Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

  1. #1
    Ваш знакомый
    Guest

    СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

    Диагноз: садо-мазо


    [LEFTx]http://www.ej.ru/img/content/Notes/7876//1204809285.jpg[/LEFTx]Годовщину 5 марта 1953 года все ТВ-каналы отметили с трогательным единодушием: везде показывали часовые передачи о смерти Сталина. 55 — тиран наш ягодка опять… Что и неудивительно: зайдите в любой книжный магазин и сразу найдете сотню книг о Сталине, детях, племянниках, любовницах, шоферах, поварах Великого человека, ну и, само собой, о Его исключительной роли в мировой истории и т.д. По числу книжек с ним может соперничать только «наш Адольф Алоизович», которого также любовно-холуйски облизывают в таких же сотнях книжиц. Даже книжек о Путине — и то меньше.

    А кокет-патриот А. Проханов отчебучил и того круче: проворковал на «Эхе», что «Сталин сделал для мира и России столько же, сколько сделал Христос, явившись в мир». Интересно, верно ли обратное: Христос сделал для мира столько же, сколько Сталин? Пусть Ольга Бычкова спросит у нашего «людоведа и душелюба» на Пасху…

    Ну, Проханова понимаю: привык эпатировать, к тому же явно неравнодушен к своей прекрасной собеседнице, вот и закружилась голова у старичка… Дело житейское.

    Другое занятно. Все эти ужимки и прыжки многие наши уважаемые сограждане принимают с большим энтузиазмом: согласно опросам 37% считают, что Сталин «вел страну в правильном направлении», а 32% считают, что «частично» репрессировались виновные (еще 4% особо тонких интеллектуалов-националистов додумались до ценной мысли, что раз репрессировали большевиков, да еще и евреев, то правильно делали. А остальные миллионы «небольшевиков и неевреев» — да пошли они кошке под хвост…).

    С одной стороны, охать и ахать по сему поводу не стоит: мода-с! Журналюги «с лейкой и блокнотом» стараются, строчат книжки, снимают фильмишки, ну, народ и тащится от этой усатенькой поп-рок-звезды. Торговый бренд, он и есть бренд.

    Кроме того, «все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимо наслажденье» — любят люди гиньоли, триллеры и т.д. Во Франции тоже в каждом книжном магазине полки ломятся от книжек про Наполеона — а в своих войнах он как-никак перевел цвет французской нации.

    Ну и понятно, футбольно-национальное тщеславие: «Ну, Мы Им дали!» Лучший нападающий в нашей исторической сборной… Играли, правда, своими головами, но КАК бил! Патриотизм — последнее прибежище негодяя, но первое — дурака.

    Это все — дело понятное, о нем особо и сказать нечего.

    Но все-таки в Сталине — в отличие от того же Наполеона, Гитлера и прочих красавцев — действительно была своя «фишка». Завоеватели щедро тратили свой народ на свои дурные игры, это верно. Однако, по крайней мере, их ЦЕЛЬЮ не было истребление своего народа.

    Наш же «Иисус Христос», без всяких войн, до всяких войн как-никак, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО уничтожал русский народ в самое что ни на есть мирное время, причем уничтожал не абы кого, а толково, с разбором. Толковых и работящих кулаков — к стенке да в Сибирь. А пьянь-рвань — не трогай, они нам нужны для «эффективного менеджмента», как сейчас по-ученому принято выражаться. О прочих буржуях и спецах уж не говорю…

    Вот за это 37% российского народа ему по сей день признательны.

    Чеченцы да всякие там немцы Поволжья, которых он тем же самым манером выслал в Казахстан, — не-а, ну никакой благодарности к старичку не чувствуют. Украинцы и прибалты, которым тоже досталось на орехи (хоть и поменьше, конечно, чем русским — времени было меньше), ни фига не радуются.

    А вот «уважаемые россияне» — треть! — умиляются.

    Феномен?

    Да. Называется: садо-мазохистское сознание.

    Ну, мазохизм — на поверхности. «И это мне в наслаждение! И это мне не в боль, а в нас-лаж-дение, ми-ло-сти-вый го-су-дарь, — выкрикивал он, потрясаемый за волосы и даже раз стукнувшись лбом об пол». В том и штука, что стукнулись не раз, а много-много раз — вот память о наслаждении-то и осталась, греет и через 55 лет. Такие у нас «нас-лаж-дения», милостивые государи…

    Но есть и садизм.

    Он прост: ОЛИЦЕТВОРЯТЬ СЕБЯ С САДИСТОМ. Не с жертвами (своими дедами-бабками, пропади они пропадом совсем!), а аккурат с тем, кто их выпотрошил, а потом на банкете сказал, что пьет за их здоровье, за Великий, так сказать, Русский Народ! (Чувство юмора у Сталина всегда было отменное — хотя немножко однообразное.)

    «Вообразите сапог, наступающий на лицо человека — всегда».

    Но этого изображения государственного садизма — мало.

    Вообразите нечто куда более смешное: что «лицо человека» при этом ловит кайф! Вообразили?

    Ловит кайф а) по мазохизму, б) потому, что лицо, которое топчут, олицетворяет себя с тем, кто его топчет! Вот такой выверт сознания! Животины так не умеют… кроме собак, наверное. А у людей смотри-ка — получается! Правда, не у всех. Только у 37%…

    Я бы не стал так подробно о сем историческом феномене говорить, если бы он не был столь актуален.

    Ведь это и есть то самое Государственное Сознание (точнее, подсознание) народа. Та милая штучка, которую по сей день власти культивируют в «подведомственном населении».

    Скажете, это уж слишком, что, мол, за интеллигентские штучки да выверты?

    Ни фига подобного, никаких вывертов. «Не просто — а очень просто».

    Кто НЕ голосует за партии, требующие отмены призывного рабства? Кто, значит, ВПОЛНЕ ОСОЗНАННО поддерживает последнюю открытую форму крепостного права, бормоча какой-то бред про «обороноспособность» страны?

    Кто ВОЗМУЩАЕТСЯ малейшими попытками освободить умирающего человека (Алексанян) от издевательств и пыток? Это что же — садизм? Да. Но и садо-мазохизм: ведь точно так же (и все это знают) могут переломать руки-ноги-почки-яйца любому из этих возмущающихся!

    Значит, они ставят себя на место палачей и — бессознательно — пытаются «защититься», подставив вместо себя кого-то другого. Пусть мучают, обязательно пусть мучают ИХ — богатых, юкосовцев, нерусских, кого угодно, но не меня.

    Конечно, рука у власти совсем не та. Глаз-алмаз не тот… Да ведь не о власти речь. Зато у народа все то же — та же поротая задница, а главное та же голова.

    Вот такая психологическая защита. Хорошо известная.

    О ней писал тот же Оруэлл: «Сделайте это с Джулией! Только не со мной! С Джулией! Пусть крысы разгрызут ей лицо, объедят ее до костей. Только не со мной! С Джулией!».

    Вот в этот миг счастья герой Оруэлла и исцелился — полюбил Большого Брата. А наши люди любят Большого Брата бескорыстно — превентивно, так сказать. «Державное мышление». Садо-мазо культура жизни.

    Смешно, верно?..

    ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

  2. #2
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    Ответ: СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

    Вождь народов или уголовный преступник?


    Необходим суд, который должен дать юридическую оценку деяниям И.В. Джугашвили (Сталина)



    Начиная с 1956 г. и до настоящего времени в ряде официальных докладов, документов и многочисленных исторических исследований содержится информация о виновности И.В. Джугашвили (Сталина), являвшегося с середины 20-х годов полновластным главой Советского государства, в организации и проведении террора против населения страны, сопровождавшегося массовыми убийствами безвинных людей, пытками, заключениями в лагерях, и в других тягчайших преступлениях против человечности.

    Информация такого рода содержится в официальных материалах XX и XXII съездов КПСС, в документально обоснованных исторических исследованиях братьев Медведевых («Неизвестный Сталин»), Сувенирова («Трагедия РККА»), в личных свидетельствах потерпевших Солженицына, Шаламова, Гинзбург и др., в многочисленных публикациях на эту тему.

    Соответствие действительности названной информации, а равно и беспримерного ущерба, причиненного стране деяниями Сталина, никаких сомнений не вызывает и является историческим фактом. Несмотря на это, не существует до настоящего времени правового акта, признающего Сталина уголовным преступником с наименованием совершенных им против своего народа уголовных преступлений.

    Этот необъяснимый пробел в правосудии страны позволяет политическим спекулянтам и провокаторам до сего времени изображать учиненный преступником геноцид как «успешный менеджмент» по управлению великим народом. Одним из последствий этой спекуляции явилась попытка части общества объявить Сталина символом России, ее именем.

    Представляется насущно необходимым в интересах будущих поколений россиян осуществление судебного процесса для правовой оценки подлинной роли Сталина в истории России.

    Большую трудность будет представлять создание судебного органа, к которому инициативная группа могла бы обратиться с ходатайством о решении по названному вопросу.

    Не вызывает сомнений, что и Конституционный суд РФ, и Верховный суд РФ по чисто формальным основаниям откажутся принять такое ходатайство к рассмотрению как выходящее за рамки их компетенции. Оптимальным вариантом в этих условиях можно признать, чтобы один из этих судебных органов по такому мотиву ДЕЛЕГИРОВАЛ право рассмотрения ходатайства Общественной палате РФ. Еще лучше, если бы такое делегирование произвело Федеральное собрание Государственной думы.

    Если эта основная трудность будет преодолена, то суд может быть образован из 12—15 достаточно известных и достойных лиц и наименован «Специальным судебным присутствием Общественной палаты РФ» с соответствующим Положением о нем. В Положении должен быть предусмотрен Комитет обвинения (3 лица) и Комитет защиты (3 лица).

    Поскольку основным предметом рассмотрения суда явится вопрос о виновности Сталина в геноциде советского (и в первую очередь российского) народа, в основу правовых принципов процесса и решения могут быть положены установки, принятые для Международного военного трибунала в Нюрнберге, также являвшегося чрезвычайным органом и разрешавшего аналогичные вопросы. Правовая допустимость этих установок определялась фактом их международного признания в Уставе МВТ, одобренном решением 4 великих держав от 8.08.1945 г. и Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11.12.1946 г.

    Во вводной части Положения представляется необходимым предусмотреть: а) отсутствие у сторон права отвода суда в целом и отдельных его членов по любым мотивам, а также: б) запрет использования фактов отсутствия и смерти Сталина как препятствующих исследованию и разрешению вопроса о его вине.

    Из Устава МВТ при формулировке Положения могут быть использованы следующие принципы:

    а) при определении преступности деяния суд не связан внутренним правом СССР или РСФСР и руководствуется собственными представлениями (ст. 6 «с»);

    б) наличие решения партийного или государственного органа об осуществлении того или иного преступления против человечества (или личности) или санкционирующего таковое не освобождает от ответственности Сталина как главу партии и государства за данное преступление, поскольку он постоянно пользовался подобной маскировкой своей личной вины перед народом и историей (ст. 8);

    в) суд не связан формальностями в использовании доказательств, он вправе принимать и использовать для своих выводов любые из них, которые, по его мнению, отражают истину (ст. 19);

    г) факты, признанные судом общеизвестными, не будут нуждаться в их подтверждении доказательствами (ст. 21 Устава, также ст. 61 действующего Гражданского процессуального кодекса РФ).

    Решение суда выносится «Именем гражданского общества России» только по вопросу виновности или невиновности обвиняемого в предъявленных ему Комитетом обвинениях и не подлежит обжалованию. Решение подлежит публикации в средствах массовой информации.

    Регламент судебного процесса формируется судом.

    Я не www.ru

    Gauss: Поскольку нынешней властью предпринимаются попытки реабилитировать Джугашвили, неплохо было бы дать оценку его деяниям с точки зрения УК. Только, боюсь, оценка будет в духе нынешнего времени — эффективный менеджер с отдельными недостатками в работе.

    eusi: Даже если Сталина признают уголовным преступником, он все равно останется вождем народов. Ну, будет вождь народов с уголовными прошлым и замашками. И что? Не Сталина собираются судить, а свой ужас перед ним. Но самого себя жестко осудить не каждому дано.

    титан: Немногого же стоят тогда эти народы.

    Soliton: А что, наполеонов нельзя судить? Они — неподсудны? Фашизм был осужден. А людей — либо судят другие люди, либо судит история… В конце концов мы все предстанем перед Высшим судом… А Сталина необходимо судить… Чтобы избавиться от страха. Хрущев не смог и не захотел доводить до суда, Горбачев тоже мог, но не довел… А от страха надо, необходимо избавляться. И если вы этого не понимаете, то Бог Вам судия.

    Александр: Вам известны вожди не преступники? Кто, например?

    nadejda: Сталин был Вождем народа. Но все дело в том что у Сталина было психическое заболевание — паранойяльный психоз средней тяжести. Та же болезнь была у Гитлера, но с высокой тяжестью. Но сравнивая деяния Сталина и нынешних вождей — все складывается не в пользу нынешних деятелей. Сталин был бескорыстным и умелым организатором. Да, погибло много людей, но в наше время их по вине власти гибнет больше — безымянных, бессловесных. И нет виноватых — власть безликая. А у Сталина было лицо, хоть плохое, но было.

    Александр: Куда полезней по новой начать открывать и публиковать архивы.

    Kit: Убежден, что суд над преступным режимом и его организаторами, главным из которых был Сталин, необходим. Новые поколения должны знать, «что такое хорошо и что такое плохо». Для того чтобы не повторилось подобное. Нюрнбергский процесс расставил точки над i в отношении человечества к фашизму-нацизму. То, что военные преступники закончили жизнь на виселицах, не так существенно для будущих поколений, как раскрытие преступлений и сама оценка, данная судом фашизму. Пока не состоится подобный процесс, эту страницу истории нельзя считать перевернутой. Весьма солидный процент населения бывшего СССР полагает кровожадного диктатора позитивной фигурой.

    Всего на форуме «Новой газеты» 479 откликов. Читайте!

    Инициативная группа юристов и общественности



    25.02.2009


    http://www.novayagazeta.ru/data/2009/gulag02/03.html

  3. #3
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    Ответ: СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

    Суд над Сталиным


    «Новая»
    начинает сбор подписей

    Оставить свой голос вы можете ТУТ

    Убедительно просим вас указывать следующие данные о себе:

    - ФИО полностью;
    - год рождения;
    - страна и место проживания.


    Заранее благодарим всех, кто оставит свои голоса!

    «Новая газета»

    http://www.novayagazeta.ru/data/2009/020/34.html

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Tsarskoe Selo
    Сообщений
    988

    Ответ: СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

    Проблема в том, что страна как заведённый зайка ходит по кругу, теряя время, всё глубже увязая в трясине нищеты, тотального технологического отставания и маячущего голода. Да ну их, к лешему, технологические революции и нанотехнологии имени Национальных проектов "стань моим президентом". Ведь только представить, что по попущению Господнему над Россией разразиться 3-4 "голодных" неурожайных года в условиях глобального кризиса! С утра до вечера по радио и тв у нас разглагольствавания о "продовольственной безопасности", специалистов тысячи, заседаний и конференций - десятки в год, дел - 0, результаов - 0.Страна потребляет почти сплошь номенклатуру продуктов иностранного произростания. Зайка ходит и бьёт в барабан. Рапортуется о новых успехах.

  5. #5
    Цоринец
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    France
    Сообщений
    1,423

    Ответ: СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

    Не совсем по теме но смешно)))


    Лев Толстой как зеркало

    НИКОЛАЙ II. Последний русский царь. Курил. Пил, начиная с завтрака. В итоге праведного старца Льва Толстого отлучил, а окаянного лжестарца Григория Распутина прилучил. Все войны как с врагом наружным, так и с внутренним проиграл, страну продул, казну растратил и ушел по собственному. Но своей мученической смертью заслужил в потомстве популярность и величие, не снившиеся его бледной жизни. По действующей ныне версии считается, что все слезы по невинно убиенным им (Кровавое воскресенье, Ленский расстрел и пр.) должны быть перечислены в пользу казненного казнителя. За что такая милость непутевому монарху – загадка уже современной демократии.

    ЛЕНИН. Не курил. Не пил. Все войны как с врагом наружным, так и с внутренним выиграл, восстановил империю – за что особенно не популярен в пору избавления нас от имперских пут в пользу пошедшей ленинским путем Америки. Вернул былую славу Льву Толстому, будучи и сам писателем. Но по действующей ныне версии, что не царское это дело – собственноручно браться за перо, выброшен из всех библиотек вместе с самими библиотеками.

    СТАЛИН. Курил и пил. Лишил вновь славы Льва Толстого, будучи и сам писателем. Поскольку принял смерть не мученическую, за учиненные им казни возведен в святые не был. И так как еще больше Ленина напобеждал во внутренних и внешних войнах, вовсе предан, по законам нынешнего времени, анафеме. В пишущей братии посеял такой страх, что та взялась его топтать лишь через 30 лет после смерти, кирпичом стерев с лиц слезы, пролитые на его похоронах. Сегодняшняя версия велит для полного расчета с прошлым вонзать в его прах ритуальный кол по всем двунадесятым праздникам – не исключая и просветов между ними.

    ХРУЩЕВ. Не курил, но пил. О Льве Толстом сначала даже не имел понятия и начал с ним тягаться, только будучи отправлен в заточение, напоминавшее яснополянское, путем своих крамольных мемуаров. Вошел в историю тем, что боролся с культом предыдущего тирана, исподволь втирая свой. Но разделил участь Снегурочки, растаяв от самим же разведенной оттепели. Тот же догмат избрал по отношению к нему, не замаравшему свое правление особыми победами, умеренную благосклонность. Слез по убитым им ему, как Николаю, не перепосвятили – но и не возвели, как Сталину, в большой укор.

    БРЕЖНЕВ. Курил и пил. Соперничать со Львом Толстым, о графском литераторстве которого узнал от референтов, решил путем своей исповедальной прозы. Но так как сам пером по-царски не владел, привлек к ней завсегда готовых услужить совписов. О чем они потом, отдав уже другим свою изменчивую верность, предпочитали не вспоминать. Врагов как внутренних, так и внешних старался по возможности не трогать. За что топтать его положено негневно и без ритуальных вил – в виде невинных издевательств над его невнятной речью и кустистыми бровями. Огромное количество построенных при нем железных дорог, космических кораблей, заводов и санаториев народ за этими его бровями своевременно не разглядел, о чем потом сам горько плакал.

    АНДРОПОВ. Не курил, не пил, даже почти не ел – до того извел себя на службе. Знал не только Льва Толстого, но и все его обширное потомство – по былой работе в КГБ. Однако сам за недосугом длинной прозы не писал, лишь изредка и на ходу грешил стишками. Стал наводить в стране порядок строго, но без казней – на что народ сейчас же отозвался всей душой. Но воспротивилась сама немилостивая к нам судьба – и быстро унесла из жизни благородного чекиста. А так как он еще и не имел каких-то выдающихся бровей, не дирижировал по пьяной морде и ботинком по трибуне не стучал – историки в дальнейшем отнеслись к нему без интереса.

    ЧЕРНЕНКО. Об этом вообще науке неизвестно ничего кроме истории его болезни. Знал ли он, уже доставшийся нам в виде полутрупа, что-либо о Льве Толстом, хотел ли с ним или с кем-то еще тягаться на литературной ниве, – из его краткого правления не уясняется. Единственное: своим трупным семенем удобрил борозду, на которой взошел уже радикально перестроивший все Горбачев.

    ГОРБАЧЕВ. Не только не пил сам, но и другим не дал, за что сразу почуявший нечистое народ присвоил ему кличку «Меченый». Все его радикальные шаги несли какой-то двойственный характер. Ввел долгожданную свободу – оказалось безначалие и бандитизм. Расправил крылья экономике – упала вовсе. Развел среди врагов друзей, открылся перед целым миром – целый мир и напинал нам по открытой заднице. То есть все делал вдоль – а выходило поперек, – что уже пахнет не толстовщиной, а какой-то достоевщиной. Засим так и осталось невдомек: он ли под видом настоящей пищи потчевал страну каким-то ложным, западного образца, эрзацем? Или уж наш кишечный тракт таков, что любой корм способен обращать только в одно? Пинать его было положено несильно и недолго – в основном за намозолившую всем глаза жену Раису, которая сыграла для него роль брежневских бровей. Наш народ и своих-то жен видеть не может, а этот перегиб с мельканием везде чужой и вовсе не простил.

    ЕЛЬЦИН. Апофеозная фигура века. Соединил в одном, как головной шампунь, самые разные черты предшественников. К примеру не курил – но напивался в дым. Крови пролил немеренно, даже, как Иван Грозный, брал с боем свои города – зато и оттепель довел до градуса египетской пустыни. О каком-то его состязании с писателем Толстым говорить не приходится, скорей он состязался с пирамидчиком Хеопсом, какового и уделал начисто. Ибо если все финансовые пирамиды и пирамидки на могилах убиенных, отметившие его царствие, сложить, – известному его пирамидой египтянину там близко делать нечего. При этом все войны проиграл, страну развалил, казну растратил – и, закольцовывая вековой круг, ушел по собственному от возможного возмездия. Но извлекая опыт из судьбы далекого предтечи, в финале прилучил сугубо правильного Путина – а там и вовсе посадил вместо себя на трон.

    ПУТИН. Уникум, не схожий ни одной чертой с предтечами, по праву открывший список владык нового века. Не пьет, не курит, даже, судя по его постному лицу, не спит с женой – предпочитая выставлять вместо нее свою собаку лабрадора. Смог накормить страну, подсадив Европу на нашу нефтяную иглу и заставив ее автомобильные концерны в поту лица пахать на нас. Извечную коррупцию в верхах побил коррупцией везде. Дал материнский капитал освобожденным от работы матерям, пригнав на их рабочие места дешевых иностранцев – на которых мы и пересели, как на иномарки. Тем же путем избавил от работы и отцов – и прежде только умножавшая печали, с ее ростом, нация стала при нем буквально умирать от счастья. Понял самое главное: что во всех наших бедах виноват не Александр Сергеевич Пушкин, как считалось ранее, а Лев Николаевич Толстой, в чье зеркало глядеть – одно расстройство и горе от ума. Решительно разбил его и выкинул – и все стали глядеть в кривое Петросяна, давясь от смеха и уже не зная названного горя.

    P.S. Проект с подставой за себя псевдоправителя Медведева не изменил в его профиле ровно ничего.

  6. #6

    Ответ: СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

    Дело Катыни

    День памяти Катыни отмечается 13 апреля. Но уже в преддверии 70-летней годовщины с расстрела польских военнопленных фракция КПРФ решила преподнести сюрприз: Госдуме предложено создать парламентскую комиссию по расследованию новых фактов катынских событий 1940 года. Коммунисты уверяют, что у них на руках имеются копии переданных Министерством обороны материалов, которые свидетельствуют: польских офицеров расстреливали немецкие солдаты, а не сотрудники НКВД. «В начале 1990 годов политики стали утверждать, что поляков расстреляли советские военные, и тогда же произошла подтасовка и фальсификация архивных материалов ЦК КПСС», — пояснил с думской трибуны Виктор Илюхин. Он также отметил, что в рамках предстоящего празднования 65-летия Великой Победы во Второй мировой войне в мае в Библиотеке конгресса США планируется открыть экспозицию, которая носит «антироссийский характер, в том числе и относительно факта массового расстрела польских офицеров на территории СССР».

    Казалось бы, вышли сборники неопровержимых документов, наша страна признала вину за совершенное преступление, мир не имеет альтернативного мнения по данному вопросу, но насколько же глубоко в сознание некоторых людей проникла ложь, как непробиваемы защитники сталинизма и непогрешимости всего советского.

    …5 марта 1940 года Политбюро СССР по пункту повестки дня «Вопрос НКВД СССР» под номером 144, на основании записки Лаврентия Берии приняло постановление:

    «1) Дела о находящихся в лагере для военнопленных 14700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, 2) а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах Западной областей Украины и Белоруссии 11000 членов различных шпионских организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников, перебежчиков — рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания расстрелу».

    И далее собственноручные (подтвержденные графологической экспертизой) визы Сталина, Ворошилова, Молотова, Микояна и пометка «т. Калинин — за, т. Каганович — за». Подлинность записки Берия и постановления Политбюро была подтверждена почерковедческой и криминалистической экспертизами.

    Эти документы были «найдены» в архивах и преданы огласке лишь весной 1990 года. Спустя полвека можно было считать доказанным, что убийство польских офицеров в 1940 году было совершенно НКВД. 14 апреля 1990 года советская сторона в сообщении ТАСС признала свою виновность в расстреле польских военнопленных. Президент СССР Михаил Горбачев передал президенту Польши Войцеху Ярузельскому часть документов, в частности, списки военнопленных, расстрелянных непосредственно в Катынском лесу под Смоленском, в Калинине и в Харькове.

    Работавшая до того двухсторонняя советско-польская комиссия по Катыни прекратила на этом свое существование, и к работе в рамках заведенного уголовного дела № 159 приступила группа Генеральной прокуратуры.

    Совсем недавно вышла книга участников этого расследования (И. Яжборовская, А. Яблоков, В. Парсаданова) «Катынский синдром».

    Началось все с «освободительного похода» Красной армии, правда, состоявшегося в рамках секретных договоренностей с фашистской Германией в августе 1939 года. С сентября по декабрь этого года органами НКВД на территории Западной Украины и Западной Белоруссии, входящей тогда по Рижскому договору 1921 года в состав Польши, было задержано более 230 тысяч поляков, из них 15 тысяч человек — офицеры, госслужащие разных уровней и рангов, польская интеллигенция. Последние находились преимущественно в лагерях под Смоленском и в тюрьмах Калинина и Харькова.

    Польские военнопленные жаловались на свое содержание, напоминая руководству лагерей, что по Женевской конвенции от 1929 года они имеют соответствующие права, которые постоянно нарушаются.

    В ответ на запрос начальника Старобельского лагеря от 4 ноября 1939 года руководству он получил четкий ответ: «Руководствоваться не Женевской конвенцией, а директивами Управления НКВД по делам военнопленных». Хотя СССР, как член Лиги наций, обязан был соблюдать конвенцию. Правда, до исключения его из Лиги оставалось меньше двух месяцев, но это уже было связано с агрессией против Финляндии.

    После постановления Политбюро ВКПб от 5 марта 1939 года, фактически ставшего приговором, НКВД приступил к его исполнению. Последовало циничное распоряжение Берии от 22 марта 1940 года — «о разгрузке тюрем в Западной Украине и Белоруссии».

    В результате этой «разгрузки» началась планомерная ликвидация польской элиты. В Катынский лес заключенных вывозили группами, и там расстреливали. В Калининской тюрьме под расстрельную комнату оборудовали одну из камер, обили войлоком, начальник расстрелов привез чемодан с вальтерами, ибо наганы не выдерживали и перегревались. Поляков заводили в Ленинскую комнату, сверяли «паспортные данные», надевали наручники и заводили в «войлочную комнату», где расстреливали выстрелом в затылок. В Харькове картина расстрелов была аналогичная.

    Самыми точными данными о числе убитых весной 1940 года поляков считаются те, что приведены в записке КГБ при СМ СССР за подписью тогдашнего председателя КГБ Алексея Шелепина от 3 марта 1959 года. В ней говорится, что всего было расстреляно 21 857 человек «лиц буржуазной Польши», в том числе в Катынском лесу — 4421 человек (военнопленные из Козельского лагеря), из Старобельского лагеря — 3820 человек, из Осташковского лагеря — 6311 человек (как место расстрела указывались лагеря), 7305 человек были расстреляны «в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии».

    Операция, естественно, проводилась в обстановке полной секретности, и когда уже во время Великой Отечественной союзническое польское правительство в изгнании делало запрос о судьбе поляков в СССР, им отвечали что-то вроде того, что поляков амнистировали, отпустили и теперь… ищут.

    Но 13 апреля 1943 года радиостанции германского рейха передали в эфир сообщение о том, что в окрестностях Смоленска, оккупированного немцами, обнаружены могилы польских офицеров, расстрелянных НКВД. Тайное стало явным. Именно этот день считается в Польше днем памяти жертв Катыни.

    СССР никогда не признавал свою ответственность за преступление. Более того, сразу же, как только был освобожден Смоленск, была создана комиссия во главе с Николаем Бурденко, которая «доказала», что убийство поляков — дело рук фашистов. На Нюрнбергском процессе советская сторона неуклюже попыталась снова напомнить о Катыни, включив ее в список военных преступлений, за которые несет ответственность Третий рейх, но союзники не признали этот факт доказанным и аккуратно замяли дело.

    В наше время, когда вопрос о том, что произошло в Катыни, давно не является секретом ни для кого, кроме российских коммунистов и одиозных «специалистов», родилась новая версия. Как бы объясняющая произошедшее, но по существу чуть ли не оправдывающая преступление.

    Расстрел польских офицеров связывают с гибелью пленных красноармейцах Михаила Тухачевского, умерших в польских лагерях в 1920 году. И дело не только в том, что цифра погибших тухачевцев все время растет — одновременно с созданием комиссии по Катыни коммунисты требуют начать парламентское расследование причин «гибели 80-120 тысяч красноармейцев, попавших в польский плен в 1920 году» (тогда как, по последним документальным данным, число погибших не превышает 18-20 тысяч), — а в том, что навязывается аморальная идея «исторического возмездия».

    Генерал Ярузельский сформулировал четкое различие: «Катынское преступление совершалось преднамеренно по приказу Сталина и других членов высшего советского руководства. Военнопленные красноармейцы же погибли прежде всего из-за крайне тяжелых условий в лагерях. Однако то не было запланированное по приказу сверху убийство, притом сокрытое ложью в течение нескольких десятилетий».

    …В конце января президент страны Дмитрий Медведев не поехал в Польшу на празднование 65-й годовщины освобождения Освенцима. Но тут же премьер-министр России Владимир Путин пригласил своего польского коллегу Дональда Туска посетить в апреле Катынь в рамках мемориальных мероприятий. По словам пресс-секретаря Путина, польский премьер-министр «с признательностью принял приглашение».

    Напомним, что в с сентябре 2009 года во время визита в Польшу Путин заявил: Россия будет готова открыть для польских специалистов свои исторические архивы, если польская сторона пойдет на такой же шаг. Пока открыто только 67 из 183 томов дела по Катыни, остальные по-прежнему закрыты. В них, по мнению главного военного прокурора Александра Савенкова, содержится государственная тайна.

    Конечно, бывают и односторонние шаги, и акты доброй воли, но и такая практика взаимного симметричного открытия архивных данных вполне приемлема. Главное, поскорее снять печать молчания с темы, ставшей камнем преткновения в российско-польских отношениях, внести полную ясность и прекратить всякие спекуляции.

    Российское руководство предлагает Польше перестать оглядываться назад, забыть прошлые обиды, начать с чистого листа, устремившись взглядом в будущее. Все правильно: до тех пор, пока глаза на затылке, не изменить физиологию отношений. Но обиды не забудутся, если не прощены. На чистом листе всегда будут проступать черные пятна. Взгляд в будущее невозможен без честно проработанного прошлого. Без признания правды, элементарных извинений и искреннего сожаления. Без суда над теми, кто непосредственно виновен в преступлениях, не имеющих срок давности. (К слову, еще недавно были живы двое из тех работников НКВД, кто непосредственно занимался организацией расстрела.)

    Тогда «битву за прошлое» можно оставить историкам, превратив поле брани в площадку для дискуссий. Народам же завещать мир и уважение друг к другу. Иначе им достанется недоверие, обида, а то и чувство мести.
    http://ej.ru/?a=note&id=9891

  7. #7

    Ответ: СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

    Горбачев, а потом и Ельцин официально признали факт расстрела.Так что эта тюлька от Зюга, который просто популизмом занимается и очки хочет заработать на патриотизме. Интересно почему эта партия называется Коммунистической от которой у них только одна демагогия, как впрочем у всякого коммуниста?
    Contra factum non est argumentum

  8. #8
    Захожу иногда
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    62

    Ответ: СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

    Вождь народов или уголовный преступник?
    И то и другое
    Одно другого не мешает

    А кокет-патриот А. Проханов отчебучил и того круче: проворковал на «Эхе», что «Сталин сделал для мира и России столько же, сколько сделал Христос, явившись в мир».
    Диагноз-белая горячка, вот что!

  9. #9
    SvetaJuidly
    Guest

    СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

    Всё таки разница между Сталиным и Гитлером есть и она огромная. Вопрос, кстати, для гражданина прибалтийского региона вполне очевидный. Поскольку и от одних и от других натерпелись примерно поровну. Эссесовцы в Эстонии маршируют, но и День Победы празднуют.

  10. #10
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422

    Ответ: СТАЛИНИЗМ НАСТУПАЕТ

    Цитата Сообщение от SvetaJuidly Посмотреть сообщение
    Всё таки разница между Сталиным и Гитлером есть и она огромная. Вопрос, кстати, для гражданина прибалтийского региона вполне очевидный. Поскольку и от одних и от других натерпелись примерно поровну. Эссесовцы в Эстонии маршируют, но и День Победы празднуют.
    Прокляты оба! Слов нет, только ненависть!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •