http://www.bbc.co.uk
Станислав Маркелов вел целый ряд громких дел правозащитной направленности
Михаил Маркелов заявил, что ему известны имена и местонахождение организаторов убийства его брата, адвоката Станислава Маркелова, застреленного в центре Москвы в январе 2009 года.
В интервью bbcrussian.com Михаил Маркелов сообщил, что провел собственное расследование убийства, результаты которого полностью совпадают с выводами Следственного комитета при прокуратуре (СКП) - пока не обнародованными.
Все собранные материалы, по словам Маркелова, он передал в СКП.
В СКП bbcrussian.com заявили, что не комментируют высказывания Михаила Маркелова, в том числе и о том, что он передавал следователям какую-либо информацию.
Брат убитого адвоката говорит, что ему удалось установить не только личности убийц - а их, по его словам, было несколько - но и их местонахождение, и мотив преступления. Однако в интересах следствия эта информация пока не разглашается, добавил он.
34-летний адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января среди бела дня в центре Москвы, на улице Пречистенка.
Вместе с ним была смертельно ранена внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова, возвращавшаяся с Маркеловым с пресс-конференции. Она скончалась в тот же день в больнице, не приходя в сознание.
По словам Михаила Маркелова, гибель журналистки была трагической случайностью - на ее месте мог оказаться любой другой человек.
Заказчики - исполнители?
В интервью bbcrussian.com Михаил Маркелов рассказал, что для проведения расследования ему неоднократно приходилось летать в Великобританию, Бельгию и другие страны, так как убийцы "связаны с различными неформальными организациями, которые работают как на территории страны, так и на Западе".
Какие именно организации имеются в виду, Маркелов уточнить отказался.
При этом он подчеркнул, что большую часть работы по расследованию убийства провел Следственный комитет, а он "лишь в меру сил помогал следователям".
Маркелов заявил, что организаторами убийства была "группа лиц", напомнив, что по закону "под определение "группа лиц" попадают и два, и три человека - то есть все, что больше одного".
Возможно, непосредственными исполнителями преступления были сами заказчики, считает Михаил Маркелов.
"Не уйти от возмездия"
Брат Станислава Маркелова не сомневается, что убийство адвоката напрямую связано с его профессиональной деятельностью.
Начиная с 1994 года, Маркелов вел целый ряд громких дел правозащитной направленности, и в его адрес неоднократно поступали угрозы.
Незадолго до убийства адвоката был условно-досрочно освобожден из тюрьмы бывший командир танкового полка Юрий Буданов, осужденный за убиство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, интересы семьи которой в суде представлял Маркелов.
Кроме того, Станислав Маркелов тесно сотрудничал с Анной Политковской, писавшей о нарушениях прав человека в Чечне и застреленной в Москве в октябре 2006 года. Маркелов также вел все юридические дела "Новой газеты".
Между тем, по словам Михаила Маркелова, убийство его брата "никак не относится ни к делу Буданова, ни к Кавказу".
Он выразил уверенность, что "организаторам преступления не уйти от возмездия" и в скором времени они будут арестованы.
"Не хочу быть Павлом Глобой и предсказывать, когда именно это произойдет, потому что это уже вопрос разыскных мероприятий, но это случится в ближайшем будущем", - заявил Михаил Маркелов.


Ответить с цитированием