Показано с 1 по 4 из 4

Тема: АНТИЗАКОННЫЕ ЗАКОНЫ?

  1. #1
    Ваш знакомый
    Guest

    АНТИЗАКОННЫЕ ЗАКОНЫ?

    В ИНГУШЕТИИ ЗАПРЕТИЛИ ПИТЬ И КУРИТЬ



    В среду в Ингушетии вступил в силу указ президента республики Мурата Зязикова "О запрете розничной реализации употребляемой алкогольной продукции и курения в общественных местах на период священного поста и дней разговения с 5 октября по 6 ноября 2005 года". Это единственный в России регион, где подобный запрет вводится официально.

    В соседней Чечне и указ оказался не нужен - в Рамадан спиртное там не продается.

    Как сообщили в пресс-службе президента Ингушетии, запрет на продажу спиртного и курение в общественных местах в священный месяц Рамадан вводится уже в третий раз. Хотя специальных оговорок в указе нет, но пиво тоже считается алкогольным напитком. Указ не предусматривает специального наказания для нарушителей - хватает норм Кодекса об административных правонарушениях. Курение в общественных местах может рассматриваться как нарушение общественного порядка. В МВД Ингушетии рассказали, что исполнение указа контролируют участковые инспекторы и в основном обходятся замечаниями. Актов саботажа со стороны торговцев не замечено. Эксперты отмечают, что не только в Ингушетии, но и в других регионах России торговцы мирятся с временными запретами на продажу спиртного, предпочитая не ссориться с властями. Иначе впоследствии легко лишиться лицензии. За распитие спиртного в КоАП предусмотрен штраф. При этом ингушские чиновники отмечают, что немусульмане легко найдут спиртное в соседней республике - до Владикавказа 20 минут езды. В Министерстве финансов республики падения доходов от продажи спиртного не опасаются. По словам начальника отдела доходов Зелимхана Нальгиева, спиртное в республику завозится из соседних регионов, а потому на акцизные сборы введение запрета не повлияет.

    В Чечне спиртное в Рамадан не продают без всяких указов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Муслим Хучиев: "Люди сами не продают и не покупают ни в магазинах, ни в кафе". Его слова подтверждают и журналисты, находящиеся в Чечне.

    Еще один остров исламской трезвости есть в Пензенской области, в селе Средняя Юлюзань. Там проживает 10 000 татар, действует 6 мечетей, и по данным пресс-службы Совета муфтиев России, из 54 магазинов спиртное продается только в двух. Муфтий Аббас Бибарсов, живущий в этом селе, говорит, что запретить продажу алкоголя в селе невозможно "по закону", но покупают его в Средней Юлюзани "только алкоголики".

    Следует отметить, что в соответствии с нормами ислама употребление алкогольных напитков (причем любых) запрещено вовсе, а не только в священный месяц Рамадан. Что же касается курения, то оно, хотя и не приветствуется, в Рамадан считается допустимым только после захода солнца.

    Указ выглядит довольно смешно и противоречиво, выходит, что в другое время жителям Ингушетии РАЗРЕШЕНО ПРОДАВАТЬ И ПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ? Странную позицию занимает по этому вопросу и муфитият, одобривший такой сомнительный указ президента Зязикова.

  2. #2
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    дома
    Сообщений
    399
    Чего тут удивляться? Приказы шефа не обсуждаются, а выполняются. "Духовенство" находится на содержании и на службе ФСБ, поэтому и поддерживает приказы начальника, даже не задумываясь над их абсурдностью.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Опфер
    Чего тут удивляться? Приказы шефа не обсуждаются, а выполняются. "Духовенство" находится на содержании и на службе ФСБ, поэтому и поддерживает приказы начальника, даже не задумываясь над их абсурдностью.
    А как им еще показать народу, что они мусульмане? Их повседневная жизнь и их поступки ничего общего и ИСЛАМОМ не имеют, вот и приходится заниматься пиаром своей деятельности.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Опфер
    Чего тут удивляться? Приказы шефа не обсуждаются, а выполняются. "Духовенство" находится на содержании и на службе ФСБ, поэтому и поддерживает приказы начальника, даже не задумываясь над их абсурдностью.
    Да, это явная пиар-акция. Вместо того, что бы работать с населением и разъяснять решили отчитаться, издали указ, который для мусульманина не играет никакого значения, а любой желающий выпить без труда найдет и купит себе выпивку. Главное создать видимость.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •