Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Чеченский омбудсмен: План "Роснефти" построить НПЗ в Кабардино-Балкарии - аморален

  1. #1
    патриот
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,153

    Чеченский омбудсмен: План "Роснефти" построить НПЗ в Кабардино-Балкарии - аморален

    Чеченский омбудсмен: План "Роснефти" построить НПЗ в Кабардино-Балкарии - аморален

    Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выразил протест против планируемого компанией "Роснефть" строительства нефтеперерабатывающего завода в Кабардино-Балкарской Республике (КБР), на котором будет в том числе перерабатываться нефть, добываемая в Чечне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 марта, в пресс-службе омбудсмена, Нухажиев выступил с соответствующим обращением.
    Ранее резкое заявление по тому же поводу сделал президент Чечни Рамзан Кадыров, который сказал, что "никогда не допустит, чтобы завод по переработке добываемой в Чеченской Республике нефти строили за пределами республики". "Что означают слова президента Чеченской Республики? Рамзан Кадыров вовсе не против строительства в Кабардино-Балкарии заводов, фабрик и других объектов. Любой руководитель региона на месте Арсена Канокова также с удовольствием согласился бы на это строительство, так как этот объект обещает быть очень доходным предприятием. Все наши претензии - к нефтяной компании "Роснефть", ведущей себя в Чеченской Республике как в собственной колонии, не считаясь с руководством республики и интересами чеченского народа", - заявляет чеченский омбудсмен.
    "Непонятно, чем мотивирован план строительства этого завода в КБР, если работать он будет в основном на ввозимой из Чеченской Республики нефти? Почему не в Чечне? Ведь Чеченская Республика - один из ведущих в стране центров по добыче и переработке нефти со своей историей и традициями в этой сфере, где до начала военных действий было целых три крупных НПЗ. На всех этих заводах перерабатывалось до 20 млн тонн своей и казахстанской нефти в год", - говорится в заявлении омбудсмена.
    По его мнению, никаких проблем со специалистами в Чеченской Республике нет. "Работает нефтяной институт, готовящий кадры. Обстановка в республике стабильная. Практически нет никаких рисков. Так в чем же дело? Ладно еще, если бы компания была частной, а не государственной... Всему миру известно, что в Чечне самая высокая в России безработица, достигающая катастрофического уровня 70-80%. Незанятость такого высокого процента жителей республики, не имеющих возможности честным трудом заработать кусок хлеба, является дестабилизирующим фактором, который чреват опасными для республики и для всей России последствиями", - заявляет Нухажиев.
    Чеченский омбудсмен отмечает, что "до сих пор в Чеченской Республике не заработал ни один из десятков разрушенных заводов, на которых были заняты десятки тысяч человек". "Так куда прикажете девать этих людей, если вместо восстановления разрушенных в ходе войны в Чечне заводов их будут заново строить не здесь, а за пределами республики?" - вопрошает уполномоченный по правам человека.
    "В отличие от "Роснефти", которая только и делает, что варварски выкачивает нефть из недр республики, не удосуживаясь даже заниматься разведкой новых месторождений и бурением скважин, РАО ЕЭС, "Газпром", помимо восстановления своих объектов, строят социальные объекты, оказывают помощь жителям республики, пострадавшим в ходе военных действий. Жители Чеченской Республики всегда будут помнить работников этих государственных компаний, которые, рискуя своей жизнью, восстанавливали электрические и газовые сети. В то же время они запомнят и другую картину: бесконечные вереницы цистерн с нефтью, идущие за пределы республики. И, кстати, никакие военные посты для них не были преградой. Все получали свою долю. Об этом ничем не прикрытом грабеже не знает только ленивый. И вот, видимо, намерение строить нефтеперерабатывающий завод в Кабардино-Балкарии для переработки чеченской нефти - это попытка забрать то, что еще осталось от нефти в недрах Чеченской Республики после многолетнего грабежа", - заявляет Нухажиев.
    "Дурной пример заразителен: на примере грабежа нефти варварски вырубали древесину ценнейших пород, что нанесло экологии республики непоправимый урон, грабили заводы и фабрики, которые, по оценкам специалистов, можно было восстанавливать", - продолжает омбудсмен. "Все это шло на металлолом, его вывозили за пределы Чеченской Республики на виду у всех, открыто... На фоне всего этого то, что случилось в республике, план "Роснефти" аморален по отношению к жителям республики. Генеральной прокуратуре России стоит обратить внимание на деятельность "Роснефти" в Чеченской Республике за последние годы", - говорит Нурди Нухажиев.
    "Намерение "Роснефти" строить завод по переработке чеченской нефти - это также большой просчет и в политическом плане, - считает государственный правозащитник. - Этот факт дает противникам мира в Чеченской Республике повод для спекуляций на тему о нежелании восстанавливать экономику Чечни".
    "Видимо, некоторые деятели от политики и экономики начинают забывать, чего стоило российскому народу, чеченскому, в частности, добиться относительной стабильности в республике. Это, между прочим, десятки тысяч человеческих жизней, не говоря о материальных потерях. Трагедия на чеченской земле начиналась с безответственных и непродуманных решений государственных деятелей. Об этом не раз говорил и президент России Владимир Владимирович Путин. Если не будет прекращена порочная, грабительская политика государственной нефтяной компании "Роснефть", не учитывающая интересы республики, то гражданское общество Чеченской Республики поддержит президента Чечни Рамзана Кадырова и в соответствии со ст. 60 Конституции Чечни будет вынуждено поставить перед руководством республики вопрос о пересмотре своих отношений с этой компанией и воссоздании собственной нефтяной компании", - подводит итог уполномоченный по правам человека в Чечне.

    Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/971410.html
    14:13 14.03.2008
    "Революцию придумывают гении, совершают фанаты, а пользуются проходимцы". Бисмарк

  2. #2
    патриот
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,153

    Ответ: Чеченский омбудсмен: План "Роснефти" построить НПЗ в Кабардино-Балкарии - амор

    "Роснефть" не приняла окончательного решения о строительстве НПЗ в Кабардино-Балкарии

    "Роснефть" не приняла окончательного решения о строительстве на территории Кабардино-Балкарии крупного нефтеперерабатывающего завода, переговоры находятся в начальной стадии, сообщили ИА REGNUM 12 марта в ОАО "Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания". Тем не менее, 4 марта на пресс-конференции в Нальчике президент республики Арсен Каноков подтвердил, что планы "Роснефти" по строительству в Терском районе нефтеперерабатывающего завода мощностью 2 млн. тонн в год с расчетом на нефть из Чеченской Республики существуют.
    Напомним, 22 ноября 2007 г. на заседании парламента республики министр по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Мухамед Сохов сообщил, что Роснефть намерена построить на территории Кабардино-Балкарии нефтеперерабатывающий завод, способный освоить от 3 до 5 млн. т нефти в год. В рамках реализации этого проекта парламент дал согласие правительству КБР на приватизацию акций ОАО "Харбижин", на базе которого должно начаться строительство нового предприятия. Приватизация коснулась 100% акций "Харбижина", находящихся в республиканской собственности. "Приватизация государственного пакета акций предприятия позволит привлечь инвестиции для развития малотоннажного нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Терском районе КБР, и скважин Харбижинского и Арак-Далатарекского нефтяных месторождений, строительство новых мощностей на территории Кабардино-Балкарии, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему развитию нефтяной отрасли республики в целом", - сказал Сохов.
    Он сообщил, что 100% акций ОАО "Харбижин" будут выставлены на аукцион с открытой формой подачи заявок о цене, по начальной цене, определенной с отчетом независимого оценщика в 67 млн. 820 тыс. руб. Минимальная цена, по которой может быть реализован пакет акций, составляет 71 млн. 211 тыс. руб. По мнению М.Сохова, основным претендентом на акции ОАО "Харбижин" будет Роснефть, которая намерена построить в Терском районе КБР крупный нефтеперерабатывающий завод. Он сможет перерабатывать от 3 до 5 млн. т нефти в год.
    Инвестиции в это строительство составят от 2,5 до 3 млрд. долларов. Предполагается, что их вложит Роснефть, а республика будет содействовать создания необходимой инфраструктуры.
    30 ноября 2007 г. в Нальчике на совете по инвестициям вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Александр Сапронов заявил: "Мы объявим в ближайшее время тендер на разработку предТЭО Кабардино-Балкарского НПЗ (это пока его рабочее название - ИА REGNUM). Примерно месяц уйдет на подведение итогов тендера, затем 3-4 месяца займет разработка ТЭО, и после этого мы будем принимать решение вместе с правительством КБР о целесообразности этого строительства". Он подчеркнул, сославшись на президента компании Сергея Богданчикова, что Роснефть профинансирует разработку ТЭО и будет стараться сделать все работы в самые короткие сроки. "Регионы ЮФО регулярно выходят на компанию "Роснефть" с предложениями построить у них нефтеперерабатывающий завод. С этим предложением выходила и Чеченская Республика, и Ставропольский край. Тем не менее, мы находимся сегодня здесь, в Кабардино-Балкарии", - сказал Сапронов. Он отметил, что по конфигурации новое предприятие должно быть топливного профиля, выпускающее, прежде всего, высокооктановые бензины и дизельное топливо хорошего качества. По его словам, в ближайшие годы сойдет на нет потребление низкооктановой продукции.

    Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/970009.html
    14:13 12.03.2008
    "Революцию придумывают гении, совершают фанаты, а пользуются проходимцы". Бисмарк

  3. #3
    патриот
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,153

    Ответ: Чеченский омбудсмен: План "Роснефти" построить НПЗ в Кабардино-Балкарии - амор

    Спикер Народного собрания Чечни: Строительство НПЗ в Кабардино-Балкарии - оскорбление всего чеченского народа

    Председатель Народного собрания парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов выразил недовольство по поводу будущего строительства на территории Кабардино-Балкарии нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), на котором будут перерабатывать в том числе добываемую в Чечне нефть. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 марта, в пресс-службе Народного собрания парламента Чечни.
    "Известие о том, что компания ОАО "Роснефть" планирует построить в Кабардино-Балкарии нефтеперерабатывающий завод, где, в частности, будут перерабатывать нефть, добываемую на территории Чеченской Республики, Народное собрание парламента Чечни расценивает как проявление оскорбительной политики по отношению ко всему чеченскому народу", - сказал Абдурахманов, комментируя данную ситуацию.
    По его словам, в постановлении правительства РФ от 2000 года за № 80 четко оговорено, что дополнительные доходы от реализации чеченской нефти должны идти на решение социальных вопросов именно в Чеченской Республике. "В этой связи я со всей ответственностью должен заявить, что это постановление не выполняется. Ежегодно в Чеченской Республике добывается более 2 млн тонн нефти, от реализации которой "Роснефть" получает около 25-30 млрд рублей прибыли, а своему чеченскому филиалу оставляет средства только на операторские расходы", - заявил Абдурахманов.
    В комментарии председателя Народного собрания также сказано: "На фоне всех трудностей и лишений, пережитых чеченским народом в последние годы, когда в республике была развернута ожесточенная борьба против международного терроризма, были разрушены города и села, практически полностью уничтожена промышленность (сегодня в республике не работает ни один завод), когда происходит личное обогащение акционеров-руководителей "Роснефти" в то время, когда ни один житель Чеченской Республики не получает никаких экономических дивидендов, намерение обойти Чечню в возведении нефтеперерабатывающего объекта нам представляется проявлением кощунственности и цинизма. И это при том, что республике катастрофически не хватает средств для восстановления и наличествует очень высокая безработица. А это главные проблемы, над которыми сегодня работают президент Чечни Рамзан Кадыров и правительство республики и без решения которых возрождение экономики и социальной сферы Чечни просто не представляется возможным".
    "Принимая во внимание важность данной проблемы, вчера на заседании президиума депутаты Народного собрания парламента Чечни приняли решение обратиться к высшему руководству России - президенту и Государственной думе - с обращением, где, в частности, подчеркнута необходимость изменения экономической политики "Роснефти", когда приоритетным направлением в ее деятельности с учетом доходов от реализации чеченской нефти должно стать решение экономических и социальных задач Чеченской Республики", - говорится в комментарии.
    По словам Абдурахманова, на внеочередном заседании Народного собрания парламента Чечни будут рассмотрены протест в адрес ОАО "Роснефть", а также обращение на имя президента РФ о необходимости строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Чечни. "В случае, если наши действия не найдут понимания, считаю целесообразным поднять вопрос о создании чеченской нефтяной компании, что позволит нам за счет собственных ресурсов в кратчайшие сроки окончательно восстановить и развивать республику, а также закрыть в СМИ кампанию, направленную на создание отрицательного имиджа Чечни - как сверхдотационного региона. К тому же выплаты бюджетникам в нашей республике осуществляются так же, как и во всех других регионах, а остальные финансовые вопросы решаются фактически на уровне тех цифр, которые сопоставимы с прибылью, получаемой "Роснефтью" от реализации чеченской нефти - 25-30 млрд", - заявил Дукуваха Абдурахманов.
    Напомним, 11 марта на пресс-конференции в Нальчике президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сообщил о том, что компания "Роснефть" планирует построить в Терском районе республики крупный нефтеперерабатывающий завод производительностью 2 млн тонн нефти в год.

    Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/969996.html
    13:55 12.03.2008
    "Революцию придумывают гении, совершают фанаты, а пользуются проходимцы". Бисмарк

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •