Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Из жизни детей. Беспредел взрослых

  1. #1

    Из жизни детей. Беспредел взрослых

    Ночные воспитатели издевались над девочками-сиротами
    Алексей ДУЭЛЬ — 02.07.2010 КП
    В общежитии училища таким образом поддерживали порядок [видео + обсуждение]

    Ночные воспитатели грабили и насиловали сирот. Девочки считают, что это «нормально»

    - Зачем вы приехали? Дела-то не будет! - с хитрым прищуром глядит на меня Лена Донченко, симпатичная 18-летняя брюнетка. Недавно она вместе с еще пятью студентками профучилища № 3 города Димитровграда (Ульяновская область) пожаловалась в милицию на издевательства и поборы, которые приходилось терпеть от воспитателей общежития Игоря Кононенко* и Евгения Краснолицкого*. Возбудили уголовное дело. Об этом нам и написали читатели. Добавив, что издевательства включали в себя и изнасилования. Письмо стало основанием для моей командировки.

    - Развалилось?!

    - Мы заявления забрали. И расписались, что ни к кому претензий не имеем.

    - То есть вы оговорили двоих достойных мужчин?

    - Получается... Но нам за это ничего не будет! - В карих глазах Лены явное сочувствие к заезжему журналисту.

    - Да не верьте вы ей! Лена, тебя же били! И деньги ты платила! - набрасывается на подругу Аня Ферафонтова, однокурсница и тоже сирота. Она первой решилась пожаловаться на ночных воспитателей. И единственная, кто до сих пор свое заявление не забрал.

    - На первом курсе платила. Но денег нам никто не вернет, чего шуметь-то! И не били нас - так и запишите, а наказывали.

    - Дисциплина должна быть. Ее надо поддерживать всеми способами, а то что ж это такое будет? - поддержала подруга Маша Ермолаева, еще одна сирота.

    - Как наказывали?

    - Туалет мыть заставляли, - и, помолчав, добавила: - Ну еще кое-что...

    Мы сидим под соснами на берегу двух маленьких озер. Малышня плещется в воде, взрослые чинно загорают на берегу. Крохотный пляж завален мусором, но если на него внимания не обращать, место кажется совершенно идиллическим.

    - И что теперь?

    - А ничего. Все нормально, станем жить как прежде.



    Аня первой написала заявление на воспитателей.
    ОСТОРОЖНО - СИРОТЫ!

    Воспитатель Алевтина Ивановна Петрова проработала педагогом без малого 30 лет. Сейчас она - воспитатель в третьем училище. За последнее время у нее скопилась целая пачка взысканий от руководства, еще одно - и она будет уволена.

    - Они вам так ничего и не рассказали? - хлопочет Алевтина Ивановна.

    - А что должны были рассказать?

    - Ой, там столько всего было...

    Таких училищ с общагами, как в Димитровграде, на всю Ульяновскую область всего четыре. Поэтому приезжают сюда учиться в основном ребята из дальних деревень, которым нужна крыша над головой. Здесь же получают среднее образование и профессию детдомовцы. Сейчас их 79 из 342 обучающихся. Предполагается, что училище для них - это путь к социализации. В детдоме они жизни не нюхали. Готовка, стирка, другие повседневные заботы, которые другие дети постигают в семье, их миновали. А вот ПУ - первый шаг к независимой взрослой жизни. Они должны ходить на занятия. Обустраивать свои комнаты. И, получив профессию, выпуститься полноценными гражданами России. В теории.

    - У нас очень трудные дети, - объясняет Алевтина Ивановна. - На самом деле сирот гораздо больше. И из деревень приезжают ребята, у которых родители только на бумаге. А на самом деле они или сидят, или лишены родительских прав. Мы с коллегой с ними днем работаем, стараемся дать как можно больше заботы, тепла. А ночью с ними другие воспитатели. И методы у них другие...

    История началась года четыре назад, когда в районе вокруг училища прошла серия грабежей, совершенных студентами. Народ стал район общаги обходить десятой дорогой. Тогда директор училища Владимир Кологреев и решил для ночных смен взять в воспитатели крепких мужчин. Желающих нашлось четверо. Директор распределил на смены. И заступили они (пишу без всякой иронии) на боевой пост.

    - Творили ночные воспитатели все, что хотели! Мальчиков били. В ход дубинки и наручники шли. Над девочками издевались, насиловали, - перечисляет Алевтина Ивановна. - А мы что могли? Отправляли ребят к социальному педагогу. А уж когда в марте Аню Ферафонтову избили, посоветовали побои зафиксировать и написать заявление в милицию. Аня так и сделала. Потом и остальные девочки написали.

    МУЖСКОЙ ПОРЯДОК

    Про нравы в общежитии в городе знали многие и без уголовного дела.

    - У меня соседка - учительница на пенсии - пошла туда подработать ночным воспитателем, так ушла очень быстро, - рассказывает мне попутчица в автобусе. - Хотела прибавку к пенсии заработать, а заработала гипертонию и вечный испуг.

    Когда ночью в общаге стали дежурить мужчины, в районе действительно стало поспокойнее. Порядки, которые завели новые Макаренко и Сухомлинские, оказались действеннее увещеваний женщин-педагогов.

    - Когда дежурили Кононенко и Краснолицкий, в общежитии появляться было опасно. - Аня Ферафонтова морщит носик от неприятных воспоминаний. - Они могли наорать, оскорбить, избить так, что в комнате на стенах кровавые пятна оставались. Могли прищепку на нос нацепить и рот рукой зажать, «воздушный стульчик» сделать (когда нужно долго стоять в полуприседе. - Ред.) или по лестнице вверх-вниз бегать заставить. А то и руки распускали. Мы с подругой однажды зимой ночью в одних спортивных костюмах к родственникам в старый город (3 - 4 километра от училища. - Ред.) убежали.

    - Вас же много, отпор дать не могли?

    - Страшно было! Один раз нас за что-то наказали, а мы это делать отказались. Так Игорь Васильевич в комнату завел и говорит: «Если не будете слушаться, пиписькой по губам отшлепаю!»

    - И деньги вымогали?

    - Однажды Евгений Юрьевич подошел: вы вчера не ночевали в общежитии, нас с Игорем Васильевичем за это премии лишили. Так что с вас по 2 тысячи рублей!

    - А деньги у вас откуда?

    - Мы пособие получаем как сироты - 5 тысяч рублей в месяц.

    - Жаловались?

    - А кому поверят - нам или им? С Кононенко и Краснолицким многие дружили. Они помогали «договориться» с учителями, чтобы двойку исправили. И с другими делами: свидание получить на зоне или еще что. А нас грозили отправить в Тольятти проститутками работать.


    Дневные воспитатели Алевтина Петрова (слева) и Людмила Воробьева развели руками: «А мы что могли? Посоветовали написать заявление в милицию!»

    ВСЕ ВСЁ ЗНАЛИ

    Слово «зона» и в училище, и во всем Димитровграде одно из самых популярных. Вокруг городка, где живут 128 тысяч человек, несколько лагерей, следственный изолятор. Почти в каждой семье кто-то или сидит, или уже отсидел.

    Основные предприятия - автоагрегатный и химический машиностроительный заводы да НИИ атомных реакторов. Ради ядерного института в сосновом бору был построен Димитровград, поглотивший чувашский городок Мелекесс, известный еще с XVIII века. Старый город с церковью и мечетью совершенно не похож на унылые типовые кварталы Соцгородка, возведенные вокруг института. Здесь находится и училище.

    - Выключи диктофон, достань оттуда батарейку, тогда буду говорить. - Мы сидим в машине с одним из работников «органов», разбиравших жалобу девчонок. - Только имей в виду, ни ссылаться на меня, ни говорить, кто я и где работаю, нельзя. Если сдашь, я от всего отопрусь. Мне еще тут жить и работать...

    По словам Константина (имя, как вы понимаете, вымышленное), дело о порядках в общаге на контроле у прокурора области, все очень серьезно. И в то же время безнадежно. Училище давно встроено в криминальный мир Димитровграда. Подростки два раза в месяц скидываются на «общак» для окрестных зон. Примерно половина студентов во время учебы или вскоре после выпуска отправляются за решетку. Остальные или как-то устраиваются в жизни, или успевают уехать из города до того, как попадаются милиции.

    - Это прекратится, только когда закон и правопорядок для этих ребят станут главными, - безнадежно говорит Константин. - А вместо этого у них культ силы, культ удачи, культ хорошей жизни без напрягов. Многие воспитанники детских домов привыкли все получать за так, бесплатно. Поэтому преступный мир, который блага берет от общества, не отдавая ничего взамен, им ближе. Сейчас в общаге живут «по понятиям». Поэтому девчонки и забрали свои заявления.

    ПО ЗАКОНАМ ЗОНЫ

    Боюсь, то, что творится в общаге димитровградского училища, не исключение из правил. Только в этом году мы писали про обстановку в детдомах Бурятии и Удмуртии (см. сайт kp.ru). Там мальчишки по-тюремному вскрыли себе вены, даже сложно сказать, против чего протестуя. Скорее демонстрируя свою власть и свой зековский способ решать конфликты с взрослыми. В Ижевске директор детдома пытался навести порядок, обличив полномочиями подростка-авторитета. В Димитровграде общагу «держали» ночные воспитатели.

    Как мне рассказывали, директор третьего училища Владимир Кологреев был экстренно демобилизован из армии, когда после «общения» с ним у «духа» оказалась разорвана селезенка. Игорь Кононенко, по данным все того же Константина, отсидел срок по тяжелой статье. Евгения Краснолицкого вышибли из правоохранительных органов при малопочтительных обстоятельствах. Когда такой директор поставил перед такими сотрудниками задачу «навести порядок», они стали действовать понятным им способом. Жестоко наказывали? Так за дело же! Спали с девчонками-сиротами? Так они сами были не против, знаете, во сколько лет детдомовские начинают половую жизнь? А тут есть шанс пообщаться с взрослым, влиятельным (в масштабах общежития) мужчиной.

    Кононенко и Краснолицкий ловко избегали встреч со мной, поэтому информацию о них собирал по крохам. В редакции местной газеты рассказали одну занимательную историю про Кононенко. Журналисты «Панорамы Димитровграда» искали героя для публикации к 23 февраля. Из училища позвонили: «У нас есть такой мужик! То, что вам надо!» Вышла большая публикация про отставного офицера Кононенко, кавалера ордена Красной Звезды и двух орденов Мужества. Он рассказывал, как воевал на Северном Кавказе, был дважды ранен, лечился в госпиталях и в конце концов был вынужден снять погоны и вернуться в родной город. Теперь преподает ОБЖ, ведет работу с трудными подростками, руководит военно-патриотическим клубом «Разведчик», в котором ребят учат и Родину любить, и за себя постоять.

    Через несколько дней после публикации в редакцию пришло письмо от местного общества ветеранов локальных войн: «И. В. Кононенко участия в боевых действиях на территории Северного Кавказа в рамках антитеррористических спецопераций не принимал и наград, перечисленных в статье, не имеет».


    Общежитие училища № 3 стоит в красивом сосновом лесу.

    ЗАГОВОР ПЕДАГОГОВ

    Я пытался найти в училище другую, светлую, силу, на которую могли бы опереться ребята-сироты.

    - Устал писать жалобы, опасаться подвохов. - Учитель истории Петр Оськин потрясает стопкой бумаг. Здесь переписка с областным министерством образования, городскими властями и прокуратурой за три с лишним года. Петр Федорович последовательно обжалует все приказы и события, происходящие в училище, где есть хоть малейшее расхождение с законом. Сейчас Оськин обжалует увольнение Людмилы Воробьевой, которая, как и Алевтина Петрова, работала воспитателем.

    Педагоги живут в том же общежитии, только на третьем этаже, а все «приключения» девушек происходили прямо над ними - на четвертом. Женщины, Оськин и еще одна дама, работавшая вахтером все в том же общежитии, подсовывают мне одну бумагу за другой... Я думал, что это следы борьбы против методов, которыми директор «сеет разумное, доброе, вечное»... Ан нет. Борьба идет против увольнений.

    - Я своих в обиду не дам! - Голос Петра Федоровича полон решимости. - Меня не трогают - знают, что отобьюсь, мне бы теперь Алевтину Ивановну и Людмилу Михайловну отстоять!

    - А почему вы с таким же рвением не защищаете детей? Вы же знаете, что с ними творили прямо над вами...

    - Да нет, как-то не слышал... - замялся он. - Вот если бы они ко мне подошли...

    Директор училища Владимир Кологреев согласился поговорить со мной по телефону. Энергичный голос, бодрая речь:

    - У меня случился конфликт с возрастными сотрудниками: они не хотят делать свою работу, вот и жалуются везде. Девочки? Понятно, почему они возмущаются: им хочется пить, гулять, ходить по ночным клубам, а тут воспитатели, которые свое дело знают и держат их в строгости. Мужчины, которые по ночам работают, не только не дают подросткам ночью куда попало ходить, а еще сами ездят за ними по ночным клубам, вытаскивают из притонов. Мы детьми занимаемся «с чистого листа», делаем все, чтобы из них выросли полноценные граждане. Эти ребята уважают силу: удержит мастер фуганок на вытянутой руке - его будут слушать, нет - он слабак и авторитета у него не будет. В общежитии все еще жестче. Попробуйте с этой оравой ночь провести - поймете!

    ПОСЛЕСЛОВИЕ

    Я долго думал, чем закончить эту историю. И понял, что все же у нее не такой уж беспросветный конец...

    Аня Ферафонтова, так и не забравшая заявление из милиции, сейчас на четвертом месяце беременности. Папа ее будущего ребенка - 18-летний студент училища Федор. Аня мечтает о том, как они с любимым снимут квартиру - двушка в Димитровграде стоит 5 тысяч рублей в месяц, как раз одно сиротское пособие - и будут там жить втроем.

    Следователь Константин и учителя о юноше отзываются хорошо: «Вот он как раз может выкарабкаться, если не попадет под влияние дурной компании. Станет хорошим человеком, семьей будет заниматься...» Сейчас самим Ане с Федей нужны забота, помощь и поддержка, реальное тепло добрых людей.

    Если такие люди найдутся, двое сирот смогут начать нормальную жизнь, а не такую, какой научили их в детдоме и общаге.

    ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

    Малое зло

    Ощущение молоха, перемалывающего ребячьи судьбы. Удмуртия, Бурятия, Ульяновская область. Сюжеты в глубине своей схожие. Боюсь, если отправиться в интернат или общагу в другой регион, - и там найдутся похожие истории. Их просто усердно прячут от посторонних глаз. А может, и не прячут, а считают нормой?

    Детдома, общежития для сирот, контроль за которыми установил криминал. Здесь их «кузница кадров». И взрослые, которые пытаются бороться с такой «кузницей», используя почти криминальные методы. Может быть, даже осознанно идя на «малое зло», чтобы победить «зло большое». Но зло (не важно, какого размера) все равно - зло. И последствия его, развращающего тела и души юных воспитанников, не менее страшны.

    Но, с другой стороны, где на страну, в которой, по разным оценкам, до полумиллиона сирот (большинство из них - сироты при живых родителях), найти столько умных и выдержанных Макаренко? Да и справился бы Макаренко с нынешними ребятишками?

    Я не знаю, как помочь 15-, 16-, 17-летним детдомовцам, выращенным в интернатах и общагах «птух», понимающих и принимающих отношения «по понятиям». На мой взгляд, переломить ситуацию можно долгими годами очень тяжелого и искреннего труда, отдавая маленьких сирот в семьи и потом мудро и настойчиво помогая таким семьям и деньгами, и советом.

    Александр МИЛКУС, редактор отдела образования
    Contra factum non est argumentum

  2. #2

    Ответ: Из жизни бедных детей

    Недетский труд
    В Екатеринбурге предприятие сети ресторанов «Goodwill» эксплуатирует подростков с нарушением трудового законодательства
    01.07.2010 НЭП
    Предприятие быстрого питания «Meal Time» использует детский труд с нарушением трудового законодательства. Без договора и санитарной книжки подростков берут на работу в качестве продавцов хот-догов, пива и сигарет. При этом фактическая выработка трудовых часов в неделю в 2-3 раза превышает допустимую норму. Специалисты надзорных ведомств – государственной трудовой инспекции и областной прокуратуры констатируют наличие серьезных нарушений со стороны работодателя. В том числе по выплате заработной платы, которую «Meal Time» намерено сократить на 10% из-за «плохих финансовых показателей» предприятия.

    Как стало известно «НЭП», несколько екатеринбуржцев намерены обратиться в региональную Гострудинспекцию и прокуратуру Свердловской области с жалобой на действия руководства предприятия быстрого питания «Meal Time» (входит в сеть ресторанов Goodwill, которая включает в себя рестораны «Глобус», «Швейк», «Чайкоффский», Noon, «Сливки» – прим. НЭП»). Причиной обращения стал тот факт, что их несовершеннолетние дети (14-15 лет) были приняты на летнюю работу с нарушением Трудового кодекса РФ. Труд подростков заключался в осуществлении работы поваров (изготовление хот-догов) и продавцов продуктов питания, пива и сигарет. При этом несовершеннолетние дети имели доступ к кассе, где должны были фиксировать платежи.

    Как рассказала «НЭП» законный представитель 14-летней Яны Тимшиной –ее мама Илона Тимшина, девочка работала в «Meal Time» с 19 по 30 июня.

    «Когда я пришла выяснить, почему с дочкой не был подписан договор, мне заявили, что он будет заключен во второй половине июля – то есть спустя почти месяц. При этом мне сообщили, что в документе будет написано, что ребенок работал по 4 часа в день, хотя на самом деле некоторые смены длились по 12 часов в сутки. Когда я спросила, где же будет учтена переработка, мне ответили, что у компании есть практика двойных табелей, где и будет зафиксирована фактическая продолжительность смен», – сообщила Илона Тимшина. После этого в семье было принято решение, что ребенок работать больше не будет.
    «В общей сложности за 8 дней я наработала 56 часов, но когда я пришла увольняться мне сказали, что я работала гораздо меньше, потом обвинили в том, что я якобы украла какие-то сигареты, нахамили и выставили за двери. Правда через некоторое время приняли мое заявление об увольнении», – говорит Яна Тимшина.

    Другой бывший сотрудник «Meal Time» – 15-летний Лука Минулин за 8 дней работы выработал 65 часов. «Я работал кассиром и поваром по 8, по 12 часов в сутки. Я в общем-то был согласен на эти условия, но менеджеры тянули с заключением договора, к тому же сказали, что в нем будет прописана совсем не та сумма, которую я реально заработаю, у меня сложилось впечатление, что в итоге меня обманут. Когда пришел увольняться, мне сказали, что зарплату выплатят не раньше 15 июля, только после того как проведут ревизию, при этом вычтут из нее по 45 рублей за каждый день за питание, хотя я там не ел», – рассказал Лука Минулин.

    А родителей мальчика проинформировали о том, что из его заработной платы также будет вычтено 10%. Это обстоятельство объяснили «негласным» правилом: если сеть не получает запланированной прибыли заработная плата сотрудников может быть урезана.

    В разговоре с ккорреспондентом «НЭП» менеджер по персоналу «Meal Time» подтвердила, что рабочий день для подростка с 14-ти лет составляет 12 часов в сутки. «Стандартный рабочий день длится с 9 утра до 9 вечера. А ночная смена с 9 вечера до 9 утра. У нас почасовая оплата: один час работы поваром составляет 45 рублей», – сообщила менеджер (аудиозапись имеется в редакции – прим «НЭП»).
    Директор сети Goodwill Максим Озорнин заявил «НЭП», что детский труд в ПБО используется с согласия родителей. Вопрос отсутствия договоров и условий труда он обсуждать отказался.

    Родители детей подтвердили, что давали согласие на детский труд, однако отметили, что данный документ не регламентировал условия труда.

    «По действующему законодательству дети не могут работать по 12 часов в сутки даже с согласия родителей», – сообщила корреспонденту «НЭП» старший помощник прокурора Сверодловской области Ольга Тетерина. – Это нарушение всех норм трудового законодательства».

    Заместитель руководителя Гострудинспекции Свердловской области по правовым вопросам Ольга Савчук заявила «НЭП», что руководство «Meal Time» нарушает сразу несколько ключевых требований Трудового Законодательства РФ.

    «Во-первых, налицо страшные переработки, почти в 3 раза. Статьи 92 и ст.94 ТК РФ предусматривают, что ребенок не может работать более 24 часов в неделю. При этом кодекс запрещает эксплуатацию детского труда в ночное время – с 22 часов до утра. Кроме того, мне непонятно, почему работодатель ограничился согласием родителей, проигнорировав требование законодательства получать согласие от органов попечительства», – заявила «НЭП» Ольга Савчук.
    Кроме того, она сообщила, что к списку нарушений может быть отнесен сам факт отсутствия трудового договора, который должен быть подписан между работодателем и наемным работником в течение трех дней с момента допуска к работе вне зависимости от рода деятельности предприятия.

    В Гострудинспекции Свердловской области отмечают, что дети не имеют права быть занятыми в сферах, которые могут навредить нравственному развитию ребенка. Предполагается, что подростки не могут ни покупать, ни продавать спиртное и сигареты: сам факт таких продаж в ПБО «Meal Time» может послужить предметом разбирательства прокуратуры. Г-жа Савчук подчеркивает, что снижение заработной платы на 10% также незаконно – по Гражданскому Кодексу РФ предприниматель не имеет права перекладывать свои производственные риски на работников.
    Мария Кутепова // © 2010, НЭП 08
    Contra factum non est argumentum

  3. #3
    Активный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    3,037

    Ответ: Из жизни детей

    А может девицы крутили задом и провоцировали.

  4. #4

    Ответ: Из жизни детей

    Эхо Москвы / Новости / Вторник, 06.07.2010 / Скандальная история произошла в Таиланде
    http://www.echo.msk.ru/news/693428-echo.phtml
    Дата : 06.07.2010 18:03

    Местные СМИ сообщили об аресте известного российского пианиста Михаила Плетнева. Задержанного обвиняют в растлении малолетних и создании сети детской проституции.
    Информация о задержание россиянина на тайской курорте сначала содержала в себе довольно невнятные факты. Мужчина, 53 года, по роду занятий музыкант. Первые сообщения называли лишь имя – Михаил. Затем уже российское агентство РИА «Новости» со ссылкой на местную газету «Паттайя дэйди Ньюз» сообщило, что задержан по подозрению в педофилии некий Михаил Тленер. Спустя три часа пришли шокирующие подробности.. Тайская полиция уточнила паспортные данные арестованного российского пианиста, и зовут подозреваемого Михаил Плетнев. Местные СМИ опубликовании фото, видео и даже отсканированный паспорт задержанного, который действительно очень похож на человека с мировым именем, члена совета при президенте России по культуре и искусству Михаила Плетнева. Задержание произошло еще в воскресение, в ресторане, а позднее в жилище арестованного нашли на жестком диске компьютера сотни файлов с детской порнографией и сценами сексуального насилия над подростками. На педофила из России полиция сумела выйти через другого задержанного, который и указал на Плетнева. В посольстве России в Таиланде подтвердили – задержан россиянин. Однако, как сообщил «Эхо Москвы» заведующий консульским отделом Андрей дворников, его имя им пока неизвестно.
    В то же время, МИД России заявил, что проводится проверка сведений о задержании известного пианиста в Таиланде, причем как факт самого ареста, так и его причины. Подтвердить личность задержанного смог пока только редактор русскоязычной версии той самой «Паттайя дэйли ньюз» Леонид Борисов. Он сообщил РИА «Новости», что это тот самый знаменитый Плетнев. В свою очередь, в Российском национальном оркестре, который возглавляет Михаил Плетнев, напротив опровергли все сообщения о задержании пианиста. Там заявили, будто связались с ним по телефону, и он сообщил, что действительно находится в Таиланде, но у себя дома и не является арестованным. Кроме того, крайне расстроен появившимися сообщениями в прессе.
    Задержанный россиянин, кем бы он ни оказался, останется в заключении в ожидании начала судебных слушаний, передает РИА «Новости».
    Contra factum non est argumentum

  5. #5

    Из-за пьянства педагогов в Азовском море утонуло шестеро детей

    Из-за пьянства педагогов в Азовском море утонуло шестеро детей
    http://kuban.kp.ru/daily/24519/668023/

    Педагог Виталий Морозов погиб, спасая детей.

    Светлана ГОЛУБ, Юлия ЮСУПОВА — 07.07.2010
    Трагедия произошла в среду, около 11.30. Ученикам московской школы № 1065, отдыхавшим в лагере «Азов» в Краснодарском крае, решили устроить экскурсию. Уже в четверг они должны были отправиться домой, и поездка была своеобразным прощальным подарком.

    Семеро родителей и столько же преподавателей сначала привезли 63 детей на Ейскую косу, а оттуда уже на катере переправились на Зеленый остров, песчаную отмель в трех километрах от берега.

    Погода стояла отличная, девчонки и мальчишки полезли купаться. Но уже спустя несколько минут их стало уносить сильным течением. Окружающие бросились на помощь.

    9-летнего Ярослава Игнатова спасли его приятели, после искусственного дыхания он все-таки пришел в себя. Еще одного мальчика, 15-летнего Сережу Аверина, спас капитан катера, который привез туристов на остров.


    Детвора Виталия Викторовича обожала.
    - Пацаненок рассказал мне, что увидел, как тонет его друг, попытался вытащить его за волосы, но стал захлебываться сам, - вспоминает спаситель, не пожелавший назвать свое имя. - Руку он разжал только когда почувствовал, что его приятель перестал барахтаться. Я сам его еле спас, он уже потерял сознание в тот момент.


    "Зеленый остров"
    - Тела учеников: 8-летнего Никиты Братцева, 9-летней Лидии Ануфриевой, 10-летних Георгия Бая и Егора Ущеренко, 12-летней Дарьи Терсковой, 16-летней Светланы Дюмбетовой и 27-летнего педагога Виталия Морозова уже нашли, - рассказали нам следователи. - Фамилии погибших еще уточняются.

    - Это частный лагерь, порядка там никакого, - говорят местные жители. - Когда случилась трагедия, мы попытались помочь, но воспитатели даже толком не знали, сколько детей пропало, потому что у них не было списка. Сами они находились в 700 метрах от своих воспитанников. Перепуганные ребята сказали, что они гуляли там сами по себе, а взрослые что-то бурно отмечали. Как вообще можно было повезти школяров в такое место? Там такое сильное течение, что даже опытные пловцы не рискуют лезть в воду. К тому же купание там запрещено в принципе, везде знаки стоят «Опасно для жизни».

    Родители Никиты Братцева приехали за ним в среду, хотели забрать его на день раньше. Но не успели - ребенка на катере увезли на остров.



    Следователи уже возбудили дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). По предварительным данным, виновной могут назвать Ирину Рябову, замдиректора школы по воспитательной работе. Правоохранители удивляются, как такой опытный педагог, ветеран труда, отпустила детвору купаться в запрещенном месте. Впрочем, догадки уже есть.

    - Преподавателей отвезли на медицинское освидетельствование, и экспертиза подтвердила - трое из них были нетрезвы, - рассказал Виталий Ткачев, руководитель СУ СКП РФ по Краснодарскому краю.

    Сейчас решается вопрос, как будут доставлять тела в Москву. Либо родителей погибших привезут в Ейск, либо тела отправят в столицу рейсом МЧС.


    Ирина Рябова, замдиректора школы по воспитательной работе.
    Остров, на которой отправились дети, не имеет географического названия, но в народе его называют «Зеленый остров». Он находится в двух километрах от берега. Как говорят местные жители, там действительно очень сильное течение.

    - Когда мы приехали на место, вожатые и дети уже были доставлены с острова на берег. Их опрашивали следователи, - рассказывают очевидцы. - И когда сотрудники милиции попросили у них список детей, его ни у кого из воспитателей не оказалась. То есть на экскурсию по Азову они отравились без фамилий детей. Поэтому сначала они и не могли определиться, сколько детей пропало. За этим списком они ездили в лагерь «Азов» часа полтора.

    Сами дети рассказывают, что когда они приехали на остров, они все разбрелись по берегу. Кто-то пошел купаться. Вожатые в это время распивали спиртные напитки. Но было ли так на самом деле, покажет экспертиза.


    Ярослава Игнатова спасли.


    - Несколько детей побежали купаться сразу. Там как в Азовском море, сначала мелко, а потом резко глубоко и очень сильное течение. Первая девочка утонула сразу. Ее тело сами дети, которые были там недалеко вытащили на берег. Затем уже на помощь бросился воспитатель - физрук. Он утонул. Одного мальчика дети сами откачали — они вытащили его на берег и сделали ему искусственное дыхание. Его удалось спасти, - говорит местная жительница Алина.

    Летний сезон у детей заканчивался уже завтра. Их готовили к отправке домой.

    Список погибших:

    Лидия Ануфриева, 8-12 лет,
    Георгий Бай, 10-12 лет,
    Дарья Терскова, 12 лет,
    Светлана Тюхметова, 16 лет,
    Егор Ущеренко, 10 лет,
    Виталий Морозов, 27 лет.
    Никита Братцев, 8-10 лет
    Contra factum non est argumentum

  6. #6

    Ответ: Из-за пьянства педагогов в Азовском море утонуло шестеро детей

    Из Москвы в Ейск отправляются родные утонувших детей

    В аэропорт Краснодар сегодня прибудут из Москвы близкие и родители погибших накануне во время купания в Ейском лимане. Как сообщает ИТАР-ТАСС, прямо из аэропорта они отправятся в Ейск, где находится оздоровительный лагерь "Азов". Там отдыхали дети, ставшие жертвами трагедии.

    В администрации Краснодарского края обещали помочь в прибытии и размещении родственников в Ейске. И взять на себя все расходы на траурные мероприятия.

    Сегодня в 08.00 часов из московского аэропорта «Внуково» вылетит самолёт с близкими и родителями погибших детей. Этим же рейсом планируется прибытие психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Аналогичным спецрейсом родственников доставят обратно в Москву после завершения всех траурных мероприятий.
    http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=193073
    Contra factum non est argumentum

  7. #7

    Ответ: Из-за пьянства педагогов в Азовском море утонуло шестеро детей

    СТАНИЦА ДОЛЖАНСКАЯ/ЕЙСК
    (Краснодарский край), 9 июл - РИА Новости, Дмитрий Буянин.
    http://www.rian.ru

    Лагерь "Азов", где в среду погибли шестеро учеников и учитель московской школы, на второй день после трагедии стал "закрытой" территорией: на входе дежурит милиция, а родителям, приехавшим забирать детей, приходится дожидаться специального разрешения, чтобы попасть внутрь, передает корреспондент РИА Новости.
    Во время купания на Ейской косе возле станицы Должанской Краснодарского края в среду погибли шестеро московских школьников, отдыхавших в лагере, и воспитатель. Еще один ребенок находится в реанимации. По предварительным данным, детей затянуло под воду сильное течение. Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми во время купания в лагере "Азов".

    Закрытая зона
    После трагедии лагерь "Азов" стал напоминать стратегически важный объект. Менее чем за половину четверга там побывали представители практически всех силовых ведомств. А на единственном входе был выставлен наряд милиции, который организовал режим прохода на территорию близкий к контрольно-пропускному. Журналистам попасть туда не представлялось возможным. Такой "кордон" доставил трудности с попаданием в "Азов" и родителям, пожелавшим забрать своих детей, не дожидаясь окончания сроков путевок.
    По словам очевидцев, нескольких детей из Москвы забрали уже утром четверга. Семья Суховых за 15-летней дочерью заехала ближе к обеду. По словам мамы девушки, забрать дочь они решили еще до трагедии.
    "Моему ребенку не понравились условия проживания в лагере. Наша группа с Архангельска в отличие от других детей жила в старом корпусе, состояние которого оставляет желать лучшего. Нужен ремонт, причем капитальный. Дочка пробыла в лагере две с половиной недели и просила забрать ее со второго дня", - рассказала собеседница агентства.
    Она отметила, что "воспитатели в этом лагере - нормальные, но условия проживания - такие, что родителям лучше не видеть".

    Без купания
    Произошли изменения и в детском досуге. Из расписания исчез пункт "купание", которое временно отменили, сообщил РИА Новости источник, приближенный к работникам лагеря.
    По его словам, "Азов", работает практически в прежнем режиме. Дети только находятся на территории лагеря и никуда не уходят. "Возможно, им (детям) там придется пробыть еще несколько дней, пока с ними работают психологи", - сказал собеседник агентства.

    Кто виноват?
    Сотрудники лагеря и представители силовых ведомств избегали общения с прессой. Рассказать о ситуации в лагере готовы были только психологи, работающие на месте.
    "Это просто разгильдяйство. Там (на Косе) не очень любят купаться местные. А в среду там буквально в течение часа была гроза, и они как раз в эту грозу и попали. По рассказам детей, они доехали до Ейска, там пересели на частный катер. После прогулки на катере вышли на берег и все занялись своими делами. Взрослые отдельно - дети отдельно. И дети были недалеко от берега в воде, когда почувствовали, что у них из-под ног песок стал уходить. Решили добраться вплавь... Взрослые в этот момент занимались на берегу своими делами. Не знаю, пили или нет, по рассказам детей - ели уху", - сообщил один из психологов.
    Собеседник агентства добавил, что единственный взрослый, который пытался спасти утонувших детей - погиб сам.

    "Я считаю, это дети его утопили. Потому что мужчина - мастер спорта, достаточно сильный и крепкий на вид. Он бросился их спасать, а они, видимо, пытались за него зацепиться и в итоге погибли все", - сказал собеседник агентства.
    Он добавил, что двое детей находятся в достаточно тяжелом психологическом состоянии.
    "Один из них - 11-летний мальчик, он пытался спасти товарища, но не смог его удержать. Он считает себя виноватым в том, что не смог помочь, а мы стараемся вывести на то, чтобы он не брал на себя эту вину. И второй человек - это 16-летняя девушка. Она там лично не была, в воде погибла ее близкая подруга", - сказал собеседник агентства.
    Он также добавил, что в четверг погибшие дети должны были возвращаться домой.

    Такой же лагерь, как и все
    Двое местных жителей, пришедших посмотреть, что происходит перед "Азовом", рассказали РИА Новости, что раньше никаких серьезных инцидентов, связанных с этим лагерем, не было.
    "Я был сотрудником соседнего лагеря и могу сказать, что недочеты в работе есть везде. А то, что произошло здесь, похоже на несчастный случай", - сказал местный житель.
    Уже в четверг отец одной из погибших девочек прибыл в лагерь забрать ее вещи. Его привезли на машине, предоставленной администрацией Краснодарского края. Забрав рюкзак и сумку дочери, мужчина, ни с кем не разговаривая, сел в машину и уехал.
    Во всей станице и за ее пределами практически все разговоры местных жителей и отдыхающих - о случившейся трагедии.
    "Жители Ейска как правило не отдают детей в местные лагеря. Туда берут иногородних воспитателей, не знающих здешних мест, и иногда очень молодых, которым самим присмотр требуются. Все местные знают, где купаться можно, а где нельзя. А нездешние каждый год гибнут на Косе", - рассказал РИА Новости охранник частного предприятия Ейска.

    Город трагической славы
    Сама станица Должанская, где находится лагерь, считается курортным поселком, поэтому в разгар летних отпусков отдыхающих в ней особенно много. Большинство местных жителей живут в частных домах и зарабатывают тем, что сдают отдыхающим жилье в аренду. Теперь они предполагают, что клиентов у них станет меньше.
    "Ужасное событие, которое произошло с детишками, наверняка, отпугнет желающих у нас (в Должанской) отдыхать. В новостях-то упоминается название станицы, а не вникая в суть, можно подумать, что и произошло это у нас. А кто захочет купаться там, где гибнут люди?" - сказал местный житель, представившийся Евгением Валерьевичем.
    Contra factum non est argumentum

  8. #8

    Ответ: Из жизни детей

    В Омске психиатры воруют детей для продажи на органы

    Научная антипсихиатрия http://saps.ex6.ru/index.php?option=...d=29&Itemid=22
    13.06.2010
    Люди считают что в Омске создан конвейер по потрошению детей и его покрывают и милиция и прокуратура и другие правоохранительные органы, правительство. В Омске исчезли дети. Родители начали поиск. Неизвестная женщина позвонила и сообщила родителям, что дети лежат в психзаведении под чужими фамилиями. И родителям надо бы поторопиться, чтобы спасти своих детей ибо завтра их уже не будет. Оказывается, их похитили, чтобы изъять внутренние органы. 20 родственников блокировали два выхода из психзаведения и приготовились к штурму. Тетя постоянно кричала имя детей. В окне появился один из похищенных детей, но его тут же заволокли обратно. И детей были вынуждены отдать.

    часть 1
    часть 2
    часть 3
    Contra factum non est argumentum

  9. #9

    Ответ: Из жизни детей РФ

    В Северной Осетии найден труп пропавшей годовалой девочки

    июль 22 2010, 21:22
    Пропавшая несколько дней назад в Северной Осетии годовалая девочка найдена мертвой сотрудниками милиции. Ребенок погиб, предположительно, от солнечного удара или укуса змеи.

    Напомним, что 19 июля около 17.00 в поселке Майское Северной Осетии пропала Чахкиева Хадиджа Рустамовна, возраст год и три месяца. Со слов очевидцев, ребенка спешно уводила в сторону от людей девочка предположительно 6-8 лет, об этом сообщил на форуме "Кавказского узла" один из читателей.

    По словам руководителя пресс-службы МВД Северной Осетии Аллы Ахполовой, после продолжительных поисков, в ходе которых милиционеры прочесали всю территорию вокруг села, в том числе пойму реки, ребенок был обнаружен в соседском дворе, хозяева которого уехали в отпуск из республики.

    "Согласно судебно-медицинской экспертизе, признаков насильственной смерти даже близко не обнаружено", - сказала Ахполова. По ее словам, причиной смерти девочки мог стать либо солнечный удар - на ребенке не было даже панамки, либо укус змеи.

    "По данному факту проводится проверка", - цитирует представителя пресс-службы РИА "Новости".

    Напомним, что в Ростовской области 5 марта пропали три мальчика четырех, пяти и шести лет в селе Клочковка Миллеровского района. Позднее один из детей был обнаружен убитым.
    http://north-osetia.kavkaz-uzel.ru/articles/171983/
    Contra factum non est argumentum

  10. #10

    Драка в лагере "Дон" на национальной почве?

    Астахов: драка в лагере "Дон" могла произойти на национальной почве
    27.07.2010 06:18 "радио "Маяк"
    Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов не исключает, что воскресная драка в детском лагере "Дон" в Краснодарском крае могла произойти на национальной почве.

    Напомним, в ходе потасовки пострадали девять человек, в том числе семеро чеченских школьников. По словам Астахова, необходимо тщательно разобраться в сложившейся ситуации и определить, "кто был зачинщиком".

    Как сообщил ранее начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин, между подростками из Чечни и замдиректора лагеря "произошел бытовой конфликт". В итоге, замдиректора избили.

    В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев утверждает, что избивали именно чеченских подростков и зачинщиком драки был заместитель директора. Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что семеро подростков с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу. Остальных чеченских школьников, отдыхавших в Туапсе, решили забрать домой.
    Contra factum non est argumentum

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •