Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Налетай, подешевело

  1. #1
    Ваш знакомый
    Guest

    Налетай, подешевело

    К вопросу о реструктуризации политического поля


    Сразу говорю: нет, я тут не о выборах. О выборах уже высказывались, тема исчерпана. Теперь пора пришла поговорить о вещах более интересных, хотя и менее очевидных.

    После демонстративно-похабной, как Брестский мир, передачи шапки Мономаха приёмнику, нашу политическую тусу охватило вполне предсказуемое уныние. Не столько по поводу попрания идеалов — та же самая туса имела эти идеалы в хвост и в гриву, и ничего. Но обидно, что право иметь идеалы в означенные мякотные местечки, похоже, полностью национализировано правящей хунтой. Которая, как сейчас все думают, отныне воцарилась и не допустит никакой политики вообще. Никакой и никогда.

    Основания так думать есть. В самом деле, можно же было сделать те же самые выборы не демонстративно-похабными? Да, можно. Результат был бы тот же самый? Нет, лучше. То есть по голосам меньше, убедительности зато больше. Сейчас же голоса были собраны бандитскими совершенно методами, так что даже те, которые охотно отдали дань Медведеву, чувствуют себя чем-то вроде вкладчиков МММ — все каким-то задним умом понимают, что вложились в какое-то нехорошее дело, которое может в любой момент с треском лопнуть. Поэтому, кстати, в случае серьёзных провалов медведа никто особенно не будет возмущаться. Возмущение происходит из удивления — как же так, мы ему верили. Сила нынешней власти в том, что ей никто не верит и ничего особенно хорошего от неё не ждёт. Но возможности другой власти, как справедливо заметил Виктор Милитарёв, просто не видят. Потому что верят, что у нас страна проклята, и всегда так было, что у власти гады. Это, кстати, специально внушается на протяжении всех этих пятнадцати лет, а с перестройкой считая — так и двадцати. Страна проклята, и всегда так было. И всегда так будет, потому что добро и справедливость на наших почвах не растут. Оставь надежду, всяк здесь родившийся.

    Но это всё лирика. Поговорим о вещах более существенных. А именно о том, точно ли политика как таковая умерла и какие из этого следуют выводы.

    Первый, самый важный. Если у нас больше нет политики, нехрен содержать и политические партии. Через Думу никакие вопросы больше не решаются, парламент у нас не то что «не место для дискуссий», он вообще ничто. Всё решается Единой Могучей Партией Начальства с присущей ей Администрацией Президента, свят её, свят. И будет решаться дальше, ныне и присно и вовеки веков. По крайней мере, так кажется, глядя из сегодня — а откуда ж нам ещё глядеть… Губеров больше не выбирают. Возможности прямого политического действия какого бы то ни было свойства тоже надёжно заблокированы. И так далее: куда не кинь, всюду клин.

    Короче, спонсоры партий — а то, что у партий есть спонсоры, ясно даже их собственному электорату — могут спокойно записывать расходы на их содержание в графу «Убытки» и закрывать лавочку. Многие, скорее всего, так и поступят. Уже идёт информация о всяких финансовых трудностях, которые испытывают иные старые, почтенные структуры — например, некоторые либеральные партии, на которых висят долги.

    Но что либералы! даже КПРФ, седая и железная, и та в некоторой растерянности.

    Но это первый взгляд. А теперь второй.

    Партии, что ни говори, всё-таки нужны. Во-первых, людей, сбившихся в кучу, легче контролировать. Легальная партия, больше всего боящаяся быть исключённой из электорального процесса и поссориться с Кремлём, никогда не перейдёт известную грань — и приложит все силы, чтобы убедить своих сторонников быть хотя бы относительно лояльными системе, ограничиваться ворчанием и речами на митингах. Дальше, лысая политическая поляна, демонстративное отсутствие на ней хоть каких-то партий, кроме Единой Могучей — хороший рычаг давления со стороны Запада, который такие вещи не спускает. Наконец, партии могут и в самом деле зачем-нибудь понадобиться тому же Кремлю: Единая Могучая, конечно, была и останется орудием главного калибра, но из него не по всем чижикам стрелять удобно. Кое-какие вещи лучше оформлять как инициативу со стороны. Вона, Общественную палату как приспособили для борьбы с русским фашизмом — любо-дорого смотреть. Так и здесь. Мало ли какую мерзость они захотят сделать, и не всегда удобно будет проводить её через Едро. Тут могут пригодиться и коммунисты, и какие-нибудь либералы.

    Теперь посмотрим с третьей стороны. Этот взгляд не очень привычен нам, простым. Но для людей, управляющих страной, он как раз самый естественный.

    Что происходило в течении девяностых? Делили советскую собственность. Для начала цена активов была искусственно скинута в ноль. Заводы продавались по цене собачьих будок. Разумеется, при таком подходе много хорошего было просто уничтожено: рубили на хлеб корабли, торговали крестами на вес, разбирали космические корабли на цветмет и много чего ещё творили. Но часть активов была куплена — по цене собачьих будок, напомню — умными людьми, которые начали использовать их по назначению. После чего их цена довольно быстро пришла к разумной. Какой-нибудь большой машиностроительный завод стоил при приватизации «смешно сказать» — его можно было брать голыми руками. К двухтысячному цена его поднялась до двадцати примерно лимонов зелёных денег. Сейчас такая штука стоит двести лямов, может и двести пятьдесят. Или возьмём что поближе — цену квадратного метра жилья в Москве, «не в гребенях». В начале процесса квадрат стоил несколько сотен. В конце девяностых — твёрдую штуку баксов. Сейчас — семь-восемь. Акция Газпрома, стоившая доллар, теперь стоит девять… Короче, капитализация страны поднялась на порядок. Хорошо стало тем, кто покупал дёшево.

    Что нужно было, чтобы цена завода возросла в десять раз? Да не так уж много. Для начала меняли старого директора и всю его кодлу, живущих за счёт сдачи в аренду корпусов, сажали более-менее вменяемых людей на его место, привлекали старых специалистов и начинали выпускать что-нибудь простое. Сочетание дешёвой рабсилы и ненасыщенного рынка давало результат.

    Но та же самая логика применима и к объектам нематериальным. Например, сейчас цена старых политических партий стремительным домкратом идёт к нулю. Их можно все приобрести буквально за гроши. После чего поменять старых пердунов, сидящих в президиумах, почистить ряды, привлечь старых соратников, оттеснённых на обочину жизни — и начать выпускать какой-нибудь немудрёный политический продукт. Скажем, популизм. Или либерализм с человеческим лицом, без людоедства. Или ещё что-нибудь, к чему народ потянется.

    Вот представьте себе, например, какое-нибудь «Яблоко». Беру его навскидку, как самый очевидный случай. На самом деле ведь «Яблоко» — хорошая вещь. Старая, просторенная партия, с надёжным аппаратом, с опытом работы, с завязками, с большим электоральным потенциалом, на самом-то деле. Правда, возглавляет её человек, как бы это сказать… заслуженный, но потерявший связь с реальностью, да и харизму, честно говоря, тоже. Если его скинуть и на то же место поставить вменяемого человека (лучше из заслуженных, но, в общем, не так уж важно, кого именно) потом почистить идеологию, привлечь того-сего из старой демократической тусы… а что, будет вполне удобная штука для решения разного рода вопросов. И Кремль будет последним дураком, если не приберёт к рукам этот актив.

    То же, с оговорками, касается и других старых партий. Все они сейчас могут вполне понадобиться. В хорошем хозяйстве всё надобится, а за зубцами сидят хорошие хозяева. Которые только что обвалили цену всей нашей политике. Теперь они её купят.

    У вас не завалялся партбилет какого-нибудь Либерально-Консервативно-Конституционного Союза Граждан За Всё Хорошее, зарегистрированного в начале девяностых и до сих пор не распущенного? Вы, часом, не член ЦК? Что, и документ имеется? Не выкидывайте бумажки. Пригодятся.
    Илья Прокудин, политолог

  2. #2
    Захожу иногда
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    89

    Ответ: Налетай, подешевело

    Имело бы смысл подумать и попробовать взять яблоко под контроль коллектива сайта. Эт этого выиграли бы обе стороны. Яблоко получило бы реальный коллектив сторонников, а сайт получил бы официальное признание властями Ингушетии и поддержку общероссийской политической партии.
    Идеологическая платформа Галгай.ком во многом схожа, но более жесткая и менять особо ничего не надо и в Ингушетии появилась бы реальная конструктивная оппозиция.

  3. #3
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422

    Ответ: Налетай, подешевело

    Была бы партия сильная, гегемон, так сказать, в политическом раскладе.Поднимать престиж обманувшей миллионы,поверивших в мнимую интеллгентность Явлинского? А внутри партии -разброд,шатание, несогласованность действий и пр. признаки, не демонстрирующие силу и единомыслие. Если настоящий сайт претендует быть здоровой оппозицией, у него есть шансы и неплохие, без всяких альянсов, быть такой оппозицией.Республика наша является хорошим олимпом для демонстрации собственных возможностей и знаний, только вот явлинские и К тут как-то не нужны. Что бы ингуши опять кому-то помогали встать вновь на ноги,мне бы не хотелось. "Яблоко" ведь,если не умерло, то это будет очень скоро, зачем пытаться реанимировать?

  4. #4
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Налетай, подешевело

    Явлинский, по-моему, в течение этого года уйдет и его сменит более молодой из молодежного "Яблока".
    Наше местное отделение вообще недееспособно. Гаракоев будет сидеть до пенсии и торговаться с нашими властями, если они его будут замечать. При этом он не допустит приема в партию новых членов (просто он всегда отсутствует в офисе "Яблока"), что бы не допустить своего переизбрания.
    Более того, уже сам разговор о возможности активизации нашего местного "Яблока" и смены его руководства подтолкнет наши власти к поддержке вполне управляемого Гаракоева. Лучше иметь на подкормке управляемую марионетку, чем неизвестного и неконтролируемого лидера.
    Как говорил Любопытный - ингушское болото.

  5. #5
    Муххамад
    Guest

    Ответ: Налетай, подешевело

    Пусть Магомедовна расскажет каким таким образом явлинский обманул миллионы надо полагать мнительных интеллигентов.А о том что ингуши кому то там помогут стать на ноги,это наверно для внутреннего потребления,такой продукт для ярмарки нашего тщеславия.Остается только важно надуть щеки и смотреть друг на друга с видом,что мы могли бы помочь,но мы не будем.У нас у самих коровы не доены,все некогда.Мир так и ждет когда мы уже поможем.

  6. #6
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422

    Ответ: Налетай, подешевело

    Партия, которая когда-то объединила, людей, принципом которых являлось говорить правду, быть компетентными и бескорыстными, оставила несколько миллионов людей за бортом политической жизни. Потому как альтернативы на сегодня нет, а «ЯБЛоко», продемонстрировав «интеллигентную» пассивность, постепенно уходит на дно. За 15-16 лет своей жизни ЯБЛоко не только не сумело выжить и выстоять, а наоборот, стало самой бедной партией, с минимальным притоком новых членов, на которой все спонсоры поставили крест, потому что не видят перспектив. И только дотации из бюджета и взносы держат ее на плаву.

    Однако! Политика, это, простите, ринг, а Явлинский, помнится мне, и боксировать любит. А череда ударов боксерских на жизнеобеспечение партии, продемонстрирована им, увы, никогда не была. Счастье ведь с кулаками бывает, не мной придумано. От Явлинского я не слышала ничего, кроме красивых слов и патриотических призывов, а ими, как известно, нельзя заполнить вакуум политической ниши.
    А в регионах яблочники активничают, пытаясь обеспечить жизнедеятельность своей партии. Увы! Самара, Петербург, Челябинск, Красноярск и наша с вами Республика, это еще не партия, а так попытки некоторых активистов, как можно дольше оставаться на плаву.

  7. #7
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422

    Ответ: Налетай, подешевело

    Цитата Сообщение от Муххамад Посмотреть сообщение
    Пусть Магомедовна расскажет каким таким образом явлинский обманул миллионы надо полагать мнительных интеллигентов.А о том что ингуши кому то там помогут стать на ноги,это наверно для внутреннего потребления,такой продукт для ярмарки нашего тщеславия.Остается только важно надуть щеки и смотреть друг на друга с видом,что мы могли бы помочь,но мы не будем.У нас у самих коровы не доены,все некогда.Мир так и ждет когда мы уже поможем.
    Не надо ерничать! Мир может и не ждет ингушской помощи, а вот людишки,называемые себя политиками, вот в таких проблемных регионах, где простите,коровы не доены, пытаются делать себе карьеру. Щеки надувают они, пытаясь произвести на доярочек впечатление состоятельных и умных. Потому как там,где вовремя доют коров, такие горе-политики, на хрен не нужны. Вот и судите,нужны ингушам явлинские и пр..которые не смогли и не сумели,единожды взойдя на политарену, удержатся на нем. Опять нужны хрупкие плечи доярки-ингушки?

  8. #8

    Ответ: Налетай, подешевело

    Меркантилизированным политикам и маргинализированному плебсу партии уже не нужны.Если и будут когда либо, в России жизнеспособныя партии, это будут национал-социалистические партии, которые и порвут страны на свои наци.республики.В принципе этот процесс должен был пройти в начале 1990-х , но был искусственно заторможен странами блока НАТО, побоявшейся распада и затем бесконтрольности ядерных объектов разбросанных по 1/6 части суши глобуса. Благодаря им и спаслись режим ЕБН и РФ точнее за кредиты и помощи различных структур Запада. Все эти декорации "явлинские-хакамады" из эпохи загнивщего социализма, который так и не смогли построить русские коммунисты хотя и заставляли всех учить труды своих теоретиков и практиков, зато его почти построили в Европе, есть фон для легитимизации перед мировым сообществом, который также фарисействуя делает вид что верит этой клоунаде, фактически установивщегося в РФ олигархо-фашистской системы правления по южноамериканскому типу.
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •