Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Агрессивный" блок империализма показал зубы

Комбинированный просмотр

  1. #1

    "Агрессивный" блок империализма показал зубы

    Представители НАТО потребовали "немедленного прекращения" беспорядков у эстонского посольства


    [LEFTx]http://www.gzt.ru/img/20070503214916.jpg[/LEFTx]В российско-эстонский дипломатический и бытовой конфликт, сопровождавшийся осадой посольства в Москве и угрозами кубанских атаманов в адрес местных этнических эстонцев, в четверг впервые вмешалось НАТО.
    Пресс-служба альянса распространила специальное заявление, и, несмотря на краткость, оно охладило пыл разгоряченных противников Эстонии. По крайней мере главные возмутители спокойствия из прокремлевского движения "Наши" устами своего вождя Якеменко тут же пообещали снять блокаду посольства, а в парламенте прекратились конфронтационные речи.


    В заявлении альянса говорится: "НАТО выражает глубокую озабоченность угрозами физической безопасности эстонских дипломатов, в том числе посла, в Москве, а также запугивающими действиями у эстонского посольства. Эти действия неприемлемы и должны немедленно прекратиться. Напряженность в вопросе по памятнику Воину-освободителю и могилам советских солдат должна быть разрешена обеими странами дипломатическим путем. НАТО призывает российские власти соблюдать обязательства, принятые ими на себя по Венской конвенции по дипломатическим отношениям".


    Несмотря на то, что стилистика этого документа не идет ни в какое сравнение с резкими выпадами России в адрес Эстонии (например, первый вице-премьер Сергей Иванов называл решение о переносе памятника "святотатством" и "кощунством"), его жесткость и решительность не вызывает сомнений. Тем более, что оно прозвучало на фоне многолетних взаимных заверений в дружбе и партнерстве.

    Очевидно, что последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства НАТО послужило то, что некие хулиганы в ночь на 3 мая забросали камнями эстонское представительство, из-за чего вчера вечером посол Марина Кальюранд спешно покинула негостеприимную Москву.

    Пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай объяснил «Газете» причины демарша: «На моей памяти это первый, уникальный случай угроз физической безопасности в отношении страны - члена НАТО. Сделав столь жесткое заявление, мы вместе с Евросоюзом надеемся на то, что российское правительство все же выполнит свои обязательства по охране дипперсонала и дипсобственности. Сейчас эти обязательства не соблюдаются вашей страной в полной мере».

    Официальный представитель альянса отказался делать какие-либо прогнозы о дальнейших шагах НАТО, если митингующие не прекратят агрессию против посла и его коллег: «Я не хочу фантазировать на эту тему. Скажу лишь, что этот вопрос обязательно будет поднят на предстоящей встрече министров России и НАТО». Аппатурай также отметил, что заявление с осуждением действия молодежных организаций вовсе не означает, что альянс поддерживает эстонские власти, так как вопрос сноса памятника должен решаться исключительно участниками конфликта.

    Всего за несколько часов до того, как НАТО сказало свое веское слово, российские чиновники продолжали метать громы и молнии. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров косвенно поддержал "Наших" и всех, кто был заодно с ними, назвав их действия «естественной реакцией на последние события в Таллине». Но после остужающих речей из Брюсселя главы профильных комитетов верхней и нижней палат парламента России поспешили осудить действия молодежных активистов. Например, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев, еще несколько дней назад требовавший отставки эстонского правительства, заявил, что не оправдывает акции, которые «фактически парализовали работу эстонского дипломатического представительства в столице».

    Вслед за ним в интервью «Газете» эти акции осудил председатель комитета по международным делам СФ Михаил Маргелов: «Я считаю, что воевать с посольствами посредством битья окон или забрасывания дипмиссии камнями - недостойное занятие. Эти действия ослабляют позиции дипломатов в любой стране».

    Скорее всего, после столь громкого заявления НАТО беспорядки вокруг эстонского посольства прекратятся как по мановению волшебной палочки. Якеменко под предлогом того, что Кальюранд уехала из Москвы, объявил о снятии осады здания, но намекнул, что "Наши" еще хлопнут дверью: "Настанет тот день, когда мы услышим извинения, а пока приступаем к подготовке демонтажа эстонского посольства в Москве".

    Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги заявил «Газете»: «Продолжение осады станет непростительной глупостью со стороны России. Ведь виноватыми оказываются обе стороны, и еще неизвестно, кто в большей степени».

    Газета

  2. #2

    Ответ: "Агрессивный" блок империализма показал зубы

    Всё таки думаю на эсктонцев наезжает "команда ВВП" из-за срыва ими прокета газпрома в Ервопу.Они расшили свою береговую линию, которую съузили в анчале 90-х.И затраты на проект газопровода накрылись. Вот и все проблемы.А памятники и захоронения и раньше сносили, переносили и сносят и ничего, никто про них не вспоминал до сих пор. Но ребята по моему переигарили сами себя.НАТО не им не Эстония которую можно третировать.Думаю кремляне пронуться если на них по серьёзному наедут.Кубышки то у них у всех за бугром.

    Памятники советским воинам в Европе. Справка
    10:00 | 29/ 04/ 2007

    темы дня
    09:16 В жилом доме под Рязанью произошел взрыв, среди погибших есть ребенок
    10:47 В Эстонии сброшен с постамента памятник голландским эсэсовцам
    10:03 Четырехлетняя Настя Мокрякова была убита в день исчезновения - версия
    09:01 При пожаре в психиатрической больнице пострадали 35 человек
    10:12 Владимиру Кличко предъявлен иск на сумму в 5 миллионов долларов
    К сюжету В Эстонии демонтирован памятник Воину-освободителю

    Всего в Европе около 4 тыс. воинских мемориалов, в которых захоронено более 2,5 млн солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы второй мировой войны.

    Памятники установлены во многих странах Центральной и Восточной Европы. В некоторых государствах - бывших сателлитах Советского Союза по восточному блоку - после крушения СССР обсуждался вопрос о переносе этих мемориалов. В большинстве центрально-европейских столиц памятники советским солдатам стоят на кладбищах, где захоронены воины, но в некоторых городах, например, в Будапеште или в Вене, они установлены на городских площадях.

    Чехия и Словакия

    На территории Чехии и Словакии (до 1993 года были единым государством) 57 памятников советским воинам-освободителям. Они находятся под охраной государства. В Белграде несколько сотен советских солдат из числа погибших при освобождении Югославии захоронены на специальном участке Нового кладбища. Мемориал поддерживается в порядке. Хотя инциденты, связанные с этими памятниками, все-таки возникают. «В 2006 году в Восточной Чехии в населенном пункте Праскачка был осквернен памятник погибшим воинам: вандалы отбили голову и ствол автомата у фигуры советского солдата», - рассказывает корреспондент Радио Свобода в Праге Александр Гостев.

    REGNUM
    Янукович не может дозвониться Ющенко
    В Самаре задержан американец из Приморья
    Ураганный ветер раздул гигантский лесной пожарПольша

    В Польше находится 561 памятник советским воинам и 638 захоронений периода второй мировой войны. Совсем недавно, в феврале 2007 года, местные активисты предложили заменить мемориал советским солдатам в Катовице статуей бывшего американского президента Рональда Рейгана. По мнению чиновников, Рейган заслуживает памятника гораздо больше, чем бойцы Красной Армии. Городские власти хотят перенести памятник советским воинам-освободителям с площади Свободы на войсковое кладбище на окраине города Катовице. Местные жители всецело поддерживают решение властей, говоря, что это будет справедливо.

    Не все в городской власти согласны с переносом монумента. Но здесь, скорее, вопрос не идеологический, а финансовый - кто будет платить за желание пересмотреть историю.

    Германия

    В Берлине стоит всем известный памятник советским воинам - солдат с немецкой девочкой на руках. Есть также ряд других захоронений на территории Германии, все они в хорошем состоянии. С 1993 года правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во второй мировой войне, а также расположенных на территории страны захоронений военных времен.

    Но 20 апреля в столице Германии вандалы повредили один из монументов советским воинам, павшим при битве за Берлин. Об этом сообщило столичное полицейское управление, передает mignews.

    По словам полицейского, неизвестные сорвали и унесли примерно один квадратный метр металлического знамени. "Мы считаем, что здесь, скорее всего, нет никакой политической подоплеки. Кражи цветного металла достаточно частое явление", - заявил представитель полиции.

    Болгария

    В Болгарии, в Пловдиве, 50 лет назад был установлен памятник Воину-освободителю. Болгары называют его Алешей. Несмотря на то, что памятник был поставлен в честь неизвестного солдата, он получил имя. Во-первых, в годы строительства памятника была популярна песня "Стоит под горою Алеша...", а во-вторых, это реальный человек, он служил в знаменитом лыжном батальоне сибиряков, сражавшемся в Пловдиве. Памятник имеет высоту 17 метров и его можно увидеть практически из любой точки города.

    Ситуация вокруг памятника неоднозначная. «Были требования снести памятник в 1989 году, их быстро очень погасили, причем, погасила официальная власть. Потом в 1996 году городской парламент столицы Софии принял решение снести памятник, однако это решение было обжаловано в судах высших инстанций и, в конце концов, верховный суд Болгарии постановил, что монумент "Алеша" - это памятник второй мировой войны, сносу он не подлежит», - рассказывал Александр Гостев.

    Венгрия

    В венгерской столице на месте захоронений ранее также стояли многочисленные памятники в честь советских солдат (по некоторым данным, всего в стране их около 940). Но в начале 90-х годов большинство из них исчезло с площадей и улиц Будапешта. Часть памятников, в основном бронзовые скульптуры, переместили в Парк монументов под Будапештом, основанный в 1991 году. Туда также отправили бронзовые фигуры советского солдата с обелиска Свободы на горе Геллерт. А сами захоронения перенесли из центра города на кладбище Керепеши, где находится центральный воинский мемориал советским солдатам.

    REGNUM
    Венгрии сейчас также набирает новую силу кампания за перенос из центра Будапешта памятника советским солдатам, погибшим в боях за город во вторую мировую войну. Как передает ВВС, Всемирный союз венгров намерен провести референдум по вопросу переноса памятника.
    Как утверждают представители организации, им удалось собрать более 200 тысяч подписей, необходимых по закону для организации плебисцита. На референдум предлагается вынести вопрос, согласны ли жители страны, чтобы парламент отменил законодательный акт от 1945 года, в соответствии с которым был установлен памятник.
    При этом в организации подчеркивают, что добиваются переноса памятника, а не его разрушения. "Мы не выступаем против советских героев, погибших во время второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это и было до того, как здесь появился советский памятник", - заявил председатель Всемирного союза венгров Миклош Патрубани.

    Монумент в память солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года, стоит в центре венгерской столицы на площади Свободы между телецентром и американским посольством. Этот памятник несколько раз становился объектом нападений венгерских националистов. Последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре прошлого года.

    Литва
    На Зеленом мосту в Вильнюсе расположен мемориальный комплекс советским солдатам. Представители инициативной группы «Саюдис» хотят последовать примеру Таллина и требуют, чтобы власти городов Вильнюса и Биржай приняли решение о демонтаже советских памятников, находящихся в литовских городах, и переносе их в «более подходящее место».
    В государственной комиссии по охране памятников Литвы считают, что «объекты советского периода, имеющие значение для истории Литвы как образцы связи бывшей «оккупации» с историей, равно как и художественное и монументальное наследие того периода, подлежат охране».
    Между тем и официальный Вильнюс не разделяет мнение радикальных политиков. Ранее находясь с официальным визитом в США, президент Литвы Валдас Адамкус, комментируя решение парламента Эстонии о демонтаже памятника Бронзовому солдату, указал, что «этот монумент - олицетворение прошлого, поэтому следует оставить этот вопрос истории, и двигаться вперед, перестав оглядываться назад и создавать совершенно ненужные проблемы».
    Памятники советскому солдату есть также в Нидерландах, в Норвегии, Финляндии, Австрии, Франции, Югославии и Румынии.
    www.rian.ru на основе информации открытых источников
    Contra factum non est argumentum

  3. #3

    Ответ: "Агрессивный" блок империализма показал зубы

    ) Разорвать дипломатические отношения с Химками!
    ЕЖ.Ру, 02.05.07г.


    Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с ситуацией, сложившейся вокруг памятника советским воинам в Химках (проект)
    Химкинские власти довели свой замысел до уличных столкновений, произошедших в Химках в апреле 2007 года. Этого и следовало ожидать. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации неоднократно предупреждал власти г. Химки о пагубности идеи демонтажа памятника советским воинам в Химках. К сожалению, многочисленные протесты московской, химкинской и международной общественности не смогли предотвратить этой наглой выходки.
    Снос памятника накануне 9 Мая – всего лишь штрих в пагубной для самого химкинского населения политике, которую ведут провинциальные поклонники пофигизма. Они безответственно забывают, что политики приходят и уходят, а жители соседствуют всегда. Снос памятника и глумление над останками погребенных воинов – всего лишь свидетельства мстительного отношения и к русским, волей истории живущим в Химках, и к России. Отвратительно, что химкинские пофигисты, превратившие свою победу на муниципальных выборах в триумф реваншизма, сегодня чувствуют свою полную безнаказанность. Губернатор Громов безмолвствует, встав в позу стороннего наблюдателя бесчинств, творимых руководством Химок – города Московской области и Центрального федерального округа. Верная своим добрососедским принципам внешней политики, Москва все это время ограничивалась предупреждениями, надеясь если не на историческую порядочность, то, по крайней мере, на практичность химкинского руководства. Наши надежды не оправдались. Хватит!
    Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации призывает руководство Российской Федерации принять комплекс мер, вплоть до самых жестких, до разрыва дипломатических отношений с Химками, с очевидностью свидетельствующих о категорическом неприятии современной Россией варварского отношения химкинских властей к памяти тех, кто победил фашизм во имя торжества всеобщих ценностей, грубо попираемых провинциальными пофигистами современных Химок.
    Проект заявления предложен Александром Подрабинеком
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •