http://ari.ru/news/4349ea0b6
Министерство финансов представило в правительство законопроект, по которому «сгоревшие» при дефолте сбережения вернут гражданам в 4-кратном размере.
В Минфине уже подсчитали сумму, нужную для компенсации всех советских вкладов: за 7 лет государство выплатит россиянам 340 миллиардов рублей. Сумма называется окончательной, после всех расчетов с гражданами тема советских вкладов будет считаться закрытой.
Законопроект, предложенный Минфином, является весьма спорным. Чиновники этого ведомства считают, что 4 сегодняшних рублей за 1 советский будет достаточно. Однако в Министерстве экономического развития мнение другое: с момента распада СССР цены выросли гораздо больше. В заключении Минэкономразвития говорится, что предыдущий закон от 1995 года отражал более реальную картину: компенсация дореформенных вкладов должна была составлять 85 российских рублей за один советский (по «курсу» на 2013 год).
Защитники советских вкладчиков отмечают: «Ни в законопроекте, ни в пояснительной записке не содержится обоснование такого незначительного уровня компенсаций, как 4:1. Между коэффициентами 85:1 и 4:1 находится достаточное пространство вариантов».
Резюме Минэкономразвития – столь социально важный законопроект надо отправить на доработку, поскольку дело касается и без того уже обобранных российских граждан.
Минфин оправдывается тем, что большей нагрузки, чем 4:1, бюджет не выдержит – нет возможности. И мимоходом замечает, что недовольное ведомство к планированию расходов бюджета никакого отношения не имеет.
У остальных министерств, в частности МВД и Минюста, законопроект замечаний не вызвал.
По подсчетам экономистов реальная сумма советских вкладов при пересчете на текущий момент составляет порядка 1 трлн. долларов.
понятная картинка:
![]()


Ответить с цитированием