России гарантировано прошлоеhttp://<br /> http://www.kommersant...DocsID=1172771
Президент создал комиссию по борьбе с фальсификацией истории
Газета «Коммерсантъ» № 88 (4143) от 20.05.2009
Дмитрий Медведев считает, что созданная им комиссия должна защищать отечественную историю от провокаций и новых трактовок
Президент России Дмитрий Медведев вчера начал атаку на фальсификаторов российской истории. Он создал специальную комиссию при президенте, которая будет анализировать и пресекать все попытки фальсификации истории в ущерб интересам России. Эксперты предостерегают об опасности превращения самой комиссия в инструмент фальсификаций.
Вчера президент подписал указ "О Комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Новый орган будет с помощью материалов из органов власти и научных институтов обобщать и анализировать всю информацию о фальсификации исторических фактов и событий, "направленных на умаление международного престижа" страны, и разрабатывать стратегию противодействия попыткам фальсификации. Комиссия будет готовить президенту аналитические доклады, а также предложения и рекомендации "по адекватному реагированию" на попытки фальсификации исторических фактов и "нейтрализации возможных негативных последствий". Заседать новый орган будет два раза в год. В состав комиссии вошли представители различных министерств и ведомств, включая Минобороны, ФСБ и СВР, а также Госдумы, РАН и общественных организаций. Председателем назначен глава администрации президента Сергей Нарышкин.
Источники в Кремле объясняют необходимость создания комиссии тем, что 65-летие Победы будет проходить в непростой обстановке с точки зрения геополитики. Некоторые бывшие республики СССР уже не празднуют годовщины Победы и зачастую пытаются дать весьма вольные трактовки истории. В Кремле также обратили внимание на то, что школьники в президентском блоге жалуются на качество преподавания истории.
О необходимости защитить историю страны от фальсификаций Дмитрий Медведев объявил еще 27 января на заседании оргкомитета "Победа", созданного к 65-й годовщине Победы. Он заявил, что не может обойти тему, которую поднимают ветераны,— "искажение правды о войне, правды о неоспоримом и решающем вкладе, который внесли Красная армия и Советский Союз в разгром фашизма и освобождение Европы, правды о последующем влиянии Победы на развитие мировых исторических процессов". "И здесь наша задача — активно противостоять такого рода ложным трактовкам истории. Это, если хотите, наш гражданский долг",— подчеркнул президент. Бороться с такого рода явлениями господин Медведев предложил путем подготовки "максимального количества современных кинофильмов, документальных фильмов, изданием крупных, полноформатных исторических исследований". Тогда же он с возмущением процитировал выдержки из неофициальных методических материалов в помощь сдающим ЕГЭ. На вопрос "Что является следствием коренного перелома в ходе войны?" один из ответов звучал так: "Расстрел всех немецких солдат, находящихся в советском плену". "Что это?! Чудовищно просто!" — возмутился господин Медведев, назвав это не только неуважением к истории, но и провокацией.
Накануне Дня Победы Дмитрий Медведев в своем видеоблоге вернулся к теме "О Великой Отечественной войне, исторической истине и о нашей памяти". Президент пояснил, что спорных трактовок военной истории со временем становится больше, а очевидцев остается меньше, и "вакуум" заполняется "новыми трактовками войны". "По сути, мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже еще раз доказывать те факты, которые еще совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно, но это необходимо делать",— пояснил он.
Член комиссии, первый заместитель председателя комиссии Госдумы по делам СНГ Константин Затулин пояснил "Ъ", что "необходимость в этой работе назрела давно и она уже идет": в Госдуме подготовлены два законопроекта — по противодействию реабилитации нацизма и об ответственности за непризнание приговора Нюрнбергского суда. "Речь идет о разработке системы мер, чтобы защитить нашу историю, как, например, окружающую среду,— пояснил он.— Речь не идет о спорах ученых в попытке установить истину. После распада СССР, образования новых государств началось приспосабливание истории под свои цели и фальсификация исторических событий".
"Мы отказались от госпрограмм, а другие государства разработали ультрапрограммы,— заявил "Ъ" другой член комиссии, зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков.— Нацисты награждаются орденами и медалями. Войска СС, дивизия "Эдельвейс" на Украине, в Латвии, Эстонии представляются как героические, на их примере учится молодежь. Полтавская битва представляется как союз Украины и Швеции, а голодомор — как целенаправленное уничтожение украинского народа. Гитлер и Геббельс хлопали бы в ладоши от радости: "Наши побеждают, идеи востребованы, сносят памятники тем, кто победил нас"". По словам господина Маркова, главная задача комиссии — "создать условия историкам, в том числе и материальные, чтобы они могли нормально работать, правдиво интерпретировать историю".
Однако ряд экспертов и политиков предостерегают об опасности превращения самой комиссии в инструмент фальсификаций. "Идея сама по себе верная. Весь вопрос в форме ее реализации,— заявил "Ъ" первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.— Важно, чтобы по серьезным историческим вопросам была твердая опора на науку и традиции. Нельзя допустить под маркой защиты истории от фальсификаций нового пересмотра истории. Комиссия должна работать в духе консолидации общества вокруг лучшего, что было в истории, не подвергая линчеванию великие фигуры, в том числе советского времени". "Непонятно, в чем функции этой комиссии,— заявил "Ъ" эксперт Горбачев-фонда Андрей Рябов.— Если в ней возобладают позиции профессиональных историков, то она будет способна заблокировать попытки фальсификаций истории. Но если она создана для написания учебников, чтобы вмешиваться, как "товарищ Сталин в вопросы языкознания", то это возврат к старым временам, к той самой комиссии по написанию учебников по истории ВКП(б)".
Член комиссии, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян заверил "Ъ", что опасности возвращения к борьбе с историческим инакомыслием не существует: "Разномыслие и разные точки зрения — нормальное развитие науки. Однако и в России, и в СНГ существует проблема политизации исторического знания, которая способствует созданию враждебных образов и представлений одних стран о других". При этом господин Чубарьян подчеркнул, что комиссия будет заниматься "координацией процесса" и "не претендует на статус научного учреждения".
Ирина Ъ-Граник, Наталья Ъ-Городецкая, Виктор Ъ-Хамраев, Юлия Ъ-Таратута
История всё стерпит
Виктор Илюхин, депутат Госдумы, лидер Движения в поддержку армии:
— Конечно, все, только это еще не повод приспосабливать ее под определенный строй или личность. Если Медведев создал такую комиссию, то надо бы сразу оговорить ее круг вопросов. Например, расстрел польских офицеров в Катыни. Во времена СССР все признавали, что это сделали фашисты. Но вдруг Горбачев, потом Ельцин и Путин принесли извинения полякам, дали какие-то материалы и сказали, что мы виноваты. Хотя и тогда и сейчас доказательств вины немцев было больше. Это и есть преднамеренное искажение истории. Таких эпизодов много. Но я сомневаюсь, что комиссия в нынешнем ее составе сможет что-то сделать.
Леонид Парфенов, журналист:
— Из названия комиссии следует, что фальсифицировать историю в пользу интересов можно. А зная воззрения некоторых участников комиссии, даже нужно. Ну ладно, докажут опять что на Финляндию в 1939 году мы правильно напали. И про добровольное вступление прибалтов в СССР, и про соцлагерь как веление времени. Но неужели и коллективизация не в ущерб интересам России была? Найдется бесстыжий сказать такое? Нечего тут истории терпеть — к науке это все не относится, только к пропаганде.
Рой Медведев, историк:
— Такой указ она вряд ли стерпит. Это не исторический указ, которым он по идее должен был стать, а бездарная канцелярская бумага. Хотя идея правильная — подобные комиссии существуют во многих странах. В Англии комиссии по национальной истории в первую очередь стоят на страже легитимности власти, их состав засекречен, чтобы на него никто не мог воздействовать. А состав нашей комиссии поверг меня в шок. Там всего лишь три историка, да и то не имеющих авторитета среди профессионалов. Одно дело директор института и другое — независимый историк, руководствующийся фактами, а не указаниями начальства.
Алу Алханов, замминистра юстиции РФ, член созданной комиссии:
— Если все стерпит, то будет печально. Мы должны хранить и передавать детям всю правду, какой бы она ни была. А подстраивать ее под конъюнктурные задачи — безнравственно. Но для некоторых стран история превращается в политическую игрушку, например, пытаются умалить роль советского народа в победе над Гитлером. На такую ложь надо давать жесткий отпор.
Алексей Исаев, военный историк:
— Многое, но в рамках одного-двух поколений. Историческая правда все равно восторжествует. Я боюсь, что комиссия будет использоваться для охоты на ведьм и сведения счетов. Недавно историк Валерий Замулин был уволен из замов директора по науке музея "Прохоровское поле" за то, что его версия о количестве танков, участвовавших в Курской битве, расходится с официальной. Да и меня можно подвести под фальсификатора, я не разделяю официальную точку зрения о том, что сражение под Ржевом было самостоятельным, а не отвлекающим по отношению к Сталинграду.
Владимир Рыжков, политик, выпускник истфака:
— Интерпретация прошлого — область идей, и мнения историков могут различаться. Государство в нее вмешиваться не должно. Впервые со времен КПСС оно попыталось восстановить монополию. 1 сентября будет 70 лет с начала Второй мировой войны, и возможно, комиссия создана, чтобы заткнуть рот тем, кто хотел писать о преступлениях сталинского режима, о темной стороне войны. Под предлогом того, что людям нужна правда о войне, именно правду и хотят запретить. Нельзя доверять чиновникам решать, что писать в учебниках, потому что они пытаются оправдать свой режим при помощи прошлого.
Роберт А. Розенстоун, профессор истории Калифорнийского технологического института:
— Любой историк на вопрос, что важнее — историческая правда или государственные интересы, скажет: историческая правда всегда должна преобладать над интересами. Невозможно быть историком, не взяв на себя обязательств говорить правду о событиях, людях, движениях прошлого, и не подстраивать эту правду под требования властей. Временами историки служили власти, но не их точка зрения в конце концов побеждала.
Власть копила претензии к историкам
// ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Газета «Коммерсантъ» № 88 (4143) от 20.05.2009
В ноябре 2003 года Владимир Филиппов (на тот момент министр образования) раскритиковал учебник для 10-11 классов "Отечественная история. XX век" Игоря Долуцкого. Его возмутило наличие в книге высказываний историка Юрия Буртина и политика Григория Явлинского, назвавших период президентства Владимира Путина "авторитарной диктатурой", а его самого — "оформителем полицейского государства". Вскоре учебник был изъят из списка школьной литературы.
21 июня 2007 года тогдашний президент России Владимир Путин заявил: "Многие учебники пишут люди, которые работают за иностранные гранты. Так они исполняют польку-бабочку, которую заказывают". Он отметил, что "далеко не все издательства ответственно подходят к содержанию" учебных пособий, и призвал Минобразования ужесточить их отбор.
25 марта 2008 года, вскоре после премьеры фильма "Катынь" польского режиссера Анджея Вайды, первый вице-премьер Сергей Иванов заявил журналистам: "В СМИ отдельных европейских государств, в первую очередь ближнего зарубежья, и наших соседей, партнеров по СНГ, появляются материалы, искажающие историю, умаляющие роль России и Советского Союза" во Второй мировой и других войнах.
27 января 2009 года президент Дмитрий Медведев раскритиковал министра образования Андрея Фурсенко за "чудовищное" качество пособия для подготовки к единому госэкзамену по истории. Он заявил, что в нем "проявляется не только неуважение к истории, но и известная доля провокаций". В тот же день господин Фурсенко сообщил, что пособие, попавшее в руки президенту, выпущено без контроля со стороны его ведомства.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1172742


Ответить с цитированием