-
Кадыров - политик нового формата
"Валдай" на Тереке
Политологи беседовали с лидером Чечни более двух часов
[LEFTx]http://www.gzt.ru/img/20080910215901.jpg[/LEFTx]Чеченскую Республику по приглашению президента Рамзана Кадырова вчера впервые посетила группа из более чем 70 участников дискуссионного клуба «Валдай», который объединяет крупнейших политологов из разных стран мира, специализирующихся на России.
В грозненском аэропорту делегацию встретили национальными танцами в исполнении детского ансамбля «Нохчо». Гости посетили центральную мечеть, церковь и осмотрели восстановленные дома в центре города на проспекте Победы. Затем делегация отправилась в резиденцию Кадырова в Гудермес, где западные эксперты беседовали с президентом Чечни два часа.
«Встреча прошла за круглым столом, каждый мог высказаться, - сообщил корреспонденту «Газеты» советник президента Чечни Тимур Алиев. - Обсуждали самые разнообразные вопросы - от экономического развития республики до ситуации в Южной Осетии. Некоторые участники делегации прибыли в республику не в первый раз. Они также интересовались у президента, как удалось за столь короткий срок восстановить регион».
Участвовавший в беседе член Валдайского клуба - эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар признался, что тоже поражен увиденным в Чечне. «Город восстановлен, руин нет. Там, где нас возили, мы развалин не видели, это эффектно, - сказал Рар в интервью "Газете". - Главное впечатление, которое мы вынесли: Кадыров абсолютно лоялен к России, а Чечню он видит как стабильный регион. Говоря об инвестициях, подчеркивал, что нефтедобыча - главный источник экономической стабильности".
Неожиданным для многих гостей стало то, насколько лестно отзывался президент Чечни об одном из лидеров сепаратистов - Ахмеде Закаеве, который хорошо известен на Западе. Как сказал Рар, Кадыров назвал своего бывшего противника человеком, которого в республике знают и любят как хорошего актера.
"Он очень искренне отвечал на вопросы, - сказал Рар "Газете". - Даже слишком искренне, он неординарный политик. Для западного политика он выглядел слишком эмоциональным».
Заседания Валдайского клуба проводятся в России ежегодно, и до сих пор они проходили с участием президента России. В этом году политологи пообщаются не только с президентом Медведевым, который примет их в пятницу в Сочи, но и с премьер-министром Владимиром Путиным, а также с некоторыми региональными лидерами.
http://www.gzt.ru/politics/2008/09/10/223001.html
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
В Грозном освобождаются земли
Власти Чечни подали в арбитражный суд иски против Минобороны
[LEFTx]http://www.gzt.ru/img/20080910183134.jpg[/LEFTx] Как стало известно «Газете», власти Чечни сформировали в среду рабочую группу, которая должна провести совместно с представителями объединенной группировки федеральных сил проверку использования и аренды земель, занятых частями Минобороны в Чечне. В свою очередь федералы по поручению главы МВД Нургалиева также должны были к среде сдать список своих участников, однако указание министра не выполнили.
«В будущую совместную рабочую комиссию войдут представитель нашего министерства и двое военных. Список с нашей стороны уже готов, но комиссия начнет работу не раньше следующей недели, - сказал корреспонденту "Газеты" замначальника отдела земельных отношений министерства имущественных и земельных отношений Чечни Хизир Мудаев. - Военные сослались на передислокацию и отложили создание рабочей группы».
Комиссия, по словам чиновника, будет разбита на четыре подгруппы по три человека в каждой. Каждая подгруппа будет отвечать за одну четверть территории Чечни, на которой будут проверяться документы, подтверждающие право военных на занимаемые земли. Сейчас военные, по его словам, занимают более 17 тысяч га земли в Чечне.
Когда в прошлом месяце власти республики по указанию президента Рамзана Кадырова пытались сами провести такую проверку, то, по словам Мудаева, по меньшей мере в трех гарнизонах аналогичную рабочую группу вообще не пускали на территории части. «Совместную с военными рабочую группу должны будут пропустить на военный объект», - надеется Мудаев.
Как сообщили в министерстве, воинские части с нарушением правил дислоцируются как в Грозном, так и в Грозненском, Веденском, Итум-Калинском, Шатойском, Шаройском районах.
По этим и другим случаям министерство имущественных и земельных отношений Чечни направило в республиканский арбитражный суд 11 исков против Минобороны. Кроме министерства в арбитраж уже обратились как мэрия Грозного, так и те ведомства, чьи объекты занимают федералы.
Напомним, 22 мая правительство Чечни добилось через арбитраж признания недействительным права структуры Минобороны на бессрочное владение земельными участками в Аргунском государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике (см. "Газету" от 7 июля).
Глава пресс-службы президента Чечни Лема Гудаев, руководивший в августе группой, проверявшей объекты, используемые воинскими частями в Грозненском районе, не видит политической подоплеки в этой тяжбе. «Речь идет об элементарном упорядочении дел, а не о противостоянии местного руководства и военных, как представляют это некоторые СМИ, - сказал Гудаев корреспонденту "Газеты". - Трудно представить себе подобное где-нибудь в Московской области или в Ставропольском крае. Военными заняты земли сельcкохозяйственного назначения, объекты минобразования, даже частные домовладения. Этот вопрос давно назрел, и его надо решать».
http://www.gzt.ru/politics/2008/09/10/180718.html
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Президент Чечни: Угон автомобиля - такая же угроза, как и угроза терроризма и ваххабизма
Президент Чечни считает угон автомобилей равноценным факту угрозы терроризма, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 10 октября.
"Вопрос этот очень серьезный, потому что в последние годы я вообще не слышал, чтобы на территории Чеченской Республики были угнаны машины. Сегодня эта "зараза", которой раньше "славилась" Ингушетия и Дагестан автоматически переходит в наш регион. Угон автомашин представляет такую же угрозу, как и угроза терроризма и ваххабизма. Эту проблему необходимо решить в ближайшее время, не давая этому злу распространиться у нас в регионе", - сказал Рамзан Кадыров на совещании с руководителями силовых ведомств республики.
По его словам, на неделе в Чечне было зарегистрировано от 8 до 11 машин (глава Чечни уточнил, что данные ГИБДД и МВД по Чечне разнятся). Президент Чечни потребовал не только, чтобы данный вопрос больше не поднимался. "Чтобы вы не только не позволяли похищать машины в республике, но и чтобы поставили заслон на пути перегона машин в Чечню, похищенных в других субъектах России", - потребовал Кадыров.
"По автотранспорту мы (МВД - прим. ИА REGNUM) работаем, и сегодня я отправил людей в Ингушетию, потому что к нам поступила информация, что угнанный транспорт был переправлен в эту соседнюю республику", - сообщил министр внутренних дел по Чечне Руслан Алханов.
"В результате проведенных оперативных мероприятий существуют уже определенные первые итоги - есть задержанные по подозрению в совершении или причастности к данным преступлениям", - сказал Алханов.
http://www.regnum.ru/news/1067880.html
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Кадыров: Президент в России должен править пожизненно
Шесть лет не являются оптимальным сроком для нахождения у власти главы российского государства, и нужно снять какие-либо ограничения по срокам действия президентских полномочий в принципе. С таким заявлением выступил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, сообщает Интерфакс.
"Почему можно, например, в Казахстане, Туркменистане и иных государствах президентам находиться во главе государства столько времени, сколько это в интересах этих стран. И почему в России нельзя?", - задается вопросом Кадыров.
Аргументируя свою позицию, лидер Чечни напомнил о тех успехах, которых достигла Россия во время пребывания на посту президента Владимира Путина.
http://grani.ru/Politics/Russia/President/m.143983.html
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Новых сталинов русскому народу на шею вешать собрались.Скоро и лесоповалы ввозродят.Пример берут явно не с тех.....С Северной Кореи лучше -там вообще наследственный режим. В "нашей раше" умудрились скомпрометировать даже самые лучшие идеи человечества, такие как коммунизм и демократия.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Кадыров не имеет претензий
Максим Ярошевский
27.01.09 Московский городской суд сегодня начинает рассмотрение по существу дела о подготовке покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова. На скамье подсудимых три жителя республики. Арестованные в мае 2007 года уроженцы Чечни Умар Батукаев, Руслан Мусаев и Лорс Хамиев больше года находятся в следственном изоляторе Лефортово.
Процесс пройдет в закрытом режиме, так как в нем содержатся секретные документы, содержащие государственную тайну. Но выносить приговору будут присяжные, что, по мнению адвоката одного из подсудимых Мурада Мусаева, позволяет надеяться, что подсудимых оправдают: "У присяжных будет довольно сложная задача, потому что у каждого из обвиняемых свое положение. В случае с одним из ребят (я буду говорить, без фамилий) имеют место признательные показания. Они даны в очень сложных условиях, во Владикавказе, они даны сотрудникам ФСБ, поэтому, насколько доверять этим показаниям, вопрос к присяжным. У двоих других, в общем-то, нет ничего, что их компрометировало бы по существу дела. Они, что называются, пошли прицепом, поскольку с этим парнем, который дал признательные показания, довольно продолжительное время знались, имели дружеские отношения. В отношении моего подзащитного Умара Батукаева дело, как я уже неоднократно говорил, совершенно пустое, просто на удивление пустое. Никаких доказательств того, что он знал о каком-либо планируемом покушении, если даже таковое планировалось, вообще в деле нет. Нет свидетельских показаний, в общем, ничего нет. Такой абсолютный доказательный ноль.
Мурад Мусаев считает также, что важную роль в процессе могут сыграть присяжные: "В этом вопросе позиция очень простая. Если нет присяжных - нет надежды. Потому что профессиональный суд в России - это действительно продолжение прокуратуры, прокуратуры - это продолжение следствия, а все их решения согласованы между этими тремя организациями. Сбоя, в общем-то, почти никогда не бывает. То, что касается суда присяжных, даже математически около 20 процентов приговоров - оправдательные. А по существу, если удается избрать непредвзятое, объективное жюри, то, конечно же, это жюри не является частью следовательско-прокурорско-судебной системы России и поэтому только оно способно сбить эту слаженную работу трех органов. Когда я говорю, слаженную, не надо понимать это как положительную характеристику".
Напомним, что чеченцев Мусаева, Батукаева и Хамиева изначально обвиняли в подготовке террористического акта на 9 мая 2007 года в Москве. ФСБ 10 мая 2007 года объявило, что предотвращен крупный террористический акт в столице и арестована целая террористическая группа. По данным сотрудников ФСБ, участники группировки планировали использовать начиненную взрывчаткой машину ВАЗ-2107. В багажнике автомобиля, который был припаркован на Профсоюзной улице, была обнаружена мощная бомба весом более семи килограммов и начиненная металлическими шариками. По данным следствия, группу возглавлял участник рейда боевиков в Ингушетию в 2004 году Лорс Хамиев. Именно по его приказу, по версии следствия, студент академии экономики и права Умар Батукаев и выпускник Московского банковского института Руслан Мусаев начинили взрывчаткой автомобиль. В ходе расследования эта версия неожиданно изменилась и подсудимых обвинили в том, что они собирались убить президента Чечни Рамзана Кадырова, хотя сам глава республики официально заявил, что никаких претензий к подсудимым не имеет.
Член Союза солидарности с заключенными Карина Котова считает, что в деле действительно очень много неясностей: "Сначала их обвиняли в том, что они собирались организовать покушение на 9 мая в Москве, а потом, через какое-то время, видимо, может быть, это было связано с заявлениями Кадырова, который говорил о том, что он не имеет никаких претензий, то есть он их намерен поддержать, чеченцев, это дело было переквалифицировано как дело о покушении на Кадырова. Теперь их обвиняют в том, что они собирались устроить покушение на Кадырова 9 мая, хотя Кадыров по-прежнему говорит, что никаких претензий к ним не имеет, вот дело рассматривается в таком виде теперь".
По одной из версий, этих чеченцев обвиняют в покушении на Кадырова, чтобы лишить поддержки из Чечни. Так считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.
Карина Котова дает этому следующее объяснение: "Да, сам Кадыров говорит, что у него нет к ним претензий. Может быть, это связывает ему руки, потому что в случае, если бы речь шла о каком-то другом покушении, он мог бы какие-то делать телодвижения, что-то такое говорить, может быть совершать, чтобы их дело рассматривалось иначе. А в том случае, когда речь идет о покушении на него, у него, в общем, уже руки связаны и, наверное, уже ничего сделать нельзя в данном случае. Например, дело сейчас будет рассматриваться в закрытом режиме именно в связи с тем, что в деле фигурирует имя государственного деятеля Кадырова. Таким образом процесс закрытый. Как мы знаем, это усложняет ситуацию в том, чтобы как-то не влиять на процесс, а хотя бы узнавать, что там происходит, за закрытыми дверями".
http://www.svobodanews.ru/
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Чего же нового в подобном политике? "За что же, не боясь греха петушка хвалит кукуха"? Рука-руку моёт. Эт четера, эт четера. Такого отвратительного и неискреннего лизоблюдства как у кадырова к великому вождю - ещё поискать у русских подхалимов! Просто тов. Кадыров знает от чего млеет и тает ВеВе. И хвалит до посинения. А тот снова млеет и пятнами покрывается от счастья. Всё это закончится в одно мгновение - как только кое-кто перестанет рулить. Кадыров немедленно потеряет к нему всякий интерес.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
Denis
Чего же нового в подобном политике? "За что же, не боясь греха петушка хвалит кукуха"? Рука-руку моёт. Эт четера, эт четера. Такого отвратительного и неискреннего лизоблюдства как у кадырова к великому вождю - ещё поискать у русских подхалимов! Просто тов. Кадыров знает от чего млеет и тает ВеВе. И хвалит до посинения. А тот снова млеет и пятнами покрывается от счастья. Всё это закончится в одно мгновение - как только кое-кто перестанет рулить. Кадыров немедленно потеряет к нему всякий интерес.
Кадыров опасный человек и,кажется мне, его лесть и лизоблюдство, не более, чем вынужденное прикрытие истиных намерений.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Крутится как может парень.Чего от него хотеть? В системе вертикали, это лучший вариант ведения дел и пользы больше для окружения.Зато результаты неплохие.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
dt52
Крутится как может парень.Чего от него хотеть? В системе вертикали, это лучший вариант ведения дел и пользы больше для окружения.Зато результаты неплохие.
Какие результаты? Сейчас гудок возможности и 70% населения, как минимум, выйдут против. Хотя,его бы рвение да в мирных целях:p!
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
Магомедовна
Кадыров опасный человек и,кажется мне, его лесть и лизоблюдство, не более, чем вынужденное прикрытие истиных намерений.
Насчёт опасности - не знаю, милая Магомедовна, есть в нём что-то неприятно мелкое, почти местечковое и, зная. как у нас избавляются от неприятностей и опасностей (даже мнимых), в любое время этот опасный президент может уснуть и не проснуться или взлететь на воздух, как папа, или разбиться на вертолёте или в московском гостинничном номере отхлобыснуться...
Dt52 много прав, как мне представляется, "крутиться парень". И так закрутился, что обратного пути нет, а сохранить доверие у вождя можно только вылизывая и особо усердно... И чем грубее и аляповатее будут востроги, тем больше милости от вождя.
Вот только, думается мне, что Кадыров обречён. Нанём столько крови и насилия над собственными же чеченцами, что выхода у него нет. Тот, кто придёт после тянитолкая, а может и одна из половин этого толкая, в один прекрасный для страны день избавится от Кадырова. Ни мытьём, так кактаньем. Он президент только пока нужен. Пока - нужен. Но только пока...
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Рамзан хитер и коварен и в этом его превосходство. Пока все играют на его поле и стремена в его руках, как это ни горько сознавать. О чем он думает и мечтает я могу только домысливать, исходя из собственного видения и инфрмации,поступающей из Чечни, не более. Обречен ли Кадыров? Естественно обречен. Но гораздо больше обречены мы все, наше спокойствие и мирная жизнь зависит в т.ч. и от действий уважаемого и самого молодого президента. Возможно, что он президент "то поры", а Вы не пробовали подумать, что Рамзан об этом догадывается:)
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
Магомедовна
Рамзан хитер и коварен и в этом его превосходство. Пока все играют на его поле и стремена в его руках, как это ни горько сознавать. О чем он думает и мечтает я могу только домысливать, исходя из собственного видения и инфрмации,поступающей из Чечни, не более. Обречен ли Кадыров? Естественно обречен. Но гораздо больше обречены мы все, наше спокойствие и мирная жизнь зависит в т.ч. и от действий уважаемого и самого молодого президента. Возможно, что он президент "то поры", а Вы не пробовали подумать, что Рамзан об этом догадывается:)
Согласен. Наиболее сходное с моим мнение. Почти один в один.
Он прекрасно знает, не то что догадывается. И играет все прекрасно понимая. Наверняка у него есть и свои собственные заготовки. Думаю, что и в Кремле это осознают.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
Магомедовна
Рамзан хитер и коварен и в этом его превосходство. Пока все играют на его поле и стремена в его руках, как это ни горько сознавать. О чем он думает и мечтает я могу только домысливать, исходя из собственного видения и инфрмации,поступающей из Чечни, не более. Обречен ли Кадыров? Естественно обречен. Но гораздо больше обречены мы все, наше спокойствие и мирная жизнь зависит в т.ч. и от действий уважаемого и самого молодого президента. Возможно, что он президент "то поры", а Вы не пробовали подумать, что Рамзан об этом догадывается:)
Согласен. Хитрый и расчётливый, но не согласен, что от молодого президента, что бы то ни было зависило. И догадывается ли об этом Кадыров (нессомнено, как человек циничный, он понимает это) или нет – это тоже не имеет никакого отношения к будущему Кадырова. Даже если молодой президент окажется много хитрее, чем мы о нём думпем и сковырнёт вождя народов. Или их обоих сковырнут. Или ещё, какие варианты проявятся. Кадыров нужен только до той поры, пока у Кремля нет нужды в новой войне на Кавказе. Война на Кавказе – смерть Кадырова в любом случае. А судя по-всему, война если уже не нужна, то, не исключено, что скоро понабится. Вот тут всё упирается в то, чем ни Кадыров, ни Путин, ни Медведев, ни Газпром не владеют – в экономику. Развитие сюжета может оказаться столь оглушительным (хотя и не обязательно), что всё разрушится, как карточный домик. Тут уж будет не до игры «в стабильность» и «в успехи мирного процесса». Боюсь, что у вас действительно могут возникнуть проблемы. Впрочем, как и у всех.
И согласен с Вашим знакомым. Всё они понимают. Поэтому и циничны. Один играет в верность России, другие, отдав ему на откуп целый регион, в то, что верят в его преданность. Нет ничего более ненадёжного для подлинного твёрдого порядка, а не путинской «стабильности», чем игра по этим правилам. Выглядит надёжно, но рухнуть может в любой момент от самой ничтожной мелочи, которую и предусмотреть невозможно. Так долговременные политики себя не ведут. Это и свидетельствует в том числе, и о их временности. И путина и Кадырова, и Медведева и Миллера, и Миронова и Менакера…
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
А Миронова с Менакером - это был дуэт таланта! И родили он талантище, смотреть которое не устаешь! Эх, столько бы любви народной нашим нынешним!!!!
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Да, это были таланты. Политики нередко занимаются театральными постановками и бенефисами. Но чаще всего им удаются только нудные километровые походы по красным дорожкам: вроде как - "простой человек восходящий на вершину власти"... Но как только они там оказываются, мы узнаём, что они гении и избранные Богом... Вот только спустя годы, когда при очредном рулении они на всём ходу наскакивают на столб и остаются с рулевой колонкой в руках.. мы узнаём про них, что, нет, не были они великими... Но от этого уже не легче - ещё однопоколение умирает в нищете, так и не дожив до обещанного счастья...
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
В Грозном хотят говорить с Ахмедом Закаевым
С громким заявлением вчера выступил начальник информационно-аналитического управления администрации Чечни Лема Гудаев. Он поставил под сомнение утверждения представителей ФСБ России о планах лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева создать в Чечне и Дагестане вооруженные отряды ("Ъ" рассказывал об этом 28 января). По мнению господина Гудаева, целью шельмования "наиболее адекватного из представителей так называемой Ичкерии" является срыв усилий республиканских властей по возвращению домой политбеженцев.
"Ахмед Закаев, на мой взгляд, один из немногих и наиболее адекватных представителей так называемого правительства Ичкерии, и поэтому мне не совсем понятен смысл утверждений о его причастности к формированию каких-либо вооруженных террористических групп",— заявил вчера начальник информационно-аналитического управления чеченский администрации Лема Гудаев. Чиновник особо подчеркнул, что господин Закаев "отвергает террористические методы сопротивления, и за ним не тянется шлейф тяжких преступлений".
Напомним, что 26 января ФСБ России сообщила о том, что в Дагестане в ходе спецоперации был ликвидирован религиозный и военный авторитет ичкерийского подполья Иса Хадиев, который по личному поручению главы так называемого правительства Ичкерии Ахмеда Закаева должен был создавать вооруженные отряды на Северном Кавказе. Правда, сам господин Закаев причастность к созданию вооруженных отрядов отрицал. "Я знал Ису Хадиева заочно и ни с какой миссией его на Кавказ не направлял",— сказал он "Ъ".
Более того, господин Закаев заявил о готовности разговаривать с нынешними чеченскими властями. "Мы неоднократно говорили, что открыты для диалога с любой заинтересованной стороной, включая и представителей Рамзана Кадырова",— сказал он. О стремлении официального Грозного наладить диалог с политическими оппонентами, в частности с господином Закаевым, вчера сообщил и господин Гудаев. "Президент Рамзан Кадыров через средства массовой информации призвал Закаева вернуться домой и тем самым внести свой вклад в процесс возрождения Чеченской Республики",— уточнил чиновник.
Стоить напомнить, что в прошлом году после активных переговоров с представителями Рамзана Кадырова в Чечню вернулся Умар Ханбиев, бывший генеральный представитель президента Ичкерии Аслана Масхадова за рубежом. А еще раньше под гарантии чеченского президента прекратили сопротивление такие видные сепаратисты, как глава минобороны Ичкерии Магомед Хамбиев и начальник личной охраны Аслана Масхадова Шаа Турлаев.
Господин Гудаев считает неслучайным появление компромата на Ахмеда Закаева на фоне предпринимаемых чеченскими властями усилий, направленных на возвращение домой бывших политических оппонентов. "Трудно сказать, кто заинтересован в компромате на Закаева, но то, что этот компромат может серьезным образом повлиять на срыв наметившегося диалога, на мой взгляд, вполне очевидно",— заявил господин Гудаев, отметив, что спецслужбы, заподозрившие господина Закаева в намерении создать террористические группы, "могли воспользоваться непроверенной информацией". Чеченский чиновник полагает, что существует так называемая партия войны, представители которой заинтересованы в нагнетании обстановки в Чечне. "Люди уже забыли о войне, а их пугают новым вооруженным подпольем",— говорит он.
В центре общественных связей ФСБ РФ подробно комментировать заявления господина Гудаева отказались. "Мы считаем, что боевик Хадиев, ликвидированный в ходе спецоперации, был связан с Закаевым и послан на Северный Кавказ с целью создания вооруженных формирований",— заявили там.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1110243
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Кадыров в тройке
Губернаторов выстроили в рейтинг по известности
Юрий Лужков(4143), Валентина Матвиенко (1389) и Рамзан Кадыров (1080) сохранили свои места в тройке лидеров самых известных губернаторов России по итогам 2008 года. ИА REGNUM и компания "Медиалогия" продолжили своместный проект по исследованию упоминаемости в СМИ глав российских регионов и представили новый рейтинг, в котором указана позиция главы региона в 2008 году, перемещения в рейтинге по сравнению с предыдущим периодом и количество упоминаний.
На 51-е место в рейтинге известности в этом году вышел глава Тувы Шолбан Кара-оол.
1 0 ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (Москва) 4143
2 0 МАТВИЕНКО Валентина Ивановна (Санкт-Петербург) 1389
3 0 КАДЫРОВ Рамзан Ахмадович (Чеченская респ.) 1080
4 +1 ШАЙМИЕВ Минтимер Шарипович (Татарстан, респ.) 564
5 -1 ГРОМОВ Борис Всеволодович (Московская обл.) 535
6 0 ТКАЧЕВ Александр Николаевич (Краснодарский край) 398
7 0 ТУЛЕЕВ Аман Гумирович (Кемеровская обл.) 390
8 0 ШАНЦЕВ Валерий Павлинович (Нижегородская обл.) 373
9 +3 ДАРЬКИН Сергей Михайлович (Приморский край) 365
10 +1 РОССЕЛЬ Эдуард Эргартович (Свердловская обл.) 349
11 +2 РАХИМОВ Муртаза Губайдуллович (Башкортостан, респ.) 347
12 -3 ХЛОПОНИН Александр Геннадиевич (Красноярский край) 284
13 -3 БООС Георгий Валентинович (Калининградская обл.) 250
14 -2 АРТЯКОВ Владимир Владимирович (Самарская обл.) 236
15 +2 ИЛЮМЖИНОВ Кирсан Николаевич (Калмыкия, респ.) 204
16 +22 МАМСУРОВ Таймураз Дзамбекович (Северная Осетия, респ.) 176
17 -2 ЗЕЛЕНИН Дмитрий Вадимович (Тверская обл.) 168
18 +43 ЕСИПОВСКИЙ Игорь Эдуардович (Иркутская обл.) 156
19 +7 ИШАЕВ Виктор Иванович (Хабаровский край) 148
20 -4 МОРОЗОВ Сергей Иванович (Ульяновская обл.) 146
21 -1 СУМИН Петр Иванович (Челябинская обл.) 142
22 -6 СЕРДЮКОВ Валерий Павлович (Ленинградская обл.) 139
23 +13 КОВАЛЕВ Олег Иванович (Рязанская обл.) 135
24 -4 ТОЛОКОНСКИЙ Виктор Александрович (Новосибирская обл.) 133
25 +2 МАКСЮТА Николай Кириллович (Волгоградская обл.) 132
26 -1 ФИЛИПЕНКО Александр Васильевич (Ханты-Мансийский АО) 131
27 -6 ЧИРКУНОВ Олег Анатольевич (Пермский край) 129
28 NEW ГАЕВСКИЙ Валерий Вениаминович (Ставропольский край) 127
29 +6 ШАКЛЕИН Николай Иванович (Кировская обл.) 123
30 +35 МИХАЛЬЧУК Илья Филиппович (Архангельская обл.) 121
30 -6 АЛИЕВ Муху Гимбатович (Дагестан, респ.) 121
31 +32 ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович (Карачаево-Черкессия, респ.) 120
32 -3 КАНОКОВ Арсен Баширович (Кабардино-Балкария, респ.) 118
32 NEW ЕВКУРОВ Юнус-Бек Баматгиреевич (Ингушетия, респ.) 118
33 -13 ЧУБ Владимир Федорович (Ростовская обл.) 117
34 -15 КРЕСС Виктор Мельхиорович (Томская обл.) 114
35 -12 ПОЗГАЛЕВ Вячеслав Евгеньевич (Вологодская обл.) 111
36 -12 ШТЫРОВ Вячеслав Анатольевич (Саха, респ.) 104
36 -18 СТРОЕВ Егор Семенович (Орловская обл.) 104
37 +27 ВАХРУКОВ Сергей Алексеевич (Ярославская обл.) 103
37 -4 САВЧЕНКО Евгений Степанович (Белгородская обл.) 103
37 -6 ЯКУШЕВ Владимир Владимирович (Тюменская обл.) 103
38 +4 КУЛАКОВ Владимир Григорьевич (Воронежская обл.) 101
39 -11 ИПАТОВ Павел Леонидович (Саратовская обл.) 100
40 0 АРТАМОНОВ Анатолий Дмитриевич (Калужская обл.) 94
41 -19 ПОЛЕЖАЕВ Леонид Константинович (Омская обл.) 89
42 -10 БОЧКАРЕВ Василий Кузьмич (Пензенская обл.) 86
43 -7 ЖИЛКИН Александр Александрович (Астраханская обл.) 85
44 +4 ГЕНИАТУЛИН Равиль Фаритович (Забайкальский край) 84
44 0 ФЕДОРОВ Николай Васильевич (Чувашия, респ.) 84
45 -22 КАТАНАНДОВ Сергей Леонидович (Карелия, респ.) 83
46 NEW КОПИН Роман Валентинович (Чукотский АО) 80
47 -11 КАРЛИН Александр Богданович (Алтайский край) 77
48 +14 СЛЮНЯЕВ Игорь Николаевич (Костромская обл.) 72
48 +7 ВОЛКОВ Александр Александрович (Удмуртия, респ.) 72
48 -14 КУЗНЕЦОВ Михаил Варфоломеевич (Псковская обл.) 72
49 +2 ЛЕБЕДЬ Алексей Иванович (Хакасия. респ.) 71
49 -9 ЧЕРНЫШЕВ Алексей Андреевич (Оренбургская обл.) 71
50 -4 НЕЕЛОВ Юрий Васильевич (Ямало-Ненецкий АО) 70
51 +9 АНТУФЬЕВ Сергей Владимирович (Смоленская обл.) 69
51 +1 КАРА-ООЛ Шолбан Валерьевич (Тыва, респ.) 69
52 -11 МЕНЬ Михаил Александрович (Ивановская обл.) 68
52 -13 ХОРОШАВИН Александр Вадимович (Сахалинская обл.) 68
53 +1 НАГОВИЦЫН Вячеслав Владимирович (Бурятия, респ.) 67
53 -6 БЕТИН Олег Иванович (Тамбовская обл.) 67
54 -9 ВИНОГРАДОВ Николай Владимирович (Владимирская обл.) 65
55 -23 ЕВДОКИМОВ Юрий Алексеевич (Мурманская обл.) 64
56 -13 МЕРКУШКИН Николай Иванович (Мордовия, респ.) 63
57 -22 ДУДКА Вячеслав Дмитриевич (Тульская обл.) 59
58 -19 ДЕНИН Николай Васильевич (Брянская обл.) 58
59 -2 КОЖЕМЯКО Олег Николаевич (Амурская обл.) 57
60 -30 МИТИН Сергей Герасимович (Новгородская обл.) 54
61 -9 ТОРЛОПОВ Владимир Александрович (Коми, респ.) 53
62 -6 ДУДОВ Николай Николаевич (Магаданская обл.) 52
62 -25 КУЗЬМИЦКИЙ Алексей Алексеевич (Камчатский край) 52
63 -15 КОРОЛЕВ Олег Петрович (Липецкая обл.) 51
64 -16 МИХАЙЛОВ Александр Николаевич (Курская обл.) 47
65 -16 БОГОМОЛОВ Олег Алексеевич (Курганская обл.) 43
66 -16 ТХАКУШИНОВ Аслан Китович (Адыгея, респ.) 42
67 -14 МАРКЕЛОВ Леонид Игоревич (Марий Эл, респ.) 40
68 -10 ПОТАПЕНКО Валерий Николаевич (Ненецкий АО) 37
69 -13 БЕРДНИКОВ Александр Васильевич (Алтай, респ.) 34
70 -11 ВОЛКОВ Николай Михайлович (Еврейская автономная обл.) 9
http://www.tuvaonline.ru/2009/01/30/3813_regnum.html
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Слава бывает разная. А дурная слава, во все века, бежит впереди планеты всей.Сейчас про Кожемяко никто не вспоминает,край у него забытый и заброшенный (даже Зейская ГЭС не спасает). А во времена его работы на Преображенской базе в Приморье или губернатором Корякии,о нем талдонили все СМИ. Да и Лебедь-мл, был на слуху в прошлой жизни. Многих знаю и о многих из этого рейтинга знаю. И еще,последний в списке Волков из ЕАО, если в этой тьму-таракани евреев ни осталось ни одного,да и позитива никакого, как он может попасть в список лидеров?
Рейтинг - слово сильное,но не убедительное.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
"Чечня спасла Россию"
Интервью президента Чечни Рамзана Кадырова
ИА REGNUM: Г-н президент, каковы главные факторы стабильности на Северном Кавказе? Из чего должно исходить наше государство, чтобы на Кавказе была стабильность?
Сегодня проводимая на Кавказе политика, и даже в целом по России, свидетельствует о том, что мы идем на спад. Патриотизм у нас уходит на десятый план. Если спросить меня, то я бы ввел в России духовно-нравственное воспитание. Если у человека нет патриотизма, где бы он ни работал - в милиции, правительстве, администрации - если он не будет любить свой народ, религию, свою Родину, он никогда не будет правильно служить. Он будет служить так, как подсказывает кошелек. Я вижу спад - проституция, наркомания, женщины становятся мужчинами, мужчины - женщинами. Это для России большая беда. Сильному государству нужны сильные воины. Дай врачу новейшее в мире оборудование, но если он не умеет с ним обращаться, то толку не будет. Если у нас будет новейшее в мире оружие, но слабые люди, то это оружие нам не поможет.
Сегодня против России настраиваются народы, прожившие с ней большую совместную историю. У нас были братские отношения с Украиной, Грузией, Азербайджаном. Но мы и сегодня можем общаться на одном языке, понимать друг друга. У Америки вообще нет своей культуры, она далеко. И сейчас надо сделать акцент на духовно-культурном единении. Без культуры и религии человек перестает быть самим собой.
ИА REGNUM: То есть ничего специфически кавказского в этом нет?
Абсолютно! Надо считаться с людьми и доводить до них ценности. Сегодня я стараюсь не дать террористам повода выступать с критикой в мой адрес. Они не могут сказать, что я нарушаю устои. У нас нет публичных домов и казино. Они не могут сказать, что у нас закрывают мечети. Я делаю все, как и следует делать мусульманину. Мы сами осуждаем неприемлемые явления. И поэтому у них ничего не получится. В других регионах картина иная.
Поэтому, патриотизм, любовь к Родине и народу - это самое главное. Необходимо ввести государственную программу духовно-нравственного воспитания. А сейчас все наоборот. Сердце России - Москва. Там должно было быть все лучшее, что есть у России. А на самом деле, мы - русский, калмык, чеченец и другие - отправляем туда сильного воспитанного человека, чтобы он получил образование, а там проходной двор. Они получают все, кроме образования. В итоге мы теряем и специалиста и человека. Это беда России...
ИА REGNUM: Впереди войны...
Очень много... Чем сильнее мы становимся, тем больше у нас конкурентов и противников. Но мы всем покажем нашу силу.
ИА REGNUM: Какие на Кавказе вы видите главные источники военно-террористической угрозы?
Главное состоит в том, что мы отсюда вычистили все эти источники. Они поняли, что народ Чеченской Республики определился конкретно, и им здесь не место. С другой стороны, ни одно государство, в том числе Иордания, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Палестина, тот же Иран - открыто говорят о том, что не поддерживают террористическую деятельность. А вот Грузия, которая подчиняется США, ее следует остерегаться. Там могут создаваться группы, на нашем приграничье, которые могут создавать проблемы. Если не поменяется руководство Грузии, то их авторитету в регионе будет нанесен очень серьезный ущерб. С таким президентом жизни там не будет. Ну что это за руководитель, который втягивает свою страну в войну. Ведь он сам не понимает, что такое война! Главнокомандующий, который не знает, что если ты услышал звук самолета, то бежать уже бесполезно.
ИА REGNUM: Известна роль, которую Чечня играет в реализации внешней политики России. Это и Ливан, и арабский Восток. Есть какие-то новые направления, по которым Чечня может внести свой вклад во внешнюю политику России?
Мы работаем с арабскими странами, с Организацией исламской конференции (ОИК). В их представлении Чечня всегда была проблемным регионом, и они обвиняли Россию в том, что якобы в Чечне воюют против мусульман и ислама. А сегодня, наоборот, Чечня стала сердцем российского ислама. У нас открылась большая мечеть, действует исламский всероссийский институт. Мы открыли им глаза. После строительства мечети исламские государства иначе взглянули на Россию. К нам начали приезжать. Недавно побывал президент глава Палестины. Будут и другие высокие гости.
ИА REGNUM: Ощущает ли Чечня последствия экономического кризиса? В частности, отразится ли он на темпах инвестиций в республику?
Определенное воздействие экономического кризиса ощущается в Чечне и в регионе в целом. Стоит учитывать, что ряд программ зависит от финансирования федерального центра. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что на данном этапе ни одна программа не остановилась. Что касается инвестиций в экономику республики, могу заверить, что никаких проблем с этим нет. Я неоднократно встречался с Владимиром Владимировичем Путиным, и он поручил министру финансов Кудрину, чтобы все ведущие банки России - это 11-12 банков - инвестировали в конкретные проекты у нас в республике. До февраля они должны проработать определенные вопросы, связанные, в том числе, с открытием филиалов у нас. В ближайшем будущем, 29 февраля, нас посетит представитель Евразийского банка, параллельно идут переговоры и с другими кредитными учреждениями, и ряд мощных инвестиционных проектов мы обязательно реализуем. Есть договоренности с Объединенными Арабскими Эмиратами, Иорданией, Казахстаном, и в этих странах есть инвесторы, которые рассматривают возможность разворачивания бизнеса в Чеченской Республике.
Многие ожидали, что мы будем поднимать вопросы о противодействии кризису, однако мы, в первую очередь, предложили партнерам участвовать в развитии сельскохозяйственной отрасли. Уже достигнут ряд договоренностей о поддержке инвесторов в реабилитации госхозов, развитии проектов в области животноводства, переработки мяса, рыбной отрасли. Все знают, что у нас богатые традиции. В свое время 70-75% населения было занято в сельском хозяйстве. В военный период хозяйства были растасканы, и мы сегодня ведем планомерную работу по их восстановлению. Планируется создание оперативного штаба по восстановлению сельскохозяйственного потенциала, и в который войдут все министры, все главы местных администраций, предприниматели, люди, которым дорога судьба нашего народа.
Кризис имел объективные предпосылки. Надутая, как пузырь, экономика, при которой народ бедствовал, а небольшая группа людей наживалась, была обречена. Пришло время опуститься на землю и поработать на ней. Мы можем делать все, выращивать любые культуры, заготавливать шерсть - необходимо наладить производство всего того, что мы импортировали. Создавать рабочие места и замещать импорт.
ИА REGNUM: Большая безработица в Чечне?
Порядка 50%. Но это формальная безработица. Люди не могут жить без работы, каждый чем-то занимается, зарабатывает средства для существования своей семьи. Вот в прошлом году в Чечне было зарегистрировано 37 тысяч новых автомобилей, то есть 37 тысяч семей купили и зарегистрировали в республике новые автомобили. Люди строят такие дома, которые европейцы называют замками. То есть люди уверены в своем завтрашнем дне. Я считаю, что в случае сохранения взятых темпов, через лет пять у нас будет качественно новая ситуация.
ИА REGNUM: Каковы самые крупные инвестиционные проекты, которые будут создавать новые рабочие места?
Самый крупный проект - это Аргунская ГЭС, планируем нефтеперабатывающий и газоперерабатывающий заводы. Но основной акцент будем делать на сельском хозяйстве, животноводстве и рыбной отрасли. Изучаем потенциал туристической отрасли, в частности, возможность строительства горнолыжного курорта. Есть инвесторы.
ИА REGNUM: Рынок жилья есть в Грозном?
Конечно, рынок жилья есть. Мы не чувствуем резких колебаний на этом рынке. Строятся сотни тысяч квадратных метров. В Гудермесе темпы застройки увеличены. В центе Грозного невозможно купить двух- или трехкомнатную квартиру - спрос велик и цены немалые. Если в 2004 году такая квартира стоила 5 тысяч долларов, сейчас ее стоимость превышает сотню тысяч долларов. Мы начинаем расширять границы города.
ИА REGNUM: Сегодня из Карачаево-Черкесии в Абхазию строится дорога. Учитывая, что дорога проложена и к внешней границе Дагестана, Чечня могла бы замкнуть ее, создав, таким образом, коммуникацию вдоль всей российско-грузинской границы? Как вы думаете, такой проект имеет право на существование, учитывая продолжительную смуту в Грузии, а также необходимость создания рабочих мест в регионе?
Вы правильно ставите вопрос. Такой подход уместен. У нас уже есть сквозная дорога в Грузию, но, учитывая процессы в этой стране, которые приобрели долгосрочный характер, дорога вдоль границ Грузии также необходима.
Вопрос об определении и закреплении административной границы с Ингушетией. В каком он состоянии, какие там проблемы? У нас до сих пор остаются спорные села. После того, как я стал президентом Чечни и гарантом Конституции, я пытался найти документ, на основании которого Ингушетии были переданы села. Однако никаких документов по этому поводу нет. Аушев и Дудаев договорились, проявили солидарность о передаче чеченских сел Ингушетии до тех пор, пока та не заберет Пригородный район у осетин. Дудаев это дело поддержал, но исключительно в рамках устных договоренностей.
ИА REGNUM: А что думает по этому поводу новый руководитель Ингушетии?
Он изучает ситуацию. Создана комиссия, и мы обсуждаем вопрос. У них есть свои доводы, у нас свои.
ИА REGNUM: Как вы оцениваете эффективность действий нового президента Ингушетии?
Я не хочу давать характеристик. Отмечу только, что вне зависимости от персоналий, если не будет поддержки со стороны федерального центра, если не будет финансирования, мер по обеспечению безопасности, если не будут решены определенные вопросы, касающиеся самого народа, то там трудно будет навести порядок.
ИА REGNUM: Кажется, что новый глава Ингушетии пошел по вашему пути - стал встречаться с оппозицией...
Я встречался с оппозицией не для того, чтобы вести диалог на равных условиях. Я выдвигал им следующее предложение - есть закон, и выборочно облегчать его для кого-то мы не собираемся. Есть Конституция Российской Федерации, есть Конституция Чеченской Республики, кто хочет жить по этим законам, то нет проблем, в противном случае есть камера и компетентные органы. Я вообще не вполне примелю слово оппозиция - кто хочет служить народу, то для него открыты двери. Став президентом Чечни, я собрал всех чеченцев, в том числе проживающих за пределами России и сделал им предложение - ребята, приезжайте домой, берите любой блок министерства, любой район, любой город, назначайте любого руководителя, но дайте мне стратегию развития. Главное, чтобы от вас была польза. Но приезжать просто так и качать здесь свои права я не позволю, поскольку являюсь гарантом Конституции и должен обеспечивать общественную безопасность и строить экономику. Пока я устраиваю народ, то буду работать, если я неправильно служу, то тогда, пожалуйста, делайте выводы.
И новый глава Ингушетии Юнусбек Евкуров старается найти общий язык с народом, я думаю, у него это получится. И Мурат Магомедович (Зязиков - ред.) работал много, но без поддержки. Брошенный один на поле боя без боеприпасов, он ничего не смог сделать.
На самом деле, получается, что благодаря системе "разделяй и властвуй" мы сами создаем оппозицию вокруг руководителя региона. Вот, к примеру, мои функции. Меня утвердил президент, но вместе с тем он назначает руководителей целого ряда структур по Чеченской Республике. У нас с ними одинаковый статус. Единственное, что отличает меня, это то, что я являюсь гарантом Конституции. Но как я могу требовать от них работы, если у меня на это нет полномочий. Если бы я не был Рамазаном Кадыровым, то никто бы здесь не навел порядок. Я внутренне знаю эту систему - у меня есть авторитет, который оставил мне мой отец, и каждый здесь знает, что если он не будет служить народу, то он не будет здесь жить. Мой характер позволяет хоть чего-то достичь.
ИА REGNUM: По переписи 1989-го года в Чечено-Ингушской республике количество чеченцев составляло 1,2 миллиона. Когда началась война в 1990-ые годы порядка 800 тысяч чеченцев нашли убежище вне Чечни - в самой России, в первую очередь. Это одно из доказательств того, что это был не этнический конфликт, а акт гражданской войны. Сейчас сотни тысяч чеченцев живут в других регионах России. Существуют ли проблемы в реализации их культурных, языковых, национальных прав?
Для того, кто хочет сохранить свои культурные ценности, таких проблем нет. У нас создан комитет по делам молодежи, который совместно с министерством культуры проводит различные мероприятия в Москве, в Санкт-Петербурге, в Ростове, Краснодаре и других крупных городах.
Другое дело, что у нас есть проблема такого свойства в Европе. Там есть люди, которые покинули республику в свое время, а сейчас не могут возвратиться. Там случаются вопиющие случаи, родителей чеченской семьи упрекают в том, что их дочь не посещает дискотеку. Между тем, у нас не принято посещать такие заведения. Они считают, что таким образом родители ограничивают права детей, ущемляют их. Детей заставляют писать заявления в полицию на своих родителей - у нас такие вещи совершенно неприемлемы. Вчера я встречался с делегатами чеченской общины из Европы, обсуждал эти вопросы. Люди живут в очень плохих условиях, митингуют в Австрии и Бельгии, но не могут возвратиться домой. Таких десятки тысяч.
ИА REGNUM: Сталкиваются ли чеченцы с предубеждениями, доставшимися в наследство после войны?
Нет, наоборот. Мы себя чувствуем в России как граждане России. Мы защитили Россию. Чечня приняла на себя удар международного терроризма. Террористическая сеть выступила против суверенитета России, они выбрали наш регион как арену борьбы против России. Более того, некоторые тогдашние руководители России приняли участие в этом замысле. Березовский и другие, они приезжали сюда, вооружали и финансировали, Грачев оставил целые склады оружия, Ельцин дал суверенитет - это была придуманная программа. За всем этим стояли определенные круги, которые хотели развалить Российскую Федерацию. Для чего нужна была в Чечне война? Для чего нужно было вооружать до зубов население, давать суверенитет, а потом его забрать? Результат - сотни тысяч погибших, разрушения, миллиарды долларов потерь. Кому это надо было? Государству? Думаю, наоборот, это делалось против государства. Здесь работали подготовленные спецслужбами люди. Почему сразу после Чечни - Южная Осетия? Это была эшелонированная операция, которую остановил Путин.
И с приходом к руководству Россией Путина Владимира Владимировича, нам, чеченцам, было оказано доверие, и мы это доверие оправдали. Мы спасли Россию. Наш народ не виноват. Наоборот, граждане Российской Федерации должны быть благодарны чеченскому народу за то, что он принял на себя основной удар. Именно милиция Чеченской Республики, которая потеряла тысячи погибших, федеральная армия - солдаты, офицеры - объединились и позволили объединиться народу России. Так что, если после первой кампании предубеждение к чеченцам было, то сегодня у нас есть высокий авторитет, чеченец является полноценным гражданином Российской Федерации. Это выбор нашего народа.
ИА REGNUM: Гибель Маркелова морально уравновесила все, что происходит вокруг Буданова. Но одновременно это убийство обнаружило проблему существования в России националистического подполья. У вас есть огромный, трагический опыт в Чечне. Как быть с этим подпольем? Какие выводы должна сделать федеральная власть из убийства Маркелова?
Убийство Маркелова это не первый случай. Я думаю, что есть структуры, которые специально занимаются разладом общества. Я так считаю. Маркелова могли убить и провокаторы, и националисты, и сторонники Буданова. Буданов - шизофреник и убийца. Факт состоит в том, что националистов не должно быть в России, являющейся многонациональным государством. Если бы я был руководителем государства, я бы провел закон в Госдуме, который приравнял бы националистов к террористам. Мы направляем на учебу наших ребят, а их просто убивают и выбрасывают. Это нелюди, они хуже террористов. У террористов хоть есть идеология, некая цель. А эти что хотят? Чтобы все уехали? А кто тогда останется? С ними надо усиленно и жестко бороться. А Буданов - признанный враг чеченского народа. Он оскорбил наш народ. Каждый мужчина, женщина и ребенок считает, что пока Буданов существует, позор не снят с нас. Он оскорбил честь русских офицеров. Как можно его защищать? Какой судья мог его выпустить на свободу? За ним десятки человеческих жизней. Я думаю, федеральный центр примет правильное решение - его пожизненное место в тюрьме. Да и этого ему мало. Но пожизненный срок хоть немного облегчит наши страдания. Мы не терпим оскорбление. Если решение не будет принято, то последствия будут плохими. Я буду добиваться, писать, стучать в двери, чтобы он получил по заслугам. И наша армия, наша сильная армия сильного государства, также должна сбросить этот позор с себя.
http://www.regnum.ru/news/1118397.html
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Я иногда с горечью думаю, что окажись я в положении т.н. "выбора Достоевского": т.е. будь я свидетелем того, как группа бритоголовых скинхедов волочит по асфальту отчаянно отбивающегося тов. Кадырова-мл., то, несмотря на все свои убеждения. интернациональное воспитание и христиаские принципы, я вряд ли бы бросился ему на помощь. Искренне скажу, понимаю, что даже размышления на этот счёт - грех и подлость. Но вот ловлю себя на подобной поганенькой мысли.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
Denis
Я иногда с горечью думаю, что окажись я в положении т.н. "выбора Достоевского": т.е. будь я свидетелем того, как группа бритоголовых скинхедов волочит по асфальту отчаянно отбивающегося тов. Кадырова-мл., то, несмотря на все свои убеждения. интернациональное воспитание и христиаские принципы, я вряд ли бы бросился ему на помощь. Искренне скажу, понимаю, что даже размышления на этот счёт - грех и подлость. Но вот ловлю себя на подобной поганенькой мысли.
:p:p:p Даааа! К "сожалению" Denis не Вы один бы так поступили:p:p:p:p:p
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Вспоминается анекдот.
После попытки покушения на Андропова, покушавшегося допрашивает следователь:
- Ты что же, козел, с двух пистолетов в упор стрелял и попасть не смог?
- Да попадешь тут, все за руки хватают, дай я, дай я...
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
Ваш знакомый
"Чечня спасла Россию"
Интервью президента Чечни Рамзана Кадырова
Вопрос об определении и закреплении административной границы с Ингушетией. В каком он состоянии, какие там проблемы? У нас до сих пор остаются спорные села. После того, как я стал президентом Чечни и гарантом Конституции, я пытался найти документ, на основании которого Ингушетии были переданы села. Однако никаких документов по этому поводу нет. Аушев и Дудаев договорились, проявили солидарность о передаче чеченских сел Ингушетии до тех пор, пока та не заберет Пригородный район у осетин. Дудаев это дело поддержал, но исключительно в рамках устных договоренностей.
http://www.regnum.ru/news/1118397.html
Только сегодня обратил на это внимание.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
штабс-капитан Магас
Только сегодня обратил на это внимание.
А я только сейчас.
Во! как развернул! Ведь на самом деле так:нет проигрышных дел, главное, их развернуть под нужный угол. Дерзость, это полпобеды. А шаблоны? Шаблонами остаются, а шаблонисты - незамеченными, а замеченные - презираемыми. Он таким махом у нас и Сунженский заберет, а мы будем интернационал реанимировать.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
Магомедовна
Во! как развернул! Ведь на самом деле так:нет проигрышных дел, главное, их развернуть под нужный угол. Дерзость, это полпобеды. А шаблоны? Шаблонами остаются, а шаблонисты - незамеченными, а замеченные - презираемыми. Он таким махом у нас и Сунженский заберет, а мы будем интернационал реанимировать.
Да кто ж ему разрешить кроить границы? Это у нас не позволено никому. Ему пока разрешают вести отстрел противников и критиков (за пределами Чечни). Но скоро и эту охоту в Шантильи запретят. Всё хорошо в меру. А местным вице-королям кто же позволит деревни присоединять? Сейчас, наоборот, всё, как полагают власти. приходит к новому административному окостинению. Кадыр-бай опоздал. Впрочем, не исключено, что властям только кажется, что всё окостеневает...
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Посмотрим. Маневры от Рамзана должны быть, ведь переходный период - он самый непредсказуемый и бесконтрольный.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
Магомедовна
Посмотрим. Маневры от Рамзана должны быть, ведь переходный период - он самый непредсказуемый и бесконтрольный.
Маневры будут, раз озвучил такую позицию, то значит над ним хорошо поработали.
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
ing
и саунтрек Скорпов "Лайф из лайф".
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Чечня собирает своих сыновей – бандитов. Кадыров хочет обрести союзника для новой войны с Россией?
Опубликовано Русский обозреватель в вт, 10/02/2009 - 14:51. / Комментариев: 1
Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил скрывающегося в Лондоне от российского правосудия эмиссара чеченских сепаратистов, бригадного генерала самопровозглашенной «Ичкерии» Ахмеда Закаева вернуться в республику и заняться культурным воспитанием чеченского народа.
Напомним, Ахмед Закаев - бывший вице-премьер правительства Ичкерии. В 1995 году занимал пост министра культуры в правительстве Джохара Дудаева. Был командующим Урус-Мартановским первым сектором юго-восточного направления вооруженных сил «Чеченской Республики Ичкерия». В 1996 и 1997 году году - советник президентов «Ичкерии» Зелимхана Яндарбиева и затем Аслана Масхадова по национальной безопасности.
В 2001 году Закаев был объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск. Он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
По словам Кадрова, Закаев сам вышел на него с предложением, что хочет вернуться, «собрав всех, кто в Европе».
«Он хороший актер и очень образованный человек, - похвалил Кадыров своего бывшего собрата по оружию в интервью «Российской газете». - У нас есть грозненский театр, где он снова мог бы играть или заведовать государственным концертным залом. Так что для него есть работа в министерстве культуры. Я это подтверждаю».
Между тем, ФСБ России в конце января выдвинула новые обвинения против лондонского чеченца. По данным российской службы безопасности, Закаев, возглавляющий так называемое «правительство Ичкерии в изгнании», пытается создать свои «вооруженные силы» во главе с бандглаварем Арби Явмерзаевым.
Также, по информации ФСБ, в помощь Явмерзаеву в мае минувшего года в Россию был переправлен Иса Хадиев, считающийся эмиссаром Закаева. Хадиев занялся активным восстановление подконтрольных Закаеву структурных звеньев бандподполья на равнинной части Чечни и в Дагестане.В середине января в ходе спецоперации Хадиев был уничтожен.
«Не знаю, может быть какие-то группы он и планировал создать, ФСБ виднее, - комментирует Кадыров информацию российских спецслужб. - Если Иса и был его агент, то никаких терактов совершить не успел».
Оправдывая таким вот парадоксальным способом Закаева, Кадыров замечает, что бригадному генералу «Ичкерии» «надо преодолеть себя», поскольку «он боится: если была война, то есть и грехи».
При этом чеченский лидер напоминает, что уже вернул из Европы двух представителей Масхадова - Сугаипова и Хамбиева Умара, которые, по его словам, «приехали и увидели, что здесь им никто не мешает молиться, строить мечети, вести мирную жизнь». Кадыров также ожидает в ближайшее время возвращения в Чечню отца Мовсара Бараева. Бараев-младший, напомним, принимал участие в захвате театрального центра на Дубровке в Москве в 2002 году и был уничтожен при штурме.
«Мы хотим закончить войну, значит, надо уметь прощать и надо возвращать людей», - подчеркивает Кадыров. Это высказывание чеченского лидера выглядит особенно странным на фоне недавних угроз Кадырова в адрес освобождённого по УДО бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, проведшего более 8 лет в местах заключения за преступления, совершённые в ходе чеченской войны.
Сам Закаев утверждает, он и его соратники «не воюют против Рамзана Кадырова, они воюют против оккупационных войск». Так что, пытаясь вернуть в Чечню Закаева, Кадыров хочет обрести союзника для новой войны с Россией?
Официальное приглашение вернуться на родину военному преступнику Закаеву, с которым Кадыров в своё время воевал на одной стороне - против российской армии - далеко не первое заявление президента Чечни, идущее вразрез с политикой Москвы. Видимо, Рамзан Кадыров почувствовал свою незаменимость на посту главы нацреспублики, а возможно - уверен в своей силе и слабости Центра, раз он позволяет себе в открытую противостоять и даже угрожать российской власти и шантажировать руководство страны.
А Кремль безмолвствует...
http://www.rus-obr.ru/days/1886
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
// 05.05.2009
Стратегия-2019
Рамзан Кадыров пожелал себе политического долголетия, а Чечне -- процветания
В честь первомайских праздников президент Чечни Рамзан Кадыров решил несколько поправить свой имидж в глазах щепетильных европейцев и дал развернутое интервью австрийской газете Die Presse. Одна из центральных австрийских газет была выбрана не случайно -- 13 января этого года в Вене был застрелен 27-летний чеченец Умар Исраилов, до своей эмиграции в Австрию некоторое время служивший в охране г-на Кадырова.
По одной из версий, которую разделяет и отец погибшего, Исраилов был застрелен по приказу своего бывшего шефа. Так как был готов дать обстоятельные показания относительно кадыровских частных тюрем в Чечне, пытках по отношению к задержанным и методах так называемой амнистии боевиков, в результате которой вчерашние комбатанты формально становятся сотрудниками МВД России, а фактически образуют костяк республиканских силовых структур, подчиняющихся только чеченскому президенту.
Разумеется, г-н Кадыров опроверг свою причастность к этому преступлению: с его точки зрения, трудно даже предположить его заинтересованность в убийстве человека, которого он амнистировал и которому построил дом. Президент Чечни также заявил, что не имеет никакого отношения к списку из 500 в основном чеченских фамилий, который циркулирует на Западе и обычно обозначается как список людей, приговоренных к смерти лично Рамзаном Кадыровым. По мнению чеченского лидера, за созданием этого списка стоит один из известнейших политэмигрантов из республики, бывший министр сепаратистского правительства Мовлади Удугов. Справедливости ради надо сказать, что список перемещается с сайта на сайт уже более года, и в нем есть фигуранты, которых давно уже нет в живых, так что кто бы ни был автором перечня, обновляется он не особенно аккуратно. Рамзан Кадыров, напротив, отметил, что он старается всячески заботиться о возвращении домой тех чеченцев, которые покинули родину в поисках лучшей доли в период войны. И подчеркнул, что даже если кто-то из чеченцев совершил преступления в эти годы, значительная часть ответственности лежит не на самих преступниках, а на государстве, допустившем такую ситуацию, то есть на России.
Ответив таким образом на несколько ставших обычными обвинений, президент Чечни обратился в будущее и сделал сразу два прогноза. Во-первых, он сообщил, что намерен уйти в отставку через десять лет, то есть в 2019 году. Эта цифра не вполне согласуется с чеченской конституционной арифметикой. Первый кадыровский срок начался в 2007-м году и закончится в 2011-м. Второй, наличие которого, если все будет благополучно с самим претендентом, пока не вызывает никаких сомнений, согласно конституционным поправкам 2007 года, будет пятилетним и истечет в 2016-м. Третий срок, по новой редакции конституции Чечни, также возможен, но г-н Кадыров почему-то пообещал оставаться у власти только до 2019-го, а не до 2021 года.
На календарь федерального президентства эта дата тоже не накладывается: 2019 год окажется самым началом легислатуры, которая наступит через одну после нынешнего срока Дмитрия Медведева (как известно, с 2012 года президент России будет править, как минимум, шесть лет). Впрочем, заслуживает внимания уже само намерение действующего чеченского лидера покинуть офис живым и здоровым, чтобы заняться самим собой и семьей. Рамзан Кадыров намерен, таким образом, избежать судьбы большинства своих предшественников, начиная с Джохара Дудаева, и последовать примеру ныне здравствующих досрочных отставников -- Доки Завгаева и Алу Алханова.
Президент Кадыров пообещал, что к моменту его отставки Чечня будет процветающим регионом, который не получает федеральные дотации, а сам является донором. Населять его будут при этом «самые симпатичные люди в мире» -- таковыми должны стать чеченцы, когда их республика окончательно преодолеет последствия разрухи. Г-н Кадыров сам же указал и на наиболее вероятный источник такого благосостояния -- перераспределение в пользу Грозного права добычи и продажи чеченской нефти, которая сейчас добывается и реализуется НК «Роснефть» и которой хватит, как полагает президент республики, как раз на десять лет при нынешнем уровне добычи. Геологический прогноз г-на Кадырова совпал, таким образом, с прогнозом политическим. Но дело в том, что именно вопрос передачи больших прав на чеченские ресурсы самой Чечне вызывает плохо скрываемое раздражение в Кремле. На сегодняшний день все еще высока вероятность, что политик, который будет ставить эту проблему особенно бескомпромиссно, может быстро лишиться уверенности в своей дальней перспективе.
Иван СУХОВ
http://www.vremya.ru/print/228445.html
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Но дело в том, что именно вопрос передачи больших прав на чеченские ресурсы самой Чечне вызывает плохо скрываемое раздражение в Кремле. На сегодняшний день все еще высока вероятность, что политик, который будет ставить эту проблему особенно бескомпромиссно, может быстро лишиться уверенности в своей дальней перспективе.
Квитэссенция политики кремля, - грабь все провинции и одаривай ближних.Главное себя любимых не забывай.Если бы якутские алмазы-якутам, сибирскую тайгу - сибирякам, карельский лес - карелам,нефть и Дикое поле татарам, башкирам и чеченцам, и т.д. по периметру московского княжества, то и делить вождям нечего было и сограждане московские бы разбежались, как из Вавилона по своим окраинам и странам.Остались бы одни местные, - мордва.:) :)
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
13.05.09 18:24
В Чечне следователи СКП РФ проверяют сообщение об угрозе убийства Рамзана Кадырова
Фото
Следственное управление Следственного комитета (СКП) РФ по Чечне начало доследственную проверку в связи с сообщениями СМИ о попытке объявить кровную месть главе республики Рамзану Кадырову и депутату Государственной думы РФ Адаму Делимханову.
Как сообщил в среду официальный представитель управления, «по поручению прокурора республики следственное управление начало доследственную проверку в связи с распространением в СМИ сообщения об угрозе убийства президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова и депутата Госдумы РФ Адама Делимханова».
По словам представителя управления, по результатам проверки будет принято решение, возбуждать или нет уголовное дело.
Сегодня газета «Коммерсант» написала, что экс-командир батальона «Восток» Герой России Сулим Ямадаев на днях попытался объявить кровную месть Рамзану Кадырову и Адаму Делимханову.
Согласно сообщениям полиции ОАЭ, Сулим Ямадаев был убит в Дубае, однако его родственники продолжаю утверждать, что он жив.
В причастности к убийству Сулима Ямадаева дубайская полиция обвинила Делимханова.
Брат Ямадаева Иса заявил газете, что Сулим попросил муллу, согласно адатам (адат - обычное право у мусульманских народов в противоположность шариату), сообщить об объявлении мести старейшине рода Кадыровых, но тот отказался.
Это сообщение фактически является заявлением о преступлении, подчеркнул представитель СКП.
«Следователи выяснят все обстоятельства, связанные с этим заявлением, допросят свидетелей, и на основании собранного материала будет принято соответствующее решение», - пояснил он.
Источник: РИА «Новости»
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Брат Ямадаева Иса заявил газете, что Сулим попросил муллу, согласно адатам (адат - обычное право у мусульманских народов в противоположность шариату), сообщить об объявлении мести старейшине рода Кадыровых, но тот отказался.
Мулла уж точно не дурак.))))
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
dt52
Мулла уж точно не дурак.))))
Дураков не назначают:p? Или как?
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
Магомедовна
Дураков не назначают:p? Или как?
Когда как...:D
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Цитата:
Сообщение от
dt52
Когда как...:D
Домино!
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата
Рамзан и горыныч
Вадим Речкалов
09.06.09 23:59
Доку Умаров скорее мертв, чем жив
Президент Медведев приветствует Муху Алиева.
Если Доку Умаров действительно преставится к празднику, то следует ждать радостных выступлений Рамзана Кадырова о том, какой молодец чеченский спецназ, какой герой Адам Делимханов и какой красавчик сам Рамзан, обещавший убить Умарова и вот, с Божьей помощью, убивший. Однако, судя по сдержанной реакции чеченских властей, они-то как раз к возможной гибели Умарова отношения не имеют. И помог Рамзану, как обычно, не столько Всевышний, сколько федеральный центр.
Вот и еще один ичкерийский президент из плеяды “так называемых” занял очередь на генетическую экспертизу. Странно, однако, что Доку Умарова отправляют на тот свет со всеми положенными ему почестями. Нет чтобы буднично сообщить об уничтожении очередного боевика — обязательно приурочат это дело к какой-нибудь дате да еще назовут его ичкерийскую должность, тем самым косвенно ее признавая. Оно и понятно. Убить какого-нибудь Рулона Обоева много ль чести, а вот обезглавить ичкерийскую власть — совсем другое дело. Дальнейшее можно легко предсказать. После официального подтверждения гибели Умарова Ичкерия объявит в интернете имя преемника, чтобы Рамзан опять смог его уничтожить к празднику. Благодаря Кавказской войне наконец-то стал понятен подлинный смысл древнего русского сюжета о битве богатыря с драконом, чьи глупые головы постоянно отрастают взамен отрубленных. Своей способностью к быстрой регенерации свирепый неудачник Горыныч обеспечивает богатырю постоянную занятость и рекламу. Так и воюем по скользящему графику: сутки — подвиг, трое — дома.
В случае же с Умаровым можно предположить, что кадыровские муромцы здесь ни при чем. Если б убили они, Рамзан бы уже кричал об уничтожении последнего ичкерийского бандита. А он не спешит — значит, сам не знает, того грохнули или, может, другого. А ошибиться в личности убитого нельзя. Это, как показывает практика, стремительно усиливает бандитскую харизму. Еще в середине мая официально сообщалось, что спецоперация в Ингушетии и Чечне проводится с участием федеральных сил. Вот эти скромные федералы скорее всего и выследили “уазик” Умарова и сожгли из гранатомета. А все, что осталось, утащили к себе в норку в Ростов-на-Дону.
Теперь надо бы подготовиться к торжественному объявлению о гибели так называемого президента. Заранее осознать, чему мы должны будем радоваться. Во-первых, тому, что с уничтожением Доку Умарова укрепится имидж Рамзана Кадырова как главы республики, в которой подполье окончательно разгромлено. Новость хорошая, только вот на фоне последних событий в Кабардино-Балкарии, когда среди подпольщиков оказался молодой и перспективный чемпион мира по самбо, 16 часов сдерживающий атаки спецназа, и в Дагестане, где как минимум из двух снайперских винтовок средь бела дня убит министр внутренних дел, эта чеченская новость не кажется столь оптимистичной. Северокавказское подполье не уничтожено, уничтожен лишь один из его офисов, причем не самый активный в последнее время.
Можно еще порадоваться, что мы утерли нос полиции Объединенных Арабских Эмиратов, посмевшей объявить в розыск нашего героя Адама Делимханова. Ведь, по словам Рамзана Кадырова, именно Делимханов курировал спецоперацию, которая закончилась уничтожением Умарова. И такой хороший человек висит сейчас на международном полицейском сайте, как какой-нибудь Япончик.
А еще можно порадоваться за других ичкерийских лидеров, которые вовремя одумались и теперь не валяются в ростовской лаборатории, а с почетом вернулись на малую родину. Например, за министра внутренних дел Ичкерии Казбека Махашева. Тоже министр из “так называемых”, но живой. Очередь за министром ичкерийской культуры Ахмедом Закаевым.
Ичкерия как политический субъект была окончательно уничтожена еще в марте 2005 года. Когда убили ее последнего избранного президента Масхадова. Ичкерия — вызов вчерашнего дня, и успешная борьба на этом фронте мало влияет на обстановку в регионе. Подполье переродилось, оно покинуло ставшую негостеприимной для него Чечню и переползло в другие республики. Впрочем, к Рамзану Кадырову это уже не имеет никакого отношения.
СОВБЕЗ В ДАГЕСТАНЕ
Тем временем Президент России Дмитрий Медведев неожиданно вместе с директором ФСБ России Александром Бортниковым прилетел в Дагестан для проведения экстренного заседания Совета безопасности. Такое внимание главы государства к убийству министра внутренних дел субъекта Федерации только на первый взгляд кажется удивительным. Когда осенью 1999-го после нападения боевиков на Дагестан будущий президент Владимир Путин только призывал мочить террористов в сортире, Адильгерей Магомедтагиров, уже год работавший главой МВД республики, как раз и занимался “мочением террористов” по своим должностным обязанностям. Кроме того, убийство Адильгерея Магомедтагирова по своему профессиональному уровню ничуть не уступает уровню операции государственной спецслужбы. И во многом именно поэтому оно и взято президентом под личный контроль.
доку умаров, рамзан кадыров
Опубликовано в газете "Московский Комсомолец" № 25076 за 10.06.2009
http://www.mk.ru/politics/297937.html?
print=y
-
Ответ: Кадыров - политик нового формата