Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Опасный пациент

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911

    Опасный пациент

    http://www.golosichkerii.com/index.p...asnyj-patsient
    ЧРИ Дата публикации < Автор: Admin


    - Здравствуйте, вы врач?

    - Ну да, я. Что случилось?

    На главврача республиканской клинической больницы смотрел худой старик. Хасану Ахмедову показалось его лицо знакомым, но он никак не мог вспомнить, где он видел этого мужчину. Старик был худ, и казался немного истощенным, но стать и поведения его были совсем не старчеcкими, скорее, наоборот: если бы не худоба и впалые щёки, он вполне мог бы сойти за взрослого мужчину в расцвете сил.

    - Подлечиться мне надо, силы восстановить, а то уже немощный совсем стал, пока пас этих треклятых овец на склонах, - начал жаловаться старик.

    - Подлечим, того гляди, после курса и невесту даже найдем. Как вас зовут, Ваша? - подбодрил Хасан старика.

    - Магомед я. Ты насчет денег не волнуйся, они у меня есть, что надо - оплачу.

    - Какие деньги, ваша? За все платит государство. Карта есть медицинская?

    - Откуда? За всю жизнь ни разу у врачей не был.

    - Не беда, - махнул рукой врач после секундного раздумья, - Все сделаем, а пока пройдемте за мной.

    Таких пациентов у Хасана было достаточно. Вечно эти старики спускаются с гор и нарушают привычный устоявшийся режим. Практически все они не имели медицинских карт, не знали свою историю болезней, и что самое странное, не были привиты. И как они там в горах живут без прививок? Хасан вспомнил как работал в призывной комиссии. С горных районов приводили сильных, здоровых парней - кровь с молоком! И все без шрамов на руках.

    Дедушку Магомеда определили в палату, утрясли вопрос с документами, и начали курс реабилитации. Дедуля оказался бойким. Уже с первой недели он начал заигрывать с медсестрами. Одной пообещал нарвать горных цветов, а другой - поймать и подарить детеныша горного тура. Медсестры от такого рыцаря были в восторге. А на десятый день, когда ночью по коридорам между палат начал шататься нализавшийся сторож Сан Саныч, - сорокалетняя детина в метр восемьдесят восемь, - утихомирил пьяницу, да так, что тот на следующий день заявился с официальным визитом, бритый и причесанный, попросил извинения, и долго стоял виновато у койки дедушки Магомеда.

    - Хасан Тахирович, откуда этот дедушка? - спрашивала главврача старшая медсестра Татьяна Павловна, - Я, конечно, слышала, что горцы - народ особенный, но никогда не думала, что дедушка в таких годах может и за себя и за других постоять.

    - Не рассказывает, - вздохнул главврач, - но мне больше интересно другое: что он сказал такого Сан Санычу? Он уже несколько дней не пьет и строго дежурит.

    - И то верно! - рассмеялась Татьяна Павловна.

    Сан Саныч переменился. Его было не узнать. Слова дедушки Магомеда оказали на него магическое влияние. Сторож перестал опаздывать, приходил вовремя, был галантен и вежлив, а при каждом удобном случае заглядывал в палату горца.

    За две недели дедушка немного окреп. На вопросы врачей, где он так истощал, семидесятилетний Магомед отвечал уклончиво. Переходил на истории, байки. Впрочем, этим он и завоевал расположение персонала.

    К нему никто не приходил, никто не навещал. Сам дедуля любил прогуляться по территории больницы. Часто слушал радио. Старый приемник хрипел на всю палату, но никто не жаловался. Почему-то дедушка добавлял звук, когда в приемнике начинали передавать новости о спецоперации КГБ в горах Чечено-Ингушетии.

    - Что-то важное в горах происходит, ваша? - спросил зашедший в палату Хасан Тахирович.

    - Кхех! - прокашлялся дедушка Магомед и сделал потише радио, - скотину пасти некому. Юрт-да, наверное, меня заждался. А еще милиция по горам кого-то ищет. Коров же каждый день надо пасти, а то они не нагуляют ничего, совсем как я станут, исхудалые!

    Врач рассмеялся шутке. Он представил худощавых коров на койках в пижамах, жующих жвачку.

    - Магомед, почему вы не рассказываете о своих близких? У вас нет никого?

    - Почему же, есть. Дочка есть. Она в Грузии живет. Она не знает, что я здесь, в больнице. В их ауле телеграфа нет. А если бы узнала, сразу бы вспорхнула и прилетела.

    - А сыновей нет?

    - И сыновья есть. Только я давно их уже не видел. И внуки, наверное, где-то бегают...

    Хасан задумался. «Зря начал этот разговор» - подумал врач, - «тема-то видимо, больная. И как можно порвать свои связи с отцом? Что за дети?». Но старика этот разговор ничуть не огорчил. Хасан уже хотел сменить тему разговора, как в палату вошла Татьяна Павловна.

    - Хасан Тахирович, тут участковый вас спрашивает.

    - Иду.

    На улице у входа стоял участковый Борис Таранов. 30-тилетний милиционер никогда не заходил в больницу, и все встречи с главврачом проводил на улице, у дверей больницы. Однажды он признался, что не переносит запаха хлорки - начинает сворачивать живот. Эти воспоминания у участкового остались еще с детства. Вот и сейчас, стоит на улице и вытирает платком вспотевший лоб.

    - Хасан Тахирович, извините, что оторвал от работы, здравствуйте.

    - Здравствуйте, Борис, - пожал руку Хасан, - Вы меня только по важным делам отвлекаете, ничего страшного. Что-то срочное?

    - Да. Приказано обойти все важные объекты и предупредить служащих. В городе опасный преступник, который убил нескольких милиционеров и военных. Подробности сказали не афишировать, да и нам самим ничего не сказали, видимо в управлении сами чего-то натворили и теперь не знают, как концы с концами свести, в общем, вы будьте бдительны. Возможно, ему медицинская помощь понадобится. Чуть что, звоните в 02.

    - Обязательно, Борис Сергеевич. Будем бдительны.

    - До встречи!

    - Счастливо.

    «Не хватало еще раненного преступника в больнице» - чертыхался про себя Хасан.

    - Татьяна Павловна, зайдите в кабинет. И позовите Сан Саныча - бросил главврач и прошел в свой кабинет.

    Обычно визиты Бориса Сергеевича носили формальный характер. Только раз милиционер пришел таким же взволнованным: в день, когда в приемное отделение поступил раненный в ДТП - сын заместителя начальника УГРО. И вот второй визит, такой же странный и волнительный. Рецидивист? В Грозном? Убил нескольких? Да что это за человек такой? Зверь и нелюдь!

    - Татьяна Павловна, предупредите весь персонал, чтобы при поступлении подозрительных больных сразу сообщали или мне, или вам.

    - В каком смысле подозрительные? Наполеоны и Чингисханы? - попыталась пошутить медсестра.

    - В прямом! В Грозном рецидивист. Но говорить об этом персоналу не стоит. Слухи пойдут. Возможно, ему нужна будет срочная медицинская помощь. Я так думаю, мы даже и подозревать не будем о том, кто это такой. Так что, ушки на макушке и хвост пистолетом! Словестного портрета нет. Известно только, что это мужчина. И судя по всему, недюжей силы.

    - Вызывали? - в дверь просунулся сторож.

    - Сан Саныч, зайди. У нас что-нибудь пропадало?

    - Ничего.

    - Будь начеку. Если чего не досчитаешься, или что-то подозрительное, в общем, любая мелочь - бегом ко мне. Понял?

    - Понял.

    - Смотри у меня. А то деда Магомеда на тебя натравлю!

    - Да ладно...

    Бурча что-то под нос, сторож вышел.

    - Нашли на него, наконец, управу, - довольно вздохнула медсестра.

    - Да, дед Магомед кого хочет может на место поставить! Он у нас...

    И тут в голове главврача все прояснилось! Ну, конечно же. Вот почему лицо дедушки ему показалось знакомым! Это же не дедушка Магомед. Это старик, которого ищут военные и милиция. Вот уже несколько недель в горах идут спецоперации, а он тут, в Грозном. Спокойно себе отлеживается, старый лис, как в норе. Вот это да! Вот откуда эта худоба, утомленность, обветренность. Вот откуда такой характер.

    - Что с вами? - хлопнула ресницами Татьяна Павловна.

    - Ничего! Занимайтесь делами. Я сейчас.

    Оставив медсестру в кабинете, Хасан Тахирович двинулся в палату. «Он же на фото в усах был, потому и не узнал его, бритого. Вот это лис, вот это лисяра. Что же теперь делать?» - с этими мыслями главврач больницы подошел к дверям палаты. «Будь что будет. Хотя бы поговорю» - подумал главврач и толкнул дверь палаты.

    Койка была пуста. Рядом на тумбочке из под радиоприемника виднелся исписанный листок бумаги. Главврач посмотрел на других пациентов: кто-то спал, кто-то читал газету. Хасан Тахирович незаметно вытянул листок и прочитал написанное. Произнеси он прочитанное вслух, многие в палате повскакивали бы со своих коек, ведь одно имя нагоняло настоящий страх и трепет: «Спасибо за помощь. Вы хороший врач. Кстати, вы лечили Хасуху Магомадова».
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #2
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Сюжетец...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Магомедовна Посмотреть сообщение
    Сюжетец...
    Вероятно правдивый. Еще в те времена слышал эту истрию про Хасуху, который лечился в больнице, пока его искали в горах.

  4. #4
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Вот еще про абреков из газет того времени. Может кто-то уже видел. Методы борьбы с народом и его героями- не изменились. Репрессии-на целые селения.

    russ.jpg


    13 октября (30 сентября) 1910 года

    Распоряжение начальника области
    ВЛАДИКАВКАЗ, 28 сентября. Вследствие нападений 20 сентября начальник области предложил представителям ингушских селений выдать в две недели т. Зелим -хана с соучастниками под угрозой репрессий. Старшины лишены звания и права носить оружие

    12 октября (29 сентября) 1910 года

    Событiя дня
    Вследствие убийства на Кавказе кн. Андроникова представителям ингушских селений предписано выдать Зелим-хана и его соучастников под угрозой репрессий. Все старшины лишены звания и права ношения оружия.

    18 (05) октября 1910 года

    ВЛАДИКАВКАЗ, 4 октября. Ингуши, живущие в Ассинском районе, совершенно терроризированы мерами властей, принятыми с целью поймать Зелим-Хана. Начальство убеждено, что скоро знаменитый разбойник будет выдан, однако до сих пор подвиги его шайки не прекращаются. За последние сутки в области было совершено два грабежа и одно убийство. Выслан новый отряд войск в погоню за Зелим-Ханом. (Соб. кор.).

    13 октября (30 сентября) 1910 года
    Зелим-хан
    (По телеграфу от нашего специального корреспондента).

    ВЛАДИКАВКАЗ, 29,IX. На рассвете приведен в исполнение смертный приговор над абреками из шайки Зелим-хана Карамурзаевым и Ахматовым, осужденным за участие в пленении овцевода Месяцева.

    ВЛАДИКАВКАЗ, 29,IX. В городе циркулирует слух о новой перестрелке русских войск с Зелим-ханом, - на этот раз в Грозненском округе, на реке Аргун, в 200 верстах от Владикавказа.[...]
    Официальных сведений пока нет. Ингуши, с которыми я беседовал, сомневаются, чтобы Зелим-хан был в Большой Чечне.

    20 (07) октября 1910 года
    Зелим-хан
    (По телеграфу от нашего специального корреспондента).

    ВЛАДИКАВКАЗ, 6,Х. Главные сподвижники Зелим-хана - абреки Аюп Тамаев и Юсуп Долатов, - покинули его и принесли повинную. Им дано полное помилование.
    Они причислены к отряду ротмистра Доногуева.
    В данный момент Аюп Тамаев и Юсуп Долатов выехали в горы искать Зелим-хана. В распоряжении ротмистра Доногуева сейчас до десяти раскаявшихся абреков. Сотня Доногуева на-днях покинула Владикавказ и расположилась в ауле Сурохонхи.
    На основании утверждения наместником распоряжения начальника Терской области генерал Михеева о примерном наказании загорных ингушей, помогавших Зелим-хану, будут разрушены аулы Кеки и Нельхе.
    Жители этих аулов предположено сослать вместе с семействами в Сибирь. Всего будет сослано около 100 человек. [...]

    05 ноября (23 октября) 1910 года


    Арест абрека Соламбека Горваджиева

    ВЛАДИКАВКАЗ 22,Х. Вчера в селении Назрань арестован один из виднейших абреков – Соламбек Горваджиев, ингуш из селения Сагодш.
    Соламбек десять лет назад вступил на путь абречества. Исключитльная смелость и беспощадность быстро выдвинули его из числа других.
    Имя его во многих местах области наводило большую панику, нежели имя Зелим-хана. [...]

    26 (13) ноября 1910 года

    На Кавказе
    ВЛАДИКАВКАЗ, 12,ХI. Действующий против Зелим-хана отряд усилен двумя батальонами пластунов.
    За неисполнение требования о выдаче абреков в селениях Верхний и Нижний Ачалуй поставлены карательные отряды.
    В окрестностях города шайка из семи абреков напала на возвращавшихся домой осетин. В происшедшей перестрелке была убита лошадь. Абреки скрылись.

    17 (04) ноября 1910 года
    Кары за Зелим-хана
    ВЛАДИКАВКАЗ, 3,ХI. В виду неисполнения требования властей о выдаче Зелим-хана, в целом ряде ингушских селений поставлены военные экзекуции и, кроме того, на население наложен штраф в размере 20 000 руб. Ожидаются распоряжения о приведении в исполнение представления об уничтожении селений в Ассинском ущелье, о ссылке жителей и о расторжении договоров на пользование ингушами казачьей землей.

    02 декабря (19 ноября) 1910 года

    ВЛАДИКАВКАЗ, 18,ХI. Расследованием установлено, что в нападении Зелим-хана на отряд ротмистра Доногуева принимали участие абреки Джабакиев, Магоматов и Хошокиев. Приняты меры к их задержанию.
    В селении Карджик шайка абреков, отбив 25 быков, наткнулась на засаду. Произошла продолжительная перестрелка. Шайка скрылась, угнав скот.


    30 (17) декабря 1910 года
    Зелим-хан
    ВЛАДИКАВКАЗ, 16,ХII. Съезд чеченцев по вопросу о поимке Зелим-хана постановил предложить ему добровольно покинуть пределы России, ассигновать 8000 руб. на сформирование новых партизанских команд, просить гарантии безнаказанности селению, на земле которого Зелим-хан будет убит. и ходатайствовать о воспрещении ингушам приезжать в Введенский округ.

    28 (15) апреля 1911 года

    Въ Россiи.
    Телеграммы нашихъ корреспондентовъ.
    Действия администрации

    ВЛАДИКАВКАЗ 14,IV. На общества ингушских селений Сагопш, Пседах и Кескем наложен в административном порядке штраф в тысячу рублей в удовлетворение потерпевших от нападения, произведенного в районе этих селений. Кроме того, на селение Сагопш за укрывательство абреков наложен особо штраф в 400 рублей.

    05 мая (22 апреля) 1911 года

    Награда за поимку Зелим-хана
    ВЛАДИКАВКАЗ, 21. IV. Съезд представителей ингушского населения ассигновал из народных средств, по распоряжению администрации, награду за поимку Зелим-хана живым 5000 руб., а за убийство его – 2500 руб., в дополнение к суммам, собранным чеченцами
    .................................................. ..............................
    .............
    Источник: http://starosti.ru/index.php
    Последний раз редактировалось Инфанта; 27.02.2013 в 09:26.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •