Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

    ХАМАС и ФАТХ «порвали» Палестину
    Gazeta.ru

    К пятнице боевики Хамаса установили полный контроль над сектором Газа, взяв без боя резиденцию президента Палестины Махмуда Аббаса. Аббас распустил правительство, ввел чрезвычайное положение и объявил Хамас вне закона. Исламисты посчитали его указы незаконными и подчиняться не стали. За неделю боев погибло около 120 человек.

    Мирное соглашение, заключенное накануне руководителями палестинских движений Хамас и ФАТХ, не просуществовало и суток. В четверг Хамас продолжил наступление на территории, подконтрольные ФАТХ, захватив последовательно штабы трех пропрезидентских силовых структур: Службы превентивной безопасности, внешней разведки и Службы национальной безопасности.

    Вооруженное сопротивление исламистам оказали только бойцы Службы превентивной безопасности. Остальные штабы пали без боя.

    Вчера же хамасовцы взорвали ретранслятор крупнейшей в автономии радиостанции Голос Палестины, контролировавшейся ФАТХ. В результате вещание в секторе Газа прекратилось.

    Последний оплот ФАТХ в Газе – резиденция главы палестинской администрации Махмуда Аббаса – перешла под контроль хамасовских боевиков в четверг вечером.

    Президентский комплекс пал без боя. По словам наблюдателей, сейчас мародеры выносят из резиденции все, что могут унести.

    К пятнице военизированные группировки Хамаса захватили практически все ключевые объекты президентской власти в секторе Газа и де-факто взяли под контроль власть в регионе. Глава администрации Махмуд Аббас находится сейчас в городе Рамаллахе, на Западном берегу реки Иордан. Вчера же вечером Аббас распустил правительство во главе с лидером Хамаса Исмаилом Ханийей и объявил о введении в автономии чрезвычайного положения. Коалиционный кабинет, напомним, был создан в марте, то есть просуществовал всего 3 месяца. Хамасовцы теперь лишились ключевых постов в правительстве, но лидеры исламистов назвали шаг Аббаса не имеющим никакого практического значения. Премьер-министр Ханийя остается главой правительства, даже если правительство распущено президентом, – заявил Reuters пресс-секретарь Хамаса Сами Абу Зухри.

    За неделю боев в секторе Газа погибло около 120 человек, в основном это бойцы президентской партии ФАТХ. Из них 40 человек были убиты за последние сутки.

    По информации Mignews, Аббас намерен призвать к развертыванию в Газе многонациональных сил. По информации израильских СМИ, непосредственно перед роспуском правительства глава ПА провел переговоры по телефону с госсекретарем США Кондолизой Райс. Глава американской дипломатии пообещала помощь в введении в сектор Газа международных сил.

    Предположительно, будет отрабатываться вариант размещения в Газе миротворческих подразделений ООН.

    По сообщениям Reuters, Аббас планирует сформировать в ближайшие дни временное правительство. На вакантный премьерский пост Исмаила Ханийи предполагается поставить человека из числа независимых политиков. Ханийя же декретом председателя ПА отстранен от власти, а боевики Хамаса объявлены вне закона. О принятии этих решений объявил в ходе пресс-конференции в четверг вечером помощник палестинского президента Тайеб Абдель Рахим. Председатель Палестинской автономии намерен сформировать временную администрацию, а затем, после нормализации положения, провести досрочные выборы.

    Однако удастся ли осуществить эти планы – большой вопрос. Лидеры Хамаса, как видно, не намерены подчиняться последним постановлениям Аббаса, а решение о роспуске правительства считают нелегитимным. Впрочем, теперь уже экс-премьер Ханийя вчера отверг идею о создании в секторе Газа государства, отдельного от Западного берега. По его словам, он не намерен провозглашать в Газе никакой государственности.

    Как бы то ни было, можно уже уверенно утверждать, что автономия раскололась, хотя Махмуд Аббас и обладает формальными атрибутами власти как легитимно избранный лидер всей автономии. В секторе Газа сейчас господствует Хамас, а Западный берег остается под контролем Аббаса и ФАТХ. Такое развитие событий спрогнозировал во вчерашнем интервью Газете.Ru профессор Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский. По его словам, Аббас, видимо, уже потерял Газу, но зато он может запросто расправиться сейчас с Хамас на Западном берегу. Это большая и самая главная часть Палестины, – считает Мирский. – Там Аббас сможет править уже от лица ФАТХ как законный хозяин и легитимный преемник покойного Ясира Арафата.

    Израиль, по сообщениям местных СМИ, не намерен вмешиваться в противостояние в секторе Газы. Нас очень беспокоят недавние события. Однако премьер-министр Эхуд Ольмерт не отменит запланированную поездку в Вашингтон в эти выходные, – заявил представитель израильской администрации. Тот же источник намекнул, что Израиль намерен проводить разную политику в отношении сектора Газы и территорий на Западном берегу, сообщает Mignews. На практике это будет означать поддержку укрепившегося на Западном берегу Аббаса и бойкот контролирующего Газу Хамаса. В выходные Ольмерт планирует отправиться в Вашингтон, чтобы согласовать действия с президентом США Джорджем Бушем и генсеком ООН Пан Ги Муном, с которыми встретится в начале следующей недели.

    http://www.globalaffairs.ru/news/7644.html



    P.S. Если события в Палестине будут идти по такому сценарию, то Израилю недолго ждать окончательного решения "земельного" вопроса.
    Готовая иллюстация к высказыванию: "Разделяй и властвуй!"...

  2. #2
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    Ответ: ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

    Палестинская автономия окончательно раскололась
    Обзор прессы

    В пятницу зарубежные СМИ снова обратились к теме обострения ситуации в Палестинской автономии, события в которой уже называют гражданской войной.
    Американская газета The New York Times считает, что Белый дом, по-видимому, готов допустить захват сектора Газа "Хамасом".

    В четверг представители администрации Буша заявили, что обсуждали идею о том, чтобы в значительной мере смириться с захватом власти в секторе Газа радикальным исламистским движением "Хамас" и бросить все силы на то, чтобы помочь "Фатху" (партии палестинского президента Махмуда Аббаса) удержать его оплот – Западный берег реки Иордан.

    По словам представителей администрации, США негласно поощряли решение Аббаса распустить палестинский парламент и отправить в отставку премьер-министра Исмаила Ханию – как известно, об этих шагах Аббас сообщил в четверг. Перед официальным объявлением указов госсекретарь США Кондолиза Райс специально позвонила Аббасу и подчеркнула, что американцы поддерживают этот шаг, сообщили вышеупомянутые источники.

    "Президент Аббас воспользовался своими законными полномочиями президента Палестинской автономии, лидера палестинского народа, – сказала Райс. – Мы полностью поддерживаем его и его решение попытаться положить конец этому кризису, в который ввергнут палестинский народ, и дать палестинцам возможность вернуться к мирной жизни и лучшим перспективам на будущее".

    Тот факт, что Аббас ввел чрезвычайное положение, дополнительно подчеркивает увеличивающийся раскол между сектором Газа, откуда "Хамас" почти полностью вытеснил силы "Фатха", и Западным берегом Иордана, где у Аббаса все еще есть прочная опора. Но дипломаты и эксперты по Ближнему Востоку утверждают, что стратегия "Западный берег превыше всего" – возможно, не последний запасной вариант, припасенный Райс, чтобы спасти хоть что-то из ее планов по продвижению палестино-израильского мирного соглашения.

    Госдепартамент настойчиво уверяет, что США не собираются бросать на произвол судьбы палестинцев, живущих в секторе Газа.

    Многие дипломаты и эксперты по Ближнему Востоку характеризуют решение Аббаса как попытку минимизировать потерянное в Газе и консолидировать власть на Западном берегу. Израильские официальные лица выдвигают предложение расценивать Западный берег и сектор Газа как отдельные единицы и выступают за то, чтобы Израиль более активно применял силовые методы в Газе с целью подавления деятельности боевиков "Хамаса".

    "Никто не желает бросать сотни тысяч, если не миллионы, человек в секторе Газа на милость террористической организации, – заявил официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак. – Мы определенно не собираемся соучаствовать в попирании надежды значительной части палестинского населения на то, что им удастся жить в палестинском национальном государстве".

    Британская The Guardian пишет о том, что "ООН и арабские государства ищут пути прекращения кровопролития".

    ООН вчера взвешивала возможность отправления международных миротворческих сил в Газу в качестве возможной последней меры по предотвращению гражданской войны в ПА.

    Египет, который выступал посредником в заключении серии коротких перемирий, попросил внеочередного созыва министров иностранных дел стран Арабской лиги; встреча состоится завтра в Каире. Однако дипломаты признают, что возможности Лиги ограничены.

    Испанская El Pais в статье "Последний раздел Палестины" указывает, что военная победа "Хамаса" в Газе приведет к созданию исламистского государства на южной границе Израиля.

    Захват этой территории на южной границе Израиля, где проживают 37% палестинцев, исламистским движением "Хамас" подтверждает, что предсказание Израилю "если мы уйдем из Газы, Газа пойдет за нами" сбывается. Уйдя из Газы, Израилю не удалось отделаться от проблемы.

    Неожиданная победа радикальной фракции, обвиняемой Западом в терроризме и отказывающейся признавать Израиль, – неудача прежде всего для Израиля, так радовавшегося в последние восемь месяцев столкновениям между "Хамасом" и соперничающим "Фатхом".

    У Израиля есть два варианта поведения по отношению к Хамастану – так израильские "ястребы" называют новую политическую единицу. Первый – в ответ возвести санитарный кордон на границе с радикальным анклавом, еще более изолировав его от Израиля. Поэтому Израиль поддерживает идею отправки сил ООН, против которой выступает "Хамас", и, кроме того, никто не хочет отправлять туда свои войска.

    Второй вариант состоит в "осуществлении наземного нападения", о котором глава Генштаба Моше Яалон говорит с тех пор, как палестинские ракеты стали падать на Ашкелон и Кириат Гат. "Израиль совершенно не намерен реоккупировать Газу", – заверила вчера Мири Эйсин, пресс-секретарь премьер-министра Эхуда Ольмерта.

    Der Tagesspiegel пишет о том, что по Палестине бродит призрак ужаса: с готовящейся передачей власти в Газе боевикам исламистского "Хамаса" угроза коллапса нависла не только над правительством национального единства.

    В большей степени существует опасность того, что территория Палестинской автономии распадется на две политические единицы: контролируемый "Фатхом" Западный берег, где находится официальная резиденция главы автономии Махмуда Аббаса; и сектор Газа, где расположена резиденция премьер-министра от исламистского "Хамаса" Исмаила Хании, в котором эта группировка захватила власть военным путем.

    Постоянно растущие различия между населением сектора Газа, составляющим 1,4 млн человек, и 3 млн жителей Западного берега еще больше усиливают взаимную враждебность. Так, еще в 1994 году исследование, проведенное авторитетным институтом политических исследований во главе с Халилом Шикаки из Рамаллаха, показало, что "возникли психологические барьеры и обоюдное недоверие между населением обоих районов". Эти различные пути развития, а также обособленность этих двух частей одной страны, существующие на протяжении 50 лет, в какой-то степени объясняют тот политический раскол, который грозит произойти в ближайшее время.

    http://www.inopressa.ru/inotheme/200...2:01:53/raskol

  3. #3

    Ответ: ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

    http://www.klich.ru/2006/03/articles03_01.htm
    Вот тут про ХАМАС и конечную цель.За 2006 г.Думаю к концу недели будет новый анализ.Правда автор своеобразен в стиле изложения. )

  4. #4
    Осваиваюсь
    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    216

    Ответ: ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

    Аббас ввёл чрезвычайное положение и назначил новым премьер-министром Салама Саеда. По палестинскому закону чрезвычайное положение действует в течение 30 дней, потом может быть продлено ещё на 30 дней, если 2/3 парламента проголосуют за. Так как Израиль арестовал почти половину депутатов Хамаса, то 2/3 голосов в поддержку Фатах практически обеспечено. Газа и Западный банк политически разделены. Хамас не ожидал такого поворота. Теперь Израиль, Америка и ЕС будут поддерживать Западный Банк, снимут бойкот и т.д. Надеюсь, это приведёт к первому диалогу с Израилем, так как Фатах признаёт существование государства Израиль. Есть надежда на начало стабилизации в регионе.
    Уже начался поток беженцев из Газы. Израиль и Египет контролируют единственный контрольно-пропускной пункт.

  5. #5
    Давно я тут
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    1,429

    Ответ: ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

    Насколько я знаю Хамас - шииты, а Фатх - сунниты. Видимо в этом главная причина противостояние?

  6. #6
    Мота
    Guest

    Ответ: ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

    Цитата Сообщение от Барбадос Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю Хамас - шииты, а Фатх - сунниты. Видимо в этом главная причина противостояние?
    Хамас - сунниты, насколько мне известно. Это Хизбаллах шииты.
    Реальная причина противостояния - конфликт между США и Ираном. Если помнишь то после того как Хамас демократическим путем пришел к власти, америкосы перепугались что потеряют контроль над ситуацией, отрезали все источники финансирования палестинской автономии и вынудили палестинцев создать коалиционное правительство вместе с Фатхом, которые по сути подконтролен США. Между Хамасом и Фатх начались разборки, которые были улажены при посредничестве Саудовской Аравии. Американцы возмутились что им обламывают их политику и начали давить на Фатх, с целью ограничить влияние Хамаса. Иран же договорился с Хамасом и начал оказывать им серьезную финансовую и военную помощь. В итоге получилось что Фатх поддерживается американцами, Хамас - Ираном. Американцы с Ираном решают свои политические проблемы посредством палестинцев. Очередная репетиция будущей войны и попытка оценить уровень подготовки противника.

  7. #7

    Ответ: ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

    Цитата Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
    Хамас - сунниты, насколько мне известно. Это Хизбаллах шииты.
    Реальная причина противостояния - конфликт между США и Ираном. Если помнишь то после того как Хамас демократическим путем пришел к власти, америкосы перепугались что потеряют контроль над ситуацией, отрезали все источники финансирования палестинской автономии и вынудили палестинцев создать коалиционное правительство вместе с Фатхом, которые по сути подконтролен США. Между Хамасом и Фатх начались разборки, которые были улажены при посредничестве Саудовской Аравии. Американцы возмутились что им обламывают их политику и начали давить на Фатх, с целью ограничить влияние Хамаса. Иран же договорился с Хамасом и начал оказывать им серьезную финансовую и военную помощь. В итоге получилось что Фатх поддерживается американцами, Хамас - Ираном. Американцы с Ираном решают свои политические проблемы посредством палестинцев. Очередная репетиция будущей войны и попытка оценить уровень подготовки противника.
    Нет разницы религиозный экстремист, демократ, консерватор или нацист, - главное чтобы был "наш сукин сын".(Такова политическая этика всех крупных -государств.)

  8. #8
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    AdlerLand
    Сообщений
    2,149

    Ответ: ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

    Все это наруку израилю, ведь пока они борятся между собой они слабы.

  9. #9
    Осваиваюсь
    Регистрация
    16.07.2014
    Сообщений
    216

    Ответ: ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

    Это точно. Только "наш сукин сын (СС)" - понятие временное, а не качественное. Сегодня он наш СС, а завтра уже не наш. Вот взять хотя бы Хамас и Фатах.

    Хамас был основан в 1987 году в Газе как отделение Египетского Пан-арабского (суннитского) Исламистского Мусульманского Братства. На начальном этапе спонсировался израильским Моссадом, как бы для контрбалансировки ООП (Организации Освобождения Палестины). В наши дни же организация финансируется Ираном, Палестинскими экспатриантами, а в основном - частными пожертвованиями из Саудовской Аравии.

    Фатах же более ранняя организация основана где-то в 1958-59 годах палестинской диаспорой в Египте. Долгое время Фатах получал оружие, взрывчатку и трейнинг от СССР, других стран Восточной Европы и Китая. Сегодня же его обеспечивает США и Израиль как противовес Хамасу.

    Мораль сей басни такова, что от перестановки слагаемых сумма не меняется. Основными жертвами как были так и остаются простые палестинцы и в какой-то степени израильтяне, так как обстановка в регионе опасная и непредсказуемая прежде всего для простого народа, которому некуда убегать.

    Между прочим, Хамас и Фатах - это прежде всего организации политические, а не религиозные, как кому-то хочется представить. А выгодно такое обеим сторонам: арабам, чтобы наэлектризовать мусульманские чувства и сплотить мусульманский мир, а Западу вместе с США и Израилем, чтобы уверить мир в столкновении цивилизаций (Запада и Ислама).

    P.S. Я извиняюсь, если некоторые слова не совсем правильны с точки зрения семантики. Я уже забываю редко употребляемые русские слова и часто просто перевожу с английского.

  10. #10
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    Ответ: ХАМАС+ФАТХ=Победа Израиля?

    Ближний Восток - зона перманентных конфликтов
    Георгий Мирский


    Автор - доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН.

    --------------------------------------------------------------------------

    Каждый день с ужасающей монотонностью приходят одни и те же новости: взрывы автомашин, взрывы мечетей, перестрелки, убийства и похищения людей. Откуда? Конечно же, с Ближнего Востока, вернее – из региона, который недавно стали называть Большим Ближним Востоком, от Палестины до Афганистана. Создается впечатление, что этот обширный регион стал зоной конфликтов, которые тянутся, продолжаются – и вообще не имеют завершения…

    Идя в ходе обзора с востока на запад, надо прежде всего коснуться резко ухудшившейся обстановки в Афганистане. Пять лет тому назад казалось, что наконец–то на многострадальной афганской земле воцарился мир: Талибан, этот режим извергов и мракобесов, пал под ударами американской авиации и узбекско–таджикских отрядов «северного альянса», создано правительство национального примирения, для поддержания порядка в страну введены международные войска. Но затишье оказалось недолгим, и вот сейчас, ко всеобщему изумлению и ужасу, происходит возрождение талибов. Восстав, подобно фениксу из пепла, эти изуверы открыто бросают вызов ООН, уже поставили под свой контроль целые провинции, угрожают вернуться в Кабул и, видимо, всерьез решили все переиграть и перевоевать, причем нет уверенности в том, что это у них не выйдет. Главная непосредственная причина такого поворота событий заключается в том, что крупнейшая этническая общность страны пуштуны, привыкшая господствовать в Афганистане на протяжении столетий, ощущает себя дискриминированной в результате возвышения узбеков, таджиков и хазарейцев. Видимо, единой афганской нации в этом архаичном патриархальном обществе так и не сложилось, и даже общая религия не смогла дать этническим группам общенациональное самосознание. А в еще более широком плане следует констатировать, что насадить извне такого рода самосознание, не говоря уже о переходе к демократическому устройству в общепринятом, т.е. западном понимании этого термина, оказалось невозможным. Иностранные войска все равно рассматриваются в качестве оккупантов, в чем два десятка лет тому назад убедился в Афганистане Советский Союз.

    То же самое фактически происходит и в Ираке. Казалось бы, шииты, которых американцы избавили от кровавого тирана, положив конец длительному господству суннитского меньшинства, должны были стать лояльными партнерами Соединенных Штатов и содействовать осуществлению последнего проекта президента Буша, который как–никак своей интервенцией и последующим проведением в жизнь выборного процесса обеспечил шиитским партиям доминирующее положение в правительстве и парламенте. Но ведь для успеха этого проекта требуется пойти на серьезные уступки побежденным суннитам, гарантировать им получение справедливой доли доходов от нефти, покончить с нелепой «дебаасизацией», фактически лишившей суннитов возможности занимать сколько–нибудь значимые должности на государственной службе, в учебных заведениях, в армии и полиции, а главное – пресечь террористическую деятельность шиитских милиций, совершающих зверства под прикрытием находящихся в руках шиитских лидеров органов безопасности. Тогда можно было бы ожидать и уменьшения масштабов аналогичных кровавых акций, совершаемых суннитскими боевиками, что привело бы к началу умиротворения и стабилизации в стране. Но ничего этого правительство Нури аль–Малики, в котором доминируют шииты, не делает, и причина тут простая: именно эти милиции (и главная из них «Армия Махди», которую создал молодой амбициозный клерик Муктада ас–Садр) пригодятся шиитскому руководству в решающий момент, когда уйдут американские войска и начнется окончательный раунд борьбы за власть, когда надо будет противостоять альянсу суннитских боевиков и террористов «Аль–Каиды», которые тоже ждут ухода американцев в надежде, что уж тогда–то они беспрепятственно расправятся с презираемыми ими шиитами.

    Престиж исламистских экстремистов среди шиитского населения Ирака огромен. Как пишет американский журнал «Форин полиси», «каждую пятницу пополудни вы можете отправиться в находящуюся под открытым небом мечеть Аль–Мухсен в багдадском районе Садр Сити и увидеть, как двадцать пять тысяч человек стоят на улице коленопреклоненными и скандируют: «Муктада! Муктада! Муктада!». Трудно себе представить, чтобы премьер Малики осмелился бросить вызов Муктаде, который, между прочим, завоевал себе авторитет (даже среди суннитов) именно своим яростным сопротивлением американским оккупантам. Достаточно сказать, что когда на днях террористы (почти наверняка суннитские боевики) взорвали одну из главных шиитских святынь, мечеть в Самарре, Муктада тут же обвинил в этом американцев. И хотя из каждых десяти американских солдат, погибающих в Ираке, семеро являются жертвами суннитских боевиков, их шиитские «собратья» тоже никак не могут быть отнесены американцами к числу их союзников, тем более что шиитские политические силы в Ираке находятся под сильнейшим влиянием всемерно помогающего им Ирана, главного регионального врага Америки, и уже поэтому иранский антиамериканизм распространяется и на иракских шиитов. Выходит, что кроме курдов американцам в Ираке не на кого опереться, но курды не могут решающим образом повлиять на ход конфронтации суннитов и шиитов в арабской части страны. Поэтому перспективы успешного претворения в жизнь нового плана Буша, рассчитанного на то, чтобы избежать «вьетнамского сценария» при неминуемом – рано или поздно – уходе из Ирака, выглядят весьма сомнительными. Но что будет потом? Догадаться нетрудно. Кровавая, уже без всяких ограничений и посредников, борьба за власть, борьба один на один между суннитскими и шиитскими экстремистами; неслыханный триумф «Аль–Каиды», одержавшей «вторую историческую победу» над сверхдержавами (первая, по утверждению Бен Ладена, была одержана над Советским Союзом в Афганистане); крупнейшая победа международного исламистского терроризма.

    В Ливане события развиваются, вполне вероятно, в направлении новой гражданской войны. Во–первых, убийство Валида Эбдо, одного из главных деятелей антисирийского фронта, единодушно рассматривается в стране как признак того, что просирийские силы решили физически уничтожить тех депутатов парламента, которые поддерживают правительство Фуада Синьоры и одобряют создание международного трибунала для расследования убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири. Известно, что убийство Харири приписывается сирийским спецслужбам, и Дамаск, категорически отрицая это, всячески противится созданию трибунала. Для решения этого вопроса в пользу просирийских сил требуется большинство в парламенте, и оно будет достигнуто, если будут устранены последние оставшиеся два депутата из антисирийского лагеря. Этого с тревогой ждут в Бейруте.

    Во–вторых, неожиданно начались боевые действия в лагере палестинских беженцев вблизи Триполи, где заявила о себе исламистская группировка «Фатх аль–ислам». Многие обозреватели полагают, что речь идет об образовании на территории Ливана наряду с шиитской исламистской организацией Хизбалла новых, на этот раз суннитских, связанных с «Аль–Каидой», экстремистских групп, способных внести свою лепту в процесс дестабилизации хрупкой государственности в этой стране с чрезвычайно разнородным многоконфессиональным населением.

    И наконец, Палестина, где ФАТХ и ХАМАС, видимо, вступили в решающий раунд борьбы за власть. В отличие от Ирака, Ливана и Афганистана здесь речь не идет о межэтнической, межобщинной или межконфессиональной борьбе. Убивают друг друга арабы, каждый из которых является мусульманином–суннитом. Столкнулись две мощные военно–политические машины, каждая из них имеет свои структуры, кадры, вооруженные силы, полевых командиров. Хрупкое двоевластие закончилось, два медведя не ужились в одной берлоге, не помогло вмешательство саудовского короля, под давлением которого три месяца тому назад было создано правительство национального единства. Дело идет, возможно, ко второму разделу Палестины (первый был в 1948 году, когда возникло еврейское государство, а арабское так и не было создано, выделенные для него по плану ООН земли были присвоены Иорданией и Египтом). В Газе верх одерживает ХАМАС, а на Западном Берегу – ФАТХ. Для Израиля это, с одной стороны выгодно, – можно будет сказать: «с кем вести переговоры об урегулировании, у палестинцев нет единого руководства», но, с другой стороны, опасно: в Газе может образоваться чисто экстремистское, исламистское квазигосударство, которое, опираясь на поддержку Ирана, будет представлять для израильтян серьезную угрозу. Израиль может оказаться между двух огней: на севере – Хизбалла, которая при удобном случае возобновит обстрел израильских городов новыми иранскими ракетами, на западе – ХАМАС, постарающаяся по примеру Хизбаллы создать современную армию. В этих условиях, разумеется, и речи не может быть о территориальных уступках палестинцам со стороны Израиля в духе «дорожной карты», тем более что в результате новых выборов (которые, скорее всего, не за горами) к власти придет либо Биньямин Нетаньяху либо Эхуд Барак (оба – «ястребы»). Все это делает перспективы переговорного процесса и мирного урегулирования израильско–палестинского конфликта, мягко говоря, проблематичными.

    http://www.globalaffairs.ru/articles/0/7655.html

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •