-
Постоялец
Д.С.Кокорхоева.
СОБЫТИЯ ОКТЯБРЯ-НОЯБРЯ 1992 ГОДА
(К истории развития государственности Ингушетии)
Назрань 2006г
«Стремясь стабилизировать обстановку в регионе, Верховный Совет Российской Федерации 4 июня 1992 года принял Закон «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».
Это не эпиграф и не посвящение. Это позиция помощника Генерального про¬курора Российской Федерации Г.Т. Чуглазова в вопросе межнациональных отношений в многонациональной Российской Федерации.
Вместо предисловия
Совсем недавно вышел из печати небольшой сборник документов под названием: «СОБЫТИЯ ОКТЯБРЯ - НОЯБРЯ 1992 ГОДА В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РФ». (Составители: К-С. А-К. Кокурхаев и М.А.Зурабов).
Открывает сборник «Обращение Президента Российской Федерации к командирам соединений и частей, офицерам, прапорщикам, старшинам, сержантам, солдатам Российских Вооружённых сил, внутренних войск Министерства внутренних дел России».
Приводить полностью это обращение вряд ли необходимо, ибо оно уже неоднократно давалось в различных источниках. А поэтому дадим к нему комментарии. Уже сам заголовок обращения даёт основание думать о том, что в определённом месте и в определённое время сосредоточен кулак для нанесения мощного удара. Как тут может не возникнуть вопрос: против кого же сосредоточена такая армада, к которой оказался вынужденным обратиться сам Президент страны, Верховный Главнокомандующий?
Вопрос такой вполне закономерен, ибо своё обращение Президент начинает словами: «Обращаюсь к
вам в час нового испытания для нашей Родины». Невольно приходят на память слова Сталина: «Дорогие братья и сестры, к вам обращаюсь я...... И опять возникает вопрос: «Кто же это посмел испытать на прочность великую Россию, мощную ядерную державу?». Читаем дальше: «Воинствующие националисты развернули прямую вооружённую атаку на конституционный строй России, её безопасность и территориальную целостность. Под угрозой оказались жизни многих тысяч россиян». Вот, оказывается, сколь, велика угроза. Для защиты этих ценностей не грех, конечно, сосредоточить такую армаду. Вполне оправданной бы¬ла бы и всеобщая мобилизация. А в чём же, однако, дело? Оказывается: «Конфликт между Северной Осетией и Ингушетией уже привёл к гибели граждан». Гора родила мышь - иначе не скажешь. При этом не может не возникнуть ещё один вопрос: «А гибелью, ка¬ких граждан обеспокоился Президент?» Если гибелью граждан России, проживающих на территории Пригородного района Северной Осетии ингушей, так они и до конфликта безвинно гибли там. И об этом неоднократно сообщалось федеральным властям. И самому Президенту об этом было доподлинно известно. И никаких мер до этого не предпринималось. А тут вдруг сосредоточение такой армады. И к чему бы это? Оказывается, Президент вдруг решил проявить свою все¬сокрушающую волю: «Виновные в этом должны по¬нести всю ответственность в соответствии с законом. В сложившихся условиях мною, как Президентом России, принято решение о введении чрезвычайного по¬ложения на территории Ингушетии и Северной Осетии. Сформирована группировка войск, которая в состоянии обеспечить выполнение этого решения». О том, кто и какую ответственность и в соответствии с каким законом понёс, в конечном счете, и пойдёт речь далее. При этом никак нельзя не отметить напутствия Президента войскам перед решительным сражением; при выполнении принятого им решения, указывает он,
многое будет зависеть от ваших решительных действий, выполнения вами присяги России.
А тут уже вообще ничего невозможно понять. Присягу Родине воины дают в том, что они готовы отдать свои жизни, защищая ее от нападения внешнего врага. А тут, прямо указав на то, что они направляются не на рубежи с сопредельным государством-агрессором, а в район осетино-ингушского конфликта, то есть во внутренний район государства, напоминать им о необходимости выполнения присяги, иными словами не жалеть в предстоящих боях собственной жизни -совершенно не соответствует здравому смыслу.
«Я, как Президент, - утверждается далее в Обращении, - призываю вас проявить высокое чувство долга. Ваши действия защищены и гарантируются законом и поддерживаются народом». Бедный народ, от имени которого даются такие заверения. Войска, высокое предназначение которых состоит в защите Родины от нападения агрессора, направляются в карательную экспедицию, а им напоминают о высоком чувстве долга. При этом их заверяют, что эта авантюра поддерживается народом. А карателям Президент выдаёт индульгенцию на то, что любые их действия будут защищены законом и безнаказанность им гарантируется, чем и руководствовались в дальнейшем военные, бесчинствуя на ингушской территории.
А заканчивает Президент своё Обращение словами: «Честь и достоинство России, её безопасность и территориальная целостность должны быть обеспечены». Что касается безопасности и территориальной целостности России, то в районе осетино-ингушского конфликта им ничто не угрожало. Никто на Россию здесь не покушался. И это было известно всем, в том числе, надо полагать и, Президенту. Что же касается чести и достоинства её, то вряд ли во всей истории России можно отыскать ещё факт, когда её честь и достоинство были бы вот так втоптаны в грязь её же высшим руководством.
Последний раз редактировалось Эжи Ахк; 11.07.2013 в 12:46.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума