Страница 35 из 39 ПерваяПервая ... 253334353637 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 383

Тема: Кто. мы. Вей. Нахи?

  1. #341
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Чтобы судить о наличии письменности надо начать с изучения письменности петроглифов на вейнахских башнях и сравнить их с древнеирланскими, бретонскими и т.д.. Есть серия научных фильмов "Рай на земле" (Viasat history) и первым в серии "Рай на земле / Heaven on earth paganism (Viasat history) [2004, документальный фильм, SATRip] о "язычниках" скачать можно в интернете и там когда смотришь некоторые кадры камней Ирландских мегалитов в Нью-Грейсе, а им более 6 тысяч лет, ощушение что делали их наши люди ))) . Так же фото есть с Гаврини (фр. Gavrinis, брет. Gavriniz) — небольшой остров в заливе Морбиан, Бретань, Франция.
    Можно посмотреть на Вики.

    Серию можно скачать после регистрации(читать правила на форуме)
    http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=187960
    Последний раз редактировалось Steel; 18.08.2013 в 17:54.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #342
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Священные книги мировых религии, мусульман, иудеев, христиан утверждают, вернее друг друга дополняют, что существовала единая башня, единый народ и единый язык( названья а значит великое Начало в ингушском языке), свидетельства последнего этапа, заката некой цивилизации, схожей с жизнью сегодняшних землян.
    Можно понять, почему не нравятся человечеству проклятый Всевышним великий закат цивилизации?
    Нельзя понять табу на великое Начало Человечества в череде цивилизации!
    Г1ал - единый бог, и единая башня, а значит единый язык
    Последний раз редактировалось Париж; 18.08.2013 в 21:25.

  3. #343
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    "Страбон и Зонарес упоминают имя «гелаи», или «геллаи», ныне — это, возможно, галгаевцы, принадлежащие к племенам мычкизов. Ученый Клапрот не разделяет мнения графа Потоцкого и знаменитого Палласа, [330] которые рассматривают мычкизов как остатки племени аланов, исходя единственно из этимологии, которая им мало о чем говорит."

  4. #344
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Париж Посмотреть сообщение
    "Страбон и Зонарес упоминают имя «гелаи», или «геллаи», ныне — это, возможно, галгаевцы, принадлежащие к племенам мычкизов. Ученый Клапрот не разделяет мнения графа Потоцкого и знаменитого Палласа, [330] которые рассматривают мычкизов как остатки племени аланов, исходя единственно из этимологии, которая им мало о чем говорит."
    А как ты считаешь аланы это ингуши или ироны?

  5. #345
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Я считаю, что ученный Марр, прав - алан называли Г1алой/ haL. Эздел - кодекс чести, царственных алан, он не мог быть принят в холодных и голодных горах, там он мог закалится.

  6. #346
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Тийша - Болх!

    Сегодня модно, использовать веру человека, против человека.
    Ингуши об этом знали тысячи лет, а потому в назидании своим потомкам назвали этот убийственный капкан - Тийша- Болх.
    Если хочешь верить в человека, за которым тянется толпа/ам, потрудись собрать информацию, примерно узнать для себя :
    1. Кем был саг, до известности, где жил, где учился, где черпал свои ценности и тд? ( человек очень трудно меняет взгляды)
    2. Кто и кем были его родители, братья, сестры? Какую пользу или вред нес этот дом для народа, соседей? Каков порядок, как живет его дом/ца?
    Подобные вопросы ингушские мудрецы ставили тысячи лет, от общей информации создавали общую !картину или образ дома/ ца, с кем хотели породнится, кому будешь верить/ Тийша !
    При этом, больше верили человеку живому, который как человек живой, может иметь допустимые недостатки, чем человеку закрытому, без прошлого, неизвестного.
    Кто игнорировал этот испробованный веками древний опыт всегда проигрывал, погибал, был наказан..
    Сама система ингушского рода, позволяет без особого труда узнать общую информацию о человеке, она создана ингушскими мудрецами для борьбы с Тийша- Болх.
    Тийша- Болх. - обман основанный на доверчивости, подлость, подлог, предательство, измена.
    Тийша - / те:ша - верить, - доверив, доверившись.

    Толпа / Ам
    (Къам - нация, народ, этнос - Къа - эпитет активной нордической части этноса, труд, - отсутствие которой ведет к исчезновению нации, к толпе/ам. )
    Последний раз редактировалось Париж; 22.08.2013 в 11:15.

  7. #347
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Вчера вечером на программе культура прошла передача о легендарных амазонках, группа ученных была уверенна что амазонки проживали на северном Кавказе, но упорно избегали многие сохранившиеся факты!

    При виде фрикийского колпака амазонки, ингушских девушек, /20 летие РИ/, на многих лицах руководителей и гостей виден был шок!

    Вот некоторые факты -
    Ученным известно, что жители Трои являлись хуррито-урартами. Ингушская Гаплогруппа крови также подтверждает данный факт.

    .." мы узнаем, что вместе с амазонками на помощь троянцам пришли и халибы /Г1али-бы(Гомер называет их «алибами»), и что страна, откуда в Трою пришли амазонки и халибы, находилась «на далеком Понте» («Понтом», то есть «Морем» древние греки называли исключительно Черное море). Значит, грекам с глубокой древности было известно, что амазонки живут на Черном море, в стране халибов, из которой они совместно с гаргарейцами переселились на Северный Кавказ.

    Эти халибы могли бы навеки остаться исторической загадкой, если бы Страбон не пояснил в своей «Географии», что халибы – это халды./Г1ал-ды.

    О халдах-то мы хорошо знаем, что это – самоназвание урартийцев.


    Греческие авторы не дают никаких сведений об их этнической принадлежности, отмечая, однако, что они не были ни индо-европейками, ни семитками. Считается, что они являлись дочерьми бога войны Ареса и нимфы Гармонии; при этом уточняется, что Арес был не греческим, а фракийским богом, страны, расположенной на востоке Балканского полуострова. Страбон, древнегреческий географ и путешественник, предлагал три этнонима, связываемые им с амазонками: Хелазон, Алазон / Г1ала-зон.и Амазон (География, XI, 5, 1-4, XII, 3, 21-24). Сам Страбон, детство которого прошло у берегов Чёрного моря (в Амазее), склонялся к этнониму Амазон.

    Страбон рассказывал, ссылаясь на Аппиана Александрийского (ок. 95-165 гг.), древнеримского историка, писавшего по-гречески, что эти легендарные женщины жили в горах, возвышающихся над Кавказской Албанией (Алванией), неподалеку от Керавнских гор (Montagnes Cerauniennes), к западу от Каспийского моря. Говорят также, что они были отделены от алванцев (предков дагестанцев) "скифскими" племенами: легами и гелами. Метродор Скепсийскский, греческий философ и риторик 1-го века до н. э., хорошо знавший и географию, добавляет, что амазонки пришли на Кавказ вместе с гаргареями и проживали по соседству с ними на северном склоне Кавказского Хребта у Керавнских гор. Этот часто упоминаемый ороним напоминает название горы

    У ингушей сохранилось шутовское сватоство, где среди мужчин присуствует место сына амазонки, плода греха и разврата и называемого б’едж или "рождённый в оргии (б’у)".

    Одной из отличительных особенностей амазонок в греческой иконографии является "фригийский колпак" или каска с "гребнем". Древние авторы (Гомер, позже – Диодор) относят период ношения "фригийского колпака" ко второму вторжению амазонок во Фригию (юго-восточную Анатолию), когда Приам пришёл на помощь фригийцам при битве у Сангариоса. Этот колпак удивительным образом напоминает прежние типично ингушские женские головные уборы: древний "двурогий" курхарс, но особенно более поздний "однорогий" ч’угул. У других народов Кавказа, включая родственных чеченцев, эти уборы не были известны.

    Ещё в конце 19-го века у ингушей существовали типично женские праздники. Известный вайнахский писатель Идрис Базоркин описал в своём романе-эпопее один из них, проходивший в Джейрахе за перевалом Трёх Обелисков и куда доступ для мужчин был запрещён (Идрис БАЗОРКИН, «Из тьмы веков», Грозный, Чеч.-Инг. кн. изд-во, 1989, с. 89-96). Осенью, после сбора урожая, женщины и девушки собирались в этом священном месте, выбирали себе предводительницу, которая назначала «свиту», отряд "воительниц", и руководила праздником. Полностью отрешившись от своих ежедневных семейных забот, женщины устраивали в этот единственный в году свободный день скачки, танцевали и пели песни, напоминающие гимны древних амазонок:

    Соседи амазонок гаргарейцы – общепризнанные в кавказоведении предки вайнахов. Исследования таких ученых как Е.И. Крупнов,К.З. Чокаев, Р.Л. Харадзе, Н.Г Волкова, А.И. Робакидзе и других доказывают это со всей убедительностью. ( гаргар - родственные амазонкам?!)

    свидетельства о амазонках, обнаружил в 1878 году немецкий археолог Фридрих Байерн во время раскопок в Хевсуретии. В то время открытие, сделанное Байерном, стало научной сенсацией и облетело весь мир. Ныне о нем помнят всего несколько самых скрупулезных кавказоведов, да и те упоминают о находках немецкого археолога мимоходом, не акцентируя на них внимания.

    Раскапывая древние погребения около аулов Новая Джута и Артхмо Байерн обнаружил женские захоронения. Любопытнее всего было то, что рядом с женскими скелетами лежали ножи, наконечники стрел, остатки кольчуг и боевые кольца для метания. Было найдено множество остатков конской сбруи, причем все эти предметы были изготовлены с таким изяществом и снабжены столькими украшениями, что Байерн категорически заявил: «Я не могу назвать ни одной вещи, которая могла бы быть приписана мужчине».

    Разумеется, Байерну сразу же пришло в голову, что найденные им женские погребения принадлежат прославленным амазонкам. И он стал искать их следы в названиях близлежащих географических пунктов. Каково должно было быть его удивление, когда он узнал, что аул, расположенный напротив известного селения Степан-Цминда называется Гергеты, а над этим аулом, на вершине горы, располагается храм святого Гаргара!( хевсуры огрузинившиеся нахи)

  8. #348
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    2,288
    Интересно....
    Если это связано с нашим языком, то получается, что чисто по классам разбивается.

    Халибы-Хал бы/ба
    Халды-Хал ды/да
    Халъя-Хал я
    Халва-Хал вы/ва.

  9. #349
    Eld-Tsoro
    Guest
    Еще интересен ингушский женский возглас "Ипалли!". Иполита-богиня амазонок

  10. #350
    Постоялец
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    741
    Путаница ученных историков( осознаная!! ) в том, что многие народы мира не могут или трудно выговаривают букву Г1, которая присутствует в древнем языке и самоназваний ингушского народа сегодня.( выговаривают Г1 как, Х, К, Г , h или вовсе опускают называя к примеру ингуши г1ал- Ерд, осетины - алерды)
    Потому одни соседи называют нас галгай, калхай, галой, другие халой, хулой, халибы, халды, третьи алой, алда, алдоы... именно великий Марр и называл алан - haL/ Г1ал, за что был наказан лично Сталиным, значит заказ людоеда сегодня в силе)
    Пока ингуши четко !!выговаривают свое самоназвание Г1алГ1ай, где мы слышим бог - Г1ал, а не башню Г1аал. Нам сегодня через наших любителей истории, пытаются под бросить идею, что наше самоназвание было Халхай, что бог в древности назывался хал- достаток и тд. Но тогда надо знать ответ - откуда, пару веков назад, весь ингушский народ, научился этой древней трудновыговариваемойбукве Г1, которую он поставил аж в свое самоназвание и название бога ..?!
    Последний раз редактировалось Париж; 28.08.2013 в 12:46.

Страница 35 из 39 ПерваяПервая ... 253334353637 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •