-
Постоялец
Для информации--
*
**Г1А. * * *- *Великий. Предок. Отец Сущий ВейНахов/ Г1алг1ай/Г1алой/ HaLой.*По другой * версии - * Г1АЛДА-ДИЙ- Первоотец Вей Нахов/ингушей. По легендам единственный человек, оставшийся в живых после Потопа( большой воды).*
Г1а - * г1ала *(башня), глава, главный. Отметим, что галь по-шумерски главный, всемогущий, тибетское гйал означает царь, а у арчинцев верховным богом являлся Hal/Гьал.*Предки ингушей обожествляли понятия Г1а и Г1ал. Г1а являлся их этнархом, а одно из главных божеств называлось Г1ал-ерда и олицетворяло собой божество плодородия, высшую производительную силу, дающую начало и движение вперед всему, что есть в природе.
Таким образом, термин Г1ал, лежащий в основе самоназвание народа ингушей, этнонима *ghalgha, в различных языках выражает исключительно восхитительные эпитеты - высший, золотой, главный, священный, царь, могучий, сильный, выдающийся (выделяющийся) вперед, вверх, вытянутый вперед.
*Термин Г1ал распадается на два слога *Г1а - имя и Ал- бог, при этом замечено что *Г1а/ Га *- бог древних народов семитов, грузин..
Бог ОТЕЦ... отец любви и добра - у народа *древности /вспомним *предания Древнего Египта... Платон\... *свободного народа без рабов и господ... \ пример *ингушский бог *- ДА1ЛА - ОТЕЦ БОГ \ингуш\ перевод ДА - ОТЕЦ А1ала -БОГ..
ДЕЙ-бог , Отец Сущии.. В многих языках .. у мноих стран мира...германцев скандинавов Dia, Duw, Dio, Deos ,*
что на дословном ингушском и др древних языках *- отцы-ДЕЙ, отец - Да. *Возможно традицией *называть богов Да- отцами, возможно считая Г1а своим Предком родилось другое *древнее название *бога - *Г1ада Г1а -Да! *- Гад, Гот, год, господи - * у многих народов мира - англичан, немцев евреев русских и тд
Вспомним *По другой версии - у *Г1а * было другое имя *Г1алда дий - Первоотец ингушей. По легендам единственный человек, оставшийся в живых после Потопа( большой воды). ?! **Г1ада - *имя ингушей и евреев ( сегодня и в прошлом), их Предка, Пророка . Г1ада - имя *одного из пропавших колен Израиля.. *Вей Нахи *самовольно перемещенные или депортированные *на Кавказ Израильтяне.?!. потомки библейского/ коранического *- Г1АДА/ Г1алда дий..? Потомки Ибрагима/ Авраама - внука Нахора. ?!? *Гаплогруппа *J2 из Месопотамии, подтверждают данную теорию.
Осталось выяснить возраст перемещенных ген, * чтобы определить своего отца в родословной Ноя/Нуха..или в более древнем имени послепотопного *Пророка Г1алда дий, * Зиусудра/ *Ксисутрус , Ут-напишти??!
Тринадцатилетняя депортация в Сев Казахстан *не изменила сущность вейнаха, "лук" вернулся таким же обжигающим.. Изменилась правда память..даже за тринадцать лет геноцида..!
Вей Нахи,*Ингуши( Г1алг1ай) *это жреческий народ, где жречество удерживалось вплоть до 20 века, против давления новых мировых религий, которые поддерживались *огромными материальными и человеческими ресурсами. *Следовательно *религия ингушских *джеров/ жрецов , *была так *связана с познанием мира, что смогла устоять до наших дней. *Но главное это суть Вей Наха *это некая духовная сила, несгибаемый становой хребет, свободного человека, космическая тайна придуманных *в деталях законов Великого *Отца Г1алда- дий, кодекса чести - Эздел, которые входят в гены ингуша с молоком Матери, и нельзя править взрослому человеку..
Желающий познаний истории джеров, могут лицезреть великое НАЧАЛО т.е. ПРОШЛОЕ, через ингушскую историю. Сопоставив его с великим НАСТОЯЩИМ учением *жрецов/ джеров, человечество способно заглянуть в свое великое ЗАВТРА. Вспомните КЬАМАН ЧАРХ( кусающая за хвост змея) -\букваль. колесо нации на оси Вселенной.
" Есть много рассказов иорданских ингушей, что ингуши – это джадиты, бежавшие из Ирана. Интересно, что у ингушей до 90% генотипа J2, который с Ближнего востока?!" *Рассказов не встретишь...это ясно враждебные "утки, прозорливые ненавистью, но провокационный вопрос стоит ?!.. Кто Джадиты?
У Йакуба( Йакуб – библейский Иаков) было 12 сыновей, которые стали родоначальниками 12 колен израильтян; вот один из них - !! Хад/Гад , Джад!!*
Ответ! * *Возможно Джадиты это дети Джада/Гада и внуки Йакуба по Корану!
Вей Нахи прямые потомки пророка *Ибрагима("Стоит обратить внимание и на следующее обстоятельство. Нахор дед и Нахор, родной брат Ибрахима (Авраама/Аврахама), как известно, не последовал за ним в Ханаан и остался жить в Харране. Состарившийся Ибрахим (Авраам/Аврахам) посылает специального гонца к своему брату для того, чтобы среди его потомства подыскать жену для Исхака (Исаака/Ицхака). Причем, область, где живет Нахор, названа в библейском тексте как Арам-Нахараим. Очевидно, что библейская земля Нахараим весьма созвучна со страной Нахриа из ассирийских текстов, под которой понимались земли, населенные нахоязычными племенами хурритов и урартов. Что касается начального Арам, то вспомним уже доказанную связь между древневосточными ур/ар в значении «город». В таком случае, название области Арам-Нахараим должно означать «город/города нахов».)
Ингушский язык , *старые слова свидетельствуют-*
Джер - жрец, дже-спортсмен,Джей книга летописец, *джелты - жреческие строители ингушских башен..Джейрах -топонимы нас пунктов , Джугти-евреи.. и тд Джедди - предок. Джуда - дукъ вершина холма место прист Ноя, по Корану.Джолж - Форд море Всемирный океан Фетиды под которым находился Кавказ, джалат - палач, жарахь - хирург..
Провокатор писатель Дауев также прозорливый ненавистью, заключает: «Таким образом, мы видим возрождение Маасии-Хазарии-Газарии-Галгарии уже не в Персии, на своей исторической родине, а на чеченской земле, которую хазары предусмотрительно назвали Ичкерией» (Дауев 1999. С. 47).Не обошёл вниманием Дауев и ингушей, которые по его мнению есть хазары, и строят они город Магас\Маас (За Уралом есть город Миас. Прим. Холмса), якобы по еврейскому заговору. Дауев предупреждает, руководство России, что ингуши выполняют операцию по восстановлению иудейской Хазарии, извечного врага России. Ингушей он называет ВЕЙНАХАМИ, тавлинами и к ним прибавляет часть горных чеченцев, «ичкерийцев», восточных чеченцев, доказывает, что они были войском на службе у евреев ингушей-хазарян. Был средневековый историк из вайнахов Аздин Вазар (умер в 1460), он говорит, что пытался проповедовать ислам среди вайнахов, но это ему не удалось, потому что в то время вайнахи исповедовали две религии: одна часть – христианскую, а вторая – «магос цIера дин». дин по чеченски - религия (вера), "цIера" - в данном случае обозначение местности "Магос". Магос - Маас/Муса. То есть религия Мойсея..
( Хазария - Г1азари.. )
Но куда же всё-таки делись 10 колен Израиля? * *А это установить не так сложно как кажется. *Ассирийская держава не была огромной империей.
Евреев увели в горы – туда «где на них спустилось облако и покрыло их» – «позади тёмных гор» (Иер. Санг., X, 29с; ср. Bemidb. rab., XVI, По одной версии этой*местностью в пределах Ассирии может быть либо Мидия, либо Урарту. *В Устной Торе (Эйха Раба, 1) рассказывается, что вавилонский царь Невухаднецер (Навуходоносор) сразу после разрушения I Храма, V в. до н.э.) пригнал часть евреев в Армению. **Грузинский автор Леонтии Мровели в «Жизни картлийских царей» также говорит о происхождении армян из !Вавилона: «По разделении языков, когда воздвигали башню Вавилонову, разлучились и рассеялись оттуда языки по всему свету. Пришёл Таргамос со всем племенем своим и утвердился между двумя недоступными человеку горами – Араратом (Арарад Кордукской области – южная Армения) и Масисом. И было племя его велико и бесчисленно, обзавёлся он многодетным потомством, детьми и внуками сыновей и дочерей своих, ибо жил он 600 лет. И не вмещал их земли Арата и Масиса».
Таргамос - * предок вейнахов, по Мровелли!
Ной-Иафет-Таршис-Таргомос-Кавказос-Тирет/Тинен-Дзурдзук-Га - Галга
* * *В гаплогруппе J2 у евреев наличествует субклад J2a4b-M67. Поскольку этот субклад присутствует у ингушей и армян, предполагается, что древние урарты (хурриты) являлись носителями субклада J2a4*. ..
.самоназвание ингушей вейнахов - * *гаргареи,гелы, г1 алы, г1алг1ай, HaL, Халы, Алой, Аланы, Ghel/Gels/Gligvis,*
Сравните !!!!!карту Гелиа-Ингушетии 1865 года, изданную знаменитой американской картографической компанией авторитетного американского картографа и историка ( Галиа / Халия.. Г1алия - башенная, город, дом.( Инг)**и *ХАЛАХ / Г1АЛах— Ассирийская провинция, в которую были отведены Феглаффелласаром и Самнаннассаром 10 колен Израильских???!!
http://www.raremaps.com/gallery/deta...us/Colton.html
Желание делится именно на двенадцать, *- работа человеческого, ингушского подсознания, где удерживается древняя информация. -*
((12-ворот в горной Ингушетии, клянутся двенадцатью шахьарами ..Асиновском ущелье, около храма Тхаба-Ерды, заседали 12 выборных старейшин. /известно ?Дзурдзукия состояла из 12 ворот, каждая - каменный замок?..сформировался как союз двенадцати племен, ))
Гаплогруппа J преобладает у семитов, но её немало и у народов Кавказа..Частота J2 высока у ингушей *под 90%, чеченцев 60...
А.А.Клёсов сделал *вывод: "гаплогруппе J1 коэны ведут свою родословную на протяжении только
одной тысячи лет, примерно с 10-го века нашей эры. Как быть в таком
случае с Аароном, первосвященником, потомком Авраама, и патриархом *коэнов, было неясно. Налицо временной разрыв между Аароном и коэнами*гаплогруппы J1 в две с половиной тысячи лет. А вот в гаплогруппе J2 коэны
ведут свое начало с кошерных 3300 лет назад"
Коэны нам интересны тем, что ингуши строят свою родословную, свою семью жестко по правилам схожими с законами коэнов..*
...после Вавилона прошло 4-5 тысяч лет, евреи подверглись чудовищному прессингу, геноциду, насильственной ассимиляции, а сознание еврея не меняется?! Если будут возражения, что секта «фарисеев» постоянно давит на евреев/ предписаний «Абода Зара» и т д/, можно привести яркий пример от оппонирования – ингушский народ, которого убеждали что даже средневековые ингушские башни строили древние гостербайтеры-греки, на том оснований что сами ингуши в преданиях - строителей башен называли жрецами-джелтами и который подвергается геноциду каждые 50 лет с завидным постоянством, но изменить его сущность не в состоянии
Гад *19. Гад, рать выступит от него, и он возвратится (по своим) следам. (Гирш: 19. Гад, армии вклинятся в него, но он клином войдет в их пяту.)
Колено Гада: колену Гада соответствовал агат, флаг его представлял собой смесь белого и чёрного, на флаге был вышит палатный городок.
(евр. gad, от gadad, «резать», «уделять», «назначать долю»?) "ингуш с ножом страшнее танка" ингуши предпочитают два цвета белый и черный..
1) в ветхозаветном предании: сын Иакова от Зелфы, служанки Лии, родоначальник-эпоним одного из двенадцати колен израилевых (см. о двенадцати его сыновьях), отличавшегося воинственностью; к этому племени относится пророчество умирающего Иакова: «Гад, — толпа будет теснить его, но он оттеснит ее по пятам» (Быт. 49:19);
2) пророк, приверженец Давида, «прозорливец царев» (1 Пар. 21:9), подававший ему важные советы (напр., 1 Цар. 22:5), возвестивший Божью кару за перепись народа (на выбор - 7 лет голода, 3 месяца сплошных военных поражений или 3 дня мора), велевший построить жертвенник в благодарность за окончание выбранного Давидом мора (2 Цар. 24:10-25).
Библейская энциклопедия Брокгауза
Гад/Хад
Гад ("счастье", "счастливая судьба"):*
1) седьмой сын Иакова, первенец Зелфы, служанки Лии, и старший брат Асира (Быт 30:10-13). Когда Г. вместе с Иаковом отправился в Египет, у него было семь сыновей (Быт 46:16). В своем благословении Иаков говорит о Г. как о воине (Быт 49:19; ср. Втор 33:20 и след.);*
2) потомки Г., сына Иакова, колено Гадово и его удел. За время, прошедшее между двумя исчислениями народа, число боеспособных мужчин в колене Гадовом уменьшилось с 45 650 до 40 500 человек; гадитяне по своей численности переместились с восьмого на десятое место среди всех колен (Чис 1:25; 26:18). Во время странствования по пустыне колено Гада вместе с коленами Рувима и Симеона разбивало стан юж. скинии собрания; эти три колена, объединенные под знаменем стана Рувима, выступали в поход во вторую очередь (Чис 2:10-16). Еще при жизни Моисея колено Гада получило удел вост. Иордана, между рекой и владениями аммонитян. На юге этот удел граничил с уделом Рувима, а на севере - с уделом полуколена Манассии (Чис 32:1-5; Втор 3:12,16 и след.; Нав 13:4-28). Во владение левитам в уделе Г. были определены след. города: Маханаим, Есевон, Иазер и Рамоф в Галааде (Нав 21:38 и след.). Колену Гада вместе с коленом Рувима и полуколеном Манассии позволили поселиться на пастбищных землях вост. Иордана в обмен на обязат-во оказать другим коленам поддержку при завоевании Ханаана (Чис 32:16-33; Нав 4:12). После окончания войны Иисус Навин отпустил гадитян по домам (Нав 22:1-6). Жертвенник, сооруж. этими тремя коленами у Иордана во свидет-во их принадлежности к богоизбранному народу, вызвал сначала недовольство у остальных колен, но в конце концов был ими признан (Нав 22:10-34). На всем протяжении своей истории колено Гадово вовлекалось в воен. конфликты, чему способствовало геогр. положение его удела. Возм., колено Гадово принимало участие в войне Иеффая против аммонитян (Суд 11), но конкретно об этом не говорится. Во времена Саула при участии гадитян была одержана крупная победа над племенами измаильтян (1Пар 5:10,18-22). Несколько гадитян сопровождали Давида во время его бегства от Саула (1Пар 12:8-15). В Маханаиме Авенир возвел на цар. трон Иевосфея (2Цар 2:8 и след.); позже Давид нашел здесь укрытие от Авессалома (2Цар 17:24,27-29). Город Рамоф в Галааде имел важное стратегич. значение в погран. войнах против сирийцев, к-рые вели цари Ахав и Иорам (3Цар 22:29; 4Цар 8:28). Здесь был помазан на царство Ииуй (4Цар 9:1-6). Позднее Азаил опустошил все земли вост. Иордана (4Цар 10:32 и след.). В Библии упоминается о нескольких родах из колена Гада, живших в VIII в. до Р.Х. (1Пар 5:11-17). В 30-х гг. того же века ассир. царь Феглаффелласар (Тиглатпаласар III) угнал гадитян в плен (4Цар 15:29; 1Пар 5:26), из к-рого они уже не вернулись, и их земли заняли аммонитяне (Иер 49:1). Согл. пророчеству Иезекииля, колено Гадово последним из колен получит удел в земле обетованной, на самом юге (Иез 48:27). Среди 144 тыс. запечатленных из 12 колен 12 тыс. будут гадитянами (Откр 7:5);*
3) пророк и прозорливец, пославший Давида, скрывавшегося в Адолламской пещере, в землю Иуды (1Цар 22:5). Позднее Г. провозвестил Давиду наказание за исчисление народа и поручил ему соорудить жертвенник, на месте к-рого позднее Соломон должен был построить храм (2Цар 24:11-19; 1Пар 21:9-19). Г. принимал участие в назначении левитских певцов (2Пар 29:25). Традиционно считается, что Г. был родом из Халхула, к-рый находился недалеко от Хеврона;*
4) языч. бог счастья, имя к-рого, наряду с именем Мени, встречается в Ис 65:11 и входит в состав топонимов и личных имен: Ваал-Гад возле Ермона (Нав 13:5) и Мигдал-Гад в уделе Иуды (Нав 15:37). см. Гаддий см. Гаддиил см. Азгад.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума