Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Притчи

  1. #21
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    Ответ: Притчи

    Ну, раз гордое одиночество Зураба нарушено, то я напишу притчу рассмешившую меня.))

    К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке.Бог задумался:"Из чего бы сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?" Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котенка, грациозность стрекозы,ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и все это слепил вместе.
    Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звезд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в нее жизнь.В результате появилась настоящая женщина.

    Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
    - Бери ее такой, какая получилась и не пытайся ее переделать!

  2. #22
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    1,539

    Ответ: Притчи

    Цитата Сообщение от ING-92 Посмотреть сообщение

    Мудрая притча
    Рад стараться. Хотя и ничего не сделал

    Цитата Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
    Ну, раз гордое одиночество Зураба нарушено
    Делать нечего, как нибудь переживу

    В чём сила?

    Искал человек ответ на давно мучавший его вопрос: «Что есть сила?». Узнал он, что есть в его краю один мудрец. Пришел он к восхвалённому славой мужу и видит: вместо худой лачуги отшельника стоит добротный дом, шумят во дворе дети… Удивился человек, в его представлении постигшие истину живут совсем иначе. Обратился он к хозяину с просьбой помочь ему найти ответ.

    И ответил мудрец:

    — Обрести силу ты сможешь сам. Ищи свой путь или следуй по дороге предков.

    Один человек стремился к совершенству, упорно тренировался день за днём. И познал он силу тела.

    Не склоняясь перед трудностями, он шёл только вперёд. Победил самого себя. И познал он силу духа.

    Постигая мысли великих, он обрёл своё мнение. И познал он силу знаний.

    Полюбил, преклонился перед земной богиней своего сердца. И познал он силу чувства.

    Обретя дом, семью, взяв на руки своё дитя, он познал силу жизни.

    С умиротворением встречая неизвестность, он не сожалел о прошедшей жизни и познал он силу смерти.

  3. #23
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    Ответ: Притчи

    Цитата Сообщение от Zurab89 Посмотреть сообщение
    Делать нечего, как нибудь переживу
    А ты еще и жизнь воспринимаешь, как философ?!
    А пережить, действительно, придется.

  4. #24
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    1,539

    Ответ: Притчи

    Цитата: "Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек."
    Сергей Петрович Капица

  5. #25
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    1,539

    Ответ: Притчи

    Осетинская притча

    Жил в селе Сырдон — старый и хитрый старик. Его никто не любил, но он был мудр и стар, и потому с ним считались. Как-то он пришёл к соседу Бали.

    — Дорогой Бали, ко мне приезжают гости издалека, не одолжишь ли ты мне твой большой котёл, чтобы сварить много еды и угостить моих дорогих гостей?

    — Конечно, Сырдон, возьми его только обращайся с ним бережно и верни завтра утром.

    На утро Сырдон приволок большой котёл к дому Бали.

    — Вот, Бали, твой котёл. Спасибо тебе. И вот ещё. Утром я нашёл ещё один маленький котелок. Видимо, это твой котёл, пока был у меня, родил его. И значит, он твой. Возьми и его тоже.

    Бали обрадовался глупости старика и с радостью принял и маленький котелок.

    Прошло лето, и вновь Сырдон пришёл к Бали за котлом.

    — Конечно, Сырдон, возьми его, и если вдруг он опять родит, то принеси и приплод тоже.

    Вечером следующего дня Бали рассказывал, что вот-вот ждёт глупца Сырдона и, возможно, с ещё одним приплодом.

    — Здравствуй Сырдон. Рад видеть тебя. Кстати, мой котёл не разродился?

    Сырдон горько заплакал:

    — Горе большое, Бали, твой котёл умер, и я похоронил его.

    — Ты что глупости говоришь, Сырдон? Как же котёл может умереть?

    — А как же ты думал, Бали. Те, кто могут рождаться, рано или поздно могут и умереть.

  6. #26
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    1,539

    Ответ: Притчи

    Притча в изложении Ошо

    Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.



    Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

    — Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.



    Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

    Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

  7. #27
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    1,539

    Ответ: Притчи

    Персидская притча

    Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

    — Огонь светит.

    Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

    — Он жжётся!

    Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.



    Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

  8. #28
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    1,539

    Ответ: Притчи

    Греческая притча

    Зависть

    Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже - сребролюбец или завистливый, - потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел он призвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им:
    - Просите у меня каждый, что вам угодно; только
    знайте, что второй получит вдвое того, что попросит
    первый.

    Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить первым, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первым. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю:
    - Государь! Прикажи мне выколоть глаз.
    Удивлённый царь спросил, для чего он изъявил такое желание.
    Завистливый ответил:
    - Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть два глаза.

  9. #29
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894

    Ответ: Притчи

    На поляне, посреди огромного леса жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну из овец, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

    Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

    Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

    Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

    Таким образом, он поговорил с каждой из овец, и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне льву, волку, человеку.., лучшему другу волшебника, нечего бояться".

    И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

    Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные ов.. ну то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.
    .

  10. #30
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894

    Ответ: Притчи

    Мне помогает



    Жил был царь Соломон. Не смотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!" На что Мудрец ответил: "Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

    Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянув на кольцо, он это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."
    .

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •