят еще больше общих интересов. Но это, пожалуй, единственный положительный момент в курении. Если забыть о вреде, им наносимом.
Подсчитайте, сколько денег в год вы тратите на сигареты с помощью калькулятора курильщика.