что означает термин "салафиты"?
что означает термин "традиционный ислам"?
возникает вопрос: а что есть ислам нетрадиционный?
мне кажется, что все эти термины введены для раскола исламской уммы и введены противниками ислама.
что означает термин "салафиты"?
что означает термин "традиционный ислам"?
возникает вопрос: а что есть ислам нетрадиционный?
мне кажется, что все эти термины введены для раскола исламской уммы и введены противниками ислама.
вроде "салафиты" это те, кто "традиционных стукачей разоблачает"?Сообщение от одинокий волк
то у властей была монополия, как скажут, туда и "традиционные муллы"
поворачивают, а теперь, теперь не получается.
..........
беспорно это рук дела масонов,которые давно хотят решить для себя мусыльманский вопрос.Сообщение от одинокий волк
беспорно это рук дела масонов,которые давно хотят решить для себя мусыльманский вопрос.Сообщение от одинокий волк
а еще как цитировать сразу несколько сообщений
---
Последний раз редактировалось xalxaister; 16.01.2015 в 06:16.
A kakie eto knigi?Сообщение от xalxaister
Совершенно верно. Собственно можно говорить просто- ваххабиты. Хотя Коран для них Свят и буквален. Дело в толкованиях.Сообщение от xalxaister
assalamu aleikum
sa vosh zdes' na forume est' samaya izvestnaya kniga sheixa AbdelVaxxaba Dael kxaxetam bolb cun: Kitaab Tawhid, Kniga edinobozhiya, posmotri na skol'ko procentov eta kniga sostoit iz ayatov , xadisov i slov spodvizhnikov, i na skol'ko procentov tam slov samogo shejxa.
I sravni s trudami ego vragov, naidiesh li ty xot' odnu knigu u nix v kotoroi tak mnogo ayatov i xadisov.
sheix abdelVaxxab odin iz uchyonnyx kotorye vozrodili pravel'noe veroubezhdenie i dela v nashei Umme, i konechno u nego byli ochibki, kak i drugix sheixov, i my ne voznosim ego na uroven' Proroka aleihi salam, i my ne ochishaem pered Allaxom nikogo, no pravdu nado govorit' a ne vrat' na uchyonnyx, ved' ix plot' otravlenne i tot kto ix ponosit, to est etu otravlennuyu plot'.
Primi etot sovet dolzhnym obrazom, barakallahu fiik
Naschet togo chto v drugom meste privodiat chto oni (ego posledovateli) mol, sdelali takfir drugim musulmanam, pochitay chto ob etom govorit sam sheix!:
Шейх Мухаммад Ибн Абд аль-Ваххаб Ибн Сулейман Ат-Тамими, рахимахуЛлах, о такфире
В своем послании, адресованном Мухаммаду ибн Иду, одному из старейшин Тармиды, он говорит:
«Что же до утверждений моих противников о том, что я обвиняю в неверии на основании собственного предположения и со слов других, или же что я объявляю неверным человека невежественного, против которого не выдвинуто никаких доказательств, то все это великая ложь, с помощью которой хотят отвратить людей от Веры Аллаха и Его Посланника». (Собрание сочинений Шейха, т.5, стр.25)
В послании к Абд ар-Рахману ас-Сувейди Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб писал:
«И ополчились против нас с воинством шайтана, распространяя клевету, которую человек мыслящий постыдился бы пересказывать, не говоря уже о том, чтобы измыслить (в том числе и то, о чем вы упоминали), будто бы я объявляю всех людей неверными, кроме тех, кто последовал за мной. И будто бы я утверждаю, что ваши бракосочетания – недействительны. Удивительно, как подобное могло прийти на ум человеку мыслящему? Чьи это слова – мусульманина или неверного? Человека здравомыслящего или безумца?». (Собрание сочинений Шейха, 36\5)
В послании шерифу Мекки, отвечая на его вопрос относительно объявления мусульман неверными, Мухаммад Ибн Абд аль-Ваххаб писал:
«Ложью и клеветой, посредством которой людей отвращают от религии Аллаха и Его Посланника, являются россказни о том, что мы будто бы огульно объявляем людей неверными и предлагаем переселяться к нам тех, кто доказал свою веру; что будто бы объявляем неверными того, кто сам никого еще не обвинил в неверии и кто никого не убил, и так далее, и тому подобное». (Собрание сочинений Шейха, 11\3)
В послании одному из иракских ученых Шейх Мухаммад Ибн Абд аль-Ваххаб пишет: «Что же касается обвинения в неверии, то я обвиняю в нем тех, кто познал веру Посланника Аллаха, а затем – уже познав ее – стал поносить ее, отвращать от нее людей и враждовать с теми, кто следовал ей. Вот кого я обвиняю в неверии. Хвала Аллаху, большинство членов уммы не таковы. Что касается сражения, то до сих пор мы ни с кем не сражались по своей воле. Это они приходили в наши дома и не оставляли нам другой возможности, кроме как сражаться с ними, ведь «за зло воздается подобным». То же с теми, кто хулил религию Пророка после того, как познал ее». (Хусейн ибн Ганнам. – «Тарих Неджд», стр. 302-322)
www.salaf.ru