Показано с 1 по 6 из 6

Тема: О солдате... не только бронзовом

Комбинированный просмотр

  1. #1

    О солдате... не только бронзовом

    «Неужели Ваша ненависть к Путину настолько сильна?…»


    Это письмо пришло на мой сайт – письмо вполне содержательное, честное и, безусловно нуждающееся в ответе. Вопрос, поднятый в нем, «болит» сегодня у многих россиян, и именно поэтому я решил отвечать публично. Не сомневаюсь, что под словами Алины Козаковой и ее упреками в мой адрес подписались бы многие.
    Некоторым из них может быть интересно и мое мнение.
    Итак.
    [LEFTx]http://www.ej.ru/upload/entry/7031/5.jpg[/LEFTx]«Добрый день!
    Хотела высказать свое мнение по поводу выпуска "Плавленого сырка" от 12.05.07.
    Скажите, Виктор, неужели Ваша ненависть к Путину настолько сильна, что вы готовы забыть о зверствах фашистов и признать действия Эстонии по переносу памятника нормальными с человеческой точки зрения?
    Я уверена, изначально памятник хотели снести вообще, и только активное сопротивление граждан не дало правительству сделать этого, и они установили Солдата на новом месте (подальше от города).
    Да, у нас в России до сих пор много не похороненных солдат, но Вы не задавали себе вопрос: «Почему?» Потому что мы потеряли десятки миллионов СВОИХ граждан, а сколько погибло эстонцев (которые сражались за советскую армию, а не за фашистов), а украинцев, латышей и т.д.? Миллионы трудно найти, опознать и похоронить... Поэтому мы свято чтим память о них. Для Вас, может быть, это и не священно, но многие россияне еще помнят войну, еще живы участники войны - так зачем оскорблять их чувства такими действиями, как в Таллине. Они воевали не за тоталитарный режим Сталина и не за оккупацию Прибалтики - они воевали за свою Родину и за то, чтобы фашизм был стерт с лица земли.
    До свидания!
    Казакова Алина»


    Уважаемая Алина!
    Во-первых, спасибо за письмо и хоть и резкий, но почти уважительный тон в нем. На ругань отвечать не хочется, а тут есть все возможности поговорить по существу дела.
    Давайте разбираться по пунктам, остужая эмоции и отделяя зерна от плевел.
    О моей «ненависти к Путину» — гораздо ниже; сначала – о «зверствах фашистов» и «действиях Эстонии». По поводу зверств фашистов спора у нас, надеюсь, не получится, а вот насчет «действий Эстонии» — давайте уточним.

    Власти Эстонии, пишете Вы, «изначально памятник хотели снести вообще». Вполне возможно. У этого желания есть две сплетенные составляющие, человеческая и политическая.
    Человеческая — заключается в том, что наш Солдат-освободитель для десятков тысяч эстонцев олицетворяет собой Солдата-оккупанта. Это – тяжелый для нас, но очевидный факт. Репрессии НКВД, начавшиеся до всякого Гитлера, в сороковом году, объясняют личный выбор многих эстонцев, встретивших немцев как освободителей. Десятки тысяч расстрелянных и высланных в Сибирь… Для них эсэсовцами были мы! И если сегодня мы не способны понять чувства эстонского народа по этому поводу, то это, согласитесь, наша проблема.

    В дьявольском выборе между Гитлером и Сталиным — за Гитлера, в сорок первом году, были и свежие эмоции эстонцев, и историческая привычка жить под немцами… «Сталинские соколы» своей кровавой работой обеспечили массовость движения «лесных братьев».
    (Кстати. Для прояснения исторической картины приведу свидетельство Александра Володина об октябре сорок первого, когда все знали, что война проиграна: в окопах шла речь о том, как именно идти сдаваться, и бойцы жалели молоденького Сашку Лифшица за то, что он, еврей, не имеет возможности перейти к немцам… И это, заметьте, происходило не в свежераспятой независимой Эстонии, а в советских окопах! Ваше право не верить Володину – я верю. И еще одно «кстати»: юный солдатик Лифшиц, будущий драматург Володин, «освобождал» в сороковом Литву, и стыд за это жил в нем до конца его дней…)

    Все это – человеческая сторона эстонской истории. Политическая, разумеется, могла состоять в желании тамошних властей спровоцировать Российскую Федерацию, что, заметим, вполне удалось: Российская Федерация среагировала привычно-яростно, хамски-неадекватно и глупо, в очередной раз показав всему миру свое имперское исподнее и дав Эстонии (как раньше и Саакашвили) необходимые козыри в политических играх.

    Критика эстонского правительства – дело, несомненно, важное, и я, Алина, обязательно сосредоточусь на этом, когда стану эстонским гражданином. Но пока я гражданин России, мерзость и тупость нашей собственной администрации волнует меня больше эстонской хитроумности.

    Вернемся к Вашему письму.
    «…активное сопротивление граждан не дало правительству сделать этого, и они установили Солдата на новом месте (подальше от города)», — пишете Вы, даже не замечая, что даете этим высокую оценку эстонской демократии.
    Именно! Активное сопротивление граждан (оппозиционных, заметим, граждан) изменило решение правительства! Порадуемся за эстонцев – у них это возможно. Только так и возможно! — ибо завтра оппозиционные граждане станут избирателями, а у правящей в Эстонии партии нет в рукаве председателя ЦИК Чурова и возможности не допустить оппозицию к выборам.

    Именно поэтому (в качестве, так сказать, суммарного вектора политической ситуации) и появляется решение перенести Бронзового солдата на кладбище.
    Останки же реальных солдат, заметьте, предполагалось перенести на это кладбище с самого начала, а истерика на наших федеральных каналах поднялась сразу такая, как будто эстонский премьер-министр объявил о планах лично нагадить на прах советских бойцов…

    «Они воевали не за тоталитарный режим Сталина и не за оккупацию Прибалтики - они воевали за свою Родину и за то, чтобы фашизм был стерт с лица земли», — пишете Вы, и правильно пишете!
    Они воевали за то, чтобы фашизм был стерт с лица земли, они погибли за это — и перезахоронены эстонским правительством со всеми почестями, и в День Победы шведский дипломат возложил цветы к Бронзовому советскому солдату, стоящему над их могилой (наши дипломаты были приглашены, но не явились, побрезговали).

    Воин-освободитель стоит теперь над могилой павших при освобождении Эстонии от фашистов, а Воин-оккупант не оскорбляет сердца эстонцев, стоя в центре их столицы. Две ипостаси разнесены, и этот результат (отвечаю на Ваш вопрос, Алина) кажется мне нормальным с человеческой точки зрения и почти идеальным с политической.

    Идем дальше.
    «Да, у нас в России до сих пор много не похороненных солдат, но Вы не задавали себе вопрос: «Почему?» Потому что мы потеряли десятки миллионов СВОИХ граждан, а сколько погибло эстонцев (которые сражались за советскую армию, а не за фашистов), а украинцев, латышей и т.д.? (…) Для Вас, может быть, это и не священно…»
    Не будем меряться священностью памяти, Алина. Тут нет судей. Попробуйте просто поверить, что я задавал себе этот вопрос многократно — как минимум потому, что мой дед лежит не похороненным где-то под Ленинградом.
    Но наши ответы на этот вопрос не сходятся.
    Вы считаете, что дело в числительных, я же полагаю, что причина гораздо проще и ужаснее.

    Миллионы убитых немцев — похоронены поименно и лежат на аккуратных кладбищах по всему миру, от Туниса до Индонезии, не говоря уже о Германии. Братское захоронение немецких солдатВ каком состоянии была Германия после войны – можете себе представить, с какими трудностями должно было столкнуться послевоенное немецкое правительство, чтобы по-человечески похоронить бойцов вермахта, скажем, в Сербии – мы даже и представить не можем. Но это было сделано, и уже полвека немцы тратят серьезные деньги на содержание кладбищ по всему миру.
    Это вопрос менталитета, Алина.

    Нам же, увы, всегда было накласть, сколько и где нас погибло – люди в России при всех режимах считались за мусор, и при жизни и после нее. Как воевали, как солдатским мясом, а не генеральскими мозгами торили путь к Победе – написаны уже тома, почитайте, Алина…
    Берегли у нас только символы и вечно цацкались с какой-нибудь идеологической байдой: империей, державой, оплотом социализма, Третьим Римом, что там у нас еще?.. А павшие по традиции считаются здесь на глазок: на Великой Отечественной — плюс-минус семь миллионов, в ГУЛАГе – плюс-минус двадцать… Полвека все недосуг уточнить.

    «Миллионы трудно найти, опознать и похоронить...»
    Трудно, Алина. Но можно попробовать.
    Если, конечно, всерьез этого захотеть.
    Если вместо геополитических истерик и войны с эстонским творогом сосредоточиться именно на поиске павших – психологически и материально. Если ощутить это как дело чести. Если напрячь историков и архивистов; если сэкономить на фанфарах, церетелях и военно-патриотических слетах с камланиями (полагаю, именно это Вы, Алина, называете «свято чтить память») – и отдать сэкономленные средства поисковикам... Если добавить к этому финансированию хоть десятую часть разворованного за все эти годы в Министерстве обороны… Тогда найти можно, Алина. Не всех уже, наверное, но многих, очень многих!

    Вот только менять для этого надо не эстонское правительство, а собственные мозги, а это работа потяжелее, и страшно непопулярная. Рейтинг перед выборами на этом не поднимешь.
    Тут мы, Алина, плавно подошли к тому, с чего Вы начали свое письмо — к моей «ненависти к Путину».
    Оправдываться глуповато: я действительно испытываю к этому персонажу довольно тяжелые чувства, но никакой личной ноты в этих чувствах нет. Между мной и Путиным не прошли ни женщина, ни деньги, ни карьера, а уничтожение НТВ имело гораздо более существенные последствия для страны, нежели для моей, вполне благополучной, биографии.

    Я, Алина, не люблю Путина именно и исключительно в связи с тем, как он исполняет свою работу президента России — и в какое угрюмое венесуэльское болото нас всех ведет. Что в очередной раз подтвердило его руководящее участие в дурной анти-эстонской истерике.
    Участие циничное и политически просчитанное; беспроигрышное в стране, мучимой по-прежнему фантомными имперскими болями…
    ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

    Ежедневный журнал

  2. #2

    Ответ: О солдате... не только бронзовом

    В Северной Осетии осквернили братскую могилу советских воинов. Осетинам не хватает земли.


    Весь апрель и май текущего года всю страну буквально трясло из-за ситуации с переносом братской могилы советских солдат в Эстонии. Эстонские власти приняли решение демонтировать памятник советским солдатам и перенести его на военное кладбище, туда же перенесут останки солдат, которые с 1944 года покоились рядом с памятником. Каких только аргументов не приводилось с российской стороны, основной лейтмотив – нельзя беспокоить останки погибших солдат, какими бы причинами это не оправдывалось. Ветераны, государственные деятели, представители молодежных движений осуждали действия эстонских властей. На фоне всего этого шума никто не захотел обратить внимание на то, что в это время происходило в Северной Осетии. Но начнем по порядку.

    В 1942 году фронт вплотную приблизился к городу Орджоникидзе. В станице Архонской в этот период на улице Ворошилова под бомбежку немецкой авиации попала автомашина с тремя красноармейцами. После бомбежки местные казаки извлекли из под обломком окровавленные тела солдат и похоронили их. Вот, что вспоминает об этом коренная жительница станицы Архонской Евдокия Доманова: "В 1942 году мне было всего четыре года. Разумеется, я не помню все подробности, но моя мать была свидетелем трагедии, которая произошла на улице Ворошилова. По ее словам машина с солдатами попала под бомбежку. Из немецкого самолета их расстреливали в упор. На месте бомбежки были обнаружены убитые солдаты. В спешном порядке местные жители, в числе которых был и мой дед, вырыли яму на меже нашего огорода и там захоронили их».

    Запомните слова Домановой: «на меже»! И запомните – солдат не закопали, а именно похоронили. Пусть в спешке, пусть без оркестра, но именно – похоронили, по человечески, как своих солдат, как своих людей.

    Все последующие годы станичники ухаживали за могилой безымянных солдат. Доманова рассказывает: «Мы не знаем, кто они были, но до самой своей смерти моя мама ухаживала за могилой. По христианским праздникам она приносила сюда крашеные яйца, зажигала свечи в память о них. В последующие годы я сама присматривала за местом, где нашли покой убитые бойцы».

    Так бы и покоились безымянные солдаты в земле, защищая которую они погибли. Но лет десять тому назад дом матери Домановой приобрела Манана Плиева. Старенький казачий домик снесли – построили новый. И естественно, новые осетинские хозяева сразу же стали приглядываться к солдатской могиле, которая находилась на границе их земельного участка. В интервью журналисту Манана Плиева откровенно рассказывает: "10 лет назад мы купили старый дом и построили новый на его месте. Все это время мы думали о том, чтобы перезахоронить в братскую могилу, которая находится у нас в станице, павших защитников Отечества. Может быть, найдутся какие-то вещи, документы и солдаты перестанут быть безымянными. Обращались в администрацию местного самоуправления Пригородного района с просьбой перенести останки воинов и захоронить со всеми почестями. Надеемся, что вопрос решится положительно".

    Кто-то может сказать, что жить по соседству с братской могилой не очень комфортно. Но Плиевы, покупая дом уже знали, что неподалеку от него находится захоронение. Если им это не нравилось, то могли купить дом в другом месте. Нет! Новых осетинских хозяев волновало то, что ликвидировав могилу можно было расширить свой земельный участок. И это вполне в осетинском национальном характере. Если они положат глаз на соседский дом, то стараются изгнать соседей, если им понадобилось расширить земельный участок – требуют перенести братскую могилу.

    Доманова с болью в сердце возражала против переноса братской могилы: «Я против их перезахоронения. Нельзя трогать кости». Это кому нельзя? Осетинам? Им все можно!

    Сразу же нашлись помощники из числа соплеменников Плиевой Мананы. Естественно, что не задаром. Один из них – Алан Татаров, который называет себя руководителем поискового отряда «Харон». Зачем это все Татарову было нужно становится понятным, когда узнаешь, что гробокопатель Татаров в 2007 году стал обладателем президентского гранта в сумме 190 тысяч рублей в рамках проекта «Молодежный патриотический лагерь «Никто не забыт, ничто не забыто»!

    Как у осетин принято – была организована соответствующая пропагандистская обработка населения, посыпалась информация в СМИ следующего содержания: «В Северной Осетии обнаружена братская могила» (как будто о могиле узнали только что). В прессе без всякого стыда заявляется, что братская могила, якобы, находится на территории домовладения Мананы Плиевой. Это абсолютная неправда, ведь не зря Доманова заявляла, что могилу выкопали «на меже», т.е. на границе их участка.

    7 мая осквернители вскрыли братскую могилу и извлекли человеческие кости. Это стало поводом для многочисленных статей, где вопреки логике и фактам осквернители могилы защитников Отечества изображались суперпатриотами России. Никто не осудил осетинских осквернителей солдатских могил. Такое впечатление, что российские власти выдали осетинской нации индульгенцию на совершение самых аморальных действий и поступков.

    Если кто-то возразит мне, что вскрытие могилы было необходимо, чтобы установить имена солдат, то я ни в коем случае не соглашусь. Для этого же есть архивы. Да и сам мародер Татаров, после того, как во вскрытой могиле кроме костей ничего не было обнаружено заявил журналисту: «Предстоит провести серьезную архивную работу на основании ежедневных донесений о ходе боевых действий в период ожесточенной битвы, которая осенью 1942 года развернулась на подступах к Владикавказу. Автомобили, в данном случае, речь идет об американском «студебеккере», находились на строгом военном учете, и делались отметки о перевозимых солдатах. Возможно это позволит прояснить ситуацию». Поэтому, если речь идет о том, что необходимо выяснить имена погибших, то неужели сначала нельзя было поработать в архивах. Оказывается ждать было нельзя, необходимо было реализовать денежки из президенского гранта, да и Манана Плиева торопила – идет огородный сезон и срочно нужно освободить от солдатских костей земельный участок.

    Итак, что в сухом остатке этой мерзейшей истории? 1.Осетинка Манана Плиева расширила свой земельный участок. 2. Осетин Алан Татаров погрел руки на президентском гранте. 3. Северная Осетия засветилась в участии в «патриотической» кампании. 4. Осквернена могила защитников Отечества.

    Почему эстонцам нельзя переносить солдатскую могилу, а осетинам можно? Почему против эстонцев ополчилась вся страна, а против осетинских осквернителей никто не сказал осуждающего слова? Пусть каждый ищет ответ сам.

    Я бы хотел только добавить одно: во всей этой истории эстонцы выглядят приличнее осетин. По крайней мере они организовали перенос солдатских останков на свои собственные деньги и не пытались изображать из себя патриотов России.

    Руслан Леймоев

    Ингушетия.ру

  3. #3

    Ответ: О солдате... не только бронзовом

    Захоронить павшего солдата, до сих пор лежашего в окопах ВОВ, стоит сто долларов. В масштабе страны это около 2 миллионов солдат 2МВ.
    Не будем уже про 1МВ и Гражданскую.Где убили 25 миллионов народу. Всего 2 миллиарда от нефтянного гешефта и всех воинов ВОВ можно похоронить, - хотя бы для консолидации народа. Но разве ж дадут, если коммуняки не дали от 600 млрд. долларов тогдашних весивших в 10 раз больше, от нефти Самотлора, этих грошей, скормив их разным режимам по миру. То эти и подавно не дадут.
    Лучше еще по яхте на "братка" купят. Эстонцы - это лохотрон от кремлёского бомонда. Они только вякают, а свои сейфы держат в Эстонии.
    Шендерович прав.
    В РСО-А, - такие же как и везде в РФ. Стандартная бывшая партхозактивистская вороватая новая буржуазия и маргинализированный народ фриков.Безбожники и циники одним словом.
    Contra factum non est argumentum

  4. #4
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    Ответ: О солдате... не только бронзовом

    Цитата Сообщение от Галгай.Ком Посмотреть сообщение
    Ветераны, государственные деятели, представители молодежных движений осуждали действия эстонских властей. На фоне всего этого шума никто не захотел обратить внимание на то, что в это время происходило в Северной Осетии.

    ---На фоне этого шума "не заметили" и снос памятника в Химках. Химки-это не Эстония, не представляют особого "внешнеполитического" интереса...


    Сразу же нашлись помощники из числа соплеменников Плиевой Мананы. Естественно, что не задаром. Один из них – Алан Татаров, который называет себя руководителем поискового отряда «Харон». Зачем это все Татарову было нужно становится понятным, когда узнаешь, что гробокопатель Татаров в 2007 году стал обладателем президентского гранта в сумме 190 тысяч рублей в рамках проекта «Молодежный патриотический лагерь «Никто не забыт, ничто не забыто»!

    ---Разве он мог упустить такой шанс?! ))

    Такое впечатление, что российские власти выдали осетинской нации индульгенцию на совершение самых аморальных действий и поступков.

    ---Кто бы сомневался! Любимая забава властей- торговля индульгенциями.
    Как бы их не постигла участь средневекового монаха, торговавшего индульгенциями и ограбленного больно предприимчивым "верующим", который предварительно купил себе индульгенцию на отпущение этого греха.))

    Итак, что в сухом остатке этой мерзейшей истории? 1.Осетинка Манана Плиева расширила свой земельный участок. 2. Осетин Алан Татаров погрел руки на президентском гранте. 3. Северная Осетия засветилась в участии в «патриотической» кампании. 4. Осквернена могила защитников Отечества.
    ---А кого это волнует?

  5. #5
    Захожу иногда
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Siberia
    Сообщений
    99

    Ответ: О солдате... не только бронзовом

    Цитата Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
    А кого это волнует?

    Это должно волновать всех здравомыслящих людей - сегодня им позволено глумиться над этими солдатами, а завтра кто на очереди?

  6. #6
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    Ответ: О солдате... не только бронзовом

    Цитата Сообщение от adamus Посмотреть сообщение
    Это должно волновать всех здравомыслящих людей - сегодня им позволено глумиться над этими солдатами, а завтра кто на очереди?
    Этот колокол, как говорил Джон Донн, звонит по нам...
    Здравомыслящих то это может и волнует, но "волноваться", в правильном смысле этого слова, должны были власть имущие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •