23/05/2013

Конфликт между прежним судейским корпусом республики Ингушетия и президентом этой республики Юнус-беком Евкуровым вышел на федеральный уровень. Как сообщило агентство InterRight, в Москве всерьез рассматривается возможность будущей дестабилизации в регионе и кризиса местной власти там. 28 мая редакция ежемесячника “Совершенно секретно” проведет круглый стол по теме “Ингушетия. Стабильность или кризис власти?”, на который приглашена бывший федеральный судья Магасского районного суда, а ныне адвокат и преподаватель Зима Саутиева. Она являлась давней противницей президента Ингушетии и пострадала за свою позицию.

Как пишет издание, после своего назначения на президентский пост Юнус-бек Евкуров принялся зачищать властные структуры республики от ставленников своего предшественника – экс-президента Мурата Зязикова. При этом наблюдатели отмечают, что такая активность никак не помогла в борьбе со старой проблемой в регионе – разгулом преступности. Скверная криминогенная обстановка была головной болью федеральных и региональных властей еще при Зязикове, однако при его преемнике ситуация нисколько не улучшилась. А даже ухудшилась, поскольку из судов и властных структур были выдавлены немногочисленные профессионалы.

По словам Зимы Саутиевой, она вступила в конфронтацию с президентской командой Евкурова в конце 2009 года, когда отменила ряд постановлений, исходящих от высших лиц Ингушетии. В конечном итоге, в феврале 2010 года неудобного для ингушских властей судью уволила Квалификационная коллегия судей Республики Ингушетия. Однако и на новом месте работы – преподавателя права юридического факультете Института экономики и права, у нее возникли проблемы. В частности, председатель Верховного суда РИ Ибрагим Фаргиев, как утверждает InterRight, был недоволен методикой обучения студентов-юристов и якобы требовал увольнения Саутиевой.

Как резюмирует информационное агентство, сейчас Ингушетия превратилась в регион, который настолько погрузился в теневую сферу, что исправить ситуацию толком невозможно. Кроме того, многочисленные нарушения процветают и во властных структурах: например, ряд родственников нынешнего президента республики оказался замешан в тех или иных правовых скандалах. Так, после проверки Счетной палаты РФ были выявлены нарушения в 17 министерствах и ведомствах республики, а также в администрации президента и правительстве республики. Помимо развала властной вертикали в Ингушетии, еще одно негативное следствие правового нигилизма в республике – это полное подавление судебной власти исполнительной. В свою очередь, как полагает InterRight, это ведет к настоящему коллапсу власти.

Источник: news-r.ru
Отсюда http://www.ia-maximum.ru/1269.htm