Россия и Германия пришли к почти окончательному согласию в Екатеринбурге. Это показали межгосударственные консультации с участием Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель. Общение было недолгим, но весьма продуктивным.

Даже уральской погоде Дмитрий Медведев искренне рад — он мечтал отдохнуть от жары. С трапа самолета президент России спускается в демократичных джинсах и куртке. Первый вечер лидеры двух стран проводят за неформальным ужином.

"Вчера мы долго сидели. Ну, как и в Мезенберге, до полвторого" – сказал президент РФ Дмитрий Медведев. "Атмосфера была очень хорошая, прекрасная еда, напитки, локальный колорит, что и делает ситуацию еще более приятной. Так как мы, в принципе, люди твердые и сильные, наши вечера могли бы быть еще более длинные", - отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В 9.30 утра, когда в Германии еще полшестого, начинается первая официальная встреча. За дискуссионным столом собираются русские и немецкие бизнесмены, а уже спустя полтора часа Медведев и Меркель приезжают в Уральский федеральный университет. Здесь они ведут себя как лучшие друзья. Президент России называет федерального канцлера по имени, в долгу не остается и Меркель, называя российского президента "дорогим Дмитрием".

На форуме "Петербургский диалог" лидеры двух стран выслушивают отчеты о работе профильных групп. Свои резолюции высоким гостям передают и председатели молодежного парламента. Россиянка и немец очень волнуются, но зал поддерживает их.

Атмосфера на форуме главам государств явно по душе. "Мы сегодня, когда подъезжали сюда с Ангелой, думали, предложат ли нам возглавить "Петербургский диалог"… Если предложат, будем работать, не предложат — будем ездить друг к другу в гости", - шутит Дмитрий Медведев.

Кульминация встречи президента и канцлера — межгосударственные консультации. Чуть позже представители двух государств подписывают массу соглашений о сотрудничестве. За насыщенный рабочий день удается обсудить и визовый режим, и создание общего для двух стран учебника истории, и скоростную железную дорогу. Но не менее важно для немецкой гостьи — возможность увидеть Россию за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. "Мы увидели другую Россию, другую часть России, чем то, что мы знали до сих пор. Мы приехали в промышленный центр", - отметила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=377536&cid=17