Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Бензин.Правительство против народа

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Бензин.Правительство против народа

    По стоимости бензина в Сибири мы обогнали США и Саудовскую Аравию


    На начало июля средняя розничная цена бензина А-95 в России составила 25,24 рубля за литр ($1,08). В последнюю неделю — 25,80 рубля за литр ($1,11). В некоторых российских регионах, например, в Чите, стоимость бензина достигла 32 рубля за литр ($1,38), в Иркутске — 31,20 рубль за литр ($1,35). То есть здесь, судя по показателям, мы обогнали США, Саудовскую Аравию (кстати, тоже крупнейшего мирового производителя нефти) и Японию.
    Розничные цены за бензин класса «Евро-супер-95» в странах Европы на начало июля 2008 года:
    Болгария — 1,8 доллара за литр
    Чехия — 2,15 доллара за литр
    Дания — 2,42 доллара за литр
    Греция — 1,99 доллара за литр
    Испания — 1,98 доллара за литр
    Эстония — 1,85 доллара за литр
    Франция — 2,34 доллара за литр
    Италия — 2,39 доллара за литр
    Латвия — 2,39 доллара за литр
    Литва — 1,8 доллара за литр
    Нидерланды — 2,63 доллара за литр
    Австрия — 2,12 доллара за литр
    Польша — 2,2 доллара за литр
    Португалия — 2,39 доллара за литр
    Словакия — 2,14 доллара за литр
    Финляндия — 2,42 доллара за литр
    Швеция — 2,29 доллара за литр
    Средняя стоимость бензина других классов:
    Россия — 1,11 долллара за литр (цена колеблется в зависимости от региона)
    США — 1,09 доллара за литр
    Япония — 1,50 доллара за литр
    Саудовская Аравия — 0,25 доллара за литр
    Приведенное сопоставление цен отнюдь не указывает на то, что цены на бензин в России ниже, чем в Европе, США и Японии. На самом деле, все зависит от качества бензина. Распространенную в России марку А-95, конечно, принято при анализе цен сопоставлять с «Евро-супер 95», однако в реальности он от них значительно отличается. В России бензина такого же качества, как американский и европейский классов «Премиум» и «Евро-супер 95», просто не существует. Для экспертов не секрет, что введенные шесть лет назад специальные ГОСТы, которые утвердили новые марки российских бензинов под названиями «Премиум Евро-95», «Супер Евро-98» и другими, по количеству показателей, существующих для определения его качества, приблизительно в три раза меньше соответствующих параметров, принятых, например, в Европе. Но даже если не обращать внимание на разницу параметров, бензины с такими марками трудно назвать широко распространенными в России. Их выпускают несколько российских НПЗ, и на аукционах второй половины июля этого года их оптовая цена начиналась от 1,3-1,5 доллара за литр, то есть розничная цена будет от 1,7 доллара за литр и выше.
    Источники информации: Министерство энергетики США, Еврокомиссия, Международное энергетическое агентство. При участии экспертов-аналитиков компаний ИК «Файненшл Бридж», «Кортес» и «ОМТ-Консалт».



    Комментарии участников рынка
    Юрий Еросеев, начальник транспортного отдела ООО «Автотрансинвест»:
    — Конечно, ощущаем на себе пагубное влияние роста цен на топливо. Те планы, которые я строил в начале года, рушатся. Приходится что-то предпринимать. Например, сокращать количество автомобилей. Из-за этого я не заработаю тех денег, которые планировал. Прибыль сокращается — убытки растут.
    Дмитрий Вознесенский, первый заместитель генерального директора ГК «Виктория»:
    — То, что топливо прибавляет в стоимости, негативно сказывается на транспортных компаниях. Даже в нашей логистике уже произошел десятипроцентный рост расходов на транспорт из-за цен на топливо. А впереди еще уборочная, так что цены, скорее всего, буду расти и дальше.
    Владимир Каляцкий, генеральный директор ТК «Байкал-Сервис»:
    — В мае 2008 мы были вынуждены были поднять тарифы на грузоперевозки из Москвы — на 5%, в Москву — на 7%. Наши специалисты уверены, что стоимость топлива будет расти. Понятно, что для того, чтобы сохранить прибыль, перевозчики будут повышать цены на свои услуги.
    Представитель компании-перевозчика «Ист-Галф»:
    — Безусловно, мы вынуждены постоянно повышать тарифы на оплату услуг. С мая цены на перевозки грузов выросли на 20%.
    Руслан Садретдинов, заместитель генерального директора фирмы «Такси-ритм»:
    — Прежде всего повышаются тарифы для тех водителей, которые берут автомобили в аренду. Также мы увеличиваем процент, взимаемый с дневной выручки водителей. Вообще изменение цен на аренду происходит с каждым повышением стоимости топлива — примерно на 10%. Приходится поднимать и расценки на наши услуги — в начале этого года стоимость такси выросла на 10%, и думаю, что вырастет еще на 10% где-то в августе-сентябре.


    Обзор подготовили
    Дарья Пыльнова
    Дмитрий Шкрылев
    http://novayagazeta.ru/data/2008/53/21.html
    Изображения Изображения
    Contra factum non est argumentum

  2. #2

    Ответ: Бензин.Правительство против народа

    Вопрос о бензине становится политическим


    Можно ли остановить рост цен на топливо «доброй волей» сверху


    Москва. Специальный репортаж

    В Южном Медведкове только одна заправка. И та ЛУКОЙЛа. То есть дорогая. Но водители пока предпочитают заправляться здесь, а не на дешевых, но сомнительных АЗС. Во вторник литр 92-й марки бензина стоил в ЛУКОЙЛе 24,5 руб. Дизель продавался за 25,5. Немыслимое, надо сказать, еще месяц назад соотношение цен.

    За час тут заправляется около сорока машин. За день больше тысячи. Каждый третий через стекло пытается высказать кассиру Елене Смоленковой все, что думает про текущую цену. Каждый пятый кричит. Периодически Смоленкова слышит какую-нибудь гадость в адрес Вагита Алекперова. «Последнее время цены растут быстро и терпение у людей совсем на исходе, — говорит кассир. — Срываются прямо на нас. А что мы можем сделать? Здесь для клиентов даже жалобный телефон поставили, но все равно жалуются нам!».

    Водитель с 14-летним стажем Александр заправляет дизелем корпоративный грузовичок Hyndai. Вставляет кран в бак и тоскливо смотрит на счетчик, где бегут корпоративные рубли. Александр работает экспедитором в транспортной компании — развозит товар по точкам. Свою «десятку» Александр закатил в гараж — как обычно на лето — еще три месяца назад, тогда литр 92-го поднялся почти до 22 рублей. «Ездить летом невыгодно. Все знают, что в мае цены временно вырастают из-за посевной. На рубль, не больше, — вспоминает Александр собственное заблуждение. — А в этом году я даже не пойму, что происходит». Непредсказуемый рынок наказал наивного автолюбителя. Посевная закончилась, цены продолжили расти. В гараж, где стояла «десятка» проникли воры. Угнать не смогли, но вынули аккумулятор, поцарапали капот. И теперь, учитывая все обстоятельства, Александру в принципе уже не о чем волноваться. Другое дело — корпоративный грузовик. Скачок цен на дизель случился только недавно, и на прайс-листе его фирмы это пока никак не отразилось. Какое-то время логисты поработают в убыток, выполняя обязательства перед клиентами. Это значит, что Александр не будет получать комиссионных и бонусов… Сейчас он жалеет, что не продал тогда «десятку».

    Заправляется дизелем и менеджер среднего звена Сергей, у него черная Suzuki Grand Vitara. За весну-лето дизель вырос почти в полтора раза. Зарплата менеджера Сергея не выросла никак. Тревожный дисбаланс уже толкнул некоторых его коллег с «дизелями» на крайность. В частности, покупать топливо, которое водители городских автобусов сливают со своих же бензобаков и продают в два раза дешевле АЗС. «Ситуация абсурдная, — возмущается Сергей, — дизель производят из бензиновых отходов. Но этот отход стоит в итоге дороже бензина. Нас просто толкают на преступление. Если цена поднимется до 30, все пойдут налево».

    Павел Каныгин
    http://novayagazeta.ru/data/2008/53/16.html
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •