От редакции независимого интернет-портала Ингушетия.Ru:
ИА REGNUM не просто одно из самых уважаемых, но ведущее информационное агентство России.
Это достигнуто долгим и упорным трудом его основателя и коллектива. Сомнений в качестве и беспристрастном характере подачи информационного материала агентство у региональных экспертов и специалистов не имеется. Теперь его фактически обвинили во лжи на местечковом сайте и публично выразили сомнение в профессионализме его сотрудников. Голословно и без предъявления каких-либо аргументов.
Не слишком горячая благодарность деятелей кударского радио за работу сотрудников ИА по формированию медиапространства в Цхинвальском регионе. Фактически они кусают руку, которая их же и вскормила.
Осетинская молодежь в возрасте от 12 до 35 лет ранее и не знала толком ничего о трагических событиях геноцида 1992 года в Западной Ингушетии. Теперь, когда многие, тщательно скрываемые и замалчиваемые осетинской официальной пропагандой, события того времени стали достоянием гласности, размышляющая молодежь Осетии знает в чем, собственно, корень всего беспорядка и смуты в регионе. И не приемлет сложившийся в осетинском обществе нацистский "общепринятый" порядок удержания чужих земель любой ценой, до последнего русского солдата. Хочет что-то изменить, наладить нормальные отношения со своими соседями.
Молодежь не хочет нести на себе тяжкое наследие вооруженного противостояния, боли и страданий людей, которое пытается взвалить на них поколение старшее, воспитанное в нацистской атмосфере ненависти и вражды к ингушам, грузинам, казакам, русским из-за того, что Сталин отнял когда-то у тех земли и имущество и отдал им. Тем не менее то, что в среде осетинской молодежи раздаются призывы к налаживанию взаимопонимания между народами, решению острейших вопросов, накопившихся за десятилетия - заслуживает внимания именно в самой осетинской среде, ибо иного пути выхода из кризиса просто не существует.
Странно, что высказывание мнения, отличного от официальной осетинской трактовки исторических событий в среде самих же осетин вызывает столь яростную, безудержную реакцию пещерного национализма и ненависти с попытками при том обвинить во всем соседей. Ведь то, что Чермен Тедеев нашел в себе силы попросить у ингушского народа прощения, по завещанию своего раскаявшегося перед смертью в грехах деда, заслуживает только уважения и поднимает национальный престиж осетинского народа на всем Северном Кавказе. Его обращение, возможно, и есть исторический шанс осетин к восстановлению добрососедских отношений.
В конце концов, если человек сделал шаг навстречу и хочет мира, чего же в этом может быть плохого?


Ответить с цитированием