Показано с 1 по 2 из 2

Тема: В ВТО колхозом или как?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    В ВТО колхозом или как?

    Грани.руМедведев: Россия может вступить в ВТО без Таможенного союза Президент России Дмитрий Медведев заявил, что считает "более простым и реалистичным" самостоятельное вступление России в ВТО, сообщает РИА "Новости". При этом он обещал, что условия вхождения России в организацию будут согласованы с другими представителями Таможенного союза – Казахстаном и Белоруссией.

    Дословно :
    Дмитрий Медведев
    президент России
    "..Можно, согласовав некие общие стандарты и позиции внутри тройки Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является более простым и более реалистичным, но при соблюдении, конечно, прав и интересов других участников."
    РИА "Новости", 10.07.2009

    В четверг схожую позицию озвучил помощник Медведева Аркадий Дворкович. Он подчеркнул, что Россия не отказывается от создания Таможенного союза, но добавил, что решение, каким именно образом Россия будет присоединяться к ВТО, пока не принято.

    О том, что Россия, Белоруссия и Казахстан начнут переговоры о присоединении к ВТО в качестве единого Таможенного союза, а индивидуальные переговоры этих стран о присоединении к ВТО будут прекращены, 9 июня заявил премьер-министр Владимир Путин.

    Тогда же он напомнил, что Таможенный союз начнет действовать с 1 января 2010 года, когда вступит в силу единый таможенный тариф. Завершение всех необходимых процедур для формирования единой таможенной территории трех стран намечено на 1 июля 2011 года.

    В свою очередь, министр торговли США Гэри Лок назвал предложение России присоединиться к ВТО в составе Таможенного союза "невыполнимым".

    Ранее по итогам переговоров с главами торговых ведомств США и Евросоюза министр экономического развития Эльвира Набиуллина выражала надежду, что Москва сможет завершить переговоры по присоединению к ВТО до конца 2009 года.
    Contra factum non est argumentum

  2. #2

    Ответ: В ВТО колхозом или как?

    "Всем колхозом" в ВТО? Число неуверенных растет
    http://www.prime-tass.ru
    Российскую позицию по ВТО сложно назвать устойчивой. Вопреки недавно обозначенной позиции, глава РФ Дмитрий Медведев провел границу между созданием Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном и стремлением РФ во Всемирную торговую организацию. Подводя итоги переговоров с гостившим в Москве Бараком Обамой, президент отметил, что Россия не отказывается от вступления в ВТО.

    "Президент спросил меня в отношении того, собирается ли Россия вступать во Всемирную торговую организацию, - рассказал он. - Я хотел бы еще раз от имени нашей страны сказать, что мы собираемся вступать в ВТО и будем это делать с учетом тех достижений, которые были достигнуты, которые были за последние годы созданы".

    Ранее, глава российского правительства, авторитетный Владимир Путин, довольно жестко сообщил, что как и две другие страны Таможенного союза, Россия прекращает отдельные переговоры с ВТО и намерена идти только вместе с Казахстаном и Белоруссией. Напомним, что Межгосударственный совет ЕврАзЭС на уровне глав правительств состоялся в Москве в начале июня.

    Идея была раскритикована – "миссию невыполнимой" назвал министр торговли США Гэри Локк. Столь беспрецедентное предложение только затягивает переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию, сказал он.

    Одумавшись, российские власти попытались смягчить риторику премьера - Россия продолжает переговоры по присоединению к ВТО в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, но при этом будет максимально стремиться вступить в торговый клуб на своих условиях, - заявил главный российский переговорщик Максим Медведков, звучащий в унисон с президентом РФ. "Может поменяться формат, могут потребоваться некоторые дополнительные согласования, - продолжал Д.Медведев, подводя итоги визита американской делегации. - Тем не менее, мы бы не хотели потерять ничего из того, что мы сделали за последние годы. Путь оказался длинным, тяжелым".

    "Нам откровенно говоря, надоело, - не выдержал российский президент, напомнив о целых 16 годах тщетных попыток. "Будем надеется, что вот теперь некое переформатирование послужит тому, что мы договоримся как можно быстрее", - надеется российский лидер, полагая, что российский "демарш" подстегнет ход переговорного процесса.

    Курс России на присоединение к ВТО остается неизменным, заявляют российские власти. Сейчас идет "работа по некоторой перегруппировке", чтобы работать дальше с Белоруссией и Казахстаном, сказала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, отметив, что Россия намерена двигаться быстрыми темпами. По словам Э.Набиуллиной, "Россия уже живет по принципам ВТО".

    В попытках смягчить премьерский тон , Д.Медведев пошел дальше – в его публичных выступлениях появилась мысль о том, идти во Всемирную торговую организацию раздельно – проще и реалистичнее. Так, по крайней мере восприняли на Западе выступление российского лидера в рамках саммита G8. СМИ заговорили об очевидном диссонансе".

    Диссонанс наблюдается и среди россиян. По данным ВЦИОМ, в нашей стране выросло число тех, кто затрудняется ответить на вопрос: "а нужно ли России вступать в ВТО". Зато профессиональный экономист, научный руководитель Высшей школы экономики уверен в том, что отказ от вступления – большая ошибка. "ВТО – это правила уличного движения, мы можем ездить по своим собственным правилам, но будем попадать в аварии. Да, возможно, для крупного бизнеса ВТО не самый лучший вариант, но проблемы, которые у них возникнут по сравнению с проблемами в 90-е – это просто мелкорябь", - считает он.

    Что касается россиян, то согласно данным опроса, наши соотечественники полагают, что вступлении во Всемирную торговую организацию соответствует интересам нашей страны - 41-44 проц. Как правило, такой точки зрения придерживаются сторонники партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Между тем в 2005 году считавших так россиян было 43 проц. А в 2006- м - 44 проц.

    С ростом числа неуверенных с 2005 года снижается доля респондентов, уверенных в том, что членство в ВТО противоречит интересам России /с 24 проц до 20 проц/. Так считают, прежде всего, сторонники КПРФ и других партий 39 проц наших сограждан затрудняются ответить, в о время как в 2005–м таковых было 33 проц.

    Вступая в ВТО, не следует отказываться от протекционизма в деле защиты интересов отечественной экономики, полагают россияне. Прежде всего, в защите нуждаются такие отрасли, как сельское хозяйство и пищевая промышленность – 86 проц, а также добыча нефти и газа – 80 проц.

    Любопытно, но менее "дороги" россиянам самолетостроение, банковские и страховые услуги, мебель. Снять барьеры для импортных товаров, наши сограждане чаще всего рекомендуют в автомобилестроении, производстве бытовой техники и электроники, табачной и алкогольной продукции. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, как на самом деле россияне относятся к поддержке отечественного автопрома в кризисный момент. Интересный момент: при том, что количество яростных приверженцев курса на ВТО снизилось, в последние годы сторонников реализации протекционистского подхода во всех указанных секторах стало меньше. Главным образом, в области производства табачной и алкогольной продукции, одежды, обуви и мебели, автомобилестроения, самолетостроения, банковских и страховых услуг.

    По всей видимости, вопрос с ВТО для россиян остается открытым. Число неуверенных растет, но не за счет появления антилиберальных настроений, а за счет роста количества сомневающихся в эффективности этой организации.

    Более того, примером для наших соотечественников является шаткая позиция властей, не отражающая единства мнений по этому вопросу.

    14.07.2009 13:44
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •