Экс-глава ГУ МЧС по Ингушетии Юсуп Цицкиев организовал преступную группировку, члены которой нанесли ущерб государству в сумме 873,5 миллиона рублей, незаконно реализовав 109 жилищных сертификатов, сообщило сегодня Главное управление МВД по СКФО.
Следователям МВД уголовное дело о мошенничестве с жилищными сертификатами поступило в 2012 году. В поле зрения следователей, по информации ГУ МВД по СКФО, попали высшие должностные чиновники ряда государственных учреждений и министерств республики.
Общая сумма ущерба в результате хищения бюджетных средств, по данным Главного управления МВД по СКФО, составила 873,5 миллиона рублей. В результате к уголовной ответственности привлечены 15 лиц, выполнено 2500 следственных действий.
По версии следствия, члены организованного преступного сообщества, созданного экс-руководителем ГУ МЧС России по Ингушетии Юсупом Цицкиевым, незаконно получили 109 жилищных сертификатов, выданных Минфином России в 2006 году.
Затем подозреваемые выкупили сертификаты у их владельцев за символическую сумму и погасили путем фиктивных сделок купли-продажи недвижимости в Москве и Московской области, сообщается сегодня на официальном сайте Главного управления МВД по СКФО.
Юсуп Цицкиев является военнослужащим, поэтому его дело передали на рассмотрение в Военный следственный комитет РФ, передает «Интерфакс».
Комментарии Юсупа Цицкиева, его представителей и других фигурантов уголовного дела относительно обвинений в мошенничестве с жилищными сертификатами пока не поступали.
Как сообщал "Кавказский узел" , в ноябре 2011 года МВД РФ заявило о пресечении деятельности организованной группы, участники которой подозревались в хищениях бюджетных средств , выделяемых на восстановление жилья граждан, пострадавших от стихийных бедствий с 2006 по 2009 год в Ингушетии . По версии следствия, члены группировки продали более ста жилищных сертификатов на общую сумму свыше одного миллиарда рублей.
12 февраля 2009 года в Назрани был блокирован силовиками дом Султана Цицкиева, родного брата Юсупа Цицкиева. Перестрелка длилась около часа, затем в доме произошел мощный взрыв. По некоторым данным, в доме взорвалось устройство, эквивалентное 70 кг тротила . Хозяин дома, по данным силовиков, был объявлен в розыск .
Источник: Кавказский узел 19.06.2013
Отсюда


Ответить с цитированием