Скифы никогда не жили на Северном Кавказе, они поселились на сегодняшней территории Азербайджана 700 лет до н.э, где их ираноязычные потомки Азери ассимилировались в раннее средневековье.Сообщение от infantryman
Вайнахскому языку 15.000 лет, это самый древний язык Северного Кавказа. Он существовал на Кавказе за долго до древней Греции, Ирана и Аланов вместе взятых. Это язык Пророка Ноя.
А свою историю ищите в столице Осов, - Моздоке, прямым и непоколебимым символом вашего прошлого, религии Маздака, ираноязычной секте которая проповедовала "свободную любовь" вместо брака, которая существовала в вашем обществе еще только 100-150 лет назад, из уст ваших же писателей. И ирано-язычность, и морально-социальные традиции и самоназвание все показывает на ваше прошлое куда четче чем дикии фантазии родственности с Аланами, Скифами и Сарматами. Антропология поможет там где лингвистика слепа.
Xalxaister


Ответить с цитированием