Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Кто зарабатывает на джихаде?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911

    Кто зарабатывает на джихаде?

    http://wordyou.ru/kolonki/kto-zaraba...-dzhixade.html


    Руками мусульман США борются за сферы влияния на Ближнем Востоке


    Некоторое время назад в Стамбуле я познакомился с весьма неординарной личностью – известным арабским журналистом, глубоким мусульманским интеллектуалом и очень интересным писателем. Назовем его Абу Хамза. Мы проговорили с ним часов пять. Абу Хамза откровенно говорил то, в чем действительно был убежден, что составляло суть его жизненного опыта. В молодости он два года провоевал в Афганистане против советских войск. Сейчас Абу Хамза сожалеет об этом.

    «Мы – простые мусульмане часто наивны, а порой просто оказываемся глупцами. Тогда ведь американцы провернули очень выгодную политическую бизнес-сделку. Еще в 1978 году Вашингтон вместе с саудитами стал развивать долгосрочный геополитический проект, чтобы завлечь в Афганистан Москву. Когда же вы повелись на это и ввели свои войска, в том числе и свои ядерные ракеты, капкан захлопнулся. Затем началась реализация второй части проекта: американцы начали воевать с Советами руками мусульман. Очень дешевая война для янки! А то, что погибли сотни тысяч афганцев… Для американцев мусульмане – всего лишь биологический мусор. Тогда Вашингтон выиграл, и отомстил Москве за свое поражение во Вьетнаме. А нас, безголовых, просто использовали. По крупному.
    А потом моджахеды в своих странах пачками и надолго оказывались в тюрьмах. По прямым наводкам ЦРУ и МИ-6. И выходили, если оставались живыми, оттуда инвалидами.


    История повторяется в Сирии
    Что касается Сирии. Многие офицеры РУМО, которые изобретательно и талантливо воевали против Советского Союза в 80-е годы, после 2007 года вернулись вместе с Робертом Гейтсом во власть…
    Ты, конечно, знаешь, что уважающие себя спецслужбы не только создают возможности для сложных многоходовых комбинаций, но и используют то, что вроде бы появилось спонтанно и непреднамеренно. Как, например, так называемую «арабскую весну».
    Де-факто, американцы развертывали по афганскому сценарию сирийский капкан. Теперь для России и Ирана. Все остальное – революция, борьба за демократию, столкновения между исламскими экстремистами и секуляристами – было второстепенным и третьестепенным. И опять использование своих региональных клиентов. Тогда в Афганистане это были Саудия и Пакистан, сейчас – Доха и Эр-Рияд. И вновь ставка на мусульманское пушечное мясо. И опять так называемый джихад.
    Почему «так называемый»? Я часто бываю в Сирии, в провинциях, которые контролирует оппозиция. Так вот, в сегодняшней Сирии можно насчитать пять основных типов так называемых моджахедов.


    За деньги или за идею?
    Во-первых, это «моджахеды-наемники». Формально они приезжают в Сирию на джихад, фактически же они воюют за деньги. Суммы разнятся: катарцы платили в начале по 900 долларов в месяц ливийским «моджахедам», отправляющимся в Сирию. Значительно меньше тогда получали тунисцы и египтяне. А иорданцам саудиты платили только по двести долларов.
    Вторая категория – это «романтики-джихадисты», в основном из Европы. Здесь деньги не играют особой роли. Очень часто они сами все оплачивают. Для них, «мусульманских романтиков», важно ощущение глобальной борьбы, участие, как им кажется, в большом деле и т.д.
    В-третьих, это «бойцы». Это те, которые целенаправленно участвуют в реализации некоего политического проекта. Есть такой тип людей, которые рождаются, чтобы жить с оружием в руках. Здесь джихад – это только слово-клише, идеологический символ.
    Четвертая категория – фанатики, последователи определенных салафитских шейхов из Саудовской Аравии, Кувейта, Катара. Для них суть джихада – это война, прежде всего, с ненавистными шиитами. Это те, которые не хотят помнить слова Посланника Аллаха: «Если кто-то сражается под знаменем или в поддержку фанатизма, или в ответ на фанатический призыв, или чтобы помочь фанатизму, и его убивают, то его смерть – это смерть в невежестве». Или другой хадис: «Тот, кто убит под знаменем фанатизма или убит в борьбе за фанатическое дело, не принадлежит к моей умме».


    Настоящий джихад – редкость
    Наконец, пятая группа – это действительные моджахеды, соответствующие безусловным критериям сунны Посланника Аллаха. Только к ним может быть применен хадис Пророка: «Мы вернулись с большого джихада, чтобы направиться на малый». Но, эта группа самая малочисленная. Все остальные участвуют в «джихаде» не по внутренним, а по внешним причинам.
    И это происходит, прежде всего, из-за нашего невежества. А ведь Ислам – это тотальная творческая жизнедеятельность. Знание в Исламе – это творческое знание, а не дискретная информация, не бессмысленно заученные слова и предложения.
    Я спрашивал так называемых моджахедов в Алеппо – возможен ли иман без глубинного знания. Информация это не знание. Например, я спрашивал: почему в азане четыре раза произносится такбир? Не три, не пять, не восемь раз? А ведь ответ на этот вопрос имеет непосредственное и особое значение для истинного моджахеда.
    Невежество и неспособность к креативному религиозному иману делает многих мусульман просто объектами зомбирования со стороны тех или иных манипуляторов. Например, практически все известные салафитские шейхи на территории Саудии полностью зависят от правящего режима. И с точки зрения финансового обеспечения, и с точки зрения подотчетности саудовским мухабарат. Саудовский режим в свою очередь абсолютно зависит от правящего истеблишмента США. А в этой правящей американской элите очень много евреев, прямо и непосредственно связанных с Израилем.
    «Джихад» против Сирии, ключевой арабской страны, десятилетиями поддерживающей палестинский народ – Вашингтон благосклонно дает добро. «Джихад» против Израиля – американцы гневно говорят «Нет!» Поэтому никакому салафитскому шейху из Саудии не разрешат издавать фетву о джихаде против Израиля. А если он случайно, в порыве экзальтации, все же сделает это, то его объявят сумасшедшим, или же он просто странным образом исчезнет, и его запретят даже вспоминать.


    Начать с себя
    Пророк Мухаммад говорил: «Моджахед – это тот, кто изо всех сил сражается против самого себя ради Аллаха!» Я спрашивал у многих «джихадистов», почему эти слова Посланника Аллаха особенно важны именно сейчас, в наше время. Почему эта великая личностная битва во внутренней реальности так важна для истинного моджахеда? Почему большой джихад считается наиболее сложным, драматическим, и даже трагическим этапом жизни истинного мусульманина? Почему он требует предельной ответственности, искренности, внимательности и максимальной личностной силы?
    Никто из тех, кого я спрашивал, не смог дать мне внятного ответа. Но истинное объяснение я нашел в другом хадисе последнего Пророка человечества.

    «Во-истину, первым, кто будет осужден в День воскресения, станет человек, принявший смерть шахида. Он предстанет перед Ним, будет уведомлен о дарованных ему в этой жизни благах и признает их. Спросит Всевышний: «И как ты распорядился ими?» Тот ответит: «Я сражался ради Тебя так, что принял мученическую смерть». И скажет Создатель: «Ты лжешь. Ты и вправду сражался, но лишь для того, чтобы сказали: «Он совершенен». И так говорили». И велено будет протащить его на брюхе и бросить потом в Огонь ада.
    И человек, постигший науки и учивший других, и читавший Коран, будет уведомлен о дарованных ему в этой жизни благах и признает их. Спросит Всевышний: «И как ты распорядился ими?» Тот ответит: «Я постигал науки и учил им других, и читал ради Тебя Коран». И скажет Создатель: «Ты лжешь. Ты и вправду постигал науки, но лишь для того, чтобы сказали: «Он хороший чтец Корана». И так говорили». И велено будет протащить его на брюхе и бросить потом в Огонь ада.

    И человек, которого наделил Аллах состоянием и которому предоставил самые разнообразные богатства, будет уведомлен о дарованных ему в этой жизни благах и признает их. Спросит Всевышний: «И как ты распорядился ими?» Тот ответит: «Я не упускал возможности угодить Тебе и нес расходы ради этого, только для Тебя я расходовал свое состояние». И скажет Создатель: «Ты лжешь. Ты и вправду делал это, но лишь для того, чтобы сказали: «Он щедрый». И так говорили». И велено будет протащить его на брюхе и бросить затем в Огонь ада».


    Обычно при анализе и обсуждении этого хадиса особое внимание обращают на глубинное внутреннее лицемерие всех этих трех персонажей. Но это только внешний слой восприятия.
    Ведь сами эти действительно трагические персонажи убеждены, что они-то не лгут, не лицемерят. Ведь они предстоят и отвечают Всевышнему, а Он величайший судья, и поэтому не могут они лгать и лицемерить Ему. Они искренне считают, что их ответы правдивы.
    Страшная, непоправимая драма и бесконечная личностная трагедия этих людей в том, что их ложные нафсы оказались настолько могущественными, что, даже находясь перед Всемогущим они не смогли осознать свое фатальное несовершенство. Поэтому они проиграли и исчезли навсегда.

    Шамиль Султанов, руководитель Центра стратегических исследований «Россия – Исламский мир».
    23 Июнь 2014
    Последний раз редактировалось Steel; 03.07.2014 в 12:25.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #2
    Постоялец
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    755
    Поучительно. А где же наши упертые революционеры Шама? Что они скажут на происходящее в настоящее время в Ираке? Почему 15000 вояк, дружно, как по команде уходят из благословенного Шама и прутся в Ирак? По логике вещей они должны были дружно, таким вот образом ввалиться в Израиль... Однако..простые вроде вопросы, но нет у них ответа, ибо фанатизм им застит глаза и мутит разум. Именно такой сброд и нужен для истеблишмента США..баранов водят на убой козлы эмиры.
    Вовремя выявить идиота во время дискуссии крайне важно, так как это позволит вам сэкономить значительные усилия, а главное – время.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •