Большая Чечня для Рамзана
Кризис власти в Магасе может закончиться реставрацией Чечено-Ингушской Республики
В Ингушетии 31 июля с.г. произошло очередное ЧП: боевики расстреляли автобус с калмыцкими милиционерами, погиб командир отдельного взвода МВД, несколько сотрудников ранены. Нападавшим удалось скрыться.
(автор ни словом, что автобус следовал из Владикавказа в Моздок не совсем обычным маршрутом. Вероятно информацию о передвижении автобуса нападавшие получили из Владикавказа, иначе как "ингушские боевики" успели подготовиться, догнать автобус с милиционерами,устроить нападение и благополучно скрыться? К тому же нападавшие были на автомобиле и номерами 15 региона. Автор умышленно скрывает осетинский след?)
Новый успех террористического подполья еще больше оттенил бессилие органов власти и силовых структур республики.
(Автор вероятно не в курсе заявления полпреда в ЮФО г. Козака, что "Борьба с бандитизмом в Ингушетии - это зона ответственности, в первую очередь, федеральных правоохранительных органов. И если бы президент республики вмешивался в их деятельность, тогда его пришлось бы наказывать"..., иначе бы он сказал, что успех террористического подполья оттенил бессилие федеральных органов власти и их силовых структур, а не валил бы всю вину на бесправные силовые структуры республики)
Санкционированная министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым спецоперация по нейтрализации лидеров бандитского подполья в Ингушетии фактически провалилась – заметных результатов добиться не удалось. Напротив, боевики активизировались и только за последние десять дней дважды нападали на милицейские автомашины, атаковали расположение полка Внутренних войск МВД России, обстреляли базу ингушского управления ФСБ в Магасе.
(ничего удивительного в этом нет. Одни силовые структуры совершают терракты, а другие или эти же проводят карательные операции над невинным населением)
Ингушетия переживает операционное вмешательство
Как показали события, даже усиленный режим не помог стабилизировать ситуацию в Ингушетии.
Атаки террористов на сотрудников МВД и ФСБ дополняются эффективными акциями устрашения – обстрелом дома родственников президента Ингушетии Мурата Зязикова, убийством семьи русской учительницы с последующим подрывом похоронной процессии, расстрелом советника ингушского президента Вахи Ведзижева. Виновные во всех этих преступлениях так и не найдены. Похоже, ситуация окончательно выходит из-под контроля местных властей. (см. комментарий выше)
ФСБ попала под удар
Спецоперация, объявленная на минувшей неделе по распоряжению министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, пока не помогла остановить череду преступлений, совершаемых экстремистами.
Волна террора, захлестнувшая Ингушетию, дает основания считать эту республику «слабым звеном» в системе безопасности Южного федерального округа. ( С таким же успехом можно проводить карательные операции против населения Сахалина, а результатов ожидать в Калининграде. Население Ингушетии здесь играет самую последнюю роль. Тем более автор совершенно очевидно врет и искажает факты. За обстрел здания ФСБ ингушетии задержаны российские военнослужащие, при этом 2 задержали прямо во время нападения.)
В отличие от соседней Чечни, которая после долгих лет войны все же сформировала свою, безусловно, не идеальную, но все же вполне эффективную модель безопасности, Ингушетия превращается в основного экспортера нестабильности на Юге России. Если Мурату Зязикову и его силовикам не удастся переломить негативную тенденцию, Ингушетия рискует оказаться в числе «несостоявшихся регионов» России. Со всеми вытекающими отсюда политическими последствиями: ликвидация через укрупнение. (Может быть дело в том, что Рамзан имеет больше полномочий и в какой-то мере не дает особо разгуляться российским силовикам? Трудно надеяться на эффективные действия местных силовиков, лишив их права бороться с настоящими террористами)
Активность террористов в Ингушетии демонстрирует прежде всего неспособность нынешней республиканской власти управлять регионом. Эта неспособность становится просто вопиющей на фоне несравнимо более спокойной Чечни, которая, кстати, не скрывает территориальных претензий к Ингушетии – она всегда стремилась вернуть ингушей в состав «Большой Чечни» (Чечено-Ингушетии). Чеченские политики от Джохара Дудаева до Рамзана Кадырова всегда тяготились ингушской самостоятельностью. Грозный постоянно демонстрировал сначала Назрани, а потом Магасу свое превосходство, особый характер отношений с Кремлем, показывая ингушам ущербность их политического поведения (ингуши отделились от Чечни и остались в составе РФ при Дудаеве в 1992 году в надежде решить в свою пользу проблему Пригородного района Северной Осетии и оказались ни с чем. Финансовые средства в Чечню, в отличие от Ингушетии, всегда текли рекой – сначала безнаказанно через криминальные схемы типа авизо, теперь через официальные бюджетные трансферты на «восстановление республики» и т.д.).
(автор совсем запутался и вероятно сожалеет, что в Ингушетии варианты с фальшивыми авизо не имели места)
Сегодня у Грозного появляется уникальная возможность решить «ингушский вопрос» в свою пользу, вернув Ингушетию в состав Чечни. Кризис власти в Магасе, вызванный активностью террористического подполья, нерешенностью социально-экономических проблем, непопулярностью президента Зязикова, который так и не сумел решить проблему Пригородного района, может привести к скорому административному и политическому параличу. И в этой ситуации едва ли не единственным выходом из коллапса является проект «укрупнения» Чечни и Ингушетии – через создание нового субъекта Федерации – Чечено-Ингушской Республики.
(а это уже больше похоже на стравливание братских народов. Ничего более.)
Объединение с Чечней во многом может решить проблему обеспечения безопасности в Ингушетии. Специфические методы Рамзана Кадырова наверняка окажутся эффективными и в борьбе с ингушским террористическим подпольем. Кремлю же в канун парламентских и президентских выборов именно это и нужно. Поэтому можно не сомневаться, что если «народ Ингушетии» решит обратиться к главе Чечни с призывом взять его под свое покровительство, этот «стон народа» будет услышан.
(а может быть имеет больший смысл применить специфические методв Рамзана Кадырова в Волгограде? Или лучше в Москве? Уверяю, что Рамзан быстро бы навел там порядок.)
Для самого Рамзана Кадырова объединение Чечни и Ингушетии (референдум по этому вопросу вполне может быть совмещен с днем голосования в Государственную Думу), безусловно, было бы очень важным политическим успехом. Чеченский лидер не только станет «отцом-объединителем братского вайнахского народа», но и распространит прямое влияние на еще один субъект ЮФО, укрепит свой статус и власть на Северном Кавказе. «Большая Чечня», став официальным экспортером стабильности в кризисные провинции РФ, имеет неплохие шансы превратиться в доминирующий субъект Федерации на Юге страны, сделав Грозный реальной столицей ЮФО. (вполне имеет смысл осуществить эту идею, включив в процесс укрупнения Чечни Волгоградскую область и Ставропольский край)