http://politcom.ru/8755.html
РОСТИСЛАВ ТУРОВСКИЙ: «КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИНГУШЕТИИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, О ТОМ, ЧТО ЕВКУРОВ СТРЕМИТСЯ НАПОМНИТЬ, КТО ИМЕННО ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ - ЧТО ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОГРАНИЧИВАЕТ ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СИЛОВОЙ БЛОК»
После того, как Евкуров вернулся к власти на пост президента Ингушетии, расстановка политических сил в регионе стала меняться. Я бы отметил две противоположные тенденции. С одной стороны, сам Евкуров вновь пытается утвердиться в роли реально действующего главы республики и стремится укрепить свои позиции во власти. С этим связаны его попытки навести порядок в правительстве, новые кадровые перестановки, которые уже произошли, когда был уволен один из вице-премьеров, начальник кадрового управления ЖКХ. Евкуров демонстрирует свою власть и свое серьезное намерение эту власть контролировать. Что касается слухов о смене премьера Гайсанова, то вопрос это очень спорный. Лично я не вижу объективной необходимости менять Гайсанова, учитывая то, что он во время отсутствия Евкурова проявил себя положительно и адекватно.
С другой стороны, федеральный центр сам решил жестче взяться за Ингушетию и фактически начал вводить в Ингушетию внешнее управление, тем самым ограничивая власть Евкурова сверху. Об этом свидетельствует назначение Глущенко советником по силовым структурам, явно подсказанное Евкурову сверху. В целом, силовая составляющая, по всей видимости, контролироваться нынешним президентом республики не будет. С ним будут в лучшем случае советоваться, а контроль над силовым блоком будет осуществлять федеральный центр.
Ростислав Туровский – руководитель Агентства регионального развития
04.09.2009


Ответить с цитированием

